Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Цаликов, Заур Русланович

  • Цаликов, Заур Русланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 161
Цаликов, Заур Русланович. Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цаликов, Заур Русланович

Оглавление

Введение

Глава 1 Глобальный финансово-экономический кризис и его влияние на страны ЕС

1.1 Развитие Евросоюза под влиянием глобального кризиса

1.2 Современное экономическое положение и перспективы развития иберийских стран

Глава 2 Современное состояние и тенденции развития торгово-

экономического сотрудничества России с Испанией и Португалией

2.1 Формирование институциональной и договорно-правовой базы торгово-экономических отношений России с иберийскими странами

2.2 Современные масштабы и структура торгово-экономических связей России с иберийскими странами

2.3 Основные отраслевые направления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России с иберийскими странами

2.4 Санкции США и ЕС против России и их последствия для торгово-экономических связей России с иберийскими странами

Глава 3 Перспективы совершенствования торгово-экономического

сотрудничества России с Испанией и Португалией

3.1 Приоритеты реализации проектно-ориентированного подхода в экономическом сотрудничестве России с иберийскими странами

3.2 Возможности развития торгово-экономических связей российских регионов с иберийскими странами

3.3 Направления и меры поддержки торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами»

Введение

Актуальность темы исследования. Новые вызовы требуют от стран выработки соответствующих адаптационных механизмов противодействия растущей конкуренции, негативным последствиям кризиса мировой экономической системы и постоянно растущей конкуренции и политики санкций.

Приняв в 1986 г. систему ценностей и приоритетов Евросоюза, Испания и Португалия попали в мощное гравитационное поле общего рынка, оказались активно вовлечены в реализацию интеграционной политики создания общеевропейской экономической среды.

Мечта Испании и Португалии о возрождении после того, как в XX веке страны Западной и Северной Европы сделали существенный рывок в своем развитии, приобрела новые формы и содержание. В конце 70-х годов прошлого века, после долгих лет диктатуры, в экономических стратегиях этих двух иберийских стран наступил крутой поворот. Формируя собственный вектор экономического развития, они непременно учитывают тенденции современных геоэкономических процессов, но при этом, в первую очередь ориентируются на линию поведения передовых стран европейского континента. При этом переход от традиционного аграрного уклада экономики к индустриальному обществу все больше ассоциируется правительствами иберийских стран с инновациями и научно-технологическим прогрессом.

Совокупность форм и методов, которые были задействованы на различных этапах для достижения объявленных задач, по мере развития национальных экономик становились все более многообразными. Первоначально, для ускорения экономического роста ставка Мадрида и Лиссабона делалась на максимальное использование главного сравнительного преимущества - дешевую рабочую силу. Привлечение иностранных инвестиций в экономику Испании и Португалии на протяжении

последнего времени стало основным двигателем роста промышленного производства в этих странах.

Параллельно все более отчетливо на первый план выдвигалась потребность в проведении комплексного развития общества, предполагающая преодоление тех проблем и диспропорций, которые возникли на предыдущем этапе развития Испании и Португалии в результате экономического и финансового кризиса 2008 г., но все еще продолжают преследовать их.

Практика осуществления экономических преобразований в Испании и Португалии продемонстрировала, что в странах с переходным типом экономики и политического строя эффективные и устойчивые преобразования могут быть достигнуты при сильной власти, которая способна обеспечить конкурентоспособность государства в мировом разделении труда, реализацию рациональной промышленной политики, учитывающей сравнительные преимущества национальной экономики.

В этих условиях внешнеэкономическая политика Испании и Португалии с Россией рассматривается правительствами иберийских стран через призму отношений России и Европейского союза, которые в последнее время складываются парадоксальным образом: в то время как зависимость сторон от торговли друг с другом неуклонно растет, взаимодействие в политической сфере сужается, несмотря на вступление России в ВТО. Действующие в рамках сотрудничества Россия-ЕС институты превращаются в рутину, а любой потенциально спорный вопрос немедленно политизируется.

Вместе с тем, в Европе, особенно в таких странах, как Испания и Португалия, наблюдается простой производственных мощностей, недостаточное и неэффективное использование новейших технологий, монополизированных крупнейшими ТНК, которые могли бы найти себе применение в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией.

Специфика экономического развития Испании и Португалии, сценарии их позиционирования в Евросоюзе, методические и практически наработки в области функционирования и развития малого и среднего бизнеса, опыт привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры и модернизацию ведущих отраслей промышленности - все это представляется актуальным для повышения уровня двустороннего экономического сотрудничества России с указанными странами.

