Послойно-поверхностное фрезерование торфяной залежи и пути его интенсификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.05, доктор технических наук Самсонов, Лев Николаевич

  • Самсонов, Лев Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1985, Калинин
  • Специальность ВАК РФ05.15.05
  • Количество страниц 365
Самсонов, Лев Николаевич. Послойно-поверхностное фрезерование торфяной залежи и пути его интенсификации: дис. доктор технических наук: 05.15.05 - Технология и комплексная механизация торфяного производства. Калинин. 1985. 365 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Самсонов, Лев Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. У

I. О НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВАХ ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ,™ ОБЪЕКТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФРЕЗЕРУЩИМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ

1.1. Работа резца фрезы и элементы механики процесса (фрезерования.

1.2. Прочностные свойства торфяных грунтов.Z

1.2.1. Сдвиг как. основной критерий определения прочностных характеристик торфяного 00 грунта.2У

1.3. Структурно-механические свойства верхнего фрезеруемого слоя эксплуатируемой торфяной с залежи.3->

1.3.1. Результаты полевых исследований по определению предельного сопротивления сдвигу и проникновению конусного 0 наконечника.

1.3.2. О паспорте прочности поверхности торфя- . ного грунта нарушенной структуры.чч

1.4. Коэффициент восстановления.

1.5. Коэффнщент разрыхления и уплотнения.

1.6. Трение торфа по стали и липкость.

1.7. Профиль поверхности полей добычи.

1.7.1. Определение характеристик профиля поверхности фрезерных полей добычи.

1.7.2. Анализ результатов по определению профиля фрезполей.

1.8. Пнистость торфяной залежи.

1.8.1. Размеры погребенных пней и расстояние между ниш.

1.8.2. Размеры пней (по данным профессора И.Ф.Ларгина).

1.9. Пнистость фрезеруемого слоя торфяной залежи.ЛЧ

1.9.1. Количество пней на I га площади фрезерования.

1.9.2. Определение пнистости в слое фре зерования.7 ь

3 Стр.

1.9.3. Распределение числа пней, ежесекундно находящихся в контакте с фрезой.

1.9.4. Местная пнистостъ . ~?t

2. ЭНЕРГОЕМКОСТЬ СТРУЖООЕРАЗОВАНИЯ ПРИ ФРЕЗЕРОВАНИИ.

2.1. Анализ работ, связанных с разработкой теории фрезеровааия торфяной залежи.

2.1.1. Работы, основы которых составляют экспериментальные исследования.V

2.1.2. Работы, основы которых составляют 0 теоретические исследования. *. у^

2.1.3. Теоретические предпосылки оценки энергоемкости фрезерования. ЮЬ

2.2. Экспериментальные исследования. №

2.2.1. Цели, задачи, этапы

2.2.2. Оборудование, условия и методика проведения экспериментальных исследований. Нь

2.3. Результаты лабораторных исследований с 0 элементарными профилями.'.

2.4. Методика, лабораторное и полевое оборудование для испытания натуральных образцов фрез. ИЗ

2.5. Экспериментальные, лабораторные и полевые исследования натуральных образцов фрез.п

2.6. Методика силового и энергетического расчета фрезерующих устройств.J

2.6.1. Зависимость усилия на фрезе от расположения режущих элементов по ее поверхности.16/

2.6.2. Расчет динамических нагрузок на фрезер послойно-поверхностного фрезерования при попадании фрезы на закрепленный пень.1?

2.7. Расчет энергоемкости процесса фрезерования.

3. основа ТЕОРИИ КИНЕМАТИКИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ФРЕЗЕРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОСЛОЙНО-ПОВЕРХНОСТНОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ.

3.1. Этапы развития теории кинематики фрезерования.

3.2. Основные кинематические параметры и режимы фрезерования.

3.3. Расчет кинематических параметров. J

3.4. Теория кинематики послойно-поверхностного фрезерования с позиций формирования расстила фрезерной крошки. 2ÛC

3.4.1. Цели и задачи исследования.

3.4.2. Основные направления исследований.20С

3.4.3. Основные параметры стружкообразования при фрезеровании .¿О.

3.4.4. Условия рационального резания.

3.4.5. Режимы поверхностно-послойного фрезерования.

3.4.6. Определение граничного условия неразрывности траектории движения.

3.4.7. Влияние радиуса 1фивизны траектории движения режутцего элемента на характер резания.20ь

3.4.8. Определение границ анализа процесса фрезерования.¿

3.5. Оптимизация параметров процесса стружкообразования.

3.5.1. Исследование функции на экстремум.

3.5.2. Решение задачи максимизации функции методом Ньютона. . б™

3.5.3. Реализация условия рационального резания 4й при фрезеровании. £

3.5.4. Критериальное уравнение фрезерования для случая Л = Л

3.5.5. Формулирование задачи оптимизации параметров стружкообразования в общем виде. .•.2 и

3.5.6. Определение теоретического оптимума.

3.6. Экспериментальная проверка экстремального характера изменения средней толщины стружки в процессе фрезерования.21«

3.6.1. Цель лабораторного эксперимента.

