Построение методов расчета железнодорожных станций на основе системного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пархоменко Андрей Александрович

  • Пархоменко Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Пархоменко Андрей Александрович. Построение методов расчета железнодорожных станций на основе системного подхода: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения». 2024. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пархоменко Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И МЕТОДЫ ЕЕ РАСЧЕТА

1.1 Задачи развития транспортной инфраструктуры

1.2 Развитие теории и технологии расчета железнодорожных станций

Выводы к Главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА

2.1 Основные положения системного подхода

2.2 Аналитический детерминированный метод расчета числа путей в парках приема и отправления

2.3 Двойственная роль резервных путей

2.5 Расчет пропускной способности горловин

2.6 Учет отказов технических средств в имитационной модели

2.7 Расчеты на основе теории массового обслуживания

2.8 Графо-аналитический расчет

Выводы к Главе

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В ИМИТАЦИОННОМ МОДЕЛИРОВАНИИ

3.1 Основные положения

3.2 Алгоритм формирования элементарных групп стрелок

3.3 Автоматизированное построение имитационной модели

3.4 Примерная структура современной имитационной системы

Выводы к Главе

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРИ РАСЧЕТЕ КОНКРЕТНОГО ТРАНСПОРТНОГО УЗЛА

4.1 Техническая и технологическая характеристика транспортного узла

4.2 Технология работы транспортного узла

4.3 Неравномерность работы в транспортном узле

4.4 Задание параметров работы транспортного узла в Едином технологическом процессе и в имитационной модели

4.5 Сравнительный анализ результатов в ЕТП и в имитационной модели

Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение методов расчета железнодорожных станций на основе системного подхода»

Актуальность проблемы и степень ее разработанности.

В проекте Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2035 года [1] делается основной акцент на «ускоренное развитие отраслей экономики и сфер жизнедеятельности за счет опережающего развития транспортной инфраструктуры и видов транспорта».

Степень затрат в проектах по развитию транспортной инфраструктуры достаточно высокая. В связи с этим определяющую роль играет корректность методов расчета транспортных систем, включая железнодорожные станции с узлами. Развитие методов расчета прошло длительный период, измеряемый десятилетиями. Технология расчета железнодорожных станций утверждена в Инструкции [117]. Благодаря активному развитию имитационного моделирования, был выявлен целый ряд недостатков существующих методов расчета. На сегодняшний день наиболее актуальная задача - необходимость в разработке единого научного подхода к построению корректных методов расчета. Данному вопросу посвящена представленная диссертационная работа.

Цель исследования: разработать единый теоретический подход, с помощью которого будет возможно создавать корректные методы расчета железнодорожных станций, не обходя стороной технологию использования данного подхода.

Направлением исследований будут являться железнодорожные станции. Развитие транспортной сети. Совершенствование схем и организации работы транспортной инфраструктуры. Формализованное описание, оптимизация и имитационное моделирование систем управления.

Предметом исследования являются методы их расчета.

Задачи исследования. Для осуществления цели исследования необходимо решить ряд вопросов, а именно:

- разработка теоретического подхода построения методов расчета;

- анализ существующих методов расчета с позиций предложенного подхода;

- разработка технологии реализации теоретического подхода для обоснования наиболее корректного метода расчета;

- произведение сравнительного анализа применяемых методов расчета на примере конкретного железнодорожного объекта.

Научная новизна исследования. В диссертации разработана новая теоретическая основа для построения корректного метода расчета железнодорожных станций, а так же разработаны:

- новый теоретический подход для построения методов расчета;

- технология применения нового метода расчета для сравнительного анализа корректности уже существующих методов расчета;

- принципы расчета пропускной способности путей на станциях;

- принципы расчета пропускной способности горловин на станциях;

- обоснование имитационного моделирования как более корректного метода расчета объектов железнодорожного транспорта.

Теоретическая значимость состоит в дальнейшем развитии системного подхода.

Основные результаты диссертационной работы нашли практическое применение при разработке, апробации и реализации методологии управления, ресурсами и рисками (УРРАН) в хозяйстве автоматики и телемеханики ОАО «Российские железные дороги».

Методики комплексной оценки деятельности структурных подразделений хозяйства автоматики и телемеханики по показателям надежности и безопасности функционирования, прошла апробацию на сети российских железных дорог, ведена в эксплуатацию в автоматизированной системе анализа надежности технических средств железнодорожной автоматики и телемеханики (АС АНПШ).

