Сплошное фрезерование мерзлой торфяной залежи с использованием дробления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Чугунов, Алексей Александрович

  • Чугунов, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 243
Чугунов, Алексей Александрович. Сплошное фрезерование мерзлой торфяной залежи с использованием дробления: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Тверь. 2002. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чугунов, Алексей Александрович

Введение

1. Общая постановка вопроса

1.1. Практическая потребность производства

1.2. Исследования в области физико-механических свойств мерзлой торфяной залежи и торфа

1.3. Работы в области исследования процесса фрезерования мерзлого торфа

1.4. Дробление, как альтернативный способ переработки мерзлого торфа

1.4.1. Исследование теории удара

1.4.2. Эффективность применения ударной нагрузки в качестве диспергирующего фактора

1.5. Обоснование преимущества применения ударного нагружения при диспергировании мерзлого торфа по сравнению с фрезерованием

1.5.1. Определение максимальной силы удара

1.5.2. Определение энергоемкости разрушения мерзлого торфа ударом 5'а?

1.6. Общие положения теории дробления 56 1.6.1. Законы дробления

1.7. Общая постановка задачи исследования

1.7.1. Принятая терминология

1.7.2. Теоретическое определение зависимости между параметрами процесса резания, а также процесса дробления

2. Экспериментальное исследование процессов переработки мерзлого торфа 73 2.1. Экспериментальное исследование влияния режимов резания на насыпную плотность фрезерного торфа и влияния геометрии ножа на удельную энергию резания

2.1.1 Выбор метода определения удельной энергии резания

2.1.2. Методика исследования энергоемкости процесса фрезерования от геометрии ножа и насыпной плотности от режимов резания

2.1.3. Метод определения насыпной плотности фрезерного торфа

2.1.4. Характеристика объекта фрезерования

2.1.5. Экспериментальная установка для определения энергетических характеристик процесса резания 8 S

2.1.6. Приборы и аппаратура для замера и регистрации процесса фрезерования

2.1.7. Описание конструкции модели фрезы

2.1.8. Определение удельной энергии резания по диаграммам записи процесса фрезерования

2.2. Экспериментальное исследование энергоемкости резания и качества переработки мерзлого торфа тарельчатым и проходным ножом

2.2.1. Описание лабораторного эксперимента

2.2.2. Порядок проведения эксперимента

2.2.3. Методика определения дисперсности

2.2.4. Проведение многофакторного эксперимента

2.3. Экспериментальное исследование процесса дробления

2.3.1. Выбор метода определения удельной энергии дробления

2.3.2. Описание лабораторной установки

2.3.3. Характеристика объекта дробления

2.3.4. Порядок проведения эксперимента 110 2.3.5 Определение удельной энергии дробления по диаграммам процесса дробления

3. Результаты лабораторного эксперимента

3.1. Метод обработки экспериментальных данных

3.2. Построение эмпирических формул зависимости удельной энергии резания мерзлого торфа от факторов на нее влияющих при фрезеровании тарельчатым ножем

3.3. Построение эмпирических формул зависимости удельной энергии резания мерзлого торфа при фрезеровании ленточным проходным ножом

3.4. Построение эмпирической формулы зависимости удельной энергии резания от факторов на нее влияющих при использовании в качестве режущего элемента проходного ленточного ножа по методу многофакторного планирования

3.5. Построение эмпирических формул зависимости удельной энергии дробления факторов на нее влияющих

3.6. Влияние отдельных факторов на характеристики процессов разрушения мерзлого торфа

3.6.1. Влияние геометрии ножа на энергоемкость процесса фрезерования и влияние на приращение насыпной плотности режимов резания

3.6.2. Влияние толщины срезаемой стружки на энергоемкость процесса экскавации мерзлого торфа методом фрезерования

3.6.3. Влияние скорости резания на удельную энергию резания

3.6.4. Влияние температуры залежи на удельную энергию резания мерзлого торфа

3.6.5. Сравнительный анализ качественной и энергетической характеристик процесса резания двумя типами ножей

3.6.6. Влияние зазора контрольной колосниковой решетки на удельную энергию дробления

3.6.7. Влияние исходного размера продукта дробления на величину удельной энергии дробления при постоянном значении степени дробления

3.6.8. Влияние размера исходного продукта дробления на удельную энергию дробления при одновременном изменении степени дробления

3.6.9. Влияние температуры торфа на удельную энергию дробления

3.6.10. Влияние дробления на насыпную плотность и его дисперсность

4. Пример расчета фрезы с проходными ленточными ножами

4.1. Описание конструкции фрезы с проходными ленточными ножами

4.2. Расчет элемента рабочего органа фрезы с проходными ленточными ножами

5. Пример расчета мощности агрегатов перерабатывающих мерзлый торф

5.1. Пример расчета мощности фрезерования с определением баланса мощности фрезерующей машины

