Потенциал креативности в социальных практиках российского института публичной дипломатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Бобров, Артем Николаевич

  • Бобров, Артем Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 158
Бобров, Артем Николаевич. Потенциал креативности в социальных практиках российского института публичной дипломатии: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ростов-на-Дону. 2016. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобров, Артем Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА КРЕАТИВНОСТИ В СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИКАХ ИНСТИТУТА ПУБЛИЧНОЙ ДИПЛОМАТИИ

1.1. Понятие публичной дипломатии и теоретические подходы к ее изучению

1.2. Креативность как междисциплинарное понятие и ее значение в социальных практиках публичной дипломатии

1.3. Методологический конструкт исследования потенциала креативности в социальных практиках института публичной дипломатии

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ КРЕАТИВНОСТИ ИНСТИТУТА РОССИЙСКОЙ ПУБЛИЧНОЙ ДИПЛОМАТИИ

2.1. Особенности организации и функционирования института российской публичной дипломатии: оценка потенциала креативности

2.2. Проблемы реализации креативного потенциала в деятельности российского института публичной дипломатии

2.3. Возможные направления повышения креативности института российской публичной дипломатии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциал креативности в социальных практиках российского института публичной дипломатии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В с«

инновационного развития, реализации инте. потенциала занимают особое место. Это связа.: является основной константой эффективного раз: процессов. Не учитывая степень важности реалих-социальной системы, невозможно добиться позии сфере деятельности.

Данное предположение обозначает необход

эвременном мире проблемы

от периода догоняющего развития социально-

периоду опережающему. Только общество, креативности, способно перейти к качественнее— сказать, что именно креативность гарантир^* поставленных задач, поскольку её отличител! инновационность в обеспечении социального наделяет креативность способностью реализовьи

больше вариантов при решении конкретных задач!

Осмысление жизни российского социума зг наиболее верного пути развития. Период «неэф4>-прошлого века привёл к снижению обществе« государственной власти. Современный п^ демонстрирует очевидную необходимость

инновационного типа мышления и создания соце класса.

Прогрессирующий распад созданной С1Ж!

Второй мировой войны системы политических обозначил глубокие изменения в структуре мир

свою очередь с ограничением роста на базе суш

цикла и формированием нового производствеЕ-

3

тглектуального, креативного со с тем, что креативность штия различных социальных алдии креативного потенциала "гивных результатов в любой

:имость скорейшего перехода экономических процессов к обладающее потенциалом новому состоянию. Можно ^т возможность реализации

.ной особенностью является движения. Такое качество гать в два или даже три раза

-ставляет задуматься о выборе =ективных» реформ 90-х годов -зного доверия к институтам =риод развития общества

формирования креативного, згально активного, креативного

ЛА и их союзниками после и экономических отношений

эовои экономики, связанные в чествующего технологического

зного уклада. В современном

экономическом цикле наиболее эффективно богатство создавалось в секторах, основой развития которых являются информационные технологии, энергетика, фармацевтика, однако они уступают место наиболее востребованным технологиям «умных» информационных сетей. Отмечаем, что в настоящий момент лидирующие отрасли мировой экономики снижают темпы роста, а новые еще не готовы стать основными генераторами доходов. Взаимосвязь социального и экономического аспектов генерации идей приводит нас к осознанию неизбежности формирования нового уникального типа общества, в приоритете которого находится реализация креативного потенциала. Долгие годы социальная инициатива оставалась невостребованным качеством, как принято считать, с маргинальным оттенком. По крайней мере, такая установка навязывалась обществу насильно. Однако это в корне неправильное утверждение в последнее время теряет свою актуальность. Социальный альтруизм наряду с креативностью и патриотизмом становятся популярными характеристиками жизни современного индивида.

Транспонируя термин креативность в поле публичной дипломатии, мы говорим о новом социальном явлении, способном преобразить и разнообразить инструменты публичной дипломатии. Традиционно дипломатия определяется как «деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границей»1.

