Повышение безотказности и безаварийности СЭУ посредством обеспечения надёжности её эргатического элемента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Глазюк, Дмитрий Константинович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Глазюк, Дмитрий Константинович
Оглавление
Введение
Глава 1. Возможность обеспечения надёжного функционирования
СЭУ посредством изучения влияния на её работоспособность
эргатического элемента
1.1. Характерные аварии СЭУ по причине человеческого
фактора
1.2. Анализ способов по обеспечению безопасности, надёжности и эффективности эксплуатации технических объектов с учётом человеческого фактора в различных сферах трудовой
деятельности
1.3. Повышение эффективной и безаварийной работы эргатехнических систем посредством тренажёрной подготовки
её операторов
Глава 2. Теоретические основы надежности человека-
оператора судовых энергетических установок
2.1. Общие теоретические основы изучения
операторского труда
2.2. Виды надежности, факторы снижения надежности
оператора СЭУ
2.3. Анализ этапов профессионализации и соответствующих требований к профреализации операторов СЭУ
2.4. Выводы
Глава 3. Экспериментальные исследования на тренажёрном комплексе
СЭУ по влиянию на безотказность комплекса СЭУ надёжности эргатического элемента
3.1. Методическое обеспечение исследования
3.2. Описание тренажёрного комплекса ЕК8 4000,
используемого для эксперимента
3.3. Организация эксперимента и этапы исследования
3.4. Выводы
Глава 4. Анализ результатов экспериментальных исследований
операторов СЭУ на тренажёрном комплексе ERS 4000
4.1. Анализ полученных эмпирических данных, отражающих
надёжность 4-0 при эксплуатации СЭУ
4.2. Влияние надёжности 4-0 на безотказность
эргатехнической системы СЭУ
4.3. Методика тренажёрной подготовки операторов СЭУ к верным
действиям в штатных и аварийных ситуациях
4.4. Выводы
Заключение
Список условных обозначений
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безотказности и безаварийности СЭУ посредством обеспечения надёжности её эргатического элемента»
Введение
Одной из важнейших задач развития морской отрасли является повышение надежности сложных технических систем судовых энергетических установок (СЭУ). Совершенствование практических и теоретических методов исследования надежности судовой техники способствует повышению эффективности использования судов. Но полагаясь на анализ надежности сложного объекта без учёта его взаимодействия с субъектом (человек-оператор) нельзя достоверно прогнозировать безотказность систем СЭУ, разрабатывать мероприятия по повышению их долговечности, обосновывать межремонтные периоды.
Из года в год автоматизация управления и контроля механических систем прогрессирует в своём развитии, максимально отстраняя человека от возможности принятия им решений в достижении поставленных целей, всей системы. С одной стороны, это хорошо. Количество неверных действий оператора сокращается ввиду полной автоматизации систем. С другой стороны, число аварийных происшествий на водном транспорте свидетельствует об обратном: высок процент аварийности по вине оператора [137]. При ошибочных действиях либо бездействии обслуживающего персонала можно вывести из строя абсолютно любой механизм либо систему, какого бы класса автоматизации и уровня надёжности они ни были.
Имеется множество работ, посвящённых повышению надёжности главных двигателей (ГД) и их элементов на стадиях проектирования, определению показателей надёжности на стадии эксплуатации [28, 50, 60, 65, 68, 93, 105, 114]. И дальнейшие работы над повышением надёжности и живучести СЭУ малоэффективны, если пренебрегать тем фактом, что СЭУ - это всё же система «человек-машина», в которой операторские функции выполняет компетентное лицо, специалист, а судовая энергетическая установка - в его руках лишь орудие для достижения заданных целей. Статистические данные по эксплуатации и анализу морских аварий и инцидентов свидетельствуют об ошибочных действиях, нарушениях или бездействии со стороны оператора по отношению к системе
СЭУ. В противном случае можно было бы утверждать, что СЭУ спроектирована и изготовлена недостаточно надёжной.
