Поведение потребителей духовной продукции в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Голиков, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Голиков, Сергей Владимирович
Перечень сокращений наиболее часто употребляемых в работе сочетаний слов.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Междисциплинарный подход к исследованию поведения потребителей духовной продукции и услуг.
Глава 2. Системно-субстанциональный анализ основных понятий исследования поведения потребителей духовной продукции.
Глава 3. Концептуальная модель поведения потребителей духовной продукции и услуг.
Глава 4. Многоуровневый критериальный анализ поведения потребителей духовной продукции и услуг.
Глава 5. Социально-экономический портрет потребителя духовной продукции и услуг в современной России.
Глава 6. Основные условия и факторы, влияющие на экономическое поведение потребителей духовной продукции в современном российском обществе и их моделирование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение потребителей духовной продукции в современной России»
Актуальность темы исследования определяется проблематикой состояния российского общества и появлением в его социально-экономической жизни новых тенденций в поведении населения, что можно раскрыть с помощью нескольких групп противоречий.
Сегодня российское общество напоминает Европу XV-XVI веков - периода нарождения капитализма, острейшего дефицита продуктов питания, энергетических ресурсов, крайней раздробленности и духовного кризиса. Вновь в России нарастает значение «слепой веры». Особенно сложно становится людям обездоленным и лишённым интеллектуального мужества от ударов судьбы t (болезни, войны, потеря близких людей, душевные страдания из-за невостребованности). Человеку атеистически воспитанному, даже в меру рациональному, трудно прийти к вере. Для этого нужно ощутить своё ничтожество перед божеством. В этом можно увидеть первую группу противоречий, осложняющих духовное развитие нашего народа.
В отечественной системе образования и профессиональной подготовки ощущается волевая ориентация - готовят лидера, хозяина, индивидуалиста, с мышлением победителя. Тем глубже растерянность и горше ощущения, когда выясняется, что лидер не вышел, а получился, из-за отсутствия наглости и воспитанной родителями коллективистской ментальности, простой клерк, зависящий в полной мере от корпоративных отношений.
Вторая группа противоречий связана с игнорированием гуманитаризации при преподавании общественных дисциплин в средней школе и вузах: в экономических теориях обходятся без экономических отношений, а человек там, в лучшем случае, появляется как смитовский «гомо экономикус»; при чтении дисциплин менеджмента и маркетинга основываются на формально-количественных методах. Из диссертации в диссертацию, из проекта в проект перекочёвывают почти столетней давности «графики Ганта» и, основанные на бихевиористской методологии, «пирамида Маслоу» и «Бостонская матрица»; при чтении «Управление персоналом» используют формальные схемы ) корпоративных и психологических отношений; в социологии игнорируются наши отечественные разработки, увлекаясь зарубежными классиками, идеям которых порой более 150 лет.
Гуманитарные программы исчезли не только из планов школ и вузов, но и из социально-экономических программ предприятий и организаций. Гордостью школ становятся компьютерные классы, но мало кто задумывается о развитии школьной библиотеки. Достижение человечества «Интернет» превратился в свалку.
Третья группа противоречий связана с сокращением с начала 90-х годов воспитательно-просвещенческой деятельности в школах, вузах и среди населения. А то, что мы слышим по радио и телевидению - это популизм государственных деятелей и депутатов, либо демагогия ангажированных журналистов. Молодые люди всё меньше читают научно-методическую и художественную литературу. Всё более среди выпускников вузов распространены «профессиональный кретинизм» и «образованные недоучки».
Четвертая группа противоречий в культурном развитии россиян возникает в связи с духовной интервенцией средствами массовой информации. Одна сторона: сегодня во многих городах и относительно крупных сельских поселениях восстанавливают или строят заново церкви или мечети, хотя в стране не стало больше верующих. Другая сторона: СМИ, реклама, западные учебные пособия и журналы несут с собой в огромных масштабах протестантскую этику с её крайним индивидуализмом, утилитаризмом и прагматизмом, с её идеями «абсурдности» мира и «заброшенности» в нем человека.