3.6.2. Лабораторная фрезерная установка. .2,

3.6.3. Планирование эксперимента.Z2i

3.6.4. Результаты экспериментов.,

3.7. Энергетическая оценка процесса фрезерования в оптимальном режиме .»,.•••.•. 2.

3.7.1. Установление режима для проведения сравнительных замеров энергоемкости фрезерования.

3.7.2. Энергетические показатели процесса фрезерования.

3.8. Методика определения рациональных конструктивных . параметров и режимов работы фрезерующих устройств». Я

3.8.1. Анализ режимов работы существующих фрезеров. 23>

3.8.2. Особенности работы ножевых фрезерующих устройств.23Н

3.9. Основы проектирования конструкции рабочего органа фрезерующего устройства,отвечающего оптимальным условиям формирования расстила фрезерной крошки. Я

3.9.1.Общие положения.235"

3.9.2. Функциональная взаимосвязь конструктивных параметров рабочего органа с режимаш фрезерования.<-6Ь

3.9.3. Выбор формулы для определения диаметра рабочего органа фрез.

3.9.4. Выбор расчетной схемы для определения усилий резания на рабочем органе в оптимальном режиме.

3.9.5. Обоснование угла установки режущего элемента. 2 ЗУ

3.9.6. Вывод формулы для определения количества режущих ж элементов в плоскости резания . на рабочем органе.2^

3.9.7. Функциональная взаимосвязь технологических показателей процесса фрезерования с конструктивными параметрами рабочего органа.

3.9.8. Синтез и анализ конструктивных параметров рабочего органа.

3.9.9. Моделирование режимов работы фрезерующего устройства.2 ьо

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА КОНСТРЛЩИЙ ФРЕЗЕРУЮЩИХ

УСТРОЙСТВ

4.1. Способы подвески фрез и расчет глубины. фрезерования

4.2. Расчет параметров пружинно-рычажного механизма.

4.3. Анализ вписываемости и влияния на рельеф карты различных фрезеров.,.

4.4. Силовой анализ фрезерующих устройств и методика прочностного расчета рамных конструкций.2И

5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ТОРФЯНОЙ ЗАЛМИ

5.1. Оценка формирования расстила фрезерной крошки.,

5.1.1. Методика оценки формирования расстила фрезерной крошки.

5.1.2. Обработка результатов замеров.

5.1.3. Параметры функции обеспеченности.

5.1.4. Критерий оценок распределения толщины расстила.

5.1.5. Определение оптимума.

5.1.6. Оценка неравномерности расстила.

5.1.7. О точности математического описания параметров расстила. . 29У

5.1.8. Комплексный показатель формирования расстила.

5.1.9. Анализ формирования расстила рядом л существующих фрезеров.

5.2. Фракционный состав и особенности его формирования. . . ЗОН

5.2.1. Распределение частиц по размерам.ЪОЦ

5.2.2. Влияние качественного состояния торфяной залежи.'.

5.3. Энергетическая оценка работы фрезерующих устройств.

5.3.1. Баланс мощности.

5.3.2. Влияние качественного состояния торфяной залежи на рабочую скорость фрезерования.

5.3.3. Общие затраты энергии.

5.4. Анализ работы фрезеров по объединению . "Шатурторф".Зп

5.5. Технико-экономическая эффективность работы фрезерующих устройств. 31ь

5.5.1. Исходные данные.

5.5.2. Расчет нормативных показателей.

5.5.3. Анализ технико-экономических показателей.,. о ¿о

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послойно-поверхностное фрезерование торфяной залежи и пути его интенсификации»

Наша Родина по запасам торфа является богатейшей страной в мире. Торфяные месторождения занимают около 5 % всей площади СССР, что составляет почти 75 % мировых запасов торфа. Средняя глубина (мощность) торфяных залежей в пределах СССР равна 2 м. Слой торфяной залежи на торфяных месторождениях ежегодно прирастает в среднем на 0,7 мм, а весовой црирост воздушно-сухой массы торфа на I га торфяной залежи соответственно равен примерно I тонне. По добыче торфа и техническое уровню развития торфяная промышленность СССР стоит на первом месте в мире. Она получила свое развитие после Великой Октябрьской социалистической революции. ГОЭРЛО - план электрификации России, разработанный по инициативе В.И.Ленина, дал мощный толчок развитию этой отрасли народного хозяйства. Выполняя решения партии и государства, советскими учеными ж специалистами были созданы и внедрены новые способы добычи торфа - гидравлический, экскаваторный и фрезерный. Наука о торфе - относительно молодая наука. В борьбе за темпы научно-технического прогресса было отдано предпочтение развитию фрезерного способа добычи торфа, обладающего лучшими технико-экономическими показателями, а его продукция наиболее полно удовлетворяет все направления комплексного использования торфяных ресурсов для нужд народного хозяйства.

В настоящее время производство торфа в СССР осуществляется преимущественно этим способом, на его долю приходится 98 % от всей добычи / 6 / . Торф употребляется в котельных электростанций и промышленных предприятий, а также,как коммунальное бытовое топливо, он является ценным химическим сырьем и широко используется в сельском хозяйстве.

