Повторные операции в гнойной хирургии лица и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Корчагина, Елена Николаевна

  • Корчагина, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 169
Корчагина, Елена Николаевна. Повторные операции в гнойной хирургии лица и шеи: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Воронеж. 2015. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корчагина, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие закономерности и особенности клинических проявлений флегмон лица и шеи

1.2. Системная гомеостатическая реакция у больных с флегмонами лица

и шеи

1.3. Исторические пути развития и современные возможности лечения флегмон лица и шеи

1.4. Повторные операции в современной хирургии и критерии радикальности хирургических вмешательств

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Общие принципы комплексного лечения больных с флегмонами лица, шеи и их осложнениями

2.4. Статистическая обработка данных исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ФЛЕГМОНАМИ ЛИЦА ШЕИ ПРИ НЕБЛАГОПРИЯТНОМ ТЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных с флегмонами лица

и шеи в разгар заболевания

3.2. Общие закономерности и особенности клинических проявлений, состояние гомеостаза у больных с флегмонами лица и шеи в раннем послеоперационном периоде при неблагоприятном течении заболевания

3.3. Протокол исследования больных с флегмонами лица и шеи

ГЛАВА 4. ПОВТОРНЫЕ ОПЕРАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ФЛЕГМОНАМИ ЛИЦА И ШЕИ

4.1. Анализ причин и показания к повторным операциям у больных с флегмонами лица и шеи

4.2. Предоперационная подготовка, выбор обезболивания и обеспечение безопасности повторных операций

4.3 Хирургическая тактика и критерии радикальности повторных операций

4.4. Комплексная послеоперационная терапия

4.5. Клиническая картина и состояние гомеостаза в динамике лечения больных с флегмонами лица и шеи, оперированных повторно

4.6. Результаты лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повторные операции в гнойной хирургии лица и шеи»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на успехи в изучении проблемы гнойной хирургической инфекции, лечение больных с флегмонами лица и шеи продолжает оставаться актуальной задачей современной челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (М.М.Соловьев, О.П.Большаков, 2001; А.А.Тимофеев, 2002; Н.Н.Бажанов с соавт., 2002; М.Порфириадис с соавт., 2008; Т.Г.Робустова, 2010; Vartlanic, 1990; Beasley D., 1995; Flynn T., 1996; Goldberg M., 1997; Hailing F., 1998; FardyC. et.al., 1999; ZiX.,et.al., 1999и другие.)

Общее количество острых воспалительных процессов, включая и тяжелые формы заболеваний, нередко развивающихся на фоне системного воспалительного ответа и сепсиса, сохраняется на высоком уровне (Ю.И.Бернадский с соавт., 1983, 1998; А.Г.Шаргородский, 1984; Е.Г.Григорьев, А.С.Коган, 2000; С.Ф.Грицук с соавт., 2000; М.А.Губин с соавт., 2002; И.А.Ерюхин, 2003; А.С.Забелин, 2003; М.Ш.Мустафаев с соавт., 2004; А.А.Левенец, 2006; Е.А.Дурново, 2007; Т.Г.Робустова, 2007 и другие).

Не проявляет тенденции к снижению количество больных с тяжелыми, жизнеугрожающими осложнениями в виде контактного медиастинита, вторичных внутричерепных воспалительных процессов, септического шока, артериальных кровотечений и др.(А.С.Забелин, 1997, 2003; М.А.Губин с соавт., 1996, 1998, 2010; С.Н.Федотов, 2001; Г.Н.Захаров, В.А.Булкин, 2003; О.П. Чудаков, 2007; В.Г Зенгер с соавт., 2008; Goteiner О. et. al., 1982; Musgrave В., 1989; Wun M. et.al., 1991; Garatea-Cirelgo J., 1991; Zeitoun J., et al., 1995; Brook J., 1996.; Shinda, et al., 1997; ZiX., 1999; Fardy C. et. al., 1999; Sakamoto H. et.al., 2000 и др.)

Летальность при развитии заболевания на фоне сепсиса продолжает оставаться высокой (Г.П.Рузин, с соавт., 1974; М.А.Губин с соавт., 2000, 2010; Ю.В.Каминский, 2000; Т.Г.Робустова, 2010; Savernik S., 1990; Shindm.et al., 1997 и др.).

