Анаэробная неклостридиальная инфекция лица и шеи: клиника, диагностика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Оганесян, Арман Аршакович

  • Оганесян, Арман Аршакович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 280
Оганесян, Арман Аршакович. Анаэробная неклостридиальная инфекция лица и шеи: клиника, диагностика, лечение: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Воронеж. 2013. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оганесян, Арман Аршакович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЭРОБНАЯ НЕКЛОСТРИДИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ: ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ЭВОЛЮЦИЯ

1.1. Общая характеристика проблемы острых воспалительных хирургических заболеваний лица, шеи и их осложнений

1.2. Эволюция методов исследования больных с анаэробной неклостридиальной инфекцией

1.3. Общие закономерности клинических проявлений

анаэробной неклостридиальной инфекции мягких тканей

1.4. Исторические пути развития методов лечения гнойных хирургических заболеваний лица и шеи

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Общая характеристика собственных клинических наблюдений

2.2. Методы лабораторной идентификации микроорганизмов

2.3. Методы исследования состояния гомеостаза у больных с анаэробной неклостридиальной инфекцией лица и шеи

2.4. Статистическая обработка данных исследования

ГЛАВА 3. РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ НЕКЛОСТРИДИАЛЬНОЙ АНАЭРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ ЛИЦА И ШЕИ И

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ФАЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.1. Раннее выявление неклостридиальной анаэробной инфекции лица и шеи

3.2. Дифференциальная диагностика фаз заболевания при анаэробной неклостридиальной инфекции лица и шеи

3.3. Протокол диагностики анаэробной неклостридиальной инфекции у больных с гнойными хирургическими заболеваниями лица и шеи

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АНАЭРОБНОЙ НЕКЛОСТРИДИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ ЛИЦА И ШЕИ

4.1. Общие закономерности клинических проявлений анаэробной неклостридиальной инфекции лица и шеи

4.2. Клиническая картина у больных с анаэробной неклостридиальной инфекцией лица и шеи в фазе компенсации

4.3. Клиническая картина у больных с анаэробной неклостридиальной инфекцией лица и шеи в фазе субкомпенсации

4.4.Клиническая картина у больных с анаэробной неклостридиальной инфекцией лица и шеи в фазе декомпенсации

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С АНАЭРОБНОЙ НЕКЛОСТРИДИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ЛИЦА И

ШЕИ

5.1.Общая характеристика состояния гомеостаза у больных с анаэробной неклостридиальной инфекцией лица и шеи

5.2.Состояние основных показателей гомеостаза у больных с анаэробной неклостридиальной инфекцией лица и шеи в фазе компенсации

5.3. Состояние основных показателей гомеостаза у больных с анаэробной неклостридиальной инфекцией лица и шеи в фазе субкомпенсации

5.4.Состояние основных показателей гомеостаза у больных с анаэробной неклостридиальной инфекцией лица и шеи в фазе декомпенсации

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С АНАЭРОБНОЙ НЕКЛОСТРИДИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ЛИЦА И ШЕИ

6.1. Реализация программ комплексного лечения анаэробной неклостридиальной инфекции лица и шеи

6.2. Обоснование и критерии выбора программ лечения анаэробной неклостридиальной инфекции лица и шеи

6.3. Предоперационный период в программе лечения лица анаэробной неклостридиальной инфекции лица и шеи. Хирургический этап

6.4.Антибактериальная терапия в комплексном лечении анаэробной неклостридиальной инфекции лица и шеи

6.5. Дезинтоксикационная терапия

6.6. Коррекция нарушений обменных процессов

6.7. Коррекция нарушений системы гемодинамики

6.8. Коррекция нарушений системы гемокоагуляции

6.9. Коррекция нарушений иммунитета

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ ПРИЧИН ОСЛОЖНЕНИЙ, ЛЕТАЛЬНЫХ

ИСХОДОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

7.1. Анализ послеоперационных осложнений

7.2. Анализ причин летальных исходов у больных с анаэробной

неклостридиальной инфекцией лица и шеи и результаты лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АД - артериальное давление

АНИ - анаэробная неклостридиальная инфекция

АО - антиоксидантная защита

КЩС - кислотно-щелочное состояние

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МОК - минутный объем кровообращения

НГВЗ - неспецифические гнойные воспалительные заболевания

ОДН - острая дыхательная недостаточность

ОПС - общее периферическое кровообращение

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СДД - среднее динамическое давление

УО - ударный объем сердца

ЦНС - центральная нервная система

НРБ - центральная районная больница

ЧСС - число сердечных сокращений

СЭИ - синдром эндогенной интоксикации

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ОНМК -острое нарушение мозгового кровообращения

ЧДД - частота дыхательных движений

ПФ - плазмаферез

ПГФ - постоянная высокообъемная вено-венозная гемофильтрация

ГДФ - гемодиафильтрция

СОЭ - скорость осаждения эритроцитов

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анаэробная неклостридиальная инфекция лица и шеи: клиника, диагностика, лечение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

На протяжении всей истории медицины проблема лечения гнойных хирургических заболеваний никогда не теряла своей актуальности (Истратов В.Г. и соавт., 2000; Пархисенко Ю.А. и соавт., 2002; Ерюхин И.А., 2003; Гостищев В.К., 2007; Соловьев М.М. и соавт., 2009; Куликовский В.Ф. и соавт., 2011; Рычагов Г.П., и соавт., 2012; Majeski J. А., 2001).

Острые воспалительные заболевания челюстно-лицевой области занимают значительное место среди видов патологии, требующих хирургического лечения (Грицук С.Ф., 2000; Шаргородский А.Г., 2002; Балин В.Н., 2005; Галанова Т.А. и соавт., 2008; Коротких Н.Г. и соавт., 2010), а самую большую группу из них составляют одонтогенные воспалительные процессы (Дробышев А.Ю., 1996; Забелин А.С., 1997; Жданова Е.В., 2009; Губин М.А. и соавт., 2012).

При этом увеличивается количество тяжелых и опасных для жизни осложнений (вторичные внутричерепные воспалительные процессы, медиастинит, сепсис) (Захарова Г.Н., 2003; Чудаков О.П. и соавт., 2007; Ковалев А.С. и соавт., 2012; Goldstein Е.С., Ueno К., 1996 и др.).

До настоящего времени продолжительность лечения, затраты на него и уровень летальности при гнойных хирургических заболеваниях самых разнообразных локализаций продолжают оставаться на высоком уровне (Карачунский Г.М. и соавт., 2005; Гординская Н.М. и соавт., 2008). Но несправедливо говорить об отсутствии прогресса в этой области (Руднов В.А., 2000; Галкин Д. В., 2006; Богомолов Н.И. и соавт., 2007; Поляков К.А., 2009). Нельзя отрицать и тот факт, что на современном этапе, благодаря многочисленным фундаментальным исследованиям, создана научно обоснованная концепция, отражающая сущность механизмов возникновения

и развития гнойной хирургической инфекции, что в свою очередь позволило разработать стратегические положения лечения данной патологии (Гостищев В.К., 2002; Федоров В.Д. и соавт., 2002; Светухин A.M., 2005; Французов В.Н., 2006; Поляков К.А., 2009).

Анаэробной инфекции принадлежит особое место среди гнойно-воспалительных общехирургических заболеваний в целом, и в челюстно-лицевой области в частности (Робустова Т.Г., 2003; Шатохина С.Н., Никитин A.A., 2008; Зырянова Н.В. и соавт., 2009; Гребнев Г.А., и соавт., 2013).

Летальность при анаэробной инфекции колеблется в пределах 13,015,7% (Степанов Н.Г.,1999; Каминский Ю.В., 2003).

