Пористые стеклокерамические материалы машиностроительного назначения, модифицированные легкоплавкими и органическими добавками: получение, структура и теплофизические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, доктор наук Апкарьян Афанасий Саакович

  • Апкарьян Афанасий Саакович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 374
Апкарьян Афанасий Саакович. Пористые стеклокерамические материалы машиностроительного назначения, модифицированные легкоплавкими и органическими добавками: получение, структура и теплофизические свойства: дис. доктор наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 374 с.

Оглавление диссертации доктор наук Апкарьян Афанасий Саакович

Введение

1. Теплоизоляционные материалы в промышленности (Аналитический обзор)

1.1. Современные требования к теплоизоляционным материалам, применяемым в промышленности

1.2. Принципы создания теплоизоляционных материалов на

основе вспененного стекла

1.3. Применение бытового и промышленного стеклобоя для производства стеклокерамических материалов

1.4. Выводы по первой главе

2. Объекты и методы исследований. Анализ и оценка техногенного и природного сырья

2.1. Структурно-методологическая схема исследований

2.2. Методы исследований

2.3. Химические и физико-технические характеристики

щелочесо держащего стекла

2.4. Химические и физико-технические характеристики

пластификатора

2.5. Химические и физико-технические характеристики

органических добавок

2.6.Выводы по второй главе

3. Исследование принципов формирования пористой структуры гранулированного стеклокерамического материала, модифицированного легкоплавким пластификатором и органическими добавками

3.1. Физико-химические основы формирования СКМ из шихты на основе стекла. Отечественный и мировой опыт производства тепоизоляционных материалов на основе стекла

3.2. Анализ моделей структур стеклокерамических материалов

3.3. Подбор рационального состава шихты для гранулированного стеклокерамического материала (СКМ)

3.3.1. Влияние пластификатора на формирование пористой структуры

3.3.2. Исследование влияния газообразователей на процесс формирования пор

3.4. Исследование физико-технических свойств гранулированного СКМ методами полного факторного и многофакторного экспериментов

3.4.1. Исследование шихты стеклокерамического материала

методом полного факторного эксперимента

3.4.2. Исследование физико-технических свойств гранулированного

СКМ методом многофакторного эксперимента

3.5. Технология приготовления шихты и гранул стеклокерамического материала в условиях эксперимента

3.6. Выводы по третьей главе

4. Исследование теплофизически характеристик гранулированного стеклокерамического материала. Сравнение СКМ с другими теплоизоляционными материалами

4.1. Исследования температурно-временных режимов обжига СКМ модифицированного легоплавким пластификатором и органическими

добавками

4.2. Анализ факторов, определяющих особенности структурообразования -формирование открытой и закрытой пористости в процессе высокотемпературного обжига

4.3. Исследование влияния окислительно-восстановительного

потенциала на процессы вспучивания и образования пор в гранулах СКМ

4.4. Выводы по четвёртой главе

5. Исследование модифицирующего воздействия пластификатора и органической добавки на физико - механические свойства гранулированного стеклокерамического материала

5.1. Исследования по определению термомеханических свойств гранулированного СКМ при высоких температурах

5.2. Исследование влияния модифицирующих добавок, максимальной температуры обжига и длительности вспенивании на теплопроводность гранулированного СКМ

5.3. Исследование влияния плотности на теплопроводность гранул СКМ

5.4. Исследование зависимости коэффициента теплопроводности от температуры для гранулированного СКМ

5.5. Исследование зависимости "теплопроводность - влажность" для СКМ

5.6. Определение факторов, влияющих на плотность и прочность гранулированного СКМ

5.7. Исследование зависимости прочности при сжатии гранулированного СКМ от состава шихты на основе стекла, модифицированного легкоплавким пластификатором и органическими добавками

5.8. Исследование зависимости "прочность - плотность" для гранулированного СКМ

5.9. Исследование совместного воздействия влаги, легкоплавкой и органической добавки на структурные изменения и физические свойства гранулированного СКМ

5.10. Исследование влияния модифицирующих добавок, максимальной температуры обжига и длительности вспенивании на структуру и плотность гранул СКМ

