Постфольклорное сознание в современном российском обществе: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Жарова, Олеся Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Жарова, Олеся Сергеевна
Содержание
Введение
ГЛАВА I. ФОЛЬКЛОРНОЕ СОЗНАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОТРАЖЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
1.1 Многообразие подходов к оценке сознания
1.2 Фольклорное сознание в обыденности как современная философская проблема
ГЛАВА II. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСТФОЛЬКЛОРНОГО СОЗНАНИЯ в УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ
2.1 Постфольклорное сознание как специфическая форма субъективной реальности в современном обществе
2.2 Взаимосвязь субкультурной среды с постфольклорным сознанием
2.3 Ноосферные основания и экзистенциальная регуляция постфольклорного сознания
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постфольклорное сознание в современном российском обществе: социально-философский анализ»
Введение
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия для общества ознаменовались потребностью осмысления традиционных духовных ценностей на фоне информационного поворота, начавшегося в конце XX века и динамично прогрессирующего в настоящий момент. В этой связи социально-философская мысль заостряет внимание на понимании и оценке различных форм общественного сознания, выявляя объективные аспекты формирования взглядов общества на морально-этические и культурно-бытовые нормы бытия. Техногенное общество меняет представление современного поколения о народной культуре как о понятии, укоренившемся в сознании общества на протяжении столетий в виде феномена, связанного с обыденными ассоциациями.
Наряду с фольклором, который в рамках обыденного сознания выглядит преимущественно как народная мудрость, народное творчество, традиции, предания, подчеркивает и выражает национальную самобытность людей, сформировался постфольклор, так называемая третья культура, «которая дистанцирована и от культуры элитарной, официально санкционированной, и от патриархальной сельской («традиционно-фольклорной»)»1. Постфольклор как социальный феномен идеологически маргинален. Как правило, это форма удовлетворения духовных потребностей горожан способами, не имеющими непосредственного отношения к устной народной традиции, но средствами массовой информации, сетевыми общениями в Интернет, реже кино и популярной литературой.
Процесс возникновения постфольклорного сознания как способа отражения и освоения окружающей действительности сопряжен со сменой фольклорной парадигмы и обусловлен трансформацией социокультурной
1 Неклюдов, С. Ю. Несколько слов о «постфольклоре» [Электронный ресурс] // Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика. - Режим доступа: http://www.ruthenia.ru/folklore/postfolk.htrn
среды. Этот процесс отражает трафаретность современного городского уклада жизни и стремительное развитие информационного общества.
В городской среде имеют место быть проявления потребностей в принятии постфольклорных традиций (преимущественно молодежной аудиторией), в результате чего формируется как позитивное, так и негативное отношение к окружающей действительности.
Зарождающиеся ценности постфольклора в отличие от ценностей фольклора традиционного не всегда сопряжены с позитивной логичностью. В формах постфольклора присутствует иррациональность, абсурдная иносказательность. В некоторых постфольклорных явлениях отчетливо видны мотивы эсхатологии, постмодернистского декадентства, экзистенциальной отчужденности, которые отражают состояние современного общества.
Все это ориентирует на необходимость философского осмысления постфольклорного сознания и определения его роли в динамике развития современного российского общества в целом. Неоднозначность представлений о постфольклоре как о философской категории и о постфольклорном сознании, отсутствие четких дефиниций в этой области, неопределенность свойств и структурных элементов постфольклорного сознания определяют философское обоснование этого феномена как чрезвычайно важное и актуальное.
Таким образом, попытка впервые оценить феномен постфольклорного сознания методами социальной философии, предпринимаемая в данном исследовании, представляет интерес для современной науки. Изучение постфольклорного сознания с позиций социальной философии способно послужить методологической основой для дальнейших исследований феномена сознания вообще и сформировать новый взгляд на проблему субкультурных движений в молодежной среде.
