Постояннотоковый полярограф для контроля микропримесей в материалах технологии микроэлектроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Кулагин, Евгений Михайлович

  • Кулагин, Евгений Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 180
Кулагин, Евгений Михайлович. Постояннотоковый полярограф для контроля микропримесей в материалах технологии микроэлектроники: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Томск. 1984. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулагин, Евгений Михайлович

ПРИНЯТЫЕ ОБОШАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИНВЕРСИОННАЯ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЯ В КОНТРОЛЕ ТЕХНОЛОГИИ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ /ЛИТЕРАТУШЫЙ ОБЗОР/

1.1. Материалы технологии микроэлектроники и методы их контроля.

1.2. Инверсионная вольтамперометрия с линейной разверткой потенциала как метод контроля микропримесей в материалах технологии микроэлектроники.

1.3. Помехи в инверсионной вольтамперометрии.

1.4. Аппаратура реализации инверсионной вольтамперометрии с линейной разверткой потенциалов

1.5. Задачи исследования.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ШУМОВ ДАТЧИКА ЮЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКИХ

МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ.

2.1. Экспериментальная установка для измерения спектральной плотности инфранизкочастотных флуктуаций тока электрохимической ячейки.

2.2. Электрохимические ячейки.

2.3. Методика эксперимента.

2.4. Результаты эксперимента и их обсуждение

ГЛАВА Ш. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ СИГНАЛА К

ПОМЕХЕ В ИНВЕРСИОННОЙ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ

3.1. Выбор оптимальной скорости линейной развертки потенциала.

3.2. Математическая модель процесса компенсации остаточного тока его экстраполяцией в виде ряда Тейлора.82^

3.3. Базовая схема полярографа и анализ ее шумов.

3.4. Шумы прибора и датчика. Теоретический предел обнаружения.

ГЛАВА 1У. П0СТ0ЯНН0Т0К0ШЙ ПОЛЯРОГРАФ С ЭКСТРАПОЛЩИОННЫМ

КОМПЕНСАТОРОМ ОСТАТОЧНОГО ТОКА И АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ

СЪЕМКОЙ ПОЛЯРОГРАММ

4.1. Самонастраивающийся экстраполяционный компенсатор остаточного тока.

4.2. Измерительный блок полярографа.

4.3. Структурная схема полярографа.

4.4. Методика работы с полярографом и его основные технические характеристики.

4.5. Методика определения начального потенциала вольтамперограммы.

4.6. Зависимость высоты пика от концентрации.

ГЛАВА У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПОЛЯРОГРАФА

5. Г. Проверка погрешности компенсации остаточного тока.

5.2. Влияние автоматизации съемки полярограмм на воспроизводимость сигнала

5.3. Примере использования прибора при аналитических исследованиях.

5.4. Примеры применения полярографа для определения микропримесей в материалах технологии микроэлектроники.

ШВОДУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постояннотоковый полярограф для контроля микропримесей в материалах технологии микроэлектроники»

Бурное развитие микроэлектроники - быстрый количественный рост выпуска полупроводниковых приборов /ППП/ и интегральных схем /ИС/, расширение номенклатуры, улучшение их качества - определяется растущими потребностями народного хозяйства.

Разработка и появление принципиально новых приборов, усложнение ППП и ИС, ужесточение требований к параметрам устройств микроэлектроники, миниатюризация вызывают усложнение технологии производства, разработку и использование новых чистых материалов в технологии микроэлектроники. Как правило, неконтролируемые примеси приводят не только к ухудшению параметров, но и уменьшению процентов выхода годных микроэлектронных приборов. Поэтому эффективность производства ППП и ИС связана с получением и применением чистых и особочистых веществ, материалов [i] и как следствие - контролем чистоты материалов и процессов почти любого этапа объективно усложняющейся технологии [2] . Происходит экспоненциальный рост числа изучаемых и контролируемых веществ, расширяется диапазон определяемых концентраций [з] при одновременном ужесточении требований к точности, оперативности анализа. Сложность разработки методов определения микропримесей в чистых материалах в некоторых случаях сравнима с трудностью разработки, технологических способов их получения [4] , а это ставит вопросы экономической эффективности аналитического контроля [3] . Развитие аналитической химии особочистых веществ было обусловлено потребностями полупроводниковой и атомной промышленности и в большей мере определялось созданием принципиально новых специализированных аналитических приборов [5] .В настоящее время необходимо контролировать содержание до 10*"^ - 10 и ниже большого числа примесей. Около одной трети элементов периодической системы является основой полупроводниковых материалов, либо добавкой [б] .