Основные модели и методы, представленные в диссертационном исследовании, использованы в таких нормативных документах ОАО «Российские железные дороги» [64,66]:

Методика анализа основных процессов хозяйства автоматики и телемеханики для обеспечения показателей готовности технических средств на основе методологии УРРАН [65];

Методика проведения исследований проектов развития железнодорожных станций и линий с определением «узких мест», влияния на пропускные и перерабатывающие способности, рациональной технологии и прогнозируемых эксплуатационных показателей с использованием аппарата математического моделирования, утвержденной 09 января 2018 г. главным инженером ОАО «Российские железные дороги» С.А.Кобзевым.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации теоретические основы и технология открывают возможность:

- выбора корректного метода расчета объектов железнодорожного транспорта;

- избегать серьезных ошибок при оценке проектов развития транспортной инфраструктуры;

- критически оценивать инструктивные указания по расчету транспортной инфраструктуры;

- активного использования имитационного моделирования для расчета железнодорожных станций.

Методология исследования основана на использовании аппарата оптимизации, теории случайных процессов, имитационного моделирования, теории множеств, и теории принятия решений. В качестве методической основой использованы труды ведущих учёных в области расчёта систем железнодорожного транспорта, технологии работы транспорта, методов моделирования и оптимизации на транспорте: В.М. Акулиничева, А.Э. Александрова, В.И. Апатцева, А.П. Батурина, А.Ф. Бородина, Н.П. Бусленко, И.П. Владимирской, Ю.В. Дьякова, Ю.И. Ефименко, П.А. Козлова, О.В. Осокин, Б.А. Лёвина, В.Я. Негрея, А.Т. Осьминина, Ю.О. Пазойского, В.А. Персианова, А.П. Петрова, Н.В. Правдина, С.М. Резера, Е.А. Сотникова, И.Б. Сотникова, E.H. Тимухиной, Е.М. Тишкина, H.A. Тушина, Н.С. Ускова, H.H. Шабалина,

В.А. Шарова, М.И. Шмулевича [79, 80, 103], а также разработки ведущих институтов отрасли. Диссертация опирается на исследования научной школы профессора П.А. Козлова.

Результаты исследования, выносимые на защиту:

- структурно-функциональный подход как основа для построения корректных методов расчета объектов железнодорожного транспорта;

- принципы расчета пропускной способности путей на железнодорожных станциях;

принципы расчета пропускной способности горловин на железнодорожных станциях;

- обоснование имитационного моделирования как наиболее корректного метода расчета объектов железнодорожного транспорта;

- технология сравнительного анализа методов расчета при расчете транспортных узлов.

Достоверность результатов и обоснованность главных научных положений, рекомендаций и выводов подтверждается логичным построением процесса исследования, корректным использованием математических методов и оптимизирующих процедур, экспериментальными расчётами, а так же внедрением результатов исследования в практику. Полученные результаты не противоречат исследованиям других авторов и подтверждаются результатами практического внедрения в ОАО «Российские железные дороги».

Реализация результатов работы.

Результаты научных исследований при расчете Санкт-Петербургского транспортного узла, железнодорожной станции Находка-Восточная и примыкающих к ней промышленных путей, транспорта АО «Дальтрансуголь», в учебных программах УРГУПС.

Апробация работы. Основные положения и ряд результатов, представленных в диссертационном исследовании, использованы в нормативных документах ОАО «Российские железные дороги»:

- Методика выявления ошибок персонала и искажения информации при работе с автоматизированными системами хозяйства автоматики и телемеханики (утверждена ОАО «РЖД» 31.12.2020 г.;

- Методика проведения исследований проектов развития железнодорожных станций и линий с определением «узких мест», влияния на пропускные и перерабатывающие способности, рациональной технологии и прогнозируемых эксплуатационных показателей с использованием аппарата математического моделирования [112].

Результаты научных исследований апробированы при расчете Санкт-Петербургского транспортного узла, железнодорожной станции Находка -Восточная и примыкающих к ней промышленных путей транспорта АО «Дальтрансуголь».

Основные положения и результаты диссертации обсуждались на:

всероссийской молодежной научно-практической конференции «Безопасность транспорта и сложных технических систем глазами молодежи», Иркутск, 10-13 апреля 2018 г.;

- всероссийской научно-практической конференции «Неделя науки - 2019», Москва, 25-29 марта 2019 г.;

- международной научно-практической конференции «Траектория научно-технологического развития России с учетом глобальных трендов, г. Белгород, 29 ноября 2019 г.

