Постгипоксические судороги у доношенных новорожденных (диагностика, лечение, прогноз) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Гуменник, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гуменник, Елена Валерьевна
Список сокращений
1 .Введение
1 глава. Литературный обзор
Ы.Неонатальные судороги. Определение. Частота. Клинические особенности. Классификация
1.2.Гипоксически-ишемическая энцефалопатия как ведущая причина неонатальных судорог. Эпидемиология. Этиология. Критерии диагностики. Клиника
1.3.Патофизиология гипоксически-ишемического поражения и неонатальных судорог. Эпилептогенез незрелого мозга. Механизмы повреждающего воздействия судорог на незрелый головной мозг. Электро-клиничческая диссоциация и ее происхождение
1.4. Морфологические изменения при гипоксическом поражении головного мозга и их верификация. Прогностическая и диагностическая ценность ультразвукового сканирования головного мозга.
1.5. Электроэнцефалографический метод диагностики неонатальных судорог
1.5.1. Нормальная неонатальная ЭЭГ
1.5.2. Патологическая неонатальная ЭЭГ
1.5.3. Пароксизмальные патологические паттерны. Роль ЭЭГ мониторинга в их выявлении
1.5.4. Локализация иктальных паттернов и их анатомофизиологическая основа
1 .б.Терапия судорог у новорожденных
1.7.Неврологические исходы и прогноз судорог у новорожденных 35 1.8.Заключение
2 глава. Материалы и методы исследования
2.1 .Группы детей
2.2.Данные анамнеза
2.3 Неврологический статус пациентов
2.4.Методика нейровизуализаци
2.5. Методика видео-ЭЭГ мониторинга
2.7.Оценка исходов
2.8. Б аз а данных-»
3 глава. Клиника, диагностика и терапия неонатальных судорог
3.1 Этология НС
3.2.Клиника судорог у новорожденных, синдром электроклинической диссоциации
3.3.Особенности неврологического статуса детей
3.4.Электроэнцефалографическая диагностика неонатальных судорог
3.4.1. Межприступные изменения ЭЭГ
3.4.2.Иктальная ЭЭГ активность
3.5. Сроки манифестации и купирования судорог---------------—
3.6.Сроки, продолжительность и критерии отбора для ЭЭГ мониторинга
3.7.Терапия неонатальных судорог
3.7.1 .Эффективность терапии
3.7.2.Резистентность к терапии
3.7.3.Ранние рецидивысудорог. Продолжительность терапии—
3.7.4.Побочные эффекты противоэпилептической терапии
4 глава. Гипоксически-ишемическое поражение головного мозга как основная причина судорог в неонатальном возрасте
4.1 .Роль гипоксически-ишемического поражения в генезе неонатальных судорог. Критерии его диагностики
4.2.Особенности анамнеза
4.3.Особенности неврологического статуса
4.4.Результаты нейровизуализации
5 глава. Исходы неонатальных судорог и их прогнозирование
5.1 .Ранние исходы судорог
5.2.Прогнозирование исходов неонатальных судорог
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постгипоксические судороги у доношенных новорожденных (диагностика, лечение, прогноз)»
Судороги являются одним из наиболее частых признаков неврологической дисфункции в неонатальном возрасте [130]. Кроме того, НС, во многих случаях, являются первым и (или) единственным проявлением патологии ЦНС у новорожденных [129], что определяет важность их распознавания. С другой стороны, неонатальные судороги не только наиболее часты в неонатальном возрасте чем в любом другом [99], но и наиболее трудны для распознавания [130,163]. Критерии диагноза НС в настоящее время окончательно не определены [177,102]. Вследствие этого, при проведении научных исследований в рамках НС рассматриваются различные состояния [177], что значительно затрудняет сопоставление данных, касающихся частоты, этиологии, прогноза, ответа на антиконвульсанты, полученных различными исследователями и препятствует выработке оптимальных методов диагностики и терапии. Термин seizures, используемый в англоязычной литературе не идентичен русскоязычному термину «судороги», но означает приступ, припадок, что позволяет более гибко решать вопрос критериев постановки диагноза и создает трудности в переносе ряда понятий в отечественную терминологию. В частности, в классификации неонатальных судорог Mizrahi 1987 [114], в составе НС выделены приступы, которые имеют характерные для НС клинические проявления, но протекают без электроэнцефалографических коррелятов и являются неэпилептиформными по своему происхождению. Кроме того, среди НС выделяются «скрытые» приступы, протекающие в отсутствие клинических проявлений [33].
