Получение карбидостали "быстрорежущая сталь-карбид титана" горячей штамповкой спрессованных ударным способом пористых заготовок на основе неформующихся порошков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат наук Дмитренко, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитренко, Дмитрий Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Карбидостали с включениями карбида титана
1.2 Приготовление шихты карбидосталей
1.3 Статические методы формования заготовок из карбидосталей
1.4 Методы высокоскоростного формования заготовок из карбидосталей
1.5 Технологии получения карбидосталей
1.6 Выводы. Цель и постановка задачи
2 МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Исследуемые материалы
2.1.1 Карбид титана
2.1.2 Быстрорежущая сталь Р6М5К5
2.2 Оборудование для проведения экспериментальных работ
2.2.1 Оборудование для механического размола
2.2.2 Оборудование для формования заготовок
2.3 Методы и оборудование для определения свойств порошков
2.4 Укладка частиц размолотой смеси порошков
2.5 Измерение кинематических параметров ударных систем
2.6 Измерение усилий прессования
2.7 Исследование механических свойств материала, после горячей штамповки
2.8 Выводы
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Особенности укладки частиц смеси карбидостали
3.2 Параметры размола порошков карбидостали
3.2.1 Размол карбида титана
3.2.2 Размол быстрорежущей стали
3.2.3 Совместный размол порошков быстрорежущей стали и карбида
титана
3.2.4 Влияние размола на свойства размолотых порошков
3.3 Технология приготовления шихты карбидостали
3.4 Теоретические исследования процесса ударного прессования карбидосталей
3.4.1 Особенности уплотнения порошка карбидостали при ударном прессовании
3.4.2 Аналитически исследования энерго-кинематических параметров ударного прессования
3.4.3 Эффект запаздывания и модель идеально затвердевающего тела
3.4.4 Определение начальной скорости удара
3.5 Выводы
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Исследование процессов ударного прессования карбидосталей
4.1.1 Усилие и давление прессования
4.1.2 Боковое давление
4.1.3 Работа прессования
4.1.4 Усилие выталкивания и упругие последействия
4.1.5 Распределение плотности
4.1.6 Микроструктура и прочность материала
4.2 Особенности горячей штамповки пористых заготовок, полученных ударным прессованием
4.2.1 Технология изготовления пористых порошковых заготовок под штамповку
4.2.2 Особенности уплотняемости порошка карбидостали при горячей штамповке
4.2.3 Распределение плотности в горячештампованном изделии
4.3 Структура и свойства горячештампованной карбидостали
4.3.1 Структура
4.3.2 Упругопластические свойства горячештампованной карбидостали
4.3.3 Механические свойства горячештампованной карбидостали
4.3.4 Износостойкость карбидостали
4.4 Выводы
5 ПРИМЕР ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА КАРБИДОСТАЛЕЙ
5.1 Технологическая схема изготовления детали
5.1.1 Характеристика исходной порошковой шихты
5.1.2 Предварительная подготовка порошка карбида титана
5.1.3 Совместный размол порошков быстрорежущей стали и карбида титана
5.1.4 Отжиг шихты
5.1.5 Изготовление пористой заготовки под штамповку
5.1.6 Нагрев пористых заготовок под горячую штамповку
5.1.7 Горячая штамповка пористых заготовок
5.1.8 Механическая обработка горячештампованного изделия
5.1.9 Термическая обработка горячештампованного изделия
5.1.10 Сборка
5.1.11 Шлифование поверхностного слоя детали
5.2 Выводы:
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение карбидостали "быстрорежущая сталь-карбид титана" горячей штамповкой спрессованных ударным способом пористых заготовок на основе неформующихся порошков»
Введение
Диссертационная работа посвящена получению карбидостали методом горячей штамповки спрессованных ударным способом пористых заготовок на основе неформующихся порошков «быстрорежущая сталь - карбид титана», изучению её структуры, свойств и их особенностей. Для получения материала разработана технология, заключающаяся в горячей штамповке неспеченной заготовки, полученной методом ударного холодного прессования неформующихся порошков «быстрорежущая сталь - карбид титана» без использования связок. Выбор этой карбидостали для разработки технологии и исследования обусловлен потребностью машиностроительной отрасли в экономичных износостойких материалах. Выбор темы диссертации и ее актуальность не обуславливаются только потребностью в новых экономичных материалах, необходимо учитывать уже имеющиеся научные и практические результаты в этом вопросе, наличие общедоступного сырья и типового оборудования для организации производства изделий по созданной технологии, а так же экономическую и технологическую эффективность новой технологии. Выбранная тема исследования соответствует этим условиям, что подтверждает ее научную и практическую ценность.
