Структурная организация репродуктивных органов японских перепелов в зависимости от влияния экстракта ромашки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Эльгабри Сахар Эзелдин Хасан Мохамед

  • Эльгабри Сахар Эзелдин Хасан Мохамед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Эльгабри Сахар Эзелдин Хасан Мохамед. Структурная организация репродуктивных органов японских перепелов в зависимости от влияния экстракта ромашки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2023. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эльгабри Сахар Эзелдин Хасан Мохамед

ОГЛАВЛЕНИЕ

№ Название стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика перепелов

1.2 Морфологические особенности японских перепелов

1.2.1 Морфологические особенности репродуктивной системы самцов

1.2.2 Морфологические особенности репродуктивной системы самок

1.3 Системы разведения перепелов

1.4 Биохимические особенности японского перепела

1.5 Продуктивность японских перепелов

1.6 Ромашка аптечная

1.6.1 Фармакологические свойства

1.6.2 Применение ромашки в перепеловодстве

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Общее количество флавоноидов, фенолов и антиоксидантная способность экстракта ромашки

2.2.2 Структурная организация семенников в контрольной и опытной группе

2.2.2.1 Особенности топографии семенников

2.2.2.2 Динамика абсолютной и относительной массы семенников в контрольной и опытной группе

2.2.2.3 Динамика линейных показателей семенников в контрольной и опытной группе

2.2.2.4 Динамика стереометрических параметров семенников в контрольной и опытной группе

2.2.3 Структурная организация яичников в контрольной и опытной группе

2.2.3.1 Особенности топографии яичников

2.2.3.2 Динамика абсолютной и относительной массы яичников в контрольной и опытной группе

2.2.3.3 Динамика линейных показателей яичников в контрольной и опытной группе

2.2.3.4 Динамика стереометрических параметров яичников в контрольной и опытной группе

2.2.4 Структурная организация яйцеводов в контрольной и опытной группе

2.2.4.1 Особенности топографии яйцеводов

2.2.4.2 Динамика абсолютной и относительной массы яйцеводов в контрольной и опытной группе

2.2.4.3 Динамика стереометрических параметров яйцеводов в контрольной и опытной группе

2.2.5 Биохимические исследования сыворотки крови у японских перепелов в контрольной и опытной группе

2.2.6 Продуктивность японских перепелов в контрольной и опытной группе

2.2.6.1 Динамика роста и кормовой эффективности в контрольной и опытной группе

2.2.6.2 Динамика характеристики тушки в контрольной и опытной группе

2.2.6.3 Динамика яйценоскости и качество яиц в контрольной и опытной группе

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ Аланинаминотрансфераза

АСТ Аспартатаминотрансфераза

ТГ Триглицериды

ОХ Общий холестерин

ЛПНП Липопротеин низкой плотности

ЛПОНП Липопротеины очень низкой плотности

0С Градус Цельсия

ПК Потребление корма

ЖМ Живая масса

ККК Коэффициент конверсии корма

нг Нанограмм

мкг Микрограмм

мкмоль микромоль

мл Микролитр

г грамм

мм Микрометр

Г - Э Гематоксилин и эозин

л Литр

ед Единица

дл Децилитр

А/Г Альбумин/ Глобулин

% Процент

ВКА Внутренние единицы качества альбумина

АКТГ Адренокортикотропный гормон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная организация репродуктивных органов японских перепелов в зависимости от влияния экстракта ромашки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Многие страны мира увеличили разведение перепелов. Птицеводы интересуются перепелками из-за их быстрого роста, короткого периода созревания, высокой яйценоскости, меньшего пространства, необходимого для выращивания, и короткого инкубационного периода (Rahmani Kahnamoei et а1., 2014). Мясо перепелов содержит высокую концентрацию белка, незаменимых жирных кислот, минералов и витаминов (Gecgel et al., 2015). Перепелиные яйца богаты витамином D и антиоксидантами и в три-четыре раза питательнее куриных яиц ^аЫп et al., 2008; Tunsaringkarn et al., 2013). Перепелов также используют в качестве подопытных животных в биологических исследованиях (Haruna et а!., 2002; Кочиш И.И. и соавт., 2015).

