Поселения российских немцев.: Архитектурная традиция и ее развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, доктор архитектуры Терёхин, Сергей Олегович

  • Терёхин, Сергей Олегович
  • доктор архитектурыдоктор архитектуры
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 232
Терёхин, Сергей Олегович. Поселения российских немцев.: Архитектурная традиция и ее развитие: дис. доктор архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 2000. 232 с.

Оглавление диссертации доктор архитектуры Терёхин, Сергей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.,.

Глава I. ВНУТРЕННЯЯ КОЛОНИЗАЦИЯ В РОССИИ И ВОЛНЫ РАССЕЛЕНИЯ ИНОСТРАНЦЕВ В XVIII — XVIII ВВ.

1.1. Внутригосударственная колонизация, мотивы иммиграционной политики.

1.2. Кампании поселения иностранцев.

Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ОСНОВНЫХ АРЕАЛОВ ПРОЖИВАНИЯ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ II. 1. Система немецких поселений (колоний) в регионах

II. 1.1. Поволжье.

II. 1.2. Причерноморье и Приазовье.

II. 1.3. Санкт-Петербургская губерния.

II.2. Миграции российских немцев в конце XIX — начале XX в. и новые формы расселения

11.2.1. Внутригосударственные миграции.

11.2.2. Страны Северной Америки.

11.2.3. Страны Латинской Америки.

Глава III. АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРОТОТИПЫ

И ОСОБЕННОСТИ ИХ ТРАНСЛЯЦИИ

III. 1. Материал наследования.

III.2. Воспроизведение и адаптация черт традиционного зодчества.

Глава IV. ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА И ГОСУДАРСТВО IV. 1. Государственное регулирование архитектурно-строительного процесса в колониях

IV. 1.1. Стартовая поддержка, заселение.

IV. 1.2. Регламентация, контроль, образцовое строительство.

IV.1.3. Профессиональное проектирование, стиль.

IV. 2. Практика массового строительства

IV. 2.1. Планировка поселения и двора.

IV.2.2. Типы жилого дома.

IV.2.3. Культовые здания.

IV.2.4. Строительные навыки и умения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поселения российских немцев.: Архитектурная традиция и ее развитие»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью фундаментального изучения традиционного зодчества полиэтнических регионов России, определения условий устойчивости и изменчивости материальной культуры; связана с обеспечением историко-теорети-ческой базы анализа и моделирования современных расселенческих процессов.

Результаты исследовательских проектов, предпринятых теоретиками и историками зодчества в последние годы, убеждают в том, что картина архитектурного процесса лишь условно может быть воспроизведена по традиционным критериям классификации (стиль, канон, направление и другие). Такие стройные конструкции грешат приблизительностью; главенство общих закономерностей заслоняет собой, затеняет сомножество факторов, делающих любой историко-архитек-турный фрагмент неповторимым, разносторонним и подвижным.

Расширение поля исследований, круга работ по региональной тематике, дающих науке новый или даже неожиданный фактический материал, обнаруживает существование сильных подспудных «пластов», изредка вырывающихся на поверхность архитектурного процесса, но корректирующих его, подчас до неузнаваемости. Такого рода «пласты» оказываются куда более самодостаточными, стабильными, чем хрестоматийный верхний слой.

Это относится, например, к традиционной архитектуре1, особенно к архитектурной среде сложных по этническому составу регионов. Опосредованность ее эволюции многими обстоятельствами и условиями, разнонаправленность динамических моментов, наслоение неоднородных или полярных тенденций усложняют задачи анализа, но и придают этой сфере исследований дополнительную привлекательность.

Один из показательных примеров, дающих обширный материал для исследования — архитектурно-строительная культура немецкой диаспоры в России. Наиболее полно этническая традиция реализовалась в регионах (Поволжье, Причерноморье, Приазовье), где немцы проживали компактными ареалами в специальных поселениях — колониях. Их устройство началось по инициативе государства (заселение и хозяйственное освоение свободных окраинных земель) с 1760-х гг. Процесс продолжался и в XIX в. — к его исходу число немецких селений в империи (без учета Прибалтики и Царства Польского) достигало 1600, с общим числом жителей до 1 150 600 человек, в том числе в Поволжье — 402 565, в прочих частях России (Урал, Сибирь и другие)

104 423, в Причерноморье и Приазовье — 377 780, в остальных частях Украины (Волынь и другие) — 209 073, на Кавказе — 56 729.