Анализ научных литературных данных убедительно показывает недостаточную освещенность данной проблемы применительно к челюстно-лицевой хирургии. К сожалению, до сих пор остается неясным, каковы основные критерии клинической диагностики анаэробной неклостридиальной инфекции (АНИ) лицевой части головы и шеи, характер патоморфологических изменений тканей, вовлеченных в воспалительный процесс. Недостаточно изучена системная гомеостатическая реакция организма, отражающая состояние систем кровообращения, метаболизма и иммунитета, особенно в условиях анаэробной неклостридиальной инфекции (Мустафаев М. Ш. и соавт., 2004; Фомичев Е.В. и соавт., 2007).

Сложности топографо-анатомических соотношений, обильная васкуляризация, реальная угроза блокады начального отдела пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей создают реальные трудности в выполнении адекватного хирургического вмешательства и проведения обезболивания (Соловьев М.М., 2001; Шаргородский А.Г., 2002; Робустова Т.Г., 2003; Удальцова H.A., 2008). Несмотря на очевидный прогресс в выборе методов и средств лечения гнойных хирургических заболеваний, многие стороны этой проблемы применительно к больным

челюстно-лицевого профиля, особенно в условиях анаэробной неклостридиальной инфекции, требуют дальнейшего изучения. В этой связи изучение проблемы диагностики, лечения и предупреждения тяжелых осложнений анаэробной неклостридиальной инфекции лица и шеи, являются своевременными и необходимыми.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и оптимизация результатов лечения больных с анаэробной неклостридиальной инфекцией лица и шеи с внедрением в практику новых организационно-методических решений, формированием и реализацией протокола диагностики и программ комплексного лечения, основанных на результатах динамических клинических и лабораторных исследований с многофакторной оценкой системной гомеостатической реакции организма в связи с бактериальной агрессией.

Задачи исследования

1. Установить частоту воспалительных заболеваний лица и шеи, обусловленных анаэробной неклостридиальной инфекцией.

2. Изучить общие закономерности и особенности клинических проявлений анаэробной неклостридиальной инфекции с локализацией в области лица и шеи.

3. Дать микробиологическую характеристику возбудителей инфекции при воспалительных заболеваниях лицевой части головы и шеи и их осложнений в условиях анаэробной неклостридиальной инфекции.

4. Изучить системную гомеостатическую реакцию организма у больных с анаэробной неклостридиальной инфекцией лица и шеи и дать

характеристику состояния кровообращения, метаболизма и иммунитета в ^ соответствии с фазой заболевания.

5. Разработать протокол диагностических мероприятий анаэробной неклостридиальной инфекции лица и шеи с учетом основных этапов исследования - поликлиника - приемное отделение стационара -специализированное отделение многопрофильной клинической больницы.

6. Обосновать, разработать и внедрить в практику программу комплексного лечения анаэробной неклостридиальной инфекции лица и шеи и ее осложнений.

7. Изучить изменения основных клинико-лабораторных показателей в динамике лечения больных с анаэробной неклостридиальной инфекцией лица и шеи.

г( 8. Провести анализ причин летальных исходов у больных с анаэробной

неклостридиальной инфекцией лица и шеи.

9. Провести динамический анализ результатов лечения больных с анаэробной неклостридиальной инфекцией лица и шеи.

10. Разработать практические рекомендации по организации комплекса диагностических и лечебных мероприятий, в целях обеспечения помощи больным с анаэробной неклостридиальной инфекцией лица и шеи, в условиях специализированного челюстно-лицевого стационара многопрофильной клинической больницы.

Новизна исследования ^ «Впервые установлена частота анаэробной неклостридиальной

инфекции в общей структуре гнойных заболеваний в области лица и шеи.

• У больных с анаэробной неклостридиальной инфекцией лица и шеи изучено состояние кровообращения, метаболизма и иммунитета с оценкой

системной гомеостатической реакции организма в ответ на бактериальную агрессию.