Заболевания репродуктивных органов сельскохозяйственных птиц являются одной из наиболее серьезных проблем неинфекционных заболеваний. Предрасполагает к этому высокая яйценоскость, что в сочетании с несбалансированным кормлением приводит к нарушениям обмена веществ и дисфункции репродуктивных органов. В различных регионах Российской Федерации от болезней неинфекционной этиологии погибает до 40% общего количества отходов (Белогуров А.Н., Трояновская Л.П., 2009; Фисинин В.И., 2012). Экстракты или фракции, выделенные из лекарственных растений, в настоящее время широко применяются у птиц для профилактики заболеваний репродуктивных органов. Ромашка - популярная лекарственная трава, используемая в различных профилактических и лечебных целях (Behnamifar et а!., 2015; Косман В.М. и соавт., 2015). В нашем исследовании делается попытка узнать больше о том, как ромашка аптечная влияет на репродуктивные органы и продуктивные качества японских перепелов.

Степень разработанности. Ожидается, что к середине века население мира достигнет 9 миллиардов человек, что на 34% больше, чем сегодня. Ежегодное производство мяса в 200 миллионов тонн недостаточно и должно

быть увеличено до 470 миллионов тонн (ФАО, 2009). Помимо увеличения поголовья стада и растущей нехватки продуктов животноводства, здоровье животных имеет решающее значение. Для улучшения здоровья и продуктивности животных в рационы кормления животных на производственных предприятиях вводятся различные кормовые добавки. По мнению Хохлова Р.Ю. и Кузнецова С.И. (2009), перепела обладают высокой яичной продуктивностью, но об их биологических особенностях известно мало. Таким образом, исследования, уточняющие морфологические и биохимические свойства различных систем организма перепелов, в частности репродуктивной системы, представляют, как научный, так и практический интерес. Кроме того, мы исследуем влияние ромашки не только на структуру органов размножения, но и на их продуктивность.

Целью исследования является изучение постэмбрионального органогенеза репродуктивной системы японских перепелов, получавших экстракт ромашки, а также их яичной продуктивности с учетом биохимических показателей крови.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Уточнить топографию и анатомическое строение репродуктивных органов японских перепелов;

2. Изучить морфометрические (весовые и линейные) показатели репродуктивных органов японских перепелов, получавших экстракт ромашки;

3. Описать микроскопические изменения структуры репродуктивных органов японских перепелов, получавших экстракт ромашки, на основе стереометрического анализа;

4. Установить общие принципы строения и развития репродуктивных органов японских перепелов, получавших экстракт ромашки, с учетом биохимической картины сыворотки крови;

5. Изучить яйценоскость и качества яиц японских перепелов как в контрольной группе, так и в опытной, получавшей экстракт ромашки

Научная новизна исследования. Впервые с использованием макро- и микропрепарирования, морфометрического, гистологического,

стереометрического, биохимического и биостатистического методов исследования изучено влияние водного экстракта ромашки аптечной на структуру репродуктивных органов и качество яиц японских перепелов. Водный экстракт ромашки аптечной влияет на морфометрические показатели семенников (10,3-14,5%), яичников (4,7-8,2%), яйцеводов (7,2%), особенно в возрасте от 30 до 60 дней. Согласно данным стереометрического анализа экстракт ромашки способствует к 90-дневному возрасту у перепелов лучшему развитию на белковых (62.6±1.0%) и скорлуповых (60.1±1.2%) желез яйцевода, обеспечивая в дальнейшем их лучшую яичную продуктивность. Полученные результаты могут быть использованы в качестве «нормативных показателей» в области морфологии птиц, а также для профилактики у перепелов болезней органов размножения.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что установленные закономерности органогенеза репродуктивных органов японских перепелов обобщают и дополняют отдельные положения теории индивидуального развития птиц, создавая новые возможности для их применения в промышленном птицеводстве. Возрастные особенности репродуктивных органов служат «морфологической нормой», которую необходимо учитывать при формулировании критериев рассмотрения отклонений от него, вызванных воздействием на организм экстремальных факторов. Водный экстракт ромашки повышал яйценоскость и значительно снижал коэффициент конверсии корма (3,73±0,08 г корма/г массы яйца) по сравнению с контрольной группой (4,12±0,17 г/г). Таким образом, результаты исследований расширяют, дополняют и углубляют сведения о влиянии экстракта ромашки на репродуктивные органы и яичную продуктивность перепелов и могут быть положены в основу ее совершенствования. Более того, перепеловодам можно рекомендовать использовать ромашку аптечную в кормлении перепелов.