Однако если смотреть на это понятие шире и более творчески, то можно говорить о том, что дипломатия - это набор инструментов, позволяющих создавать благоприятную информационную общественную среду в отношении образа и репутации страны. В этом направлении сегодня все большее значение приобретает публичная дипломатия, задача которой состоит в выстраивании адекватного уровня понимания и доверия между гражданскими обществами различных стран. В условиях беспрецедентного внешнего давления на Россию,

1 Борунков А.Ф. Дипломатический протокол в России. 2-е изд., доп. М.: Международные отношения, 2001. С. 28.

решение проблем, связанных с укреплением ее рубежей на международной арене путем реализации креативного потенциала публичной дипломатии, видится достаточно актуальным. Такую задачу ставит и руководство страны. В подписанном в день вступления в должность Президента России указе «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» В.В. Путин призвал: «В интересах повышения результативности российской внешней политики эффективнее использовать ресурс публичной дипломатии, вовлекать гражданское общество во внешнеполитический процесс»2. Следует согласиться с данным заявлением, поскольку очевидным является тот факт, что публичная дипломатия обладает огромным ресурсом креативности, остающимся нереализованным. Это обусловлено низким уровнем сотрудничества между традиционными акторами публичной дипломатии, такими как политические деятели, представители СМИ, профессиональные дипломаты, и различными социальными группами, воспринимающими креативность в качестве одного из основных ресурсов развития. Под такими социальными группами понимаются различные творческие коллективы, союзы художников, музыкантов, архитекторов, осознающих необходимость мыслить креативно, т.е. многогранно и нестандартно.

В настоящий момент в обществе креативность имеет потенциальный характер, содержащий возможности социальной инициативности для активных, творческих личностей. Являясь потенциальным состоянием развития общества, отвечающим потребностям социального участия большинства населения, креативность предполагает признание обществом необходимости пересмотра целей общественного развития.

Рассматривая креативность через призму международного сотрудничества, мы осознаем всю сложность и многоаспектность процесса реализации креативного потенциала в социальных практиках публичной дипломатии. Однако необходимость данного действия очевидна, поскольку

2 Указ о мерах по реализации внешнеполитического курса. 7 мая 2012 г. [Электронный ресурс] URL: http://www.kremlin.ru/acts/15256. (дата обращения: 25.05.2015).

5

продвижение позитивного восприятия России в мире является гарантом стабильного межнационального диалога. Именно поэтому современная дипломатия России должна быть умной, гибкой, технологичной, отвечающей современному уровню технического развития общества, творческой, нетрадиционной в подходах к решению значимых задач, в том числе в области построения репутации, распространения информации и работы с гражданскими обществами, т.е. должна быть креативной. Изменение мирополитического и глобального коммуникационного контекста вызвали цепную реакцию роста внимания к сфере публичной дипломатии у целого ряда государств. Таким образом, проблема исследования креативности как фактора, влияющего на эффективную деятельность публичной дипломатии, представляется достаточно актуальной.

В социологическом знании креативность является в некоторой степени новым и недостаточно изученным явлением. Однако как в зарубежной, так и в отечественной научной школе уже накопился достаточный опыт осмысления данной категории знания. Впрочем, потенциал креативности в социальных практиках публичной дипломатии остается неизученным. Именно в этом аспекте мы определяем нишу для собственного научного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации.

В рамках исследования природы социальной деятельности особо важное значение имеют фундаментальные, теоретические работы таких учёных, как М. Вебер, К. Маркс, А. Смит, Г. Зиммель, О. Конт, Э. Дюркгейм, А. Маслоу, где поставлен вопрос о роли человеческого фактора в развитии общества.

Основоположником теории креативного класса принято считать американского учёного Р. Флориду, который определяет креативный класс как людей, занятых в рекламе, архитектуре, различных областях искусства -художественном ремесле, дизайне, моде, кино, музыке, театре, литературе и

издательском деле, научных исследованиях, разработках программного

о

обеспечения .

Изменив ракурс рассмотрения проблемы формирования креативного класса, американский учёный Дж. Хоккинс выделил двенадцать креативных секторов экономики в качестве отдельной структуры, предоставляющей личности возможность социального развития и выражения собственных интеллектуальных способностей4.