В исторических решениях ХХУ1 съезда КПСС записано: "Значительно сократить использование торфа в качестве топлива на тепловых электростанциях". Это решение нашло свое отражение в планах одиннадцатой пятилетки, что позволило значительно увеличить масштабы производства торфа для нужд сельского хозяйства. Особую роль этот вопрос приобрел в свете Продовольственной программы СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом Щ КПСС //, 2, Ъ/ .

Продолжаются поисковые работы по совершенствованию существующих и созданию новых более эффективных технологических процессов добычи торфа и широкого его комплексного использования, особенно в условиях Западной Сибири.

Многие машины по подготовке торфяных месторождений к разработке и при производстве фрезерного торфа работают по методу фрезерования торфяной залежи. В комплексе машин для рытья и ремонта осушителей регулирующей сети работают КПО и МТП-32А, в которых рабочими органами являются фрезы. С помощью первой осуществляется предварительное осушение верховых торфяных месторождений путем прокладки канав на глубину 1,4 м, а второй -прокладки и ремонта картоЕЫх канав на глубину 1,8 м. В комплексе машин для подготовки поверхности залежи к разработке широко используется МТП-42А, предназначенная для глубокого (0,4 м) фрезерования торфяной залежи с кустарником. Замена режущих элементов на этой машине позволяет использовать ее для фрезерования мерзлой торфяной залежи и проводить подготовку ее поверхности к разработке в зимних условиях.

При производстве фрезерного торфа в скреперно-бункерном, скреперно-перевалочном и пневмо-бункерном комплексах поверхностно-послойное фрезерование торфяной залежи осуществляется фрезерами, которые решают технологическую задачу: разрушение фрезеруемого слоя путем деформации срезаемых стружек на частицы оптимальной величины, нарушение капиллярной связи его с залежью, перемешивание и укладку торфяных частиц в слой для сушки на сфрезерованную поверхность залежи с коэффициентом разрыхления 1,3-1,7.

При обработке металлов или древесины фрезерованием стружка является продуктом отхода от основного изделия, а при обработке поверхности торфяной залежи фрезерованием на глубину 11-13 мм с помощью деформированных стружек создается слой торфа из различных по величине частиц, которые в ходе цикла досушиваются на влажном подстиле до заданной кондиции и убираются в штабели. Несколько аналогичную картину мы можем наблвдать в сельском хозяйстве на вспашке почв, когда плуг (или ротационный плуг) отделяет от почвы пласт установленных размеров, укладывает его в пахоту в соответствии с агротехническими требованиями, предъявляемыми к ней.

От качества фрезерования в значительной степени зависит скорость сушки фрезерного торфа в слое и величина цикловых и сезонных сборов с гектара. Вот почему в работе подробно рассмотрен вопрос о механизме фрезерования, с помощью которого формируется расстил фрезерной крошки и осуществляется первая технологическая операция добычи фрезерного торфа. В нем сочетается теоретический анализ явлений, сопровождающих процесс фрезерования Срезания) торфяного грунта, с использованием сделанных выводов и обобщения для конструирования машин с различной геометрией режущих элементов. Подобный подход может быть применен при создании машин другого назначения, предназначенных для экскавации торфа или древесных включений (пней) из залежи, так как принцип определения сил, действующих на рабочие органы (ковши, клыки, ножи фрез), и расход энергии остается общим.

Успешное решение практических задач по фрезерованию ео многом зависит от знаний физико-механических свойств торфяной залежи, которые изложены с учетом обширных исследований, проведенных в этой области Н.А.Наседкиным, С. С. Корчу новым, Н.Н.Кулаковым, Л.С.Амаряном и др. //ъ объеме, достаточном для раскрытия закономерностей механизма фрезерования (резания).

В работе показана возможность аналитического подхода к механике процесса фрезерования (резания) торфяной залежи. В тех разделах, в которых аналитические методы разработаны еще недостаточно полно, показан существующий уровень развития, а также возможные направления дальнейших разработок. При отсутствии возможности аналитическим путем объяснить или предсказать практические результаты, приведены описания данных, полученных опытным путем. Большое внимание уделяется идеям, направленным на получение оптимальных торфяных частиц размерами 10-25 мм, в определенной степени это связано с формой стружки и ее деформацией, кинематикой и геометрией режущего элемента, оптимальными параметрами фрезерования, рельефом поверхности и автоматическим регулированием глубины фрезерования.

Вновь создаваемые фрезера или машины для получения организованного расстила, совершенствование или модернизация существующих должны обеспечить выполнение наиболее совершенных технологических приемов дал получения расстила из оптимальных частиц фрезерной крошки или границ заданных параметров, обладать лучшими технико-экономическими показателями, средствами автоматизации и большой эффективностью сушки торфа в слое.

Предлагаемая работа направлена на обоснование принципов интенсификации процесса послойно-поверхностного фрезерования, от уровня осуществления которого полностью зависит качество расстила, надежность выполнения цикловых сборов, возможности их повышения и в конечном итоге, в целом, успех производства торфа.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решения ШТ съезда КПСС предусматривают завершение перевода экономики страны на путь интенсивного развития /I, 2, Аь/.