Переселенческая архитектура»2, в массе непрофессиональная, вызрела за полтора столетия в узнаваемую тенденцию, обрела собственный выразительный язык, отличавший ее от первоисточника, выделявший ее в новом контексте. Устойчивость и потенциал явления иллюстрируют поселения «второго порядка», основанные в конце XIX начале XX в., в ходе новой (центробежной) фазы миграций российских немцев (в Азиатскую часть России, страны Северной и Южной Америки): их материальная среда представляла собой почти точный слепок с поволжского, причерноморского и других оригиналов. Можно допустить, что термин «переселенческая архитектура» собирательно характеризует динамическое целое — значительную ветвь «внешней» (негерманской) немецкой материальной культуры, прямо или опосредованно связанную с Россией.

Предметом анализа является процесс трансляции традиционной архитектуры, ее развития в поликультурном пространстве регионов — от привнесения образца, через формирование самостоятельности явления, к дальнейшему переносу, распространению и видоизменению его признаков.

Объект исследования — расселенческая и архитектурно-строительная практика, выразившаяся в размещении, планировке и застройке немецких поселений в важнейших российских ареалах, а также в исходных (немецкие государства) и некоторых наследных (внутренних и зарубежных) по отношению к ним регионах.

Границы исследования. Хронологические — обнимают более полутора столетий — с середины XVIII в. до 1930-х гг. Географические — охватывают основные, показательные ареалы, связанные процессом трансляции явления: земли Баден-Вюртемберг, Гессен, Рейнланд-Пфальц и некоторые другие (Германия), регионы Нижнего Поволжья, Северного Причерноморья и Приазовья, Сибири (Россия, Украина, Казахстан), отдельные штаты и провинции государств Америки (США, Канада, Аргентина, Бразилия). Тематические — вмещают вопросы истории развития переселенческой архитектуры, а также теории формирования, существования и наследования материальной культуры характерного этнического сообщества, выраженной в архитектуре.

Изученность вопроса. Фон, на котором развивалось явление, рисуют исследования обширного тематического диапазона, обращенные к периоду XVIII — XX вв. в истории России3. К сожалению, трудно опереться на актуальную историографию российско-германских связей — межгосударственные отношения лишь косвенно (и, чаще, неблагоприятно), влияли на бытование этнических немцев в России.

Для корректировки понятийного ряда существенны труды по теории национальной культуры, проблемам ее формирования, «внешней» — и самоидентификации, устойчивости как социально-исторического, мировоззренческого, поведенческого феномена4.

Методология изучения архитектуры как важнейшей части национальной культуры разработана коллективом ученых ЦНИИТИА— ВНИИТАГ—НИИТАГ5, а также представителями некоторых региональных научных школ6.

Литература собственно о немцах в России широка по географии (отечественным и зарубежным специалистам знакомы практически все, от основных до самых малозаметных, исторические районы проживания российских немцев, пути их межрегиональных, межгосударственных и межконтинентальных миграций) и тематике (от крупномасштабных источниковедческих, статистических, экономгеографиче-ских, культурологических, этнографических работ до фамильных историй); она систематизирована в различных библиографиях [I—116; I—123; I—177; I—193; I—207], основные из которых используются в настоящей работе.

Фундаментальные общие труды — «Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России» А.А. Клауса [I—50], «Из истории иностранной колонизации в XVIII в. (по неизданным архивным документам)» Г.Г. Писаревского [I—74], «Die Auswanderung aus Deutschland nach RulSland 1763 — 1863» К. Штумпа [I—210] и некоторые другие7 — содержат базовую, хрестоматийную информацию для изучения культуры российских немцев. Опорные исследования существуют и по группам поселений, сосредоточенным в важнейших регионах — в Поволжье8, Причерноморье9, Петербургской губернии10, Сибири11 — а также по городскому немецкому населению12.

Представительны работы по гомогенным группам, образованным российскими немцами по переселении их на рубеже XIX — XX вв. в США и Канаду13, страны Южной Америки14 (в частности, в Аргентину и Бразилию).

На таком фоне особенно заметна скудность трудов, затрагивающих архитектурно-градостроительную историю выбранного нами этнического сообщества. Эта практика до недавнего времени даже не была определена как самостоятельный объект научного интереса и, в силу различных для российских и германских исследователей причин, мало изучена специально. Фактическое табу на исследования истории российских немцев, существовавшее в СССР в 1940-е — 1980-е гг., не способствовало интересу советских ученых к этому фрагменту архитектурного наследия; соответственно для германских специалистов осложнялись возможности доступа к архивным материалам или проведения натурных обследований. Существенно и то, что лишь относительно недавно наметился поворот отечественной историко-архитек-турной науки к тематике региональной (в том числе непрофессиональной) архитектуры. Немногочисленные публикации касаются отдельных сторон, фрагментов явления либо отдают предпочтение проблематике истории, этнографии и других смежных наук, изредка интегрируя в нее архитектуроведческие вопросы.