Р. Симпсон определяет креативность как «умение индивида отказаться от стереотипных способов мышления»5.

Согласно Д. Гилфорду «креативность многомерна и включает в себя готовность рисковать, развитую интуицию, умение быстро переключаться с одного объекта на другой, быстро находить решения возникающих социальных и экономических задач»6.

Е. Торренс пишет: «Креативность - способность к обостренному восприятию недостатков, проблем, пробелов в знаниях, в процессе идентификации недостающей информации»7.

Д. Ренцулли рассматривает креативность как «особенности поведения индивидуума, которые выражаются в оригинальных способах получения продукта: достижение решения проблемы социального или экономического характера в результате новых к ней подходов с разных точек зрения»8.

3 Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее // Пер с англ. Яз. М.: Изд. Дом «Классика-ХХ1», 2011. С. 36.

4 Хокинс Д. Креативная экономика. Как превратить идеи в деньги. М.: Издательский дом «Классика-ХХ1», 2011. 256 с.

5 Еремина Л.И. Развитие креативности личности: психологический аспект // Общество: социология, психология, педагогика. 2014. №1. [Электронный ресурс] URL: http://cyberleninka.ru/article/ri/razvitie-kreativnosti-lichnosti-psihologicheskiy-aspekt (дата обращения: 29.06.2016).

6 Гилфорд Дж. Три стороны интеллекта. // Психология мышления / Дж. Гилфорд. М.: Прогресс, 1965. 14 с.

7 Еремина Л.И. Развитие креативности личности: психологический аспект // Общество: социология, психология, педагогика. 2014. №1. [Электронный ресурс] URL: http://cyberleninka.ni/article/n/razvitie-kreativnosti-lichnosti-psihologicheskiy-aspekt (дата обращения: 29.06.2016).

о

Мороз В.В. Развитие креативности студентов. Монография: Оренбург, 2011. С. 243.

7

По мнению А. Медника, «креативность - процесс реконструирования элементов в новых комбинациях, отвечающим покупательским потребностям»9.

В. Франкл пишет: «Креативные люди способны вносить в свою деятельность системные изменения, они готовы к инновациям в профессиональной деятельности»1

Размышляя о креативности как социальном феномене, способном обеспечить «интеллектуальный толчок» эффективной модернизации социально-экономических взаимодействий в обществе, необходимо выделить работы Ю.Г. Волкова, А.И. Подберёзкина, А.Н. Окары, Е.Б. Ермиловой.

В работах Ю.Г. Волкова креативность перемещается из сферы воспроизводства уже ушедших стереотипов в сферу поиска основ о концептуализации креативной личности, связи индивидных и социальных структур11.

Большое значение имеют работы Ю.Г. Волкова, направленные на осмысление проблем формирования креативного общества. В рамках данного исследования особую значимость приобретает следующая идея: творческая личность не может оцениваться в рублях, её потенциал, её цель -

самовыражение и сопутствующее последующее общественное признание,

12

впрочем, не всегда наблюдаемое .

Особое место в данной работе отводится позиции Ю.Г. Волкова, который креативность определяет как новое качество общественной жизни, связанное с тем, что миллионы людей перестают быть массой, стремятся стать хозяевами своего дела и ищут индивидуальность не в социальной эксклюзии, социальном эпатаже или перфомансе. Для них важным становится их личное влияние на общественную жизнь, ощущение и осознание своей причастности к социальным

9 Мороз В. В. Эмоции как аксиологический фактор развития креативности студентов университета // Интернет - журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ». 2015. № 1. Том 7. [Электронный ресурс] URL: http://naukovedenie.ru/PDF/09PVN115.pdf (дата обращения: 09.09.2015).

10 Там же.

11 Волков Ю.Г. Креативность: исторический прорыв России. М., 2011. С. 137.

1 9

Волков Ю.Г. Творческая личность: бытие в российском социокультурном пространстве. Ростов н/Д.: Антей, 2011. 36 с.

изменениям и разделение ответственности за складывающуюся в обществе ситуацию13.

