Исследование и разработка информационного обеспечения САПР виртуальных приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Харуби Науфел

  • Харуби Науфел
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 140
Харуби Науфел. Исследование и разработка информационного обеспечения САПР виртуальных приборов: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Санкт-Петербург. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Харуби Науфел

ВВЕДЕНИЕ.

1. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Применение виртуальных измерительных систем при испытании образцов приборов.

1.2. Обзор аппаратного и программного обеспечений для реализации виртуальной измерительной системы.

1.2.1. Модульная платформа для измерений и автоматизации тестирования PXI.

1.2.2. Compactrio - реконфигурируемая контрольно-измерительная система.

1.2.3. Среда графического программирования labview.

1.3. Процесс проектирования виртуальных измерительных систем.

1.4. Выводы.

2. АРХИТЕКТУРА САПР ВИРТУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ.

2.1. Управляющая подсистема сапр виртуальных приборов.

2.2. База данных виртуальных приборов.

2.3. Подсистема выбора аппаратных и программных модулей виртуальных приборов.

2.4. Подсистема интеграции аппаратных и программных модулей виртуальных приборов.

2.5. Формализация задачи совместимости аппаратных и программных модулей виртуальных приборов.

2.6. Выводы.

3. АВТОМАТИЗАЦИЯ ВЫБОРА СОВМЕСТИМЫХ АППРАТНЫХ И

ПРОГРАММНЫХ МОДУЛЕЙ ВИРТУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ НА ОСНОВЕ ОНТОЛОГИЧЕСКОГО ИНЖИНИРИНГА.

3.1 Онтологического подход к выбору аппаратных и программных модулей вп на основе аппарата логики предикатов первого порядка.

3.2 Основы онтологического инжиниринга.

3.3 Природа онтологического исследования.~.

3.4 Определение онтологии и систематизация знаний в области онтологии

3.5 Процесс онтологического инжиниринга в нотации IDEF3.

3.6 Онтологический инжиниринг предметной области.

3.6.2 Идентификация задания.

3.6.3 Сбор относящих к предметной области знаний.

3.6.4 Определение словаря.

3.6.5 Таксономия в виде семантических сетей.

3.6.6 Регистрация общих знаний о предметной области.

3.6.7 Составление конкретного экземпляра задачи.

3.6.8 Передача запросов процедуре логического вывода и получение ответов.

3.6.9 Проверка согласованности и отладка базы знаний.

3.7 Стандарт онтологического исследования.

3.7 .1 Стандарт онтологического исследования IDEF5.

3.7 .2 Концепции IDEF5.

3.7 .3 Языки описания онтологий в IDEF5.

3.7.4 Стандарт онтологического исследования семантического web.

3.8 выводы:.

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ САПР ВИРТУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

4.1 Терминология среды PROTEGE.

4.2 Ттруктурная модель среды PROTEGE.

4.3 Разработка онтологии проблемной области.

4.3.1 Создание класса.

4.3.2 Создание слотов класса.

4.3.3 Работа с формами.

4.3.4 Работа с запросами.

4.3.5 Работа с правилами:.

4.4 API для программирования онтологии.

4.5 Программная реализация разработанных структур.

4.6 Выводы :.

5.Применения сапр виртуальных приборов.

5.1 Аппаратно-программны комплекс для проведения виброиспытаний.

5.2. Аппаратное обеспечение комплекса виброиспытаний.

5.3. Программное обеспечение комплекса виброиспытаний.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка информационного обеспечения САПР виртуальных приборов»

Актуальность исследования;

Современный этап развития САПР характеризуется динамичным расширением предметных областей их применения. В широком круге задач, охватываемых проблемой дальнейшего развития автоматизированного проектирования, существенную роль играет создание новых проблемно-ориентированных систем проектирования сложных объектов заданного целевого направления.

В последние годы появилась и получила развитие новая отрасль создания и разработки измерительных средств. Это в первую очередь связано Л с активным развитием компьютерных технологий применительно к технологиям измерений. Основными аппаратными средствами в измерительных технологиях стали так называемые DAQ - boards (Data Acquisition Boards - платы сбора данных) - измерительные модули, встраиваемые непосредственно в компьютер. Данные модули работают в составе виртуальных измерительных систем (ВИС) под управлением интегрированных программных оболочек для сбора, обработки и визуального представления измерительной информации.