В настоящее время производство торфа в СССР осуществляется преимущественно фрезерным способом, на его долю приходится 98% от всей добычи. Большинство машин данного способа (58$ от всего парка) работают по принципу фрезерования торфяной залежи (рис. А i ). Технология торфодобывания включает неоднократную переработку залепи фрезерованием. Масса торфа, подвергающаяся фрезерованию при эксплуатационной влажности залежи 85$, составляет по СССР более I миллиарда тонн (угледобыча - 770 -800 влн.т) о Значительные объемы производства и возрастание требований по обеспечению качества выполнения его основных технологических операций обуславливают необходимость комплексной ' оценки возмодностей производства с позиций интенсификации /5/ .

Специфика фрезерования торфяной залежи объясняется в первую очередь наличием в ней древесных (слабо закрепленных) включений, отличающихся по прочности от торфяной залежи в десятки раз, что создает особые трудности при реализации этого динамического процесса. Наиболее сложным по своим технологическим требованиям (рациональным условиям сушки) является послойноповерхностное фрезерование торфяной залежи. Выполнение этих требований повышает эффективность технологического процесса за счет увеличения цикловых сборов.

Учитывая вышеизложенное, а также перспективы дальнейшего развития фрезерного способа добычи торфа, работа била построена на базе всестороннего исследования послойно-поверхностного фрезерования. t

Si

ПАРК ФРЕЗЕРУ ПО КЛАССИФИКАЦИИ ТОРФЯ ПРОФЕССОРА

ЮЩИХ МАШИН

НЫХ МАШИН И КОМПЛЕКСОВ

CJT СОЛОПОВА )

См I

КЛАССЫ МАШИН И КОМПЛЕКСОВ ПО ОБЩЕМУ НАЗНАЧЕНИЮ

МАШИНЫ и комплексы ДЛЯ РЫТЬЯ И РЕМОНТА ОСУШИТЕЛЕЙ ТОРФЯШХ мес ТОРОЖДЕНИЙ

МАШИНЫ и комплексы

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ К РАЗРАБОТКЕ

И КОМПЛЕКСЫ АЛЯ АООЫЧИ И ПРСМЗ-toncnu ТОРФЯНОГО

РНОГО ТОПЛИВА

МАШИНЫ И КОМПЛЕКСЫ Аля ДОБЫЧИ И ПРОИЗВОДСТВА ТОРФЯНОГО КУСКОВОГО ТОПЛИВА

ПОДГОТОВКА РЕМОНТ

ОСУШЕНИЕ ДОБЫЧА

См

Рнс.ВЛ

Исследования по теме проводились в рамках проблемы ГКБТ СССР 0.71.03 "Разработать и внедрить технологические процессы и комплексы оборудования для обеспечения в районах Западной Сибири ж Северо-Запада страны ускоренного освоения крупных торфяных месторождений, увеличения сезонных сборов с гектара площади на 45-50$, повышения производительности труда в 3 раза и охраны окружающей среды". В работе обобщены результаты исследований, выполненные автором и проведенные при его участии и научном руководстве по 21-й плановой НИР (Ш гос .регистрации 71021753, 74035833, 77038933, 79019556, 80006004, 810780088 и ДР.).

Основная идея работы заключается в научном обобщении закономерностей процесса фрезерования торфяной залежи при установлении условий его интенсификации.

Цель работы. Разработать научные положения процесса фрезерования торфяной залежи, формирования расстила фрезерной крошки и принципы их интенсификации, как теоретической основы создания и совершенствования высокопроизводительных мапштг, обладающих повышенной технологической надежностью.

Основные задачи. Установить основные критерии эксплуатационных свойств торфяной залежи, как объекта взаимодействия с рабочими органами фрезерующих машин, включажщей характеристики прочности, трения, липкости, разрыхляемое™, коэффициентов уплотнения и восстановления, ннистости с учетом уровня качественного состояния торфяной залежи. Установить общие закономерности изменения энергоемкости процесса. Дать обоснование оптимальных параметров фрезерования как с позиций энергоемкости, так и кинематического обеспечения формирования расстила. Разработать классификацию подвесок рабочего органа и дать обоснование элементов конструкции, обеспечивакщих автоматическое регулирование глубины фрезерования.

Дать силовой анализ фрезера и методику прочностного расчета рашой конструкции.

Выявить закономерности изменения технологических показателей послойно-поверхностного фрезерования и установить взаимосвязь с механикой формирования расстила фрезерной крошки.

Разработать методику исследований, приборы, аппаратуру, полевые установки и экспериментальные образцы машин в соответствии с поставленными задачами.

На основе выполненных исследований разработать и внедрить практические рекомендации при создании и совершенствовании фрезерующих устройств, отвечающих требованиям интенсификации процесса фрезерования, а также установить экономическую эффективность комплекса разработок.

Методы исследования. Для решения проблемы использованы экспериментальные и теоретические методы. В лабораторных исследованиях и опытно-промышленных испытаниях применены имитационное моделирование, планируемый эксперимент, регрессионный анализ и теория случайных функций. В основу теоретических исследований положено математическое моделирование процессов с использованием для анализа и обобщений ЭВМ. Основное внимание в работе уделено получению качественных закономерностей процесса фрезерования и формирования расстила фрезерной крошки.

