Понятие о нравственно-эстетическом идеале писателя как условие повышения воспитательного влияния художественной литературы на учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коняхина, Лидия Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коняхина, Лидия Васильевна
В В Е Д Е Н И Е.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ИДЕАЛА ПИСАТЕЛЯ И ЕГО РОЛИ В НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Марксистско-ленинское учение о нравственно-эстетическом идеале личности. Понятие о нравственно-эстетическом идеале в искусстве и отражение его в творчестве писателя
1.2. Педагогические основы формирования понятия о нравственно-эстетическом идеале в процессе изучения литературы как учебного предмета
1.3. Психологические предпосылки формирования понятия о сущности нрааственно-эстетического идеала в процессе изучения творчества писателя
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА ПИСАТЕЛЯ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕ
ТИЧЕСКИХ ИДЕАЛОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ТВОРЧЕСТВА А.П.ЧЕХОВА)
2.1. Формирование установки на изучение личности и творчества А.П.Чехова как основы процесса формирования понятия о нравственно-эстетическом идеале
2.2. Формирование понятия о нравственно-эстетическом идеале писателя и его роль в становлении идеалов учащихся
2.3. Формирование нравственно-эстетического идеала личности на обобщающем этапе изучения творчества писателя
ЗА К Л Ю Ч Е Н И Е.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие о нравственно-эстетическом идеале писателя как условие повышения воспитательного влияния художественной литературы на учащихся»
Нравственно-эстетический идеал советских школьников воспитывается всей нашей действительностью. В процессе познания мира, приобщения к прекрасному, формирования у них представлений о прекрасном и возвышенном важная роль принадлежит литературе. Особое значение имеют уроки литературы в старших классах. Именно в этом возрасте особенно интенсивно складываются убеждения и вкусы, определяется свое видение мира, формируются идеалы, которые оказывают решающее влияние на становление личности. Однако вопрос о целенаправленной системе формирования нравственно-эстетического идеала школьников не может быть решен только в процессе работы над этой проблемой в старших классах, на наш взгляд, здесь важна продуманная система ее в среднем звене школы.
Содержанием нравственно-эстетического идеала учащихся являются их эстетические представления о прекрасном и возвышенном, которые включают в себя и духовную жизнь общества. Оно формируется путем осознания не только прекрасных и возвышенных сторон действительности. Вся действительность в целом, во всей ее сложности и многообразии, во всех ее эстетических свойствах - прекрасных, возвышенных, трагических, комических и т.д. - определяет содержание нравственно-эстетического идеала личности.
В предлагаемом исследовании формирование нравственно-эстетических идеалов учащихся на уроках литературы происходит в процессе знакомства с нравственно-эстетическими идеалами писателей, творчество которых они изучают. Охарактеризовать полно нравственно-эстетический идеал писателя можно только в результате подробного знакомства с его творчеством; решить такую задачу с достаточной полнотой посильно пока только в старших классах, где учащиеся знакомятся с творческой эволюцией художника. Но начинать подготовительную работу следует гораздо раньше (об этом подробнее в гл.1, § 2).
Нравственно-эстетический идеал писателя - явление сложное и противоречивое. Сложность его в самом процессе возникновения идеала с точки зрения ленинской теории отражения, в характере перехода объективного в субъективное. Следовательно, процесс формирования понятия о нравственно-эстетическом идеале писателя связан с индивидуальными особенностями личности школьника: типом мышления, спецификой эмоциональной сферы, интеллекта, а также уровнем литературного образования, знанием им законов художественного творчества, общим развитием, жизненным опытом и т.д.
Формирование представлений об идеале писателя идет по двум взаимосвязанным и пересекающимся линиям: дело в том, что в центре внимания демократического искусства слова всегда находится гуманистическая и социально-философская концепция личности, какой ее видит художник, поэтому у учащихся формируется представление об идеальном человеке в понимании писателя; одновременно формируется представление о функции идеала в художественном произведении. Последняя состоит в том, что идеал, выражаемый в произведении через непосредственное авторское отношение к изображаемому, через систему образов, окружающую человека действительность, особенности развития сюжета, композицию, лексико-фразеологические компоненты и т.д., а также могущий проявляться в художественном произведении в целом, проясняет авторский замысел и идейное содержание произведения через опосредованную связь и соотношение его формы и содержания.