- международной научно-практической конференции «Исследование и развитие рельсового и автомобильного транспорта», Екатеринбург, 22-23 мая 2024 г.

Публикации. По исследуемой теме данной диссертации опубликовано 10 работ, 4 из которых - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК при Минобрнауки России.

Часть работ издана в соавторстве с коллегами по научной школе профессора П.А. Козлова, и, кроме этого, специалистами-практиками в области организации работы транспорта. П.А. Козлов выдвинул новые подходы теоретического

описания транспортных объектов. Также ученый сформулировал принципы построения имитационной система ИСТРА и динамической транспортной задачи Структура и объём диссертации. Работу составляют 135 страницы машинописного текста, включая рисунки и таблицы. Структура диссертации включает: введение, 4 главы основного текста, заключение, список использованной литературы (118 наименований), включая 92 рисунка и 22 таблицы.

ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И МЕТОДЫ ЕЕ РАСЧЕТА

1.1 Задачи развития транспортной инфраструктуры

На сегодняшний день развивающаяся рыночная экономика ставит задачу организации надежных, а главное эффективных транспортных связей. Направить силы на увеличение объема перевозок было бы проще. В данном случае требуется четкое соблюдение гармонизации параметров грузовых и сортировочных станций, больших полигонов, морских транспортных узлов и др. На данный момент состояние транспортной системы в целом, и, в частности, железнодорожного транспорта не удовлетворяет данным требованием, в связи с чем решение данного вопроса остается открытым.

Для анализа состояния железнодорожной инфраструктуры необходимо рассмотреть некоторые факторы. На рисунке 1.1 представлено среднее движение грузопотока в России по сравнению с экономически развитыми странами.

Рисунок 1.1 - Средняя скорость продвижения грузопотока (км/сутки)

и

Скорость продвижения связана с густотой железных дорог, и на рисунке 1.2 можно увидеть, что наша страна занимает далеко не лидирующие позиции в данном аспекте.

Густота железных дорог по странам мира

24

19

США Индия Китай Канада Россия

Рисунок 1.2 - Густота железных дорог России в сравнении со странами с большой

территорией

Так как территория России очень большая, железнодорожный транспорт здесь играет значимую роль (Рисунок 1.3).

46% л-45,3%

44%

42% 40% 38% 36% 34%

43,3%—43.3%

42.5%

39,7%

39%

38.2%

42%

2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 Источник: Росстат

Рисунок 1.3 - Доля железной дороги в грузообороте всех видов транспорта

Важно отметить, что при росте экономического развития, грузооборот железнодорожного транспорта будет только расти (Рисунок 1.4).

Грузооборот и погрузка железнодорожного транспорта России в 1990-2012 гг (данные за 1990-1991 гг. - по РСФСР)

3 000,0

2782,2

2 500,0 Ш.2523 2423'8 # 2501,

2 000,0

1 500,0

1 000,0

500,0

0,0

2326,9

2140

2044

2271,3 2116,2

1967,1

1858

1608,8

1347,)

• Грузооборот, млрд т-км

1100,3

911,5

1373,2

1046,81057,5 Ю84,3

1220,9

1273,1

1311,3

1303,7 1206,8

1108,2

1271,9

947,4

834,3

■ Грузо оборот, с учета м оплаченного поро жнего пр обега собственных и арендованых вагонов, млрд. т-км Погружено, млн тонн

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 201 1 2012

Рисунок 1.4 - Рост грузооборота железнодорожного транспорта

Помимо прочего, будет с большой интенсивностью увеличиваться тяжеловесное движение (Рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Расширение тяжеловесного движения

Однако для тяжеловесного движения потребуется реконструкция станций. Для примера рассмотрим оценку числа реконструируемых станций на Свердловской дороге, при условии увеличения тяжеловесного движения. Анализ расчета произведен при помощи метода имитационного моделирования [38]. 15 - это то количество станций, которое будет необходимо реконструировать только на главном полигоне дороги.

При рассмотрении анализа протяженности «узких мест» на железнодорожном транспорте, подготовленного ведущими институтами, эта цифра составит 22,9 тысяч километров к 2025 году (Рисунок 1.6). Следовательно, там необходимо реконструировать огромное количество станций.

Условные обозначения

- «узкие места» по состоянию на 01.01.2015 г.

- «узкие места» к 2020 г.

- «узкие места» к 2025 г.