Процесс проектирования ВИС на основе технологий фирмы National Instruments включает следующие этапы:

• подбор аппаратных модулей (DAQ), исходя из функциональных требований и требований к точности и быстродействию системы;

• выбор драйверов и совместимых программных модулей виртуальных приборов из библиотек среды Lab VIEW;

• разработка специализированных программных модулей в среде Lab VIEW;

• интеграция аппаратных и программных модулей, формирование лицевых виртуальных панелей измерительных систем и построение законченного Real Time Module (модуля реального времени) измерительной системы.

Реализация данного процесса в инженерной практике требует значительных временных затрат и высокой квалификации проектировщика, вследствие большой номенклатуры выпускаемых аппаратных модулей и проблемы совместимости аппаратного и программного обеспечений проектируемой системы. Сокращение трудоемкости проектирования может быть достигнуто за счет применения методов автоматизированного проектирования и создания специализированной САПР виртуальных приборов (ВП).

Работа по формированию адаптируемых к определённым изменениям компонентов САПР ведётся в нескольких направлениях: разработка удобных пользовательских интерфейсов, создания инвариантных средств управления информационными ресурсами, совершенствование математических моделей объектов проектирования и подсистем оптимизации, разработка средств интеграции и интеллектуализации САПР.

Как существующие, так и перспективные потребности развития ВИС ставят задачу разработки общесистемного программного обеспечения в виде ядра САПР, предоставляющего развитые инструментальные диалоговые средства всем группам пользователей САПР:

1. инженерам-пользователям (система должна оперативна приспосабливаться к уровню их квалификации и иметь гибкий диалоговый интерфейс, допускающий динамичную модификацию операционной модели диалога)

2. администраторам САПР, сопровождающим систему в проектной организации(система должна быть развивающийся - в функциональном направлении и иметь открытый инструментальный аппарат для разработки и модификации сценария диалога гибкой структуры).

Разработка в качестве ядра ВИС системы автоматизированного проектирования виртуальных приборов (ВП) с открытой архитектурой программного и информационного обеспечения САПР уделяется недостаточное внимание. В основе реализации этой концепции лежит строгий онтологический подход к построению средств информационного обеспечения САПР ВП.

В данной работе под онтологией подразумевается модель представления знаний предметной области в виде набора понятий этой предметной области и существующих между ними отношений, которая может быть использована в качестве основы определённой базы знаний.

Указанные обстоятельства и определили основное направление выполненных в диссертации исследований, тематика которых тесно связана с планом госбюджетной НИР по теме «Разработка цифровой системы измерений и управления испытательным оборудованием при проведении механических и климатических испытаний» (договор № 6814/САПР-72», 2009 г.). НИР ЛЭТИ им.В.И.Ульянова(Ленина). Исследования проводились на кафедре САПР в 2004-20 Юг.г.в рамках НИР по теме «Теоретические основы и методы проектирования программно-аппаратных комплексов испытаний технических объектов», выполняемой в рамках программы фундаментальных научных исследований ОНИТ РАН «Фундаментальные проблемы разработки новых структурных решений и элементной базы в телекоммуникационных системах»;

С учётом вышесказанного вопросы разработки информационного обеспечения САПР виртуальных приборов и построения на её основе виртуальной измерительной системы является актуальными для теории и практики САПР и представляют значительный практический и теоретический интерес.

Цель работы Целью диссертации является исследования вопросов разработки информационного обеспечения САПР виртуальных приборов, t направленных на создания инструментальных средств построения виртуальных измерительных систем.

Достижения указанной цели предполагает решения следующих задач: 1 .Исследование семантического описания объектов системы.

2.Исследование методов и технологий онтологического моделирования виртуальных приборов.

3.Исследование и разработка онтологии предметной области ВП.

4.Разработка открытой архитектуры САПР виртуальных приборов.

5.Рразработка специализированной базы данных (БД) и базы знаний (БЗ) виртуальных приборов.

6. Разработка ВИС на основе САПР виртуальных приборов

Основные методы исследования В ходе диссертационного исследования были использованы модели и методы теории множеств, положения теории искусственного интеллекта, логики предикатов первого порядка, дескриптивной логики, методы теорий САПР, Новые научные результаты

1. Разработка открытой архитектуры САПР виртуальных приборов, отличающейся от известных наличием инвариантной информационной части, обеспечивающей системе возможность развития и адаптации к новым задачам проектирования.

2. На основе анализа предметной среды и операционных компонентов проектирования впервые разработана онтология предметной области виртуальных приборов.