5.11. Исследование влияния состава шихты на основе стекла, модифицированной легкоплавким пластификатором и органическими добавками на процесс водопоглощения

5.12. Выводы по пятой главе

6. Исследование сорбционных свойств гранул СКМ, как носителей каталитически активного слоя, для очистки воды от железа, марганца

и сероводорода при оборотном водоснабжении в машиностроительных агрегатах

6.1. Современные требования к качеству воды

6.2. Исследования гранулированного стеклокерамического материала, как фильтрующей зернистой загрузки с каталитически активным слоем

для очистки питьевой воды от железа, марганца и сероводорода

6.3. Выводы по шестой главе

7. Разработка технологического регламента производства гранулированного СКМ. Разработка автоматической системы управления технологическим

процессом и производством гранулированного СКМ. Исследование теплоизоляционных свойств стеклокерамического материала при практическом применении

7.1. Технологическая схема изготовления гранулированного СКМ

7.2. Выбор и обоснование основных техологических решений

7.3. Приготовление шихты

7.4. Вспенивание и отжиг гранул СКМ

7.5. Расчёт потребности в тепловой энергии и топливе

7.6. Поверочный тепловой расчёт технологической печи

7.7. Разработка автоматической системы управления технологическим процессом и производством гранулированного СКМ

7.8. Опытно-промышленные испытания гранул СКМ на термической печи камерного типа машиностроительного завода с целью определения эффективности теплоизоляционных свойств

7.9. Исследование термодинамичесих свойств гранулированного СКМ при тепловой изоляции высокотемпературных тепловых агрегатов

7.10. Опытно - промышленные испытания гранулированного СКМ на холодильной установке с рабочей жидкостью - этиленгликоль завода ООО «Знамя»,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

7.11. Исследование по определению эффективности теплоизоляционных свойств пористого гранулированного СКМ на реакторе - окислителе

завода ООО «Знамя»

7.12. Исследование термодинамических свойств гранулированного

стеклокерамического материала при теплоизоляции трубопроводов

7.13. Выводы по седьмой главе

7.14. Заключение

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пористые стеклокерамические материалы машиностроительного назначения, модифицированные легкоплавкими и органическими добавками: получение, структура и теплофизические свойства»

Актуальность работы.

Быстрое развитие машиностроения и теплоэнергетики выдвигает задачи создания новых высоко- и низкотемпературных технологий с использованием агрегатов и устройств, теплоизолированных материалами, обладающими пониженной теплопроводностью и водопоглощением, повышенной прочностью и температурой эксплуатации. Наиболее актуально проблемы создания новых теплоизоляционных материалов стоят для агрегатов, работающих в условиях совместного воздействия температуры, агрессивной среды, высокой влажности и цикличности. Объектами применения технической изоляции для машиностроения и энергетики являются паровые и водогрейные агрегаты, теплообменники, газоходы, воздуховоды, электрофильтры, тепловые агрегаты, способные

выдерживать температуры (до 800 0С) изолируемых поверхностей; котлы;

холодильные и криогенные агрегаты, холодные трубопроводы; резервуары и емкости для хранения технологических жидкостей, воды, нефтепродуктов и химических веществ, технологические трубопроводы.

Теплоизоляционные материалы, используемые в машиностроении и теплоэнергетике, основаны на минералах гидрослюдной группы, материалах из расплава горных пород, доменного шлака и доломитовых материалов карбонатного класса. Возможности направленного изменения структуры материала с помощью изменения содержания и гранулометрического состава шихты, температурного и газовых режимов обжига материалов ограничены. В то же время известно, что модификация материалов дополнительными компонентами может приводить к существенному

изменению теплофизических характеристик. Это нашло своё отражение в одном из подходов современного материаловедения, связанного с изменением теплопроводности, водопоглощения и прочности за счёт изменения структуры материала и межпоровых перегородок.