• Установлен фазный характер отклонений исследуемых показателей я гомеостаза, отражающих активацию, предельное напряжение и истощение

защитно-приспособительных механизмов адаптации на фоне тяжелой бактериальной агрессии.

•На основании современных микробиологических исследований дана характеристика возбудителей анаэробной неклостридиальной инфекции у больных с острыми воспалительными заболеваниями лица и шеи.

•Изучены состояние и динамика изменений показателей гомеостаза, объективирующих оценку тяжести заболевания, прогнозирующих динамику его развития и являющихся критериями контроля эффективности отдельных лечебных мероприятий и результатов лечения в целом.

•Разработано и внедрено в практику устройство для забора биоматериала из ран в анаэробных условиях (Патент РФ № 115638 1Ш и 1).

Практическая значимость работы

• Изучены общие закономерности клинических и лабораторных проявлений анаэробной неклостридиальной инфекции лица и шеи.

• Определены клинико-лабораторные критерии, определяющие ранее выявление и дифференциальную диагностику фаз заболевания у больных с анаэробной неклостридиальной инфекцией в области лица и шеи.

• Разработан протокол диагностики адаптированный к реальным диагностическим возможностям и профессиональной подготовки специалистов каждого уровня лечебного учреждения - поликлиника, хирургическое отделение центральной районной больницы, специализированный челюстно-лицевой стационар многопрофильной больницы.

• Обоснована, разработана и внедрена в практику программа комплексного лечения анаэробной неклостридиальной инфекции лица и шеи.

• Даны практические рекомендации по организации комплекса методических, диагностических и лечебных мероприятий по обеспечению помощи больным с анаэробной неклостридиальной инфекцией лица и шеи в условиях специализированного челюстно-лицевого стационара многопрофиль-ной клинической больницы.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы отделения челюстно-лицевой хирургии ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», отделения челюстно-лицевой хирургии №1 БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1», в учебный процесс кафедры стоматологии института дополнительного профессионального образования Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко, медицинского факультета Белгородского государственного университета, кафедры хирургической стоматологии Курского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, 18 из них в изданиях перечня ВАК, изданы три монографии, получен патент РФ на полезную модель.

Основные положения, выносимые на защиту

• Анаэробная неклостридиальная инфекция в области лица и шеи характеризуется тяжелым и крайне тяжелым течением заболевания, обширностью поражения гнойно-некротическим или гнилостно-некротическим процессом мягких тканей, нарастающими проявлениями синдрома эндогенной интоксикации и при развитии септического варианта заболевания - признаками полиорганной недостаточности, усугубляемых

специфическими для челюстно-лицевой патологии признаками частичной или полной блокады воспалительным инфильтратом начального отдела пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей.

• Острые воспалительные заболевания лица и шеи, обусловленные анаэробной неклостридиальной инфекцией, проявляются системной гомеостатической реакцией с характерными расстройствами кровообращения, обменных процессов и иммунитета неспецифического характера.

• Установленные нарушения гомеостаза носят не только системный, но и фазный характер, отражая последовательно активизацию, предельное напряжение с последующим возможным вариантом истощения защитно-приспособительных механизмов организма с характерными отклонениями показателей кровообращения, метаболизма и иммунитета.

• Использование разработанного протокола диагностики на этапах предоперационного, интраоперационного и послеоперационного исследования с определением комплекса клинических и лабораторных критериев, позволяет объективировать нозологическую и топическую диагностику, определить степень тяжести заболевания, составить прогноз, в режиме мониторинга оценивать результаты проведенного лечения.

• Лечение больных с анаэробной неклостридиальной инфекцией лица и шеи следует проводить по комплексной программе с реализацией принципов безотлагательной и интенсивной многокомпонентной терапии, направленной на борьбу с инфекцией, интоксикацией и многочисленными расстройствами гомеостаза. Ведущим компонентом лечения является оперативное вмешательство с максимально возможным иссечением нежизнеспособных тканей, проводимое в экстренном порядке после адекватной предоперационной подготовки.