Степень разработанности проблемы. Постфольклорное сознание представляет собой достаточно новый спектр исследований и объект для
социально-философской мысли. В настоящее время вопросы генезиса, функционирования в обществе постфольклорных тенденций волнуют филологов, культурологов, психологов, социологов и, в отдельных случаях, криминологов. Особый взгляд на проблемы постфольклорного сознания, вырабатывает социальная философия.
Научная разработанность данной темы имеет несколько базисных векторов, обусловленных объектом и предметом исследования.
Один из векторов направлен на философскую интерпретацию проблем сознания. Философские основания сознания в целом, а также обыденного сознания, формирующего современный постфольклор и фольклор вообще, разработаны Л.П. Буевой, A.A. Гагаевым, П.П. Гайденко, A.A. Гореловым, Д.И. Дубровским, В.В. Журавлевым, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Э.В. Ильенковым, В.В. Ильиным, В.Ж. Келле, В.А. Лекторским, М.К. Мамардашвили, В.В. Мироновым, М.Е. Мироновым, Н.Л. Новиковой,
A.Г. Спиркиным, А.К. Уледовым и др.
Другой вектор исследований охватывает филологические и психологические аспекты сознания. Так, в трудах Е.А. Елиной, Г.Е. Крейдлина, Ю.М. Лотмана, Э.М. Спировой, Ю.С. Степанова, Ю.П. Тен, Е.Б. Улыбиной, Э. Кассирера и др. определяются семиотические основания обыденного сознания, механизмы, влияющие на поведенческие функции его носителей.
При освещении конкретных вопросов, поставленных в диссертации, мы опирались на научно-теоретические положения видных фольклористов:
B.П. Аникин, А.Н. Афанасьев, П.Г. Богатырев, В.Е. Гусев, Д.К. Зеленин, Т.Г. Иванова, Е.А. Костюхин, Д.С. Макаров, Е.С. Новик, Г.Л. Пермяков, Б.Н. Путилов, К.В. Чистов и др.
Еще один вектор в исследовании направлен на формирование представлений о постфольклоре как современном социальном феномене. В этом направлении вырисовываются филологическая, социокультурная и культурологическая ветви в исследованиях. Впервые термин
«постфольклор», понимаемый как новый городской фольклор и некое интеллектуальное пространство, существующее в субкультурных отсеках социума, был предложен в работах С.Ю. Неклюдова. В трудах Е.С. Ефимовой, Н.Е. Ливанова, О.Б. Христофоровой, М.П. Чередниковой, К.Э. Шумова, Б.Т. Щепанской, Л.Г. Ядрышниковой также можно встретить обоснование социокультурных механизмов существования фольклора в городских субкультурных отсеках. Наиболее значимые результаты в изучении субкультур принадлежат С.Ж. Бралиной, Д.В. Громову, П.С. Гуревичу, Ю.Н. Давыдову, И.М. Ильинскому, М.С. Кагану, Т.В. Латышевой, С.И. Левиковой, В.Ф. Левичевой, А.Ю. Мельвиль, С.Н. Плаксий и др.
Особым направлением в исследованиях поставленной проблемы является аспект бессознательного как особой сферы сознания. В работах А.Ю. Алексеева, А.Э. Воскобойникова, А.П. Федоркиной, К.Г. Юнга рассматриваются внутренние и внешние проявления скрытых архетипических мотивов, определяющих бытийные моменты человеческой жизнедеятельности. Следует также отметить экзистенциальный аспект в оценке сознания, подчеркивающий личностно-индивидуальное начало, соответствующее природе индивида, и его аутентичность. В трудах Л.В. Баевой, Т.А. Кузьминой, С.П. Семенова, Л. Бинсвангера, О. Больнова, М. Хайдеггера обосновываются формы существования личности в социуме.