Пятая группа противоречий в духовном развитии населения нашей страны - следствие капиталистических реформ в России, проявление которых выражается в том, что: рынку не нужны культурные, образованные и интеллектуально развитые люди; рынок становится образом жизни многих слоёв населения: все продается и все покупается. Можно за деньги купить аттестат с отличием, поступить в вуз, купить контрольные, курсовые и диплом об окончании. До 3% выпускников средних школ собираются после окончания стать иждивенцами. До 30% девушек после окончания школы мечтают стать фотомоделями. Средняя школа не ориентирует выпускников на рабочие должности в организациях и на предприятиях; рынок духовной продукции не позиционируется в сельских районах, так как это невыгодно (каким бы предпочтительным не был сельский сегмент); духовное отчуждение подталкивается дороговизной духовной продукции;
ППДПиУ в этих условиях выступает формой экономического поведения.
Шестая группа противоречий вызвана методологической неопределённостью, эклектикой и неразборчивостью авторов учебных пособий и монографий в выборе пути познания духовных проблем российского общества. Модные на Западе бихевиористский, ситуационный, постмодернистский и количественный подходы лишь в принципе правомерны, но ограничены в изучении поведения потребителей, а из-за игнорирования вербальной информации малоэффективны. Историко-генетический и системно-процессуальный подходы требуют серьёзной научной проработки. Диалектико-материалистический анализ имеет неограниченные возможности, но пока требует серьёзного теоретического обоснования для изучения вопросов неопределённостей и рисков в поведении потребителей.
Седьмая группа противоречий связана с формированием концепции поведения потребителей духовной продукции. Изучение поведения потребителей предполагает междисциплинарный подход. С одной стороны, наука о поведении потребителей впитала в себя многие положения из других областей знания: философии, социологии, психологии, экономики, социальной психологии, права, этики, менеджмента, маркетинга. С другой стороны, исследования по поведению потребителей помогут обогатить философское, социологическое и экономическое знание в понятиях потребление, потребитель, рациональное, разумное и иррациональное поведение и потребление, дадут практические советы менеджерам и маркетологам по стратегии и тактике взаимодействия с потребителями.
Широкое, по всем направлениям на научной основе изучение поведения потребителей в России только начинается. Богатый зарубежный опыт изучения поведения потребителей по многим известным причинам в нашей стране неприемлем, особенно для осознания гуманитарной миссии интегрированного менеджмента и маркетинга. Это касается и поведения потребителей духовной продукции. Появившиеся в последнее время в нашей стране учебники и монографии по поведению потребителей пока повторяют американские идеи и при* меры и далеко не всегда критично.
И, наконец, восьмая группа противоречий отражает состояние научного знания о поведении потребителей духовной продукции. Необходима тесная увязка трёх уровней комплексного социально-экономического исследования: общесоциологического уровня с выбором пути познания и соединения двух метасистем: личности потребителя (или группы потребителей) и общества; уровня специальных социологических теорий в формировании специальной социальной теории поведения потребителей; уровня конкретных социально-экономических исследований для выявления современных тенденций в поведении потребителей духовных благ общества.
Противоречив и факт, что менеджмент и маркетинг при всей их широкой распространённости как специальностей и учебных дисциплин во многом пока , остаются экзотическими средствами влияния на экономику и рынок. Менеджмент пока не имеет собственного предмета и объёма знаний, законов, категорий, стиля мышления и, по существу, представляет собой эклектику знаний. Маркетинг эффективен в условиях бездефицитного рынка. Отечественный неразвитый рынок с 70% импортных товаров не может считаться бездефицитным ни с какой стороны. Реальная конкуренция отсутствует. Потребители страдают от засилья монополистов во всех сферах жизни общества.
Всё вышеперечисленное свидетельствует об актуальности изучения поведения потребителей духовной продукции и услуг.
Степень изученности проблемы.