• Обследование и лечение больных с анаэробной

неклостридиальной инфекцией лица и шеи должно проводиться в специализированных отделениях челюстно-лицевой хирургии с привлечением врачей-реаниматологов и других специалистов по показаниям и использованием возможностей лабораторной службы многопрофильных больниц.

Апробация работы

Результаты работы доложены на I и II международных конференциях «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2008, 2009), конференции, посвященной 25-летию Курской областной стоматологической поликлиники (Курск, 2010), конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2011), конференции молодых ученых Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко (Воронеж, 2011), научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии развития профессиональных компетенций специалистов стоматологического профиля» (Белгород, 2012), XIV, XVI и XVII международно-практических конференциях стоматологов и челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009, 2011,2012).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 220 страницах печатного текста, иллюстрирована 79 таблицами, 26 рисунками и фотографиями.

Работа содержит введение, обзор литературы, пять глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации.

Список литературы содержит 677 источника (573 отечественных и 104 иностранных авторов).

ГЛАВА 1

АНАЭРОБНАЯ НЕКЛОСТРИДИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ:

ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ЭВОЛЮЦИЯ

1.1. Общая характеристика проблемы острых воспалительных хирургических заболеваний лица, шеи и их осложнений

Проблема гнойной хирургической инфекции никогда не теряла своей актуальности (Кузин М.И., 1990; Даценко Б.М., 1995; Пальцев A.B. и соавт., 2000; Ерюхин И.А., 2003; Светухин A.M. и соавт., 2005; Шевченко Ю.Л. и соавт., 2005; Гостищев В.К., 2007; Савельев B.C., 2010; Куликовский В.Ф. и соавт., 2008; Majeski J. А., 2001; Patel G.P., 2003).

Инфекционные воспалительные заболевания челюстно-лицевой области занимают значительное место среди видов патологии, требующих хирургического лечения (Балин В.Н., 1997; Соловьев М.М., 2001; Бажанов H.H. и соавт., 2002; Робустова Т.Г., 2003; Дыдыкин В.Ф., 2006).

Самую большую группу составляют воспалительные процессы одонтогенного происхождения (Робустова Т.Г., 2007).

Удельный вес пациентов с такими заболеваниями как по обращаемости в стоматологические поликлиники, так и по данным госпитализации в разных регионах России различный (Соломай Т.В. и соавт., 2011).

Статистический анализ работы стоматологических стационаров нашей страны отображает наличие довольно высокой доли пациентов с о до нто генными воспалительными заболеваниями. Так, по данным Ю.И. Бернадского (1991) она составляет более 60%, В.М. Безрукова (1998) - 61,3%, Ю.М. Харитонова (2009) - 49,9%.

В последние годы, согласно исследованиям А.Г. Шаргородского (1996), Т.Г. Робустовой (1996), H.H. Бажанова (1997), Ю.М. Максимовского (1996), М.А. Губина (2000), число больных одонтогенными воспалительными

заболеваниями не снижается. При этом повышается количество тяжелых опасных для жизни осложнений гнойной инфекции (Ковалев A.C. и соавт., 2012).

В процессе длительного наблюдения отмечены периодические изменения частоты встречаемости одонтогенных воспалительных, их клинических форм, особенностей общей и местной симптоматики (Робустова Т.Г., 2000; Шаргородский А.Г., 2002). Большинство авторов объясняют это рядом причин: периодическими изменениями микробной флоры и главных патогенов (Губин М.А., 1987; Ушаков Р.В., 1992; Харитонов Ю.М., 1999; Царев В.Н.; Fukushima S., 1998; Gabe S.M., 2001), изменениями иммунологической реактивности организма, значительной

распространенностью общесоматических заболеваний и среди болезней соединительной ткани, эндокринной системы, в том числе диабета и ряда других заболеваний обмена веществ (Робустова Т.Г., 2000; Шаргородский А.Г., 2002; Peterson Z., 1993).