3. Впервые разработана база данных и база знаний виртуальных приборов на основе онтологического подхода.

На основании полученных результатов разработана САПР ВП, предназначенная, в первую очередь, для специалистов, занимающихся разработкой виртуальных измерительных систем. Научные положения, выносимые на защиту 1. Архитектура САПР виртуальных приборов. 9

2. Онтология предметной области виртуальных приборов.

3. Специализированная база данных и база знаний виртуальных приборов. Практическая значимость.

1. Применение разработанной САПР ВП на этапах научно-исследовательских работ позволяет сократить сроки разработки и повысить качество проектируемых виртуальных измерительных систем.

2. Применение разработанной системы в учебном процессе обеспечивает поддержку дисциплин учебного плана, связанных с изучением онтологического инжиниринга при подготовке магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника». 3. Разработанные база данных и база знаний могут быть использованы в составе широкого класса САПР для решения задачи совместимости компонентов сложных технических систем.

Разработанная САПР ВП внедрена в учебный процесс по дисциплине «Онтологический инжиниринг», читаемой в рамках магистерской программы «Компьютерные технологии инжиниринга» на кафедре «Системы автоматизированного проектировании», что подтверждено соответствующим актом внедрения. Реализация и внедрение результатов работы.

Теоретические и практические результаты используются в научно-исследовательской работе НИР по теме 6814/САПР-72 «Разработка цифровой системы измерений и управления испытательным оборудованием при проведении механических и климатических испытаний». Также в НИР по теме «Теоретические основы и методы проектирования программно-аппаратных комплексом испытаний технологических объектов», выполняемой в рамках программы фундаментальных научных исследований ОНИТ РАН «Фундаментальные проблемы разработки новых структурных решений и элементной базы в телекоммуникационных системах»;

Основные результаты работы используются при подготовке магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника» (специализация 230100.68-16 «Информационное и программное обеспечения САПР»). Применение разработанной системы в учебном процессе обеспечивает поддержку дисциплин «Онтологический инжиниринг» и «Информационные технологии в проектировании и производстве» учебного плана подготовки магистров. Разработанная САПР ВП внедрена в учебную практику в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) на кафедре «Системы автоматизированного проектирования».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии 2010».

• 59-я, 60-я и 61-я научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина).

Публикации Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 4 статьях, из них по теме диссертации 2, среди которых 2 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК. Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, с выводами и заключения Основная часть работы изложена на 140 страницах машинописного текста. Содержит 32 рисунка списка литературы, включающего 52 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Харуби Науфел

4.6 Выводы :

В четвертой главе описываются проектирование и управление онтологией в среде Protege, программная реализация разработанных структур, методов и алгоритмов построения семантической САПР ВП. Программа полностью реализована на языке Java.

Система реализует объектную модель системы управления онтологией, описанной на языке OWL DL, и позволяет: получать доступ к онтологиям с использованием технологий Jena; хранить файлы с описаниями онтологий в файловой системе; выполнять запросы к онтологии, использующие логический вывод. Объектная модель онтологии содержит классы-сущности, представляющие элементы онтологии, класс для трансляции OWL-данных во внутреннее представление сервера и управляющий класс, реализующий программный интерфейс доступа к функциям сервера онтологий.

5. ВНЕДРЕНИЕ САПР ВИРТУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

5.1 Аппаратно-программный комплекс для проведения виброиспытаний.

Целью виброиспытания является проверка работоспособности испытываемого образца прибора в рабочих условиях, характеризующихся повышенным уровнем вибраций. Испытания проводятся на воздействие вибрации различного происхождения (синусоидальная, широкополосная случайная (IIICB), ударное воздействие).

Испытываемый прибор (образец) в процессе испытаний может находиться в двух режимах:

1. Пассивный режим (прибор выключен и не функционирует);

2. Активный режим (прибор включен и выполняет свои функции).

При пассивном режиме испытания тестируется механическая прочность прибора и его способность переносить транспортную вибрацию. Испытания считаются успешными, если после их проведения прибор полностью сохраняет работоспособность и не имеет механических повреждений.

Активный режим предполагает непрерывное слежение за состоянием работающего прибора и измерение его основных параметров в процессе испытания. Такие испытания проводятся для оборудования, функционирующего на подвижных объектах в условиях наличия значительных механических воздействий. Успешность испытаний определяется нахождением основных параметров и характеристик прибора в допустимых пределах.

В дальнейшем представляется двухуровневая схема АПК и ее описание. Рассмотрим сначала испытания на вибрацию.

