Оценка пропускной способности реконструируемой железнодорожной линии на основе имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Тимченко, Вячеслав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Тимченко, Вячеслав Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ наличной пропускной способности сети железных дорог
1.2 Анализ научных исследований в области определения наличной пропускной способности участков железных дорог
1.3 Анализ научных исследований влияния «окон» на наличную пропускную способность участков железных дорог
1.4 Анализ научных исследований оценки случайных факторов на изменение условий организации движения
1.5 Анализ научных исследований в области особенностей имитационного моделирования работы железнодорожных станций и участков
1.6 Постановка научной задачи и формирование цели исследования
1.7 Выводы
2. ОБОСНОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОПУСКА ПОЕЗДОВ ПО РЕКОНСТРУИРУЕМОЙ ЛИНИИ
2.1 Определения границ моделирования пропуска поездов по реконструируемой железнодорожной линии
2.2 Определение влияния предоставления «окон» на увеличение длительности стоянки поездов
2.3 Определение возможности освоения прогнозируемых объемов перевозок реконструируемой железнодорожной линией в условиях обращения
нескольких «категорий» грузовых поездов
2.3 Выводы
3. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРОПУСКА ПОЕЗДОВ ПО РЕКОНСТРУИРУЕМОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ЛИНИИ
3.1 Разработка процедуры обеспечения пропуска по реконструируемой железнодорожной линии заданного количества грузовых поездов с различными перегонными временами хода в течение суток
3.2 Создание алгоритма определения периодичности ремонтов железнодорожного пути
3.3 Создание алгоритма автоматизации определения задержек поездов и отклонения части поездопотока на параллельные железнодорожные линии хода в условиях предоставления «окон» для ремонтов железнодорожного пути с учетом совмещения работ
3.4 Разработка алгоритма выбора экономически целесообразного варианта графика предоставления «окон»
3.5 Выводы
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ РЕКОНСТРУИРУЕМОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ЛИНИИ НА ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
4.1 Оценка вероятности обеспечения превышения моделируемой пропускной способности реконструируемой железнодорожной линии над потребной
4.2 Определение максимальной длительности занятия приемо-отправочных путей станции назначения, обеспечивающей превышение моделируемой пропускной способности реконструируемой железнодорожной линии над потребной
4.3 Определение экономически целесообразного варианта графика предоставления «окон»
4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Результаты расчетов длительных стоянок поездов на
станциях и снижении скоростей на подходах к ним
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Алгоритм автоматизации определения задержек поездов и возможности отклонения части поездопотока на параллельные
железнодорожные линии хода в условиях предоставления «окон» для
ремонтов железнодорожного пути
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Алгоритм пропуска поездов в районные парки предпортовой станции без переработки и с переработкой на сортировочной
станции
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Результаты экономически целесообразного варианта графика предоставления «окон»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка пропускной способности реконструируемой железнодорожной линии на основе имитационного моделирования»
ВВЕДЕНИЕ
Ключевой проблемой, возникающей при определении пропускной способности реконструируемой линии, является комплексная оценка соответствия характеристик железнодорожной инфраструктуры требуемым условиям организации движения, учитывающая взаимное влияние неравномерности загрузки участков и технических станций. В общем случае задача связана с выбором экономически целесообразных вариантов графика предоставления «окон» на участках и мероприятий по пропуску поездов, где конфликтующими условиями являются как снижение стоимости выполнения ремонтных работ, так и снижение задержек поездов на станциях.
На практике, обоснование пропускной способности линии в условиях ремонта железнодорожных участков осуществляется проектными организациями приближенно, по минимальной перевозочной мощности, исходя из паспортных данных отдельно для пропускной способности участков и перерабатывающей способности технических станций. Влияние «окон» на размеры движения учитывается на этапе разработки вариантных графиков движения поездов. Это не позволяет учитывать влияние неравномерности загрузки железнодорожных участков и технических станций.
Решение проблемы на базе использования инструментов имитационного моделирования затрудняется отсутствием аппарата для расчета величины задержек на станциях в условиях взаимного влияния «окон» при проведении ремонтных работ, а также учета особенностей пропуска грузовых поездов с различной массой и длиной состава при расчете пропускной способности реконструируемой железнодорожной линии.
