Послесталинская Россия: Опыт политологического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор политических наук Червонный, Владимир Павлович

  • Червонный, Владимир Павлович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 285
Червонный, Владимир Павлович. Послесталинская Россия: Опыт политологического моделирования: дис. доктор политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Екатеринбург. 2002. 285 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Червонный, Владимир Павлович

Введение

Глава 1. Природа тоталитаризма и его сталинской модели

1.1. Тоталитаризм как социально-политический феномен

1.2. Генезис и сущность сталинской модели тоталитаризма

Глава 2. Неосталинская модель тоталитаризма и начальный этап ее системного разложения

2.1. Неосталинская природа политического режима конца 60-х-середины 80-х годов

2.2. Начальный этап системного разложения неосталинского тоталитаризма (1985-1991 г.г.)

Глава 3. Модель посттоталитарной модернизации российского общества как его демократической трансформации

3.1. Посттоталитаризм как категория политической науки и модель социально-политической трансформации

3.2. Вызревание гражданских структур Российского общества

Глава 4. Россия 90-х годов XX века: концептуальное моделирование

4.1. Тенденции трансформации российского общества 90-х годов: политологический сценарий

4.2. Проектирование перспектив социально-политической трансформации России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послесталинская Россия: Опыт политологического моделирования»

Актуальность темы исследования

Последнее пятидесятилетие в жизни советско-российского общества, сравнимое с жизнью целого поколения, было временем противоречивого трансформирования и резких инверсионных скачков на пути преодоления тоталитарной модели общественного устройства, сложившейся и укоренившейся в советский период. На послесталинском этапе наше Отечество еще раз продемонстрировало «нелинейность» и разнообразие конфигураций векторов, круто влияющих на выбор того или иного варианта политического жизнеустройства. Смогут ли народы нашей страны, занимающие обширную евразийскую территорию и неоднократно демонстрировавшие мощные жизненные силы, справиться с преодолением поразившей их в XX веке болезни тоталитаризма?

Стремясь дать ответ на поставленный вопрос, необходимо, прежде всего, обратиться к проблеме сущности советского тоталитаризма, его истокам и эволюционным формам. Возникнув в модели сталинского тоталитаризма, советский тоталитаризм в послесталинское время модифицировался. Но даже после разложения советской политической системы элементы ее тоталитарного прошлого продолжают давать о себе знать и в экономике, и в политике, и в социальном управлении, и в общественном сознании.

Книжный мир последних лет характеризуется появлением растущего числа работ, авторы которых не скрывают намерений не только реабилитировать Сталина и его методы «социалистического строительства», но и подтолкнуть некоторых ныне действующих политических лидеров к применению данных методов. Иногда прямая апологетика сталинского режима заменяется косвенной, когда последний именуется авторитарно-диктаторским, якобы всецело обусловленным законами времени. В этой связи необходимо еще раз остановиться на сущности тоталитаризма, авторитаризма, диктатуры, тирании и дать их сравнительный анализ. в 4

Особую актуальность представляет исследование феномена неосталинского тоталитаризма как определенного исторического этапа и модификации тоталитарного режима. Введение в научный оборот указанного термина могло бы способствовать теоретико-методологическому прояснению специфики той модели общественного устройства, которая сложилась в первые три десятилетия послесталинской эпохи. Анализ этой модели важен также с точки зрения политической истории, прикладной политологии и исторической науки, стремящихся воссоздать целостный «портрет» соответствующего отрезка советской истории. Кроме того, данный анализ мог бы стать определенным ориентиром в осмыслении современной жизни, способствовать распознаванию в ней рецидивов, рудиментов неосталинского тоталитаризма.

В глубоком научном осмыслении нуждается также отрезок советской истории, получивший название «перестройки» (1985 - 1991г.г.). Его теоретическое моделирование в контексте разложения неосталинского тоталитаризма могло бы высветить целый ряд закладываемых в его рамках антитоталитарных потенциалов и тенденций, а также выявить те процессы трансформации, которые оставляли данный политический режим в плену неосталинских теорий и практик.

Политологический анализ сущности сталинского тоталитаризма и его последующих моделей особенно важен для оценки процессов в России 90-х годов XX века. Такой анализ позволит ответить на вопрос, насколько удалось народам нашей страны продвинуться по пути детоталитаризации общества, его демократизации и модернизации. Он будет способствовать теоретическому осмыслению актуальных вопросов становления гражданского общества в России и определению перспектив социально-политического развития "в ближайшие годы.

Степень разработанности темы

Замысел диссертации потребовал обращения к обширному массиву трудов отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблемам по5 литической истории России в XX веке и в особенности анализу истоков и судеб советского тоталитаризма. В этой связи нас особенно интересовали работы, в которых раскрываются сущностные черты тоталитаризма, его конкретно-исторические формы, истоки и корни, исследуется многообразная социальная политика тоталитарных институтов.

