Клинико-прогностическое значение нарушений водно-электролитного гомеостаза у пациентов в острейшем периоде тяжелого ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Чирков Александр Николаевич

  • Чирков Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 129
Чирков Александр Николаевич. Клинико-прогностическое значение нарушений водно-электролитного гомеостаза у пациентов в острейшем периоде тяжелого ишемического инсульта: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чирков Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЯ ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНОГО 12 ГОМЕОСТАЗА В ОСТРЕЙШЕМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Острейший период ишемического инсульта

1.2 Прогнозирование исходов ишемического инсульта

1.3 Нарушения водно-электролитного гомеостаза у пациентов с 26 острой церебральной недостаточностью

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 31 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методика определения тяжести ишемического инсульта

2.3 Методика определения типа и степени выраженности водно-

электролитных расстройств

2.4 Методика прогнозирования исходов тяжелого ишемического 35 инсульта

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 43 БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛЫМ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ, РАЗЛИЧНЫХ ЛОКАЛИЗАЦИЙ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОДТИПОВ

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ ВОДНО- 58 ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛЫМ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ

4.1. Нарушения уровня электролитов и осмолярности плазмы

4.2.Состояние нейрогуморальной регуляции водно-электролитного 69 обмена при тяжелом ишемическом инсульте

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИСХОДОВ 72 ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НАРУШЕНИЯХ

ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНОГО РАВНОВЕСИЯ

5.1. Прогнозирование исходов тяжелого ишемического инсульта в 72 зависимости от уровня осмолярности плазмы крови

5.2. Прогнозирование исходов тяжелого ишемического инсульта в 77 зависимости от уровня натрия плазмы крови

5.3.Прогнозирование исходов тяжелого ишемического инсульта 80 кардиоэмболического и атеротромботического подтипов в зависимости от уровня осмолярности плазмы крови в первые сутки от начала заболевания

ГЛАВА 6. АЛГОРИТМ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА 83 НАТРИЯ И ОСМОЛЯРНОСТИ ПЛАЗМЫ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛЫМ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

6.1 Коррекция гипонатриемических гипоосмолярных синдромов у 83 пациентов с тяжелым ишемическим инсультом

6.2 Коррекция гипернатриемических гиперосмолярных синдромов 84 у пациентов с тяжелым ишемическим инсультом

6.3 Результаты использования разработанного алгоритма коррекции 88 нарушений водно-электролитного гомеостаза в реальной клинической практике

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АДГ - антидиуретический гормон АЛТ - аланиновая трансаминаза АСТ - аспарагиновая трансаминаза

АТ - атеротромботический (вариант ишемического инсульта)

БЦА - брахиоцефальные артерии

ВББ - вертебрально-базилярный бассейн

ВЭН - водно-электролитные нарушения

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИИ - ишемический инсульт

КТ - компьютерная томография головного мозга

КЭ - кардиоэмболический (вариант ишемического инсульта)

ЛСМА - левая средняя мозговая артерия

МРТ - магнитно-резонансная томография головного мозга

ОАК - общий анализ крови

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПСМА - правая средняя мозговая артерия

СН - сердечная недостаточность

УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование

ЦНД - центральный несахарный диабет

ЧДД - число дыхательных движений

ЧМН - черепно-мозговые нервы

ЧСС - число сердечных сокращений

CSW - церебральный сольтеряющий синдром

N1 pro-BNP - гормонально неактивный мозговой натрийурический пептид SIADH - синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическое значение нарушений водно-электролитного гомеостаза у пациентов в острейшем периоде тяжелого ишемического инсульта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы, благодаря реализации сосудистой программы на территории Российской Федерации, достигнуты значительные успехи в диагностике, лечении и реабилитации пациентов с инсультом. Заболеваемость инсультами составляет 2-4 на 1000 населения [Гусев Е.И., 2013]. Ежегодно в России происходит свыше 400-450 тыс. инсультов [Котов С.В. с соавт., 2014; Суслина З.А. с соавт., 2009]. Церебральный инсульт продолжает оставаться одной из ведущих причин смертности и инвалидизации как на территории РФ, так и в экономически развитых странах [Скворцова В.И. с соавт., 2012; Стаховская Л.В. с соавт., 2015; Lenti L. et al, 2013]. Причем для последних в ближайшее десятилетие ожидается рост заболеваемости, в связи с увеличением доли пожилых людей в популяции [Smith E.E. et al, 2014; Ярош А.С. с соавт., 2014].