Кроме того, современные инструменты имитационного моделирования работы линии в условиях ремонта составляющих ее участков нуждаются в развитии способов анализа влияния на пропускную способность длительности занятия при-емо-отправочных путей станций назначения, что особенно характерно при железнодорожном обслуживании морских портов.
В целях разрешения сложившихся противоречий и развития теории эксплуатации железных дорог в области оценки пропускной способности реконструируемых железнодорожных линий, определена научная задача, которая заключается в разработке научно-методического аппарата оценки пропускной способности реконструируемой железнодорожной линии на основе имитационного моделирования, направленного на решение задачи обеспечения прогнозируемых размеров движения.
Степень разработанности темы исследования. Расчеты пропускной и провозной способностей железных станций и участков представлены в работах: Е.В. Архангельского, Ю.В. Дьякова, С.А. Плахотича и др. Влиянием «окон» на пропускную способность занимались: В.Г. Альбрехт, А.И. Богачёв, С.А. Быкадоров, М. Вуйтович, Д.В. Железнов, А.Т. Осьминин и др. Разработке имитационных моделей транспортных процессов работы железнодорожных станций, участков и терминалов посвящены труды ученых: А.Э. Александрова, П.А. Козлова, И.М. Кокурина, А.Л. Кузнецова, В.П. Махонько, О.В. Осокина, Ф.С. Пехтерева, А.Н. Рахмангулова, Н.А. Тушина, В.И. Уманского, И.Н. Шапкина и др. Оценкой случайных факторов на изменение условий организации движения занимались: Н.А. Воробьев, А.Д. Каретников, О.П. Кизляк, А.Г. Котенко, Д.Ю. Левин, А.М. Макарочкин, А.К. Угрю-мов и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование оценки пропускной способности реконструируемой железнодорожной линии. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
1. Обосновать особенности имитационного моделирования пропуска поездов при оценке пропускной способности реконструируемой линии;
2. Разработать имитационную модель пропуска поездов по реконструируемой железнодорожной линии, включающую процедуры оценки задержек поездов на станциях от предоставления «окон» и проверки обеспечения пропуска заданного количества грузовых поездов;
3. Разработать методику оценки пропускной способности реконструируемой железнодорожной линии.
Объектом исследования является процесс организации движения поездов по линии при предоставлении «окон».
Предметом исследования являются методы, модели и методики, направленные на решение задачи оценки пропускной способности реконструируемой железнодорожной линии.
Научная новизна диссертации состоит в том, что предложен комплексный подход к оценке пропускной способности реконструируемой железнодорожной линии на основе имитационного моделирования, учитывающий, в отличие от существующего научно-методического аппарата, взаимное влияние неравномерности загрузки участков и технических станций.
Теоретическая ценность исследования заключается в дальнейшем развитии теории эксплуатации железных дорог в области оценки пропускной способности реконструируемых железнодорожных линий, направленной на обеспечение потребных размеров движения поездов по реконструируемой линии.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что предлагаемая методика позволяет специалистам проектных организаций в расчете пропускной способности железнодорожных линий оценивать величину задержек от предоставления «окон» при пропуске грузовых поездов различной массы и длины состава.
На защиту выносится:
1. Имитационная модель пропуска поездов по реконструируемой линии, включающая обоснование границ моделирования, оценку задержек от предоставления «окон», учет характеристик движения грузовых поездов и расчет вероятности соответствия моделируемой пропускной способности линии потребной.
2. Методика оценки пропускной способности реконструируемой железнодорожной линии на основе имитационного моделирования, включающая оценку вероятности обеспечения превышения моделируемой пропускной способности ре-
конструируемой железнодорожной линии над потребной, определение максимальной длительности занятия приемо-отправочных путей станции назначения и экономически целесообразного варианта графика предоставления «окон».
Достоверность результатов исследования обеспечивается учетом объективных факторов, определяющих характер эксплуатационной работы на железнодорожных направлениях в условиях реконструкции железнодорожных линий, корректным использованием математического аппарата и соответствием полученных расчетных данных практическим результатам для конкретных условий реконструируемой линии.