Результаты исследований используются в учебном процессе при обучении аспирантов и студентов по направлениям подготовки «Ветеринария», «Зоотехния», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» в ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени И. Г. Петровского», ФГБОУ ВО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет».

Методология и методики исследования. Изучение топографии и структуры репродуктивных органов японского перепела на разных возрастных этапах, а также изменения их морфометрических показателей на разных стадиях перепелиного возраста, которые сопровождаются изменением биохимического профиля крови, проводили на основе положений, изложенных в работах отечественных и зарубежных исследователей в области перепеловодства, морфологии и физиологии птиц. Практические исследования проведены в соответствии со стандартными методами и действующими нормативными показателями.

При выполнении диссертационной работы применялся комплексный методический подход, включающий макро- и микропрепарирование, морфометрию, биохимию, классическое гистологическое исследование с последующей стереометрией и биостатистический анализ цифровых данных, который послужил основой для изучения влияния экстракта ромашки на репродуктивные показатели японских перепелов, а также позволил получить объективные и достоверные результаты исследования. Применяемые методики исследования подробно приведены в разделе диссертации «Материалы и методы исследований».

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Исследование выполнялось в экспериментальной научно-

исследовательской лаборатории и виварии Департамента ветеринарной

медицины Аграрно-технологического института Российского университета

8

дружбы народов в период с 2020 по 2023 гг. на достаточном поголовье японских перепелов эстонской породы, полученный материал обработан с помощью статистического пакета анализа данных Microsoft Office 2019 и достоверно подтвержден полнотой рассмотрения предмета исследований в процессе работы. Заключение и практические предложения обоснованы данными, которые представлены в таблицах и рисунках и диссертации.

Внедрение в учебный процесс и всесторонняя апробация материалов диссертации на 6 научно-практических конференциях свидетельствуют о надежности материалов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской (национальная) научно-практической конференции «Морфология в XXI веке: теория, методология, практика» (Москва, 2023), XIII-XIV международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сельском хозяйстве» (Москва, 2022-2023), международной научно-практической конференция «Достижения и перспективы создания новых растительных лекарственных средств» (Москва, 2023), Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященная 135-летию со дня рождения А.Н. Костякова (Москва, 2022).

Личный вклад автора в работу. Представленная работа является результатом диссертационного исследования, которое проводилось в период с 2021 по 2023 годы. Наблюдения и опыты, связанные с изучением влияния ромашки на продуктивные и воспроизводительные показатели японских перепелов, проводились автором самостоятельно.

Публикация результатов исследования. По материалам

диссертации опубликовано 9 научных публикаций, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 2 статьи в изданиях, индексируемых в Международных базах данных Scopus.

Объем и структура диссертация. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы и 39 рисунков. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы. Список литературы включает 192 источников, в том числе 125 иностранных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Динамика весовых и линейных параметров репродуктивных органов у японских перепелов в контрольной группе, так и в опытной, получавшей экстракт ромашки.

2. Структурная организация репродуктивных органов у японских перепелов у японских перепелов контрольной и опытной групп в различные возрастные периоды постэмбрионального онтогенеза

3. Общие принципы строения репродуктивных органов у японских перепелов с учетом биохимического профиля крови и влияния экстракта ромашки.