Впервые указанные вопросы получили освещение в работах западных аналитиков, ставших сегодня антитоталитарной классикой: Т.Адорно, Г.Алмонда, Х.Арендт, Р.Арона, 3. Бжезинского, Э.Гидденса, Д.Гэлбрейта, Р.Дарендорфа, У.Лакера, Г.Маркузе, Т.Парсонса, П.Рикёра, А.Тойнби, Ю.Хабермаса, Э.Фромма и др.

Значительный вклад в анализ проблем сталинизма внесли выдающиеся мыслители русского зарубежья (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, Ф.А.Степун, Г.П.Федотов, Г.В.Флоровский, С.Л.Франк и др.), которые вскрыли российские корни данного феномена, факторы, обусловившие утверждение сталинского режима, подчеркнули его идеократический характер, неправовую и аморальную сущность.

После 1985 года и в нашей стране стал нарастать поток теоретических трудов, внимание авторов которых оказалось прикованным к проблеме сталинизма, его тоталитарной природе, механизмов возникновения, утверждения в советском обществе и проявлениям в различных сферах общественной жизни страны. В их числе: ряд работ Ф.М.Бурлацкого,- Д.А.Волкогонова, В.П.Макаренко; Аксенов А.С. - Сталинизм: послевоенные утопии и реалии. М., 1996; Бакунин А.В. - Советский тоталитаризм: генезис, эволюция и крушение. Екатеринбург, 1993; он же - История советского тоталитаризма. Кн. 1. - Генезис. Екатеринбург, 1996; Гаджиев К.С. - Политическая наука.' Изд. 2-е. М., 1995; он же - Политическая философия. М., 1999; Геллер М., Некрич А. - Утопия власти. История Советского Союза с 1917 до наших дней. В 3-х кн. М., 1995; Геллер М. - Машина и винтики. История формирования советского человека. М., 1997; Замковой В. - Сталинизм: сталинская модель тоталитаризма. М., 6

1995; Иванчук Н.В., Целищев Н.Н. - Основы политологии. Екатеринбург, 1994; Михайленко В.И., Нестерова Т.П. - Тоталитаризм в XX веке. Теоретический дискурс. Екатеринбург, 2000; Мухитдинов И.А. - От Сталина до Горбачева, М., 1996; Русакова О.Ф. - Анатомия большевизма. Отечественный опыт концептуального осмысления. Екатеринбург, 1993; Самойлов Э.В. - Общая теория фашизма. В 3-х кн. Калуга, 1993; Симония Н.А. - Что мы построили? М., 1991; Скоробогацкий В.В. - Россия на рубеже времен: новые пути и старые вехи. Екатеринбург, 1997; Соловьев Э.Г. - Феномен тоталитаризма в политической мысли России и Запада. М., 1997; Тоталитаризм в России. 1917-1991. Оппозиция и репрессии. Материалы научно-практической конференции. Пермь, 1998; Тоталитаризм как исторический феномен. / Под ред. А.А. Кара-Мурзы. М., 1989.

В центре внимания авторов указанных работ стояли проблемы специфики сталинского тоталитаризма, российские корни сталинизма, вопросы сравнительного анализа сталинизма и фашизма, пути преодоления сталинского тоталитарного наследия. Важной стороной большей части отмеченных трудов является взгляд их авторов на проблемы тоталитаризма изнутри, поскольку многие из ученых были непосредственными свидетелями тоталитарных проявлений в жизни СССР. Следует отметить также появление в 90-е годы работ, содержащих анализ «побегов» сталинского тоталитаризма за пределами СССР. Тоталитаризм: исторический опыт Восточной Европы. / Под ред. Драбкина Я.С., Ко-моловой Н.П. Новосибирск, 1995; Тоталитаризм в Европе XX века: из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления / Рук-ли авт. кол-ва Драбкин Я.С., Комолова Н.П. Новосибирск, 1996.

В особую группу следует выделить публикации, посвященные теоретическому анализу периода «перестройки» (1985-1991), раскрывающему проблемы исторического выбора путей развития страны от тоталитаризма к демократии, вопросы о роли политической элиты во главе с М.С.Горбачевым в десталинизации страны, о путях интеграции России в мировое сообщество, об успехах и 7 просчетах стратегии «перестройки». Наиболее комплексно данный период был рассмотрен в работах В.В.Согрина, журнальных публикациях И.М.Клямкина,

A.М.Миграняна, Г.Х.Попова, Р.И. Хасбулатова, Н.И.Шмелева.

На рубеже 80-90-х годов активизировались работы по осмыслению идеологического наследия сталинизма, его взаимосвязи с теорией марксизма и ленинизма, влиянию на общественное сознание. Специальное внимание уделялось проблеме теоретического и духовно-практического преодоления тоталитарной идеологии. В этой связи следует отметить работы А.В.Гайды, Л.Я.Гозмана, Б.В.Емельянова, Н.И.Иванчука, А.А.Кара-Мурзы, Ю.А.Красина,

B.А.Лоскутова, К.Н.Любутина, С.Н.Некрасова, Л.В.Полякова, В.Н.Руденко, В.В.Скоробогацкого, А.С.Ципко, А.М.Эткинда, А.Н.Яковлева.

