Португалия и интеграционные процессы в современном мире: Политические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Павлова, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат политических наук Павлова, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Участие Португалии в мировых интеграционных процессах: теоретические и исторические аспекты.
1.Особенности интеграционных процессов в современном мире : формирование международных сообществ.
2. Международные интеграционные связи Португалии в период автократии.
3. Дезинтеграционный период международной политики Португалии.
4. Европейская направленность внешней политики Португалии. 1977-1986 годы.
ГЛАВА II • Участие Португалии периода демократического развития в интеграционных процессах современного мира.
1.Интеграционная политика Португалии после вступления в
2.Влияние процесса европейской интеграции на вступление
Португалии в другие интеграционные объединения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Португалия и интеграционные процессы в современном мире: Политические аспекты»
Актуальность темы исследования.
Интеграционные процессы являются одним из главных направлений современного глобального развития. Большое научное и практическое значение имеет изучение конкретных процессов в области мировой и региональной интеграции, участия в них различных стран. Такой подход позволяет обобщить опыт интеграционной политики в международном сообществе, разработать теоретические основы изучения явлений интеграции. В последнее время значительно активизировалась интеграционная политика Португалии, исследование которой, как важной теоретической проблемы, может иметь и практическое значение для других стран, вовлеченных в интеграционные процессы различного уровня, включая и Российскую Федерацию. Рост националистических тенденций, как следствие глобализации, заставляет все больше задуматься о будущем интеграционных процессов, и поэтому опыт Португалии, сумевшей преобразовать национализм в один из векторов интеграционной политики, заслуживает тщательного изучения. Участие Португалии в европейской и лузитанской1 интеграции, является ярким примером комплексного решения сложных внутри- и внешнеполитических задач. Положительное отношение к Европейскому Союзу, которое существует сейчас в Португалии, во многом опирается именно на отсутствие опасений за национальную идентичность, ощущение которой поддерживается другим интеграционным вектором. В связи с этим опыт Португалии представляется интересным примером участия страны сразу в двух интеграционных векторах.
1 Термин «лузитанский» происходит от римского названия Португалии - Лузитания.
Кроме того, исследование португальской внешней политики важно еще и с той точки зрения, что интеграционные процессы обычно исследуются с позиций крупных государств, в то время как роль малых стран в значительной степени игнорируется. Такую односторонность, безусловно, следует преодолевать, так как участие малых государств в интеграционных проектах также может служить весьма ценным предметом для научного осмысления, которое может иметь немалую практическую значимость.
Цель и задачи исследования: Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного политологического анализа политических, исторических, экономических, военно-стратегических, идеологических, культурно-цивилизационных и других факторов изучить основные тенденции участия Португалии в мировых интеграционных процессах, проследить характер, причины и значение их эволюции, в особенности с точки зрения особенностей португальской национальной идентичности и национализма. Это, в свою очередь, позволяет рассмотреть два основных направления интеграционных процессов в современном мире - экономическое и культурно-языковое, определить степень их влияния в современной политике, а также их взаимосвязь. Реализация поставленной цели требует последовательного решения задач, состоящих в том, чтобы: раскрыть предпосылки возникновения двух параллельных интеграционных векторов во внешней политике Португалии; дать характеристику основных событий и фактов, характеризующих эволюцию участия Португалии в интеграционных процессах; проследить развитие основных тенденций участия Португалии в интеграционных процессах; рассмотреть влияние национализма на создание сообществ, основанных на культурно-языковой базе; исследовать взаимосвязь двух параллельных направлений интеграционной политики Португалии; проанализировать практические результаты интеграционной политики Португалии; выявить соотношение между участием Португалии в мировых интеграционных процессах и ростом ее внешнеполитического авторитета.
Источниковую базу исследования составили электронные базы данных официальных Интернет-серверов изучаемой организации -СПЯС -Сообщества португалоязычных стран2, а также правительственных учреждений португалоязычных стран3. Использование подобных электронных источников продиктовано, прежде всего, необходимостью изучения официальной токи зрения правительств и организаций. Кроме этого, в работе были использованы электронные версии разнообразных материалов, подготовленных португальскими исследовательскими центрами и различными организациями и позволяющими проследить основные тенденции развития внешней и внутренней политики Португалии4. В тоже время деятельность Португалии в ЕС подробно освещалась на официальных страницах Португалии как председателя Евросоюза5. В работе были также использованы официальные серверы других международных организаций6.