Остаются высокими летальность и смертность при инсульте [Шпрах В.В. с соавт., 2017; Богатырева М.Д. с соавт., 2013; Ganesh A. et al, 2016]. Имеются данные о половых различиях в структуре заболеваемости и исходов ОНМК. Так мужской пол ассоциируется с более молодым возрастом дебюта заболевания и с более высоким риском летального исхода [Стаховская Л.В. с соавт., 2016]. Для старших возрастных групп, независимо от полового состава, характерен более высокий уровень заболеваемости и смертности от инсульта. ОНМК по-прежнему занимают лидирующее место среди причин стойкой утраты к самообслуживанию и трудоспособности и, как следствие, наносят огромный ущерб мировой экономике [Салдина И.Ю. с соавт., 2016]. По данным литературы, на оказание медицинской помощи после перенесенного ОНМК в экономически развитых расходуется до 4-6% средств, находящихся в системах здравоохранения [Скворцова В.И., 2006; Виленский Б.С., 2008].

Наиболее частым типом ОНМК является ишемический инсульт [Гусев Е.И. с соавт., 2014]. Заболеваемость ИИ составляет 2,3-3 на 1000 населения, а смертность - 40,4 на 100 тыс. населения [Стаховская Л.В. с соавт., 2015].

Летальность при ИИ колеблется в пределах от 11 до 38,2 % в зависимости от уровня лечебного учреждения [Man S. et al, 2017; Song S. et al, 2016]. На долю повторных ишемических инсультов приходится около 20% от случаев ОНМК [Стаховская Л.В. с соавт. 2016]. При этом летальность и степень утраты трудоспособности возрастают в 1,5 раза.

Именно по этой причине изучение закономерностей клиники, течения, осложнений и прогноза в острейшем периоде ИИ является особенно важным.

Объективная и полная оценка состояния пациента предполагает возможность дальнейшего прогнозирования течения и исхода имеющегося у него заболевания. В настоящее время лечащий врач, оценивая состояние больного, как правило, действует интуитивно, основываясь на имеющихся знаниях и собственном опыте. Создание математических моделей является наиболее точной методикой для прогнозирования исходов и течения заболевания. Такие модели существуют в виде графиков, уравнений и рассчитанных по ним таблиц. Примером использования данной методики являются работы В.И. Ершова [2011], В.В. Бурдакова с соавт. [2006] и И.И. Дегтярь [2006].

Интересной представляется работа В.И. Ершова [2011]. В ходе исследования разработана система раннего прогнозирования ишемического инсульта (СРПИ). Применение СРПИ в острейшем периоде ишемического инсульта позволяет осуществлять анализ различных клинических и параклинических параметров, определяющих особенности течения и исхода ишемического инсульта. Данная система позволяет снизить количество церебральных и экстрацеребральных осложнений ишемического инсульта за счет индивидуализации рекомендаций по ведению больного. СРПИ реализована в виде запатентованной компьютерной программы, позволяющей максимально упростить работу практикующего врача.