К настоящему времени достаточно полно разработаны основные стратегические положения комплексного лечения острых гнойных хирургических заболеваний, в том числе и с локализацией в области лица и шеи (A.A. Алексеев с соавт., 2000; Е.Г.Григорьев, А.С.Коган, 2000; Б.Р.Гельфанд с соавт., 2000; В.К.Гостищев, 2002; Н.А.Ефименко с соавт., 2002;В.Б.Белобородов, 2003; Н.А.Ерюхин с соавт., 2003; Т.Г.Робустова, 2006; Е.А. Дурново, 2007; Л.И. Виницкий с соавт., 2008; Taylor Е., 1997; Akaya., 2003 и др.)

Основные компоненты программы постоянно совершенствуются и наполняются новым содержанием с учетом современных достижений экспериментальной и клинической хирургии (Н.А.Ерюхин, 2003; В.С.Савельев с соавт., 2006; Goldberg М., 1997; AntonyW., 1997 и др.)

До настоящего времени хирургическое вмешательство на первичном гнойном очаге остается основополагающим в общей программе лечения гнойных хирургических больных с любой локализацией воспалительного процесса (А.Г. Шаргородский с соавт., 1996; С.В.Горюнов с соавт., 2004; В.Я.Лукашов, 2005; С.Н.Пятаков, 2006; Flynn Т., 1997 и др.).

Тем не менее, операция на первичном гнойном очаге не всегда оказывается радикальной и может возникать необходимость в повторной операции.

Проблеме повторных операций в гнойной хирургии мягких тканей, абдоминальной, торакальной, сосудистой хирургии, онкологии и др., посвящены фундаментальные работы монографического характера, диссертационные исследования и многочисленные журнальные статьи (П.И.Кошелев с соавт., 1995; В.В.Стрижелецкий с соавт., 2000; В.П. Подзолков с соавт., 2003, 2005; Л.А.Бокерия с соавт., 2004;В.С.Савельев с соавт., 2006; Е.Г.Новикова с соавт., 2006; Gates J. e.t al., 1996; Ray С. et.al., 1997; Goor H. et.al., 1997; Nichols R,. Florman S., 2001 и др.)

В то же время, раздел о повторных операциях в гнойной хирургии лица и шеи не получил должного освещения в периодической печати.

Нет сведений по статистике, анализу наиболее вероятных причин, не разработаны показания и критерии, регламентирующие объем и радикализм повторных операций, необходимости внесения корректив в общую программу комплексного лечения.

В этой связи, цель работы заключалась в разработке и внедрении в практику комплекса организационно-методических, диагностических и лечебных мероприятий, направленных на снижение процента повторных операций, обеспечение их безопасности и эффективности в общей программе комплексного лечения больных с флегмонами лица, шеи и их осложнениями.

Задачи исследования

1 .Установить частоту проведения и дать общую характеристику повторно оперированных больных с флегмонами лица и шеи.

2.Дать комплексную, клинико-лабораторную характеристику больных с флегмонами лица и шеи при неблагоприятном течении заболевания после первичной операции.

3.Разработать и внедрить в практику протокол диагностических мероприятий на основных этапах обследования и лечения больных с флегмонами лица и шеи.

4.Провести анализ причин неблагоприятного развития заболевания после выполненной первичной операции у больных с флегмонами лица и шеи.

5.Разработать показания к повторным операциям больных с флегмонами лица и шеи.

6.Обосновать хирургическую тактику, клинические критерии, определяющие радикализм повторных операций с флегмонами лица и шеи.

7. Разработать комплекс организационно-методических, диагностических и лечебных мероприятий направленных на оптимизацию лечения больных с флегмонами лица и шеи и обеспечивающих снижение процента повторных операций в условиях специализированного отделения челюстно-лицевой хирургии многопрофильной клинической больницы.

Научная новизна

Впервые приведена статистическая характеристика повторных операций у больных с флегмонами лица и шеи в соответствии с распространенностью, типом локальной воспалительной реакции и формой гнойной инфекции.

Разработан и обоснован протокол диагностических мероприятий на основных этапах исследования и в динамике лечения больных с флегмонами лица и шеи.

Установлены основные признаки и частота их выявления, характеризующие неблагоприятное течение заболевания у больных с флегмонами лица и шеи после первичной операции.