Актуальность работы. В машиностроительных отраслях России имеется большая номенклатура конструкционных и инструментальных деталей, которым необходимы износостойкие свойства для достижения определенных требований к долговечности, надежности, экономичности. Уровень требований обуславливается работой материалов при высоких и низких температурах, больших скоростях и нагрузках, без смазки, работой в агрессивных средах и вакууме.
Во многих случаях перечисленным требованиям удовлетворяют
карбидостали, представляющие собой композиционные материалы с
матрицей из легированных сталей и твердых дисперсных включений из
карбидов с массовой долей до 50 %. Эти материалы широко применяют в
узлах трения машин и механизмов, из них изготавливают режущий
5
инструмент и инструмент для обработки материалов давлением. В России и за рубежом (Украине, Эстонии, США, Японии) проведены научно-исследовательские работы по созданию различных карбидосталей с применением технологических методов, которые позволяют обеспечить оптимальные структуру и фазовый состав материалов: жидкофазное спекание, горячее прессование, горячее изостатическое прессование (ТИП). В США, Японии, Германии основное внимание уделялось технологиям жидкофазного спекания. В Украине научными исследованиями и разработкой промышленных технологий карбидосталей занимался институт «УкрНИИспецсталь». Работами Института проблем материаловедения (ИПМ) HAH Украины показано, что с технологической точки зрения жидкофазное спекание является трудноуправляемым процессом, сопровождающимся значительным ростом зерна металлической связки, что ведет к понижению механических свойств материала, и более качественный материал получается по технологии горячего изостатического прессования с последующей обработкой давлением при экструзии горячепрессованных заготовок. УкрНИИспецсталыо разработана промышленная технология «ГИП/экструзия» и организован выпуск большого количества номенклатур карбидосталей, в том числе «быстрорежущая сталь - карбид титана».
Зарубежные исследования в этой области свидетельствуют о перспективности применения порошковых инструментальных сталей с добавками твердых материалов, таких как карбид титана. Свойства карбидосталей уникальны. Они объединяют в себе технологичность конструкционных сталей и свойства твердых сплавов. Карбидостали по своим характеристикам находятся между инструментальными сталями и твердыми сплавами. В сравнении с твердыми сплавами при сопоставимой твердости (86 — 88 HRA) карбидостали отличаются повышенной прочностью (на 30-40%), меньшим коэффициентом трения (на 15-20%), повышенной ударной вязкостью (в 2-4 раза), и, что не маловажно, меньшей стоимостью (на 50-60%). Помимо этого, промышленные технологии (жидкофазное спекание и ГИП), вследствие длительности производственного цикла
6
дорогостоящи из-за большого количества промежуточных и дополнительных операций, необходимости специализированного оборудования, инструмента и оснастки.
Что касается сырья для организации производства изделий из карбидосталей, то в России, Украине, Швеции разработаны технологии и выпускаются порошки различных быстрорежущих сталей, имеется такое сырье как оксиды титана и карбиды титана.
С точки зрения экономики технологического процесса, определенной альтернативой разработанным методам может стать технология горячей штамповки, которая, как известно, апробирована в Японии при изготовлении изделий из порошков быстрорежущих сталей. Горячая штамповка обеспечивает получение заготовок простой и сложной формы без припуска на обработку с .заданной плотностью и прочностью. Перспективность технологии горячей штамповки карбидосталей доказана Московским институтом тонкой химической технологии и ИПМ HAH Украины, в работах которых исследовано горячее уплотнение предварительно спеченных карбидосталей.
Однако разработанные технологические процессы получения карбидосталей имеют определенные недостатки. Технология «ГИП/экструзия» требует применения дорогостоящего специализированного оборудования и обеспечивает получение только крупногабаритных (длинномерных) изделий. Жидкофазное спекание, как было отмечено ранее, сопровождается значительным ростом зерна металлической связки. Технология горячей штамповки спеченных заготовок в результате применения операции предварительного спекания не обеспечивает образования качественных границ между сталью и карбидными включениями.