Положения, выносимые на защиту.

I. Из экспериментально-теоретических разработок - обобщены закономерности и принципы оценки физико-механических и эксплуатационных свойств верхних слоев торфяной залежи, подвергающихся послойно-поверхностному фрезерованию; научные основы взаимодействия (по зонам влияния) фрезерующих элементов и устройств с торфяной залежью, включающих новый принцип синтеза и анализа кинематики (фрезерующих устройств с позиций оптимальности формирования расстила.

2. Из научно-методических разработок - методы определения характеристик верхнего слоя торфяной залежи, как объекта фрезерования, расчета оптимальных режимов фрезерования различными видами фрезерующих устройств, обоснования показателей эффективности работы фрезеров с учетом случайного характера изменения местной пнистости, прочности, рельефа поверхности; рекомендации , руководяще технические материалы и инженерные методики расчета фрезерующих устройств и методы обоснования эффективного их применения.

3. Из научно-технических разработок - привщщшально новые конструктивные решения средств и устройств обеспечения рационального исследования и эффективной работы систем фрезерующих устройств; результаты опытно-промышленной проверки и внедрения механизмов послойно-поверхностного фрезерования, обеспечивающих формирование рационального расстила фрезерной крошки.

Научная новизна.

1. Обоснована характеристика торфяной залежи, как объекта разработки машинами послойно-поверхностного фрезерования, оцениваемая комплексным показателем, включающим местную и поверхностную пнистости, прочность и рельеф. Установлены статистические характеристики изменения вышеперечисленных входных параметров эксплуатируемой торфяной залежи.

2. Выявлена физическая сущность процесса стружкообразова-ния при фрезеровании торфяной залежи, на основании которой разработаны положения теории резания торфа. Дано аналитическое выражение энергии фрезерования. Предлагаемая зависимость учитывает показатели прочности торфа, периметр контакта, степень затупления резца, его форму и деформацию в подрезцовом слое.

3.Разработана теория процесса кинематики стружкообразова-ния, на основании которой получено математическое описание формирования расстила фрезерной крошки в оптимальных режимах.

4. Дана теория подвески фрезерующих устройств, оцениваемая критериями обеспечения равномерности глубины фрезерования при прохождении фрезера в направлении продольного и поперечного профиля. Разработана система автоматического регулирования глубины фрезерования при прохождении фрезером продольного профиля. Рассмотрены силовой анализ фрезерующих устройств и методика прочностного расчета рамных конструкций.

Практическая ценность. Изложенные в диссертации принципы интенсификавди послойно-поверхностного фрезерования служат научной базой для совершенствования технологического процесса и создания фрезерующих машин. Методические принципы расчета доведены до инженерных методик обоснования режимов ведения технологического процесса послойно-поверхностного фрезерования. На этой основе созданы и внедрены семь образцов экспериментальных фрезерующих устройств (УФБ-2, ДКП-1, ДКП-2, Щр-6,5, Шр-9,5, ЗЩр- 9,5А, Щр-9,5М), два из которых рекомендованы межведомственной государственной комиссией к серийному производству и удостоены серебряных медалей ВДНХ. В основу рабочего органа серийно выпускаемого фрезера МТФ-17 положена разработка автора (А.С.179747). Проведено ряд модернизаций существующего оборудования, позволяющих увеличить производительность на 30% (данные подтверждены межведомственной государственной комиссией). Суммарный годовой экономический эффект от вышеназванных разработок составляет 351 тыс.рублей. Народнохозяйственный экономический потенциал: от внедрения разработок в области интенсификации процесса фрезерования при производстве фрезерного торфа по РСФСР -3,2 млн.рублей в год. Научные и методические принципы, сформулированные и обобщенные в работе, получают дальнейшее применение и развитие в исследованиях при подготовке диссертаций аспирантами и соискателями; ряд результатов и предложенных методик включены в учебные пособия и используются в учебном процессе (Белорусский, Калининский, Каунасский политехнические институты) при изучении дисциплин торфяного профиля.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 36 Всесоюзных и республиканских конференциях, научно-технических совещаниях, ученых и научно-технических советах, научных семинарах, в том числе на 1-ХХП -ой НТК Калининского политехнического института (г.Калинин, 1962-1983), Белорусского политехнического института, института торфа при АН БССР, Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности (г.Ленинград) и его филиале,объединениях по производству торфа - Вологдаторф (г.Вологда), Костроматорф (г.Кострома), Владимирторф (г.Владиадир), Шатурторф (г.Шатура), Министерстве топливной промышленности РСФСР (г.Москва) и предприятиях Рос-торфа.

Публикация результатов. По результатам исследований опубликовано 62 работы, среди которых два издания учебника "Торфяные машины и комплексы" (М.: Недра, 1973 и 1981), сборник задач по теории и расчету торфяных машин (М.: Недра, 1966) и лабораторный практикум по торфяным машинам.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 365 страницы включает 282 страницы машинописного текста, 38 таблицы, 141 рисунок, список использованной литературы (43-1 источника, из них 31 на иностранных языках) и приложение.