Протяженность «узких мест» на сети железным дорог ОАО «РЖД»:

по состоянию на 01.01.2015 г. - 8,4 тыс.км на период 2015-2020 гг. - 21,4 тыс.км на период до 2025 гг. - 22,9 тыс.км

Рисунок 1.6 - «Узкие места» сети РЖД в разные годы

Вполне естественно, что в процессе развития транспортной инфраструктуры могут возникать различного рода риски (Рисунок 1.7).

Обоснование ннвестнцнп

Прогноз потоков

Расчеттехнико-техно логических параметров

Р11сю 11 шв есп 1Щ юнно го пр оцесса

Невыполнение сроков пр о еютир ов ания и строительства

Несоответствие проектных фактических у с л о ви й эксп лу ата ции объекта

Экономическая —N Анализ

оценка -к рисков

Отсутствие взаимоувязки мероприятий инвестор ограммы

Несоответствие стоимостных параметров

Несоответствие технологического эффектав Несоответствие экономического эффекта

Рисунок 1.7 - Оценка рисков развития железнодорожной инфраструктуры

На сегодняшний день существует целый ряд работ, посвященный оценке рисков и поиску методов их ликвидации [43, 54, 55, 62, 104, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112]. Методы оценки рисков и методов их устранения представлены в работах [34, 35, 36, 43, 45, 54, 55, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111]. В связи с вышесказанным значимость корректных методов расчета железнодорожных станций и полигонов значительно возрастает.

В проекте «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2035 года» [1] можно увидеть, насколько значима необходимость развития железнодорожного транспорта в интенсивном режиме.

Можно выделить значение развития транспортной отрасли для экономики: ожидается «ускоренное развитие отраслей экономики и сфер жизнедеятельности за счет опережающего развития транспортной инфраструктуры и видов транспорта».

Затрагивается тема развития международных транспортных коридоров, которые все-таки в большей степени обеспечиваются железнодорожным транспортом: необходимо развивать «Российские участки международных транспортных коридоров, их узлы и пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации не имеют достаточной пропускной способности, что не позволяет в полной мере реализовать экспортный и транзитный потенциал страны».

Также потребуется «строительство новых направлений и ликвидация ограничений провозной и пропускной способности, а также электрификация участков сети железных дорог для улучьиения транспортной доступности и связанности регионов страны, освоения новых месторождений и развития отраслей экономики».

Чтобы выбрать верные инвестиционные решения, потребуется «внедрение интеллектуальных транспортных систем, внедрение элементов и технологий искусственного интеллекта на всех видах транспорта, а также современных технологических и логистических решений». Также как потребуется внедрение современных корректных методов расчета железнодорожных объектов.

Актуальность данных задач возникает не только в транспортной науке [9, 13, 14, 32, 40, 46, 52, 53, 56, 57, 84, 85, 86, 103,109].

1.2 Развитие теории и технологии расчета железнодорожных станций

Становление теории проектирования и эксплуатации, как и развитие методов расчета, происходило параллельно. Значимую роль в решение данных вопросов внесли следующие ученые: Образцов В.Н., Акулиничев В.М., Апатцев В.И., Бартенев П.В., Дьяков Ю.В., Земблинов О.В., Карейша С.Д., Ющенко Н.Р., Бузанов С.П., Никитин В.Д., Скалов К.Ю., Козлов И.Т., Персианов В.А., Шаульский Ф.И. и др. [3, 6, 8, 25, 26, 27, 46, 48, 49, 60, 73, 93. 94].

Область эксплуатации железнодорожного транспорта успешно развивали: Образцов В.Н., Акулиничев В.М., Бартенев П.В., Васильев И.И., Грунтов П.С., Земблинов C.B., Макарочкин А.М., Карейша С.Д., Кочнев Ф.П., Писарев С.Г., Платонов А.И., Повороженко В.В., Скалов К.Ю. , Смехов A.A., Сотников И.Б., Сотников Е.А., Угрюмов А.К., Федотов Н.И. и др. [3, 7, 8, 16, 19, 20, 21, 22, 27, 29, 50, 51, 59, 76, 77, 78, 90, 91, 92, 96, 97, 98, 99].

Большое число исследований посвящено совершенствованию процессов проектирования железнодорожных станций и узлов [25, 28, 31, 50, 58, 63, 73, 87, 88, 89, 102].

Впоследствии стали развиваться различные методы оптимизации. В этой области следует упомянуть имена таких ученых, как J1.B. Канторовича, H.H. Моисеева, J1.C. Понтрягина, Н.П. Бусленко, A.A. Воронова, В.М. Глушкова, A.A. Бакаева, Д.Б. Юдина, Е.Р. Гольштейна, Дж. Данцига, Ф. Вулфа, Р. Белмана, JI. Форда, Д. Фалкерсона, Р. Акофа, М. Сасиени и др.