Проведен многофакторный анализ и установлены наиболее вероятные причины, предопределяющие показания к повторным операциям в комплексном лечении больных с флегмонами лица и шеи.

Впервые изучены изменения клинико-лабораторных показателей в динамике лечения больных с флегмонами лица и шеи после повторных хирургических вмешательств.

Практическая ценность

В результате проведенных исследований конкретизированы показания к повторным операциям, дано обоснование хирургической тактике и предложены клинические критерии, определяющие радикализм хирургических вмешательств у больных с флегмонами лица и шеи.

Реализация разработанного комплекса методических, диагностических и лечебных мероприятий обеспечивает снижение процента повторных операций у больных с флегмонами лица и шеи, повышение эффективности лечения в целом, что нашло свое отражение в снижении показателей интра- и послеоперационных осложнений, общей продолжительности лечении и уровня летальности.

Положения, выносимые на защиту

1. Основными причинами неэффективности первичных операций при флегмонах лица и шеи являются ошибки в нозологической и топической диагностике, несоответствие объема хирургического вмешательства локализации и распространенности воспалительного процесса, характеру воспалительной реакции и несбалансированность общей терапии в зависимости от формы гнойной инфекции.

2. Показания к повторной операции определяются усилением интенсивности и расширением диапазоне местных и общих жалоб, низким деток-сицирующим эффектом ранее проведенного хирургического вмешательства, нарастанием признаков местной воспалительной реакции и негативной динамикой параклинических показателей.

3. Объем и тактика повторного хирургического вмешательства должны находиться в соответствии с установленными особенностями воспалительной реакции - преобладание процессов экссудации и (или) альтерации и предусматривать достаточно широкое вскрытие вовлеченных в воспалительный процесс клетчаточных пространств, ревизию путей распространения инфекции с максимально возможным иссечением нежизнеспособных тканей.

4. Критериями радикальности повторных операций у больных с флегмонами лица и шеи являются гарантированная ликвидация источника первичного инфицирования, ревизия раны с идентификацией характера воспалительной реакции, ее границ, глубины распространения воспалительного процесса, проведение максимально возможной некротомии в доступных зонах, обеспечение адекватного дренирования с последующим пролонгированным раневым диализом в зоне глубоких клетчаточных пространств лица и шеи.

5. Реализация комплекса организационно-методических диагностических и лечебных мероприятий позволяет улучшить результаты лечения больных с флегмонами лица и шеи, оперированных повторно.

Внедрение результатов исследования

Рекомендации по использованию комплекса организационно-методических, диагностических и лечебных мероприятий внедрены в клиническую практику отделений челюстно-лицевой хирургии БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1», ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» и БМУ «Курская областная клиническая больница»; используются в учебном процессе кафедры стоматологии института дополнительного последипломного образования и кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВГМА им.Н.Н.Бурденко, а также ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» и кафедры стоматологии медицинского факультета НИУ «Белгородский государственный университет».

Апробация работы Основные положения работы доложены на IV Всероссийской конференции молодых ученых «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (Воронеж, 2011), на межрегиональной конференции с международным участием (Белгород, 2011), XIV и XVI Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2009, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также одна монография.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций и изложена на 129 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 495 источников, из них отечественных 428 и зарубежных 67. Работа проиллюстрирована 2 рисунками и 16 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Вопросы диагностики и лечения гнойных хирургических заболеваний всегда были и продолжают оставаться актуальным разделом челюстно-лицевой хирургии (Н.А.Груздев, 1978; А.Г.Шаргородский, 1984; В.А.Козлов, 1989, 1990; Н.Н.Бажанов, 1985, 1990, 2002; Д.И. Щербатюк, 1987; Ю.И.Бернадский с соавт., 1987, 1998; А.М.Солнцев, А.А.Тимофеев, 1989;Р.В.Ушаков, 1992; М.М.Соловьёв, О.П.Большаков, 2001; С.С.Кесембаев с соавт., 2005; М.Порфириадис с соавт, 2008; ChowA., 1978; WoodsK., 1981; Marciani R., 1992; Martin P. et.al., 1995; Goldberg M., 1997; Paul W., Charles N., 1997 и др.)