Проблема понимания социальной ситуации, связанной с возникающими противоречиями между индивидуальным и общественным сознанием, в рамках постфольклорного мышления, остается острой и требует углубленной разработки и исследования. Вопросы регуляции поведения индивидов с постфольклорным мировоззрением с позиций социальной философии ориентированы на познание «другого» сознания. Одновременно возникает необходимость прогнозирования возможных тенденций в социуме и развития идей приятия или неприятия обществом отдельных форм проявления «другого» сознания.
Объектом исследования является постфольклорное сознание как форма обыденного сознания, формирующая мир духовных представлений индивида и ценностное отношение к окружающей действительности.
Предметом исследования является социально-философский анализ постфольклорного сознания современного российского общества.
Цель настоящей работы состоит в изучении особенности тенденций в мироощущении личности, ориентированной на приятие постфольклорных традиций.
В связи с этим необходимо решить ряд задач, а именно:
- оценить и выделить экзистенциальный и семиотический аспекты сознания как наиболее эффективные в оценке феномена сознания в целом и его специфических форм (фольклорного и постфольклорного сознания);
- обосновать категорию «фольклорное сознание» как специфическую форму общественного сознания, ориентированную на обыденность, и раскрыть экзистенциально-аксиологический аспект восприятия мира через символизм фольклора;
- сформулировать и раскрыть содержательные черты постфольклорного сознания как феномена современной социокультурной реальности;
- показать противоречия в принятии и сознательной оценке содержания окружающей действительности представителями современных субкультурных течений с постфольклорным мировоззрением и обществом в целом;
- определить социокультурные, ноосферные и экзистенциально-аутентичные основания механизмов регуляции сознания носителей постфольклорных традиций.
Научная гипотеза исследования. Постфольклорное сознание -феномен, связанный с представлениями, идеями и образами, дающими
возможность существовать человеку в социуме, сохраняя при этом собственную аутентичность и индивидуальность. Система ценностей индивида обусловливает как позитивные, так и негативные проявления в социальной жизни. В последнем случае постфольклорное сознание является основанием маргинальное™ и девиантности.
Теоретической и методологической основой исследования выступают методы философского анализа социальных феноменов. При рассмотрении социокультурных механизмов формирования и функционирования в современном мире фольклорного и постфольклорного сознания автор использовал семиотический подход, позволяющий выявить семиосферу сознания с основными концепциями и социально значимым содержанием фольклорных и постфольклорных идей. При оценке личностных ориентаций носителей постфольклорного сознания использовался метод экзистенциального анализа. В своем исследовании автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в трудах зарубежных и российских ученых в области изучения бессознательного, в том числе психоаналитические концепции JI. Бинсвангера, М. Варнока, Р. Мэя, М. Папуша, К. Роджерса и др., а также взгляды отечественных исследователей: В.И. Вернадского, Н.К. Гаврюшина, Ф.И. Гиренка, А.К. Манеева, H.H. Моисеева, А.Д. Урсула, Н.Г. Холодного, С.С. Хоружего и др.
Источниковедческую базу работы составила научная, научно-популярная и художественная литература. Анализ этих источников лег в основу авторского исследования феномена постфольклорного сознания, представленного как специфическая форма обыденного сознания. В целях методологического обеспечения настоящего исследования из числа научного и философского базиса работ были использованы труды Д.И. Дубровского, Н.П. Дедовских, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, С.Ю. Неклюдова, Н.Л. Новиковой, Н.Г. Юрченковой, О. Больнова, Э. Кассирера и др.