Реализация диссертационного исследования. Разработанные методики и алгоритмы в 2012-2015 годах использованы в научно-исследовательских работах ИПТ РАН, выполненных на темы: «Оценка взаимосвязи развития инфраструктуры в условиях дефицита пропускных и провозных способностей железнодорожных линий на примере полигона Кузбасс-Усть-Луга с прогнозом объемов грузовых перевозок, в том числе для обращения грузовых поездов по расписанию», «Определение технических и технологических особенностей задачи организации транспортных потоков» и «Разработка математических моделей, методов мониторинга и управления транспортными потоками с использованием средств интеллектуального анализа данных».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на «Секции проблем транспорта и транспортных сооружений» Дома ученых имени М. Горького Российской академии наук (Санкт -Петербург, 2014-2016 гг.), международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2012-2016 гг.), а также на заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работой» ПГУПС (2013-2017 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в числе которых 6 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 175
наименований и 4 приложений. Работа содержит 223 страниц текста, 66 рисунков, 28 таблиц.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ наличной пропускной способности сети железных дорог
Железнодорожный транспорт РФ выполняет, без учета трубопроводного, более 85 % грузооборота [149] и для многих грузовладельцев является безальтернативным.
Необходимость освоения существующих, а тем более прогнозируемые объемов экспортных перевозок [37], требует проведения дорогостоящей реконструкции инфраструктуры железных дорог РФ. В Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года [150] ставится задача интенсивного развития транспортной инфраструктуры.
В настоящее время протяженность мест, ограничивающих наличную пропускную способность железнодорожных линий, составляет 10,2 тыс. км [112, 163]. По прогнозам ОАО «ИЭРТ», их протяженность может возрасти к 2020 году до 20,6 тыс. км [32] (рисунок 1.1). При этом дефицит наличной пропускной способности имеет место на подходах к большинству российских портов [29].
Рисунок 1.1 - Общая протяженность мест, ограничивающих наличную пропускную способность на сети железных дорог ОАО «РЖД»
В Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года [122] минимальный вариант предусматривает сооружение около 16 тыс. км новых путей, а максимальный - свыше 20 тыс. км.
Необходимость скорейшего развития железнодорожных подходов к морским портам [127] связана с тем, что экспортный потенциал страны ограничивается наличными пропускными способностями железных дорог [14].
Это особенно ощутимо в условиях расширения портовых мощностей, вызванных увеличением доли экспортных грузов в структуре грузооборота.
Сегодня в России насчитывается более 60 морских портов. Развитие ключевых портов за последние 20 лет позволило сократить дефицит портовых мощностей, возникших после распада СССР. В это время Россия потеряла порты, оставшиеся на территории Украины и Прибалтийских государств.
По данным Минтранса [120], в период с 2009 по 2012 гг. построены и введены новые мощности по обработке грузов в портах страны общим объемом около 30 млн. тонн в год.
Согласно стратегии развития морской портовой инфраструктуры России до 2030 года [123], предусмотрено наращивание портовых мощностей России до 1,6 млрд. тонн в год и полный перенос российских внешнеторговых грузов из портов приграничных государств в отечественные.
Наибольший прирост грузопотоков [24] прогнозируется к 2020 год на подходах к Ванино-Совгаванскому транспортному узлу - в 3,2 раза против показателей 2011 года, к Северо-Западному региону - в 1,7 раза Северному Кавказу -в 1,6 раза.
Отсутствие механизма возврата инвестированных средств лишает ОАО «РЖД» возможности использовать частный капитал для реконструкции и строительства объектов инфраструктуры на магистральных железнодорожных линиях.
Это вызывает необходимость оптимального по времени использования ограниченных собственных и бюджетных средств [109], для освоения прогнозируемых объемов перевозок в первую очередь для железнодорожных линий с максимальным использованием наличной пропускной способности.
В настоящее время места, ограничивающие наличную пропускную способность железнодорожных линий, определяются по Инструкции [47] в масштабе железнодорожных линий по минимальной наличной пропускной способности участков и технических станций. В тоже время необходимо точно определить место расположения, причины возникновения и достаточность мер по их ликвидации.
Критичные длительности стоянок поездов на станциях и снижения скоростей на подходах к ним могут быть вызваны нарушениями в технологии работы или несоответствием технического оснащения железнодорожной линии потребной пропускной способности. В первом случае необходимо проведение организационно-технических мероприятий, а во втором - реконструктивных.
