Построение специализированных систем управления документооборотом в САПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Фомичев, Платон Борисович

  • Фомичев, Платон Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 137
Фомичев, Платон Борисович. Построение специализированных систем управления документооборотом в САПР: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Санкт-Петербург. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомичев, Платон Борисович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,

ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ТИПОВЫХ ПОДХОДОВ И ПРОГРАММНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТОМ (СУД).

1.1. Основные понятия, определения и задачи раздела.

1.2. Компоненты систем управления документами.

1.3. Функциональные особенности универсальных СУД.

1.4. Место универсальных СУД и специальных СУД.

1.5. DOCS OPEN.

1.6. DOCUMENTUM EDMS.

1.7. DOCULIVE.

1.8 Особенности проектирования документооборота для САПР.

1.9. Структурный метод оптимального выбора программного состава системы. Постановка задачи.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.

РАЗДЕЛ 2. МЕТОДИКА НАЧАЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТОМ (ССУД). КОНЦЕПЦИЯ ГИБКИХ МАРШРУТОВ.

2.1. Начальное формирование структуры ССУД.

2.2. Языки сценариев, необходимость в их использовании.

2.2.1 Сети Петри.

2.2.2 Языки моделирования UML и SDL.

2.2.3 Графическое программирование с использованием UML и SDL.

2.2.4 Объединение UML и SDL.

2.2.5 Семантика действий в UML.

2.2.6 Логические компоненты и интерфейсы.

2.2.7 Представление, ориентированное на преобразование.

2.2.8 Язык MSC.

2.2.9 Подходы к моделированию.

2.2.10 Создание приложений.

2.2.11. Стандарт IDEF3.

2.2.12. Два типа диаграмм в IDEF3.

2.2.13. Программа BP Win.

2.3. Окончательные выводы о выборе языка моделирования системы

2.4. ССУД для САПР - основные требования к реализации.

2.5 Алгоритм блочно-функционального разбиения.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

РАЗДЕЛ 3. МАРШРУТИЗАЦИЯ, ВЕДЕНИЕ ПРОЕКТОВ САПР И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНОГО ИНТЕРФЕЙСА.

3.1 Основные определения.

3.2. Базовые функции делопроизводства.

3.3 Модуль ведения проектов САПР.

3.4. Маршрутизация документов в системе.

3.5. АСУМ - автоматизированная схема управления маршрутизацией

3.6. Технологическое описание реализации системного интерфейса при помощи АСУМ.

3.7. Контроль событий.

3.8. Организация шаблонов.

3.9 Контроль безопасности.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.

РАЗДЕЛ 4. ДОКУМЕНТООРИЕНТИРОВАННАЯ СУБД LOTUS NOTES И

РЕАЛИЗАЦИЯ В НЕЙ СИСТЕМЫ CADDOCS.

4.1. ВЫБОР ПЛАТФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТИРУЕМОЙ СИСТЕМЫ

4.2 Lotus Notes - обзор платформы для разработки.

4.2.1 Lotus Domino и Notes - ключевые технологии.

4.2.2 Репликация.

4.2.3 Система электронной почты и передачи сообщений.

4.2.4 Средства разработки приложений.

4.2.5 Domino как Web-cepeep и Internet/intranet-технологии.

4.2.6. Система электронной почты и передачи сообщений.

4.3. Выводы и заключения по выбору платформы.

4.4. Система CADDocs - общие сведения.

4.5 Рабочий стол системы CADDocs.

4.6. LN.-DI MSS - Подсистема хранения конструкторской графической информации.

4.7. Характеристика модулей системы.

4.8. Внедрения системы.

4.9. Возможные будущие направления развития системы.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение специализированных систем управления документооборотом в САПР»

В современном мире ввод, оформление и обработка документации в большинстве случаев производятся с использованием персональных электронных вычислительных машин. Электронное представление документа предоставляет конечному пользователю гораздо более гибкие и мощные возможности управления по сравнению с бумажным аналогом, кроме того, оно объективно проще и доступнее.

Электронные документы мы получаем и обрабатываем с помощью различных программ. На современном этапе электронные документы применяются почти во всех областях промышленного производства, науки и техники. Известно, что по мере усложнения обрабатываемой информации возрастает сложность средств ввода и обработки. Поэтому в настоящее время используются сложные системы - системы управления документами и документооборотом (СУД). СУД согласно ГОСТ Р 6.30-2003 представляет собой совокупность функционально объединенных программных, аппаратных и других вспомогательных технических средств для получения информации, ее преобразования, обработки с целью предоставления пользователю в требуемом виде, либо автоматического осуществления логических функций контроля, идентификации и маршрутизации.

В виду важности применения СУД, наиболее остро стоит вопрос создания новых СУД (специализированных), удовлетворяющих предъявляемым требованиям и учитывающих специфику данного производства. Причем, в рамках этого вопроса необходимо рассматривать СУД как изначально сложную систему, состоящую из множества блоков и имеющую разветвленную структуру связей. Метод проектирования таких систем должен допускать декомпозицию системы в процессе проектирования, все шаги должны быть по возможности формализованы, программный аппарат должен допускать иерархию использования и являться удобным средством для формирования объектно-ориентированных отношений в системе. В связи с этим требуется рассмотреть, этапы и уровни проектирования, список решаемых задач, выделить из них основополагающие. Определить те задачи, которые в настоящий момент либо не решены, либо решены частично.