Аппаратно-программный комплекс для проведения виброиспытаний (АПКВИ) включает подсистему генерации вибраций (ГВ), состоящую из следующих компонентов:

Вибростенд — Вибростенд преобразует электронный сигнал с параметрами заданного испытания в колебательное движение. Усилитель — Усилитель усиливает электронный сигнал, сгенерированный управляющей системой. Цель этой операции заключается в том, чтобы создать достаточно сильную амплитуду сигнала, которая обеспечит «запуск» вибростенда для работы на заданных уровнях.

Устройство управления — Устройство управления корректирует динамические характеристики вибростенда и испытываемого образца и генерирует электронный сигнал, инициирующий заданное колебательное движение.

Датчики - Датчики измеряют уровень колебательного движения и преобразуют результаты измерений вибраций в электронный сигнал, который можно измерить при помощи управляющей системы.

Для проведения испытаний в активном режиме состав АПК должен быть дополнен подсистемой контроля и измерений (КИ), позволяющей фиксировать основные параметры и характеристики испытываемого образца. В зависимости от функционального назначения прибора в состав подобной системы могут входить разнообразные измерительные устройства: осциллографы, генераторы сигналов, анализаторы спектра," мультиметры, акселерометры, температурные датчики и т.д.

Подсистема обработки и документирования результатов испытаний (ОДРИ) должна решать задачи вычисления интегральных оценок измерений, протоколирования процесса испытаний, формирования протоколов и построения электронного архива результатов испытаний. Существенным элементом данной подсистемы должна быть база данных результатов испытаний (БДРИ).

Для организации функционирования всех подсистем аппаратно-программного комплекса необходимо наличие подсистемы* управления и автоматизации испытаний (УАИ). К функциям данной подсистемы относится: формирование программы испытаний; настройка параметров всех подсистем на программу испытаний конкретного образца прибора; запуск и остановка подсистем.

5.2. Аппаратное обеспечение комплекса виброиспытаний.

Устройство управления вибростендами представляет собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для испытаний элементов, аппаратуры и других изделий, которые в процессе транспортирования или эксплуатации могут подвергаться воздействию случайной вибрации или вибрации гармонического происхождения. Эти испытания, в основном, включают в себя воздействие на образец следующих типов вибрации: широкополосная случайная вибрация (ШСВ); синусоидальная вибрация на фиксированных частотах; синусоидальная вибрация методом качания частоты; широкополосная случайная вибрация с наложением синусоиды (ШСВ + синус); ударное воздействие (классический удар, виброудар).

На основе анализа, проведенного в разделе 1, была выбрана измерительная платформа PXI фирмы National Instruments. Следует отметить, что подсистема генерации вибраций и подсистема контроля и измерения параметров могут быть собраны на одном стандартном шасси и функционировать под управлением общего процессорного блока.

Для функционирования подсистемы управления и автоматизации испытаний и подсистемы обработки и документирования результатов испытаний необходимо использование стандартного персонального компьютера с операционной системой семейства MS' Windows. В приложении 1 приведены примерные характеристики компьютерного оборудования.

На рис. 5.1 приведен возможный вариант построения виртуальной измерительной системы для проведения виброиспытаний[1].

Станция виброиспытаний

Подсистема контроля и измерений (КИ)

Подсистема генерации вибраций (ГВ)

Испытываемый прибор

Вибростенд

Усилитель Компьютер

Устройство управления

Сеть Ethernet

Сервер испытаний

Подсистема Управления и Автоматизации Испытаний (УАИ)

Рис S.1 U

Подсистема Обработки и Документирования Результатов Испытаний (ОДРИ)

База данных Результатов Испытаний (БДРИ)

Структура аппаратно-программного комплекса для проведения виброиспытаний.

5.3. Программное обеспечение комплекса виброиспытаний.

Для управления модульными приборами фирмы N1 необходима разработка программного обеспечения в среде LabVIEW на основе следующих инструментальных средств:

• N1 LabVIEW Sound and Vibration Toolkit - библиотека функций N1 LabVIEW для обработки звуковых и вибрационных сигналов, предоставляет возможности измерений параметров сигналов (THD, SINAD, динамического диапазона и т.п.), проведения октавного анализа и анализа спектральных характеристик сигналов (спектра, мощности в полосе частот и т.п.).