Этот недлинный ряд открывается работой Э. Коха (1931 г.): специальный раздел своей диссертации [I—159. С.24—32] он отвел рассмотрению архитектурно-строительных особенностей немецких колоний под Санкт-Петербургом: планировки селений, участков-домовладений, типов жилых и хозяйственных построек; представил аналитические схемы типов дома и двора.

Один из разделов книги Й. Штаха (1938 г.) о немцах в Азиатской части России [I—203. С.80—91] посвящен строительным отличиям колоний, расположенных в Сибири.

Почти одновременно (1939 г.) появилась публикация К. Крамера «Die Architektur in den wolgadeutschen Dorfern» [I—126]. Несмотря на малый объем, обзорность изложения, она знаменательна тем, что впервые назвала имя явления.

После долгого перерыва, в 1960 г., публикуется статья А.В. Малиновского «Жилище немцев-колонистов в Сибири» [I—55] — первый отечественный опыт обращения к архитектурно-строительной практике немецких колоний в России. Наш интерес к работе связан еще и с тем, что значительная часть немецких сел в Сибири была основана в конце XIX — начале XX в. переселявшимися туда волжскими колонистами. В статье установлены особенности характерных жилых построек в немецких селах Новосибирской области; рассмотрены их типология, планировочные и объемно-пространственные решения, строительные приемы; указывается на заданность такой архитектуры поволжским источником.

Весомы работы Й. Шнурра, в особенности статья «Die Siedlung, der Hof und das Haus der Russlanddeutschen» (1968 г.), с подзаголовком «Eine geographisch-volkskundliche Betrachtung» («Фольклорно-геогра-фический аспект») [I—199]. Он привлек и проанализировал большой материал по застройке колоний в регионах России (в том числе Поволжье, Причерноморье), их планировочным особенностям, приемам организации участков-домовладений, устройству жилых домов, конструктивным решениям и декору. Особенно пристально рассмотрено влияние бытового уклада колонистов на планировку и внутреннее убранство зданий. Заслуживают внимания, в нашем контексте, и другие труды этого специалиста: в двухчастной монографии (1978, 1980 гг.) по истории евангелическо-лютеранской и католической церквей в России [I—197; I—198] обнаруживается немало атрибуций, описаний культовых построек в колониях и городах.

Интересные и разносторонние исследования разворачиваются усилиями украинских ученых: Г.П. Петришина, О.П. Олешко и другие обращаются к архитектурно-градостроительному наследию немецких колоний Галиции; В.И. Тимофеенко публикует материалы по строительству колонистских церквей на Юге Украины [I—99].

Можно упомянуть недавнюю публикацию Е.А. Горобцовой «Классическое жилище поволжского немца в конце XIX — начале XX вв.» [I— 29], где с позиций этнографа представлены наблюдения планировки и интерьера типичных домов, собранные сотрудниками Саратовского областного музея краеведения в ходе экспедиций в районы Саратовской области (1993, 1995 гг.).

Самостоятельную группу составляют несколько архитектуровед-ческих статей, опубликованных в национальных сборниках и журналах американскими исследователями15, обозревающими особенности поселений и построек немцев — выходцев из России. Отмечается массовый (folk-) характер явления, подтверждается его устойчивость в новой среде, выявляются привнесенные (immigrant-) черты планировки, застройки и декора, публикуется убедительный графический материал. Акцентируется «американизация» приемов расселения — переход от крупных сел к фермам (укажем, впрочем, на аналогию — хутора и отруба в России начала XX в.); отмечаются изменения типологического ряда — в сторону увеличения доли и расширения диапазона производственных объектов. Основательны также изыскания Р. Фризена по постройкам меннонитов, опубликованные в канадской периодике.

Однако в целом представленный коллаж далеко недостаточен для объемного представления о явлении; труды, в которых оно рассматривалось бы комплексно, совсем не встречаются; многие положения обозреваемых работ требуют интерпретации в категориях архи-тектуроведческой науки. Очевидна необходимость сопоставления хода эволюции переселенческой архитектуры в нескольких показательных ареалах, а также активного привлечения материалов по традиционной архитектурной культуре германских государств и территорий, характеризующих базу немецкого этнического зодчества в России.

Научная новизна. В диссертации впервые рассмотрена динамика трансляции традиционной немецкой архитектуры как важной части национальной культуры: от привнесения опорных образцов, через их естественную адаптацию, корректировку и усложнение в полиэтнической среде, к накоплению нового качества, новой выразительности. Материал исследования позволяет проследить и ранее не изучавшееся «эхо» процесса: очередной перенос уже интегрированного в новый контекст явления в «третьи» регионы.

Определено понятие немецкой переселенческой архитектуры в России; предпринята попытка разносторонней реконструкции и комплексного анализа архитектурно-градостроительного наследия российских немцев.