Категория «надежность» является одной из наиболее важных при описании или оценке деятельности человека, работы технического объекта или системы «человек-машина» в целом. Как совокупная характеристика или системное свойство надежность технического объекта, человека или системы отражает не только их деятельность, рабочую активность, но и выражает количественные и качественные показатели функционирования системы или ее элементов. Применительно к субъекту деятельности в составе системы «человек-машина» надежность характеризует определенную структуру компонентов деятельности (характеристик субъекта, средств, содержания, условий и организации), то есть их взаимосвязь (взаимодействие) и иерархию этих характеристик, а также функциональные механизмы их изменения в целях достижения тех значений рабочих параметров системы (человека, техники, процесса деятельности и т.д.), которые в конечном счёте обеспечивают проявление способности человека безошибочно (точно, своевременно) выполнять деятельность в течение определенного времени при заданных условиях [8].
Международная морская организация направляет усилия правительств государств и руководителей судоходных компаний на выполнение и создание эффективных систем управления безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (МКУБ). В положении о порядке классификации, расследования и учёта аварийных случаев с судами определяется порядок классификации, расследования и учета аварийных случаев (АС) с судами во время плавания или на стоянке (ПРАС-90). Однако трактовки терминов аварийное происшествие, авария, аварийный случай представляются поверхностными и не дающими точности в понимании и классификации в ряде случаев со сложными техническими системами судовых энергетических установок (СЭУ) морского и речного транспорта.
В нормативных документах эти термины вовсе используются без каких бы то ни было пояснений. К тому же признан не действующим на территории
Российской Федерации приказ Министра морского флота СССР от 29 декабря 1989 г. № 118 «Об утверждении Положения о порядке классификации, расследования и учета аварийных случаев с судами (ПРАС-90)». Ему на смену принят кодекс международных стандартов и рекомендуемой практики расследования аварии или инцидента на море (кодекс расследования аварий) [61]. Следовательно, введены новые определения, классифицирующие события на море: авария на море, инцидент на море, очень серьёзная авария на море. Очередной кодекс также не даёт достаточных определений для восприятия ситуаций, рассматриваемых этой диссертационной работой.
Отсутствие стандартизованного определения, позволяющего дать оценку состояния для комплекса СЭУ в конкретный промежуток времени при определяющих условиях и возможных последствий усложняет определение некоторых целей данной диссертационной работы.
В связи с этим и по причине несоответствия либо неполноты представления в терминологии стандартных форм ГОСТа автор считает возможным предложить некоторые свои термины применительно к СЭУ, дополняющие предложенные ИМО и их трактовку.
Термин аварийная ситуация СЭУ - (АСс)» представляется, а в дальнейшем рассматривается как период нормальной эксплуатации, перешедший в потенциально опасное состояние сложной технической системы СЭУ, вызванное отказом, неисправностью либо ошибкой одного или нескольких элементов (эргатических, технических) этой системы, либо их сочетанием, и стремящееся привести объект к аварийному происшествию.
Необходимое внедрение данного термина позволит точнее идентифицировать проистекающий процесс формирования возможного АС через аварийную ситуацию в СЭУ (АСс) и зафиксировать ряд необходимых критериев при проведении автором обучающего эксперимента.
Термин аварийность представляется, а в дальнейшем рассматривается как производное от слова «авария», сочетающее в себе ряд определений (авария на море, аварийный случай, инцидент на море, очень серьёзная авария на море),
имевших место при их качественном и количественном определении в виде абсолютного числа событий за определенный промежуток времени. Этот термин может употребляться применительно к конкретной задаче по классификации видов происшествия (навигационные, технические, пожары и взрывы), например аварийность СЭУ.
Далее, апеллируя понятиями аварийная ситуация СЭУ, аварийное происшествие, аварийный случай, аварийность, автор будет ссылаться на трактовки, применимые в данной работе.
Требования к надежности работы систем управления СЭУ и к самому человеку-оператору в СЭУ остаются одними из основных в оценке эффективности и качества деятельности. Более того, эти требования имеют выраженную тенденцию к ужесточению в связи с непрерывным развитием техники, систем управления, внедрением новых технологий и многими другими факторами. Этот технический прогресс достиг пределов, за которыми возможности техники, в том числе по обеспечению надежности ее элементов, начинают явно сдерживаться теми факторами, которые определяются особенностями человека, его индивидуальными и групповыми характеристиками [8]. Именно этим обстоятельством обусловливается развитие таких научных и прикладных направлений в составе эргономики, как инженерная психология, психология и физиология труда. В рамках этих научных направлений также представлена проблема надежности деятельности человека-оператора СЭУ.
