Попечительские организации и медицинские службы Уфимской губернии в борьбе с трахомой (конец XIX – начало XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галимова Юлия Шагимурдановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Галимова Юлия Шагимурдановна
Введение
Глава 1. Становление и развитие деятельности попечительства императрицы Марии Александровны о слепых в конце XIX - начале XX вв
1.1. Формирование попечительских организаций для надзора за инвалидами по зрению в контексте борьбы с трахомой в России
1.2. Организация жизнедеятельности инвалидов по зрению на территории
Уфимской губернии
Глава 2. Организация офтальмологической службы для населения Уфимской губернии в начале XX в
2.1. Проведение выездного медицинского обслуживания населения Уфимской губернии
2.2. Создание амбулаторных и стационарных офтальмологических учреждений в Уфимской губернии
2.3. Основные проблемы в работе попечительских организаций и медицинских
служб в конце XIX - начале XX вв
Заключение
Список литературы Приложения
191
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Попечительские организации и медицинские службы Уфимской губернии в борьбе с трахомой (конец XIX – начало XX вв.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В конце XIX - начале XX вв. охрана здоровья и социальная защита населения в Российской империи носила преимущественно благотворительный характер. В этот период особого развития достигли соответствующие организации, созданные и действующие под патронажем царской семьи, одним из которых стало попечительство о слепых. Определяющим фактором для возникновения попечительства о слепых стало распространение заболевания глаз - трахомы1. Массовому распространению трахомы способствовали проблемы в социально-экономическом развитии страны - отсутствие системы здравоохранения, которая на государственном уровне могла бы решать соответствующие вопросы, и низкая медицинская культура значительной части населения с сопутствующей антисанитарией.
Особого размаха распространение трахомы достигло в первой половине XX в. Как и все инфекционные заболевания, трахома распространялась быстро -она передавалась через руки, предметы быта и одежду. Болезнь не приводила к смертельному исходу, но потерявшее зрение население, в большинстве случаев из малоимущих слоев, лишалось возможности работать, то есть выпадало из активной деятельности в социуме. Требовались кардинальные меры со стороны государства для борьбы с болезнью. Подобную ситуацию необходимости государственного регулирования для сдерживания объемов распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) мы видим в настоящее время. Если на сегодняшний день система здравоохранения предлагает населению весь комплекс мер, включая изоляцию, вакцинацию, лечение и т.д., то в ситуации с трахомой население практически было предоставлено самому себе с вытекающими отсюда негативными последствиями. К тому же одновременно с
1 Трахома (trachoma от греческого слова trahys - неровный, шероховатый) - хроническое инфекционное воспаление соединительной оболочки глаз, выражающееся в диффузной инфильтрации ее аденоидной ткани с образованием фолликулов, их перерождением, распадом и последующим рубцеванием. /Чирковский В.В. Клиническая картина // Трахома. Ленинград-Москва, 1935. С. 7.
трахомой распространялись корь, скарлатина, тиф и другие инфекционные заболевания.
Распространение трахомы и борьба с этим заболеванием и другими офтальмологическими заболеваниями стали предпосылками к становлению офтальмологической службы в регионе. Исходя из данной оценки значения деятельности офтальмологической службы в дореволюционный период истории страны, следует признать, что изучение деятельности попечительских организаций и медицинских служб Уфимской губернии в борьбе с трахомой в конце XIX - начале XX вв. является необходимым условием для целостного и системного понимания процесса становления системы здравоохранения государства.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью комплексного системного изучения опыта формирования системы государственного здравоохранения путем реорганизации частной благотворительной медицины.
Объектом исследования являются попечительские организации и лечебные учреждения офтальмологической направленности для оказания помощи населению с заболеваниями органа зрения.
Предмет исследования - деятельность попечительских организаций и медицинских служб Уфимской губернии в конце XIX - начале XX вв. в борьбе с трахомой.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 80-х гг. XIX в. до 1917 г., когда в Уфимской губернии функционировала система благотворительного попечения слепых и слабовидящих, а также стала складываться офтальмологическая служба под эгидой императорской семьи. Выбор нижней хронологической границы обусловлен становлением в 1886 г. Уфимского отделения попечительства о слепых, которое на базе Уфимского ремесленного убежища для взрослых слепых, созданного в 1888 г., и Уфимского училища для малолетних слепцов, открытого в 1891 г., занималось обучением, в том числе ремеслу, инвалидов по зрению.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Уфимской губернии.