Водно-электролитные нарушении при церебральных катастрофах хорошо изучены. К ним относятся такие состояния как центральный сольтеряющий синдром (CSW - cerebral salt wasting), синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона (SIADH - syndrome of inappropriate antidiuretic hormone), синдром несахарного диабета [Савин И.А. с соавт., 2015; Марутян З.Г. с

соавт., 2016; Ценципер Л.М. с соавт., 2017; Williams C. N. et al, 2016]. Данные синдромы связаны с дезорганизацией функции гипоталамо-гипофизарной системы в условиях мозговой катастрофы, с нарушением выработки антидиуретического гормона (АДГ), центрального и предсердного натрийурического факторов [Савин И.А. с соавт, 2007; Каримова М.М. с соавт., 2011; Rost N. et al, 2011; Sviri G.E. et al, 2003]. Меньше говорится о гиперосмолярном синдроме, связанным с гипернатриемией в первые сутки инсульта [Bhalla A. et al, 2000]. При этом работ, посвященных данной проблематике при тяжелом ишемическом инсульте немного [Kembuan l. et al, 2014]. Не изучены аспекты влияния гипернатриемии на прогноз заболевания в целом.

Необходимо отметить, что, несмотря на большое количество работ, посвященных прогнозированию ишемического инсульта, остается недостаточно исследованной роль параметров водно-электролитного обмена в прогнозе исхода заболевания. Представляется очень важным изучение острейшего периода ишемического инсульта, так как именно в эти сроки требуется четкое представление о динамике происходящих патологических процессов, их взаимодействие и влиянии на исходы заболевания. Изучение выявленных закономерностей позволит создать прогностические системы, включающие параметры стандартного обследования больных с ишемическим инсультом в условиях специализированных отделений. Результатом должно быть создание компьютерных программных систем и алгоритмов ведения пациентов, позволяющих оптимизировать терапевтическую тактику, а также снизить расходы на их лечение и реабилитацию.

Степень разработанности темы исследования. Исследование роли параметров водно-электролитного обмена в прогнозе исхода тяжелого ишемического инсульта позволит создать прогностические системы, включающие параметры стандартного обследования больных с ишемическим инсультом в условиях специализированных отделений. Данная научно-исследовательская работа направлена на создание компьютерных программных систем и алгоритмов

ведения пациентов с ишемическим инсультом, позволяющих оптимизировать терапевтическую тактику, а также снизить расходы на их лечение и реабилитацию.

Цель исследования: разработка новых подходов к повышению эффективности ведения больных в острейшем периоде тяжелого ишемического инсульта при нарушении водно-электролитного гомеостаза.

Задачи исследования:

1. Оценить распространенность и клинико-динамические особенности нарушений водно-электролитного гомеостаза у больных в острейшем периоде тяжелого ишемического инсульта.

2. Изучить динамику клинико-прогностических аспектов нарушений обмена натрия и осмолярности плазмы в острейшем периоде тяжелого ишемического инсульта.

3. Сравнить зависимости вероятной летальности от уровней натрия и осмолярности плазмы при кардиоэмболическом и атеротромботическом подтипах тяжелого ишемического инсульта.

4. На основе результатов математического моделирования разработать алгоритм ведения пациентов с тяжелым ишемическим инсультом в его острейшем периоде при нарушениях водно-электролитного гомеостаза.

Научная новизна исследования:

1. Впервые использовано математического моделирование с целью определения степени влияния различных параметров гомеостаза на исходы тяжелого ишемического инсульта;

2. Впервые на основе комплексного системного подхода разработан алгоритм поддержки принятия решений при ведении пациентов с тяжелым ишемическим инсультом при нарушениях водно-электролитного гомеостаза.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Созданы достоверные математические модели влияния нарушений водно-электролитного гомеостаза на исходы тяжелого ишемического инсульта в зависимости от длительности заболевания;

2. На основании полученных математических моделей для разных суток острейшего периода тяжелого ишемического инсульта определены критические значения осмолярности и натрия плазмы крови, выход за интервалы которых является самостоятельным предиктором неблагоприятного исхода заболевания;