Во введении отражены актуальность проблемы и состояние вопросов, сформулированы цель и задачи исследований, кратко аннотированы новые научные результаты работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, и определены дальнейшие направления исследований, касающиеся процесса фрезерования торфяной залежи. Последующие разделы посвящены исследованию физико-механических и эксплуатационных свойств верхнего слоя торфяной залежи (раздел I), вопросам энергоемкости процесса стружко-образования при фрезеровании торфяной залежи (раздел 2), теории кинематики рабочих органов фрезерующих устройств послойно-поверхностного фрезерования с позиций оптимального формирования расстила фрезерной крошки (раздел 3), теоретическим основам расчета фрезерующих устройств (раздел 4). В разделе 5 рассмотрены функциональные зависимости между технологическими показателями и механикой формирования расстила фрезерной крошки с учетом изменявдейся качественной характеристики залежи и технологической надежности процесса. В приложении приводятся описания разработанных систем и устройств для фрезерования торфяной залежи, проведения технологических и энергетических замеров процесса фрезерования в лабораторных и полевых условиях; документы, подтвервдавдие апробацию результатов работы, объем внедрения и экономическую эффективность, таблицы, методики и программы расчетов на ЭВМ.

Автор благодарен заслуженному деятелю науки и техники,доктору технических наук, профессору С.Г.Солопову и доктору технических наук, профессору М.В.Мурашову, определившим направление исследований, и выражает признательность своим аспирантам, у которых был научным консультантом, - ныне кандидатам технических наук - Б.Ф.Зюзину и А.Н.Петрову, ряд результатов исследований которых обобщены в диссертации, а также работникам НИСа КПП и производства Н.В.Корзину, А.А.Макарову, А.Н.Жукову за содействие в проведении исследований и реализации их результатов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу науки о торфе и технического вооружения торфяной промышленности были положены фундаментальные исследования, главным образом, советских ученых, внесших решающий вклад в становление и дальнейшее развитие торфяной промышленности.

Несмотря на достаточно полную механизацию всех производственных процессов торфяного производства и наряду со значительными достижениями науки о торфе , развитием методов и средств его добычи, все еще имеется ряд нерешенных проблем. Это относится, прежде всего, к технологическим процессам, связанным с операцией фрезерования, через которые неоднократно проходит весь добываемый торф. ШЩ производства фрезерного торфа, характеризуемый коэффициентом циклового сбора, весьма низок (0,3-0,6). Настоящая работа направлена на вскрытие резервов этого процесса путем его интенсификации, заключающейся в комплексном решении вопросов совершенствования технологии и снижении энергоемкости процесса. Исследование процесса фрезерования, как разновидности резания, базируется на фундаментальных трудах советских ученых В.П.Горячкина, В.Д.Абезгауса, В.И.Балов-нева, Ю.А.Ветрова, М.И.Гальперина, А.Д.Далина, Н.Г.Домбровско-го, В.А.Желиговского, А.Н.Зеленина, М.Е.Мацепуро, С.П.Огород-никова, Д.Й.Федорова, Г.Н.Синеокова, Е.П.Яцука, а также зарубежных исследователей В.Лимберка, й.Пайера, Г.Кша, Г.Бернад-ского и др. Вместе с тем, общая теория фрезерования еще не разработана. Поэтому предложено много разнообразных методов расчета, базирующихся в основном на экспериментальных данных. Использование этих методов приводит иногда к противоречивым рекомендациям или приемлемо для выбора параметров и режимов только для конкретного рабочего органа.

Разработке производства торфа методом послойно-поверхностного фрезерования способствовали исследования, проведенные советскими учеными и инженерами. Сюда прежде всего следует отнести работы по созданию способа и начала его механизации (М.Н.Карелин, Д.И.Рунов, В.С.Варенцов, О.А.Шшшмахер, М.Р.Степанов, А.А.Грек, И.В.Зайцев, А.К.Скрябин).

Обоснование теории сушки фрезерного торфа выполнено в работах В.Я.Антонова, В.С.Варенцова, Л.М.Мажова, Н.И.Гашшнова, И.Д.Соколова, Н.Д.Чубарова, А.Е.Афанасьева, Е.Е.Петровского, А.В.Лазарева, Н.С.Панкратова.

Теоретические и экспериментальные исследования процесса фрезерования отражены в работах А.М.Григорьева, Ф.А.Опейко, М.В.Мурашова, А.В.Тимофеева, Г.Н.Скрябина, А.Б.Горинштейна, Л.Л.Горинштейна, А.Д.Лукьянова, А.Н.Лукьянчикова, В.В.Ваганова, С.А.Туликова, К.М.Севостьянова, А.Н.Петрова, Г.Ф.$оминоЁ,Б.Ф. Зюзина, ОсА.Головниной, А.А.Головнина, А.А.Головнина, Н.В.Кузнецова, В.В.Покаместова, А.Ф.Ремизова, Ю.М.Гаврилова. В этих работах заложены основы теории фрезерования, а также собран богатейший экспериментальный материал, касающийся изучения взаимодействия различных видов фрезерующих рабочих органов в торфяной залежью и формирования расстила фрезерной крошки. Исследования показали, что фрезерованием могут решаться следующие технологические задачи: подготовка поверхности болот; рытье осушительных каналов; дренирование; профилирование поверхности полей добычи, работы по ремонту (сплошное фрезерование и корчевка), а также одна из главных операций технологического цикла - послойно-поверхностное фрезерование. Строгое соблюдение технологических требований к этому процессу может обеспечить высокие технико-экономические показатели всего фрезерного способа. Однако выполнение этих требований сдерживается недостаточной изученностью этого процесса, отсутствием единых инженерных методик расчета рациональных режимов, что порождает несоответствие работы механизмов фрезерования технологическим требованиям. Многолетний опыт эксплуатации фрезерного оборудования и обобщенные экспериментальные данные вышеназванных работ явились основой разработки основных принципов интенсификации процесса фрезерования торфяной залежи.