2URL:http://www.cplp.org
3URL:http://www.min-nestrangeiros.pt;URL:http://www.mre.br;
URL:http://www.parlamento.cv; URL:http://parlamento.pt
4URL:http://infocid.pt;URL:http://asg-plp.org;
URL:http://www.primature.sn/presse/
5URL:http://www.portugal.ue-2000.pt
6URL:http://www.unesco.org; http://europa.eu.int
Другой не менее важной группой источников стали материалы опубликованные в различных сборниках официальных речей и интервью с членами правительств португалоязычных стран. Благодаря этим публикациями автору удалось проследить основные тенденции политики Португалии и других стран лузитанского мира и составить более детальное представление о ряде конкретных аспектов во взаимоотношениях этих стран7. Значительная часть информации, касающейся участия Португалии в ЕС, была получена из материалов, публикуемых Министерством иностранных дел Португалии8.
Безусловно важной группой источников следует также считать материалы и сообщения периодической печати, хотя нужно отметить, что автор использовал в основном португальскую прессу в связи с ограниченным интересом российских изданий к политической жизни Португалии. Из российских изданий были прежде всего использованы журналы «Латинская Америка» и «Эксперт» и из зарубежных -португальские газеты "Diario de Noticias", "Jornal de Noticias", "Publico", а также французская газета "Liberation". Изучение периодической печати позволило существенно обогатить фактический материалf использованный в диссертации.
7Gama G.Politica externa portuguesa.1983-1985.
Lisboa.:Ministerio dos negocios estrangeiros,1985; Cavaco Silva A.Construir a modernidade.-Lisboa.:Casa de Moeda,1989; Palavras de tempo.VI.Politica.-Lisboa.:Diario de
Noticias,Casa de Moeda,1990; Cavaco Silva A. Manter o rumo.-Lisboa.:Ministerio dos negocios estrangeiros,1995; Soares M. Intervencoes 9.-Lisboa.:Casa de Moeda,1995; Soares M. Intervencoes 10.-Lisboa.:Casa de Moeda,1996; Cunhal A. Desenvolver Portugal no ano 2000.-Lisboa.:JCP,1987; Salazar A de O. Declaration sur la politique d"outre mer.-Lisbonne.:Secretariado nacional da informacao,1963.
Степень изученности темы.
Интерес к развитию интеграционных процессов в мире возник преимущественно благодаря самому удачному интеграционному проекту современности - Европейскому Союзу, поэтому нужно отметить, что в основном большинство работ российских ученых посвящено именно проблематике европейской интеграции. За исключением некоторых публикаций в журналах9, автору не удалось обнаружить серьезных исследований по проблемам интеграции за рамками изучения ЕС. Основная часть работ посвящена экономическим аспектам интеграционных явлений в мире, изучение культурно-языковой базы интеграционных объединений крайне мало отражено в современных российских изданиях, и если культурная интеграция и рассматривается как возможный стимул к объединению10, то языковые интеграционные тенденции остаются практически не исследованными.
Что же касается современной политики и истории Португалии, то следует с сожалением отметить, что ей не уделяется особого внимания в современной российской науке. В советский период отечественными учеными достаточно подробно исследовались события португальской революции, а также первые годы послереволюционного развития страны11. Вместе с тем ряд научных трудов посвящен автократическому режиму в
8Portugal ñas comunidades europeias. Sétimo ano. -Lisboa.:Ministerio dos negocios etstrangeiros,1993.
9Вобровников A.B.Истоки и перспективы интеграции.//Латинская Америка. -№ 4 (апрель),1999,-С.12-41
10Европейская интеграция, Большая гуманистическая Европа и культура/Под. ред. проф.Л.И. Глухарева.-М.:УРСС,1998. пНапример: Крицкий Л. Г. Португалия.-М.:Мысль,1981;Крицкий Л. Г . Португалия : время испытаний.-М.: Знание, 197 9 ;Писарец И. Г. Португалия в поисках нового пути.-М.:Мысль,198 б/Ястржембский C.B. Португалия : трудные годы национального возрождения.-М.: Знание, 197 9 и др.
Португалии12. Однако нужно отметить, что большинство этих публикаций не дает полной картины происходящего в стране, так как авторы, освещая события, руководствовались точкой зрения коммунистических партий СССР и Португалии. Большое количество работ российских ученых посвящено теме португальской колониальной империи13. Здесь необходимо выделить монографию P.M. Капланова14, в которой наиболее полно описывается ситуация, сложившаяся в Португалии после второй мировой войны. Глубокий анализ внутренней политики Португалии позволил автору проследить ход колониальных конфликтов и его взаимосвязь с внешнеполитической доктриной страны. Из современных исследований внутренней политики Португалии следует также отметить работы И.В. Данилевич15, где при помощи сравнительного метода описывается процесс демократизации в Португалии. Деятельности португальской социалистической и социал-демократической партий были посвящены отдельные
12Например:Мещереков М. Г. Искоренить фашизм.