Новизна научного исследования заключается в следующем:
- обоснован авторский взгляд на оценку сознания с учетом выявления соотношения «индивидуальное - общественное»; выделен экзистенциальный метод, как наиболее ёмко отражающий на феноменальном уровне активность сознания и форм его существования, а также тесную связь со смыслом и значением;
- проанализирована специфика фольклорного сознания с присущим ему воплощением народного духа через систему знаков, символов, аллегоричных образов, на которых основаны традиции народа. Сформулировано авторское видение социокультурных функций знаков и символов фольклорного сознания. Представлен экзистенциальный аспект потребности индивида с ценностными ориентациями, сформированными фольклорным сознанием, выражающийся в способности внутренне сопротивляться социальной действительности в процессе социоантропогенной коммуникации. Дана качественная характеристика неофольклора, как промежуточной фазы при переходе фольклора к постфольклору;
- предложена авторская интерпретация постфольклорного сознания как феномена современной социокультурной действительности. Впервые представлена структура постфольклорного сознания с обоснованием её трех составляющих базовых элементов. Обоснована идея «другого сознания» в контексте рассмотрения экзистенциального «другого Я»;
- выявлена особенность постфольклорного сознания с его тенденциями и ориентациями на эксклюзивность существования в современном мире через субкультурные и контркультурные формы социального бытия. Для носителей постфольклорного сознания жизненные ориентиры сопряжены с «трансцендентной игрой» фэнтезийного и эзотерического направлений. Обозначены
негативные аспекты, формируемые постфольклорным сознанием как следствие «экзистенциального бунта»;
- предложено решение проблемы понимания «другого сознания» в рамках ноосферного сосуществования. Формирование гармоничной ноосферы способствует «поддержанию» позитивных тенденций в социуме, ослабляя агрессию и инаковость. Обоснован авторский вариант экзистенциальной регуляции постфольклорного сознания, способствующий сближению общественных взглядов и жизненных установок представителей субкультуры, которые определяют основы морали и общественных поступков со своих индивидуалистических позиций.
В процессе исследования получены следующие конкретные результаты, выносимые на защиту:
1. Причины, обусловливающие интерес к проблеме сознания и порождению споров вокруг него, видятся в многообразии подходов и методов исследования (материалистические, идеалистические, дуалистические). Специфика природы сознания, с точки зрения социальной философии, проявляется в структурно-смысловых аспектах, сопряженных с экзистенцией индивида и знаково-символическими формами сферы сознания. В рамках исследования выделяется обыденное сознание (и его специфический пласт фольклорное сознание), посредством которого осуществляется отражение общественного бытия, духовно-практическое освоение окружающей действительности и «произрастают» жизненно-необходимые и несистематизированные представления о целостном и частичном жизнепонимании. Экзистенциальный и семиотический подходы позволяют конкретизировать философскую мысль в оценке фольклорного сознания.
2. Фольклорное сознание представляет собой специфическое духовное образование с совокупностью и набором чувств, представлений, идей,
которые ориентированы на потребность индивида обращаться к народным традициям и обычаям. Содержание фундаментальных идей, преобразованных и замещенных сознанием, приобретает в фольклоре доступную символическую форму. В этом смысле в фольклорном мировосприятии (если рассматривать фольклор как знаковую культурную систему) обнаруживают себя превращенные формы содержательной работы сознания. Посредством символов, обладающих идейно-смысловыми выражениями, через механизмы социоантропогенной коммуникации от культурной среды общества к индивиду передается содержание идей, запечатленных в народном творчестве. При этом в экзистенциальном смысле возникает противостояние, основной мерой которого выступают ценности, воспринимаемые по-разному социумом на обыденно-общественном и человеком на индивидуально-личностном уровне фольклорного сознания. Фольклор как основание существования фольклорного сознания имеет фазы своей трансформации: через неофольклор к постфольклору.
3. В процессе модернизации общественных отношений и перехода к модели постиндустриального развития возникает постфольклорное сознание как совокупность мыслительных актов, дающих человеку возможность существовать в обществе, сохраняя при этом свою аутентичность и индивидуальность, а также формы их представления, присущие современному информационному техногенному обществу. Постфольклорное сознание имеет структуру, где в качестве составляющих элементов выделяются: а) постфольклорная вера; б) постфольклорная этика; в) постфольклорная мыследеятельность. Постфольклорное сознание проявляется как «другое сознание», понимаемое в виде субъективной реальности конкретного индивида, способное «уживаться» с представлениями других индивидов в обществе.