Актуальность темы
Проблемы обеспечения безопасности эксплуатации СЭУ обозначены в требованиях IMO (International Marine Organization) как неотъемлемая часть требований международного кодекса STSW 75/78 (Standarts of Trainings Certification and Watchkeeping) [5]. Наибольшую опасность представляют отказы, происходящие в период технического использования дизеля, поскольку они могут привести к аварийным случаям и в конечном итоге - к аварийному происшествию.
Проводимые в этой связи исследования касаются главным образом эксплуатационных факторов (нарушения установленных правил и условий эксплуатации), наличие которых приводит к отказам.
Можно предположить, что аварийность не уменьшается от того, что недостаточно квалифицированно анализируют происходящие морские происшествия, упуская главные их причины [11]. Исторически международное морское сообщество рассматривало проблему безопасности на море преимущественно под техническим углом зрения. Традиционный здравый смысл состоял в том, чтобы применять инженерные и технологические решения для повышения безопасности и сведения к минимуму последствия морских аварий и инцидентов. Соответственно, стандарты безопасности в основном касались требований к конструкции и оборудованию судна. Не смотря на технические новшества в этой области, продолжали происходить крупные морские аварии и инциденты. В 1999 г. резолюцией ИМО А.849 (20) принимается «Кодекс по расследованию морских аварий и инцидентов» [ПРАС 90].
Анализ морских аварий и инцидентов побудили международное морское сообщество и различные службы безопасности к тому, чтобы перейти от подхода, ориентированного на технические требования к конструкции и оборудованию судов, к такому подходу, при котором признается и более полно учитывается роль человеческого фактора в безопасности на море, в рамках всей морской отрасли. Эти исследования показали, что, учитывая участие людей во всех аспектах деятельности на море, включая проектирование, производство, управление, эксплуатацию и техническое обслуживание, почти все морские аварии и инциденты связаны с человеческим фактором. Следуя логике последовательности появления «руководящих документов», основная причина аварий найдена - это человеческий фактор. Вследствие этого, в 1999 г. появляется Резолюция ИМО А. 884(21), «Руководство по расследованию человеческого фактора в морских авариях и инцидентах» (для цели руководства термин морские аварии и инциденты рассмотрен только как производственные несчастные случаи со смертельным исходом или вызвавшие серьезные телесные повреждения).
В поисках путей решения проблемы влияния человеческого фактора на морские аварии и инциденты морское сообщество придает особое значение надлежащей подготовке и дипломированию экипажей судов. Однако все более очевидным становится тот факт, что подготовка кадров является только одним из аспектов человеческого фактора. Существуют другие факторы, способствующие возникновению морских аварий и инцидентов, которые должны быть поняты, расследованы и учтены. В соответствии с материалами Конвенции ООН по морскому праву, такими факторами, важными для морской отрасли, являются общение, компетентность, культура, опыт, усталость, здоровье, информированность об обстановке, стресс, условия труда и т.д.
Человеческий фактор оказывает существенное влияние на безаварийное и безотказное состояние СЭУ.
Имеется множество работ отечественных авторов, посвященных повышению надёжности главных двигателей (ГД) и их элементов на стадиях проектирования, определению показателей надёжности на стадии эксплуатации (А.И. Григорьев, Л.В. Ефремов, Л.Н. Карпов, Е.И. Крылов, Д.Н. Решетов). Но значительно меньше работ посвящено надёжности объекта труда, где в совместном влиянии рассматривается и субъект труда. Это работы советских ученых: А.И. Губинского, Г.В. Дружинина, И.В. Кузьмина, Г.В. Суходольского.