М.:Знание,1963;Коломиец Г.Н. Португалия.-М.:Знание,1959 и др.
13Борьба за освобождение португальских колоний в Африке.1961-1973 (Сб. статей)Под. ред. Солодовникова В. Г.
М.:Наука,1975./Игнатьев О.К.Последние дни португальской империи.-М.:Советская Россия, 1976;Сейфуль-Мулюков Ф.М.
Португальские колонии в Африке.-М.:Знание,19 61;Хазанов A.M. Закат португальского колониализма.-М.Знание,1972/Шейнис В. JI.Португальский империализм в Африке после второй мировой войны. Экономические проблемы последней колониальной империи.-М.:Наука, 1969. и др.
14Капланов P.M. Португалия после второй войны.1945-1974.-М. -.Наука, 1992 .
15Данилевич И.В. Государство и институты гражданского общества в период перехода от авторитаризма к демократии.(Чили, Португалия, Испания) .-М.:Наука, 1996; Данилевич И. В.
Социалистические партии Испании и Португалии(1973-197 9).Опыт сравнительного анализа.-М.:Наука,1984. издания ИНИОН, в которых раскрываются основные вопросы политической жизни Португалии16.
Что касается зарубежных публикаций, то здесь спектр исследований гораздо шире. И в португальской, и во французской литературе существует ряд работ по проблемам, близким к исследуемой теме. Эти публикации диссертант считает возможным разделить на три группы. К первой можно отнести работы, посвященные вопросам внешней и внутренней политики Португалии, в которых дается подробное описание проблем взаимотношений Португалии с другими государствами, и прежде всего со своими бывшими колониями17. Здесь необходимо отметить работы таких исследователей, как Ж. Антунеш и С.де Оливейра18, где анализируется весь процесс деколонизации и его связь с внешней политикой страны. Вторую группу работ составляют исследования, посвященные вступлению Португалии в ЕЭС, в которых дается характеристика многим политическим и экономическим уступкам, на которые пришлось пойти Португалии. Ставится в этих публикациях и вопрос о совместимости участия в ЕС с национальным суверенитетом страны19. Третья, наиболее
16Политический портрет Анибала Каваку Силвы.-М.:ИНИОН,1991.; Португальская социалистическая партия.-М.:ИНИОН,1985.
17Evangelista J. Portugal vis-a-vis the United Nations. The report by the Six and Convention 10T.Lisbon. : Tip. Silvas, 1961; Portugal pode viver sem colonias?-Lisboa.:Avantel1974; Ramos de Almeida P.Historia do colonialismo portugués em Africarcronologia.-Lisboa.:Estampa,1978.
18Antunes J.F.0 imperio com Pes de Barro. Colonizacao e decolonizacao: as ideologias em Portugal.-Lisboa.: Dom Quixote,19 8 0 ; Antunes J. F. Os americanos e Portugal.-Lisboa.: Dom Quixote,1986 ; De Oliveira С. Do isolamento a abertura - a descolonizacao e a politica externa portuguesa//Academia internacional da cultura portuguesa. Boletim 20.-Lisboa,1993.
19Maltez J. A. Sobre a Europa, os nacionalismos e a Maastrichtomania//Academia internacional da cultura близкая по тематике, группа работ состоит из исследований, посвященных Сообществу португалоязычных стран. Особый вклад в изучение процесса лузитанской интеграции внес М. Казн20, который в своих статьях раскрывает истоки процесса объединения португалоязычного мира. Однако наиболее полным исследованием современной португальской истории диссертант считает работу французского ученого И. Леонара21. В своей работе автор рассматривает все аспекты политической эволюции Португалии после революции, особо выделяя два этапа развития страны: основная задача первого из них - укрепить демократию в стране (enraciner le démocratie),а цель второго необходимость поддержать португальскую национальную идентичность (reaffirmer l'identite portugaise).
Таким образом, мы видим, что в российской научной литературе до настоящего времени отсутствуют работы, в которых рассматривалось бы участие Португалии в двух параллельных интеграционных процессах : в европейской интеграции и в процессе объединения лузитанского мира.