Поведение потребителей духовных благ общества - это одна из самых древних и наименее изученных проблем. Основной причиной этого является постоянное отставание возможностей общества от потребностей населения. Рабовладельческое общество было более эффективным, чем первобытнообщинный строй в обеспечении людей общественными благами, создаваемыми экономикой и духовным производством. Феодализм оказался социально-экономически эффективнее рабовладельческого строя, а капитализм - феодального. Вспомним, для чего появилось массовое производство, а за ним резко увеличились рынки сырья, рынки сбыта и рынки рабочей силы. Деградируя, феодализм вызвал экономический, социальный, политический и духовный кризис, жестокие войны, упадок культуры. Начало империалистической стадии к также было вызвано обострением экономической и социально-политической обстановки в мире. Сегодня подобные процессы спровоцированы, по нашему мнению, кризисом либеральной экономики, что вызвало потребность в социально ориентированном рынке при возрастающем контроле государства. Россия опять поймёт это с большим опозданием и под напором нарастающих экономических, политических и социальных катаклизмов.
Поскольку потребителями благ на всех этапах развития человечества является, фактически, все население мира, то от его поведения зависит состояние общества.
Концептуальная проработка темы и разработка теоретико-методологических и методических основ исследования даёт основание выделить несколько основных направлений, составляющих имеющуюся научную базу, созданную учеными различных отраслей знания - экономистами, философами, социологами, социальными психологами, психологами, специалистами по менеджменту, маркетингу и этике.
Первое направление - философское, социологическое и психологическое развитие теории потребностей1 [140,46, 82, 131, Серия и др.].
Второе направление - философское, социологическое и психологическое развитие теории поведения личности и группы [99, 160, 152, 10, 114, 175, 8,25, 159 и др.]
Третье направление рассматривает возможные методологические подходы к изучению поведения потребителей [109, 81, 111,58,211,10, 98,116, 18, 133, 144, 143,49, 199 и др.].
Четвертое направление освещает поведение потребителей в целом и, в частности, духовное потребление^, 24, 45, 158, 160; 181, 187, 189, 199, 209, 185,213,223 и др.].
Пятое направление - исследует духовное потребление как элемент духовной деятельности людей [77, 90, 178, 164, 12, 27, 32, 37, 48, 60, 76, 79, 107, 120, 122,124,121, 186,199, 217 и др.].
Вместе с тем вопросы потребления духовных благ общества и изучение потребителей этих благ пока не стали предметом широких исследований.
Исходя из актуальности, практической важности и слабой разработанности проблемы в диссертации поставлена цель - проанализировать поведение потребителей духовных ценностей, источники, движущие силы и механизмы этого поведения, а также социально-экономические условия и факторы,
1 См.: Серия из 8-ми сборников по всем аспектам теории потребностей, выпущенных в 1985 году по результатам всесоюзного координационного совещания Институтом философии АН СССР и Философским обществом влияющие на него. Полноценная развернутая картина изучаемого явления и процесса может быть получена лишь в процессе междисциплинарного исследования - тесном соединении философского, социально-экономического и конкретно-социологического уровней обобщения знаний; в неразрывной связи теоретических аспектов и эмпирических; возвышения от абстрактного определения основных понятий исследования к конкретной индикации и превращению в единицы измерения признаков поведения потребителей; от локального к системе, от разноплановых фактов к тенденциям, от конкретной информации к социально-экономической теории.
Достижение поставленной цели объективно предопределило следующие теоретические и прикладные задачи исследования:
- выбор и обоснование надежной методологической базы, обеспечивающей выработку теоретической концепции поведения потребителей духовных благ как общественного отношения, социального института, социальной системы, общественного процесса функционирования потребителей, как элемент образа жизни и культуры общества;
- анализ основных понятий, раскрывающих предмет исследования - поведение потребителей духовных благ общества;
- изучение направленности, содержания и структуры поведения потребителей духовных ценностей;
- выявление источников, движущих сил и механизмов поведения потребителей духовных благ;
- разработку методики, техники и процедур изучения поведения потребителей духовных ценностей;
- выявление основных тенденций и формирование социально-экономического портрета поведения потребителей духовной продукции в современной России;
- проведение критериального анализа поведения потребителей духовной продукции и формирование на этой основе концептуальной и математической модели спроса на духовную продукцию и услуги.