I. О НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВАХ ТОРФЯНОЙ ЗАЛЖИ, КАК ОБЪЕКТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФРЕЗЕРУЮЩИМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМ

Заключение диссертации по теме «Технология и комплексная механизация торфяного производства», Самсонов, Лев Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

1. Производство торфа базируется на фрезерном способе, где 58$ парка машин работает по принципу фрезерования, перерабатывая в целом по СССР более одного миллиарда тонн ежегодно. Особые требования при этом предъявляются к составу и качеству расстила, соблюдение которых обеспечивает интенсификацию процессов сушки и повышение сезонных сборов торфа. В связи с этим проблема интенсификации торфяного производства, обусловленная непосредственно процессами фрезерования торфяной залежи и практическим ее решением, является важнейшей народнохозяйственной задачей.

2. На основании экспериментально-теоретических исследований и научно-технических решений разработана теория фрезерования торфяной залежи, обоснованы общие принципы и методы дальнейшей интенсификации механизированного процесса послойно-поверхностного фрезерования с последующим созданием и внедрением в торфяную промышленность высокопроизводительной,экономичной и технологически надежной техники.

3. Впервые разработана методика, аппаратура и детальной изучен характер распределения и изменчивость предельного сопротивления сдвигу верхних слоев эксплуатируемых торфяных залежей при переменных значениях их качественных характеристик, а также обоснованы методы построения паспортов прочности. Создан прибор (А.С.560170) и изучен процесс трения торфяной залежи по стальным поверхностям в зависимости от удельного давления, скорости скольжения и качественной характеристики торфа, позволивший установить влияние этих параметров на величину коэффициента трения.

4. Специальным прибором изучены упругие характеристики торфа при скоростном взаимодействии с рабочими элементами фрезы и определены пределы изменчивости коэффициента восстановления, что позволило скорректировать существующую методику энергетического расчета. Теоретически обоснован принцип разрыхления торфа при фрезеровании, дана зависимость коэффициента разрыхления от средневзвешенного диаметра и слойности расстила, а также коэффициента уплотнения верхнего слоя эксплуатируемых площадей от качественных характеристик залежи. Рассмотрено влияние средней пнистости залежи в процессе ее эксплуатации на величину местной пнистости с учетом распределения числа пней, находящихся в контакте с фрезой. Для обобщенной оценки эксплуатационных свойств залежи применен комплексный показатель.

5. Представлен новый метод описания процесса фрезерования элементами рабочих органов в различных зонах его взаимодействия с залежью, учитывающий напряженно-деформационное состояние и обеспечивающий переход от эмпирического описания к теоретически обоснованному расчету единой физической модели.

6. Экспериментально определены зависимости удельного сопротивления фрезерованию от основных параметров: толщины и площади среза, скорости резания, периметра контакта и его формы, степени износа и деформации подрезцового слоя. При дифференцированном учете средних значений составляющих расхода энергии на фрезерование установлены следующие соотношения: влияние толщины стружки ~ 60$, периметра "^15$, степени износа, деформации подрезцового слоя и упругого полупространства ^25$ (толщина стружки 10мм, скорость резания 5 м/с).

7. Создан новый рабочий орган - фреза с проходными ножами (А,С.179747) - обеспечивающий снижение энергоемкости фрезерования торфяной залежи на 25-30$ и рост величины средневзвешенных диаметров частиц, что способствует интенсивности сушки фрезерной крошки, заметно повышает эффективность эксплуатации оборудования и надежность технологического процесса добычи фрезерного торфа.

8. Выполнены теоретические исследования процесса струж-кообразования при фрезеровании; разработан метод математического описания траектории движения режущего элемента в момент контакта с торфяной залежью. Осуществлена постановка задачи оптимизации процесса стружкообразования и приведен алгоритм ее решения. На этой основе изложены примеры проектирования конструкции рабочего органа фрезерующего устройства и установлены комплексные показатели кинематического обеспечения оптимального режима фрезерования.

9. Осуществлен теоретический анализ и разработана классификация подвесок фрезеров различных конструкций с позиций обеспечения равномерности глубины фрезерования и дано математическое описание этой величины в зависимости от свойств залежи и параметров подвески. Создан механизм автоматического регулирования глубины фрезерования и метод расчета статически неопределимой подвески фрезеров. Изложены рекомендации по выбору оптимальной ширины захвата секций и разработана методика прочностного расчета рамной конструкции фрезера.