Научная новизна данного исследования обусловлена характером предмета исследования, подходом автора к его разработке и содержанием ряда основных положений работы, что выражается в следующих моментах : на основании широкого круга источников в работе впервые прослежены основные тенденции развития интеграционной portuguesa.Boletim 20• -Lisboa.1993 ; Portugal and EC Membership Evaluated/J. da Silva Lopes,ed.-London.:Pinter Publishers,1993 ; The New Portugal: Democracy and Europe/R. Herr,ed.-Berkley(CA):Univ.of California,1992.
20Cahen M. Des caravelles pour le future?//Lusotropicalisme: Ideologies coloniales et identites nationales dans les mondes lusophones.-Paris.rKarthala etc.,1997.
21Leonard Y. Le Portugal.Vingt ans après la Revolution des oeillets.-Paris.:La documentation française,1994. и политики Португалии после второй мировой войны до настоящего момента; показана необходимость изучения опыта малых стран, накопленного ими в ходе участия в интеграционных процессах; впервые в российской литературе предпринята попытка комплексного осмысления двух интеграционных векторов португальской внешней политики, европейского и лузитанского; в результате анализа конкретных событий диссертантом предложен новый подход к проблеме соотношения национализм -интеграция; впервые в отечественной науке проведено исследование Сообщества португалоязычных стран, в связи с чем в научный язык введена новая терминология.
Методологической основой диссертации является сравнительный политологический анализ двух основных векторов интеграционной политики Португалии - ее участия в европейской интеграции и в лузитанском объединении - с точки зрения особенностей национальной идентичности Португалии и португальского национализма. Кроме того, в работе использован исторический метод, состоящий в изучении рассматриваемых явлений в их становлении и развитии.
Использование исторического метода определяет хронологические рамки работы. В диссертации исследуется интеграционная политика Португалии в период после второй мировой войны, а точнее - с 1949 по 2000 год. Именно с 1949 г., с момента создания НАТО, можно вести отсчет участия Португалии в мировых интеграционных процессах. Широкие хронологические рамки, охватывающие всю послевоенную эпоху, позволяют проследить основные направления интеграционной политики Португалии на разных этапах ее исторического развития - в период автократии и в переходный период, а затем и в период демократии, когда стало возможным полноправное участие страны в ЕЭС.
Практическая значимость исследования з а ключ ается в том, что фактические материалы, а также выводы, сделанные в результате анализа первоисточников и литературы могут быть использованы при изучении современной Португалии, а также при исследовании интеграционных процессов в современном мире. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов политологического и исторического характера по актуальным проблемам интеграции и по новейшей истории Португалии.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Павлова, Елена Борисовна
Заключение
Таким образом проанализировав некоторые аспекты португальской внешней политики в период с 1949 по 2000 г., мы можем сделать вывод, что в этот период, как политика Салазара-Каэтану, так и политика нынешнего руководства страны имела два направления - две интеграционные тенденции: европейская интеграция и поддержание связей с португалоязычным миром. Причем в разные периоды приоритетной становилась то одна, то другая тенденция, хотя оба направления сохранялись. Вступление в Европейское Экономическое Сообщество решало часть экономических проблем. Создание Сообщества португалоязычных стран помогало сначала сохранять режим Салазара, а затем укрепляло ощущение национальной идентичности у португальцев, что, в свою очередь, помогло поддерживать положительную оценку европейской интеграции. То есть развитие взаимоотношений с лузитанским миром всегда играло особую роль в формировании государственной идеологии Португалии.
В период правления Салазара, когда вся внешняя политика страны была подчинена ее колониальным интересам, теория объединения португалоязычных стран, куда включалась и Бразилия, одновременно помогала поддерживать колониальную империю и диктаторский режим Салазара. Теория о португальском гении, открывшем новый мир и высоко несущем свою миссию цивилизатора, способствовала росту патриотических чувств, что было особенно необходимо в период некоторого изоляционизма Португалии, результата негативного отношения мировой общественности к португальской колониальной политике. Безусловно, созданное в 1950-х годах португалоязычное сообщество не может быть классифицировано как интеграционное, так как нарушался принцип добровольности в случае с колониями. Однако вступление в это Сообщество Бразилии уже могло дать основание характеризовать этот процесс как начальный этап интеграции, проявление тенденции к ее развитию. Причем уже изначально эти интеграционные тенденции базировались не на экономическом взаимодействии, а на культурной и языковой общности государств, объединенных единым историческим прошлым. Следовательно, создание подобных сообществ является продолжением националистических тенденций в государстве, независимо от существующего там режима, и зависит лишь от политических нужд страны.