Сложность, разнообразие и многочисленность объектов контроля и анализируемых веществ на содержание широкого спектра элементов и примесей в большом диапазоне концентраций, увеличение числа факторов, определяющих качество продукции,вызывает развитие аналитической химии, создание высокочувствительной аппаратуры, использование большого числа методов контроля примесей, анализа материалов технологии микроэлектроники [7] . Широкое применение при определении микропримесей наряду с другими получили электрохимические методы, в том числе метод инверсионной вольтамперометрии /ИВ/, благодаря простому аппаратурному и методическому оформлению, низкому пределу обнаружения, точности анализа следовых количеств вещества, возможности определения элементов, являющихся основными, легирующими компонентами и загрязняющими примесями в полупроводниковых материалах, пленках и кристаллах.

Более широкому применению метода ИВ, в том числе оглинейной разверткой потенциала /ИВЛН1/, препятствует отсутствие чувствительных и высокопроизводительных, но в то же время простых приборов.

Снижение предела обнаружения метода, как и любого другого, определяется увеличением отношения сигнала к помехе. В литературе достаточно широко освещены вопросы, связанные с изучением сигнала, значительно хуже - с помехой, и практически отсутствует совместное их рассмотрение. Высокий уровень принципиально устранимой помехи не дает использовать в полной мере возможности метода ИВ в контроле материалов технологии микроэлектроники. Имеются лишь единичные работы, анализирующие шумы прибора и их влияние на предельные аналитические возможности вольтамперометрии. Отсутствуют экспериментальные данные по шумам датчика в области частот вольтамперометрического сигнала и вследствие этого нет адекватной оценки предела обнаружения. Противоречивы данные по сравнению шумов прибора и датчика.

Данная работа в известной мере восполняет этот пробел. Она является составной частью теш "Разработка и внедрение аппаратуры и методик определения 10"® * 10"-^ г примесей в особо чистых материалах и веществах для новой технологии." /№ Государственной регистрации 0182.6044623/ и координационного плана АН СССР по направлению 2.21 - физико-химические основы полупроводникового материаловедения /подтема 2.21.1.4/ и по направлению 2.20 - аналитическая химия /подтема 2.20.4.7.1/.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка постояннотокового полярографа для контроля микропримесей в материалах технологии микроэлектроники с автоматизированной съемкой полярограмм и низкой границей определяемых концентраций за счет увеличения отношения аналитического сигнала к помехе.

Задачи исследования будут сформулированы в разделе 1.5.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ условия оптимизации скорости развертки в методе ИВЛРП, модель процесса компенсации остаточного тока датчика, результаты экспериментального исследования флуктуаций тока поляризованной электрохимической ячейки, сравнение эквивалентного шумового тока датчика и прибора, устройства для уменьшения нижней границы определяемых концентраций за счет более полной компенсации остаточного тока и результаты их применения для контроля микропримесей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем.

Оптимизирован диапазон скоростей развертки в методе ИВЛРП, обеспечивающий максимальное отношение аналитического сигнала к помехе на амальгамных электродах. Оценена возможность компенсации остаточного тока ячейки его экстраполяцией в виде ряда Тейлора.

Проведены экспериментальные исследования и количественно оценены флуктуации тока поляризованной электрохимической ячейки с амальгамными электродами в области инфранизких частот. Проведено сравнение влияния шума прибора и датчика на предельные аналитические возможности, оценен теоретический предел обнаружения метода ИВЛРП. Предложены новые устройства, позволяющие значительно снизить нижнюю границу определяемых концентраций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы. Разработан постояннотоковый полярограф, позволивший по сравнению с серийными приборами уменьшить на I «- 1,5 порядка нижнюю границу определяемых концентраций, улучшить в 2 * 3 раза воспроизводимость измерений, значительно снизить трудоемкость контроля за счет автоматизированной съемки и регистрации полярограмм на чувствительностях до тт

I-10 А/мм. Экспериментально исследованы флуктуации тока ячейки. Проведена оценка оптимального диапазона скоростей развертки в методе инверсионной вольтамперометрии с линейной разверткой потенциала.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ работы. Два опытных образца разработанного полярографа внедрены для контроля микропримесей в материалах технологии микроэлектроники на предприятиях электронной промышленности: НИИПП /г.Томск/ с подтвержденным экономическим эффектом 150 тысяч рублей в год и НПО "Восток" /г.Новосибирск/ с эффектом 50 тысяч рублей в год. Один опытный образец разработанного полярографа используется для научных и прикладных исследований в проблемной лаборатории физико-химического определения микропримесей полупроводников и особо чистых материалов Томского политехнического института.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД. Все результаты, приведенные в диссертации, получены лично автором под руководством профессора А.Г.Стромберга и старшего научного сотрудника Ю.А.Иванова. Булатов Ю.А. и Поповкин В.И., являющиеся соавторами трех публикаций по теме диссертации, принимали участие в монтаже отдельных вариантов разработанного полярографа и отладке его некоторых стандартных блоков. В последней главе диссертации приведено несколько полярограмм из экспериментальных результатов, полученных автором совместно с некоторыми сотрудниками проблемной лаборатории при равной доле участия.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты были доложены и обсуждены на:

Сибирском аналитическом семинаре Научного Совета по аналитической химии АН СССР /Новосибирск, март 1980 г./ ;

Второй Всесоюзной конференции по автоматизации анализа химического состава вещества /Москва, декабрь 1980 г. / ;

Всесоюзной конференции по электрохимическим методам анализа /Томск, июнь 1981 г./ ; б Всесоюзной конференции по электрохимии /Москва,июнь 1982 г./ выездной сессии комиссии по электрохимическим приборам Научного Совета Ж СССР по аналитической химии /Гомель, ноябрь 1982г./ ; региональной научно-практической конференции "Молодые ученые и специалисты - народному хозяйству" /Томск, март 1983 г./ ;

Всесоюзной конференции по методам анализа объектов окружающей среды /Москва, сентябрь 1983 г./ ; теоретическо-практическом семинаре "Чехословацкая полярография 1984" /Чехословацкий техцентр, Москва, февраль-март 1984 г. / ;

УШ Всесоюзном совещании по полярографии /Днепропетровск, апрель, 1984 г./ ; научных семинарах кафедры физической и коллоидной химии и проблемной лаборатории физико-химического определения микропримесей полупроводников и особо чистых материалов Томского политехнического института /1979-1983 г.г./.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа объемом 169 страниц машинописного текста, включая 57рисунков и 3 таблицы, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и приложения. Список литературы содержит 151 наименование работ советских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Кулагин, Евгений Михайлович

- 149 -ВЫВОДЫ

1. Разработан постояннотоковый полярограф с низкой границей определяемых концентраций и автоматизированной съемкой полярограмм для контроля микропримесей в материалах технологии микроэлектроники.

2. Оптимизирован диапазон скоростей развертки в методе инверсионной вольтамперометрии с линейной разверткой потенциала с учетом разрешающей способности,обеспечивающий максимальное отношение сигнала к помехе на амальгамных электродах,который в зависимости от потенциала на ячейке и толщины плёнки ртути составляет 20*200 мВ/с.

3. Исследован процесс компенсации остаточного тока его экстраполяцией рядом Тейлора,проведен анализ погрешностей компенсации составляющих остаточного тока в методе инверсионной вольтамперометрии с линейной разверткой потенциала.

4. Разработаны установка и методика измерения флуктуаций тока поляризованной электрохимической ячейки.

5. Экспериментально исследованы и количественно оценены флуктуации тока поляризованной ячейки в стационарном режиме с амальгамными электродами в области инфранизких частот.Показана частотная и потенциальная зависимость флуктуаций тока ячейки,их связь с методикой изготовления электродов,типом фона.Обнаружен характерный "взрывной" шум, объяснены основные факторы и источники шума.

6. Проанализированы источники шума в полярографе,определены пути их снижения,теоретически оценен шум базовой схемы полярографа и сравнена его величина с уровнем шума ячейки.Показано,что шумы прибора и ячейки сравнимы,а нижняя граница определяемых концентраций метода инверсионной вольтамперометрии с линейной разверт

- 150 кой потенциала ограничивается не случайной составляющей /шумами/ остаточного тока,а его нескомпенсированной частью.Оценен теоретический предел обнаружения.

7. Использование разработанного полярографа позволяет по сравнению с серийными приборами снизить определяемые и контролируемые концентрации на 1*1,5 порядка. Это показано на примерах определения иридия,кадмия,висмута,мышьяка,селена,свинца и других элементов на ртутно-пленочном,графитовом,ртутно-графитовом электродах.

8. Автоматизация съемки позволяет значительно снизить трудоёмкость анализа и в 2 t 4 раза повысить воспроизводимость измерений.

9. Разработанный полярограф успешно прошел испытания на ЗИП г. Гомель/,три раза демонстрировался на конференциях и совещаниях. Отмечен дипломом на Всероссийской выставке в Казани /июнь, 1984 г./.

10. Опытные образцы полярографа внедрены на двух предприятиях электронной промышленности Новосибирска и Томска для контроля микропримесей в материалах технологии микроэлектроники и в проблемной лаборатории физико-химического определения микропримесей полупроводников и особо чистых материалов Томского политехнического института.