Цель исследования — выявить особенности и характер переселенческой архитектуры как системного явления, представленного и получившего развитие в конкретных регионах. Сформулированная таким образом цель подразумевает две группы задач. Базовые задачи: реконструировать механизм и формы трансляции архитектуры как части народной культуры; установить роль традиции в формировании этнического зодчества; выявить важнейшие факторы (конфессиональные нормы, бытовой уклад, строительные умения и другие), определяющие характер явления; рассмотреть способы и результаты взаимодействия этнической архитектуры и государственных институтов; определить условия устойчивости и изменчивости переселенческой архитектуры в сложной по этническому составу культурной среде.

Подчиненные задачи: провести анализ немецких прототипов, послуживших одним из источников переселенческой архитектуры в России (планировка поселений; типы жилых домов и дворов; виды традиционных общественных построек); обозначить признаки и черты своеобразия переселенческой архитектуры; исследовать пути и результаты переноса явления из «старых» поселенческих ареалов в «новые» (конец XIX — начало XX в.). Методика и источники исследования. Используется комплексный подход к привлечению, анализу, обобщению материалов: научной литературы и дополнительных источников, архивной документации, результатов натурных обследований. При недостаточности объема проектных документов, объяснимой преобладанием в изучаемом объекте доли непрофессионального строительства, существенно возрастает значение методов и подходов смежных областей науки — истории, культурологии, этнографии (например, антропологический, историко-демографический) — и связанных с ними групп источников.

Работа базируется на проведенных в последние годы источниковедческих изысканиях в архивах, музеях и библиотеках России и Германии16, а также на результатах натурных обследований характерных поселений и построек. В научный оборот вводится большой объем новых документов", фактических данных и аналитических результатов.

К основным источникам относятся исследования традиционной архитектурно-строительной культуры немецких земель, в том числе: библиографии; энциклопедии, альбомы, атласы; монографические и диссертационные труды (А. Хельбока, В. Маркса, Р. Мильке, К. Тиде, Г. Винтера, Г. Вольфа и др.); научные сборники; сериальные издания журнальные статьи, промежуточные публикации продолжающихся исследований17).

Используется обширная отечественная и зарубежная литература о немецких поселениях в регионах Российской империи и связанных с ними векторами трансляции явления других странах. Можно отметить, в частности, альманах Землячества немцев из России18, собирающий большой фактический материал, а также выходившие преимущественно в 1920-е гг. серии сборников научных трудов Deutsche Ausland-Institut19 (Штутгарт), которые содержали разностороннюю информацию о немецкой диаспоре во многих странах и регионах.

Дополнительные историографические источники представлены дореволюционными отечественными текстами с описаниями территорий и поселений (журналы научных экспедиций, записки современников, дневники путешественников, мемуары), а также официальными документами, научными материалами и публицистическими свидетельствами периода существования административно-территориальной Автономии немцев Поволжья (1918— 1941 гг.), сначала в форме области (АО), потом республики (АССР). Часть таких текстов опубликована, другие сохранились в архивных и музейных фондах. Архивы располагают и ведомственной перепиской, в том числе по вопросам строительства в колониях, служебными отчетами (описательными, статистическими) губернаторов, местных чиновников, министерских ревизоров и некоторыми другими документальными материалами 2-й половины XVIII — начала XX в.

Иконографические источники представлены картами, схемами (расселенческими, землеустроительными, конфессиональными), планами поселений, проектами построек (1760-х — 1930-х гг.), а также фотографиями и негативами (1880-х — 1930-х гг.). Отдельная группа включает графические реконструкции (профессиональные и любительские) планов колоний, панорам, фрагментов, деталей застройки; зарисовки, кроки, обмеры; современные натурные фотографии объектов.

Перечисленные основные и вспомогательные источники представляются достаточными для фактографического заполнения каркаса исследования; их совокупность позволяет проводить собственно архи-тектуроведческий анализ: составлять сквозные аналитические ряды (например, планировка традиционных сел в германских землях, немецких колоний в Поволжье, Причерноморье, Сибири, Северной и Латинской Америке), соотносить способы организации дворового пространства, композиционные типы построек. Вместе с тем, в контексте сформулированных задач, кажется правомерным построение исследования по проблемному (а не типологическому) принципу, — такой подход отражен в структуре работы.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы: модель расселения российских немцев во 2-й половине XVIII — начале XX в.; модель переноса и устойчивого преемственного саморазвития традиционной культуры, выраженной в архитектуре. Апробация результатов исследования. Основные результаты, положения и материалы диссертации опубликованы в монографиях «Deutsche Architektur an der Wolga» (1993 г.) и «Поселения немцев в России. Архитектурный феномен» (1999 г.), в отечественных и зарубежных профессиональных изданиях (сборниках статей, журналах), представлены в докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в публичных лекциях и докладах в университетах Бонна, Гейдельберга, Дюссельдорфа, Карлсруэ (Германия). Разделы исследования привлекались для подготовки научных отчетов НИИТАГ РААСН; материалы работы послужили основой написания статей для энциклопедии «Немцы России».