Следует отметить, что в результате анализа литературы [1,7,23,4,54,43], сделан вывод, что наиболее неполно решена следующая подзадача проектирования системы: наличие в системе специального аппарата для создания гибких, легко вносимых пользователем, не жестко ограниченных при проектировании, связей между модулями системы и так называемых гибких маршрутов документов.

Цель и задачи работы. Конечной целью работы является разработка методов и приемов для построения моделей и интерфейса взаимодействия в специализированной системе управления документооборотом (СДОУ) на примере законченной и реализованной системы управления конструкторской документацией в САПР. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Провести анализ существующих методов проектирования программного состава СУД (в том числе, и межблочного интерфейса), на основании которого осуществить выбор из существующих либо предложить новый метод;

• В рамках выбранного метода рассмотреть варианты начального построения комплекса системы. На этом этапе необходимо использовать адекватный аппарат проектирования, допускающий корректное построение диаграмм прохождения информации от входа к выходу;

• Провести методику осуществления оптимального блочно-функционального распределения (БФР), в результате которого каждый из блоков будет отличаться своим набором входных и выходных списков функций и условий их реализации;

• Разработать требования к транспортному интерфейсу для организации межблочных связей для последующей реализации интерфейса между блоками оптимальным способом;

• Разработать соответствующие методы и приемы для унификации программной реализации межблочного транспортного интерфейса;

• Провести анализ существующих ограничений системы и транспортного интерфейса; определить наиболее вероятные направления развития и расширения функциональности системы.

Методы исследования: Специализированные программные комплексы моделирования сложных систем и взаимодействий в них, так называемые имитаторы процессов (fusion modelers).

Новые научные результаты работы заключаются в следующем:

• предложен новый принцип решения задачи управления документопотоком в специализированных системах управления документооборотом (ССУД);

• предложен единый принцип формирования межмодульных отношений в ССУД;

• предложены новые формы для хранения, обработки и защиты конструкторской информации;

• предложены интерфейсы и методики для расширения и дополнения построенной системы;

• проведен анализ ограничений и определены наиболее вероятные направления развития СУД в ближайшее время.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

• разработан метод построения универсальных систем документооборота высокой сложности;

• разработана универсальная система управления конструкторской документацией САПР для больших предприятий.

• Повышена скорость прохождения документов в организации, улучшено планирование проектов, задач и подзадач, обеспечено комплексное хранение и обработка информации.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• методика структурного синтеза ССУД;

• методика формирования транспортного интерфейса ССУД;

• новый принцип решения задачи управления документопотоком в ССУД;

• реализация и особенности применения данных методик в системе управления конструкторской документацией

Практическая реализация результатов Разработка универсальной системы для управления конструкторской документацией в организациях малых и крупных размеров. Поддержка распределенных организаций, удаленных пользователей и пользователей не имеющих постоянного доступа к информационным каналам. Создание универсальной системы безопасности такой системы.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: о политехническом симпозиуме - «Молодые ученые - промышленности северо-западного региона», Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет, (Санкт-Петербург, 2002 год); о конференции «Микроэлектроника и информатика-2002», Московский государственный институт электронной техники, (Москва, 2002 год); о конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ, Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет «ЛЭТИ», (Санкт-Петербург, 2003 год); о международной конференция по мягким вычислениям и измерениям 8СМ2003, Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет «ЛЭТИ», (Санкт-Петербург, 2003 год); о конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ, Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет «ЛЭТИ», (Санкт-Петербург, 2004 год). Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 5 печатных работах, из них одна - тезисы докладов на Межвузовских научно-практических конференциях, одна - тезисы докладов на Международных научно-технических конференциях, три - статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 118 наименований, трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Фомичев, Платон Борисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Для решения основных задач проектирования сложной системы управления документооборотом в САПР и преодоления существующих ограничений предложен структурный метод. Он позволяет последовательно решить задачи системного синтеза (приводится алгоритм), поскольку в основе его лежит адекватный задачам аппарат языка моделирования.

2. В конструкторских системах документооборота САПР не применима стандартная маршрутизация, поэтому были предложены два новых принципа реализации документопотока в таких системах - гибкие маршруты и программируемые шаблоны.

3. Использование аппарата языка моделирования позволило создать универсальный интерфейс общения между модулями, который поддерживает гибкую маршрутизацию и универсальные документы.

4. Инфраструктура системы должна опираться на программное решение, которое удовлетворяет высоким требованиям в сфере безопасности и защиты данных. Программное решение, на основе которого будет строиться система должно обладать возможностями баз данных и быть специально ориентированно на документы. Таким программным решением является система Lotus Notes.

5. На базе предложенных моделей, алгоритмов и методов разработана гипотетическая модель системы в виде комплекса из нескольких модулей -системы управления документооборотом в САПР - CADDocs, основной задачей которой стала автоматизация документооборота в конструкторских бюро и на предприятиях.

6. Полученная модель системы успешно реализована при помощи системы Lotus Notes и внедрена на несколько предприятий, где показала результаты по улучшению производительности в несколько раз превышающие показатели при использовании универсальных систем документооборота.