Для определения наличия мест, ограничивающих наличную пропускную способность железнодорожных линий, необходимо знать места критичных длительностей стоянок и снижения скоростей на подходах к ним, что определяется временем прибытия и отправления поездов по станциям железнодорожной линии.
Одной из проблем выбора приоритетности мероприятий по снятию задержек в движении, является использование в качестве исходных, паспортных, а не статистических данных о перевозочной мощности железнодорожных линий, что снижает точность расчета.
Анализ графика исполненного движения [65], в основном, сводится к подсчету поездо-минут опоздания по участкам с отнесением их на виновные дирекции, что не позволяет определить «узкие места», ограничивающие наличную пропускную способность железнодорожных линий в масштабе не отдельных диспетчерских участков, а железнодорожных линий, в том числе проходящих по инфраструктуре нескольких железных дорог.
Поэтому необходимо разработать методику определения достаточности мероприятий, обеспечивающих превышение наличной пропускной способности реконструируемой железнодорожной линии над потребной, на основе обработки данных о критичных длительностях стоянок поездов на станциях, снижении скоростей на подходах к ним и причин их возникновения, начиная со станций, с максимальными стоянками поездов и снижения скоростей на подходах к ним.
Эти данные содержатся в многочисленных информационных системах железнодорожного транспорта [87, 119], которые слабо взаимодействуют, нередко содержат одни и те же данные в различных форматах. Поэтому необходимо выбрать информационные системы, обеспечивающие получение указанных данных.
После определения станций критичных длительностей стоянок поездов и снижения скоростей на подходах к ним, необходимо определить причины, вызвавшие затруднения в пропуске поездов для разработки мероприятий по их устранению.
Система КАСАТ [51,159], содержит данные о суммарных длительностях задержек пассажирских, пригородных и грузовых поездов, с указанием ответственных структурных подразделений. Однако расследования первопричин, требующих значительных затрат рабочего времени, выполняется не во всех случаях. Поэтому использование системы КАСАТ для определения причин возникновения критичных длительностей стоянок и снижения скоростей на подходах к ним, имеющих системный характер, не представляется возможным.
Причины возникновения критичных длительностей стоянок и снижения скоростей на подходах к ним необходимо определять на основании информации, получаемой из системы ГИД-Урал и опроса оперативно-диспетчерского персонала.
После определения наличия и причин возникновения критичных длительностей стоянок поездов и снижения скоростей на подходах к ним, возникает задача оценки наличной пропускной способности железнодорожной линии после проведения организационно-технических или реконструктивных мероприятий.
1.2 Анализ научных исследований в области определения наличной пропускной способности участков железных дорог
Анализ научных исследований ведущих ученых в области определения наличной пропускной способности участков железных дорог (Е.В. Архангельский
[11], Н.А. Воробьев [49], Ю.В. Дьяков [35], А.Д. Каретников [49], Д.Ю. Левин [165], А.М. Макарочкин [167], А.П. Романов [113-114], А.К. Угрюмов [153]), последних разработок (А.И. Беседин [16], И.А. Беседин [17], Е.А. Попова [108], А.В. Еловиков [38], М.В. Фуфачева [155], Ю.В. Голеня [33], А.Л. Голигузова [28], А.В. Дмитренко [33], С.А. Плахотич [107] ) и нормативных Инструкций [46-48], показал, что наличная пропускная способность определяется в одинаковых по весу и длине состава расчетных грузовых поездах по ограничивающим перегонам, и по отдельным элементам путевого развития станции (парки, горловины, сортировочные и грузовые устройства), что не позволяет учитывать взаимное влияние неравномерности загрузки участков и технических станций на наличную пропускную способность всей железнодорожной линии, включающей несколько железнодорожных участков и технических станций.
В расчетах наличной пропускной способности железнодорожного участка при различных скоростях следования грузовых и пассажирских поездов, по аналитическим формулам, применяют коэффициенты съема, которые из большого числа влияющих факторов учитывает только соотношение скоростей поездов на ограничивающем перегоне.
Имитационное моделирование движения поездов позволяет оценить фактический съем поездов путем воспроизведения на компьютере технологии работы железнодорожных линий.
Д.Ю. Левиным установлено [77], что причинами отклонения реальной пропускной способности железнодорожного участка от теоретической являются использование постоянных величин в расчетной формуле определения наличной пропускной способности и отсутствие учета количества станций на участке и приемо-отправочных путей на них, длины и веса поездов, неидентичности длины перегонов и обгона поездов.