4. Постфольклорное сознание меняет шкалу привычных ценностных социокультурных ориентаций. Постфольклорные настроения проявляют
себя в немейнстримных движениях. Так современные субкультурные направления стремятся противопоставить собственное бытие общественному. Представители этих движений в экзистенциальном смысле выглядят жертвами социума. Результатом индивидуального «экзистенциального бунта» могут стать негативные тенденции, нежелательные для общества.
5. Проявление «другого сознания» у представителей субкультурных течений - носителей постфольклорного сознания в теоретическом рассмотрении имеет связь с концепцией ноосферного сосуществования, подразумевающего свободу мышления и выбор личностного способа существования. Ноосферная личность способна следовать в полной мере своей подлинной экзистенции во всех ее проявлениях. Общая идея существования в социуме видится как необходимая и понимаемая одинаково всеми его членами. В результате «другое сознание» обретает собственную нишу существования, и в соотношении «постфольклорное-общепринятое» не происходит конфронтации.
Научно-практическая значимость диссертационного
исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют приблизиться к пониманию мировоззренческих мотивов носителей постфольклорного сознания, а также охарактеризовать взаимоотношения, складывающиеся между представителями субкультурных отсеков социума и обществом в целом. В практической сфере материалы исследования позволяют оценить индивидуально-личностное начало в человеке через призму экзистенциально-ценностных представлений, выявить особенности «другого» сознания, соотносимого с постфольклорными тенденциями. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут дополнить читаемые в вузах курсы дисциплин философии и культурологии.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты проведенного исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, в том числе:
«Международной научно-практической конференции «Семиотика художественной культуры: Образ России в межкультурной коммуникации» (Кемерово, 2009); «Международной научно-практической конференции «Архетипы и архетипическое в культуре и социальных отношениях» (Пенза, 2010); «Региональной научной конференции «Проблема сознания: философский и психологический аспекты» (Самара, 2011); «II международной научно-практической конференции «Символическое и архетипическое в культуре и социальных отношениях» (Пенза, 2012). В настоящей работе автором впервые предлагается интерпретация постфольклорного сознания как философской категории. Данное понятие апробировано на научной конференции «Актуальные вопросы современной философии и политологии» (Липецк, 2009), а также в журналах «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2012) и «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс» (Пенза, 2012, 2013).
Материалы диссертационной работы использовались в процессе преподавания учебных курсов «Философия», «Социальная философия» и «Культурология» в вузах г. Пензы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА I. ФОЛЬКЛОРНОЕ СОЗНАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОТРАЖЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
1.1 Многообразие подходов к оценке сознания
Понятие общества для социальной философии - это не просто совокупность людей. Это многозначное явление, характеризуемое комплексом условий человеческого сосуществования и вещественно-энергетическими процессами, происходимыми в нем. Особое место в философском понимании общества отводится процессам духовной жизни, которые не имеют аналогов в природе и происходят в головах людей. Соединяясь и координируясь, эти процессы формируют общественное сознание. В целом и духовная жизнь, и общественное сознание основываются на разнообразных взглядах, идеях, настроениях, теориях, бытующих в обществе. Общество эволюционирует, и то, что происходит с ним сегодня, требует детального рассмотрения и научной интерпретации. За последние несколько десятилетий в обществе наметился серьезный крен на потребительство и информационогенность. Жизненные ценности людей также претерпели изменения. Вместе с этим меняется и сознание, причем не только общественное, но и индивидуальное, направленное на самооценку, самоопределение и прочие психофизиологические акты.