4. Сравнительный анализ яичной продуктивности у японских перепелов в контрольной группе, так и в опытной, получавшей экстракт ромашки

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общая характеристика перепелов

Перепела относятся к птицы, курообразные, фазановые и делятся на диких и домашних перепелов. Существует два вида диких перепелов: обыкновенный перепел (Coturnix coturnix) и японский перепел (Coturnix japónica). Обыкновенный перепел широко распространен по всему миру и имеет многочисленные подвиды в Европе, Африке и Азии из-за его более высокой способности к миграции, в то время как дикие японские перепела в основном встречаются в Восточной Азии (Zheng, 1997; Фисинин, 2012). Многие исследователи считают XI век временем одомашнивания перепелов в Японии. Перепела обитают на пастбищах, сельскохозяйственных угодьях, берегах рек, альпийских лугах и злаковых степях. Первоначально их разводили как декоративных птиц, и только в 20 веке их начали выращивать для мяса и яиц (А. Н. Белогуров, 2012; Вракин, 1984). Японцы выбирали перепелов в период с 1910 по 1941 год, чтобы увеличить производство яиц, и к 1940 году развился прибыльный бизнес. Однако во время второй мировой войны большинство линий по производству яиц, а также все линии по производству певчих перепелов были уничтожены. Несколько оставшихся одомашненных птиц использовались для восстановления перепелиной индустрии после войны, возможно, с добавлением одомашненных линий из Кореи, Китая и Тайваня, а также перепелов, пойманных в дикой природе. Все используемые в настоящее время лабораторные и коммерческие линии японских перепелов произошли от этой послевоенной популяции (Cheng et al., 2010). У японского перепела 32 пары микрохромосом и семь пар макрохромосом, включая половые хромосомы. Kayang et al. (2006) опубликовали интегрированную карту связей.

1.2 Морфологические особенности японского перепела

Самцы японских перепелов имеют темно-коричневую грудку и коричневые перья на шее. У них над клоакой расположена розоватая копчиковая железа. Перья на шее у самок светлее перьев на груди и имеют серо-черные пятна. Клюв у них светлее, чем у самцов, кожа вокруг клоаки темнее, копчиковая железа отсутствует (Елизаров et а!., 2002; Каденкова & Корнилова, 2005). Птенцы перепелов развиваются стремительно; в 11 дней они имеют маховые рулевые перья, в 19 дней полностью оперены, а в 35-40 дней напоминают взрослых птиц (Авраменко, 2002; А. Н. Белогуров, 2012; Рахманов, 2006). Отличительной чертой перепелиных яиц является их пигментация. Цвет яиц варьирует от белого до пятнисто-пестрого (Джавадов & Полежаев, 2004).

САМЕЦ ПЕРЕПЕЛА САМКА ПЕРЕПЕЛА

Рис. 1. Самцы японского перепела (слева), Самки (справа).

В дополнение к своему экономическому значению, перепел является обычной лабораторной птицей во многих научных исследованиях (Chang et al., 2005). Для этого часто используют японских перепелов. Они

являются лучшими исследовательскими животными для изучения поведения, питания, генетики, роста, физиологии, эндокринологии, фармакологии и токсикологии из-за их небольшого размера тела (80-300 г), короткого времени генерации (3-4 поколения в год), высокой яйценоскость, устойчивость к болезням и недорогие требования к выращиванию. Известны многочисленные мутации, и было получено несколько штаммов для использования в исследованиях. перепела использовались в качестве модели в многочисленных исследованиях (Hazard et al., 2005; Кочетова et al., 2006).

Поскольку они имеют заметные и четко определенные половые различия в поведении, японские перепела широко используются для изучения эндокринных и нервных механизмов, контролирующих половую дифференциацию и репродуктивное поведение. Гонадотропин -ингибиторный гормон впервые был обнаружен у перепелов. Он напрямую ингибирует секрецию гонадотропинов, воздействуя на гипофиз. Японских перепелов часто используют в качестве модельных видов токсичности для птиц, поскольку хорошо известно, как их гормоны регулируют половое развитие и поведение (Пигарева & Афанасьев, 1989; Тубол et al., 2009). Они являются важной моделью для изучения воздействия химических веществ, разрушающих эндокринную систему.