Несмотря на достигнутые успехи, проблема гнойно-хирургической инфекции лица и шеи ещё далека от своего решения. Количество больных продолжает оставаться на высоком уровне, процент тяжёлых форм заболевания и летальных исходов не имеет отчётливой тенденции к снижению. (В.А.Дунаевский с соавт, 1978; К.А.Молчанова, В.И.Карандашов, 1978; Ю.И.Бернадский с соавт., 1991; А.А.Левенец, 1993, 2006; Е.А.Дурново, 2007; GoteinerP. et.al, 1982; RomainP. et.all, 1989; Schmidtchen M, 1990; Aranzabel M. et.al., 1995; ZeitounJ., 1995; Flynn T., 1996; Sakamoto H. et.al. 2000 и др.).

Среди различных нозологических форм острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области значительную часть представляют флегмоны самых разнообразных локализаций и сочетаний, преимущественно одонтогенного происхождения.

1.1 Общие закономерности и особенности клинических проявлений

у флегмон лица и шеи

Флегмоны челюстно-лицевой области и шеи, сохраняя присущие этой нозологической форме заболевания неспецифические признаки, характеризуются большим разнообразием, как местных, так и общих клинических про-

явлений заболеваний. (Т.Г.Робустова, 1996, 2000, 2001, 2003, 2007; М.М.Соловьев, О.В.Большаков, 2001; Н.Н.Бажанов, М.М.Соловьев 2002; GillJ., 1990; Bridcermanet.al., 1995; GoldbergM., 1997; HailingT., MertenH. 1998 и др.)

Общие закономерности клинических проявлений флегмон челюстно-лицевой области и шеи нашли своё отражение в известных учебниках, руководствах, диссертационных исследованиях и журнальных статьях (Н.Н.Бажанов с соавт., 1985; М.М.Соловьев, 1985; Д.И.Щербатюк, 1987; Ю.И.Бернадский с соавт., 1987, 1998; Р.В.Ушаков, 1992; Т.Г.Робустова, 1996, 2003, 2010; Kruger Е., 1993 и др.).

В этой связи, диагностика флегмон челюстно-лицевой области шеи как самостоятельной нозологической формы заболевания в подавляющем большинстве случаев не вызывает затруднений. В то же время в повседневной практической деятельности определение конкретной локализации флегмон может явиться сложной задачей для врачей амбулаторной сети и челюстно-лицевых хирургов без достаточной практики и навыков.

К настоящему времени клинические критерии дифференциальной топической диагностики флегмон разработаны достаточно полно и глубоко (А.М.Солнцев, А.А.Тимофеев, 1989; М.М.Соловьев, О.П.Большаков, 2001; А.А.Тимофеев, 2002; Т.Г.Робустова, 2003, 2006, 2010; Hang R. et.al., 1990 и ДР-).

В этих целях разработаны варианты специальных таблиц, достаточно легко усвояемых, понятных и приемлемых для практических врачей. (Н.Н.Бажанов, М.М.Соловьёв, 2002)

Вполне очевидно, что для усвоения разработанных признаков дифференциальной диагностики флегмон необходимы глубокие знания классической анатомии клетчаточных пространств, мышечных, сосудисто-нервных структур, закономерностей и особенностей анатомического строения фу-тлярно-фасциального аппарата, возможных путей распространения инфекции

(А.Б.Изачик, 1914; В.Ф.Войно-Ясенецкий, 1956; В.В.Кованов, Т.И.Аникина, 1967; Т.И.Аникина, 1968; В.Г.Смирнов, 1970; П.М.Егоров, 1972; Т.Ф.Лаврова с соавт., 1981; М.Р.Сапин, 1989; А.В.Черных с соавт., 2001; Ю.Г.Новиков, 2002 и др.)

Понимание сущности физиологических и патофизиологических процессов, развивающихся локально в воспалённых тканях, в том числе и при формировании флегмон, основано на результатах междисциплинарных исследований, которые нашли своё отражение в фундаментальных монографиях (В.И.Струков, 1972; А.М.Чернух, 1975, 1979; Ф.П.Тринус с соавт., 1987; В.Г.Бочоришвили, 1988; И.А.Ерюхин с соавт, 1989; А.И.Воложин, 1998; В.С.Савельев, 1999; М.М.Соловьёв, 2002; В.Д.Федоров, А.М.Светухин, 2004; А.Д. Макацария с соавт., 2006) , диссертационных исследований и многочисленных журнальных статьях проблемного характера ( М.М.Соловьев, 1985; А.И.Волошин, 1990, 1995; Н.В. Шабанова, 1999; И.Ф. Салихов, 2000; Г.П. Тер-Асатуров, 2000; О.В. Цимбалов, 2004, 2005; М.Ш.Мустафаев, 2007; Т.И.Сашкина с соавт., 2008; Ackerman М., et.al., 1994; Addie D., 1994; JochiuraK., 1994; Giovanni E., et.al., 1996; Bone R., et.al., 1996,1997 и др.), внесших большой вклад в изучение проблемы воспаления.