Отмеченные выше, постановка целей и многообразие задач свидетельствуют о сложности и малоизученности объекта и предмета исследования.
СССР ( например, "Личностные аспекты формирования социальных потребностей", "Социальные потребности как детерминанты человеческой деятельности" и другие).
Объект исследования - поведение потребителей общественных благ. Его сложность определяется многими факторами: во-первых, потребителей духовной продукции разного уровня потребления немногим меньше, чем население Земли (за исключением малолетних детей). При этом понятия «духовные блага», «духовное производство», «духовное потребление», «духовная продукция», «духовная ценность» очень тонкие и условные. В мире существует масса явлений и процессов, тесно связанных с этими понятиями - символизация вещей, одушевление вещей, соотношение творчества и ремесленничества, нового и стандартного, потребительская стоимость духовной продукции, обмен и рынок духовной продукции, производство, организация и распределение духовной продукции как форма производственных отношений и т.д.; во-вторых, из-за того, что существует множество производных понятий от термина «потребление», возникают вопросы: в какой мере они могут быть связаны с духовным потреблением; в какой мере потребление духовной продукции связано с экономикой (хотя понятно, что рисунки животных, орудий труда и охоты первобытными людьми носили и духовный, и вещественно-экономический характер); может ли стать духовное потребление источником «потребительского общества» и т.д.; в-третьих, духовное потребление ценностей и формирование собственных норм и ценностей, с одной стороны, предполагает институциональный аспект изучения поведения потребителей, а, с другой стороны, создает отчуждение, противоречие между личностью потребителя и социальными институтами, которое дополняется специфическим восприятием социального, экономического и культурного мира как чуждого или даже враждебного личности.
Задача увязки теоретических и практических проблем, формирование концепции поведения потребителей духовной продукции и изучение поведения их в современной России, определила необходимость различать в исследовании предметы теоретического и конкретного маркетингового исследования.
Предмет теоретического изучения - поведение потребителей духовных благ как общественное отношение, социальный институт, социально-экономическая система, общественный процесс и процесс функционирования потребителей. Поведение потребителей определяется не только общественными, но и личными потребностями, которые могут быть рациональными, разумными и иррациональными. Поведение потребителей может быть личное и организованное. Поведение потребителей духовной продукции может быть еще массовым, групповым и ассоциативным;
В качестве предмета прикладного социального и маркетингового исследования выступают личностное и групповое (массовое) потребление духовной продукции под влиянием общих и специфических социально-экономических условий и факторов, а также механизм выявления предпочтительных сегментов потребления духовной продукции и услуг, определение условий позиционирования духовных благ и исследование спроса на духовные ценности общества.
Принятый для изучения предмет потребовал сложного междисциплинарного теоретического обоснования и методологического обеспечения, в ко-I тором скоординированы позиции всеобщего, специфического и конкретного социально-экономического уровня. Высшую ступень иерархической методологической лестницы занимает диалектико-материалистический подход как логика и теория познания. Его дополняют: методология системно-структурного анализа - при попытке установить направленность, содержание и структуру поведения потребителей духовной продукции; идея социальной стратификации с функционалистской методологией - при изучении индивидуальных групповых потребителей духовной продукции как основание для сегментирования и позиционирования духовной продукции и услуг и в качестве базы для изучения спроса и предложения на духовную продукцию и услуги; исторический анализ - при сравнении духовного потребления в советском обществе и в современной России и снятия всяческого рода преувеличений, абсолютизации и выпячивания отдельных фактов или аспектов.
В работе также использован опыт отечественных и зарубежных учёных по вопросам потребностей, потребления и потребителей, а также методов, техники и процедур их изучения в конкретных маркетинговых и социологических исследованиях.
Эмпирическая информационная база исследования сформирована с учетом следующих обстоятельств:
1) огромная генеральная совокупность вполне поддается теоретической и практической организации благодаря типологии регионов, людей, духовных I ценностей и способов их потребления;
2) все люди, в зависимости от потребностей и возможностей, пользуются услугами типового образования, воспитания, просвещения, телевидения, радио, кино, театра, литературы, прессы и т. п.;
3) учитывая первые два обстоятельства, выборочная совокупность изучения поведения потребителей духовной продукции может быть невелика.