Согласно данным МГМСУ (Робустова Т.Г., 2007), частота одонтогенного остеомиелита челюстей в период с 1999 по 2004 год убывает и наблюдается в 1,1% случаев. Отмечено значительное снижение числа случаев диагностики остеомиелита в острой и подострой стадии, чаще заболевание распознается в хронической стадии (соотношение 1:5).

В то же время увеличилось число больных с неодонтогенным гнойным лимфаденитом на 12,4%. При этих заболеваниях сохраняется и усугубляется атипичное течение абсцедирующих лимфаденитов; характерны медленная динамика аденофлегмон, повышение частоты хронических форм заболевания, что требует применения дифференцированных программ лечения с расширением стратегии хирургических вмешательств (Агапов B.C. и соавт., 2000; Казарян A.C., 2008; Харитонов Ю.М. и соавт., 2009).

Недостатки стоматологической хирургической помощи в государственных лечебных учреждениях, удаление зубов в частных

стоматологических кабинетах, неудовлетворительная квалификация врачей увеличили частоту перфораций верхнечелюстной пазухи, развития синусита и его многочисленных осложнений (Шевченко Т.И., 1988; Пальчун В.Т. и соавт., 2002; Хатыпова М.Г., 2003; Окатовская А.Б., 2005; Зубарева A.A., 2007; Wallace W. et al., 1999).

В стационарах из одонтогенных воспалительных заболеваний наиболее распространены гнойные инфекции околочелюстных мягких тканей -абсцессы, флегмоны, лимфадениты. Количество распространенных флегмон челюстно-лицевой области и их осложнений на фоне сепсиса (внутричерепные гнойные процессы, медиастинит) за период 1984-2000 гг. составил 16,1% (Мустафаев М.Ш. и соавт., 2004; Губин М.А., 2005; Робустова Т.Г., 2007). Контактный одонтогенный медиастинит относят к числу наиболее тяжелых осложнений острых гнойных заболеваний лица и шеи. Анализ данных за последние двадцать лет показывает определенный рост числа случаев этого осложнения (Шаргородский А.Г., 1985; Левенец А.П., 1985; Козлов В.А., 1987; 1990; Губин М.А., 1996, 1999; Чудаков О.П., 2007).

Вторичные внутричерепные воспалительные процессы, протекающие исключительно тяжело, всегда находились в сфере практических интересов гнойно-септической хирургии. По данным М.А. Губина и Н.И. Чевардова (1996), они составляют 0,5% случаев из всего числа гнойных заболеваний лица и шеи.

До настоящего времени продолжительность лечения, затраты на него и уровень летальности при гнойных хирургических заболеваниях самых разнообразных локализаций продолжают оставаться чрезмерно высокими (Блатун Л.А., 1989; Кузин М.И., 1990; Колкер И.И. и соавт., 1990; Светухин A.M., 1996; Гостищев В.К., 2009).

В то же время было бы несправедливо говорить об отсутствии прогресса в гнойной хирургии. Нельзя отрицать и тот факт, что на

современном этапе, благодаря многочисленным фундаментальным исследованиям, создана научно обоснованная концепция сущности, механизмов возникновения и развития гнойно-хирургических заболеваний, что в свою очередь позволило разработать стратегические положения лечения данной патологии (Бочоришвили В.Г., 1997; Брюсов П.Г., 1999; Костюченко A.JL, 2000; Козлов B.C., 2000; Соловьев М.М., 2000; Ерюхин И.А., 2001; Захарова Г.Н. и соавт., 2003).

В последние годы большинство авторов в качестве возбудителя хирургической инфекции указывают на возрастающую роль грамотрицательной неклостридиальной анаэробной микрофлоры (Королев Б.А., 1986; Оганесян С.С., 1989; Нечаев Э.А., 1993; Малафеева Э.В. и соавт., 1996; Титов Л.П., 1998; Истратов В.Г. и соавт., 2000; Андрейченко В.В., 2001; Зубков М.Н., 2003; Лобанов В.М., 2003; Рычагов Г.П., 2012).