5.1.1. Определение производительности машин сплошного фрезерования

5.1.2. Определение мощности на фрезерование

5.1.3. Определение мощности на преодоление силы сопротивления фрезы

5.1.4. Определение мощности на передвижение трактора и прицепа

5.1.5. Определение баланса мощности

5.2. Пример расчета мощности молотковой дробилки 183 5.2.1. Определение теоретической производительности молотковой дробилки

5.2.2. Определение удельного расхода энергии дробления

5.2.3. Определение мощности дробления 184 6. Экономическое обоснование целесообразности подготовки т/з в зимний период времени методом фрезерования

6.1. Описание выбранных технологических схем производства фрезерного торфа

6.2. Расчет технологических показателей производства фрезерного торфа

6.3. Расчет технологического и общего коэффициентов использования площади

6.4. Расчет производительности машины МТФ

6.5. Расчет технологического оборудования по схеме

6.6. Расчет технологического оборудования по схеме

6.7. Определение потребного количества горючего на технологические цели

6.8. Определение толщины срезаемого слоя за сезон

6.9. Расчет экономической эффективности применения машины МТП-42 в зимних условиях, оснащенной фрезой с проходными (ленточными) ножами в качестве режущего элемента

6.10. Расчет показателей экономической эффективности

6.11. Анализ основных технико-экономических показателей 206 Выводы 207 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сплошное фрезерование мерзлой торфяной залежи с использованием дробления»

Основные направления развития торфяной промышленности на будущее продиктованы дальнейшим повышением эффективности торфяного производства и качества торфяной продукции. Развитие торфяной промышленности тесно связано с необходимостью освоения месторождений верхового типа, у которых верхний слой имеет низкую степень разложения. Процесс подготовки таких залежей к эксплуатации обычными методами не сопровождается осадкой залежи и не приводит к увеличению выхода готовой продукции. Поэтому продукция получаемая на таких залежах имеет пониженную плотность и повышенную водопоглотительную способность. В связи с этим увеличиваются расходы связанные с хранением, транспортировкой и использованием готовой продукции. Возрастают потери торфа от намокания и самовозгорания. Кроме того требования дальнейшей интенсификации процесса производства торфа ограничивают сроки ввода производственных площадей в эксплуатацию и ставят задачу по сокращению сезонности работы применяемого оборудования. Сокращение сезонности работы при болотно-подготовительных операциях может дать большой технико-экономический эффект. Улучшение качества получаемого на слаборазложившихся залежах фрезерного торфа приводит к увеличению эффективности работы, снижению себестоимости продукции, улучшению всех экономических показателей деятельности торфяных предприятий. В настоящее время существует несколько направлений улучшения качества топливного торфа.

Одним из таких способов является удаление с поверхности полей верхнего слаборазложившегося слоя залежи. Этот способ требует больших материальных и трудовых затрат на производство вскрышных работ, т.к. снимаемый слой занимает большие площади.

Механическое диспергирование, которое при увеличении поверхности раздела твердой и жидкой фаз торфяной системы, активизирует стружкообразовательные процессы в торфе и способствует увеличению объемной массы, прочности и снижению водопоглотительной способности торфяного топлива /1,2/. Применяя переработку торфа в слое его залегания с последующим производством на этом месте фрезерного торфа по обычной технологии /3-6/, можно получить топливо с плотность до 0.3 т/м3 уже при степени разложения 20-25 процентов со сравнительно небольшими затратами энергии на переработку /3-4/. Торф, имеющий степень разложения 5-10 процентов методами диспергирования довести до состояния, при котором может быть получено топливо с насыпной плотностью 0.3 т/м3 , практически очень трудно, даже используя эффект формования. Удельный расход энергии при этом выходит за экономически целесообразные пределы 111.

Еще одним направлением повышения качества топливного торфа полученного на слаборазложившихся залежах является внесение в него сильно разложившихся торфов при перемешивании генетических слоев залежи. Большинство залежей, имеющих мощный верхний слой слаборазложившегося торфа, в нижних слоях имеют торф средней и высокой степени разложения /9-11/. Используя метод перемешивания верхнего слоя с частью ниже лежащего, можно получить эксплуатационный слой нужной степени разложения. Такой прием принято называть обогащением /12/. Первые опыты по перемешиванию торфов следует отнести к середине 50-х годов. Известны несколько вариантов производства хорошего по качеству торфа на залежах с малой степенью разложения с использованием эффекта перемешивания залежи.

Принципиально иным способом улучшения качества торфа и подготовки залежи к разработке является переработка ее в зимнее время. Данный способ объединяет в себе увеличение насыпной плотности торфа и высокое качество подготовки полей, т.е. обеспечивается переработка на 100% всех древесных включений разного размера. Зимнее фрезерование с начала 50-х годов рассматривалось в качестве альтернативного способа подготовки торфяной залежи к эксплуатации.