Тем не менее, какие бы критерии не использовались для установления диагноза, прогноз НС остается крайне серьезным. Летальность при НС по разным данным составляет 16 до 40% [163,78,125], у 11-90% выживших детей формируются тяжелые неврологические осложнения [11,92,114,33,79,163]. Высокий риск неврологических последствий НС служит убедительным доказательством неэффективности используемых терапевтических подходов [148,172]. В действительности, в последнее время, надежность традиционных схем антиконвульсантной терапии оспаривается все чаще [140,114,148], а выраженность побочных явлений при их использовании привносит дополнительный риск в формирование тяжелых неврологических исходов [147,79,81,50,160]. Появление новых антиконвульсантов, в особенности их внутривенных форм создает дополнительные резервы для терапии НС [179,106,108,79,81]. Несмотря на то, что в к настоящему времени имеется большое количество сообщений об эффективности новых противоэпилептических препаратов для терапии новорожденных [125,180,190,108,27,172], общая практика лечения НС существенно не изменилась за последние 50 лет [99,148]. Бедность традиционного репертуара антиконвульсантов не только не позволяет решать проблему эффективного купирования приступов, но и не дает возможности проводить дифференцированную терапию в зависимости от этиологии, частоты, риска резистентности НС. Таким образом, в настоящее время остро встает вопрос о необходимости развития безопасной и эффективной стратегии терапии НС [148].
Наиболее частой причиной НС, по мнению всех исследователей, служит ГИП ГМ [29,114, 121]. В связи с этим, именно постгипоксические судороги часто являются моделью для исследования НС как в экспериментальных, так и в клинических условиях. Особенностью ГИП ГМ у доношенных новорожденных детей является разнообразие морфологических паттернов церебрального повреждения, с преимущественным вовлечением ряда селективно уязвимых структур головного мозга. В настоящее время активно обсуждаются вопросы механизмов возникновения физиологической и патологической электроэнцефалографической активности [32], предполагается, что одним из путей решения данной проблемы может быть сопоставление морфологических и электрофизиологических паттернов повреждения головного мозга [29].
И наконец, на протяжении многих лет не иссякает проблема прогнозирования исходов у новорожденных детей. Определено прогностическое значение ряда клинических симптомов, однако в целом, низкая надежность прогнозирования исходов у доношенных новорожденных на основании клинических данных практически не оспаривается [163,85,54]. В связи с этим обоснованным представляется дальнейшее развитие неонатальной ЭЭГ, как одного из наиболее ценных методов для прогнозирования исходов у новорожденных с различными видами патологии ЦНС.
Таким образом, в настоящее время НС остаются одним из наиболее частых и важных предикторов плохих неврологических исходов у новорожденных [77,24,92,99,149], что свидетельствует о необходимости усовершенствования методов ранней диагностики и терапии НС.
Целью настоящего исследования является разработка эффективных критериев диагностики, раннего прогнозирования неврологических исходов постгипоксических судорог и обоснование оптимальных схем дифференцированной противосудорожной терапии у доношенных новорожденных на основании комплексных клинико-анамнестических, ультразвуковых и электрофизиологических данных.
Задачи исследования.
1. Изучить клинические проявления НС у доношенных новорожденных, оценить роль гипоксически-ишемического поражения головного мозга (ГИП ГМ) в этиологии НС и выявить клинические особенности постгипоксических судорог.
2. Выявить особенности иктальной и интериктальной ЭЭГ у новорожденных с НС, систематизировать варианты иктальных электроэнцефалографических паттернов.
3. На основании сопоставления клинико-анамнестических и электрофизиологических (краткосрочная ЭЭГ и видео-ЭЭГ мониторинг) данных разработать оптимальные схемы диагностики НС.
4. На основании оценки эффективности терапии противоэпилептическими препаратами, изучения риска возможных рецидивов судорог после отмены терапии, мониторинга побочных эффектов и осложнений проводимой терапии, выработать оптимальные схемы дифференцированной противоэпилептической терапии НС.
5. Оценить тяжесть исходов НС, определить значимость ЭЭГ для прогнозирования неврологических исходов у доношенных новорожденных.
Научная новизна.