Экспериментальные и клинические исследования последних двух десятилетий существенно углубили и расширили представления о механизмах возникновения и развития местной и системной воспалительной реакции.

В сущности, были получены новые данные, отражающие роль таких биологически активных веществ, как фактор некроза опухолей (TNFa), ин-терлейкинов, интерферона, лейкотриенов, тромбоксана А2 и других (всего известно более 200 медиаторов), принимающих участие в формировании синдрома системного воспалительного ответа (В.Н.Лукач, 2001; Dofferhoff А. et al., 1998; Goldie A., et al., 1995; Douzinas E., et al., 1997)

Фундаментальные исследования по проблеме воспаления позволили челюстно-лицевым хирургам существенно пересмотреть вопросы раннего

выявления, диагностики, прогнозирования особенностей развития флегмон лица и шеи, по-новому подойти к разработке многих разделов вопросов комплексного лечения флегмон и их осложнений.

Наряду с вопросами нозологической и топической идентификации, исключительно важное практическое значение имеет определение степени тяжести заболевания (Ю.И.Бернадский с соавт., 1991; А.С.Забелин, 1997; М.А.Губин с соавт, 1998; Т.К.Супиев, 2001; А.А.Тимофеев, 2002; А.В.Сидорук, 2004; А.А.Левенец, 2006; Vun М. et. al., 1991; Tardy С. et. al. 1999 и др.).

Общее состояние, традиционно градируемое как удовлетворительное, средней тяжести, тяжелое и крайне тяжелое, является общепринятым, как в общей хирургии, так и в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (Н.А.Груздев, 1978; Е.И.Гирко, 1994; А.А.Тимофеев, 2002; А.С.Забелин, 2003 и др.)

Набор клинических признаков для оценки тяжести заболевания достаточно широк и включает жалобы, анамнестические данные, отражающие динамику развития заболевания, эффективность предшествующего лечения, набор рутинных показателей гомеостаза, в той или иной степени объективизирующих состояние систем жизнеобеспечения (М.А.Губин, 1996; Т.Г.Робустова, 2006; Е.А.Дурново, 2007 и др.).

В то же время известно, что даже при одной и той же нозологической форме заболевания, идентичной локализации, состояние больных может быть различным (Е.И.Гирко, 1994; Ю.М.Харитонов, 1999 и др.).

В связи с этим многие авторы вполне аргументировано указывают на необходимость включения в программу оценки тяжести заболевания таких критериев как исходная реактивность организма, характер возбудителя инфекции и тип воспалительной реакции (превалирование процессов экссудации или альтерации, смешанные варианты), течение заболевания с преобладанием местных проявлений или развитием системного воспалительного от-

вета, учёт влияния факторов возраста, фоновой патологии, клинические признаки которой могут быть выраженыот незначительных до предельных, отражающих практически полное истощение защитно-приспособительных механизмов организма в борьбе с инфекцией.

Вариантов сочетания отдельных перечисленных факторов значительное множество и именно по ним можно оценить состояние защитно-приспособительных и патологических реакций, различное соотношение которых в конечном итоге определяет тяжесть заболевания. (С.Ф.Грицук, 1981; М.И.Кузин с соавт., 1983; Ю.Ф.Григорчук, 1985; А.С.Владыка, 1986; В.А.Гологорский с соавт., 1988; М.Н.Пермяков, М.Ю. Яковлев, 1990; В.Г.Балаклеевская с соавт., 1991; А.Г.Сиприя, Р.М.Тольвик, 1993;

B.Н.Родионов, 1994; И.Ф.Салихов, 2000; В.К.Гостищев, 2002; Т.И.Виткина, 2006; И.В.Голубь, 2008; В.Д.Федоров, А.М.Светухин, 2007; И.А.Ерюхин,

C.А.Шляпников, 2008 и др.).

