Нравственно-художественный идеал в становлении личности старшеклассника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Граблина, Нина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Граблина, Нина Васильевна
Введение. 3
Глава I. Педагогические условия становления личности старшеклассников.
1.1. Категория «идеал» в историко-философском и педагогическом освещении. 11
1.2. Роль идеала вановлении личностиаршеклассника как психолого-педагогическая проблема.31
1.3. Искусствоова в личностномановлении учащихся выпускного класса,.46
Выводы по первой главе. 57
Глава II. Формирование понятия «нравственно-художественный идеал».
2.1. Определение понятия «нравственно-художественный идеал» и дидактические условия его постижения учащимися. 59
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента и задачи формирующего эксперимента. 83
2.3. Поэтапное формирование понятия «нравственно-художественный идеал».90
Выводы по второй главе«.104
Глава III. Нравственно-художественный идеал как дидактическое средство становления личности старшеклассников.
3.1. Экспериментальное обучение на примере романа И.С.Шмелева
Лето Господне» и рассказа М.А.Шолохова «Судьба человека». 107
3.2. Результаты формирующего эксперимента. ; 149 —
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-художественный идеал в становлении личности старшеклассника»
На современном этапе человечество находится в состоянии перехода на информативную стадию развития цивилизации, что вызывает глубокие преобразования всех сфер общественной жизни. Научно-техническая революция предоставляет огромные возможности человеку в освоении планетарного и космического пространств, в создании материальных благ. Но наряду с глубокими изменениями в области науки и техники в обществе усиливаются негативные тенденции: рост бездуховности, разрушение привычных устоев и нравственных ориентиров, социальные и экологические катаклизмы, растерянность, утрата идеалов, пессимизм, отчуждение, преступность, наркомания, оказывающие губительное воздействие на молодежь. Такое состояние общества определяется как гуманистический кризис человечества.
В ситуации морального смятения, дисгармонии социальных отношений людей и их ценностных приоритетов особенно актуальна роль школы, способной найти побудительную основу развития нравственного потенциала подрастающего поколения, определить этически выверенные ориентиры, необходимые для становления формирующейся личности, . пробуждения исконного стремления российского человека «жить праведно».
Эффективность педагогической функции школьных учреждений зависит от целостной системы учебно-воспитательного процесса. В качестве ее базового компонента актуальна гуманизация личности в контексте духовно-нравственного становления, освоения культурных общечеловеческих и национальных ценностей. I Актуальность проблемы становления личности старшеклассника определена стратегическим курсом гуманистической парадигмы современного образования. Гуманистически ориентированная педагогика и психология всегда направляли свое внимание на изучение личностного роста учащихся в условиях специально организованной учебно-воспитательной системы.
Проблема исследования становления личности старшеклассников в педагогическом смысле обусловлена объективно существующей потребностью - « разрешения ряда противоречии:
Н Изменившиеся условия жизнедеятельности человека, обусловленные сложившейся политической ситуацией в стране (новая экономическая политика, социальное разделение общества, переоценка нравственных ценностей), создают большие трудности в становлении личности учащихся. Остается невостребованным богатейший воспитательный потенциал русской культуры (в том числе и литературы), которая на протяжении многих веков оказывала мощное воспитательное воздействие на нравственное становление молодого поколения.
- Подрастающий человек остро нуждается в определенных этических ориентирах, в опоре на всечеловеческие (Ф.М.Достоевский) ценности с учетом национальных особенностей, тогда как в реальной действительности он встречается с негативными моральными явлениями и отсутствием у окружающих нравственного стержня. Между тем у российского народа имеется устойчивое целостное представление о нравственном идеале, об этических требованиях, предъявляемых к личности. Это находит свое отражение в устном народном творчестве и литературе.
- В среде теоретиков и практиков педагогики сформировалось понимание необходимости использования духовного наследия русской культуры в развитии теории и практики воспитания, однако на учебно-воспитательном процессе это существенно не отразилось, что связано с недостаточной разработанностью вопроса о культуросообразности изучаемого в школе материала.
- Возникла необходимость прогнозировать влияние на процесс становления школьников средств искусства слова, однако отсутствие теоретико-методологических разработок целенаправленного воздействия нравственно-художественного идеала писателя на личность учащихся не позволяет в полной мере решить эту проблему.
Личность как предмет научного (философского, социологического, психологического, эстетического, педагогического и т.д.) исследования неисчерпаема. Проблема становления личности нашла отражение в учении Сократа и трудах других древнегреческих философов - Платона, Аристотеля, Геродота, Демокрита. Великие гуманисты - философы и педагоги - М.Монтень,
Т.Мор, ТЛСампанелла, Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, Д.Дидро, И.Песталоцци, Л.Н.Тодстой, К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, В.С.Соловьев, Н. А.Бердяев, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, С.И.Гессен были убеждены, что человек должен воспитываться на идеалах красоты, добра и справедливости. Классики отечественной педагогической мысли (В.И.Водовозов, ВЛ.Острогорский, В.Я.Стоюнин, ВА.Сухомлинский, С.Т.Шацкий) указывали на воспитательную роль литературы в духовно-нравственном становлении молодежи.
В первую половину XX века в науке господствовало описание черт личности, набор которых зачастую черпался не из результатов научного исследования, а из социального опыта. Так возникли личностные тесты (Г.Айзенк, Д.М.Кеттел, Г.Олпорт). '
Педагогическая наука изучала не только формирование знаний, умений и навыков, но и становление личности в целом (В.В.Давыдов, М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, Л.В.Занков, И.Т.Огородников, Г.И.Щукина, М.И.Махмутов, И.С.Якиманская, Ю.М.Орлов и др).