Степень разработанности темы исследования. По данной теме имеется ряд работ, раскрывающих историческую обстановку и предпосылки для развития сети попечительских организаций и офтальмологических учреждений в стране.
К изучению развития офтальмологической службы в стране обращались многие ученые, которые рассматривали этот вопрос на разных промежутках его становления. Тема диссертационного исследования нашла отражение в дореволюционной (1880-е - 1917 гг.), советской (1920-е - конец 1980-х гг.) и постсоветской историографии (с начала 1990-х гг. - до настоящего времени).
В историографии дореволюционного периода представлены работы современников, которые вносили предложения для улучшения деятельности учреждений в пользу слепых и слабовидящих, а также с критической точки зрения оценивали бездействие государственных структур для улучшения положения инвалидов по зрению.
Известный историк и общественный деятель В.И. Герье в своей работе указывал, что участие императорской семьи в попечении нуждающихся носит зачастую условный характер. Он отмечал, что лишь при полном финансировании из бюджета казны необходимых мероприятий можно говорить о государственном социальном обеспечении населения2.
Тем не менее, верхи общества понимали важность предупреждения болезней, в частности глазных заболеваний. При этом они понимали, что приюты и богадельни для инвалидов по зрению не решают всего объема проблем слепых и слабовидящих в стране, где повсеместно распространялась трахома. О необходимости развертывания клиник и амбулаторий для больных, страдающих офтальмологическими заболеваниями, говорится в издании, посвященном
2 Герье В.И. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки. СПб., 1897. С. 73.
истории зарождения благотворительности в стране и состоянию на тот момент3. Интересная информация по теме содержится в статьях, опубликованных в «Уфимских губернских ведомостях», позже переименованных в «Уфимский вестник». К примеру, о росте заболеваемости на территории Уфимской губернии говорится в статье земского врача В. Таича, который знакомил читателей с его наблюдениями по отбору солдат на военную службу. Автор столкнулся с массовой заболеваемостью трахомой молодых людей призывного возраста. Один из вариантов решения этой проблемы В. Таич видел через открытие специальных помещений для содержания и лечения трахомных больных при медицинских учреждениях губернии4.
Советский период в историографии диссертационной работы представлен работами З.И. Марголина, Д.К. Соколова с соавторами и др.
Д.К. Соколов с соавторами указывают, что сложная социально-политическая обстановка в стране и ограничение финансирования медицинских мероприятий стали дополнительными факторами для разрастания эпидемиологических заболеваний, одним из которых являлась трахома5.
Значимой в историографии является работа З.И. Марголина, изучившего практически все аспекты деятельности попечительства о слепых, и посвященная истории обучения слепых6. З.И. Марголин предоставляет данные о работе по поддержке слепых, а также анализирует деятельность отделений и комитетов попечительства, которые сталкивались с отсутствием финансирования. Об имеющихся проблемах с финансированием в региональных отделениях и комитетах попечительство о слепых было информировано. Данная проблема периодически обсуждалась на заседаниях этой организации. Как один из вариантов улучшения качества деятельности преподавателей при учреждениях
3 Благотворительная Россия. История государственной благотворительности в России /Издание Светлейшей Княгини О.Ф. Имеретинской. СПб., 1903. Том II. С. 193.
4 Таич В. Из наблюдений земского врача // Уфимский вестник. №245. 4.11.1914.
5 Становление охраны здоровья на Южном Урале /Д.К. Соколов, Р.С. Алексеева, Г.Ф. Еремин [и др.]. - Челябинск, 1970. С. 21.
6 Марголин З.И. История обучения слепых. М., 1940. С. 37.
попечительства, рассматривалось предложение ходатайствовать о необходимости перевода преподавателей на довольствие Министерства народного просвещения. Однако положительного решения этой проблемы добиться не удалось7.