Таким образом, комплексное исследование закономерностей процессов подготовки порошков и горячей штамповки неспеченных заготовок карбидосталей, направленное на создание научно-обоснованной технологии, предусматривающей использование промышленного стандартного
оборудования и обеспечивающей получение износостойких материалов и изделий с повышенными свойствами, является актуальным научным и практическим заданием в сфере порошковой металлургии.
Настоящая работа выполнена в рамках госбюджетной темы №4.1.11-15 «Повышение производительности и надежности автоматизированных технологических - комплексов» кафедры систем управления и технологических комплексов ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» в 2007 - 2014 гг.
Цель н задачи работы. Цель настоящей работы - это повышение эффективности процесса производства карбидосталей «быстрорежущая сталь - карбид титана» горячей штамповкой пористых заготовок, полученных холодным ударным прессованием неформующихся порошков.
Для достижения цели сформулирован ряд задач, решение которых описано в настоящей работе:
1. Установить закономерности шихтоприготовления карбидостали в аттриторе для последующего ударного формования и определить физические, химические и технологические свойства полученной шихты.
2. Изучить особенности формирования неспеченых заготовок при ударном прессовании неформующихся порошков без использования связок.
3. Установить закономерности и технологические параметры ударного прессования неформующихся порошков карбидостали с последующей горячей штамповкой заготовок.
4. Изучить особенности структурообразования и фазовый состав карбидостали при горячей штамповке пористых заготовок, полученных ударным прессованием неформующихся порошков без использования связок.
5. Установить физико-механические свойства карбидостали, полученной горячей штамповкой пористых заготовок, спрессованных методом ударного прессования неформующихся порошков без использования связок.
6. Разработать и проверить на практике технологию производства конструкционных изделий с износостойкими свойствами методом горячей
8
штамповки пористых заготовок, полученных ударным прессованием неформующихся порошков без использования связок.
Объект исследования - технологический процесс производства карбидостали «быстрорежущая сталь - карбид титана» горячей штамповкой пористых заготовок, полученных ударным прессованием неформующихся порошков без применения связок.
Предмет исследования - (1) особенности и закономерности размола шихты карбидостали в аттриторе; (2) особенности и закономерности уплотнения шихты карбидостали при ударном прессовании неформующихся порошков без применения связок; (3) структурообразование карбидостали при горячей штамповке; (4) свойства изделия, полученного по описанной технологии.
Методы исследования и достоверность полученных результатов.
При выполнении работы использовали оригинальные и стандартные методы исследования исходных порошков и готовых материалов.
Укладка размолотых мелкодисперсных частиц быстрорежущей стали и карбида титана* в матрицу исследовалась методом компыотерно-иммитационного моделирования случайной упаковки частиц в насыпанном порошке с использованием современных языков программирования (разработана в Луцком государственном техническом университете (ЛГТУ)).
Фракционный составов размолотых порошков исследовался на анализаторе изображений SIAMS-600 (SK Laser Micron Sizer), удельная поверхность определялась тепловой десорбцией азота.
Для проведения исследований по ударному прессованию порошков карбидосталей в заданном диапазоне скоростей нагружения был спроектирован и изготовлен копер с ускорителями.
Процесс уплотнения порошковых заготовок исследовали на разработанной установке комплексных исследований энергосиловых параметров высокоскоростного прессования и штамповки карбидосталей
Микроструктуру и фазовый состав карбидостали и ее частиц изучали на электронном микроскопе JSM 7500F, НОЦ «Диагностика структуры и
9
свойств наноматериалов» - ЦКП Кубанского государственного университета. Физико-механические и технологические характеристики порошков (пористость, гранулометрический состав, текучесть, прессуемость) определяли согласно стандартным методикам.
Экспериментальные исследования проводились с использованием поверенных измерительных средств и современного оборудования. Достоверность полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается применением фундаментальных принципов физического материаловедения, механики, математики и прикладного программирования. Научные положения и выводы подтверждены экспериментальным материалом.
Основные положения, выносимые автором на защиту.
• оптимальное соотношение компонентов шихты для ударного холодного прессования заготовок карбидостали;
• особенности ударного холодного прессования неформующихся порошков карбидостали без использования связок;
• результаты исследования уплотняемости шихты карбидостали при ударном холодном прессовании без использования связок;
• результаты исследования структурообразования, фазового состава, физико-механических свойств карбидостали при горячей штамповке пористых заготовок, полученных ударным прессованием неформующихся порошков без использования связок;
• технологию производства конструкционных изделий с износостойкими свойствами методом горячей штамповки пористых заготовок, полученных ударным прессованием неформующихся порошков без использования связок.