4) широкая типологизация общественной жизни позволяет для изучения поведения потребителей использовать статистическую информацию, наблюдения, контент-анализ торговой духовной продукции в магазинах, экспертные оценки специалистов в области культуры и образования и метод фокус-групп потребителей товаров и услуг.
5) для изучения влияния тенденций в поведении потребителей духовных благ крайне необходима и вербальная информация, полученная по результатам проведенного автором маркетингового исследования на репрезентативной выборке по оригинальной программе. Опрошено в мониторинговом режиме в течение 2003-2006 гг. 1227 респондентов, представляющих все слои населения (см.: Приложения 1 и 5); использованы две фокус-группы по 20 человек при изучении потребления духовной услуги - балета в Башкирском театре оперы и балета (см.Приложения 18- Табл. 2, 4, 5, 6); проведён контент-анализ продаваемой литературы в книжных магазинах городов и районных центров Башкортостана (см.: Приложение 17); проведён контент-анализ предлагаемых в кинотеатрах кинофильмов, спектаклей и концертов в дворцах культуры городов, районов и сельских поселений РБ (см.: Приложение 17); проведён контент-анализ прессы, контент-анализ телевизионных передач по каналам: первому, НТВ, Россия, Башкортостан и Культура по вопросам освещения проблем культуры содержания телепередач (см.: Приложение 2); а также формы для оценки экспертами уровня культурности населения и влияния социально-экономических условий на духовное развитие россиян (см.: Приложения 3 и 4).
Достоверность и обоснованность выводов н рекомендаций обеспечивается научной методологией, теоретической концепцией и системным подходом к изучению поведения потребителей духовных ценностей; детально проработанной программой исследования с учетом всех необходимых этапов, методов, техники и процедур; обоснованной репрезентативной выборкой типичных > регионов, типичных продуктов духовного производства, типичных средств и способов потребления; тщательным подбором опросных показателей и индикаторов, глубоким и всесторонним анализом критериев оценки духовной продукции и услуг.
Научная новизна исследования: I. Разработана теоретическая концепция поведения потребителей духовных благ, предлагающая рассматривать его как социально-экономическое явление, общественное отношение, социально-экономический институт и процесс функционирования субъектов особого рода. Потребители духовной продукции и услуг свои поступки и действия осуществляют, не только исходя из собственных потребностей, интересов, ожиданий и предпочтений, но и принимают участие в общественном процессе приобретения духовной продукции и услуг. Потребляя и усваивая нормы и ценности общества, социально-экономический институт и > субъект потребления духовной продукции и услуг предлагает своё миропонимание, сообразуясь с установками, полученными в семье, школе, профессиональных учебных заведениях, на «улице» и в других социально-культурных средах общества.
Определены заново или уточнены основные, используемые в исследовании, понятия: потребности в духовных благах, духовные блага, духовные ценности, духовная продукция, культура, потребление, поведение потребителей, потребительская стоимость и т. д.
II. Предложены оригинальные методы, инструменты, процедура и техника конкретных социолого-маркетинговых исследований. В частности, разработан опросный лист для анкетирования и интервью всех слоёв населения; формы контент-анализа телевизионных программ, прессы, периодических изданий, культурных мероприятий, проводимых в городах и районах РБ, литературы, покупаемой в книжных магазинах. Проведён по собственной методике опрос двух фокус-групп на спектакле в театре оперы и балета. При обработке информации усовершенствована процедура подготовки материала для анализа.
III. Установлено влияние условий и факторов на поведение потребителей духовной продукции в современной России. Основными детерминантами, определяющими поведение потребителей, сегодня являются: финансово-экономические, политические, социально-демографические, культурные, образовательные и нравственные. Наиболее сильное влияние на поведение потреби> телей духовной продукции оказали неуправляемые рыночные отношения, правовой нигилизм, отказ системы образования от воспитания и просвещения, безмерное вздорожание средств духовного развития, интервенцию протестантской этики.