Степень научной проработанности темы. Ряд важных аспектов экономических отношений России с Евросоюзом и иберийскими странами затрагивается в исследованиях как российских, так и зарубежных ученых: A.B. Авиловой, Т.Н. Андреевой, Н.К. Арбатовой, А.И. Бажана, А.Г. Браницкого, Ю.А. Борко, B.JI. Верникова, A.M. Волкова, К.В. Воронова, P.C. Гринберга, В.М. Давыдова, A.A. Дынкина, И.Д. Иванова, Т.М. Исаченко, Н.В. Захаровой, К.П. Зуевой, М.В. Клиновой, A.M. Кокеева, В.М. Кудрова, A.B. Кузнецова, Е.П. Островской, Г.Н. Понеделко, И.Л. Прохоренко, Е.Ю. Сидорова, Т.В. Сидоренко, И.Г. Синелыциковой, В.Л. Семенова, М.В. Стреженовой, В.А. Тепермана, C.B. Уткина, В.П. Федорова, Е.С. Хесина, B.C. Циренщикова, Е.Г. Черкасовой, A.C. Четвериковой, Н.М. Яковлевой, П.П. Яковлева, P.M. Асеева, R.C. Allen, A. Briggs, P. Clavin, Р.F. Ducker, E.L. Graham, E. von Hippel, K.H. Marx, H.G. Koenigsberger, G.W. Kolodko, C.M. Reinhart, K.S. Rogoff, T. Sandler, J.H. Saraiva, M. Touati, N. Werth.

Однако, содержащиеся в работах положения и выводы в настоящее время требуют уточнения и развития, особенно в свете последствий финансово-экономического кризиса и возникшей из-за событий на Украине напряженности в отношениях США и ЕС с Россией. Недостаточная разработанность научно-методического обеспечения торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами на современном этапе обуславливает необходимость проведения данного исследования и определяет содержание научной задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявлении особенностей и перспектив торгово-экономических отношений России с иберийскими странами с учетом более широкого контекста российско-европейского делового взаимодействия и развития внешнеполитической ситуации. В связи с этим в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

• определить принципиальные вызовы для развития стран Евросоюза и российско-европейских отношений в современных условиях;

• выявить факторы и особенности развития торгово-экономических отношений России с Испанией и Португалией в прошлом и настоящем, выделить новейшие тенденции, характеризующие развитие взаимных экономических связей в период после глобального кризиса;

• провести количественный и качественный анализ основных динамических и структурных параметров двусторонних торгово-экономических связей в целом и в разрезе важнейших секторов промышленности и сферы услуг;

• выявить причины, препятствующие дальнейшему развитию и углублению экономического сотрудничества, снижающие его эффективность;

• выработать рекомендации по повышению эффективности торгово-экономических связей между Россией и иберийскими странами, исходя из перспектив их развития, задач и специфики повестки сотрудничества с этими странами.

Объектом исследования являются торгово-экономические отношения России с Испанией и Португалией.

Предмет исследования - потенциал торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами и перспективы его реализации с учетом совокупности экономических и политических факторов.

Теоретической и методологической базой исследования являлись труды российских и зарубежных ученых по проблемам мировой экономики, международных экономических отношений и внешнеэкономических связей России. При проведении исследования были использованы труды российских ученых: Ю.А. Борко, P.C. Гринберга, В.М. Давыдова, A.A. Дынкина, Н.В. Захаровой, В.М. Кудрова, В.И. Волошина, Ю.В. Пискулова, В.В. Полякова, Б.М. Смитиенко, Н.М. Яковлевой, П.П. Яковлева.

Решение поставленных задач осуществлялось на базе научной методологии, включающей системный, ретроспективный и сравнительный анализ, статистические обобщения, синтетический подход, методы дедукции и индукции.

Информационной базой настоящего исследования послужили договорно-правовые основы отношений России с Испанией и Португалией, в том числе документы: Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Португалией от 22 июля 1994 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Испании об экономическом и промышленном сотрудничестве от 12 апреля 1994 г.; Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Королевством Испания от 12 апреля 1994 г.; Декларация о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Королевством Испания от 3 марта 2009 г.; Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их странами-членами, с другой стороны от 24 июня 1994 г.; Соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий между Европейским сообществом и Правительством Российской Федерации от 16 ноября 2000 г.; Дорожная карта по общему пространству Россия-ЕС в области науки и образования, включая культурные аспекты от 10 мая 2005 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Европейским союзом о сотрудничестве в области науки и технологий от 16 ноября 2000 г.; Стратегия «Европа 2020»; Национальная стратегия развития морской деятельности

Португалии на 2013-2020 гг.; Национальная стратегия экономической политики Испании 2012-2013 гг.; а также ряд других соглашений, заключенных еще во времена СССР.