На момент постановки задач диссертационной работы в литературе имелись данные о процессах порообразования в стекле при получении пеностекла с использованием газообразователей. Пеностекло не получило широкого применения из-за достаточно сложного и энергоёмкого технологического процесса; потребности в большом количестве стеклобоя при производстве, что вызывает трудности по стабильной поставке сырья и отсутствия возможности получения пористого материала в виде гранул высокой прочности при низком водопоглощении и коэффициенте теплопроводности.

Многочисленные исследования посвящены процессам порообразования в легкоплавкой глине при высоких температурах без применения газообразователя. Материалы на основе вспененного стекла и легкоплавкой глины не получили широкого применения для теплоизоляции машиностроительных и энергетических агрегатов из-за низкой температуры эксплуатации, малой прочности и высокого водопоглощения.

Отсутствие фундаментальных исследований в области механизмов формирования пористой структуры в пиропластических силикатных системах на основе стекла, модифицированного алюмосиликатными легкоплавкими пластификаторами и органическими добавками в качестве дополнительных газообразователей, сдерживает решение этих проблем отсутствием технологии производства подобных материалов.

Таким образом, сказанное определяет актуальность диссертационной работы, ориентированной на:

- снижение энергоёмкости технологического процесса за счет перехода на однократный отжиг при повышенной температуре и сокращения периода вспенивания;

- обоснование технологии получения пористого стеклокерамического материала в виде гранул высокой прочности при низких значениях водопоглощения и коэффициента теплопроводности;

- систематическое изучение физико-технических и теплофизических характеристик состава, свойств и механизма формирования поровой структуры в пиропластических силикатных системах

- решение проблемы стабильной поставки сырья из-за большого количества стекла в рациональном составе композиции;

- разработку нормативной документации и эколого-технологических программ по сбору и переработке стекла в необходимый для промышленности материал.

Диссертационная работа выполнялась в Федеральном бюджетном учреждении науки Институте физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ СО РАН), Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» (ТУСУР), а также в ООО «Прокопьевский фарфоровый завод», г. Прокопьевск, Кемеровская обл., и ОАО «Богашёвский завод художественной керамики», село Богашёво, Томская обл., в рамках Федерального контракта с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере 2882р/5309.

Степень разработанности темы. Проблемам повышения теплофизических характеристик СКМ посвящены труды В.А. Лотова, Б.К. Демидовича, И.И Китайгородского, Т.Н Кешиняна, Г. Карелоу, В.И. Верещагина, Н.И. Минько, А.А. Кетова, Д. Егера. Большой вклад в развитие научных исследований в этой области внесли Ю.П. Горлов, А.А Берлин, С. А. Вольфсон, В.Г Ошмян, Н.С Ениколопян, Н.К Скрипникова, Б.С Черепанов, А.А Кетов, В.В Гимик, В. А Китайцев, Дж. Ланг, Ф. Шилл, В.Е. Маневич, В.А Павлушкин, О.В. Казьмина, В.М. Селиванов, А.С. Россомагина и др. В результате этих исследований установлен ряд закономерностей формирования структуры и свойств пеностекла; проработаны проблемы обеспечения теплофизических свойств пеностекла при использовании различных газообразователей; выявлены общие подходы по определению

рационального состава шихты в зависимости от объекта теплоизоляции; рассмотрены вопросы численного моделирования при определении состава шихты.

Однако конкретные вопросы получения пористого СКМ, изготовленного на основе композиции с совместным применением стекла, пластификатора -легкоплавкой глины, газообразователя и органической добавки древесного и растительного происхождения в качестве дополнительного газообразователя изучены недостаточно. Причиной является недостаток фундаментальных исследований, посвященных изучению состава, свойств и механизмов формирования поровой структуры в пиропластических силикатных системах, способствующих повышению температуры эксплуатации материала и его прочности при низкой теплопроводности и водопоглощении, снижению веса и размера конструкций. Требуется также проработка однократного температурного режима обжига гранул с пониженными значениями температуры газообразования и периода вспенивания.

Важную роль играет решение экологической проблемы - разработка и внедрение рентабельных технологий по переработке боя стекла.