Может быть, впервые в литературе по духовной сфере общества проведён критериальный анализ и предложены основные критерии оценки и спроса на духовную продукцию и услуги. Критерии раскрываются через показатели, признаки, меру. Алгоритм критериального анализа поведения потребителей духовной продукции и услуг включает 5 групп критериев: субстанциональные, гносеологические, аксиологические, конкретно-дисциплинарные и локальные.
Сформированы концептуальная и математическая модели спроса на духовную продукцию и услуги в современной России как одного из факторов поведения потребителей. Концептуальная модель раскрывает спрос на духовную > продукцию как взаимовлияние основных признаков сегментирования, позиционирования и критериев спроса. Математическая модель также учитывает эти признаки через число потенциальных покупателей и функцию места и времени продажи, а также коэффициентов ожиданий, предпочтений потребителей, качества, цены, общественной полезности и социального значения духовной продукции и насыщенности ей позиционированного рынка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Концепция поведения потребителей духовной продукции и услуг, построенная на базе системно-междисциплинарного подхода, представляющая поведение потребителей духовной продукции и услуг как социальное явление, общественное отношение и процесс, своеобразный социально-экономический институт общества, форму экономического поведения и процесс функционирования субъектов особого рода.
2.Критерии потребления духовной продукции и услуг, характеризующие его с социально-экономических и гуманитарных позиций.
3. Условия, факторы и тенденции сегментирования, позиционирования и моделирования духовной продукции и услуг в современном российском обществе.
Теоретическое н практическое значение работы.
Предлагаемая концепция поведения потребителей духовной продукции поможет продолжить исследования потребителей в отдельных сферах потреб) ления духовных благ - в сфере спорта, научного, технического и художественного творчества, в области нравственных, правовых и эстетических отношений.
Вскрытые в работе тенденции и выводы об источниках, движущих силах и механизмах, а также о влиянии социально-экономических условий и факторов на поведение потребителей духовных ценностей позволит оценить духовное состояние России и помочь выработать пути его возрождения.
Сделанные в работе обобщения и методологические разработки по подготовке инструментария, опросных показателей и индикаторов помогут в преподавании дисциплин "Поведение потребителей", "Маркетинговые исследования" и проведении конкретных маркетинговых исследований.
Апробация итогов исследования.
Теоретические положения и выводы диссертации, практические рекомендации излагались автором на 3-х международных (Н.Новгород: ННГУ, 2005-«Организация в фокусе социологических исследований»; Уфа: УГАТУ,2005 -«Управление экономикой: методы, модели, технологии»; Н.Новгород: ННГУ, 2006 - «Девиация и делинквентность: социальный контроль»); 6-ти всероссийских (Уфа: УГИС, 2004; Курган: КГУ, 2005; Уфа: УГАТУ, 2004; Уфа: УГАТУ, 2006; Н.Новгород: НИСОЦ, 2004; Томск: ТПУ, 2005 (две публикации)); 3-х республиканских и межвузовских научных конференциях (Уфа: РИО БГУ,2004; Уфа: КМП - УГАТУ, 2005; Уфа: БГПУ, 2004), а также статья в журнале «Вестник УГАТУ», Т.7, № 2 (15), 2006 г. По теме диссертации опубликована 21 работа общим объемом около 15 п. л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Голиков, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе результатов наших исследований поведения российских потребителей духовной продукции и услуг в заключение мы постараемся спрогнозировать развитие основных сторон духовной жизни наших соотечественников в ближайшем будущем. Основания поискового прогноза обеспечены следующими условиями:
1) Участие в последних этапах проекта мониторингового изучения ожиданий и предпочтений молодёжи (с последним взвешиванием в 2003 году) предоставило некоторые данные об изменениях в духовных ценностях молодых людей России.