Фрагменты исследованной темы публиковались в СМИ (газеты, журналы), использовались в сценарии документального фильма «Формула флёра» (1992 г.) и цикла короткометражных телевизионных сюжетов о немецких историко-архитектурных памятниках в Поволжье (1992— 1995 гг.), привлекались при подготовке выставочных экспозиций различного характера.

Результаты исследования использовались при разработке следующих проектов: Проект планировки с. Щербаковка Камышинского района Волгоградской области (1991 г.); Архитектурное обоснование реставрации здания Консульства Германии в г. Саратове (1992 г.); Районная планировка группы административных районов компактного проживания немцев на территории Саратовской области (разделы «Историческая записка», «Вариантная модель расселения на территории АССР НП», 1993 г.); Проект реставрации евангелическо-лютеран-ской церкви в г. Марксе (историческая записка, 1993 г.); Комплексная оценка территорий, перспективных для проживания российских немцев в Поволжье (раздел «Немецкие поселения в Саратовском регионе»,

1995 г.); Архитектурное обоснование восстановления католического кафедрального собора св. Клеменса в г. Саратове (в соавторстве,

1996 г.) и других.

Проведена фронтальная инвентаризация немецких поселений и построек, сохранившихся на территории Волгоградской и Саратой-ской областей (1989— 1992 гг.); аннотированные списки выявленных объектов используются при подготовке Свода памятников истории и культуры Саратовской области.

Материалы исследования внедрены в учебно-научный процесс Саратовского Государственного технического университета — используются в качестве базовых аспирантами и дипломниками архитектурно-строительного факультета; подготовлен и читается курс лекций «Национально-региональные особенности архитектуры Саратовского Поволжья».

Теоретическая гипотеза. Механизм распространения, преемственного наследования традиционной немецкой культуры представляется сложным. Однако случайностей в развитии этой культуры и отдельных ее сфер нет — все закономерно, логически взаимосвязано. Так, архитектурно-строительная культура центростремительно собирает те свои части, что казались удаленными, самостоятельными, растворенными в других национально-региональных школах. В то же время очевидно, что взаимопроникновение, напряженный «энергетический» обмен с такими школами обогатили явление, подняли его на новый уровень значимости.

Привлекательна возможность исследования немецкой переселенческой архитектуры в контексте динамического развития «внешней» (здесь: негерманской) немецкой материальной культуры. При этом географический и смысловой центры явления смещаются в один из главных ареалов внешнего расселения немцев в XVIII — XX вв. — в Россию. В нескольких периферийных регионах были организованно созданы, в два приема (1764 — 1773 гг. и 1789 — 1842 гг.), компактные группы немецких поселений (колоний). Эти национально-территориальные образования обладали самоуправлением, социальной и конфессиональной цельностью. Абсолютное большинство колонистов составляли бывшие сельские жители — крестьяне, ремесленники; лишь немногие из поселившихся в российской провинции в XVIII — XIX вв. владели такими специальностями и профессиональными навыками, которые позволяли постоянно жить в городах. Поэтому правомерно классифицировать архитектурно-строительную практику всей суммы упомянутых поселений как самодеятельную, непрофессиональную. Соответственно, необходимо анализировать такую деятельность и оценивать ее результаты по критериям этнического строительного искусства (оригинальность умений и приемов, традиционализм, устойчивость к ассимиляции).

Этническое сообщество сохранило в России свой менталитет, фольклор, репродуцировало культурный, конфессиональный опыт, жизненный уклад. Оказались транслированными и представления о функциональном, объемно-пространственном и формальном решении жилого дома, культового сооружения, их основные типы, способы организации и обустройства общественных (поселение, улица, площадь) и приватных (усадьба, двор) пространств, а также строительные навыки и умения.

Из числа местных факторов на формирование переселенческого зодчества более всего повлияли природно-климатические условия и специфика доступных строительных материалов. Важнейшее значение имело «опекунство» со стороны российских государственных органов, которые предложили, в частности, специальную концепцию расселения иностранцев, разработали первоначальные планировочные схемы для колоний, регулировали процесс строительства. Необходимо указать здесь на методическую важность комплекса перечисленных мероприятий для самого государства, впервые осуществившего, в период подготовки губернской реформы, крупномасштабный эксперимент по организованному основанию, планировке и строительству негородских населенных пунктов.