Постсоветский историографический период датируется с начала 1990-х гг. и продолжается до настоящего времени. В данный историографический период вошли работы, характеризующие эпидемиологическую обстановку в стране и регионах, анализ работы попечительства о слепых и его отделений, показ финансовых проблем в деятельности учреждений попечительства о слепых.
О распространенности заболеваний инфекционного характера, в том числе трахомы говорится в работах Л.Р. Габдрафиковой и И.И. Морозовой.
Здравоохранение в Уфимской губернии было поставлено не на лучшем уровне. Достаточно высокая концентрация населения, отсутствие системы медицинского обеспечения населения, несоблюдение санитарных норм в местах расположения торговых рядов становились причинами распространения инфекционных заболеваний. Данный сюжет анализируется в статье
Л.Р. Габдрафиковой, где также обозначается ряд проблем на пути обеспечения
8
медицинской помощью населения8.
В этом направлении интересными являются исследования И.И. Морозовой, посвященные анализу степени подверженности глазным заболеваниям жителей разных регионов страны9. Автор, ссылаясь на результаты первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., указывает, что первое место по степени распространения слепоты занимала Сибирь. В губерниях Европейской России ситуация была лучше, но все же показатели были высокими. Здесь наибольшая распространенность глазных заболеваний была зафиксирована по
7 Марголин З.И. История обучения слепых. М., 1940. С. 37
8 Габдрафикова Л.Р. Здравоохранение в городах Уфимской губернии (вторая половина XIX в.) // Историческая этнология. 2019. Т.4. №1. С. 123.
9 Морозова И.И. Проблемы слепоты и слепых в российском обществе в середине XIX - начале XX вв.// Ученые запискиРоссийского государственного социального университета.2009. №9. С. 50-55.
территории Казанской губернии - 592 слепых на 100 тыс. населения, в Уфимской губернии - 423 слепых на аналогичную численность жителей региона.
В работах Г.Н. Ульяновой, Д.В. Купреева, А.А. Хитрова, Т.Б. Кононовой и других авторов анализируется деятельность благотворительных учреждений, действовавших в империи, их структура, преследуемые ими задачи и т.д.
Работа Г.Н. Ульяновой посвящена действовавшей в стране в XIX - начале XX вв. сети благотворительных учреждений. В своей работе автор указывает на роль благотворительных учреждений в формировании основ гражданского общества, в том числе изменении отношения общества к вопросу попечения малоимущего населения и оказания им необходимой помощи10.
Д.В. Купреев в своей работе анализирует деятельность благотворительных организаций под началом царской семьи. Он отмечает, что, с одной стороны, эти учреждения можно квалифицировать как государственные ввиду их принадлежности к Собственной его императорского величества канцелярии и возможности предоставлять чины, награды и т.д. С другой стороны, их можно отнести и к благотворительным, т.к. их финансирование обеспечивалось на общественных началах11. Однако, стоит указать, что имеется и другая точка зрения, согласно которой попечительство императрицы Марии Александровны о слепых, в отличие от других учреждений Ведомства учреждений императрицы Марии, первоначально не предусматривало выдвижение его членов в классные чины, получение прав государственной службы. Наградой служила только общественная признательность12.
10 Ульянова Г.Н. Благотворительность и общественное призрение в России XIX - начала XX века. Институциональное развитие в контексте формирования гражданского общества // Труды Института российской истории РАН. 1997-1998 гг. М., 2000. Вып.2. С.164, 174-176.
11 Купреев Д.В. Особенности правового статуса и юридической природы благотворительных ведомств императрицы Марии Федоровны // Общество и право. Краснодар, 2006. №2 (12). С. 190.
12 Хитров А.А. Благотворительная социальная и медицинская помощь слепым в России под покровительством императорской фамилии (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Вестник Санкт-Петербургского университета. СПб., 2008. Сер.2. Вып.4. Ч.Г С. 56.