Это исключает возможность определить наличную пропускную способность железнодорожной линии при различных длительностях занятия приемо-отправочных путей, ограничивающей ее станции, в условиях неравномерности движения, а также предоставления «окон» для проведения ремонтных работ.
В работе [165] пропускная способность железнодорожных участков рассматривается в терминах (рисунок 1.2): надежности (качество обслуживания клиентов), коммерческих остановок, скорости и неравномерности движения поездов.
Рисунок 1.2 - Основные параметры, влияющие на пропускную способность
Расчеты наличной пропускной способности, основанные на теории массового обслуживания, представленные в работах Г.М. Кутыева [76], И.М. Мартынова [76], Л.П. Тулупова [76], В.Я. Негрея [90], И.Б. Сотникова [121], А.В. Быкадорова [22] и программе ОАО Ленгипротранс «Аврора» [86] также не позволяют оценивать наличную пропускную способность железнодорожной линии в условиях учета характеристик потока поездов.
Освоение прогнозируемых объемов перевозок по железнодорожным линиям вызывает необходимость круглогодичного обеспечения соответствующей наличной пропускной способности.
Проводимые в связи с этим плановые ремонтные работы сопровождаются предоставлением «окон», что влечет закрытие движения по перегонным и станционным путям, ограничения скоростей и пропуск рабочих поездов.
Поэтому, в периоды проведения ремонтных работ, фактически достижимая наличная пропускная способность железнодорожных линий снижается, что необходимо учитывать при ее определении.
Наибольшее количество «окон» предоставляется путевому хозяйству железных дорог, поскольку эти сложные по технологии и продолжительные по времени работы, выполняются комплексом путевых машин и хозяйственных поездов. Работы на других объектах инфраструктуры в основном выполняются во время «окон», предоставляемых для путевых работ [43], а также во время технологических «окон», предусматриваемых нормативными графиками движения поездов. Поэтому количества и продолжительности «окон» на длительную перспективу предлагается определять по их потребности для путевых работ.
1.3 Анализ научных исследований влияния «окон» на наличную пропускную
способность участков железных дорог
Научные исследования влияния «окон» на наличную пропускную способность можно разделить на три основных направления [39]:
1. Исследование дополнительных задержек поездов проведено в работах
B.Г. Альбрехта [5], А.П. Бадецкого [18], А.С. Бессолицына [18], Ю.В. Дьякова [36], М.Ф. Климова [52], А.Л. Мельника [82], Т.А. Одуденко [94], В.И. Уманского [154] и др.
2. Повышению наличной пропускной способности железнодорожной линии при проведении ремонтных работ посвящены работы Ю.В. Дьякова [36], Д.В. Железнова [39], Т.В. Костромова [68], А.М. Макарочкина [79] и др.
3. Определением оптимальной продолжительности «окон» графоаналитическим методом занимались Ю.А. Антонов [9], А.И. Богачёв [20],
C.А. Быкадоров [23], М. Вуйтович [27], Ю.В. Дьяков [36], В.М. Кутумов [75], А.Л.
Мельник [81], Н.А. Муковнина [75], Т.А. Одуденко [95], Д.А. Печугин [9], П.Б. Романова [75], В.М. Сай [117], В.В. Яхимович [164] и др.
Ю.В. Дьяков отмечает [36], что предоставление «окон» позволяет более производительно использовать путевую технику и выполнять заданные объёмы работ за более короткие сроки. Однако их предоставление вызывает резкое увеличение расходов, связанных с задержками поездов на перегонах и простоями на технических станциях.
Т.А. Одуденко [94] установила, что на задержки поездов от предоставления «окон», кроме размеров движения грузовых и пассажирских поездов влияют места предоставления «окон» по отношению к техническим станциям и путевое развитие промежуточных станций, ограничивающих ремонтируемые перегоны.
Коллектив кафедры УЭР ПГУПС провел научно-исследовательские работы [98-99] по определению задержек поездов от предоставления технологических «окон» и выработал рекомендации по их длительности, которые вошли в Инструкцию [47].
Проблема определения наличной пропускной способности железнодорожной линии в периоды предоставления «окон» для проведения ремонтных работ, заключается в необходимости учитывать множество сложным образом взаимодействующих факторов, обусловленных количеством, длительностью, расположением и временем предоставления «окон».