Стабилизация переселенческой архитектуры как явления продолжалась, в основном, до 1870-х гг. За это время поселения, успевшие четко дифференцироваться по функциональному признаку (аграрные, ремесленно-торговые и др.), получили застройку соответствующего характера. Были эмпирически уточнены важнейшие типы жилых и общественных зданий, приемы и технологии строительства; сложились подходы к организации среды поселений, их благоустройству; был выработан узнаваемый формальный язык, позволяющий классифицировать рассматриваемое явление как надрегиональную стилевую тенденцию.

Набор перечисленных компонентов, прошедших фильтр объективного отбора и поверки практикой, составил цельное и самостоятельное явление, способное стать (и ставшее) базовым при очередных миграциях российских немцев. Эти миграции инициировались рядом возникших в последней четверти XIX в. причин и продолжались, большей частью, до начала первой мировой войны. Их векторы адресовались во внутригосударственные территории (Азиатская часть империи) и за пределы России — в страны американского континента. При этом колонистами воспроизводился как сам способ расселения (компактными локализованными округами), так и архитектурные, строительные составляющие материальной среды колоний. Переселенческая архитектура российских немцев, основанная на традициях этнической материальной культуры и обогащенная архитектурно-градостроительным опытом русского зодчества, сохранила свою цельность, самобытность в новых (наследных) регионах. Поле развития явления не ограничено, таким образом, несколькими регионами России, но здесь остались его географический и смысловой центры; само же переселенческое зодчество приобрело многомерный характер, трансконтинентальный масштаб — и дополнительный интерес для исследования.

Характерность феномена переселенческого зодчества очевидна. На протяжении полутора столетий этническое сообщество развивало собственную (самодостаточную) среду обитания, руководствуясь ментальными представлениями о населенном пункте, улице, дворе, жилом доме, церкви. Путем сложных компромиссов с российскими государственными структурами и, в меньшей степени, с соседними национальными группами, сформировалась самостоятельная ветвь немецкого строительства. Позже, в процессе новых миграций, ее плоды вырастали в новых регионах. Явление переживало второй виток развития, когда прототипом выступала материальная культура, успевшая сложиться в российском эпицентре.

1 Другие дефиниции: этническая, народная, непрофессиональная. Ср.: folk architecture (англ.); Bauer-Architektur, anonyme, ethnische, volkstumliche Baukunst (нем.).

2 Термин впервые предложен применительно к поволжским немцам в работе: [1—96. С. 171].

3 А. Барсукова, В. Бильбасова, М.В. Булычёва, И.И. Георги, А.А. Геракли-това, Е.И. Дружининой, В.М. Кабузана, А.А. Кизеветтера, В.О. Ключевского, А.А. Корнилова, А.Н. Минха, В.А. Осипова, В.П. Семёнова-Тян-Шанского, С.М. Соловьёва и др.

4 А.Н. Гумилёва, И.А. Ильина, Л.З. Копелева, Д.С. Лихачёва, Ю.М. Лотма-на, П.Н. Милюкова, А. Тойнби, Г.П. Федотова, О. Шпенглера, Г.Г. Шпета и др.

5 И.А. Азизян, А.Л. Баталовым, И.А. Бондаренко, А.А. Вороновым, Н.Ф. Гу-ляницким, ИЛ. Бусевой-Давьщовой, А.В. Иконниковым, Е.И. Кириченко, М.Б. Михайловой, ВЛ. Хайтом, О.Х. Халпахчьяном, С.О. Хан-Магомедовым, А.С. Щенковым, Ю.С. Яраловым и др.

6 Г.Н. Айдаровой, С.С. Айдаровым (Казань), В.П. Орфинским (Петрозаводск), Н.В. Ушаковым (С.-Петербург) и др.

7 А. Айсфельда, Д. Брандеса, А.А. Велицына, Д. Дальмана, А. Каппелера, И. Фляйшхауэр, А. Эрта и др.

8 Г. Бауэра, Г. Бератца, Г. Бонвеча, Ж.-Ф. Буррэ, Я. Дитца, Д. Лонга,

И.Р. Плеве, X. Хафы, Д. Шмидта и др.

9 Д. Брандеса, Г. Лейббрандта, Й. Малиновски, А.В. Малиновского, X. Рем-пеля, Й. Штаха и др.

10 Э. Амбургера, П.И. Кёппена, Э. Коха и др.

11 В. Кригера, Л.В. Малиновского, Й. Штаха и др.

12 Э. Амбургера, М. Буш, Д. Дальмана, Ф.В. Духовникова, Б. Ишханьяна, Н.В. Юхнёвой и др.

13 Работы Д. Балленски, Ж.-Ф. Буррэ, Э. Хайера, Г. Гуттенбаха, Т. Клобер-данца, Г. Лемана, М. Миллера, Р. Роуланда, Р. Салле и др.; периодические издания — Journal of the American Historical Society of Germans from Russia. Greley — Lincoln 1971— 1998; Der Bote. Ein mennonitisches Friedensblatt. Saskatoon — Winnipeg 1973 — 1998.