Наиболее полную информацию о российской благотворительности представляет в своей диссертационной работе А.А. Хитров13. Здесь анализируется деятельность попечительства императрицы Марии Александровны о слепых. В частности, обращено внимание на работу по обучению слепых, оказанию первичной медицинской помощи населению с офтальмологическими заболеваниями. В работе подробно показан вклад первого руководителя, главноуправляющего попечительством о слепых К.К. Грота, силами которого были претворены в жизнь нововведения по поддержке жизнеобеспечения слепых и слабовидящих в стране. А.А. Хитров обращает внимание, что, с одной стороны, осуществлялись обширные по своей направленности мероприятия. Они проводились попечительством императрицы Марии Александровны о слепых в виде предоставления возможностей слепым обучаться ремеслу, чтобы зарабатывать себе на пропитание, получения жилья, медицинского обслуживания и оказания необходимой офтальмологической помощи населению империи как в условиях работы выездных отрядов, так и в стационарах глазных лечебниц. С другой стороны, попечительство о слепых не могло заменить государство для оказания специализированной офтальмологической и хирургической помощи всем страдающим заболеваниями органа зрения. Причина заключалась в большом спросе населения на попечительскую и офтальмологическую помощь в условиях отсутствия последовательной поддержки со стороны правительства и региональных властей.
Дополненением является работа Т.Б Кононовой, которая осветила становление попечительства императрицы Марии Александровны о слепых как самостоятельного учреждения, осуществлявшего социальную помощь инвалидам по зрению в Российской империи14.
13 Хитров А.А. Дом Романовых и российская Благотворительность. Вторая половина XIX -начало XX века (По материалам Санкт-Петербурга - Петрограда и Петербургской -Петроградской губернии): дис. ... докт. ист. наук. СПб., 2009. С. 431-466.
14 Кононова Т.Б. Из истории деятельности Попечительства о слепых в России // Социальная политика и социология. М., 2009. № 10(52). С. 304-311.
Постановка образовательной деятельности в учреждениях попечительства о слепых рассмотрена в работах А.И. Сизовой, Л.В. Милько.
Необходимо выделить работу А.И. Сизовой, посвященную обучению и воспитанию слепых детей в странах Европы XVШ-XIX вв., в том числе и в России. В работе раскрывается история зарождения дела о попечении людей с нарушениями зрения15. Это направление благотворительности неразрывно связано с именем В. Гаюи, который первым в мире открыл на свои средства Институт для взрослых слепых в Париже, а также стал основоположником этой общественной деятельности в России. В своем труде А.И. Сизова дает подробный анализ эволюции попечительского дела и обучения слепых в разных странах. В частности, здесь описывается деятельность таких известных учреждений, как Парижский институт слепых, Дрезденский институт слепых, Бреславский институт слепых, Венский королевский институт для слепых детей, Прусский центральный институт для слепых детей. Особый интерес вызывает анализ истории зарождения попечительства слепых в Российской империи. А.И. Сизова излагает информацию не только о деятельности попечительства императрицы Марии Александровны о слепых, а также дает характеристику других общественных организаций, занимавшихся аналогичными вопросами по попечению инвалидов по зрению в стране16.
Дополнением к этой работе стала публикация Л.В. Милько, которая посвящена развитию системы социальной помощи слепым и слабовидящим детям в России. В статье дается подробный анализ поставленной работы в отделениях попечительств императрицы Марии Александровны о слепых в плане социальной адаптации данной категории общества17.
15 Сизова А.И. Обучение и воспитание слепых детей в странах Европы XVШ-XIX веках. М., 2001. 85 с.
16 Там же. 85 с.
17 Милько Л.В. Становление системы социальной помощи слепым и слабовидящим детям в России (исторический аспект) // Творческое наследие Э.В. Ильенкова и современность. 2017. №3. С. 75.
В работе С.Д. Галиуллиной с соавторами представлена характеристика деятельности попечительских организаций, действовавших на территории Уфимской губернии с 1865 по 1917 гг.18. Так, во второй половине XIX в. на территории Уфимской губернии по своей организационно-управленческой структуре попечительские организации и другие благотворительные общества делились на 3 вида. В частности, функционировали учреждения под контролем губернского комитета попечительства - это были комитеты народной трезвости, о тюрьмах, по устройству народных чтений, о вдовах и сиротах убитых воинов, о семействах воинов, призванных на службу. Ряд учреждений контролировался Уфимским губернским земством - это дворянские и городские благотворительные учреждения, приказ общественного призрения, комитет попечительств о бедных, Общество Красного Креста и др. Определенное значение имело и «Верховное попечительство», представленное в Уфимской губернии ведомствами императрицы: Уфимское отделение попечительства императрицы Марии Александровны о слепых, Уфимский отдел попечительства государыни императрицы Марии Федоровны о глухих и Уфимский отдел попечительства государыни императрицы Марии Федоровны о глухонемых.