3. Полученные критические значения осмолярности и натрия использованы для создания практического алгоритма коррекции выявленных нарушений, что позволило оптимизировать лечебную тактику при ишемическом инсульте.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологией диссертационного исследования явилось последовательное использование методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного ретроспективного исследования с применением клинических, биохимических, электрофизиологических, лучевых и статистических методов. В исследование включено 150 пациентов в острейшем периоде тяжелого ишемического инсульта кардиоэмболического и атеротромботического патогенетических подтипов в возрасте от 30 до 80 лет. Диагноз ишемического инсульта устанавливался на основании данных анамнеза, клинической картины и подтверждался при помощи нейровизуализационных методик (. С целью определения вида и выраженности водно-электролитных расстройств у пациентов в исследуемой группе также проводились: измерение центрального венозного давления, осмометрия плазмы крови и мочи; определения уровней натрия плазмы крови и мочи, уровня калия плазмы крови, содержания кислорода и углекислого газа, а также определение концентрации водородных ионов (pH) в плазме артериальной крови. Пациентам с гиперосмолярным синдром определялись уровни антидиуретического гормона и гормонально неактивного мозгового натрийурического пептида (NT pro-BNP). Патогенетический подтип ишемического инсульта устанавливался в соответствии с критериями TOAST, а также с использованием оригинального алгоритма Ершова В.И.

Для моделирования исходов ишемического инсульта использовался метод нелинейной регрессии, а также программы Microsoft Excel 2010 и Statsoft Statistica v. 12.6. Статистическая обработка полученных данных осуществлялась в

соответствии с общепринятыми методиками вариационной статистики с определением средней величины, стандартных отклонений, доверительного интервала, величины статистически значимости различий (р). Для достоверности различий между группами применяли критерий Стьюдента и критерий Фишера. Различия между группами признавались достоверными при р<0,05.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения водно-электролитного гомеостаза имеют существенное значение в течении острейшего периода ишемического инсульта, а также являются предикторами неблагоприятного исхода заболевания. Распространенность центрального сольтеряющего синдрома, синдрома неадекватной секреции антидиуретического гормона и синдрома несахарного диабета зависит от тяжести инсульта и выраженности общемозговой симптоматики. При этом существует связь гиповолемической гипернатриемии с летальным исходом заболевания.

2. Существуют значимые различия в прогнозе исходов тяжелого ишемического инсульта при нарушениях водно-электролитного гомеостаза в зависимости от давности заболевания и его патогенетического подтипа, имеющие значения для тактики ведения пациента.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов основывается на изучении и глубоком анализе фактического материала и использовании высокоэффективных методов клинического, биохимического, электрофизиологического и лучевого исследования, современных адекватных методов статистической обработки полученных данных.

Декларация личного участия. Диссертация является результатом самостоятельной работы автора, которым собрано и проанализировано 90% фактического материала. Результаты клинического и параклинического обследования, приведенные в диссертации, полностью соответствуют регистрационным документам (сводным таблицам, историям болезни). Степень достоверности научных результатов подтверждается представительностью

собранного материала, использованием корректных и современных методик исследования и проведенных расчетов, что подтверждено актом проверки достоверности первичной документации и личного участия автора.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты научного исследования внедрены при лечении больных с ишемическими инсультами в работе нейрореанимационных отделений Государственного бюджетного учреждения «Оренбургская областная клиническая больница», Государственного автономного учреждения «Городская клиническая больница им. Н.И. Пирогова» г. Оренбурга, а также на кафедре анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России при подготовке врачей анестезиологов-реаниматологов и клинических ординаторов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на V научно-практической конференции «Оренбургские Пироговские чтения» (2015), ежегодных заседаниях регионального отделения ООО «Федерация анестезиологов-реаниматологов» (2015, 2016), Областной научно-практической конференции «Интенсивная терапия в неврологии и нейрохирургии» (2017).

Работа апробирована и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии (2017 г.), заседании проблемной комиссии «Клиническая комиссия терапевтического профиля» (2018 г.) ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 25 печатных работ (4 из них в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК), получено 3 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована таблицами и рисунком. Библиографический указатель включает 279 источников литературы, из которых, на русском языке 142.