Одной из наименее разработанных в российской политической науке является концепция посттоталитаризма как этапа развития нашего общества последнего десятилетия. Первые подходы к определению квинт - эссенции феномена посттоталитаризма реализованы в следующих работах: А.С.Панарин -Философия политики. Уч. пос. М., 1996; А.П.Бутенко, А.В.Миронов - Тоталитаризм и посттоталитарное общество // Социально-политический журнал. 1992, № 2; П.Кандель "Посттоталитарность" как теоретическая проблема и региональная характеристика // Мировая экономика и международные отношения. 1996, № 5. В известной степени отталкиваясь от них, считаем необходимым не только дать развернутую характеристику российской модели посттоталитаризма, осуществить его структурирование как процесса эрозии тоталитаризма, но и показать его диалектическое единство - в рамках одного "гнезда" соответствующих понятий - с феноменами социальной переходности, демократизации как процесса вызревания гражданского общества, модернизации, трансформации, различные аспекты анализа которых получили определенную разработку в зарубежной XX века и отечественной науке 90-х годов истекшего столетия.

Конкретный анализ ряда актуальных проблем демократизации и модернизации российского общества, а также основных тенденций и векторов его 8 развития - с опорой на презентативный эмпирический материал - содержится в следующих научных сборниках: Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. Рук-ль проекта проф. В.В.Журавлев. М., 1995; Менталь-ность россиян (специфика сознания больших групп населения России) / Под общ. ред. И.Г.Дубова. М., 1997; Модернизация в России и конфликт ценностей / Отв. ред. С.Ф.Матвеева. М., 1994; Политическая история России: Россия -СССР - Российская Федерация. В. 2-х томах. Рук-ль авт. кол-ва проф. С.В.Кулешов и др. М., 1996; Россия в зеркале реформ / Под общ. ред. М.К.Горшкова и др. М.,1995; Россия на новом рубеже / Под ред. Н.Н.Моисева, В.Б.Иорданского. М., 1995; Россия: риски и опасности «переходного» общества / Под ред. О-Н.Яницкого. Изд. 2. М., 2000; Современная политическая история России (1985 1997 годы). Т.1 - Хроника / Отв. ред-ры I тома Д.В.Лебедев, А.Д. Новиков. М., 1997; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества / Отв. ред. проф. З.Голенкова. М., 2000; Философия власти / Под ред. В.Ильина. М., 1993.

Особо следует отметить работы Т.Н. Заславской, А.Г.Здравомыслова, А.И.Зевелева, Ю.А.Левады, А.С.Панарина, Р.А.Рывкиной, М.Н.Руткевича,

A.М.Самина, Л.Ф.Шевцовой, В.В.Шелохаева, в которых огромное внимание уделено вопросам диалектики альтернативности и устойчивого развития страны, возможностям применения системного, синергетического, компаративного методов к анализу современных российских реалий.

Большое значение для нашего исследования представляют работы, посвященные такой стороне демократизации России как вызревание элементов гражданского общества, взаимоотношений власти и институтов гражданского общества и перспектив их развития. Отмеченные работы принадлежат перу, прежде всего, таких авторов как А.А.Галкин, А.В.Гайда, Г.Г.Дилигенский,

B.Б.Житенёв, В.В.Межуев, И.И.Модель, Б.С.Модель, С.П.Перегудов, Г.В.Рогов, Г.Ю.Семигин. 9

В целом ряде трудов пристальное внимание уделяется проблеме поиска новой Россией путей дальнейшего развития. Это, в первую очередь, работы Ю.П.Андреева, С.С.Дзарасова, В.И.Копалова, Б.П.Курашвили, Р.Ф.Матвеева, Г.В.Осипова.

Ценные идеи о будущем России, о взаимосвязи демократии и модернизации в посттоталитарный период содержат материалы заседаний «Круглых столов», организованных редакциями ряда отечественных журналов и посвященных обсуждению проблем трансформации российского общества: Бюрократия, авторитаризм и будущее демократии в России // Вопросы философии, 1993, № 2; Российская модернизация: проблемы и перспективы // Вопросы философии, 1993, № 7; Демократия как возможная судьба России. Хроника российско-американского симпозиума // Общественные науки и современность, 1996, № 2.

Существенное теоретико-методологическое значение для понимания социокультурной и политической динамики общества в послесталинский период представляют работы Т.А.Алексеевой, А.С.Ахиезера, В.П.Бутенко, В.К.Кантора, Н.И.Лапина, Н.Н.Моисеева, И.К.Пантина, Е.Г.Плимака, Л.И.Семенниковой, В.С.Степина, В.И.Толстых, А.Л.Янова. Особый интерес для нашего исследования представляет осуществленный данными авторами анализ таких понятий как «авторитаризм», «автократия», «инверсия», «социокультурный раскол», и других, методологически значимых для изучения России, категорий.