В значительной степени этот феномен обусловлен своеобразными биологическими свойствами возбудителей - устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды, природной резистентностью к большинству антибактериальных препаратов и антисептическим средствам, сниженными потребностями к условиям роста и размножения. По данным целого ряда авторов (Миронов А.Ю., 2002; Блатун Л.А., 2007; Белобородова Н.В., 2009), при микробиологическом мониторинге частота выделения грамотрицательной микрофлоры возрастает, особенно при хронических гнойных заболеваниях и сепсисе (Коган М.И., 2012; Kudsk К., 1996).

Способность вызывать инфекционный процесс у больных хирургического профиля имеют немногие из большего числа известных микроорганизмов, которых определяет один общий признак - патогенность (Никитенко В.И., 1990; Светухин A.M. и соавт., 1996; Гинцбург А.Л. и соавт., 2003; Горюнов C.B., 2004; Брехов Е.И. и соавт., 2008; Водовозов А., 2013; Bartlett J.G., 1982, 1990; Miller М.В., 2001).

Патогенные свойства могут значительно колебаться у различных штаммов, их определяют инвазивность и токсикогенность возбудителей (Губин М.А., 2002; Шептунов Ю.М. и соавт., 2003; Шляпников С.А., 2003; Bassi С., 1994). Наряду с микробными токсинами выраженное токсическое влияние на организм и его важнейшие функциональные системы оказывают вторичные продукты распада тканей, пораженных инфекционно-воспалительным процессом (Губин М.А., 2004; Русанова Е.В. и соавт., 2005; BeradtH., 1986).

Ушли в прошлое времена, когда появление мощных антибактериальных средств, прежде всего антибиотиков и, в частности, пенициллина породило почти всеобщую надежду, что с инфекциями если не покончено вовсе, то, во всяком случае, они перестали быть серьезной угрозой (Страчунский JI.C., 2000; Белобородова Н.Б., 2009; Berg R., 1985; Blondeau J.M. 1999).

Тем не менее количество больных с хирургической инфекцией не уменьшается. С каждым годом растет число публикаций на эту тему (Робустова Т.Г., 2007; Брехов Е.И. и соавт., 2008). Они посвящены как первичным гнойным процессам, так и внутригоспитальным осложнениям. В общей массе заболеваний и осложнений особое внимание уделяют тем, которые связаны с малоизученными возбудителями (Бухарин О.В., 2013).

По современным представлениям, анаэробам и их ассоциациям с аэробами принадлежит одно из ведущих мест в инфекционной патологии человека (Царев В.Н. и соавт., 2000; Федоров В.Д. и соавт., 2002; Bowler P.G., 2001).

Интерес к этой теме поддерживается запросами практики и расширением теоретических знаний в области инфекционной патологии. Дополнились и обновились представления о механизмах их возникновения, углубилось понимание расстройств, происходящих при этом в организме

(Ярилин A.A., 2004; Ветров В. В. и соавт., 2005; Беляков H.A. и соавт., 2007; Berg R., 1985; Bone R. S., 1993; Reinhart К., 2000).

Вклад в развитие проблемы, наряду с клиницистами, внесли микробиологи, а также патоморфологи и иммунологи (Колкер И.И. и соавт., 1990; Сергель О.С., 1990; Кочеровец В.И., 1996; Светухин A.M., 1996; Каршиев Х.К., 1998; Серажим O.A. и соавт. 1998; Миронов А.Ю., 2005; Спивак Н.Я. и соавт., 2007; Удальцова H.A. и соавт., 2007; Brunkhorst F., 2000).

Появились новые данные о патогенезе воспалительных заболеваний лица и шеи (Робустова Т.Г., 2007), отчетливее ощущается потребность в дополнении и изменении некоторых понятий об инфекции, выбору диагностических подходов к лечению различных ее видов (Столбовой A.B., 1981).