Креативность как инновационный ресурс экономики рассматривается в работе Н.М. Лапина. Главный тезис работы заключается в следующем: «Современная российская экономика сможет удовлетворить растущие потребности населения в разнообразных качественных товарах и услугах на основе развития инновационных процессов и обновления технологий производимой продукции. Инновации представляют собой достижения человеческого ума, то есть креативности для повышения эффективности в той или иной сфере деятельности»14.

Большой научный вклад в исследование креативной деятельности предприятия внёс Г.В. Бережнов. Он пишет: «Креативная деятельность как практический процесс имеет целью повышение конкурентоспособности предприятия и качества обслуживания потребителей за счет освоения новых товаров (услуг) и бизнес-процессов, максимизации возможностей и скорости реакции на рыночные события»15.

Транспонируя данный подход на деятельность субъектов публичной дипломатии, можно сказать, что креативность повышает конкурентоспособность государства в рамках деятельности по продвижению национальных интересов на международной арене.

Признавая интеллект неотъемлемой составляющей креативности, O.A. Нестерова комплексно рассматривает проблемы развития интеллекта, интеллектуального труда и их влияние на формирование интеллектуального потенциала инновационной экономики16.

13 Волков Ю.Г. Интересы креативного класса в общественной жизни российского социума // Власть. 2013. № 1. [Электронный ресурс] URL: http://cyberleninka.ru/article/n/interesy-kreativnogo-klassa-v-obschestvermoy-zhizni-rossiyskogo-obschestva.

14 Лапин Н.М. Креативность как инновационный ресурс развития экономики: дисс. ... к.э.н.: 08.00.01, 08.00.05 / Лапин Николай Михайлович. Тамбов, 2008. 155 с.

1э Бережнов Г.В. Концепция креативной деятельности // Креативная экономика. 2007. № 4 (4). С. 14-21.

16 Нестерова O.A. Интеллектуальный потенциал инновационной экономики // Вестник Томского государственного университета. 2009. № 324. С. 296-298.

9

М.В. Савина считает следующее: «Внедрение интеллектуальных технологий существенным образом может изменить характер труда человека, превратив его в интеллектуальный творческий труд. Творческий труд - это более совершенный вид деятельности. Именно он поможет трансформировать современную российскую экономику в постиндустриальную. В отличие от простого труда, побудительный мотив труда творческого, связан со стремлением к самореализации, развитию своих внутренних возможностей,

- 17

умножению знании и умении» .

Таким образом, побудительный, креативный труд дипломатов, направленный на реализацию государственных задач, будет способствовать высокому уровню вариабельности российской дипломатии.

По мнению А.И Подберёзкина, развитие социального потенциала как части национального человеческого потенциала приводит к выделению ведущей социальной силы, ведущего класса или социальной группы. Сегодня, можно уверенно сказать, это - креативный или творческий класс России18.

Такие российские исследователи проблем социального развития, как Ю.А. Карпова19, Н.Ф. Наумова20 считают, что креативность не следует слишком отождествлять с инновационностью, поскольку инновационные процессы хотя и касаются проблем творчества как механизма реализации интеллектуального ресурса, всё же больше определяют динамику и направленность общественного развития на уровне технологических и организационных изменений.

В современном научном знании публичная дипломатия понимается как система коммуникации с зарубежными обществами. Историческое значение данного понятия расходилось с его современными трактовками. «Н. Калл нашел первое упоминание термина в британской печати середины XIX в., где он

17 Савина М.В. Креативный класс - движущая сила постиндустриального общества // Креативная экономика. 2008. № 12 (24). С. 3-7.

1 Я

Подберёзкин А.И. Национальный человеческий капитал. В 5 т. Т. 1. Роль идеологии в модернизации России / А. И. Подберезкин. Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России. М.: МГИМО-Университет, 2012. 468 с.

19 Карпова Ю.А. Введение в социологию инноватики. М., 2004. 192 с.

20 Наумова Н.Ф. Человек и модернизация России. М., 2006. 592 с.