На основании комплексных анамнестических, клинических и электрофизиологических данных разработана оптимальная схема диагностики НС у доношенных новорожденных, включающая проведение пролонгированного видео-ЭЭГ мониторинга, позволяющего выявлять признаки электро-клинической диссоциации (ЭКД).
Разработаны критерии отбора детей для проведения видео-ЭЭГ мониторинга, определены оптимальные сроки для его проведения и установлена необходимая продолжительность мониторинга.
На основе анализа данных видео-ЭЭГ мониторинга выделено 3 типа иктальных паттернов и впервые разработаны схемы дифференцированной противоэпилептической терапии в зависимости от характера иктальной активности. Произведена оценка безопасности ранней отмены противоэпилептической терапии на основании сопоставления рисков рецидивов приступов после отмены терапии у детей с различными типами i 1 иктальных паттернов. Сопоставлена прогностическая значимость клинических, ультразвуковых и электрофизиологических критериев у доношенных новорожденных с НС.
Разработана автоматизированная система накопления, хранения и анализа информации.
Положения, выносимые на защиту
1. Неонатальные судороги у доношенных новорожденных характеризуются феноменом электро-клинической диссоциации, что определяет необходимость использования пролонгированного видео-ЭЭГ мониторинга для их диагностики.
2.0птимальные сроки для установления диагноза НС и начала терапии нередко ограничены первыми днями жизни доношенного новорожденного, так как у большинства из них судороги дебютируют в первые 48 часов жизни и купируются до конца 4-5 суток жизни.
3. Эффективность противоэпилептической терапии зависит от особенностей иктальной активности, зарегистрированной при проведении пролонгированного ВЭМ.
При мультирегионарной иктальной активности внутривенное введение противоэпилептических препаратов в течение первых суток после дебюта НС ведет к ускорению сроков купирования НС и снижению частоты тяжелых неврологических отклонений у детей к возрасту 12-24 месяца.
При регионарном иктальном паттерне, судороги склонны к спонтанному разрешению в течение 2 суток вне зависимости от того, получал ли ребенок терапию.
При ареактивном паттерне вспышка-угнетение судороги в большинстве случаев резистентны к лечению любыми противоэпилептическими препаратами.
4.У большинства детей, перенесших НС в дальнейшем формируются неврологические отклонения различной степени тяжести. ЭЭГ исследование, проведенное на первой неделе жизни, обладает высокой ценностью для прогнозирования неврологических исходов у доношенных новорожденных с НС.
Практическая значимость.
Полученные данные могут быть использованы в отделениях интенсивной терапии детских больниц и родильных домов для проведения ранней диагностики, прогнозирования течения и разработки стратегии индивидуальной дифференцированной противоэпилептической терапии неонатальных судорог у доношенных новорожденных. Разработка критериев отбора детей, определение оптимальной продолжительности и сроков для проведения видео-ЭЭГ исследования позволяют обоснованно использовать этот трудоемкий и дорогостоящий метод с максимальной эффективностью. Неинвазивность метода и портативность аппаратуры определяют возможность его использования практически в любых условиях без помех для проведения других лечебных и диагностических мероприятий у ребенка в отделении реанимации.
Научно-практическая ценность работы определяется также тем, что ее результаты могут быть использованы при проведении курсов неврологии для студентов и слушателей факультетов повышения квалификации врачей медицинский вузов и институтов усовершенствования.
Внедрение в практику.
Результаты работы внедрены в практику клиники нервных болезней СПбГПМА, отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей ДГБ Святой Ольги, ДГБ Святого Николая, отделения новорожденных ДГБ Святой Ольги, детского городского кабинета по лечению эпилепсии и пароксизмальных состояний.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на научной конференции с международным участием «Пароксизмальный мозг. Мультидисциплинарный подход к проблеме» (Санкт-Петербург, 2004), на 1 съезде эпилептологов в рамках Всероссийского съезда педиатров (Москва, 2005), на конференции «Современные подходы к терапии и диагностике эпилепсии» (Санкт-Петербург, 2006), на секционном заседании в рамках Конгресса неврологов Северо-Западного федерального округа «Трудные и редкие случаи в диагностике и лечении эпилепсии» (Санкт - Петербург, 2006).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, включая 51 таблицу и 16 рисунков. Список литературы состоит из 198 источников, из которых 16 отечественных, 182 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Гуменник, Елена Валерьевна
Выводы
1. Постгипоксические судороги составляют 55,7% среди всех НС и преобладают среди всех типов судорог в неонатальном периоде. Клиническими проявлениями постгипоксических неонатальных судорог в 43% случаев являются фрагментарные пароксизмы, которые клинически трудно отличимы от внеприступного поведения ребенка с поражением головного мозга.