При исследовании процесса экскавации мерзлой торфяной залежи / L3 /,была замечена высокая степень переработки как торфа, так и древесных включений. Дело в том, что замороженный торф представляет собой монолитную массу, в которой остатки растений-торфообразователей находятся в льдистой среде, что обеспечивает их неподвижность и возможность диспергирования. Поэтому при фрезеровании торфяной мерзлоты можно говорить о процессах образования стружки. Срезаемая стружка при определенных условиях, а также в силу особенностей торфяной мерзлоты, может быть стружкой надлома, т.е. при взаимодействии с передней гранью режущего элемента будет происходить дополнительное измельчение слаборазло-жившихся остатков растений-торфообразователей. Однако, исследования под руководством профессора Мурашева М.В. выявили высокий уровень энергозатрат на переработку торфяной мерзлоты, так удельная энергия фрезерования составляла при использовании тарельчатого ножа в виде рабочего органа фрезера в среднем 73587848 кДж/м3. При таких значениях энергоемкости располагаемой мощности двигателей торфяных машин, например трактора Т-100, недостаточно для выполнения сплошного фрезерования машинами типа МТП-42 даже с низкой производительностью данного агрегата, при работе на мерзлом торфе, что подтверждается согласно /13/. Выше изложенная информация послужила основанием для детального изучения способа подготовки торфяной залежи, находящейся в криогенном состоянии, к эксплуатации с целью определения наиболее вероятного направления снижения удельного расхода энергии и повышения качества готовой продукции.

Экспериментальные исследования по выявлению основных закономерностей процессов переработки и их изменчивости, применительно к мерзлому торфу, а также закономерностей влияния данного вида переработки на качество готовой продукции были проведены на кафедре ТМО ТГТУ.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Чугунов, Алексей Александрович

Выводы

1. Определен диапазон изменения удельной энергии резания при фрезеровании мерзлого торфа низкой степени разложения верхового типа, в результате чего подтверждена возможность его диспергирования фрезерованием, при этом коэффициент резания находится в пределе 13 н-140® 98.1, кПа.

2. Анализ лабораторных экспериментов свидетельствует о возможности получения торфа значительно большей насыпной плотности по сравнению с исходным, при этом приращение насыпной плотности составляет от 15 до 100% в зависимости от параметров резания.

3. На основании экспериментальных данных и расчета по определению удельного расхода энергии и приращения насыпной плотности фрезерного торфа, полученного в результате зимней переработки, рекомендуется проходной (ленточный) нож с параметрами:

- угол заточки 30-35°

- задний угол 4-8°

- угол резания 35-45°.

4. На основании проведенного экспериментального исследования установлено, что применение в качестве режущего элемента фрезы проходного(ленточного) ножа позволяет снизить уровень удельной энергии резания в среднем на 25%.

5. Оптимальными режимами резания с точки зрения соотношения приращения насыпной плотности фрезерного торфа и удельной энергии резания являются:

- толщина срезаемой стружки 0.4-1, мм

- скорость резания 8-20, м/с

- угол заточки 30-35°

- температура залежи от 0 до -3°С

6. Подготовка торфяной залежи слабой степени разложения в зимний период позволяет перерабатывать древесные включения на фракции одного порядка с частицами торфа.

7. Выявлено влияние режимов резания на удельный расход энергии при применении в качестве режущего элемента 2-ух типов ножей и осуществлен количественный анализ удельной энергии резания на разных температурных режимах для 2-ух типов ножей.

8. Предложена методика расчета энергетических показателей процессов дробления и фрезерования, а также методика прочностного расчета рабочих элементов торфяных машин для проектирования.

9. Удельный расход энергии дробления мерзлого торфа в дробилке по результатам эксперимента получился в 2-ва раза ниже по сравнению с резанием при прочих равных условиях.

10. Анализ лабораторных экспериментов свидетельствует о получении в процессе дробления мерзлого торфа приращения насыпной плотности того же порядка, что и при фрезеровании.

11. Определено влияние режимов дробления на уровень удельной энергии дробления и проведена количественная оценка.

12. Рекомендуется в процессе дробления использовать в качестве ограничителя максимального размера дробленной крошки отражательную колосниковую решетку, с целью улучшить просыпаемость торфа.

13. Интенсивность подготовки мерзлой торфяной залежи не зависит от пнистости подвергаемого переработки слоя торфа.

14. Применение зимнего способа подготовки торфяной залежи к эксплуатации позволит использовать подготовительную технику в зимний период и снизить сезонность подготовительных работ.

15. Годовой экономический эффект в результате возможного применения комплексной подготовки торфяной залежи к эксплуатации машинами сплошного фрезерования с проходными(ленточными) ножами в качестве режущих элементов фрезы составит 180868 руб., при объеме годовой добычи 210312 т/сезон.