10

означал фактически просто добропорядочную дипломатию. Немногим позднее,

уже в американской прессе, он встречается как обозначающий открытую

21

дипломатию, в значении публичной как не тайной» .

Ф. Гуллион дал следующее определение публичной дипломатии: «Средства, с помощью которых правительства, частные группы влияют на отношения или мнения на другие народы и правительства таким образом, чтобы оказать влияние на их решения в сфере внешней политики» .

Публичная дипломатия является одной из качественных характеристик «мягкой силы», чему дал наиболее четкое определение Дж. Най: «Мягкая сила является способностью добиваться желаемого не принуждением или подкупом, а с помощью привлекательности»23.

Данная формулировка понятия стала ключевым теоретическим основанием публичной дипломатии в рамках политической науки. «Если мягкая власть - это возможность добиваться желаемого политического результата с помощью авторитета и привлекательности, то публичная дипломатия становится в этой схеме инструментом повышения привлекательности и усиления авторитета»24.

В некотором роде к определению «публичной дипломатии» можно отнести обращение руководителя Администрации Президента С.Е. Нарышкина к участникам форума «Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества», где он отметил: «В наши дни народная дипломатия должна оставаться эффективным выразителем воли гражданского общества, равноправным партнером государства в развитии международного

21 Cull J.N. 'Public Diplomacy' Before Gullion: The Evolution of a Phrase. [Электронный ресурс] URL: http://uscpublicdiplomacy.org/pdfs/gullion.pdf (дата обращения: 03.06.2015).

22 The Edward R. Murrow Center of Public Diplomacy. Definitions of Public Diplomacy. [Электронный ресурс] URL: http://fletcher.tufts.edu/murrow/pd/definitions. Html (дата обращения: 11.10.2015).

Nye J. Jr. Soft Power // Foreign Policy, No. 80, Twentieth Anniversary (Autumn, 1990). P. 166.

24 Долинский А.В. Эволюция, теоретических оснований публичной дипломатии // Вестник МГИМО. 2011. №2. С. 250-280.

диалога и сотрудничества. Именно народная дипломатия может помочь открыть

25

современную Россию миру и мир для России» .

Выражая приверженность взглядам Дж. Ная, А. Долинский полагает: «Если цель развития вооруженных сил - обеспечение безопасности нации, то цель публичной дипломатии - увеличение потенциала «soft power» страны. Публичная дипломатия в современном мире направлена на формирование положительной репутации государства. Репутация формируется не только риторикой, но и действиями»26.

9 7

Большой интерес представляют работы авторов H.A. Цветковой , O.A.

Манжулиной , фокусирующиеся на изучении публичной дипломатии США. В своих исследованиях авторы затрагивают ее развитие в современных условиях, включая такие аспекты, как феномен Интернет-дипломатии и деятельность Netizen - активистов сети Интернет.

Если же в целом охарактеризовать степень разработанности исследуемой темы, то можно констатировать, что несмотря на наличие ряда научных исследований, в той или иной мере рассматривающих проблемы, связанные с процессом становления и развития креативности, остается целый ряд вопросов, связанных со следующим:

- еще не сложилась в целом теория, в центре которой была бы проблема изучения креативного потенциала определенной социальной системы, следовательно, можно утверждать, что существует проблема категориальной неразработанности;

25 Выступление Руководителя Администрации Президента С.Е. Нарышкина на форуме «Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества». [Электронный ресурс] URL: http://old.rs.gov.ru/node/21803 (дата обращения 25.04.2016).

26 Долинский A.B. Что такое общественная дипломатия и зачем она нужна России? [Электронный ресурс] URL: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=791#top-content (дата обращения: 12.09.2012.).

27 Цветкова H.A. NETCITIZENS как новая целевая аудитория интернет-дипломатии США// Вектор науки ТГУ. 2012. № 3. С. 207-211.

28 Манжулина O.A. Публичная дипломатия США: автореф. дис. ... канд. политич. наук : 23.00.04 : СПб., 2005. 203 с.