Перепел является наиболее подходящим животным для изучения влияния химических веществ на трансгенерацию из-за их раннего созревания и короткого периода генерации. Перепел был популярной моделью для исследования генетики птиц по тем же причинам. Они имели особое значение в исследованиях фотопериодизма и гормонального контроля сексуального поведения. Из-за их сильного фотопериодизма перепелов использовали для изучения того, как циркадные ритмы захватываются птицами, и функции мелатонина во

многих физиологических процессах (Kamata et al., 2006; Гудин et al., 2010).

Кроме того, японские перепела и домашние куры имеют много общих черт и моделей поведения. Поэтому перепела использовались для оценки питательной ценности различных куриных блюд, и они все чаще используются в качестве модели для этого вида в прикладных этологических исследованиях благополучия животных (Odeh et al., 2003). Несмотря на то, что японские перепела были и остаются полезными лабораторными видами, в период с 1992 по 2002 год количество статей, в которых они использовались в качестве модели исследования, сократилось. Самой птице уделялось мало внимания; перепела использовались только в качестве животной модели или для сравнительных исследований (Cheng et al., 2010).

1.2.1 Морфологические особенности репродуктивной системы самцов

Основой выживания каждого вида является успешное размножение. Большая генетическая изменчивость возможна при половом размножении. Эндокринная система направляет организацию гендерно-специфических признаков посредством изменения концентрации гормонов и экспрессии гормональных рецепторов, в результате чего ткани дифференцируются для выполнения своей функции в репродукции. Известно, что деформация репродуктивных органов и изменения или потеря репродуктивного поведения являются результатом аномального уровня гормонов или изменения чувствительности к гормонам во время дифференцировки. Нарушения функции репродуктивных органов или репродуктивного поведения неизбежно приведут к потере репродукции (Halldin, 2005).

В начале эмбрионального развития перепелов дифференцируются половые органы. Оба пола имеют двусторонние бипотенциальные гонады,

которые состоят из мозгового вещества и коры, и их структуры неразличимы до дифференцировки. В мозговом веществе самцов первичные половые тяжи созревают в семенные канальцы, содержащие сперматоциты и клетки Сертоли. Ранний эмбрион содержит двусторонние мюллеровы протоки. Каждый эмбрион начинается с двух наборов протоков - вольфовых и мюллеровых протоков. Если птица становится самцом, вольфовы протоки развиваются в семявыводящие протоки или семявыводящие протоки, а мюллеровы протоки атрофируются. В отличие от того, как левый мюллеров проток дифференцируется, образуя яйцевод у самок, в то время как правый мюллеров проток регрессирует, мюллеровы протоки у самцов регрессируют. Обратное происходит у развивающейся самки. Однако развивается только левый мюллеров проток (и обычно только левый яичник). Превратится ли гонады в семенники или яичники, по-видимому, зависит от количества присутствующего эстрогена (Stevens, 1997). Перед половой дифференцировкой, ароматаза, последний фермент в производстве эстрогена, ингибируется, вызывая образование сперматогенного эпителия и мужского фенотипа у эмбрионов перепелов (Adkins-Regan & Wade, 2001; Б. Бессарабов et al., 2005).