Сознание как категория многомерно и рассматривается с различных позиций, что обусловлено многообразием мировоззренческих, методологических подходов и целей. Поскольку данное понятие исследуется специалистами разных областей знаний (философами, психологами, лингвистами и другими), дать однозначное определение категории «сознание» на данный момент не представляется возможным. Эту мысль подтверждает М.К. Мамардашвили, объясняя, что «сознание есть нечто такое, о чем мы, как люди, знаем все, а как ученые, не знаем ничего» [125, с. 215]. Однако считаем необходимым рассмотреть основные
направления философской мысли, затрагивающие данную проблему, для более полного ее осмысления.
Общие приближения к пониманию сознания в философском пространстве выражены в следующих подходах.
Во-первых, материалистический подход, в основу которого положен аргумент, что материя определяет сознание.
Общественное бытие, то есть процесс реальной жизни, определяет общественное сознание, о чем писали К. Маркс и Ф. Энгельс. С их точки зрения, сознание есть «осознание ближайшей чувственно воспринимаемой среды и осознание ограниченной связи с другими лицами и вещами, находящейся вне начинающего осознавать себя индивидуума» [130, с. 29]. По мнению Л.С. Выготского, становлению сознания во многом способствовало применение орудий труда, в том числе и психологических орудий труда - знаков, слов [Цит. по: 95, с. 7]. Так, например, делая записи в ежедневнике или «пометки на память», человек побуждает самого себя к действию. Знак в этом смысле - пусковой механизм для активации высших психических функций индивида. Происходит интериоризация, то есть процесс перехода внешних атрибутов реального мира во внутренние мыслительные процессы и образы.
К приверженцам материалистической трактовки сознания можно отнести физикалистов (Д. Деннет, Р. Карнап, О. Нейрат, С. Стич и др.), считающих, что сознания как самостоятельной субстанции не существует, оно является лишь порождением материи, и последовательных материалистов (Д. Армстронг, Дж. Марголис, Р. Рорти, У. Селларс, Дж. Смарт, К. Уилкес, Г. Фейгл, Дж. Фодор и др.), полагающих, что сознание есть способность высокоорганизованной материи отражать саму себя, тем самым давая нам возможность познать действительность и объективную истину. Находим подтверждение подобного взгляда у известного современного психолога А.Н. Леонтьева: «Согласно материалистическому взгляду на психику, ее основной и исходной формой
являются простейшие ощущения, представляющие собой результат воздействия на организм внешней объективной реальности, которая более или менее полно отражается в них» [114, с. 9].
Из современных взглядов следует отметить мнение Д.И. Дубровского. Он пишет, что «мир материален, материя есть единственная вечная и всеобъемлющая объективная реальность. Сознание же - свойство высокоорганизованной материи» [67, с. 12]. Также Е.А. Карлик считает, что любая форма материи - это обменный процесс. Сознание, таким образом, способствует не только общению между людьми, но и обеспечивает связи в материальном пространстве. «Уберите разговор между людьми - исчезнет общество. Уберите управляющие энергетические связи разговора между клетками, молекулами и атомами - исчезнут многоклеточные, клетки и молекулы» [88, с. 135]. Основываясь на идеях и определениях ученых, материалистический подход к оценке сознания будем рассматривать как логический процесс формирования сознания благодаря общественным преобразованиям.
Во-вторых, идеалистический подход (Л.В. Баева, В.А. Мазин, О.В. Суворов, Г. Гегель и др.). Философы-идеалисты считают, что сознание не является лишь свойством живой материи и не рождается вследствие ее развития; сознание предшествует материи, оно способно вырабатывать сложные образы и только затем преобразовывать их в материальные объекты. Интересен взгляд Г. Гегеля, определяющий сознание «лишь понятием знания или нереальным знанием... Так как оно считает реальным знанием себя, то этот путь имеет для него негативное значение, и то, что составляет реализацию понятия, для него, напротив, имеет значение потери себя самого; ибо оно теряет на этом пути свою истину» [48, с. 43^4.].
Современный философ О.В. Суворов рассматривает соотношение сознания человека, мыслящего философски, с Абсолютом. В понимании этого момента автора первичным компонентом сознания выделяет феномен «Я».