- социологическая наука на современном этапе ее развития лишь только пытается осмыслить и объяснить понятие «креативность» в дискурсе своей предметности;

- проблематика креативного потенциала в связи с повышением эффективности публичной дипломатии практически никем не исследовалась.

Все это позволяет утверждать, что социальная значимость и недостаточная теоретическая изученность данной проблемы обосновывает выбор темы настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении потенциала креативности в социальных практиках российской публичной дипломатии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1) определить понятие публичной дипломатии и систематизировать теоретические подходы, сложившиеся по предмету ее изучения;

2) дать характеристику креативности как междисциплинарному понятию и определить ее значение в социальных практиках публичной дипломатии;

3) сформулировать методологический конструкт исследования потенциала креативности в социальных практиках института публичной дипломатии;

4) рассмотреть особенности организации и функционирования института российской публичной дипломатии;

5) раскрыть проблемы реализации креативного потенциала в деятельности российского института публичной дипломатии;

6) показать возможные направления повышения креативности института российской публичной дипломатии.

Объектом исследования является социальный институт российской публичной дипломатии.

Предметом исследования выступают социальные практики института российской публичной дипломатии, обладающие потенциалом креативности.

Гипотеза исследования. В условиях растущей геополитической конкуренции публичная дипломатия является, с одной стороны, эффективным инструментом моментального реагирования и влияния на международные события, а с другой - инструментом долгосрочного продвижения национальных интересов государства. В настоящее время потенциал института российской публичной дипломатии реализован не в полной мере, т.к. его социальные практики слабо связаны с гражданским обществом, лишены понятных мировому сообществу национальных идей, реализуются не имеющими необходимой для этого подготовки субъектами, подчинены решению формальных задач. Полагаем, что институт публичной дипломатии содержит в себе необходимый потенциал креативности, способный при его выделении и целенаправленном развитии преодолеть указанные проблемы.

Теоретическая и методологическая база исследования. В основе исследования лежит мультидисциплинарный подход, обусловленный характером изучаемой предметной области и предполагающий в рамках единого когнитивного пространства преодоление фрагментации научного знания по теме данного исследования через глубокое осмысление, тщательный анализ и полную интеграцию философских, исторических, этнопсихологических и культурно-антропологических аспектов.

С точки зрения теории социального действия М. Вебера и символического интеракционизма Дж. Мида, креативность является частным явлением, которое через социальные процессы приобщает индивидуальные ментальности креативной личности к социальному большинству. Согласно Веберу, человек - это главный элемент общества. По критерию целеполагания определяется сущность социального действия, в рамках которого личность раскрывает креативный потенциал, реализуя определенные цели, проявляя тем самым субъектные качества.

Исходной методологической идеей является теория гуманизма, связанная с введением Ю.Г. Волковым конструкта креативности, уделяющая первостепенное

внимание религиозным и культурным, постматериалистическим ориентациям, ставящая на первое место свободу индивидуального самовыражения29.

Также теоретико-методологическую базу исследования составили экспериментальные и теоретические исследования феномена креативности как многоуровнего, многомерного образования (Д.Б. Богоявленская, Т.А. Барышева, А.Н. Воронин, М.М. Кашапов), факторные концепции креативности (Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс, Е.Е. Туник).

В рамках данной работы теоретическую основу исследования социальных практик публичной дипломатии составили труды Э. Гидденса и Д. Норта, на основании которых публичная дипломатия была рассмотрена как социальный институт, структурирующий посредством формальных и неформальных правил устойчивые социальные практики многоуровневого взаимодействия различных субъектов публичной дипломатии.

В российской социологии исследования данной проблематики представлены в работах Т.И. Заславской, Л.Г. Ионина, H.H. Козловой, Вал.А. Лукова, Вл.А. Лукова, и др. Также данное направление исследований успешно развивается в Европейском университете в г. Санкт-Петербурге под руководством В.В. Волкова и О.В. Хахордина.

Эмпирическая база исследования основывается на использовании нормативно-правовых актов, программных и концептуальных документов, с помощью которых осуществлялась концептуализации проблематики для выявления потенциала креативности в публичной дипломатии.