Расчетом пропускной и перерабатывающей способности станций занималось большое количество ученых, но среди первых следует отметить работы П.П. Леонова и А.Ф. Лютца.

Профессор В.Д. Никитин в [60] усовершенствовал формулу расчета пропускной способности приемо-отправочных путей.

С.Д. Карейша в [29] предложил учитывать в формулах неравномерность прибытия поездов.

И.И. Васильев в [16] и И.Г. Тихомиров предложили учитывать в формулах расчета различные потери в работе станции^

Из зарубежных исследователей можно отметить профессора Г. Потгоффа [77, 78], который занимался расчетом пропускной способности горловин.

A.B. Быкадоров в [15] предложил при расчете пропускной способности элементов станции учитывать их взаимное влияние.

K.M. Добросельский [23, 24] предложил при расчете числа приемо-отправочных путей учитывать влияние горловин.

До этого методы расчета относились к детерминированному подходу. В 60-70-ых годах прошлого столетия многие ученые применяли теорию массового обслуживания для расчета перерабатывающей способности горок и числа путей в парках. Наиболее серьезная работа была проведена профессором И.Б. Сотниковым [90-92], далее этим вопросом занимались профессора

A.B. Быкадоров в [12], H.H. Шабалин [100, 101, 102] и др.

Детерминированные методы расчета входили в утвержденные инструкции, но, полагаясь на последние публикации, к ним имеются серьезные претензии [32, 37,39, 42].

Имитационное моделирование начало свое развитие с 60-х годов прошлого столетия. Первая имитационная система была предложена профессором

B.А. Персиановым [73]. Следует учитывать тот факт, что в то время вычислительная техника имела достаточно ограниченные возможности, однако расчеты по нескольким станциям были сделаны, в результате чего были получены интересные результаты. При этом исключалось поэлементное рассмотрение станций, они рассматривались как целостные образования [73, 74, 75]. Далее появились другие работы [92, 33, 38 и др.].

Имитационному моделированию было посвящено много работ, в которых предложены современные имитационные системы. Эта работа основана на исследованиях научной школы профессора П.А. Козлова [4, 17, 32-44, 95].

В следующих главах будет рассмотрена сравнительная оценка детерминированных и вероятностных методов, а также имитационное моделирование.

Выводы к главе 1

1. В условиях развития рыночной экономики очевидно, что связи экономического взаимодействия должны обеспечиваться надежными и эффективными транспортными средствами. В связи с этим требуется развитие транспортной инфраструктуры.

2. Ссылаясь на анализ развития инфраструктуры железнодорожного транспорта, мы видим явное отставание развития в данном сегменте. На сети железных дорог «узкие места» составляют большие расстояния, измеряемые тысячами километров. Следовательно, встает вопрос о развитии станций и полигонов.

3. При инвестировании появляется ряд рисков, в связи с этим требуется, чтобы методы расчета железнодорожных станций были корректными.

4. На данный момент к методам расчета, которые утверждены в инструкциях, выдвинут ряд претензий. Следовательно, возникает необходимость серьезного анализа и совершенствования существующих методов расчета.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОГО

ПОДХОДА

2.1 Основные положения системного подхода

При расчете перерабатывающей и пропускной способности железнодорожной станции, элементами модели будут служить следующие структурные элементы: горка, путь, стрелка и грузовой терминал. Это является структурным подходом [67].

В этом случае элементу модели присваивается (чаще даже неосознанно) некая функциональная роль. Структура в целом будет обеспечивать выполнение технологического процесса, в то время как каждый отдельный ее элемент -технологическую операцию (Рисунок 2.1).

Рисунок 2.1 - Функциональные роли структуры и ее элемента

В данном случае мы можем сделать вывод, что элементом расчетной модели может являться не всякая часть структуры.

Модельная и фактическая функциональные роли обязаны быть идентичны (Рисунок 2.2).

Рисунок 2.2 - Основной принцип корректного метода расчета

В том случае, когда функциональные роли не будут совпадать, метод расчета выдаст ошибочные результаты (Рисунок 2.3).

Рисунок 2.3 - Несовпадение функциональных ролей структурных элементов в

реальности и в модели

Таким образом, функциональная роль элемента - это структурное обеспечение некоторой технологической операции. Так как операция - это минимальная единица технологии станции, технологическим процессом будет являться разветвленная последовательность операций с обязательным условием их выполнения (Рисунок 2.4).