Помимо теоретических трудов, существует целый ряд работ мемуарного характера, содержащих важные оценки сталинской и послесталинской эпохи, написанных М.С.Горбачевым, Б.Н.Ельциным, А.И.Лукьяновым, Е.М.Примаковым, Н.И.Рыжковым, А.Д.Сахаровым, А.А.Собчаком, Э.А.Шеварнадзе, А.Н.Яковлевым и др. Ценность данных источников заключается в том, что при всей субъективности многих наблюдений процессов поздне-тоталитарного и послеавгустовского (1991г.) бытия России, в них имеют место

10 достаточно глубокие, хотя и не бесспорные, оценки и суждения резюмирующего плана.

Изучение состояния научной разработки интересующих нас вопросов позволяет сделать вывод о том, что комплексный анализ сталинской модели тоталитаризма, неосталинской модели тоталитаризма и российской модели посттоталитаризма в современной научной литературе еще не осуществлен. Нет специальных исследований по выявлению основных векторов, факторов и механизмов трансформации неосталинского тоталитаризма, приводящих к эрозии и системному разрушению данной конкретно-исторической модели тоталитаризма.

Для современной социально-политической науки вопрос о латентном и явном присутствии на разных фазах посттоталитарной трансформации общества определенных элементов неототалитаризма пока еще не стал одним из приоритетных.

Все это заставляет обратиться к комплексному политологическому моделированию основных этапов жизни России в послесталинское время.

Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования является социально-политическая жизнь советско-российского общества в послесталинское время в хронологических границах 1953-1999 г.г.

Предмет исследования: истоки и сущность сталинской модели тоталитаризма; теоретико-методологические основы моделирования основных этапов трансформации сталинского тоталитаризма и осмысления посттоталитарного периода жизни российского общества.

Основные проблемы исследования

Необходимо подчеркнуть, что обозначенный предмет нашего исследования крайне сложен не только в виду традиционной для нашей страны «вилки» между реформаторскими намерениями государственных элит и объективными результатами их действий, во многом носящими горький привкус «каквсегдаш

1! ности». Главная трудность, наиболее заметная в последнее десятилетие, - в неустоявшемся характере российских социально-политических процессов, развертывающихся на наших глазах и при нашем непосредственном участии. Следует учитывать и возрастающий динамизм темпов общемировой эволюции, мощное уплотнение социально-исторического времени, обусловливающее работу исследователя. Это требует от последнего способности стратегического видения проблем, умения переключать средства ближнего и дальнего «обзора» различных динамично меняющихся мизансцен, составляющих социально-политическую панораму анализа.

В структуре компонентов данной панорамы выделяется эпоха социальных инноваций, реализованных под руководством М.С. Горбачева. Она отличается обманчивой внешней простотой: многим не только рядовым обывателям, но и солидным аналитикам эта эпоха, публицистически именуемая «перестройкой», представляется малозначащим эпизодом поздне-советской истории, обещавшим немалое, но сведенным едва ли не к личной политической дуэли между Горбачевым и Ельциным. На самом деле «перестройка» оказалась многослойным, полифоничным социально-модернизационным феноменом с беспрецедентно своеобразным многоцветном объективного и субъективного, приведшим страну к исторически переломной «драме августа-91».

Значительной противоречивостью характеризовалось и объективно-субъективное измерение периода сталинского и неосталинского тоталитаризма: стремление сделать все необходимое для трансформации страны в великую державу и беспримерные по степени жестокости методы; планы достижения «совершенного» общества и создание фундамента дальнейшего цивилизацион-ного отставания; претензии на формирование доселе неизвестного истории демократического типа личности и далеко зашедшая не только нравственная, но и антропологическая деградация «главного субъекта коммунистического созидания».

12

К основным проблемам данного исследования необходимо отнести, прежде всего, комплексный характер анализа избранной темы. Концептуальное моделирование феноменов тоталитаризма, неосталинизма, начальной фазы диалектически противоречивого перехода от тоталитаризма к общественному состоянию с противоположным социальным зарядом должно реализовываться прежде всего средствами политической науки, которая в своей широкой интерпретации акцентирует вопросы политической власти в их неразрывной связи с другими факторами жизнедеятельности людей, выступая политической социологией. От последней всего лишь небольшой шаг к собственно философско-методологическому инструментарию анализа. Единство философского и политологического аспектов исследования органично и потому закономерно: не опираясь на политическую социологию, философия затрудняет эффективное решение ряда важных вопросов системного анализа общества. Но и политическая наука, уходя от опоры на философское обоснование, терпит фиаско в стремлении решить свои узкодисциплинарные вопросы.

Следует подчеркнуть, что в последние годы российские политологи активизировали, по примеру видных западных аналитиков, исследования важных мотивов политического поведения социальных субъектов как на индивидуальном, так и классово-групповом уровне. Не ставя под сомнение эффективность данного подхода, отметим целесообразность сохранения, без акцентирования его ведущей роли, в арсенале политологического инструментария анализа также- объект-субъектного факторного метода, который широко и, в известной степени, плодотворно использовался в недавно господствовавшем «марксистско-ленинском» обществознании1.