Цель работы. Разработка составов пористого гранулированного СКМ на основе стекла, модифицированного пластификатором - легкоплавкой глиной и органической добавкой - диспергированной целлюлозой, и исследование структуры, теплофизических и физико-технических характеристик гранул для эффективного применения в машиностроении и энергетике.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Разработка состава шихты на основе стекла, модифицированного легкоплавким пластификатором и органической добавкой, обеспечивающего производство СКМ с закрытыми порами, высокой прочностью на сжатие и температурой эксплуатации, низкими значениями коэффициента теплопроводности и плотности для машиностроительных и теплоэнергетических агрегатов.

2. Повышение конструктивных и теплофизических свойств гранулированного СКМ путём подбора и оптимизации структурно-фазового состояния гранул.

3. Исследование физико-химических процессов образования пор и кристаллизации алюмосиликатного расплава при формировании фазового состава и структуры стеклокерамического материала.

4. Исследование структуры, теплофизических и физических свойств гранул СКМ (теплопроводности, огнеупорности, прочности при сжатии, водопоглощения, плотности) и определение области практического применения в машиностроении.

5. Изучение влияния температурно-временного фактора на процесс газообразования в расплаве, формирование структуры гранулы, кристаллизацию расплава и на процесс образования поверхностных слоев с высокой термоциклической стойкостью.

6. Проведение апробации результатов научных исследований и опытно-промышленных испытаний пористого гранулированного СКМ в качестве теплоизоляционного материала для машиностроительных агрегатов, объектов теплоэнергетики, водоочистных установок и конструкций.

7. Разработка нормативно-технической документации для технологии производства гранул СКМ с заданными размерами, прочностью и теплофизическими характеристиками.

Научная новизна

1. Установлены физико-химические закономерности образования гранулированного пористого стеклокерамического материала на основе стекла, модифицированного легкоплавким пластификатором и органическими добавками.

2. Выявлены механизмы формирования пористой структуры стеклокерамического материала и образования а-кварца натриевого полевого шпата - альбита Ка20-А1203-68Ю2 при вводе в композицию легкоплавкого пластификатора и газообразователей (кокс + органические добавки), которые способствуют повышению прочности гранул до 2,61 МПа при теплопроводности 0,087Вт/(м-°С).

3. Установлены возможности управления такими характеристиками расплава, как вязкость, температура размягчения, вспенивания и структурообразования за счет вариаций состава шихты, типов используемых газообразователей и

органических добавок, температуры и интервала вспенивания. При совместном использовании пластификатора и органических добавок средняя плотность снижается на 50-80 кг/м с понижением температуры вспенивания расплава на 4090 оС.

4. Установлен механизм влияния структуры перегородок на прочность и теплопроводность СКМ. Аморфность перегородок способствует снижению теплопроводности гранул до 0,072±0,015 Вт/(м-°С) при прочности 1,69±0,92 МПа в зависимости от содержания пластификатора и органической добавки в шихте.

5. На основе совокупности экспериментальных данных получены научно-обоснованные составы композиционного материала с однократным обжигом и разработан технологический регламент производства пористого гранулированного теплоизоляционного материала для машиностроения и теплоэнергетики.

Теоретическая значимость работы

Представленная в работе совокупность данных об экспериментально установленных стадиях формирования пористой структуры СКМ, наряду с обнаруженными и физически обоснованными взаимосвязями между количественными характеристиками компонентов шихты и теплофизическими характеристиками гранул, позволили выработать научно-обоснованные критерии для синтеза нового вида теплоизоляционного материала.

Установленные закономерности модифицирующего воздействия пластификатора и органических добавок на формирующуюся структуру СКМ вносят существенный вклад в развитие физических представлений о процессах порообразования и формирования структуры межпоровых перегородок, позволяя прогнозировать физико-технические и теплофизические свойства материала.

Полученные в работе низкие значения теплопроводности и водопоглощения гранул СКМ при высоких значениях их прочности и температуры эксплуатации открывают дополнительные возможности в

решении фундаментальных проблем материаловедения при использовании теплоизоляционных материалов в машиностроении и теплоэнергетике.