ГЛАВА 1

НАРУШЕНИЯ ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ГОМЕОСТАЗА В ОСТРЕЙШЕМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Острейший период ишемического инсульта

В последние годы, благодаря реализации сосудистой программы на территории Российской Федерации, достигнуты значительные успехи в диагностике, лечении и реабилитации пациентов с инсультом [25, 229]. Несмотря на это, проблема цереброваскулярных заболеваний не утрачивает своей актуальности [22, 23]. Заболеваемость инсультами составляет 2-4 на 1000 населения [7, 16, 97, 98]. Ежегодно в России происходит свыше 400-450 тыс. инсультов [26, 42]. Церебральный инсульт продолжает оставаться одной из ведущих причин смертности и инвалидизации как на территории РФ, так и в экономически развитых странах [142, 224]. Причем для последних в ближайшее десятилетие ожидается рост заболеваемости, в связи с увеличением доли пожилых людей в популяции [180, 212, 224].

Остаются высокими летальность и смертность при инсульте [61, 103, 112, 172, 265]. Имеются данные о половых различиях в структуре заболеваемости и исходов ОНМК [264]. Так мужской пол ассоциируется с более молодым возрастом дебюта заболевания и с более высоким риском летального исхода [176, 211, 243]. Для старших возрастных групп, независимо от полового состава, характерен более высокий уровень заболеваемости и смертности от инсульта [250]. ОНМК по-прежнему занимают лидирующее место среди причин стойкой утраты к самообслуживанию и трудоспособности и, как следствие, наносят огромный ущерб мировой экономике [120, 250]. По данным литературы, на оказание медицинской помощи после перенесенного ОНМК в экономически развитых расходуется до 4-6% средств, находящихся в системах здравоохранения [113, 172, 180, 212, 256].

Наиболее частым типом ОНМК является ишемический инсульт [114, 172, 176, 206]. Заболеваемость ИИ составляет 2,3-3 на 1000 населения, а смертность - 40,4

на 100 тыс. населения [110,116, 250]. Летальность при ИИ колеблется в пределах от 11 до 38,2 % в зависимости от уровня лечебного учреждения [118, 120, 150, 160, 175, 176, 212, 223]. На долю повторных ишемических инсультов приходится около 20% [111, 139, 224]. При этом летальность и степень утраты трудоспособности возрастают в 1,5 раза.

Ишемический инсульт - гипоксическое поражение участка паренхимы головного мозга, возникшее в результате уменьшения кровотока в определенной зоне мозга и недостаточного обеспечения метаболических потребностей нервной ткани этого участка при дефиците перфузионного давления. Другое определение -это клинический синдром, характеризующийся быстро возникшими клиническими жалобами и/или симптомами утраты очаговых мозговых и иногда общемозговых функций, с симптомами, длящимися более 24 часов или приводящими к смерти без иной явной причины, кроме сосудистой патологии.

Имеется классификация стадий ишемического инсульта в зависимости от времени от начала заболевания. Так выделяют 4 периода: острейший, острый, ранний восстановительный и поздний восстановительный. Острейший период ишемического инсульта длится по разным данным 5-7 суток и характеризуется наибольшей тяжестью состояния пациентов [39, 84, 104]. На долю острейшего периода приходится 21,74% больных от числа умерших за год [39, 85]. Именно поэтому представляет большой интерес изучение закономерностей клиники и течения ишемического инсульта в первые пять суток заболевания для выбора оптимальной терапевтической тактики и прогнозирования исхода заболевания [273].

Для определения патогенетических механизмов возникновения ишемического инсульта в настоящее время наибольшее распространение получил алгоритм, основанный на критериях TOAST (Trial of ORG 10172 in Acute Stroke Treatment) [143]. Основным недостатком данного метода является выявление большого количества так называемых неопределенных подтипов ИИ. Это служит причиной научного поиска более совершенных решений, уменьшающих процент ишемических инсультов неуточненной этиологии [9, 146, 186, 222].