Анализ работ по организации ремонтов железнодорожного пути [39] показывает, что проблема разработки графиков проведения ремонтных работ на длительную перспективу освоения прогнозируемых перевозок не рассматривается. Практически специалисты железных дорог разрабатывают планы модернизации и ремонтов инфраструктуры на очередной год [44], что позволяет достоверно учитывать возможности их людскими ресурсами, техникой и материалами.
Увеличить горизонт планирования оценки наличной пропускной способности железнодорожных линий в условиях предоставления «окон» можно при использовании модуля планирования ремонтных работ (МПРР) программного комплекса имитационного моделирования.
Однако после введения новых Технических условий на работы по реконструкции (модернизации) и ремонту железнодорожного пути [1 26], взамен ЦПТ-53 [127], а также практики проведения ремонтных работ железнодорожного пути с использованием совмещения работ в течение одного «окна», программный комплекс имитационного моделирования пропуска поездов по реконструируемой линии требует модернизации.
Прогнозируемые объемы грузовых железнодорожных перевозок определяются ИЭРТ [106] на основе анализа долгосрочных перспектив развития мировой и отечественной экономики. Изменение объемов, направления и структуры прогнозируемых грузопотоков на сеть железных дорог РФ меняет условия пропуска поездов. Взаимные задержки поездов возрастают с увеличением коэффициента использования наличной пропускной способности [25], неравномерности движения, выдачи предупреждений об ограничениях установленной скорости и предоставления «окон». Исходя из этого представляется целесообразным разработка научно-методического аппарата, по комплексной оценке пропускной способности реконструируемой железнодорожной линии в условиях взаимного влияния неравномерности загрузки участков и технических станций, который позволил бы учитывать снижение размеров движения в условиях реконструкции.
1.4 Анализ научных исследований оценки случайных факторов на изменение
условий организации движения
Оценкой случайных факторов на изменение условий организации движения занимались: В.И. Апатцев [10], Н.Н. Барков [13], А.Ф. Бородин [42], Н.А. Воробьев [49], А.Д. Каретников [49], А.Г. Котенко [69], Д.Ю. Левин [77], А.М. Макарочкин [79], В.И. Некрашевич [10], А.К. Угрюмов [152], А.Д. Чернюгов [42], В.А. Шаров [42], К.П Шенфельд [157] и др.
Основополагающие исследования неравномерности движения были выполнены Н.Н. Барковым [13], А.Д. Каретниковым, Н.А. Воробьевым [49] и А.К.
Угрюмовым [152]. Было установлено подчинение суточных колебаний вагонопотоков на направлениях сети нормальному закону распределения, определен характер сезонных колебаний отправления различных грузов, наличие месяца максимальных перевозок в течение годового периода.
В исследовании В.И. Апатцева и В.И. Некрашевича [10] предложены зависимости для учета колебаний поездопотоков при определении потребных парков поездных локомотивов.
Под руководством А.Ф. Бородина с учетом работ В.А. Шарова, А.Д. Чернюгова и ряда других авторов разработаны предложения, включенные в нормативные документы [42], учитывающие колебания поездо- и вагонопотоков при разработке графика движения и плана формирования поездов.
В докторской диссертации А.Г. Котенко [69] разработал метод прогнозирования отклонений эксплуатационных показателей с учетом влияния случайных факторов, которые были формализованы.
В диссертационной работе [157] установлено, что переход от плановой к рыночной экономике повысил степень неравномерности предъявления грузов к перевозкам, что вызвало повышение уровня неравномерности образования вагонопотоков на российских железных дорогах.
Оценить влияние случайных факторов на размеры движения, которые могут быть пропущены по железнодорожной линии, возможно только на основании специализированных имитационных моделей пропуска поездов по реконструируемой линии, учитывающих взаимное влияние неравномерности загрузки участков и технических станций.
В работе [1 68] предложена математическая вероятностная модель оценки влияния простоя поездов на линии на пропускную способность станции.
О.П. Кизляк пишет [50], что основными показателями, влияющими на реальную величину пропускной способности, являются скорости движения поездов, величины межпоездных интервалов, продолжительность обслуживания и межоперационных простоев на станциях.