2. Пролонгированный видео-ЭЭГ мониторинг является ведущим методом в диагностике неонатальных судорог, так как позволяет регистрировать иктальную активность, на основании визуального анализа которой могут быть выделены следующие типы иктальных паттернов: регионарный-30,3%, мультирегионарный-30,3% и иктальный паттерн вспышка-угнетение-39%. Интериктальная пароксизмальная активность, которая может быть зарегистрирована при краткосрочной ЭЭГ, с равной частотой встречается у новорожденных судорогами и у детей с гипоксически-ишемическим поражением головного мозга без приступов.
3. Несовпадение клинических пароксизмальных проявлений и электроэнцефалографических паттернов приступов является характерной особенностью новорожденных, отмечается у 83% доношенных детей с неонатальными судорогами и затрудняет их клиническую диагностику. Феномен электроклинической диссоциации проявляется у 78% новорожденных в виде «скрытых» приступов и у 36% детей в виде клинических пароксизмов, не сопровождающихся иктальной электроэнцефалографической активностью.
4. Установлено, что оптимальным временем проведения видео-ЭЭГ мониторинга у детей с гипоксически-ишемическим поражением головного мозга являются 2 сутки жизни, так как вероятность регистрации иктальных паттернов при проведении мониторинга у новорожденных с постгипоксическими судорогами максимальна на 2 сутки жизни (94,9%) и снижается к 5 суткам жизни до 23%.
5. Установлено, что эффективность противоэпилептической терапии при неонатальных судорогах определяется характером иктальной активности. Назначение внутривенной противоэпилептической терапии у детей с мультирегионарным иктальным паттерном в течение 1 суток после дебюта судорог позволяет сократить продолжительность регистрации судорог и снизить риск тяжелых неврологических отклонений. Противоэпилептическая терапия не оказывает статистически достоверного влияния на сроки купирования регионарного иктального паттерна и ареактивного паттерна вспышка-угнетение.
6. Установлено, что плохой прогноз определяется у 66% детей, перенесших неонатальные судороги: у 17,5% новорожденных отмечаются летальные исходы, у 40% детей формируется детский церебральный паралич, у 21,8% пациентов развивается симптоматическая эпилепсия. Изменения межприступной ЭЭГ, зарегистрированные при краткосрочном ЭЭГ исследовании, проведенном на 1 неделе жизни, обладают высокой прогностической ценностью у 70% доношенных новорожденных.
Практические рекомендации.
1. Доношенные новорожденные с признаками тяжелой асфиксии при рождении, с тяжелым угнетением в неврологическом статусе (неонатальный ступор или кома), а также с изменениями ОБА тяжелой степени или специфическими ППП по результатам краткосрочного ЭЭГ исследования составляют группу риска для развития неонатальных судорог и им рекомендуется проведение пролонгированного видео-ЭЭГ мониторинга (ВЭМ).
2. Оптимальным сроком проведения ВЭМ у детей с ГИП ГМ являются 2 сутки жизни, рекомендуется проведение ВЭМ продолжительностью не менее 2 часов.
3. Противоэпилептическая терапия должна быть назначена с учетом характера иктальной активности. При регистрации паттерна вспышка-угнетение и регионарной иктальной активности могут быть использованы оральные антиконвульсанты. При регистрации мультирегионарной иктальной активности необходимо начать внутривенную противоэпилептическую терапию (тиопентал натрия, депакин) в течение первых суток после дебюта судорог. При отсутствии иктальных паттернов противоэпилептическая терапия не рекомендуется даже при наличии клинических проявлений судорог.
4.Для оценки эффективности терапии рекомендуется проведение контрольных ВЭМ каждые 24 часа до полного купирования иктальной ЭЭГ активности. После полного купирования приступов отмена терапии у детей с регионарной иктальной активностью производится немедленно в течение 1-2 суток, у новорожденных с мультирегионарной иктальной активностью внутривенную терапию необходимо продолжить оральными препаратами до 8-10 суток.
5.У 66% доношенных новорожденных с НС отмечается неблагоприятный неврологический прогноз, возможны летальные исходы, ДЦП, симптоматическая эпилепсия, в связи с этим требуется динамическое неврологическое наблюдение.