У птиц есть два семенника, по одному с каждой стороны от средней линии тела. Семенники, сложные трубчатые железы, выполняют экзокринную и эндокринную функции. Эпителий, выстилающий семенные канальцы, вырабатывает сперматозоиды как часть их экзокринной функции. Особая интерстициальная (лейдигская) клетка в межтрубчатой соединительной ткани выполняет эндокринную функцию, продуцируя мужской половой гормон тестостерон (Jamieson, 2007). Два слоя влагалищной оболочки, париетальный и висцеральный слои, и один слой белочной оболочки, капсула семенника, покрывают семенник. Эти три слоя состоят из плотной соединительной ткани неправильной формы, которая в основном содержит коллагеновые волокна и небольшое количество эластических

волокон. Глубокая часть влагалищной оболочки богата густыми ветвями тестикулярных кровеносных сосудов. Септикулярные перегородки (spatula testis), которые делят семенника примерно на 250 долей, соприкасаются с T. albugínea. Каждая долька семенника занята 1-4 U-образными двусторонними семенными канальцами (Kühnel, 2003).

Опорные клетки и сперматогенные клетки составляют эпителий семенных канальцев. Сперматогенные клетки окружены поддерживающими клетками (клетки Сертоли), которые находятся в базальной области эпителия. Гемотестикулярный барьер, тесно связанный с другими поддерживающими клетками, защищает развивающиеся сперматогенные клетки от влияний крови. Баланс клеточной популяции составляют сперматогенные клетки на разных стадиях развития. Сперматогоний в основании способен к митозу. В то время как вторичный сперматоцит завершает второе мейотическое деление, первичный сперматоцит, являющийся самой крупной клеткой, проходит первое мейотическое деление. Последующая гаплоидная сперматида развивается в сперматозоид, последнюю стадию развития (Al-Tememy, 2010). Есть две основные части интерстициальной ткани семенника. Первая представляет собой пограничную ткань, плотный слой миофибробластов и соединительной ткани, плотно окружающий семявыносящий каналец. Другой - интерстиций, рыхлая соединительная ткань, которая находится между семенными канальцами. Он полностью проявляется в виде угловатых областей или клиньев между тремя или более соседними семенными канальцами (Al-Tememy, 2010).

Семенные канальцы соединены с прямыми канальцами (tubuli recti),

непрерывными с сетью анастомозирующих каналов, составляющих придаток,

на их концевых участках переходной зоной, окаймленной опорными клетками.

Придаток семенника имеет простой плоский или кубический эпителий. Он

окружен рыхлой соединительной тканью средостения и дренируется семью-

двадцатью выводящими протоками (Семяпровод). Сперматозоиды покидают

16

семеники и накапливаются в семявыносящих протоках, где они удерживаются до совокупления. У некоторых птиц, таких как страусы и утки, сперма передается самке псевдопенисом. У более производных птиц совокупление включает простое сопоставление клоаки самца и самки. Простой цилиндрический или псевдомногослойный эпителий, выстилающий выводящие протоки, содержит некоторое количество реснитчатых клеток. Каждый проток имеет большой просвет и тонкий слой соединительной ткани, называемый собственной пластинкой (Aughey & Frye, 2001).

Здоровье семеники оказывает большое влияние на способность сперматозоидов к оплодотворению, что значительно коррелирует с коэффициентом выводимости. Кроме того, физиологическое репродуктивное состояние птиц и вес семенников тесно связаны (McGary et al., 2002). У производителей бройлеров была обнаружена прямая связь между производством спермы и массой семеники (Leeson & Summers, 2010). Поскольку семенные канальцы и зародышевые элементы составляют примерно 98% от общей массы семеники, размер семеники является ключевой конечной точкой сперматогенеза (Herve et al., 2018).

САМКА САМЕЦ

Рис. 2. Репродуктивные органы японского перепела.

1.2.2 Морфологические особенности репродуктивной системы самок

Репрдуктивная система самок перепелов характеризуется асимметрией половых органов и сильным развитием в яйцеводе известковых желез, образующих скорлупу яиц. Как и у большинства видов птиц, у перепела только левая половая железа развивается в яичник. У ранних эмбрионов имеются двусторонние мюллеровы протоки. Яйцевод развивается из левого мюллерова протока, который дифференцируется, тогда как правый мюллеров проток регрессирует. Левый кластерообразный яичник, в котором образуются яйцеклетки, и левый трубчатый яйцевод являются органами репродуктивной системы перепелов.