Для анализа работы других организаций попечительства императрицы Марии Александровны о слепых, действовавших в империи, были изучены работы авторов, затронувших ряд аспектов истории этих отделений. В частности, в диссертационной работе И.В. Фроловой показана организация социальной помощи несовершеннолетним на территории Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. по материалам Новгородской и Псковской губерний19.
18 Галиуллина С.Д. Организационно-управленческая структура попечительства в Уфимской губернии (1865-1917) /С.Д. Галиуллина, Д.И. Герасимова, Е.А. Сафина// Вестник УГАЭС. Наука. Образование. Экономика. Серия: Экономика. Уфа, 2013. №3 (5). С. 81-87.
19 Фролова И.В. Региональный опыт социальной помощи несовершеннолетним в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. (в Новгородской и Псковской губерниях): дис. ... канд. ист. наук. Череповец, 2017. С.136.
В Пермском отделении попечительства, как указывает Е.Ю. Тарасова20, кроме обучения ремеслам, особое внимание уделялось подготовке тапёров21. Это было отличительной особенностью данного отделения от других филиалов попечительства о слепых.
В работе Т.А. Магсумова анализируется деятельность Казанского отделения попечительства о слепых. Данное отделение, в отличие от Уфимского, располагало финансовыми возможностями для оказания помощи большему количеству слепых и слабовидящих22.
Диссертационная работа Н.М. Щетининой, посвященная организации и деятельности богоугодных заведений на территории Воронежской губернии, характеризует работу благотворительных учреждений в вышеуказанной губернии, в том числе в пользу слепых и слабовидящих23.В диссертации представлен экскурс по работе аналогичных учреждений и на территории других губерний, к примеру, в городах Москва, Пермь, Вятка, Тамбов, Казань, Тула и др.
Для показа всей картины доступности оказания медицинской помощи населению были проанализированы работы авторов, затронувших вопросы развития здравоохранения в соседних регионах. Интересной в этом плане представляется работа П.С. Кабытова с соавторами, которые в своей монографии уделили внимание вопросам развития здравоохранения и благотворительности в Самарской губернии24. К сведению, к началу первой мировой войны в Уфимской губернии лишь % часть населения получала медицинскую помощь, тогда как в
20 Тарасова Е.Ю. Организация социальной реабилитации незрячих детей в первом образовательном учреждении для слепых на Урале //Специальное образование. Екатеринбург, 2009. №3. С. 88.
21 Тапёр - во второй половине XIX — начале XX вв. музыкант, преимущественно пианист, сопровождавший своим исполнением танцы на вечерах, балах.
22 Магсумов Т.А. Система образования слепых детей в Казани конца XIX - начала XX в. // Социально-экономические и технические системы. 2007. №5. С. 8.
23 Щетинина Н.М. Организация и деятельность богоугодных заведений Воронежской губернии в конце XIX начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 2019. С. 81-88.
24 История Самары (1586-1917 гг.) /П.С. Кабытов, Э.Л. Дубман, О.Б. Леонтьева [и др.]. Самара, 2015. 480 с.
других губерниях более половины населения могли воспользоваться услугами
"25
врачей25.
Продолжением данной темы являются работы исследователей, поднявших финансовые составляющиев жизнедеятельности благотворительных организаций и медицинских служб в стране.