2) Сравнительные данные о духовных ценностях из научных источников советского периода. Их, как и результаты мониторинга, на наш взгляд, можно принять за начало динамического ряда - условного верхнего экстремального уровня (во многом нереального, лишь в каком-то приближении отражающего достигнутый уровень духовного развития населения страны в 80-х годах), в число определяющих признаков которого можно отнести:
- рынок духовной продукции и услуг под контролем государства был дешёвый, широко представляющий все аспекты духовной жизни общества;
- были отмечены явные тенденции подъёма духовной культуры в регионах, на периферии, в сельской местности;
- бесплатное образование и подъём общей культуры, спортивные секции, дворцы детского творчества (в гораздо лучшем состоянии, чем сейчас), клубы по интересам во дворцах культуры;
- широко развитая система воспитания и просвещения населения во всех основных социально-культурных средах общества: начальной (в семье, детских дошкольных учреждениях, в школе, во дворцах детского творчества); в среде профессионального образования (техникум, вуз, ПТУ); на производстве, в организация и учреждениях; общегосударственная среда (законодательная база, СМИ, выставки, музеи);
- активное противодействие индивидуализму, прагматизму, гедонизму, религиозному вмешательству в дела государства, наркомании и алкоголизму, проституции, пошлости и т.д.;
3) Результаты наших последних исследований поведения потребителей духовной продукции и услуг в 2004-2006 годах помогли выявить тенденции (см. Приложения 5 и 17) для формирования нижнего экстремального уровня, отражающего область деградирующего духовного состояния российского общества, к определяющим признакам которого следует отнести:
• локализация образования по профессиональному признаку. Появление большого числа коммерческих вузов (их стало почти столько же, сколько государственных) с необоснованным набором специальностей и обучающихся на них студентов, намного превышающим потребности рынка подобных специалистов. Параллельно появилась масса колледжей, обучающих тем же специальностям и дело порой доходит до курьёзов (например, юрист - выпускник колледжа). Вместе с этим, были снижены требования к студентам и выпускникам, что, в свою очередь, понизило планку их культурности, интеллекта и компетентности;
• рынок духовных продуктов и услуг непомерно подорожал для абсолютного большинства населения России;
• огромная безработица отчуждает население страны от духовных благ и ценностей; формируется потребительство, потребительская элита, которую духовные ценности интересуют в меньшей степени;
• в основе позиционирования духовной продукции и услуг лежит прибыль и выгода, что ещё больше углубляет духовную деградацию и упадок периферии и сельской местности. Интеллигенция оседает в больших и столичных городах. Построенные на местах религиозные храмы представляют выгодный бизнес. Комплектование школ больше ориентируется на создание компьютерных классов и забывает о библиотеках;
• среди многообразия художественной литературы, прессы, периодики и телевизионных программ очень маленький процент работ, сделанных на высоком культурно-интеллектуальном уровне, воспитывающих справедливость, порядочность, честность, благородство. Последствия: забвение общечеловеческих ценностей, падение рождаемости и рост смертности населения, беспризорность;
• духовное обеднение примитивизирует жизнь общества, снижает социальную, творческую и политическую активность населения;
• интервенция СМИ протестантской этики ведёт к падению национального самосознания, потере национальных корней, угрозе российскому менталитету и религиозным традициям.
С одной стороны, признаки, определяющие верхнюю и нижнюю экстремы, характеризуют успешное или ненормальное функционирование прогнозируемого объекта; с другой - они означают прогнозный фон, т.е. внешние условия и факторы, оказывающие воздействие на развитие объекта прогнозирования. Для прогнозирования духовного потребления и поведения потребителей стандартного фона не существует, но его составляющие можно сконцентрировать в рамках 8 групп: научно-технические, социально-демографические, социологические, социокультурные, внутриполитические, внешнеполитические, хозяйственно-экономические и нравственно-идеологические. По каждой группе можно привести наиболее информированные для прогнозирования поведения потребителей показатели и индикаторы, которые, в свою очередь, можно соотнести со значениями верхней и нижней экстрем.