Набирающая силу «постклассическая» философская и политологическая мысль обоснованно фиксирует многомерность реальной действительности и обусловленную ею вариантность средств постижения последней. Бесспорен

1 См., в частности: Г.С. Арефьева. Общество, познание, практика. М., 1988; К.Н. Любутин. Проблема объекта и субъекта в немецкой классической и марксистско-ленинской философии. М., 1981; Б.А. Чагин. Субъективный фактор. Структура и закономерности. М., 1968

13 факт, что в указанном обществознании акцентирование объективной и субъективной сторон социальных явлений зачастую носило, метафизическо-догматический характер, осуществлялось с позиций реализации политико-идеологического заказа, исходившего от партноменклатуры. Но это не означает дискредитации данного метода факторного анализа как такового, открывающего перед исследователями любого направления гуманитарного знания немалые возможности, в том числе с выходом на межнаучное пространство проблемного изучения динамичной социально-политической реальности. Тем более, что советско-российские процессы последних десятилетий создали духовно-интеллектуальную ситуацию, которая «придает особую актуальность теоретической лишь на первый взгляд проблеме соотношения объективного и субъективного в жизни и развитии общества»2.

Цели и задачи исследования

Главные цели диссертационного исследования состоят в том, чтобы на основе анализа социально-политических трансформаций в жизни советско-российского общества послесталинского времени раскрыть особенности сталинской модели тоталитаризма, ее эволюционных модификаций, концептуально осмыслить начальный этап посттоталитарного бытия России.

В соответствии с поставленными целями предполагается решить следующие конкретные задачи:

- провести категориальный анализ понятия "тоталитаризм" в соотношении с другими, родственными категориями политической науки;

- проанализировать сталинскую модель тоталитаризма как предмет изучения политической науки и как социально-политическую реальность;

- охарактеризовать понятие "неосталинизм" и раскрыть неосталинскую природу режима конца 60-х - середины 80-х годов;

2 Г.Г. Дилигенский. Социально-политическая психология. Изд. 2-е. М., 1996.С.6

14

- дать оценку периоду 1985 - 1991 г.г. как начальному этапу системного разложения неосталинской модели тоталитаризма; раскрыть теоретико-методологическое значение категории "посттоталитаризм", его смысловой важности для анализа начального этапа посттоталитарной трансформации российского общества;

- показать диалектическую взаимосвязь процессов модернизации, демократизации, вызревания гражданских структур общества в раннепосттотали-тарный период;

- обозначить основные перспективы социально-политической трансформации России, показать возможные способы разрешения накопившихся проблем данной трансформации.

Методологические основания диссертации

Методологической основой диссертации является, прежде всего, метод политологического моделирования, выступающий составной частью арсенала способов моделирования социальных процессов в целом. В диссертации используются такие приемы политического моделирования как типология и обобщение, аналогия и абстрагирование. Их применение дополняется синерге-тическим подходом, позволяющим выйти на анализ уровня открыто-поискового характера моделей "новой экономической политики", хрущевской "оттепели", "перестройки", на проектирование перспектив российской социально-политической трансформации. Синергетический подход плодотворен именно потому, что не только акцентирует «нелинейный», остро бифуркационный характер социально-политических процессов советско-российской истории XX века, но и ориентирует на выявление альтернатив цивилизационного выбора России.

Метод политологического моделирования синтезируется нами с элементами конструктивистского подхода, требующего глубокого социокультурного видения политических процессов, в частности, признания того, что на последние оказывают влияние не только факторы, действующие по принципу "здесь и

15 сейчас", но и движущие силы, вызревавшие в течение долгого времени и "выстрелившие" тогда, когда "горючий материал" национально-политического (и международного) развития созрел для их концетрированного проявления.3

Методологическую функцию в нашем исследовании выполняет категория "тоталитаризм". Данное понятие служит основой для типолизации определенных социально-политических периодов жизни страны и конструирования новых понятий для отражения реалий, не укладывающихся в концептуальные образы классического тоталитаризма.

Для реконструкции исторической динамики социально-политической трансформации сталинского тоталитаризма применяются принципы диалектики, методы факторного анализа, каузального детерминизма, периодизации, используемые в модернизационных парадигмах.

Предпринимая своеобразную реконструкцию прошлого и делая попытку определения ближайших перспектив посттоталитарной России, мы используем методы ретроспективного, ситуционного, перспективно-прогностического анализа, которые дополняются компаративным и объект-субъектным подходами.

Наиболее общими методами и принципами нашего исследования, которыми мы руководствовались постоянно, стали принципы историзма, единства исторического и логического, методы системно-структурного и историко-генетического анализа.