Научная новизна полученных результатов.
1. Показано, что в отличие от статического ударное прессование
неформующихся порошков компонентов карбидостали обеспечивает
возможность получения пористых заготовок с достаточной технологической
прочностью для последующей горячей штамповки с минимальным
10
количеством дефектов, что объясняется локализацией выделяющегося тепла и жидкой фазы в приконтактных межчастичных участках.
2. Установлена необходимость проведения операции подпрессовки свободно насыпанной шихты карбидостали перед ударным прессованием. Предварительная подпрессовка, в отличие от известных способов холодного формования пористых заготовок неформующихся порошков, выполняет функцию стабилизации объема дискретной среды, сопровождается перегруппировкой частиц шихты, что определяет направление течения уплотняемого материала и распределение плотности в пористой заготовке.
3. Получены кривые уплотняемости шихты карбидостали при ударном холодном прессовании, отличающиеся от ранее изученных отсутствием связки.
4. Установлено оптимальное соотношение компонентов шихты для ударного холодного прессования заготовок карбидостали «быстрорежущая сталь - карбид титана», отличающееся учетом волнового характера нагружения агломератов частиц порошков карбида титана и быстрорежущей стали. Соотношение компонентов «карбид титана / быстрорежущая сталь» выбирается в интервале 1/9 - 1/11, что обеспечивает повышение однородности шихты на 10-15%.
5. Показацо, что в отличие от горячей штамповки заготовок карбидосталей в пористых оболочках горячая допрессовка заготовок после ударного холодного прессования обусловливает формирование структуры с равномерно распределенными цепочками мелкодисперсных включений карбида титана, не коалесцирующими между собой.
Практическая ценность полученных результатов. Разработан метод получения пористых заготовок карбидосталей ударным холодным прессованием шихт на основе неформующихся порошков в свободно насыпанном или подпрессованном состоянии для последующей горячей штамповки. Метод обеспечивает получение пористых заготовок с минимальным количеством дефектов, и позволяет не использовать связки и оболочки, что повышает технико-экономические показатели процесса
производства изделий. Данным методом получена износостойкая порошковая карбидосталь «быстрорежущая сталь - карбид титана», использование которой при изготовлении детали «Кольцо гидропяты» обеспечило повышение ее функциональных и технологических свойств.
Апробация результатов диссертации. Диссертационная работа выполнялась на кафедре систем управления и технологических комплексов ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет». Основные научные и практические результаты диссертации представлялись на всероссийских и международных конференциях:
XXXVI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, посвященной 40-летнему юбилею Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризм, январь-март 2009 года, г. Краснодар; всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика-2009», декабрь 2009 года, г. Новочеркасск, работе присвоен Диплом 1 степени; международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии» (СММТ'2009), 24-26 июня 2009 года, г. Санкт-Петербург; научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении», 2010 год, г. Брянск; научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении», 2011 год, г. Брянск; научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении», 2012 год, г. Брянск; международной заочной конференции «Инновационные материалы и технологии в машиностроительном производстве», 1 февраля 2013 года, г. Орск.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 18 работ (в том числе четыре статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК РФ), получены два патента на полезную модель и один патент на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (120 наименований) и приложения. Общий объем диссертации составляет 164 страницы машинописного текста и содержит 72 рисунка, 17 таблиц, 1 приложение.
1 АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
Одним из наиболее распространённых видов продукции порошковой металлургии являются конструкционные материалы и изделия из них.
Основное требование к порошковым конструкционным материалам и изделиям - высокая плотность. Без получения плотности, приближающейся к 100%-ной, невозможно достигнуть тех значений физико-механических характеристик, которыми должны обладать материалы в соответствии с требованиями современной техники.
Развитие машиностроения в России и за рубежом потребовало создания специальных композиционных материалов с повышенными износостойкими, теплостойкими, режущими свойствами, способных выдерживать ударные нагрузки, работать в агрессивных средах. Основным методом получения таких материалов стали методы порошковой металлургии. В настоящее время в качестве таких материалов начинают широко применять карбидостали [5,20,32,53,73].