4) Разработка прогнозов в общественных процессах, и тем более, в сфере духовной жизни, имеет существенные особенности: непосредственная связь с глубинными процессами в сознании и поведении людей требует особой деликатности и предвидения последствий в их жизни; уязвимость и сильная зависимость от прогнозного фона; высокая степень относительности прогнозов, поскольку результаты исследований, оценки поведения потребителей в большой мере сводятся к неиз-меряемым или условно измеряемым показателям (культурность, интеллигентность, общественная полезность, социальная значимость); ошибки в прогнозировании (даже при высоком уровне репрезентативности и надёжности эмпирических данных) во многом зависят от субъективных оценок респондентов (чаще напоминающих самоидентификацию своего духовного состояния в обществе) и экспертов (оценивающих в основном поведение потребителей из своего ближайшего окружения), имеющих значительные различия в духовных потребностях, интересах, позициях и ролях в обществе.
5) Важными тенденциями нашего исследования, которые заметно влияют на совокупный индекс изменения культурности в современной России по сравнению с 80-ми годами прошлого века, являются: известные последствия коммерционализации образования и духовной среды для детей дошкольного и школьного возраста; и последствия потери пенсионерами многих социальных льгот и возможности активного потребления духовных благ общества; постоянное подорожание рынка духовных продуктов и услуг вызывает углубление дифференциации возможностей потребления духовных благ и резкое сокращение соответствующего сегмента спроса на духовную продукцию; " обеднение активной духовной жизни и нарастание пассивного потребления, навязываемых СМИ духовных продуктов сомнительной ценности; " навязывание постмодерна в общественное сознание вместо устойчивого, целесообразного и закономерного развития духовной жизни. Модернисты никогда не были против теории лжи и манипуляций общественным сознанием. Под именем постмодерна мы понимаем систему приёмов и процедур, при помощи которой можно считать себя передовым и свободным в мещанской среде, продолжая делать то же самое. Ничего нового в этом сегодня нет. Есть смешной, но больше грустный рассказ Аркадия Аверченко «О хороших в сущности людях», где беллетрист Вздохов и художник Полторакин не помогли замерзающему мальчику и оставили его погибать только потому, что «сюжетец» об их помощи им показался шаблонным, неоригинальным. Также и сегодня «сюжетец» о помощи 4 млн. беспризорных детей в стране кажется миллиардеру Абрамовичу рядовым, банальным. Куда оригинальнее купить в Англии футбольную команду или дворец в Лондоне. Сегодня увлечение новаторским в модерне - это скорее реклама себя, чем действие. Иначе как понять идею деформировать изображение реальности во имя будущего?
6. Проведённый нами социального эксперимента, который складывался: во-первых, из формирования индекса культурности и интеллигентности из характеристики социального портрета потребителя духовной продукции и услуг в современной России; во вторых, проведён пробный опрос 20-ти экспертов, связанных в той или иной мере с культурой, ответил на три важных вопроса о возможности прогнозирования духовного развития в России: 1) применение оценочного метода с использованием экспертов и балльной системы при известной условности вполне правомерно; 2) нами использован поисковый прогноз с описанием оценки верхней и нижней экстремы и прогнозного фона; 3) выбран период с 1988 по 2010 годы, удобные для проведения интерполяции и экстраполяции известных и экспериментальных данных.
По результатам социального эксперимента изменение совокупного индекса культурности и интеллигентности россиян по годам имеет следующий вид (см. Рис.4);
Совокупные баллы оценки культурности населения России к о а с л х 0) а о а >.
5 4,8 4,6 4,4 4,2 4 3,8 3,6 3,4 3,2 3 2,8 2,6 2,4 2,2 2 1.8 1,6 1,4 1.2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 0
1 1 I I I
1 1 Be )ХНЯЯ экст эема I I ип-з j. о
-e
•Л X о
-4-Е— о. о л С in
1 R
Нижняя'экстрема
1988
1994
2000
2005
2010
Периоды экстраполирования
Рис.4. Прогноз изменения совокупного индекса культурности и интеллигентности россиян до 2010 года
На графике очевидно резкое падение духовного состояния российского общества в 1994 году. Это подтверждается многочисленными документальными фактами и нашими исследованиями. Именно в этот период в армии начали появляться малограмотные новобранцы; резко снизился набор студентов в вузы и техникумы; снизился приём в аспирантуру во многих вузах страны; Юнеско поставило Россию по уровню интеллекта на 27 место в мире.