Научная новизна исследования ~ Тоталитаризм характеризуется как политический режим, родственный анализируемым в диссертации феноменам тирании, деспотии, авторитаризма и несовместимый с моделью «тоталитарной демократии»;

- отстаивается позиция, согласно которой суть тоталитаризма - в системном единстве его базовых признаков. При возможном «ослаблении» одного из них сущность тоталитаризма принципиально может не изменяться; Данный метод описывается, в частности, А.П.Цыганковым (см.: Цыганков А.П. Национальная идентичность и политико-экономические стратегии в постсоветском пространстве // Вопросы философии. 2001, №11).

16

- вскрываются историческо-генетические корни в российском обществе сталинского тоталитаризма, показана важная роль личностных качеств Сталина в утверждении тоталитарных механизмов, осуществляется сравнительный анализ их сталинской модели и других разновидностей тоталитаризма;

- обосновывается вывод, что большевистский тоталитаризм не ушел в прошлое с физической смертью Сталина. Впервые в российской политической науке концептуально анализируемые в диссертации сущностные признаки неосталинской модели тоталитаризма проявлялись вплоть до середины 80-х годов, претерпев к указанному периоду относительно несущественные изменения. Эта модель унаследовала от сталинской системный характер политических идеоло-гем, доведенных до высшего уровня совершенствования в направлении максимального оправдания всего, что было связано с деятельностью номенклатуры, выпестованной Сталиным. Тоталитарная практика и после смерти последнего отличалась абсолютным политико-идеологическим диктатом, преследованием любого инакомыслия, постоянным нарастанием роли Комитета госбезопасности в жизни общества. Этот диктат реализовывался в контексте спрутообразной коррупции, в том числе духовной.

- хрущевская «оттепель» второй половины 60-х годов моделируется как попытка внутрисистемного реформирования «тоталитарного социализма», не приведшая к подрыву его основ, но способствовавшая формированию «первоначального антитоталитарного капитала» идеологического и морально-психологического плана;

- «брежневизм» рассматривается как теория псевдореформирования, пронизанная воинствующим непризнанием исчерпанности главных ресурсов функционирования «несущих конструкций» тоталитаризма;

- впервые в российской политической науке шестилетие (1985-1991 гг.) характеризуется не только как фаза позднетоталитарного состояния советского общества, но и как начальный этап системного разложения неосталинского тоталитаризма;

17

- также впервые осуществляется категориальный анализ и утверждается статус понятия «посттоталитаризм». Разрабатывается модель посттоталитарной трансформации, предлагается логическая схема, обобщающая осуществленную нами работу по концептуальному моделированию отмеченной трансформации. В этой связи в работе также анализируется операциональный смысл понятий «детоталитаризация», «демократизация», «либерализация», «трансформация», «гражданское общество», «модернизация», «социальная переходность»;

- этап раннепосттоталитарной трансформации России 90-х годов моделируется прежде всего под углом зрения способности политических элит предложить обществу юридически выверенные и нравственно ориентированные проекты и программы детоталитаризации, а также готовности масс к формированию подлинно гражданских основ политической культуры, социального творчества в целом. Констатируется недостаточная зрелость отмеченных аспектов состояния как элит, так и масс, сохраняющая определенные надежды на реванш силам неосталинского тоталитаризма и питающая таковые национал-фашистских кругов.

Практическая значимость диссертации

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: в разработке и совершенствовании базовых и элективных курсов по актуальным философско-политологическим проблемам, вопросам политической социологии, новейшей истории нашей страны; в качестве теоретико-методологического инструментария при изучении различных аспектов проблемы посттоталитарной трансформации общества, при выявлении новых конкретно-исторических моделей модернизации и демократизации общественных институтов. Материалы и выводы диссертации могут оказаться полезными работникам государственных органов власти, а также лидерам политических и общественных объединений.

18

Апробация работы

Результаты исследования прошли апробацию на конференциях «Подготовка специалистов в условиях формирования рыночной экономики» (Екатеринбург, 1991), "Проблемы развития экономики в условиях формирования рыночных отношений" (Екатеринбург, 1992), "Высшая экономическая школа: нововведения и практика" (Екатеринбург, 1994), "Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества" (Челябинск, 1999), "Инновации -инвестиции - инфляция: социально-экономический аспект" - с элементами международного участия (Екатеринбург, 2001).

Материалы исследования легли в основу прочитанных автором в 1990 -1996, 2000 - 2002 г.г. лекций по политологии и философии для аспирантов и соискателей Уральского государственного экономического университета, а также базовых и специальных курсов для студентов УрГЭУ по проблемам философии, политологии, культурологии, этики, эстетики.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании отдела философии Института философии и права УрО РАН, кафедры философии ИППК при Уральском государственном университете им. А.М.Горького, кафедры философии Уральского государственного экономического университета.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из Введения, четырех глав (по два параграфа в каждой), Заключения, в котором излагаются выводы автора, Приложения и Библиографии. Общий объем - 286 страниц. Библиография включает 374 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Червонный, Владимир Павлович

Заключение

В результате осуществленного исследования правомерно сделать выводы, которые в своей основе выносятся на защиту:

1. Тоталитаризм как социально-политический феномен многомерен. Это не только одна из разновидностей государственно-политического режима, но также определенный тип социально-экономической системы, нравственно-психологической атмосферы общества. Таким образом, тоталитаризм - образ жизни людей, отмеченный печатью нарастающей деградации своеобразия индивида. Существенной чертой любого варианта тоталитаризма является воинствующее стремление соответствующей элиты не допустить формирования комплекса общественных условий полноценного субъектного развития.