14 Ж.-П. Бланпэна, Ф. Бреполя, И.-Б. Грефе, П. Классена, Т. Коопа, В. Лют-ге, В. Унру, А. Эйхлера и др.

15 Т. Джордана, М. Коопа, С. Людвига, Д. Мерфи, А. Петерсена, У. Шер-мана, К. Халла и др.

16 Архивы и музеи: ГАСО (Саратов); РГИА (С.-Петербург); ЦГАДА (Москва); ЦГВИА (Москва); СМК (Саратов); BArch (Кобленц); IFA, Archiv (Штутгарт); Landsmannschaft der Deutschen aus Ruftland, Archiv (Штутгарт); Freilichtmu-seum Hessenpark (Ней-Аншпах); Freilichtmuseum Sobernheim (Бад-Зоберн-хайм); Schwarzwalder Freilichtmuseum Vogtsbauernhof (Гутах) и другие. Библиотеки: БАН (С.-Петербург); НБ СГУ (Саратов); РГБ (Москва); РНБ (С.-Петербург); IFA, Bibliothek (Штутгарт); Institut fur Europaische Geschichte, Bibliothek (Майнц); Kunstakademie, Bibliothek (Дюссельдорф); библиотеки университетов Бонна, Гейдельберга, Карлсруэ, Фрайбурга, Штутгарта и другие.

17 Например, работы межрегионального научного общества Arbeitskreis fur Hausforschung e.V.

18 Heimatbuch der Deutschen aus Ruftland. H.l—23. Stuttgart: Landsmannschaft der Deutschen aus RuiSland 1954 — 1998.

19 Schriften des Deutschen Ausland-Instituts Stuttgart. A.: Kulturhistorische Reihe. Bd. 1—32. Stuttgart: DAI 1917— 1932; другие серии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Терёхин, Сергей Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приглашению иностранцев на жительство в регионы Российской империи придавалось во 2-й половине XVIII — начале XIX в. исключительное государственное значение. Условия таких инициатив широко оглашались в Европе, но абсолютное большинство переселившихся составили выходцы из германских государств. Малая заселенность периферийных регионов (Поволжье, Причерноморье, Приазовье и другие) обусловила автономный компактный характер размещения групп поселений (колоний), что впоследствии предстало первостепенным фактором их интенсивного развития. Так, относительная локализация немецкого «элемента» среди соседних этнических групп (русские, украинцы, поволжские и крымские татары, калмыки и другие), подкрепленная реальным самоуправлением колоний, смягчила ассимиляционный эффект, — важное обстоятельство для репродукции материальной культуры.

Обращает на себя внимание планомерность, предрассчитанность кампаний переселения и основания населенных пунктов — инициировались ли они государственными ведомствами или сообществами мигрантов; во втором случае константной была самоорганизация участников процесса. Создание компактных ареалов проживания планировалось изначально, причем поселенцам предлагалась или же доставалась функция первопроходцев (колонизация целинных окраинных территорий); преимущественный род занятий колонистов был аграрным. Основные (фоновые) градостроительные факторы, формировавшие и удерживавшие каркас расселения в районах размещения колоний, варьировались во времени. Факторы, первоначально подразумевавшиеся организаторами кампаний поселения, позже дополнялись либо объективно заменялись новыми. Среди них: наличие по соседству с пятном гомогенного немецкого расселения крупного города, с системой производственных объектов, рынком труда и реализации товарной аграрной продукции; близость транспортно-складского пункта (речной пристани, морского порта, железнодорожной станции). В ряде случаев благоприятное сочетание нескольких факторов имело результатом появление на местах собственных узловых образований, становившихся, в свою очередь, фактором развития системы расселения более крупного масштаба (губерния, провинция, штат).

Цельность рассматриваемых национально-территориальных образований обеспечивалась однородным этническим составом обитателей и их безусловной возможностью группироваться по земляческому (место «выхода») и конфессиональному признакам, — в ряде мест своего компактного проживания немцы оказывались, фактически, количественно преобладающей группой. В свою очередь, она (территориальная, этническая и социальная цельность), в сочетании с самоуправлением обществ свободных сельских хозяев, облегчала воспроизведение, без принципиальных трансформаций, привычных форм поселений. Этому могли бы помешать объективные особенности конкретных мест — главным образом, ландшафтные. Но их сопоставление, на материале различных регионов, показывает тождественность селитебных предпочтений, ограничений и допусков в условиях российских степей, североамериканских прерий и южноамериканской пампы.