Ценность научных работ соискателя подтверждается публикацией результатов исследований в ведущих мировых и отечественных рецензируемых журналах, индексируемых в базах РИНЦ, Web of Science, Scopus и имеющих высокий импакт-фактор, хорошей цитируемостью данных публикаций, участием в российских и международных конференциях с устными докладами.

Практическая значимость работы

- Созданная соискателем энергоэффективная технология серийного производства стеклокерамического материала для теплоизоляции машиностроительных агрегатов, нагревательных и холодильных устройств, установок обратного водоснабжения позволяет обеспечить экономию топливно-энергетических ресурсов.

- Теплофизические характеристики стеклокерамического материала, полученные в результате исследования, позволят применять материал при теплоизоляции машиностроительных агрегатов, теплоэнергетических установок и конструкций. Разработанная технология предусматривает прессование гранул в различные геометрические формы по требованию заказчика - плиты, сегменты для труб и пр.

- Применение гранулированного СКМ в машиностроительных агрегатах и технологических конструкциях способствует уменьшению толщины теплоизоляционного слоя в 2 раза по сравнению с теплоизоляцией пористыми керамическими материалами. При замене аморфно-кремнезёмистых материалов гранулированной стеклокерамикой в высокотемпературных тепловых агрегатах общие тепловые потери снижаются в 1,5 раза. При теплоизоляции трубопроводов скорлупой из СКМ потери тепла, передаваемого теплопроводностью в 1,4 раза меньше, чем у изделий, изготовленных из минералов гидрослюдной группы, в 1,5 раза меньше, чем у материалов из расплава горных пород, стекла и доменного шлака, в 2,5 раза меньше, чем у доломитовых материалов карбонатного класса.

- Гранулированный стеклокерамический материал, насыщенный несмывающимся каталитически активным компонентом, содержащим смесь гидроксида марганца Mn(OH)2 и оксидов марганца Mn203, и MnO2, позволит удалять из воды железо, марганец и сероводород для оборотного водоснабжения, что является преимуществом по отношению к фильтрующей среде импортного производства фирмы Manganese Greensand (США).

- Результаты проведённых комплексных исследований использованы для разработки расчётно-аналитического обеспечения, на базе которого создана система автоматизации технологического процесса и управления.

- Разработанная технология способствует утилизации стеклобоя и замедлению темпа засорения городских территорий этим видом отходов.

Новизна предлагаемых решений подтверждена патентами Российской Федерации № № 2374191, 2447922, 147403, 2540741.

Теоретические и экспериментальные результаты исследований, полученные в работе, используются в учебном процессе при чтении лекций и выполнении дипломных работ по курсам «Теплотехника» и «Теплофизика» для студентов специальностей 280101, 280700, 022000, бакалавров и магистров по направлению «Техносферная безопасность» ТУСУР.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена по ключевой методологии исследования новых материалов: состав, структура, свойства, их изменения под воздействием внешних факторов, применение. Использованы современные высокоразрешающие методы физического эксперимента электронной просвечивающей микроскопии («JEM 2100»), стационарного теплового потока по ГОСТ 7076-99, метод Виккерса для измерения микротвёрдости, определения прочности на сжатие, рентгенофлуоресцентной спектрометрии, наноиндентирования, рентгеновской дифрактометрии, растровой электронной микроскопии, оптико-телевизионный метод «ОТИС».

Положения, выносимые на защиту

1. Изменение структурно - фазового состояния, повышение прочности, снижение плотности, теплопроводности и водопоглощения СКМ обусловлено физико-химическими характеристиками модифицирующих добавок (алюмосиликатного легкоплавкого пластификатора и органической добавки) и их количества в композиции. Патент «Способ получения гранулированной пеностеклокерамики».

2. Алюмосиликатный легкоплавкий пластификатор совместно с органической добавкой при разработанном температурном режиме обусловливает образование замкнутой пористой структуры, повышение прочности, огнеупорности и низкое водопоглощение СКМ с сохранением низкой теплопроводности. Изменение структуры и теплофизических характеристик обеспечивается высоким содержанием в пластификаторе иллита, хлорита, монтмориллонита, соединений железа, полевого шпата, кальцита, доломита, кварца, которые при температуре 830-850°С в восстановительной среде уменьшают разницу между предельно возможной температурой обжига (830-850 °С) и температурой начала газообразования в пластификаторе (550 - 600 °С) и являются основными источниками газообразной фазы.