Карбидосталью называют композиционный материал, который состоит из легированной стали с включениями карбидов (до 50 % по объему). По своим физико-механическим и эксплуатационным свойствам карбидостали занимают промежуточное положение между твердыми сплавами и инструментальными сталями. Это делает применение карбидосталей перспективным в различных областях техники, использующих достаточно прочные, износостойкие и коррозионностойкие материалы. Повышения свойств спеченных карбидосталей, особенно механической прочности, можно достигнуть, применяя методы горячей обработки давлением. Их применение, как известно, обеспечивает получение малопористых структур при использовании температур, при которых еще не образуется значительного количества жидкой фазы.
В России и за рубежом имеется значительный научный задел по созданию различных карбидосталей, обладающих заданными свойствами,
разработке методов их получения, накоплен опыт их возможного промышленного применения, который не только подтверждает эффективность применения карбидосталей, но и делает актуальным перспективность дальнейших научных исследований в области создания новых химических составов карбидосталей, расширению методов и способов их получения, изучению их структуры и свойств, позволяющих создавать на современном уровне развитии техники и технологий конкурентоспособную продукцию конструкционного назначения [5, 36, 40, 49, 56, 74, 75, 120].
1.1 Карбидостали с включениями карбида титана
Карбидостали являются композиционными материалами, которые образуют объемным сочетанием химически разнородных компонентов с четкой границей раздела между ними. Они отличаются свойствами, которыми не может обладать ни один из компонентов, взятый в отдельности. В композиционных материалах сочетаются лучшие свойства различных составляющих фаз - прочность, пластичность, износостойкость, малая плотность и т. п.
Карбидостали состоят из пластичной основы (матрицы), служащей связующим материалом, и включений в виде частиц порошков. Включения обеспечивают жесткость и износостойкость композиций, а связующий материал - адгезионную связь между составляющими, передачу нагрузки на частицы наполнителя, а также прочность и пластичность композита, как единого целого, при воздействии механических и других нагрузок. Иногда связующий материал предохраняет наполнитель от агрессивного воздействия окружающей среды. Физико-механические свойства таких материалов зависят не только от количества твердых включений и связующего материала, их физико-химических свойств, но и от их взаимного расположения, размеров, прочности адгезионной связи на границе включений и связующего материала.
Твердость карбидосталей в основном характеризуется связующим
материалом (металлом-основой). Термической обработка карбидосалей
14
позволяет получать изделия с высокой твердостью и износостойкостью в сочетании с достаточно высокой пластичностью и вязкостью, что характеризуется достаточно большим содержанием металла-основы в сочетании с высокоизносостойкими твердыми включениями.
В настоящее время имеются данные об использовании в качестве твердых включений в связующей матрице таких материалов как карбид титана, карбид вольфрама, карбид титана, легированный хромом или азотом, карбонитрид титана, карбид хрома [32, 53].
Имеются данные, что замена твердых включений карбид вольфрама на карбид титана ТлС с одной стороны приводит к уменьшению теплопроводности карбидостали, росту коэффициента термического расширения, снижению вязкости, пластичности, жаропрочности и снижению абразивной износостойкости, однако, с другой стороны увеличивается жаростойкость, понижается коэффициент трения скольжения по металлическим материалам и самое важное - снижается стоимость. Замена карбида титана ТЮ на карбид хрома Сг3С2 значительно снижает твердость, уменьшаются вязкость, пластичность, жаропрочность. Замена карбида титана ТлС на карбида титана, легированный хромом или азотом, приводит к увеличению физических, механических и технологических свойств получаемой карбидостали, однако, при этом значительно увеличивается и ее стоимость из-за технологической сложности легирования карбида титана [24, 64, 117, 119].
Выбор материала-основы карбидосталей в первую очередь обуславливается необходимыми условиями работы получаемых из них изделий. Однако, общая тенденция для повышения физико-механических свойств - это применение материала-основы, способного обеспечить хорошую смачиваемость применяемых в ней твердых включений. Изначально применяли углеродистые стали, однако, их применение не позволяло значительно повысить твердость получаемых карбидосталей, поэтому исследования были направлены на получение карбидосталей с использованием нержавеющих сталей типа Х18Н15, Х13М2, Х12М,
15
быстрорежущих сталей типа Р18, Р6М5, легированными типа Х4Н2М8, Х6ВЗМ, 5Х6ВМ2 и др. [32, 53, 93, 98].