Работы в области эргатических систем с изучением влияния человеческого фактора (ЧФ), ведутся в различных научных областях на базе эргономики и кибернетики, но по большому счёту, носят описательный характер. В последнее время, всё чаще появляются работы, посвящённые эргатическим системам и роли в них человека-оператора. Эти работы касаются военной, авиационной промышленности и космонавтики, отдельных отраслей технической индустрии. Это говорит о заинтересованности и востребованности данного направления исследований.
Обзор и анализ литературных источников, в которых исследуется влияние ЧФ на флоте, показывают, что изучению влияния ЧФ на безотказную и безаварийную работу СЭУ не уделяется особого внимания.
Человеческий фактор, а именно надёжность человека-оператора (Ч-О) в авариях СЭУ изучена слабо. Анализ человеческих ошибок и оценка надёжности судового механика поможет выявить первопричины возникновения его негативных действий либо бездействия при эксплуатации СЭУ и по возможности предупредить нежелательные последствия. Таким образом, включение данного аспекта в определение вероятности безотказной работы СЭУ является новым и весьма актуальным направлением исследования.
Отсутствуют работы по обеспечению безаварийности СЭУ за счёт повышения надёжности операторов СЭУ. Определяя комплексные показатели надёжности элементов СЭУ, не учитывают наличие ЧФ в получаемых результатах, а следовательно, и влияние на них, что безусловно искажает достоверность расчётов (в частности, по прогнозам вероятности безотказной работы элементов СЭУ). Отсутствуют какие-либо методики, выявляющие готовность специалистов к предупреждению и характерному развитию аварийной ситуации в СЭУ, нет разработанных научно-обоснованных программ подготовки специалистов к действиям в аварийных ситуациях.
В этой связи изучение влияния эргатического элемента на качество эксплуатации и безотказность функционирования СЭУ является на сегодняшний день актуальной проблемой.
Цель диссертационной работы - повышение безотказности и безаварийности функционирования СЭУ во взаимодействии с человеком-оператором.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- произведён анализ характерных отказов и аварий вследствие нарушений правил технической эксплуатации судовой энергетической установки;
- определена методика изучения надёжности работы оператора СЭУ;
- описана возможность прогнозирования вероятности безотказной работы эргатехнической системы (ЭТС) СЭУ.
- определена функциональная зависимость вероятности безотказной работы ЭТС СЭУ от надёжности функционирования оператора СЭУ.
- выявлены узлы и механизмы комплекса СЭУ, представляющие затруднения в диагностировании и анализе их состояния операторами СЭУ различных этапов профессиональной реализации;
- разработана методика подготовки судовых механиков для готовности к правильным действиям в штатных и аварийных ситуациях СЭУ посредством тренажёрного комплекса СЭУ.
Объект исследования - безотказность функционирования эргатехнической системы СЭУ.
Предмет исследования - эргономические характеристики системы «человек-техника» в СЭУ.
Научная новизна работы. Предоставлены количественная оценка и качественное описание функционирования системы «надежность оператора -безотказность СЭУ».
Получена функция вероятности безотказной работы эргатехнической системы СЭУ с учётом влияния надёжности Ч-О.
Выявлены значимые психологические аспекты оператора СЭУ как субъекта труда, оказывающие влияние на надёжность сложной технической системы СЭУ.
Обозначена взаимосвязь между профессионально важными качествами (ПВК) оператора СЭУ и вероятностью безотказного функционирования ЭТС СЭУ.
Разработана методика подготовки судовых механиков для готовности к правильным действиям в штатных и аварийных ситуациях СЭУ посредством тренажёрного комплекса СЭУ.
Теоретическая и практическая значимость:
- результаты эксперимента расширяют представления о надёжности оператора СЭУ: аспекты личности субъекта труда, влияющие на безотказность функционирования комплекса СЭУ, что открывает перспективы к снижению АС на флоте;
предоставлена возможность количественной оценки вероятности безотказного функционирования СЭУ при участии её оператора;
- создана информационная база данных прохождения тренажерной подготовки операторами СЭУ с последующим определением надёжности самого оператора и вероятности безотказной работы эксплуатируемого им комплекса СЭУ;
- разработана методика тренажёрной подготовки для готовности судового механика к правильным действиям в штатных и аварийных ситуациях.