При подготовке работы использовалась официальная экономическая и внешнеторговая статистика РФ, национальная статистика Испании и Португалии. Автор также опирался на официальные и аналитические материалы профильных министерств и ведомств исследуемых стран, справочно-информационные материалы торгового представительства РФ в Испании.

Научная новизна исследования состоит в выявлении ключевых факторов и предпосылок долгосрочных и устойчивых торгово-экономических отношений России с Испанией и Португалией и разработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на развитие и углубление этих отношений в перспективе с учетом современной политической ситуации.

Основные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично диссертантом, заключаются в следующем:

• определены принципиальные вызовы для развития стран Евросоюза и российско-европейских отношений в контексте современных процессов в глобальной экономике и мировой торговой политике, изменения геополитической ситуации в европейском регионе;

• на основе сравнительного анализа текущего социально-экономического развития России и Испании с Португалией выявлены предпосылки диверсификации и повышения уровня взаимного торгово-экономического сотрудничества с учетом принадлежности иберийских стран к Евросоюзу и их участия в Европейском экономическом пространстве;

• определены факторы, тормозящие развитие сотрудничества России с Испанией и Португалией во внешнеторговой области, в том числе

связанные с последствиями глобального финансово-экономического кризиса и санкциями ЕС и США в отношении России;

• раскрыт потенциал Испании и Португалии как перспективных торгово-экономических партнеров России в регионе с ЕС с учетом специфики экономической структуры и международной специализации указанных стран;

• выявлены перспективные направления развития торгово-экономических отношений России с иберийскими странами и предложены меры по усилению динамизма и продвижению модернизационной повестки этих отношений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Последствия глобального финансово-экономического кризиса, текущая нестабильность мирового хозяйственного развития оказывают серьезное влияние на Евросоюз, в том числе выявили ряд проблем в области конкурентоспособности европейской экономики, а также связанных с интеграционной политикой ЕС и растущей зависимостью от США. Перспективы либерализации торгово-экономических связей ЕС с США в формате Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства несут в себе дополнительные и вполне реальные угрозы конкурентоспособности европейских производителей на их собственном рынке. В первую очередь конкурентные издержки по причине увеличения импорта из США понесут более слабые и уязвимые члены ЕС, среди которых сильно пострадавшие в результате глобального кризиса Испания и Португалии. Объективные экономические реалии и текущие вызовы в сфере конкурентоспособности повышают заинтересованность Испании и Португалии в диверсификации торговых партнеров и направлений международного экономического сотрудничества;

2. Сотрудничество России с Евросоюзом остается одним из приоритетных направлений внешнеэкономических связей для обеих

сторон, несмотря на проводимую ими политику диверсификации во внешней торговле. Очевидно, что режим санкций подрывает сложившуюся систему взаимовыгодных хозяйственных связей России и Евросоюза, ограничивая доступ России к европейским технологиям и инвестициям, что сказывается на возможностях развития российской экономики. В свою очередь, санкции повлекли за собой сокращение присутствия Европейского союза на российском рынке, что незамедлительно отразилось на снижении двустороннего товарооборота, привело к возникновению существенных потерь на стороне европейского бизнеса. По оценке МИД Испании по состоянию на февраль 2014 г., ущерб ЕС от сокращения экспорта в РФ в результате санкций составил €21 млрд. В режим консервации был приведен процесс сближения российских и европейских стандартов в различных промышленных сферах. Разумно предположить, что углубление разделительных линий еще больше увеличивает потери и для России, и для Евросоюза. Требуются чрезвычайные совместные усилия для возврата от конфронтации к прагматической, коренящейся во взаимодополняемости российской и европейской экономик, модели сотрудничества;

3. Сотрудничество России с иберийскими странами объективно встроено в общую систему отношений с Евросоюзом. Внешнеэкономический курс Испании и Португалии в отношении России в значительной степени формируется под воздействием внешних факторов, которые определяются позицией и политикой Евросоюза на российском направлении, в том числе в связи с кризисом в Украине. Вместе с тем, эти две иберийские страны, руководствуясь национальными интересами, формируют собственную прагматическую парадигму двустороннего сотрудничества с Россией, специфику которой можно

охарактеризовать как постепенное экономическое сближение на основе совпадающих интересов. Ключевые сферы обоюдных интересов: атомная энергетика, транспорт, инвестиционное с акцентом на российские регионы и научно-техническое сотрудничество;