Немаловажное значение в интегральной оценке тяжести заболевания имеет такой фактор как установленный тип воспалительной реакции. У больных с «классическими» флегмонами, характеризующимися преобладанием процессов экссудации с образованием гноя, типичными являются не только местные проявления с характерным резко болезненным в центре инфильтратом, отечной, «лоснящейся» и покрасневшей в центре инфильтрата кожей, но и отчётливо констатируемой зависимостью тяжести состояния больных от количества вовлеченных в воспалительный процесс клетчаточных пространств (А.М.Романов, 2000; Н.И.Бояринцев, 2002; В.К.Гостищев, 2002; Л.И.Колб, 2005; А.А.Левенец, 2006; Л.И.Виницкий с соавт., 2008; И.В.Голубь, 2008; Savernik S., 1990; Schmidtchen М., et.al., 1990; Krishnan V., 1993; ShindoM. etal., 1997; Sakamoto H., et.al.,2000 и др.).

В то же время у больных с гнилостно-некротическими флегмонами тяжесть состояния может зависеть не только от обширности поражения (судя по количеству вовлеченных в воспалительный процесс клетчаточных про-

странств), но и исключительно от глубины поражения (фасциит, миозит, тотальное поражение мягких тканей в той или иной отдельной анатомической зоне (В.Н.Французов, 2000, 2004; Г.М.Цибуляк, 2009; Romain Р., 1989).

Варианты местных и общие клинические проявления гнойных хирургических заболеваний различных локализаций, в том числе в области лица и шеи, возникновение и развитие которых связано с неклостридиальной анаэробной инфекцией представлены в отдельных работах отечественных и зарубежных авторов (Ю.С.Захаров, 1989, 1990; А.С.Гук, 1990; Р.В.Ушаков, 1992; М.А. Борисов, 1995; В.П.Элозо с соавт., 1995; Ю.В.Каминский, 2000; A.B. Сидорук, 2004; А.В.Лебедев, 2004; А.М.Светухин с соавт., 2005; М.А.Губин с соавт., 2008; Е.И.Брехов с соавт, 2008; Romain et.al.,1989; Anglesio-Farina G. et.al., 1991; Williams S., et.al., 1992; Fincold S. et.al., 1993; Shindo M. et.al., 1997 и др.).

На особенности клинической манифестации флегмон лица и шеи существенное влияние оказывает такой фактор как распространённость локального воспалительного процесса. Традиционные представления по этому вопросу представлены в широко известных работах видных отечественных хирургов-стоматологов (А.И.Евдокимов, 1950; В.И.Лукьянено, 1968; В.М.Уваров, 1971; Г.А.Васильев, 1972; Н.А.Груздев, 1978; Т.Г.Робустова, 1996 и др.).

Традиционные представления о путях распространения инфекции с учетом топографо-анатомических соотношений и последовательном вовлечении в воспалительный процесс клетчаточных пространств лица и шеи, нашли свое отражение в многочисленных работах отечественных авторов (И.М.Айзенштейн, 1940; В.А.Вотинцев, 1970; М.П.Барчуков, А.В.Колодкин, 1973; Г.П.Рузин с соавт, 1974; Е.З.Неймарк, 1975; Н.Г. Попов, В.Г.Каратаев, 1977; В.А.Хиослов с соавт., 1983; В.Л.Павлов с соавт., 1987; Р.И.Итина, 1988; И.Б.Солдатов, 1990; М.А.Губин с соавт., 2000 и др.).

Современная концепция развития и распространения воспалительного процесса в области лица и шеи была сформулирована H.H. Бажановым.

В этом варианте, воспалительный процесс в мягких тканях лица и шеи развивался практически одномоментно или с небольшим временным интервалом в нескольких клетчаточных пространствах, сопряженных друг с другом. Всё это оказалось вполне возможным в первую очередь у лиц с множественными очагами существующей одонтогенной инфекции и чаще полимикробной контаминацией регионарных лимфатических узлов, коллекторов и окружающих мягких тканей (H.H. Бажанов с соавт., 1997).