В работах С.С. Кипарисова и В.К. Нарвы исследовано влияние интенсивности износа от металла-основы: если ее прочность низкая, твердые включения могут выкрашиваться. Испытания проводили по принципу торцевого трения [45]. Трение производили при комнатной температуре без применения смазки и в жидком азоте. Результаты износа представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1- Износостойкость карбидосталей при трении без смазки
Марка карбидостали Содержание TiC,% Скорость скольжения, м/с Удельное усилие, МПа Интенсивность износа I, мк/км, и коэффициент трения /
При комнатной температуре В жидком азоте
/ / / /
ТЮ-Х12М 40 1,1 2,0 0,48 0,12 0,24 0,09
2,5 0,48 0,11 0,28 0,08
3,0 0,61 0,11 0,07
30 1,1 2,0 0,48 0,13 0,10
2,5 0,48 0,12 0,08
3,0 0,72 0,12 0,07
TÎC-X4H2M8 35 1,1 2,0 0,24 ОД 1 0,08
1,1 2,5 0,48 0,10 0,07
1,1 3,0 0,48 0,09 0,06
30 1,1 2,0 0,24 0,12 0,24 0,09
1,1 2,5 0,48 0,11 0,48 0,08
1,1 3,0 0,72 0,09 0,07
1.2 Приготовление шихты карбидосталей
Физико-механические свойства карбидосталей зависят не только от количества твердых включений и связующего материала, их физико-химических свойств, но и от их взаимного расположения и размеров включений и связующего материала.
Предварительную подготовку порошков карбидосталей до необходимого размера включений и металла-основы, а также их последующее смешивание проводят в основном ударом и истиранием, так как применение химического метода осаждения из растворов на поверхности
частиц металла-добавки при одновременном интенсивном перемешивании с порошком основного металла нетехнологично и экономически невыгодно.
В настоящее время в качестве механического размольного оборудования наибольшее применение имеют шаровые мельницы, потом конусно-инерционные дробилки [8], вибромельницы [3, 104], планетарные мельницы [4, 62, 102], аттриторы [4, 2, 10, 44, 55, 69, 108, 109].
При подготовке шихты карбидосталей используют размол в жидкости для разрушения агломератов, образующихся при размоле твердых включений, а также для защиты от воздействия с кислородом.
В настоящее время применительно к карбидосталям наибольшей эффективностью обладают высокоэффективное размольное оборудование, сочетающее в себе как ударное воздействие металлическими шарами, так и истирающее воздействие - аттриторы и планетарные мельницы [1, 17, 101].
В работе [89] приведены сравнительные данные по эффективности размола порошков карбида титана TiC и стали Р6М5К5 (таблица 1.2). Критерии для эффективности размола - размер частиц размолотых порошков и удельная поверхность.
Представленные результаты однозначно указывают на большую эффективность использования аттриторов и планетарных мельниц при приготовлении мелкодисперсных шихт карбидосталей. Также отмечается, что в процессе размола в планетарной мельнице значительно увеличивается намол, поэтому ' экономически более выгодно использовать аттриторы, которые к тому же более удобны в обслуживании.
Таблица 1.2 — Сравнительные данные по эффективности размола порошков
карбида титана ТЮ и стали Р6М5К5
Метод помола ч м2/г а, мкм % и ч э, м2/г а, мкм <2, %
ПС Р6М5К5
Аттритор (лаборат., 1 л, 1000 об/мин) 1,0 4,50 0,3 31 2,0 0,18 3,6 23
Планетарная мельница (лаборат., 0,3 л х 3 барабана, обойма - 1620 об/мин, водило - 648 об/мин) 1,0 4,10 0,25 29 2,0 0,10 з,о 25
Вибромелышца вертикальная (лаборат., 1 л) 1,0 1,90 1,0 29 2,0 0,10 4,0 21
Шаровая мельница (лаборат, 0,8 л, 100 об/мин) 24,0 2,12 0,85 31 24 12,0 29
Примечание: I — длительность размола, э - удельная поверхность, й - размер частиц
наибольшей по количеству фракции, С> - содержание наибольшей фракции
1.3 Статические методы формования заготовок из карбидосталей
В настоящее время основными методами получения формовок карбидосталей являются - холодное уплотнение с применением пластификаторов, статическое прессование, холодное изостатическое прессование, динамическое прессование.