4. Взаимодействие иберийского бизнеса с российскими регионами является одной из важнейших движущих сил в развитии экономического сотрудничества России с Испанией и Португалией. Иберийские страны имеют высокий инновационный и технологический уровень в строительном секторе, их опыт позволяет осуществлять полный цикл работ от разработки архитектурного решения до сдачи строительного объекта в эксплуатацию, а также гарантировать его качественное последующее обслуживание, что актуально в связи с крупными строительными работами, проводимыми в регионах России. Иберийские компании постоянно совершенствуют компетенции по развитию дорожной инфраструктуры и способны обеспечить ее интеграцию в единую дорожную сеть. Совместные российско-иберийские проекты, разработанные под конкретную местность, могут эффективно регулировать и разгружать транспортные потоки на наиболее загруженных участках в субъектах Российской Федерации. В итоге иберийский бизнес уже сегодня активно вовлечен в решение актуальных проблем хозяйственного и инфраструктурного развития субъектов РФ, и эта деятельность имеет благоприятные перспективы;

5. Объективные и субъективные факторы развития торгово-экономического сотрудничества России с иберийскими странами в своей совокупности определяют следующие концептуально-методические подходы к его совершенствованию и повышению эффективности:

реализация проектно-ориентированного подхода к развитию взаимного инвестиционного и производственно-технологического сотрудничества с акцентом не столько на общие масштабы сотрудничества, сколько на качество и эффективность совместных проектов;

содействие географической диверсификации коммерческого присутствия иберийского бизнеса, в первую очередь средних и средне-крупных компаний, в субъектах РФ, что соответствует фактической тенденции и отвечает задачам оптимизации пространственного развития России;

гармонизация структуры российских поставок промышленной продукции в иберийские страны с потребностями внутреннего рынка указанных стран, что, в первую очередь, предполагает акцент на экспорте среднетехнологичных машинно-технических изделий и высокотехнологичных разработок, находящихся в умеренном ценовом диапазоне и имеющих платежеспособный спрос, в их числе - самолеты-амфибии, вертолеты, поисково-спасательное оборудование;

создание в дополнение к действующим межгосударственным механизмам содействия торгово-экономическому сотрудничеству совместных промоутерских структур в формате частно-государственного партнерства для облегчения обмена информацией, поиска деловых партнеров, организации взаимных бизнес-миссий, партнериатов, иных промоутерских мероприятий и др. Со стороны России участниками таких структур могли бы выступить Российский фонд прямых инвестиций, Российская венчурная компания, ОАО «ЭКСАР». Эта деятельность будет способствовать более широкому вовлечению в торгово-экономическое сотрудничество малых и средних предприятий, инновационных компаний, новых участников ВЭД.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

• в выявлении особенностей экономического развития Испании и Португалии в контексте современных мирохозяйственных связей и взаимоотношений с Россией;

• в определении роли иберийских стран в системе глобальной экономики и экономической интеграции;

• в выделении основных тенденций развития торгово-экономических отношений России с иберийскими странами и роли этих отношений в развитии экономик Испании и Португалии;

• в анализе главных факторов, определяющих динамику и структуру торгово-экономических отношений России с Испанией и Португалией в промышленности и отраслях высоких технологий;

• в определении роли торгово-экономических отношений между Россией и иберийскими странами в развитии их экономик;

• в определении причин, препятствующих расширению достигнутого уровня двустороннего экономического сотрудничества;

• в обосновании необходимости разработки механизмов содействия деятельности российского бизнеса на испанском и португальском рынках.

Работа дополняет и развивает существующие исследования в данной области. Практическое значение работы заключается в конкретных выводах и предложениях, сделанных автором в результате анализа экономики, внешнеэкономических связей Испании и Португалии, их места в ЕС и структуры торгово-экономических отношений с Россией. Данные исследования могут представить интерес для государственных структур, участвующих в торгово-экономическом сотрудничестве с Испанией и Португалией. Материалы данной работы также ориентированы на использование при подготовке соответствующих разделов учебных курсов в ВУЗах.

Апробация результатов исследования. Материалы, положения и выводы диссертационного исследования были использованы МГИМО (У) МИД России при проведении учебных занятий по дисциплинам «Экономика ЕС», «Мировая экономика», «Социально-экономическая география мира», а также были реализованы Экономическим Факультетом РУДН в учебном процессе, в частности в фондовых лекциях кафедры мировой экономики по дисциплинам: «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», в фондовых лекциях кафедры экономики и предпринимательства по дисциплинам: «Международные финансы». Материалы апробированы и используются в учебном процессе.

Различные аспекты работы нашли отражение в статьях в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК. Объем публикаций по теме составляет 2,8 а.л.