Дифференциация колоний -— по способу образования, по порядку (очередности) основания, по хозяйственной ориентации (аграрные, промыслово-торговые, смешанные) — справедлива для всех регионов; менялся лишь баланс поселений, представлявших разные категории. Например, в США доминировали инициативные поселения, в то время как в Канаде или Аргентине их соотношение с пригласительскими было почти равным. Ориентируясь на основные пространственнопланировочные разновидности колоний, правомерно дифференцировать компактную и дисперсную формы селитьбы.

Осуществленное исследование позволило представить модель трансляции и стабильного саморазвития немецкой этнической архитектурно-строительной культуры. На всех этапах развитие архитектуры поселений российских немцев определялось балансом трех составляющих: потенциала самого национального сообщества («привнесенный» традиционализм); характера и интенсивности отношений колонистов с соседними этническими группами; степени вмешательства администрации и других государственных институтов (в формах регулирования, проектирований, контроля). Такая модель применима к анализу явления и в «наследных» странах и регионах.

Вначале, в период основания колоний, определяющей была государственная инициатива, которая нашла выражение в последовательной и стройной концепции заселения и устройства новых населенных мест. Позже, с предоставлением колониям самоуправления, прекращением государственной поддержки, наступил черед материализации привнесенной традиции, конфессионального опыта, бытового уклада этнических немцев. Этот устойчивый и активный потенциал ощутимо реализовался в типологии построек, особенностях планировки домовладений; детерминировал декор зданий, формы благоустройства населенных пунктов. На формирование переселенческой архитектуры влияли местные природно-климатические условия, специфика доступных строительных материалов. Показательно обращение к «европейского вида» капитальной (огнестойкой) застройке, безошибочно выделявшей колонии на фоне соседних селений. Эти основные характеристики соответствуют продолжительному (до конца 1860-х гг.) этапу стабильного саморазвития явления в сообществах «материнских» колоний («сельский» или «колониальный» этап). Ко времени его завершения в региональных группах поселений сложилась зримая школа немецкого строительства; дифференцировались (в том числе по характеру застройки) функциональные виды колоний174; формальные признаки, обогащенные местными элементами, приобретали черты нового, единого выразительного архитектурного языка, синтезировавшего традиции позднего немецкого барокко, ганзейской «кирпичной» архитектуры и черты русского провинциального классицизма.

На следующем («городском») этапе алгоритм развития переселенческого зодчества изменился. Фактор русификации, возведенной в ранг государственной политики, отчасти нивелировал его этническое своеобразие, но и провоцировал реакцию, выражавшуюся в намеренном использовании упомянутого формального языка в городских и даже сельских постройках. С 1870-х гг. эволюционирует, по ряду причин (перенаселенность национальных районов, потеря колонистами льготного правового статуса и самоуправления, эскалация антинемецких настроений в обществе), новая фаза миграций: их векторы стремились теперь из Поволжья, Причерноморья, Приазовья в «третьи» регионы (Азиатская часть России) и страны (преимущественно США, Канада, Аргентина, Бразилия). Установлено с определенностью, что мигрантами транслировался багаж представлений и умений (стилевые предпочтения, планировочные и объемно-пространственные шаблоны, строительные технологии и приемы), обусловленный опытом «сельского» этапа переселенческой архитектуры. Позже, переселенцами 1910-х — 1920-х гг., перенималась уже архитектура, устоявшаяся на своем «городском» этапе. Таким образом, явление переживало второй виток развития, когда в качестве прототипа выступала материальная культура, сложившаяся в российском эпицентре.

Можно констатировать преобладание внутренних эволюционных изменений в архитектурно-строительной культуре российских немцев.

Этнокультурная традиция, «законсервированная» в прочном бытовом укладе и мировоззрении гомогенных сообществ, а позже усиленная всплеском национального самосознания, оказалась устойчивой ко внешним воздействиям и даже способной, в ряде случаев, влиять на окружение, — об этом свидетельствует практика строительства в городах и селах на «немецкий манер»: «Влияние колонистов приблизительно можно обозначить районом верст на 100 вокруг колоний. В селах ближайших к колониям довольно часты постройки немецкого типа» [1—82. С.80].

Динамические процессы, результатом которых предстала немецкая переселенческая архитектура, опирались на логичную модель переноса и саморазвития явления. Исследование показало также относительное преобладание в эволюционном механизме феномена вертикальной составляющей (администрация — колонисты) над горизонтальной (немцы — соседние этнические группы).

Диссертационное исследование, проведенное на обширном и показательном материале архитектурно-строительной практики российских немцев, позволяет сделать заключение о принципиальной возможности, при наличии соответствующих предпосылок и условий (исторических, организационных), переноса этнической архитектурной традиции в новые регионы и страны и ее преемственного развития в системе инокультурного окружения.

174 В эти годы отдельные колонии имели более чем по 10 ООО жителей [I— 171. С. 121].