10. Дана оценка степени влияния эксплуатационных показателей работы фрезерующих устройств на технологическую надежность процесса фрезерования. Приведены методика и расчет экономической эффективности использования конкретных путей

II. Разработаны, созданы и внедрены в торфяну® промышленность семь образцов экспериментальных фрезерующих устройств (У®, ДКП-1, ДКП-2, Шр-6,5, ФПр-9,5, ВДр-9,5А, Шр-9,5М), два из которых приняты межведомственной государственной комиссией и удостоены серебряных медалей ВДНХ. В основу серийно выпускаемого фрезера МТФ-17 положен рабочий орган, созданный автором (А.С. 179747). Суммарный годовой экономический эффект от внедрения разработок автора, подтвержденный производственными объединениями "Вологдаторф", "Костроматорф", "Шатур-торф", "Калшшнторф" и ВНИИТП, составляет 351 тыс.рублей. на примере работы объединения "Шатурторф").

Заключение

В разделе вскрыты закономерности между основным критерием, характеризующим работу фрезеров, - технологической надежностью и условиями эксплуатации. Определены возможности влияния технических факторов на технологическую надежность процесса фрезерования. Приводится расчет экономического эффекта, построенного на использовании конкретных путей интенсификации (на примере работы объединения "Шатурторф").

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

На оснований проведенных исследований разработаны и внедрены в практику торфяного производства ряд фрезерующих устройств, предложены методические принципы расчета рациональных режимов работы этих устройств для процесса послойно-поверхностного фрезерования.

В области теории послойно-поверхностного фрезерования.

Экспериментально-теоретические разработки и результаты обобщения работ, связанных с исследованиями процесса фрезерования, легли в основу двух учебных пособий "Торфяные машины и комплексы" СМ.: Недра, 1973 и 1981) и лабораторного практикума по торфяным машинам для специальностей 0507 и 0203. Материалы работы послужили основой разработанного и внедренного стандарта предприятия "Устройства для фрезерования торфяной залежи. Основные кинематические параметры и методы расчета (СТП 2141-52-80).

Годовой экономический эффект реализуемых рекомендаций стандарта по выбору оптимальных параметров и режимов работы фрезерующих устройств составляет 45 тыс.рублей.

В области применения фрезерующих устройств. На основании теоретических разработок и рекомендаций создано и внедрено семь образцов экспериментальных фрезерующих устройств (УФБ-2, ДКП-1, ДКП-2, Шр-6,5, ФПр-9,5, ВДр-9,5М), два из которых приняты межведомственной государственной комиссией и удостоены серебряных медалей ВДНХ.

Проведена модернизация рабочего органа машины МТП-42А, позволившая проводить подготовительные работы в зимнее время и повысить ее производительность на 30$ (данные подтверждены межведомственной государственной комиссией). Экономический эффект от внедрения по объединению "Вологдаторф" - 73 тыс.рублей. В основу создания серийно выпускаемого фрезера МТФ-17 положен рабочий орган, созданный и теоретически обоснованный автором (А.С. 179747). Экономический эффект, полученный в основном от использования этого рабочего органа на машине МТФ-17, составляет 140 тыс.руб. Экономический эффект от применения этого рабочего органа на фрезере Ф-9,5РМ по объединению "®атур-торф" составляет 93 тыс .рублей.

В области технологии фрезерования. На основании теоретических разработок и широкомасштабных лабораторных и производственных испытаний обоснован выбор рациональных параметров фрезерующих элементов, режимов работы фрезеров и их конструкций с позиций соответствия технологическим требованиям. Реализация этих направлений позволила повысить надежность обеспечения производительности фрезеров за счет снижения энергоемкости на 30$, а также увеличить содержание оптимальных фракций в расстиле и сделать его более равномерным.

В области оборудования для проведения экспериментальных исследований процесса фрезерования. На базе гусеничного трактора ДСГ-54 создана и внедрена совместно со старшим инженером НЙСа КПИ Н.В.Корзиным полевая тензостанщя повышенной проходимости, одновременно используемая как тягач к фрезерам. Полевая тензостанщя - прицепная к фрезеру ФПр-9,5. Двухмаятниковый копер, который может быть использован как трибометр (A.C. 560170). Прибор для определения величины деформации подрезцо-вого слоя. Лабораторный стенд для испытания натуральных образцов фрез. Лабораторная установка для испытания фрезерующих рабочих элементов с корректированной траекторией движения (A.C. 798305).

Промышленные испытания и эксплуатация созданного оборудо

Ъ2Ч вания показали, что выполненные исследования могут служить 4 основой перехода производства фрезерного торфа на путь интенсификации, что позволит повысить его надежность на 10-15$. Народнохозяйственный экономический потенциал от внедрения разработок в области интенсификации процесса фрезерования при производстве фрезерного торфа составляет по РСФСР 3,2 млн. рублей.

Рекомендации, разработки и методики, широко представленные по запросам предприятий, заводов, проектно-конструктор-ских организаций и научно-исследовательских учреждений, использованы в научных исследованиях; включены в ряд учебных пособий, в справочник по торфу; составляют значительную часть основного курса "Торфяные машины и комплексы" для специальностей 0507 и 0203.