2. Тоталитаризм неправомерно рассматривать как идеологему, непри-ложимую к современности. В начале XXI века он приобрел немало новых черт и проявляется в форме многообразных радикализмов - государственных, экономических, религиозных и др. Не исключена вероятность их концентрированного проявления и в странах «золотого миллиарда». Что касается послесталин-ской России, то следует иметь в виду надперсонифицированную характеристику присущей ей неосталинской модели тоталитаризма, несводимой к периодам руководства КПСС теми или иными личностями.

3. Корни сталинской модели тоталитаризма в социокультурном отношении достаточно глубоки. Такие важные элементы уравнительно-коллективистской структуры политического сознания преобладающей массы российских подданных как культ государя-самодержца, инфернально-самоуничижительная характеристика государственной власти генетически восходили к отягощенной монголо-татарским завоеванием междоусобице князей предмосковской Руси и нередко возникавшей позднее обстановке смутного безвременья. Навязанная массам радикально настроенными большевиками идея-утопия воспринималась первыми как некий аналог привычной им государственной идеи, которая почти всецело игнорировала гражданские права личности.

261

4. В методологическом плане между понятиями «сталинщина» и «сталинский тоталитаризм», фиксирующими многообразие жизненно важных для его субъектов политико-идеологических, экономических, социально-психологических и духовно-культурных отношений и институтов, составляющих ядро соответствующей модели тоталитаризма, есть различие: понятие «сталинский тоталитаризм» отражает коренные, системообразующие признаки данной модели, тогда как сталинщина обозначает прежде всего конкретный процесс утверждения и функционирования последней. Сталинизм же выступал своеобразным идеологическим и социально-психологическим «смазочным маслом» для механизмов тоталитарной идеократии, без которой их базис не мог существовать.

5. Траектория трансформации России от сталинского тоталитаризма к посттоталитарному обществу проходит через фазу неосталинизма как особой конкретно-исторической модели. Ее основные признаки: система доведенных до высшего уровня лицемерия идеократических практик казарменного социализма; абсолютный политико-идеологический диктат тоталитарной номенклатуры, который реализовывался в контексте спрутообразной коррупции.

6. Хрущевская «оттепель» второй половины 50-х годов - попытка внутрисистемного реформирования «тоталитарного социализма». Она не подорвала основ всевластия номенклатуры, но сформировала нулевой цикл «первоначального антитоталитарного капитала», позднее использованного М.С. Горбачевым. Н.С.Хрущев в отмеченный период проявил себя как сторонник частичного не-сталинизма, не переросшего в полноценный антисталинизм. Более того ввиду колоссальной мощи партаппарата и отмеченной слабости антисталинского потенциала личности Хрущева, его не-сталинизм уже в начале 60-х годов стал эволюционировать в неосталинизм.

7. В период с конца 60-х и до конца 80-х годов в СССР функционировала неосталинская модель тоталитаризма, сохранившая коренные признаки своего предшественника. Вместе с тем, к началу 80-х характерное сталинщине абсолютное отрицание плюрализма в основных сферах жизни общества смени

262 лось санкционированным номенклатурой дозированным его допущением, обусловленным: а) необходимостью «приоткрытия клапана» в целях умиротворения части национальной общественности; б) стремлением создать на международной арене впечатление собственной способности к «демократической» трансформации; в) объективной невозможностью «контролировать ситуацию» ввиду неимоверно выросших перегрузок функционирования сработанных Сталиным механизмов идеократии.

8. Неосталинский тоталитаризм унаследовал от сталинской модели практику преследования более или менее опасного для номенклатуры инакомыслия, тенденцию прогрессирующего роста роли КГБ в обществе. Нараставшее нравственное разложение партаппарата обусловило трансформацию во многом «закрытой» при Сталине системы коррупции во все более очевидные формы синтеза ее проявлений. Последние были представлены не только в дихотомии «спецраспределители для номенклатуры - талоны для народа», но и в заметном уровне социального лицемерия, инфляции нравственных ценностей.

9. На отрезке 1985-86-го годов «перестройка» была начальной ступенью преддемократической модернизации общества, на базе которой в конце 80-х ускорился процесс эрозии и все более системного разложения несущих конструкций неосталинской модели тоталитаризма. В целом она в несравненно большей мере, чем хрущевская «оттепель», соответствовала типу открыто-поисковой модели модернизации, поскольку Горбачев, в отличие от Хрущева, трансформировался в почти абсолютного антисталиниста. «Перестройка» протекала на фоне колоссальной «изношенности» тоталитарных механизмов, явилась убедительным историческим подтверждением последней, создала ряд важных предпосылок перехода к глубокой модернизации.