Методология н методы исследования - положения и принципы системного подхода, описываемые в контексте субъект-объектных отношений. Работа основана на анализе литературы, теоретическом исследовании и обучающем эксперименте, проведённом на тренажёрном комплексе Transas ERS 4000 с практическим применением элементов психодиагностики. По результатам экспериментального исследования применялись методы математической обработки данных с элементами теории вероятностей и математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
- необходимо рассматривать комплекс «безотказность СЭУ - надёжность оператора СЭУ» как эргатехническую систему для изучения безотказного функционирования судовой энергетической установки;
- теоретической основой изучения оператора СЭУ являются субъект-объектные отношения в эргатехнической системе;
элементами в функции расчёта вероятности безотказного функционирования СЭУ в контексте субъект-объектных отношений, являются: вероятность безошибочной работы оператора СЭУ, вероятность устранения неисправности/отказа, вероятность возникновения устраняемого отказа/неисправности, вероятность возникновения неустраняемого отказа;
- при эксплуатации СЭУ наиболее проблемными узлами и механизмами для механиков разных квалификационных групп являются турбокомпрессор (ТК),
детали цилиндропоршневой группы (ЦПГ), детали остова двигателя, система охлаждения забортной водой, система топливоподготовки и подачи топлива;
- методика подготовки судовых механиков для готовности к правильным действиям в штатных и аварийных ситуациях СЭУ посредством тренажёрного комплекса СЭУ.
Апробация работы. Материалы исследований представлялись на Региональной научно-методической конференции «Состояние и тенденции развития уровневого высшего профессионального образования в России» (г. Владивосток, Дальрыбвтуз, 2011г.); Международной научно-технической конференция «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (г. Владивосток, Дальрыбвтуз, 2011г.); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития судоходства в Дальневосточном регионе» (г. Владивосток, Дальрыбвтуз, 2011 г.); II Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (г. Владивосток, Дальрыбвтуз, 2012 г.); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития судоходства и транспорта в Азиатско-тихоокеанском регионе» (г. Владивосток, Дальрыбвтуз, 2013 г.); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы создания и эксплуатации тепловых двигателей в условиях Дальневосточного региона России» (г. Хабаровск, ТГУ, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (г. Владивосток, МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2013 г.); научно-техническом семинаре кафедры «Эксплуатация автоматизированных судовых энергетических установок» МГУ им. адм. Г.И. Невельского (г. Владивосток, 2013 г.); научно-техническом семинаре кафедры «Судовой энергетики и автоматики» ДВФУ (г. Владивосток, 2013 г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс по направлению подготовки 180405.65 «Эксплуатация судовых энергетических установок» в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном
университете (г. Владивосток), Тихоокеанском командном морском училище (г. Владивосток) и Дальневосточном институте коммуникаций (г. Владивосток) в 2013 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, включая 3 статьи в рецензируемых российских научных журналах, входящих в список ВАК, 10 статей в сборниках трудов российских и международных конференций и научных трудов высших учебных заведений.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка условных обозначений, списка литературы из 138 наименований, приложения. Общий объём диссертации составляет 195 страниц, включая 31 рисунка, 17 таблиц, 2 приложения.
В первой главе рассматривается возможность обеспечения надёжного функционирования СЭУ посредством эргатического элемента.
Во второй главе автором раскрываются теоретические основы изучения надежности человека-оператора применительно к судовым энергетическим установкам.
В третьей главе содержатся материалы по организации экспериментального исследования в области влияния надёжности эргатического элемента на безотказность комплекса СЭУ.
В четвёртой главе произведён анализ результатов, полученных на основании проведённого эксперимента на тренажёрном комплексе ERS 4000. Разработана методика по подготовке операторов СЭУ к верным действиям в штатных и аварийных ситуациях СЭУ с применением тренажёрного комплекса.