Поэтому главная цель нашего исследования заключалась в том, чтобы вскрыть возможности имеющегося в программе старших классов средней школы литературного материала по формированию нравственно-эстетического идеала школьников, разработать один из возможных вариантов такого формирования, теоретически обосновать и экспериментально проверить воспитательный эффект предлагаемой нами системы анализа литературного произведения. Такой подход к проблеме играет важную роль в деле коммунистического воспитания, так как в процессе постижения понятия о нравственно-эстетическом идеале писателя реализуется единство воспитания и образования, учащиеся овладевают системой знаний, дающей представление о том, как воплощается идеал в искусстве и в жизни.
Предмет данного исследования - процесс воспитания нравственно-эстетического идеала старшеклассников на уроках литературы при изучении творчества писателя.
Б связи с этим была выдвинута следующая гипотеза: в процессе литературно-художественного образования школьников категория нравственно-эстетического идеала художника:.являет-ся стержневой по отношению ко всем изучаемым в школьном курсе литературы понятиям эстетики и литературоведения. Она помогает глубже раскрыть особенности личности и творчества писателя, поэтому изучение творчества писателя в свете его нравственно-эстетического идеала является одним из эффективных путей повышения уровня нравственно-эстетической воспитанности и литературно-художественной образованности учащихся, ибо предоставляет им широкие возможности для самовоспитания, формирования собственного нравственно-эстетического идеала, причем не любого, а такого, б котором личностно значимые и общественно значимые стороны выступают в единстве.
В соответствии с целью и гипотезой исследования возникла необходимость решения следующих задач:
- изучить соотнесенность и взаимосвязь таких эстетических категорий, как "прекрасное", "безобразное", "возвышенное", "низменное", "комическое" с понятием "нравственно-эстетический идеал писателя", выявить способы выражения идеала в художественном произведении;
- определить содержание понятия "нравственно-эстетический идеал писателя" в рамках изучения творчества А.П.Чехова в IX классе;
- на основании психолого-педагогических приемов формирования представлений и понятий в процессе воспитывающего обучения определить специфические условия и средства формирования понятия о нравственно-эстетическом идеале на уроках литературы;
- разработать, теоретически обосновать, экспериментально проверить целесообразность и эффективность предлагаемого нами пути воспитания у учащихся нравственно-эстетического идеала в процессе изучения литературы как учебного предмета.
Разработка и реализация поставленных задач потребовала применения различных методов исследования, которые условно можно разделить на методы теоретического анализа и экспериментального исследования. Первые подразумевали глубокое изучение произведений классиков марксизма-ленинизма; ознакомление с основными работами по марксистско-ленинской философии, эстетике, этике, теории литературы, важных для данной области исследования; изучение трудов советских педагогов и психологов, в которых рассматривается исследуемая проблема; анализ работ, посвященных жизни и творчеству А.П.Чехова; изучение к обобщение передового опыта учителей-словесников; составление на этой основе теоретической модели изучаемого объекта; нравственно-эстетический идеал писателя, формирование данного понятия в процессе изучения творчества А.П.Чехова, влияние полученных знаний на становление личности девятиклассников.
Опытно-экспериментальная работа была построена на следующих принципах:
1) вся деятельность учителя и учащихся была объединена следующей задачей - выяснить, как развивался идеал А.П.Чехова под влиянием исторических и социальных условий его времени; как в идейно-художественном своеобразии произведений писателя раскрывалась его личность, представления и суждения о прекрасном;
2) уроки располагались таким образом, чтобы в ходе анализа произведений можно было проследить, как развивались эстетические взгляды А.П.Чехова, как складывались и утверждались в его творчестве передовые нравственно-эстетические веяния эпохи;
3) творчество А.П.Чехова рассматривалось на историческом фоне, включающем в себя литературные споры и искания эпохи; одновременно эстетические требования писателя сопоставлялись с современными критериями подхода к действительности и к искусству;
4) такой анализ способствовал развитию у учащихся активного отношения к нравственно-эстетическому идеалу писателя, формированию личностной оценки его в соотнесении с собственной жизненной позицией учеников, что и призвано оказать определенное влияние на становление нравственно-эстетических идеалов старшеклассников.
На.учная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость формирования у школьников представлений о нравственно-эстетическом идеале писателя и влияние полученных знаний на становление мировоззрения старшеклассников, формирование их собственных нравственно-эстетических идеалов, а также на уровень читательских умений, развитие образного и понятийного мышления;
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель поэтапного формирования понятия о нравственно-эстетическом идеале писателя, являющаяся в нашем исследовании основой процесса нравственно-эстетического воспитания учащихся на уроках литературы;
- определены и научно обоснованы уровни сформированности представлений девятиклассников о нравственно-эстетическом идеале писателя, что призвано способствовать дальнейшему повышению уровня литературно-художественной образованности и нравственно-эстетической воспитанности учащихся старших классов.