Нужно отметить, что несмотря на распространенное мнение о взаимосвязи европейской интеграции и демократии, автократический режим, сохранявшийся в Португалии, никак не отразился на интеграционных связях этой страны. Хотя Португалия и не была во главе процесса построения «единого европейского дома», она в достаточной мере участвовала в интеграционном проекте и не была принята в ЕЭС не по сложным политическим мотивам, а в связи с отсталостью экономики страны. Участие Португалии в различных общеевропейских и мировых проектах, таких как ЕАСТ, доказывает это. Напротив, в некоторых случаях Португалия умело использовала свое участие в международных организациях, например в НАТО, для поддержания автократического режима. Крушение португальской колониальной империи произошло лишь по одной причине: автократический режим изжил себя, его дальнейшее существование вело государство к неминуемому банкротству и это понимали все политики страны. Это подтверждается в первую очередь мирным ходом революции гвоздик.
Дальнейший ход событий ясно показывает, что Португалия не была готова к деколонизации, и не только по экономическим причинам. До сегодняшнего дня существует группа граждан
Португалии, которая уверена в том, что демократы развалили империю, доставшуюся им в наследство от великих предков. Во многом это последствия грамотной идеологической пропаганды правительства Салазара, основанной на теории лузотропикализма и объединении лузитанского мира. Возникновение неоколониальных тенденций сразу после революции достаточно полно характеризует настроение граждан Португалии в 197 0-х годах. Однако именно этот неоколониальный подход во многом испортил отношения Португалии с африканскими странами. То, что можно было простить авторитарному государству, нельзя допустить при демократическом строе. И хотя многие политики, понимавшие это, - например, М. Соареш, - пытались изменить ситуацию, понимая важность сохранения отношений с Африкой, португальское правительство, сначала ориентируясь на социалистический мир, а затем на европейскую интеграцию, упустило этот момент.
Экономические проблемы Португалии, усложнявшиеся с каждой минутой, требовали от правительства самых решительных мер. Наилучшим выходом из кризиса было присоединение к мощному экономическому блоку, каким уже являлось в тот момент ЕЭС. Сейчас не осталось никаких сомнений, что только благодаря присоединению Португалии к ЕЭС у страны появился шанс возродить свою экономику. И дело тут не только в субсидиях -например, от приватизации государственной собственности Центральный банк Португалии получил почти такой же доход, как от субсидий Европейской Комиссии. Гораздо важнее то, что многие преобразования демократического характера стали возможны в стране только в связи с присоединением к ЕЭС. Экономическая ситуация была настолько плоха, что даже сторонники сохранения «завоеваний революции» (таких, как аграрная реформа) понимали, что необходимы изменения.
Участие в европейской интеграции было жизненно необходимо Португалии, однако далеко не все граждане страны одобряли идеологические концепции европеистов, предусматривавшие выработку единой европейской идентичности. Государство таких небольших размеров, как Португалия, страна, экономическое развитие которой было далеко от уровня развитых европейских государств, оказалась бы в таком случае пред реальной перспективой слияния со своими более могущественными соседями. Исторически сложившееся имперское сознание португальцев не могло допустить такую потерю самобытности. Национальные интересы должны были сохраняться при любой степени интегрированиести. Да и сами португальцы до конца не осознают свою принадлежность к европейской нации. Приняв такую принадлежность, Португалия неизбежно рассталась бы с идеей великого лузитанского гения, на которой базировалась вся национальная культура. Именно поэтому в Португалии и получил такое развитие второй вектор интеграционной политики, направленный на воссоединение лузитанского мира.
После дезинтеграционного периода 1974-1977 годов Португалия все время старалась поддерживать связи с португалоязычным миром. Однако не все государства охотно шли на контакт: нестабильная политическая обстановка во многих из них не давала возможности развиться интеграционным процессам, так как в ряде случаев государства обвиняли именно Португалию, которая не сумела провести процесс деколонизации должным образом, обеспечив порядок в молодых государствах. Кроме того очевидная бедность бывшей метрополии не прельщала африканские государства нуждавшиеся в серьезном инвестировании. Тем не менее Португалия проявила настойчивость, стремясь вновь объединиться с бывшими владениями, хотя бы и на базе языковой общности.