3. Разработанный технологический режим с однократным режимом обжига в восстановительной среде, включающий пониженные значения температуры и длительности вспенивания, повышает степень диссоциации газообразователей - кокса и органических добавок, изменяя теплофизические и прочностные свойства стеклокерамического материала. Патент «Способ изготовления изделий из гранулированной пеностеклокерамики».

4. Экспериментально установленные значения максимальной температуры, продолжительности изотермической выдержки, а также состав газовой среды и однократный температурный режим обжига и охлаждения, при которых в образцах СКМ проходит процесс порообразования и формирования преимущественно аморфного состояния межпоровых перегородок.

5. Понижение времени и температуры начала вспенивания расплава СКМ, обусловленное пиролизом органической добавки и разогревом частиц кокса продуктами термического разложения, интенсификацией процесса образования оксида и диоксида углерода при взаимодействии с находящимися в стекле и пластификаторе сульфатом натрия, оксидом серы (VI) и железом, а также увеличением количества и давления газа в расплаве при температуре 830-850 °С.

6. Повышение прочности гранул на сжатие, обусловленное аморфно-кристаллическим состоянием межпоровых перегородок и содержанием в пластификаторе каолинита до 47-48% (8Ю2 - 71-72 %; А1203 - 17-18 % и Бе203 - 56%), способствующего формированию стеклокерамической структуры, образованию а-кварца и натриево - полевого шпата (альбита) Ка20-А1203-68Ю2.

Степень достоверности и обоснованность результатов

Достоверность полученных в работе результатов и обоснованность выносимых на защиту положений и выводов, сформулированных в работе, обеспечиваются комплексным подходом к решению поставленных задач, использованием апробированных методов и методик исследования, применением статистических методов обработки данных, анализом литературы и согласованием результатов с данными других авторов.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на: Научно-техническом семинаре Комиссии Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при рассмотрении инновационных проектов по программе «Старт» в номинации «Томск 400», (г. Томск, декабрь 2004 г.) - победитель Конкурса инновационных проектов 2004 г.; Научно-практической конференции «Энергетика на рубеже веков. Развитие альтернативных источников энергии» (Филиал КУЗГТУ, (г. Прокопьевск, 15-16 апреля 2003 г.); Научно-техническом семинаре VIII Международного инновационного форума «Стройсиб 2005» (г. Новосибирск, 22 февраля 2005 г.); Научно-техническом семинаре IX Международного Всесибирского форума «Интеграция - 2005» (г. Томск, 12-14 октября 2005 г) - Лауреат конкурса «Сибирские Афины 2005»; Научно-

техническом семинаре X Всероссийской научно-производственной ярмарке «Интеграция 2006», г. Томск, октябрь 2006 г.) - Лауреат конкурса «Сибирские Афины 2006»; Научно-технической конференции «Современные строительные материалы». Международная выставка «Строительные материалы», Китай, Пекин, 20 сентября 2005 г.; Научно - техническом семинаре Комиссии Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Заключительный отчёт инновационного проекта по программе «Старт». (Москва, декабрь 2008 г.); Международных научно-технических конференциях «Перспективные материалы в технике и строительстве», Томский Государственный архитектурно-строительный университет (Томск 2013 г., 2014 г.); Международной конференции «Инновационные разработки и новые технологии в строительном материаловедении», Новосибирский государственный аграрный университет (30 января 2014 г., г. Новосибирск); VI Международной научно-технической конференции «Микро-и нанотехнологии» Министерства образования и науки РФ, Российского фонда фундаментальных исследований (июнь 2014 г., г. Нальчик); Международной научно-технической конференции Materials Science and Engineering. Университет Miskolc (Венгрия. 2014 г.).