Структура и объем диссертационной работы определяется поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе 161 стр., 9 табл.

Глава 1 Глобальный финансово-экономический кризис и его влияние на

страны ЕС

1.1 Развитие Евросоюза под влиянием глобального кризиса

На протяжении многих столетий внешняя торговля играет важную роль в формировании единства мирового хозяйства. Еще в конце XVIII века шотландский экономист Адам Смит разработал теорию абсолютных преимуществ, объясняющую необходимость ведения страной внешней торговли, стержнем которой является выпуск какого-либо вида товара с наименьшими затратами одного из факторов производства. В XIX веке, англичанин Давид Рикардо, предложил теорию сравнительных преимуществ - за счет специализации хозяйства и последующей торговли страна может получить больше товаров, чем позволяют ее производственные возможности. В XX веке шведские ученые Эли Хекшер и Бертиль Улин создали модель (получившую в дальнейшем название «классической») внешней торговли, основанной на том положении, что страны, обладающие в избытке некоторыми факторами производства, имеют сравнительные преимущества в экспорте тех товаров и услуг, производство которых опирается на интенсивное использование соответствующих факторов производства.

Однако, современный мир стремительно меняется. Процесс глобализации привел к формированию международной системы многоуровневой взаимозависимости, основанной на механизме кооперации, партнерства и, в то же время, - конкуренции. На рубеже ХХ-ХХ1 веков был длительный период подъема и высоких темпов роста при относительно низкой инфляции. Сложно переплетенная социальная глобальная сеть стимулировала трансформацию коммерческой деятельности государства, корреспондируя внутреннюю экономическую политику с внешнеэкономической деятельностью и не оставляя места для искусственного разделения экономики, политики, этики.

В этих условиях идея построения Большой Европы в течение более двадцати лет служила значимым ориентиром для сотрудничества в Евро-Атлантическом регионе, но локальный по своей природе кризис в отдельно взятой стране подверг тяжелому потрясению всю систему отношений России и Европы, искусственно создав «санкционные барьеры».

В настоящее время Европейский союз находится в поиске новой концептуальной основы отношений с Россией. Возможно, они больше не будут базироваться на ценностном подходе, но поскольку в мире существует неизбежная взаимозависимость, для понимания дальнейших перспектив сотрудничества России с европейскими странами необходимо знать, что происходит в современной Европе.

Очевидно, что одной из серьезных причин финансовой нестабильности Евросоюза оказалось то, что входящие в него страны, отказавшись от валютного суверенитета, приняли единую валюту (евро) в условиях большого разброса макроэкономических параметров, без осуществления необходимой гармонизации в бюджетной, фискальной и социальной системах.

Вместе с тем, история Европейского союза - это история преодоления кризисов: в 1950-е гг. - кризис, вызванный крахом Европейского оборонительного сообщества; в 1960-е - политика Де Голля (Charles de Gaulle) и кризис «пустого кресла», в 1970-е - глобальный экономический кризис, неспособность закончить строительство общего рынка и провал попытки трансформировать Евросоюз в политического субъекта; в 1980-е -противостояние с Великобританией эпохи Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher); в 1990-е - война на Балканах и рост негативного отношения к Евросоюзу со стороны общественного мнения.

Тоннель под Ла-Маншем не был проектом, посвященным «тысячелетию», в отличие от многих других, так до сих пор не реализованных, но в 1994 г. больше вспоминали о 1989 г., чем устремлялись в 2000-й. В последнее десятилетие Евросоюз столкнулся с последствиями

расширения, ирландским «нет» Ниццкому договору, бюджетным кризисом 2005-2006 гг., провалом принятия Конституции, сложностями при ратификации Лиссабонского договора и, наконец, с глобальным экономическим кризисом и спровоцированным им кризисом суверенного долга «стран второго эшелона» зоны евро. Однако, из каждого кризиса Европейский союз выходил изменившимся (иногда более гибким, иногда более сплоченным, иногда ослабевшим), но всегда адаптированным к новым реалиям.1

Успешное развитие Западной Европы после Второй мировой войны в значительной степени опиралось на стремительную интеграцию региона, как в мировою экономику, так и в его собственных пределах. Шестьдесят лет спустя объем экспорта пятидесятикратно превышал послевоенный уровень, а свободная торговля преобладала на большей части территории Европы.2 Многие страны отказались от собственных денег в пользу новой общей валюты - евро. Существенным значением в процессе интеграции было то, что в быстро развивающихся экономиках европейских стран спрос вызывал потребность в импорте, в то время как повышение производительности влияло на появление новых и более дешевых товаров, обладающих экспортным потенциалом.