Статья Г.Н. Ульяновой посвящена роли целевых фондов по финансированию благотворительных организаций26. Автор ссылается на регламент создания благотворительных организаций согласно закону «О пожертвованиях в пользу богоугодных заведений» от 27 декабря 1817 г. Закон был подкреплен актами «О суммах, жертвуемых частными лицами на благотворительные учреждения» от 12 мая 1843 г. и «О Высочайшем запрещении открывать благотворительное заведение до того времени, пока оно не будет иметь всех средств, необходимых для его содержания» от 9 октября 1851 г. На основании этих документов Г.Н. Ульяновой был сделан вывод, что важнейшей финансовой основой в работе попечительских организаций стало внедрение неприкосновенного капитала, позволяющего устранить угрозу их возможной ликвидации27. Неприкосновенный капитал представлял собой ценные бумаги, которые по низкой процентной ставке передавались в банковские учреждения и, тем самым, обеспечивали некоторое пополнение в бюджет учреждения.
А.А. Хитров проанализировал финансовую основу деятельности благотворительных организаций империи, в том числе попечительства о слепых. Он отмечает, что "... попечительство о слепых, как и другие благотворительные ведомства и учреждения, не могло полностью заменить государство в сфере
25 История Башкортостана во второй половине XIX- начале XX века. В 2-х томах. Уфа, 2007. Т. II. С. 308.
26 Ульянова Г.Н. Целевые фонды в финансировании благотворительности: "Приступать к учреждению ... заведений тогда только, когда к содержанию их назначены будут достаточные средства" // Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. 2013. №23. С. 215-218.
27 Там же. С. 215.
социальной политики и здравоохранения"28. Эта проблема отражалась в деятельности Уфимского отделения попечительства императрицы Марии Александровны о слепых, так как отсутствие поддержки губернских и городских властей не давало возможности отделению вести более масштабные работы в поддержку слепых и слабовидящих. Данное обстоятельство стало причиной постоянных реорганизаций учреждений, находящихся в ведении Уфимского отделения. В то же время на территории других губерний империи практиковалось создание новых структурных подразделений у аналогичных структур по содействию инвалидам.
Следует отметить, что финансовые и организационные проблемы были характерны и для других ведомственных учреждений под патронажем императорской семьи, действовавших на территории Уфимской губернии. К примеру, в своей диссертационной работе А.В. Гайсина указывает на данные проблемы в деятельности Уфимского губернского попечительства о детских
29
приютах29.
Работа учреждений попечительства о слепых медицинской направленности и органов здравоохранения под началом земств шли рука об руку. Поэтому в диссертационной работе были изучены научные работы, посвященные изучению становления лечебных учреждений земства, которые также уделяли внимание вопросам лечения заболеваний глаз. Здесь следует отметить работу П.С. Кабытова, Н.А. Арнольдова, Н.Н. Кабытовой с соавторами, посвященную анализу развития и становления земских учреждений на примере Самарской губернии30.
Исследователь Д.И. Герасимова посвятила диссертационную работу анализу деятельности благотворительных организаций, действовавших на территории Российской империи с 1865 г. Автор представила углубленный анализ
28 Хитров А.А. Благотворительная социальная и медицинская помощь слепым в России под покровительством императорской фамилии (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Вестник Санкт-Петербургского университета. СПб., 2008. Сер. 2. Вып.4. Ч.1. С. 54-60.
29 Гайсина А.В. Благотворительность в Уфимской губернии в XIX - начала XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2014. С. 162.
30 Самарское земство: опыт практической деятельности (1865-1918 гг.) /П.С. Кабытов, Н.А. Арнольдов, Н.Н. Кабытова[и др.]. /под ред. проф. П.С. Кабытова. Самара, 2009. С. 368 с.
работы комитетов и отделений попечительств в Уфимской губернии: финансовые составляющие деятельности попечительств, их структуры, проводимые мероприятия и т.д.31. Особое внимание Д.И. Герасимовой уделено работе государственного попечительства о тюрьмах и попечительского комитета о бедных, в деятельности которых прослеживается определенное сходство с другими аналогичными организациями, в том числе с попечительством о слепых. В своей работе Д.И. Герасимова поднимает вопрос участия Уфимского губернского земства в продвижении попечительских организаций на территории губернии. Автор указывает на скудную казну земства, что тормозило развертывание на территории региона новых попечительских сообществ, которые брали бы на себя решение более широкого круга социальных вопросов.