По мнению большинства авторов наиболее часто встречается атеротромботический патогенетический подтип ишемического инсульта [47, 73, 104, 202, 206]. На его долю приходится до 50% от всех ИИ [8, 17, 222]. Выделяют тромбозы по типу тромбоза in situ и тромбозы по типу артерио-артериальной эмболии [8, 225]. Причем, первый встречается чаще. Характерным для атеротромботического подтипа ИИ является постепенное нарастание очаговой неврологической симптоматики, чаще в ночные часы. Как правило, развитию данного патогенетического подтипа предшествуют транзиторные ишемические атаки, в этом же сосудистом бассейне [1, 47, 192]. При исследовании церебральных артерий выявляется их значительное атеросклеротическое сужение [69, 137, 226, 234]. Степень выраженности неврологического дефицита при атеротромботическом инсульте варьирует в значительных пределах: от минимального дефицита до грубого выпадения функции [177, 185].

Кардиоэмболический инсульт является вторым по частоте встречаемости патогенетическим подтипом ИИ [153, 197, 225]. На его долю приходиться до 40% от всех случаев инфарктов мозга и в среднем состваляет 17-27% [104, 202].

Наиболее частой причиной развития кардиоэмболического ИИ является мерцательная аритмия [127, 197]. По мнению ряда авторов на долю больных с фибрилляцией предсердий приходится до 62,9% от всех кардиоэмболических инфарктов мозга. Другими причинами кардиоэмболии являются протезированные клапаны сердца, эндокардиты различной этиологии, перенесенный инфаркт миокарда, а также парадоксальные эмболии из венозной системы или правого предсердия, например, при открытом овальном окне [62, 119, 163, 173, 220]. Диагноз кардиоэмболического подтипа ишемического инсульта правомочен только при выявлении источника эмболии из сердца [127, 220]. Для данного патогенетического подтипа ИИ характерно внезапное начало с выраженной общемозговой симптоматикой.

По мнению большинства авторов, кардиогенные ишемические инсульты отличаются более тяжелым течением и высокой летальностью по сравнению с другими патогенетическими подтипами [47, 65, 186, 197, 201]. Однако в ряде

случаев, кардиоэмболический инсульт может дебютировать множественными лакунами на КТ головного мозга, что в значительной мере затрудняет диагностику данного патогенетического подтипа [126, 272].

Третьим по частоте встречаемости патогенетическим подтипом ишемического инсульта является лакунарный. На его долю приходится 20-25% от всех инфарктов мозга [47, 104, 202].

Лакунарный инфаркт диагностируется на основании клинической картины (наличие лакунарного синдрома), а также данных МРТ, КТ головного мозга [105, 238]. Диаметр лакунарных инфарктов ткани головного мозга не превышает 15 мм. Для лакунарных инфарктов характерна локализация в проекциях скорлупы, таламуса и моста ствола головного мозга [59]. В основе данного патогенетического подтипа ИИ лежит формирование микроангиопатии, в генезе которой ведущую роль занимают артериальная гипертония и сахарный диабет [225, 236, 261, 270]. Особенностью лакунарного ишемического инсульта является зачастую бессимптомное протекание заболевания. Ряд авторов выделяет две разновидности лакунарных инсультов: асимптомное течение с лейкоареозом и нормотензивной гидроцефалией на КТ головного мозга и с развитием симптомов подкорковой деменции и лакунами при томографическом исследовании [123, 225]. В целом, для клинической картины лакунарного инсульта характерно наличие остро возникшего изолированного двигательного, сенсорного или когнитивного дефицита с относительно благоприятным прогнозом [270]. Летальность в течение первого года, после перенесенного лакунарного ИИ достигает 16% [186, 202].

В 9-24% случаев установить патогенетический подтип ИИ не представляется возможным [47, 104, 202]. В этом случае говорят о неопределенном патогенетическом подтипе ишемического инсульта.