Личный вклад автора. Автором диссертации поставлена и сформулирована задача работы, выполнены экспериментальные исследования (синтезированы новые пористые гранулированные материалы, проведены рентгеноструктурные исследования, исследованы теплофизические характеристики шихты и гранул), проведен анализ и сопоставление полученных результатов с литературными данными, сформулированы основные научные положения и выводы. По полученным результатам написаны статьи (в соавторстве), сделаны доклады на научных конференциях и семинарах. Все результаты получены автором либо под его непосредственным руководством.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 34 печатные работы, в том числе 23 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для докторских диссертаций, 5 статей в изданиях, индексируемых в базах данных SCOPUS и Web of Science.

Результаты исследований обобщены в 2-х монографиях. Новизну научно-технических решений подтверждают 4 патента на изобретение.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка цитируемой литературы, включающего 129 наименований, и 17-ти приложений. Всего 373 страницы текста, в том числе 112 рисунков и 122 таблицы.

1. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1.Современные требования к теплоизоляционным материалам, применяемым в промышленности

Одна из глобальных проблем XXI века - острый энергетический кризис -ставит задачу разработки новых энергосберегающих технологий и материалов. В связи с постоянным повышением стоимости энергоресурсов актуально снижение энергозатрат как в промышленности с высокотемпературными технологиями -машиностроение, металлургия, теплоэнергетика, так и при производстве эффективных строительных материалов, эксплуатации зданий, сооружений, трубопроводов и коммунальных сетей. В настоящее время все производители теплоизоляционных материалов разрабатывают и совершенствуют изделия, добиваясь снижения теплопроводности, плотности и водопоглощения с одновременным увеличением прочности и температуры эксплуатации.

Использование отходов промышленности позволяет расширить сырьевую базу, уменьшить энергозатраты на изготовление новых теплоизоляционных материалов и решить проблемы экологической безопасности. В связи с высокой концентрацией предприятий в крупных городах Сибири образуются значительные объёмы отходов, по свойствам и химическому составу пригодных в качестве сырьевых компонентов для производства необходимых для промышленности материалов.

В России, как и в других странах, значительно возросли требования к качеству технологического оборудования, конструкций и сооружений. Основными критериями качества являются: энергоэффективность, долговечность и экологическая безопасность. Экономия энергии является в настоящее время крупнейшим из всех существующих ресурсов. При этом среди наиболее эффективных способов энергосбережения следует указать хорошую теплоизоляцию, благодаря которой можно сэкономить до 50 % энергии, расходуемой на технологический процесс и отопление.

Повышение эксплуатационных характеристик теплоизоляционных материалов для промышленности диктуется жёсткими условиями их работы. К ним относятся широкий диапазон температур (от -60 до +1300 оС и более), агрессивная среда, значительные механические нагрузки и высокий уровень влажности. Физико-технические характеристики теплоизоляционных материалов определяют область их применения: в промышленности - теплоизоляция тепловых агрегатов и холодильных установок с их коммуникациями (газопроводами, водопроводами и теплосетями), в строительной индустрии - теплоизоляция зданий и сооружений. Поэтому теплоизоляционные изделия должны обладать комплексом теплофизических свойств: высокой огнеупорностью, низким коэффициентом теплопроводности и водопоглощения, минимальной усадкой, высокой длительной прочностью и сопротивлением разрушению.

По виду исходного сырья различают неорганические и органические материалы. К первым можно отнести минеральную и стеклянную вату, пеностекло, перлит и вермикулит и т. д., ко вторым - материалы и изделия из древесного и другого растительного сырья; теплоизоляционные поризованные пластмассы. Существуют и смешанные материалы, в состав которых входят неорганические и органические составляющие. К ним относятся минеральные изделия и фибролит, в зависимости от того, какие компоненты в смеси превышают 50% по массе. Органические теплоизоляционные материалы наиболее пожароопасные и их применение ограничено. Физические характеристики органических и неорганических теплоизоляционных материалов указаны в сравнительной таблице 1.1 [1-6].

По структуре материалы подразделяют на волокнистые - стекловатные изделия, ячеистые - пеностекло, пенокерамика, пенобетон, зернистые (сыпучие) - керамзит, вспученный перлит, вермикулит и др. Применение теплоизоляционных материалов той или иной структуры определяется характеристиками объекта изоляции.