10. Модернизация выступает процессом реализации исторически определенных экономических, политических и других инноваций, либо придающих уже реформируемой системе «второе дыхание», либо только открывающих пространство реформирования. Следует избегать технократической интерпретации сути модернизации, ведущей к недооценки роли в указанном процессе

263 личности, способной к нравственной, юридически ответственной самореализации. Подлинная модернизация - всегда социокультурная трансформация. «Перестройка», с этой точки зрения, является феноменом модернизации позднето-талитарного общества, объективное содержание которой состояло в зарождении и относительном укреплении тенденций переходности нового - посттоталитарного - социокультурного типа.

11. Современная фаза развития российского общества не является полноценно демократической. Но это и не демократический транзит, а посттоталитаризм как крайне противоречивый процесс преодоления неосталинизма. Рецидивы последнего: сохранение ряда атрибутов номенклатурной системы, в том числе рост численности служащих госаппарата и уровня их коррумпированности; тенденции движения к чрезмерному централизму, контролю за средствами массовой информации, тормозящие формирование институтов гражданского общества.

12. Необходимо различать: а) раннепосттоталитарную фазу социокультурной трансформации, выступающую деятельностью по подрыву базовых институтов тоталитаризма и формированию гражданских структур; б) созидательно-реформистскую ступень, квинт-эссенция которой - в завершении генезиса антитоталитарных норм и институтов общества и начале процесса их расширенного воспроизводства в условиях подлинной детоталитаризации.

13. Детоталитаризацию целесообразно рассматривать как прогрессирующую эрозию корневой системы тоталитаризма, меру сущностной изменчивости позднетоталитарного общества, его действительного продвижения в антитоталитарном направлении. Главный критерий - курс раннепосттоталитарно-го руководства страны на формирование объективных предпосылок разблокирования интенций рядовых людей к подлинной свободе, открывающего реальную перспективу формирования гражданского общества.

14. Последнее вызревает в ходе превращения больших масс людей в полноценных субъектов свободы, обладающих необходимым для антитоталитарно-созидательной деятельности социальным пространством и, одновремен

264 но отличающихся высоким уровнем ответственности, решительным отвержением коррупции. Процесс постепенного, диалектически противоречивого «вырастания» данного общества на основе реализации многосторонних структурных реформ и есть, в сущности, процесс демократизации.

15. В 90-е годы XX века в нашей стране функционировал протодемо-кратический режим с характерным ему переплетением элементов олигархично-сти, плутократии, примитивного лоббизма, нездоровой конспиративности и т.д., недостаточно способствовавших устранению заметных рудиментов неосталинского образа мышления и действий как части элит, так и многих рядовых граждан. Важным фактором устранения данной «недостаточности» может стать осуждение сталинизма общественностью и властью.

16. Россия нуждается в модернизации, несводимой к утверждению режима власти, лишь провозгласившей лозунги демократии. Если данную модернизацию интерпретировать только таким образом, то следует согласиться с ее критиками в том, что эта «облегченная» модель провоцирует слепое заимствование западных политических институтов и технологий, способствующее росту надежд неосталинских сил на политический реванш.

17. Социально-политические перспективы раннепосттоталитарной модернизации нашей страны в решающей степени обусловлены тем, будет ли продолжена и углублена на принципиальной нравственно-правовой основе деятельность по формированию и использованию практических механизмов демократического обновления.

18. Углубляя социально-политическую трансформацию России, ее элиты должны избегать ряда крайностей, среди которых: во-первых, реанимация имперских устремлений неосталинской партноменклатурной бюрократии; во-вторых, подмена модернизационных процессов лишь акцентированием исторически памятных достижений российского (русского) прошлого либо сведение последних к такому подчеркиванию «национально-патриотических» аспектов обновления, которые лишит трансформацию живительных вкраплений международного плана и может привести к «короткому замыканию», опасному возго

4 265 раннем чувств национал-экстремизма, способных конвергировать в дальнейшем с неосталинизмом. В случае такого рода конвергенции раннепосттотали-тарный «шаг вперед» обернется «двумя шагами назад» в направлении новостарой тоталитарной ступени.

Если этого не произойдет, то «дух освобождения, справедливости и сверхклассового единения»1 постепенно станет ядром менталитета граждан российской нации, объединенных исключительно сложной и противоречивой исторической судьбой. Знаком последней наконец-то станет не поиск аксиомы «первопроходства», а проектирование демократически-гражданского варианта интеграции общечеловеческих ценностных ориентиров и тех идеалов, которые издавна выступают визитной карточкой российских народов. Данная интеграция, дополненная опорой государственных элит России на философию «сбережения народа», позволит нашему обществу сформировать базовый тип личности, необходимый для эффективного решения цивилизационных проблем XXI века.

Ильин И.А. Наши задачи. Т.1, с.210.