• Real-Time Octave Analysis Software - набор средств для проведения октавного анализа сигналов с поддержкой линейного, экспоненциального усреднения и усреднения с удержанием пиков, анализа данных по двум или четырем входным каналам, А, В, или С взвешивания и проведения полного, 1/3 и 1/12 октавного анализа.

• LabVIEW Order Analysis Toolkit - библиотека функций N1 LabVIEW проведения порядкового анализа виброакустических сигналов и сигналов с широким динамическим диапазоном, включающая в себя современные алгоритмы Габора (Gabor) и т.п.

Состав программных модулей подсистемы управления и автоматизации испытаний и подсистемы обработки и документирования результатов испытаний определяются на последующих этапах выполнения работы. Проанализированы три подхода к построению ВИС управления вибростендами. Основное внимание уделено третьему подходу, базирующемуся на применение САПР ВП, который совместно с открытой архитектурой ВП, рассмотренной в первой и второй главах диссертационной работы обладает рядом очевидных преимуществ:

1. Модульный подход к построению измерительной системы из стандартных встраиваемых в универсальное шасси измерительных блоков (возможность конфигурирования системы под конкретную измерительную задачу);

2. Использование полномасштабных встраиваемых промышленных компьютерных систем на основе Intel, работающих под управлением операционных систем семейства Windows или систем реального времени;

3. Единая для всех аппаратных модулей графическая (визуальная) среда разработки алгоритмов измерений и построения диалоговых интерфейсов с пользователями (среда LabVIEW);

4. Наличие большого количества библиотек драйверов и готовых виртуальных приборов различного назначения (генераторы, осциллографы, мультиметры, частотомеры и т.д.) для всей номенклатуры плат, входящих в состав измерительной платформы;

5. Возможность построения распределённых измерительных систем на базе стандартных сетевых технологий, включая беспроводные сети, и технологий сети Internet;

6. Наличие открытого интерфейса с открытыми приложениями (MS Word, MS Excel) для формирования протоколов испытаний и других отчётных документов соответствии с требованиями ГОСТ;

7. Интеграция с универсальными базами данных (MS Access, MS SQLServer) для накопления и обработки результатов испытаний;

8. Доступная для пользователя технология построения лицевых панелей виртуальных приборов и диалоговых средств для управления испытаниями (среда LabVIEW).

Перечисленные преимущества позволяют использовать САПР ВП для построения ВИС, включающей в себя набор измерительных и генерирующих модулей для испытаний на основе полунатурного моделирования в условиях, приближенных к реальному применению на подвижных объектах.

Представлена архитектура перспективной ВИС, характеризующаяся

134 наличием инструментальных средств дружественного пользовательского интерфейса и содержащая измерительные и генерирующие аппаратно-программные модули. В состав спроектированной ВИС входит база данных для хранения и манипулирования характеристиками приборов по результатам испытания, включая натуральные испытания, и генерирующие модули формирования возмущающих воздействий, построенные на основе аппаратно-программных средств и оборудования фирмы National Instruments. 5.4. Выводы

На конкретном примере продемонстрировано функционирование представленной в диссертации САПР ВП на этапе выбора состава совместимых аппаратных модулей и средствами базы данных и базы знаний САПР ВП получена совокупность соответствующих программных модулей системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ :

В ходе диссертационного исследования получены следующие основные результаты:

1. Разработана открытая архитектура САПР виртуальных приборов, отличающаяся от известных наличием инвариантной информационной части, обеспечивающей системе возможность развития и адаптации к новым задачам проектирования.

2. На основе анализа предметной среды и операционных компонентов проектирования впервые разработана онтология предметной области виртуальных приборов.

3. Впервые разработана база данных и база знаний виртуальных приборов на основе онтологического подхода.

4. На основании полученных результатов разработана САПР ВП, предназначенная, в первую очередь, для специалистов, занимающихся разработкой виртуальных измерительных систем.

5. Впервые формализована на основе онтологического подхода задача совместимости аппаратных и программных модулей ВП,

6. Разработано математическое и информационное обеспечения САПР виртуальных приборов , включающие в себя подсистему логического вывода, которая предназначена для формирования умозаключений о составе виртуальных приборов, а также о совместимости модулей этих приборов на основе онтологии.

7. Рассмотрена реализация САПР виртуальных приборов как системы автоматизированного проектирования устройства управления вибростендами предназначенного для испытаний элементов, аппаратуры и других изделий, которые в процессе транспортирования и эксплуатации могут подвергаться воздействию случайной вибрации или вибрации гармонического происхождения.