Яичник представляет собой полиморфное зернистое тело неправильной формы, расположенное близко к краниальной доле левой почки в поясничном отделе тела. Он полностью закрывает надпочечник. Его можно отличить от соседних органов по более светлому цвету. Он подвешен на короткой брыжейке, в которой проходят сосуды и нервы. В период от 60 до 150 дней он

развивается наиболее интенсивно (Krotova et в1., 2015). Правый яичник сморщивается на протяжении эмбрионального развития. В конце эмбрионального развития происходит полная инволюция правого яичника; после этого почти невозможно различить. Правый яичник развивается у дневных хищников (сов, гагар и попугаев). Тем не менее, даже в таких ситуациях правый яичник почти никогда не производит яйцеклетки, а когда это происходит, яйцеклетки покидают левый яйцевод (Кузнецов & Мушкамбаров, 2005; Подгорнова & Баймишев, 2007; Исупова & Астраханцев, 2008).

Размер яичника определяется его зрелостью или, точнее, размером яйцеклеток, которые там производятся. В яичнике выделяют корковую и мозговую зоны, однако их взаимодействие не всегда хорошо выражено (Krotova et б1., 2015). В корковой зоне происходит развитие овоцитов. Овоцит первого порядка попадает в яйцевод во время овуляции, где он подвергается дополнительному созреванию, оплодотворению, образованию яйцевой скорлупы и ранним стадиям развития эмбриона (Подгорнова & Баймишев, 2008; Родин, 2003). Фолликулярный слой располагается под двухслойной (эпителиально-соединительнотканной) оболочкой, окружающей яичник снаружи. В яичнике перепелов можно обнаружить 1-2 тысячи фолликулов (Krotova et б1., 2015). Белочная оболочка Соединительная ткань) располагается под покровным эпителием. это часть коркового вещества, прилежащая к поверхностному эпителию (Бородулина, 2009).

Границы между корковыми и мозговыми зонами нерегулярны. В соединительной ткани мозговой зоны много коллагеновых волокон. Имеются группы интерстициальных клеток, которые лежат между пучками волокон, через ветви яичниковой артерии проходят сосуды разной величины, а у входа в яичник нервы образуют нервное яичниковое сплетение. В строме мозгового вещества расположены многочисленные кровеносные артерии. Он содержит медуллярные интерстициальные клетки и лакуны, покрытые однослойным

эпителием. Затем нервы и сосуды входят в корковую зону и разветвляются в стенках фолликулов (Мусаев, 2019; Тегза, 2000). Количество фолликулов достигает более 900 на стадии яйцекладки, но между яйцекладами они сжимаются до микроскопических размеров. Фолликулярный эпителий остается прикрепленным к стенке пустого фолликула после овуляции. Он не производит желтое тело (Song & Silversides, 2006; Слесаренко et al., 2015).

Яичник птиц выполняет 2 основные функции: развитие половых клеток и синтез половых гормонов (Кузнецов & Мушкамбаров, 2005; Хохлов, 2009). Функция яичников контролируется корковым веществом, состоящим из интерстициальных клеток и рыхлой соединительной ткани. В массе коркового вещества располагаются фолликулы с ооцитами на разных стадиях развития. Стероидные гормоны продуцируются интерстициальными клетками, имеющими многоугольную или овальную форму, округлые или овальные ядра и множество липидных капель в цитоплазме (Соколов & Чумасов, 2004; Тегза, 2000). Эстрогены, андрогены и прогестерон — это гормоны, вырабатываемые птичьими яичниками. Интерстициальные клетки и, возможно, эпителиальные клетки фолликулов продуцируют эстроген, который стимулирует синтез вителлогенина в печени. Эстроген контролирует общее количество белка и кальция в крови, рост и развитие яйцевода, выработку там овальбумина. Прогестерон вырабатывается гранулезными клетками только что овулировавшего фолликула и влияет на рост покровного эпителия, а также на скорость созревания последующей яйцекладки (Asem et al., 2000).