Глава 1
Возможность обеспечения надёжного функционирования СЭУ посредством изучения влияния на её работоспособность эргатического элемента 1.1. Характерные аварии СЭУ по причине человеческого фактора
Важнейшим фактором эксплуатации судов является безопасность мореплавания и охрана человеческой жизни на море. Эта важнейшая составляющая безаварийной эксплуатации флота основана на комплексе организационных и технических мероприятий, направленных на реализацию национальных и международных требований в области безопасности мореплавания и предотвращения загрязнения окружающей среды. Качество работы всей структуры обеспечения безопасности мореплавания оценивается показателями аварийности судов [116].
Произведя обзор аварийности на море в эксплуатации судов флота РФ, в частности их СЭУ, по имеющимся данным, можно будет судить о масштабе влияния ЧФ на формирование данной проблемы.
Анализ динамики аварийности за пять лет, а именно с 1995 по 2000 гг. включительно, свидетельствует о её сохранении приблизительно на одном уровне по количеству аварийных случаев и видам с тенденцией к снижению показателей аварийности за 2000 г. Это непосредственно связано с усилением контроля за судами со стороны инспекций портового надзора и совершенствованием внедряемого на судах и в судоходных компаниях Международного кодекса по управлению безопасностью (МКУБ) [116]. Об этом уведомляют Ространснадзор Министерства транспорта Российской Федерации и ФГБОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота».
Большинство навигационных аварийных случаев связаны с неудовлетворительной организацией штурманской службы на судах, невыполнением требований МППСС-72, ПДМНВ-78, КТМ РФ и МКУБ, в части организации ходового мостика и обеспечения безопасности мореплавания,
недостаточным знанием судоводителями маневренных характеристик и возможностей судов, вследствие чего происходят навалы на причальные и другие гидротехнические сооружения [116].
В основе аварийных случаев, произошедших по техническим причинам, лежат нарушения правил технической эксплуатации (ПТЭ) судовым экипажем, неподготовленность судовых специалистов к действиям в аварийных ситуациях, нарушения требований эксплуатационных документов по обслуживанию судовых систем и механизмов, изношенность корпусов, корпусных конструкций, судовых устройств и механизмов из-за общего старения морских транспортных судов, средний возраст которых превысил 20 лет [110].
Пожары на судах свидетельствуют об ослаблении требований со стороны судовладельцев к вопросам противопожарной безопасности (пожары на т/х «Витя Чаленко» ДВГМА 21.03.99 г.; с/с «Термес» БАСУ («Балтийские буксиры») 12.05.99 г.; т/х «Павлик Ларишкин» ОАО ММП 29.05.99 г.; м/б «Созидательный» Хатангского морского порта 20.02.2000 г.; т/х «Турист» Владивостокского портофлота 03.03.2000 г., при этом погиб 1 член экипажа) [116].
Около 70 % аварийных случаев произошли по вине человеческого фактора -из-за невыполнения судовыми специалистами нормативно-технических и конвенционных требований, нарушения правил, инструкций, передоверия управления судном лоцману [123, 124].
Рассматривая случаи аварий с СЭУ, можно установить определённую зависимость причин появления повреждений и собрать важные практические рекомендации по их предупреждению, выявлению и ремонту. Особое внимание следует обратить на отказы деталей, которые приводят к аварии и связаны с большими материальными затратами на ремонт.
Рассмотрим несколько аварийных случаев в море с ГД, имевших место на НИС «Профессор Кагановский» [21]. Это судно проекта «Атлинтик-333» имеет два главных дизеля 8ЫУБ26/20 АЬ-2, работающих через общий редуктор с выходной частотой вращения 203 мин'1 на винт регулируемого шага. Благодаря этому
обеспечивается живучесть судна при аварии одного ГД. ГД 8ЫУБ26/20 АЬ-2. развивают мощность 882 кВт при номинальной частоте вращения 1000 мин*1.
Судно в момент аварии на ГД № 2 осуществляло траление. Дизель после постройки отработал 21 053 ч. После остановки дизеля и его разборки было выявлено следующее.
Разрушен блок цилиндров в районе 3-го цилиндра. Фрагменты разрушенного блока приведены на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1. Фрагменты разрушенного цилиндрового блока двигателя 8УБ26/20 АЬ-2: а - вид сбоку с левого борта;