Помимо выделения патогенетических подтипов существует классификация ишемического инсульта в зависимости от его тяжести. Инсульты, характеризующиеся незначительно выраженной неврологической симптоматикой с ее полным регрессом в течение 3-х недель, носят названия малых [103, 270]. Для

ИИ средней тяжести ведущим является преобладание в клинической картине очагового неврологического дефицита при незначительно выраженной общемозговой симптоматике. Тяжелый инсульт характеризуется выраженной общемозговой симптоматикой в сочетании с грубым очаговым дефектом, а также нарушениями витальных функций [104, 109].

По течению патологического процесса выделяют прогредиентный, регредиентный и рецидивирующий типы ишемического инсульта. Прогредиентный тип характеризуется нарастанием очагового неврологического дефицита и общемозговой симптоматики, а также ранним развитием осложнений [20, 104]. Данный тип более характерен для атеротромботического патогенетического подтипа ишемического инсульта. Регредиентный тип течения характеризуется быстрым уменьшением выраженности неврологического дефицита и общемозговой симптоматики, а также небольшими зонами инфаркта при КТ головного мозга [104]. Рецидивирующий тип течения проявляется вначале регрессом неврологического дефицита, сменяющегося клиникой развития повторного ИИ в течение острого периода [104]. Возникновение рецидива может быть связано с повторной эмболией, тромбозом или неадекватной терапией [192]. Ряд авторов выделяет стационарный тип течения ишемического инсульта, характеризующийся отсутствием динамики в течение ИИ.

Клиническая картина ишемического инсульта в острейшем периоде разнообразна. Выделяют общемозговую и очаговую неврологическую симптоматику [90, 133]. К общемозговой симптоматике относят головную боль, несистемное головокружение, продуктивные и непродуктивные нарушения ясности сознания, дыхательные нарушения, центральную гипертермию.

Головная боль при ишемическом инсульте встречается у около 30 % пациентов и возникает при выраженной внутричерепной гипертензии [38, 61]. В острейшем периоде ИИ непродуктивные нарушения ясности сознания разной степени выраженности имеют место у 16,2 - 23% пациентов [38, 61]. Нарушения дыхания фиксируется у 20% больных с ишемическим инсультом [38, 61]. Гипертермия центрального происхождения, встречается у 5% пациентов [39, 61].

Развитие гипертермии ассоциируется с неблагоприятным исходом. Менингеальный синдром у пациентов с ишемическим инсультом встречается в 44,2 % случаев и коррелирует с повышением внутричерепного давления [39, 61, 209, 221].

Очаговый неврологический дефицит в острейшем периоде ишемического инсульта представлен пирамидной симптоматикой (78-83,2%); чувствительными нарушениями (40-72%); поражением высших корковых функций в виде афазий (26,4 - 32,8%), нарушений праксиса (до 13%), агнозии (до 21% при правополушарном инсульте); при стволовых инсультах развиваются вестибулярный синдром и различные альтернирующие синдромы: Вебера, Мийяра-Гублера, Фовилля, Валленберга-Захарченко, Авеллиса, Фуа, а также атактический и бульбарный синдромы [10, 26, 32, 39].

На исход ишемического инсульта влияют следующие факторы: локализация и объем поражения ткани головного мозга, его патогенетический подтип, наличие сопутствующей патологии, а также своевременность и качество медицинской помощи [21, 35, 197, 209, 246, 271]. К окончанию острого периода для 72,6% ишемических инсультов характерно клиническое улучшение, 26,6% случаев заканчивается летальным исходом [32, 186].

1.2 Прогнозирование исходов ишемического инсульта

Для определения оптимальной лечебной тактики ишемического инсульта необходима тщательная оценка тяжести состояния пациента. С целью исключения субъективизма данной оценки в настоящий момент используются конкретизированные оценочные системы - шкалы. Особое развитие оценочные шкалы получили с начала 70-х годов двадцатого века.