Послеродовой период у овец романовской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Буров, Владимир Георгиевич

  • Буров, Владимир Георгиевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 124
Буров, Владимир Георгиевич. Послеродовой период у овец романовской породы: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Москва. 1984. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Буров, Владимир Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .б

1.1. Течение послеродового периода и инволюция половых органов у самок сельскохозяйственных животных

1.1.1. Клинические изменения в половых органах в послеродовом периоде

1.1.2. Морфологические изменения в половых органах в послеродовом периоде .II

1.1.2.1. Инволюция яичников .II

1.1.2.2. Инволюция яйцепроводов.

1.1.2.3. Инволюция матки

1.2. Моторика матки в разные периоды воспроизведения

1.3. Сроки осеменения самок сельскохозяйственных животных после родов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические и анатомические изменения в половых органах овец в послеродовом периоде.

2.1.1. Материал и методика исследований

2.1.2. Результаты и анализ собственных исследований

2.2. Моторика матки овец в первые дни после родов

2.2.1. Материал и методика исследований

2.2.2. Результаты и анализ собственных исследований

2.3. Гистологические изменения в половых органах овец в послеродовом периоде

2.3.1. Материал и методика исследований

2.3.2. Результаты и анализ собственных исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послеродовой период у овец романовской породы»

"Актуальность темы. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, говорится: "Эффективнее использовать возможности степных, лесостепных, полупустынных и горных районов страны для увеличения производства баранины, довести ее произвол ство в 1985 году не менее чем до I млн.тонн (в убойном весе) и в 1990 - 1,2-1,3 млн.тонн. Принять меры к увеличению численности романовских, цигайских и других мясо-шерстных пород в местах их традиционного разведения. В зонах интенсивного овцеводства последовательно осуществлять перевод его на промышленную основу".В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР по Нечерноземной зоне Российской Федерации поставлена задача обеспечить развитие овцеводства со значительным увеличением поголовья овец романовской породы, более углубленную специализацию и концентрацию в этой отрасли. Это постановление в настоящее время уже претворяется в жизнь. В Нечерноземной зоне введены в эксплуатацию несколько комплексов по разведению романовских овец.Однако до настоящего времени не используется должным образом способность овец романовской породы к интенсивному воспроизводству, Одним из путей достижения этой цели является организация уплотненных родов, которая базируется прежде всего на точных данных о сроках завершения послеродового периода и связанных с ними сроках осеменения овец после родов. Между тем, экспериментальные данные о течении послеродового периода у овец романовской породы, отличающейся своими непревзойденными воспроизводительными качествами, отсутствуют. Имеются лишь отдельные сведения по некоторым другим породам овец (Ч.А.Рзаев, 19^9, 1950, 1957, 1959, 1968; - 5 Н.Л.Гороховский, 3.К.Токаев, 1975; 3.К.Токаев, 1976, 1978).Отсутствуют также экспериментальные материалы о сроках осеменения овец после родов.Научная новизна. Впервые изучены течение и длительность инволюции половых органов у овец романовской породы, моторика матки Б первые дни после родов и установлена эффективность осеменения овцематок в первую стадию возбуждения полового цикла после родов.Практическая значимость. Полученные материалы имеют существенное значение в решении проблемы интенсификации воспроизводства овец романовской породы в стране.На защиту выносятся следующие вопросы: - клинические и анатомические изменения в половых органах овец Б послеродовом периоде; - моторика матки овец в первые дни после родов; - гистологические изменения в половых органах овец в послеродовом периоде; - эффективность осеменения овец по окончании послеродового периода. - 6

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Буров, Владимир Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Клинические признаки послеродовых изменений у овец романовской породы доступны для наблюдения в течение двух недель после родов. При этом тазовые связки приходят в норму через 3,4 +0,12 дня после родов, половые губы - через 3,8 дня, слизистые оболочки влагалища и преддверия влагалища восстанавливаются соответственно через 6,2 + 0,72 и 6,6 + 0,98 дня, лохии прекращают выделяться через 13,4 + 1,96 дня. Канал шейки матки полностью закрывается через 14,6 + 1,64 дня.

2. Анатомические изменения в половых органах овцематок,вызванные беременностью и родами, исчезают в шейке матки к 21-му дню после родов, а в теле и рогах матки - к 25-му дню после родов.

3. Микроструктура рогов и шейки матки восстанавливаются к 25-му дню после родов, тела матки - к 30-му дню.

4. Структурные признаки гормональной активности желтого тела беременности исчезают к 14-му дню после родов. В это же время происходит активный рост пузырчатых фолликулов. К 21-му дню после родов происходит созревание пузырчатых фолликулов и начинается их овуляция.

5. В яйцепроводах инволюционные процессы выражены слабо.Их длина и диаметр в средней части во время послеродового периода изменяются незначительно. Происходящие в них изменения микроструктуры характерны для соответствующих стадий полового цикла. Наибольшая высота эпителия слизистой оболочки яйцепроводов и наибольшее содержание в ней секреторных клеток отмечается во вре. мя овуляции.

6. Активность моторики матки в первые дни после родов сни

- 103 жается, однако и на третий день она остается на высоком уровне /индекс активности в первый день 6,7 + 0,32, на третий день -5,2 + 0,25/.

7. Общение овец в первые дни после родов с баранами-пробни ками усиливает активность моторики матки. Моторика матки усиливается сразу после подпуекания пробника к овце и поддерживается на высоком уровне в течение 5-10 минут, а затем постепенно умень шается до исходного уровня. При повторном приближении пробника к овце и обнюхивании им ее половых органов моторика матки снова возрастает на такой же срок. При этом стимулирующее: влияние проб ника на активность моторики матки возрастает с течением времени после родов /индекс активности моторики матки после общения овец с пробником возрастает в первый день на 61,2%, на второй - на III,1%, на третий день - на 130,8%/.

8. У овец при наличии активного моциона до родов и после родов и физиологической стимуляции бараном-пробником после родов инволюция половых органов заканчивается в первый месяц после родов и создаются все необходимые условия для наступления беременности сразу после окончания послеродового периода. У всех подопытных животных первая стадия возбуждения полового цикла наступила в среднем через 30,4 +1,43 дня после родов, а оплодотво рение - через 37,6 + 1,55 дня после родов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Данные клинических, анатомических, гистологических и биологических исследований свидетельствуют, что послеродовой период у овец романовской породы заканчивается в течение месяца после родов и осеменение овец в этот срок является плодотворным. Поэтому целесообразно практиковать уплотненные роды /два окота в год/.