ранз с изменением веса и длины с Кичево на Иж-Бобью

ЕМ

IX]

А-+Я

—Шк

1 Е1-

В

Транз с Кичеио на Иж-Бобьи

Транз с Кичево на Юски

га

3) 1.--1 к« -|Х]*- 1.--1 км --'1X1**—

^Начальные условия операции

Ш

1 О I

га

Рисунок 2.4 - Схема технологического процесса станции

Именно по этому принципу должны строиться методы расчета транспортной инфраструктуры.

2.2 Аналитический детерминированный метод расчета числа путей в

парках приема и отправления

Методика расчета железнодорожных станций, а также отдельных ее частей утверждена в следующей инструкции: «Инструкция по расчету наличной пропускной способности железных дорог. М.: РЖД, 2010» [68, 117] (Далее -«Инструкция»).

В данной инструкции указано следующее: «Пропускная способность какого-либо устройства может быть правильно установлена только в том случае, если при расчете не учитывается возможное ее ограничение пропускной способностью соседних устройств» [3, п. 2.1.4].

Затем: «порядок расчета пропускной и перерабатывающей способности станции устанавливается следующий:

- определяется пропускная (перерабатывающая) способность отдельных станционных устройств;

- устанавливается результативная пропускная способность станции отдельно по каждому из примыкающих направлений, соответствующая устройству, имеющему наименьшую ее величину» [3, п. 2.1.7].

В руководстве по проектированию железнодорожных станций и узлов [2] предлагается метод расчета числа путей в парках:

«Пропускная способность станционных устройств определяется числом поездов:

1440т - 1Гг п =-

^зан

где т - число работающих однородных элементов устройства (например,

число путей в парке);

(зан - время занятия пути одним поездом;

£Т,юст ~ время выполнения постоянных операций, мин.».

Данная формула была опубликована в различных учебных изданиях с 30-х годов прошлого столетия [29]. Далее она переходила из одного учебника в другой с небольшими поправками [3, 16, 20].

В инструкциях применялся простой детерминированный подход, который не может отображать смешанные, частично случайные, частично управляемые процессы и потоки. А ведь роль Инструкции очень важная; «Инструкция предназначена для использования плановыми, проектными, производственными и научными организациями при оценке существующей мощности железнодорожных направлений и определения необходимости их технического развития на долгосрочную и краткосрочную перспективу. На основе расчетов определяются меры технического перевооружения, на основе которых устанавливаются потребные инвестиции».

(2.1)

В формуле неявно, но все же подразумевается именно функциональная роль пути. Здесь ему определяется роль своего рода канала обслуживания, работающего изолированно (Рисунок 2.5).

Рисунок 2.5 - Функциональная роль пути в методе расчета

Однако роль является ошибочной. Давайте рассмотрим, по каким причинам. 1) В данном случае путь рассматривается исключительно как некий канал обслуживания. Из вышесказанного следует, что путь сам производит работу по обработке состава. А на самом деле нужны еще бригады ПТО (Рисунок 2.6).

Рисунок 2.6 - Обеспечение бригадой ПТО функциональной роли пути как канала

Мы можем обозначить следующие итоги, вытекающие из вышесказанного: - как правило, число бригад меньше, чем число путей в парке. Следовательно, невозможно все пути рассматривать как каналы обслуживания. Каналами будут считаться именно те пути, на которых непосредственно выполняют работы бригады. Остальные пути являются резервными с ожидающими составами (Рисунок 2.7).

13 приемо-отправочный

АААО

тЕтривления:

iлаллдлдг1

Е

15 приемо-отправочный

лллллллллллад

Рисунок 2.7 - Работа бригад по обработке составов

Здесь видно, что пути примерно наполовину заняты ожиданием обработки (Рисунок 2.8).

название графически технолог задержка! вагонам1

7 п. парка Парк Т 7:14 9:57 2:53

5 п. парка Парк Т б: 56 9:44 2:06

9 п. парка Парк Т 9:00 8:03 1 :12

М13 п. парка Парк Т

17:38 0:00 0:00

-

3 п. парка Парк Т 9:41 5:17 2:34

15 п. парка Парк Т _^^^в 7:17 8:49 0:28

4 п. парка Парк Т 8:06 4:53 3:24

13 п. парка Парк Т 7:49 7:35 0:25

1 п.