Это было нужно Португалии по многим параметрам. Во-первых, только ведущая роль во взаимоотношениях ЕС со странами Африки могла повысить политический авторитет страны. С учетом того, что роль проводника во взаимоотношениях ЕС-Африка выполняла и выполняет Франция, было очевидно, что Португалии потребуются колоссальные усилия для реализации своих политических амбиций. Нужно отметить, что Португалия сумела выполнить часть своих планов. Саммит в Каире в апреле 2000 г. в период председательства Португалии в ЕС характеризует самым положительным образом достижения Португалии в этой области. Во-вторых, для Португалии оставался крайне важным момент поддержания португальской национальной идентичности, особенно после подписания страной договора о Европейском Союзе. Португалия, будучи одним из малых государств Европы, экономическое развитие которого пока отстает от стандартов высокоразвитых европейских держав, особенно нуждается в сохранении национального самосознания. Сегодня Сообщество португалоязычных стран, этот вектор интеграционной политики Португалии направленный на объединение с остальным лузитанским миром, является одним из решений проблемы национальной идентичности. Особенно это важно в свете перспектив расширения ЕС и возможных институциональных реформ. Сокращение количество португальских депутатов в органах ЕС не может благотворно отразиться на общественном мнении португальцев. В одном из последних интервью президент страны Ж. Сампайу отметил, что «. необходимо бороться за права небольших и уязвимых государств, которых побеждают более крупные и мощные»236 . Однако очевидно, что Португалия крайне ограничена в своих средствах борьбы в этом вопросе. Трудно возражать против тезиса, что расширение
236Diario de Noticias-Lisboa.2000.-06 de Junho.
ЕС без изменения институтов Европейского Союза невозможно. В тоже время португальское правительство не может игнорировать эту проблему, потому что от нее напрямую зависят интересы Португалии и португальцев. Португалия находится на периферии Европы, ее экономика слаба, а внешнеполитический авторитет невысок. Естественно в этих условиях часть португальской общественности оппозиционно настроена по отношению к участию Португалии в дальнейшем углублении процесса европейской интеграции. И эта оппозиция прежде всего опирается на португальский национализм. Таким образом, институционализация СПЯС играет еще одну важную роль с точки зрения участия страны в интеграционных процессах. Если в ЕС Португалия -периферийное государство с невысоким политическим влиянием, то в СПЯС она играет ведущую роль. Политический авторитет Португалии в португалоязычных государствах компенсирует его недостаток в Европе, и это влияет самым положительным образом на общественное мнение Португалии. Португальцы вновь стали чувствовать себя лидерами лузитанского мира, ощущая свою необходимость менее развитым португалоязычным странам. Примером этого отношения может служить ситуация в Восточном Тиморе: солидарность с населением этой территории в вопросе независимости от Индонезии проявляло не только правительство Португалии, но и сами португальцы. Нужно отметить, что присоединение Восточного Тимора к СПЯС является очевидным достижением португальской внешней политики и доказательством действенности сообществ, основанных на культурно-языковой базе.
Нельзя не отметить параллельность этих двух интеграционных векторов португальской политики. Так, уже в течение многих лет правительство Португалии во всех свих программах отмечает эти два направления как одновременные и дополняющие друг друга, и это доказывается на практике. Например, сразу после окончания срока президентства Португалии в ЕС январь-июнь 2000, в Лиссабоне прошел Саммит глав государств СПЯС. Вряд ли это можно назвать случайным совпадением. Это следует даже из финальной декларации Саммита, где говорится о необходимости упрочить сотрудничество португалоязычных стран вследствие глобализации и трансформаций, происходящих в системе мировой экономики. Кроме этого декларация призывает углубить политико-дипломатическую концентрацию в государствах-членах во имя соблюдения прав человека, международной торговли, социальной справедливости, а также продолжать распространять рот португальский язык и культуру как средство общения
Таким образом, проанализировав развитие интеграционных векторов португальской политики, мы можем сделать вывод о тесной взаимосвязи между проявлениями национализма, укреплением национальной идентичности и созданием сообществ базирующихся на культурно-языковой базе. В условиях глобализации, роста межгосударственной взаимозависимости, и имеющей место вследствие этого утраты части суверенитета национальных государств, культурно-языковые сообщества выполняют крайне важную функцию поддержания национальной идентичности в современных интеграционных процессах. Базируясь на национальном самосознании культурно-языковые сообщества делают возможным дальнейшего углубления экономической и политической интеграции и, следовательно, являются важным элементом всех мировых интеграционных процессов.
2370ес1агасао <3е Мари-Ьо. 1ШЬ: 111^р://www.cplp.org.-26.09 .2000.