Еще недавно одной из самых актуальных проблем была борьба со стафилококком (Лукьяненко В. И., 1968; Евдокимов А.И., 1972; Петровская В.Г., 1976; Груздев H.A., 1978; Рыбаков А.И., 1981; Овруцкий Г.Д., 1993; Gleason Т. et al., 1999; Mandell А., 1999).

Со временем выявилась роль грамотрицательной условно-патогенной микрофлоры (Ушаков Р.В., 1992; Тарасевич A.B. и соавт., 2007). Эти исследования внесли свой вклад в теорию и клиническую практику (Царев В.Н и соавт., 2005; Barie Р., Сорра G.,Cryer Н. et al., 2000).

Для большинства лабораторий, располагающих обычными бактериологическими методами неклостридиальные анаэробы неуловимы. Практикующие врачи мало с ними знакомы, что отражается на повседневной работе. Без учета форм анаэробов этиологическая диагностика становится неточной, искаженной, возникает большая группа нерегистрируемых инфекций. Следовательно, не разрабатываются соответствующие средства и способы диагностики и целенаправленного лечения большого количества возникающих с участием анаэробов инфекций. Больных иногда выручает

достаточная эффективность к анаэробам химиотерапевтических средств обычно применяемых для лечения любой инфекции. Но так происходит, к сожалению, не всегда. Лечение с точным и полным учетом бактериального агента с учетом многофакторного и целенаправленного анализа всего спектра клинических проявлений анаэробной неклостридиальной инфекции, всегда предпочтительнее и эффективнее.

Этой цели и посвящена данная работа.

1.2. Эволюция методов исследования больных с анаэробной неклостридиальной инфекцией

Анализ многочисленных источников отечественной и зарубежной научной литературы показал, что практические подходы к исследованию больных анаэробными неклостридиальными инфекциями мягких тканей со временем претерпевали существенные изменения (Нобл У.К., 1986; Борисова O.K., 1989; Пархисенко Ю.А., и соавт.,2002; Робустова Т.Г., 2003; Шляпников С.А., 2003, Шевченко Ю.Л. и соавт. 2005).

Развитие исследовательских методов и программ шло по нескольким направлениям в соответствии с конкретными задачами, которые ставили перед собой врачи-клиницисты (Виттенберг А.Г. и соавт., 1989; Ушаков Р.В., 1992; Тимирязев К.А., 2002;Федоров В.Д. и соавт., 2004; Зырянова Н.В. и соавт., 2009).

В рамках первого из них задачи исследовательских программ были направлены на решение вопросов раннего выявления заболевания и разработку критериев (клинических и лабораторных), определяющих дифференциальную диагностику (Поспелов А.И., 1905; Лукомский И.Г., 1929; Чанакчи Ч. и соавт., 2005).

Второе направление предусматривало поиск и клиническую апробацию тестов, объективирующих тяжесть состояния, так как у большинства больных с неклостридиальной анаэробной инфекцией процесс действительно

носил тяжелый, а нередко и крайне тяжелый характер (Виттенберг А.Г. и соавт., 1989; ChaJ.Y., 1994).

Постепенное, но неуклонное расширение объема лечебных мероприятий сформировало и третье направление.

Усложнились методы лечения, получили распространение так называемые «альтернативные» методы лечения (различные варианты инфузионно-трансфузионной терапии, разнообразные методы экстракорпорального воздействия на кровь, их сочетание, которые уже сами по себе являются экстремальными факторами для организма (Уранов В. Н., 2008).

Все это предопределило необходимость изыскания путей контроля функций жизненно важных органов и систем организма, установление показателей, объективирующих оценку результатов лечения (Руднов В. А., 2005; Knaus W., Drager Е., Wagner D. et al., 1981; Goodfellow M., Minnikin D. E., 1985; Brezis M., 1995).