Практическая значимость исследования состоит в создании одного из возможных путей формирования нравственно-эстетического идеала старшеклассников в процессе постижения идеала писателя применительно к изучению данного понятия на занятиях по литературе, а также в разработке конкретного пути работы по изучению творчества писателя в свете его нравственно-эстетического идеала.
Предложенный в исследовании путь формирования нравственно-эстетического идеала учащихся в дидактическом аспекте представляет собой процесс поэтапного формирования понятия о нравственно-эстетическом идеале А.П.Чехова на уроках литературы в IX классе. Переносимость схемы при описанных нами способах интерпретации художественных текстов обеспечивает полноценную деятельность учеников в указанном аспекте в процессе изучения творчества любого писателя.
В заключение еще раз отметим актуальность данной темы, которая, на наш взгляд, отвечает всем современным требованиям связи обучения и воспитания* Однако процесс формирования нравственно-эстетического идеала у старшеклассников нельзя считать законченным с завершением среднего образования, ибо школа призвана только заложить основы гармонического развития личности, дать толчок тому, чтобы это развитие и совершенствование в духе идеалов коммунизма продолжалось всю жизнь.
- 10
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коняхина, Лидия Васильевна
- 189 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кратко подытожим результаты проведенного нами теоретико-экспериментального исследования.
Анализ современных представлений о соотношении нравственных и эстетических сторон в идеале привел нас к выводу о том, что нравственно-эстетический идеал существует как конкретно-чувственный образ, основанный на представлениях об идеальной личности или идеальном обществе и по своему содержанию являющийся органическим сочетанием единичного, особенного и всеобщего, включающий в себя общечеловеческие моменты, классовые, партийные и национальные черты, а также черты, присущие индивидуальности, личности.
Нравственно-эстетический идеал художника определенным образом может быть воплощен в создаваемом им произведении искусства, он отражен во всем строе художественного произведения, служит основной идее, ради воплощения которой оно создается, ради той высокой цели, которой хотел достичь художник. Именно поэтому важным критерием в оценке нравственно-эстетического идеала писателя с точки зрения его прогрессивности, действенности и современности является тот идейно-нравственный заряд, который заложен в произведении и который оказывал бы определенное положительное влияние на читателя.
Курс литературы в средней школе - это не только основа литературно-художественного образования подрастающего поколения, но это также мощный фактор коммунистического нравственно-эстетического воспитания, выработки в сознании и поведении личности нравственно-эстетических критериев в отношении к действительности, лкщям, искусству и т.д., формировании их собственных нравственно-эстетических идеалов. Проблема формирования нравственноэстетических идеалов учащихся, как уже отмечалось, в последнее время стала объектом исследований ученых-педагогов и учителей-практиков.
Коммунистическое нравственно-эстетическое воспитание средствами литературы может происходить при условии полноценного восприятия художественного произведения, для чего потребуется совершенствование основ литературно-художественного образования учащихся средней школы. Такой комплексный подход к решению проблемы позволит обеспечить формирование всесторонне и гармонически развитой личности с высокоразвитым эстетическим вкусом и постоянным стремлением к духовному обогащению, самоусовершенствованию, потребностью строить жизнь "по законам красоты". Поэтому литература в ряду других учебных предметов призвана в силу своих возможностей решать поставленные перед нашим обществом задачи коммунистического воспитания. Однако здесь следует учитывать тот факт, что работа по нравственно-эстетическому воспитанию личности приобретает целенаправленный характер и дает нужный воспитательный эффект только тогда, когда получаемые на уроках знания становятся личными убеждениями школьников, т.е. только при условии их соответствия осознанным духовным потребностям формирующейся личности учащихся, так как именно в этом случае возможно наиболее полное восприятие и осознание как личностно значимых идейных и нравственно-эстетических ценностей в жизни и в искусстве.