Всё это позволило выделить (М.А.Губин, 1987) особую форму флегмон челюстно-лицевой области шеи с так называемым прогрессирующим вариантом течения заболевания. Следует отметить, что впервые применительно к флегмонам лица и шеи, термин «прогрессирующие» флегмоны был предложен В.Ф.Войно-Ясенецким (1956). Для прогрессирующих флегмон челюст-но-лицевой области и шеи оказалось характерным исключительно быстрое развитие заболевания с распространением воспалительного процесса на многочисленные клетчаточные пространства челюстно-лицевой области практически одновременно и тенденцией к развитию осложнений.

Развитие заболевания на фоне системной воспалительной реакции, с реальной угрозой или уже развивающимся сепсисом, с нередкими проявлениями в виде септического шока, острой декомпенсированной дыхательной недостаточностью, эрозионных кровотечений и их сочетаний, оказалось наиболее типичным для прогрессирующих флегмон лица и шеи (В.П.Элозо с соавт., 1995; В.Ф.Дадыкин, 2006; М.А.Губин, 2006, 2010 и др.).

Установлено, что развитие заболевания в формате прогрессирующего варианта практически всегда, даже на ранних сроках, характеризуется более тяжелым течением (Е.И. Гирко,1994; А.Г.Шаргородский, 1998; Ю.М. Харитонов, 1999 др.).

Влияние возраста и нередко сопряжённых с ними патологических процессов внутренних органов на течение воспалительных заболеваний самых разнообразных, включая челюстно-лицевую область, локализаций, исследо-

вано многими авторами (Ю.Ф.Григорчук, 1985; Ю.И.Бернадский с соавт., 1987; Е.М. Бугаков, 1987; Т.К.Супиев, 2001; Н.Н.Бажанов, 2002; Т.Г.Робустова, 2006 и другие).

Действительно, фоновая патология и возрастной фактор всегда оказывают существенное, а в условиях нарастающей декомпенсации жизненно важных органов и систем организма, и решающее влияние на исход заболевания в целом (Е.М. Бугаков, 1987 и др.).

Таким образом, анализ многочисленных данных отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать заключение, что несмотря на общие закономерности возникновения и развития острого воспалительного процесса в области лица и шеи (флегмоны), в индивидуальном плане они характеризуются многими особенностями, которые должны быть учтены при формулировании диагноза, оценке тяжести заболевания, обосновании выбора программы комплексного лечения, определении объёма хирургического вмешательства, анестезиологического пособия и компонентов послеоперационного лечения.

В реализации на практике программ исследования больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи, наряду с анамнезом и клиническими данными, исключительно большое значение имеет определение основных показателей гомеостаза, позволяющих дать оценку системной гомеостатиче-ской реакции в ответ на бактериальную агрессию, объективизировать тяжесть заболевания, аргументировано обосновать выбор методов и средств лечения, контролировать и давать оценку эффективности выбранной программы лечения.

1.2 Системная гомеостатическая реакция у больных с флегмонами

лица и шеи

Интерес к изучению состояния отдельных гомеостатических реакций организма при воспалительных процессах лицевой части головы и шеи, воз-

ник уже в первые десятилетия XX века. Диапазон исследования был невелик. Первоначально преимущественно оценивали изменения отдельных показателей клеточного состава крови: содержание эритроцитов, интенсивность лейкоцитоза, величину СОЭ и др. (И.Г.Лукомский, 1929; А.А.Лимберг, П.П.Львов, 1938 и др.).

Среди проблемных для стоматологии и хирургии того времени были вопросы раннего выявления и лечения острого одонтогенного остеомиелита, фурункулов, карбункулов, флегмон лица и паротитов, нередко характеризующихся тяжелым и даже крайне тяжёлым течением в том числе и с летальными исходами (С.Н.Вайсблат, 1938; В.Ф. Войно-Ясенецкий, 1956 и др.)

Одна из основных задач исследования клеточного состава крови заключалась в попытках объективно оценить тяжесть заболевания и аргументировать его прогноз.

Однако отечественные практические врачи 20-30 гг. XX столетия в своей массе были лишены этих возможностей. Так В.Ф.Войно-Ясенецкий в предисловии к изданию монографии «Очерки гнойной хирургии» Москва, 1956г.» писал, «что лабораторных исследований не проводилось по двум причинам: эти исследования ещё не вошли в обиход хирургов, и лабораторной службы как таковой, ещё не было».