Одним из возможных путей формирования нравственно-эстетического идеала учащихся является разработка системы изучения творчества писателя в свете отраженного в его произведениях нравственно-эстетического идеала. Как мы отмечали, данной проблеме уже были посвящены работы исследователей из НИИ художественного воспитания АПН СССР. Обосновав актуальность проведения подобного рода исследования и внедрения его в практику работы средней школы /см.: гл.1, § 2/,в нашей работе мы более подробно остановились на разработке материалов для одного из этапов формирования понятия о нравственно-эстетическом идеале писателя. Этот путь мы проследили на примере изучения творчества А.П.Чехова в IX классе, решая в процессе занятий проблемы связи идеала писателя с его мировоззрением, исторической и социальной обусловленностью взглядов,идеала писателя и духовного мира его героев, представления Чехова о всесторонне и гармонически развитой личности и,наконец, того, как в произведениях писателя с точки зрения его идеала дается оценка явлениям прекрасного, безобразного, трагического, комического и т.д.
Основной единицей процесса формирования понятия о нравственно-эстетическом идеале писателя стал этап. Указанная деятельность складывалась из рада последовательных шагов, основанных на теории формирования понятия /см. 19, с.41-49/, в процессе которого в соответствии с предложенным нами ходом экспериментальной работы вырабатывались умения пользоваться системой понятий в ситуации, сходной с обучающей (анализ текста - как деятельность по предложенному образцу); умения, рассчитанные на применение в ситуации, требующей перестройки связей между сформированными понятиями (т.е. явление переноса знаний о нравственно-эстетическом идеале А.П.Чехова на следующий, качественно новый этап). Наконец, появления в деятельности учащихся умения самостоятельно достраивать сформированную систему понятий, которое в полной мере проявилось в контрольном сочинении, когда в процессе самостоятельного анализа выбранного рассказа учащиеся не только показали возросший уровень своих читательских предпочтений, но и
- 192 открыли для себя новые нюансы способов воплощения и особенности содержания нравственно-эстетического идеала писателя, а также высказали свою оценку этому явлению.
Вся организация системного подхода к анализу творчества писателя позволила сохранить целостность изучаемых произведений путем прослеживания функционирования любого элемента рассказа в процессе "движения в тексте", что обеспечило более глубокое проникновение в сущность духовных исканий писателя. И здесь немаловажную роль сыграл обоснованный выбор приемов работы над текстом художественного произведения, учитывающий законы художественного мышления, являющийся оптимальной основой для соединения анализа текста в свете нравственно-эстетического идеала писателя на уроке с индивидуальным восприятием его школьниками, формирование у них представлений об идеале писателя, а в конечном итоге и собственного нравственно-эстетического идеала. Поэтому постоянное увязывание части и целого, эпизода и всего произведения, рассмотрение частей под разными углами зрения помогало девятиклассникам увидеть все связи и взаимодействия отдельных элементов и уровней чеховских рассказов, отражающих черты его нравственно-эстетического идеала.
Как показали результаты экспериментальной работы, учащиеся познакомились с сущностными чертами нравственно-эстетического идеала А.П.Чехова, выраженными в самовысказываниях писателя об идеальной личности, а также в особенностях творческой манеры отражения идеала в создаваемом художественном произведении. Как известно, структура эстетического идеала каждого писателя индивидуализируется теми политическими, этическими, религиозными и пр. элементами, которые входят в нее, образуя концепцию личности, выражающую авторский взгляд на существо вопроса. А.П.Чехов,
- 193 не мысливший себе идеальную личность вне единства нравственного и прекрасного, выразил свой идеал в сложнейшем переплетении категории прекрасного с комическим, трагическим, безобразным.
В процессе работы над текстами рассказов школьники, используя имеющиеся у них сведения о нравственно-эстетическом идеале писателя, учились постигать сущностные черты нравственно-эстетического идеала А.П.Чехова, выраженные в различной художественной интерпретации, т.е. приобретали умение самостоятельно анализировать текст в свете идеала писателя, осознанно воспринимать всю совокупность сложных взаимоотношений идеала личности и окружающей обстановки, соответствия идеала писателя и представлений общества о всесторонне развитой личности, особенноетягл понимания им категорий,комического, безобразного, трагического и т.д. в свете созданного им нравственно-эстетического идеала. Проведение подобного рода работ видится нам целесообразным и эффективным, ибо, повлияв на уровень литературно-художественной образо-/ ванности учащихся, умеющих теперь судить о произведении не толь| ко с точки зрения его идейной и эстетической значимости, но, и ) это более всего важно, эмоционально-личностной значимости, что оказывает определенное воздействие на формирование мировоззрения и ценностных ориентации самих учащихся, становление их собственных нравственно-эстетических идеалов, которые в конечном итоге и являются целью коммунистического нравственно-эстетического воспитания личности.