Пути эффективного влияния искусства слова на личностный рост учащихся изучали В.ВХЪлубков, М.А.Рыбникова, Г.А.Гуковский, Г.И.Беленький, О.Ю.Богданова, НЛ.Мещерякова, О.И.Никифорова, Л.Г.Жабицкая, В.Г.Маранцман, Е.В.Квятковский. Проблему становления личности ппсольников исследовали Ю.К.Бабанский, Г.Н.Волков, ИЛ.Лернер, П.И.Пидкасистый, В.А.Разумный, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Л.В.Тодоров, Н.Е.Щуркова и др.
Серьезное внимание, связанное с изучением личности и ее становлением, уделяли в своих исследованиях Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова, Л.И.Божович, А.А.Бодалев, Д.И.Водзинский, Л.С.Выготский, Т.П.Гурина, В.А.Караковский,
A.Г.Ковалев, И.С.Марьенко, В.С.Мерлин, Т.Е.Конникова, Б.Ф.Ломов,
B.Э.Чудновский, В.А.Ядов.
Культуроведческие аспекты исследуемой проблемы отражены в трудах М.М.Бахтина, В.С.Библера, Л.Н.Гумилева, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, М.Мид, А.Швейцера и других ученых.
Анализ философской, психологической и педагогической научной литературы позволил сделать вывод о том, что проблема становления личности аюуальна и ее решение в системе гуманистического образования жизненно необходимо.
Гуманистическая направленность обучения и воспитания, с одной стороны, и недостаточная разработанность педагогических условий становления личности старшеклассников, поиск путей и средств оптимизации этого сложного и противоречивого процесса, потребности педагогической практики обусловили выбор темы, с другой стороны, определили актуальность, значимость) темы исследования: «Нравственно-художественный идеал в становлении личности старшеклассников».
Проблема исследования заключается в раскрытии сущности воспитательного влияния нравственно-художественного идеала писателя как средства оптимизации процесса становления личности выпускников школы.
Цель исследования: теоретическое и практическое обоснование выбора эффективных средств становления личности учащихся старших классов.
Объект исследования: процесс обучения и воспитания старшеклассников.
Предмет исследования: становление личности старшеклассника под влиянием нравственно-художественного идеала.
Гипотеза исследования заключалась в предположении, что процесс становления личности старшеклассников проходит успешно, если:
1) определены и реализованы педагогические условия становления личности старшеклассника;
2) в процессе учебно-познавательной деятельности сформировано личностное эмоционально-ценностное отношение старшеклассника к нравственно-художественным идеалам писателя, результатом которого должна стать их интериоризация;
3) на основе интериоризированных нравственно-художественных идеалов писателей сформированы личные идеалы выпускника школы, позволяющие ему создать индивидуальную программу самовоспитания и относительно стабильную систему нравственных стремлений;
4) изучение произведений искусства слова осуществляется с опорой на осмысление воплощенных в них духовно-нравственных ценностей, то есть на
-7л область, оказывающую влияние на мировоззрение, эмоциональную сферу школьника и способствующую самоактуализации его личности;
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
- на основе историко-логического анализа психолого-педагогической литературы определить структуру, содержание и педагогические условия процесса становления личности старшеклассников; - выявить ценностные ориентации учащихся выпускного класса;
- пределить сущность понятия «нравственно-художественный идеал» и ввести его в учебно-воспитательный процесс;
-создать педагогическую модель личностного становления старшеклассника под влиянием нравственно-художественных идеалов.
Методологическую основу исследования составили положения о необходимости гуманизации образования, философской концепции о ведущей роли деятельности как источнике духовного роста человека, о соотнесенности общечеловеческих и национальных идеалов с потребностями активно осваивающего мир субъекта, положения психолого-педагогической науки о широких возможностях духовно-нравственного развития учащихся.
Исследование опиралось на теоретические концепции:
- системно-деятельного подхода к становлению личности (Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинпггейн);
- личностно ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса в современной школе (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Н.Е.Щуркова);
- диалога культур (В.С.Библер);
- ценностного восприятия личностью учебного материала (ИЛ.Лернер);
- ценностно-целевых установок как стержневом компоненте структуры личности и ее становления (А.А.Бодалев, Е.А.Бондаревская, О.Г.Дробицкий, В.П.Тугаринов, В.АЛдов и др).
Основные методы исследования - теоретический анализ, обобщение научных идей и взглядов, изложенных в трудах по философии, психологии, педагогике, этике, эстетике, теории и методике литературы; анализ программ и опубликованных проектов стандартов учебных курсов; метод наблюдения и опытно-диагностическая работа; социально-педагогические методы: анкетирование, тестирование, беседы, опрос, интервьюирование; констатирующий и формирующий эксперимент; анализ творческих работ учащихся; количественный и качественный анализ экспертных оценок; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; экспериментальное преподавание на основе разработанной педагогаческой модели в образовательных учреждениях Московской области.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических и научных психолого-педагогических позиций, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, длительностью эксперимента, репрезентативностью полученных в результате эксперимента данных, целенаправленным анализом и обобщением опытно-экспериментальной работы, проводившейся диссертантом в течение 20 лет; воспроизводимостью и успешным внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.
Основная база исследования - гимназия №5 г.Дзержинского, лицей № 42 г.Люберцы и средняя общеобразовательная школа №3 г.Лыткарино Московской области.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
- в выделении ведущих идей и обосновании целостного представления о сущности, содержании и структуре процесса личностного становления старшеклассников;
- во внедрении в учебно-познавательный процесс понятия «нравственно-художественный идеал», определении его сущности и дидактических функций; в создании педагогической модели становления личности старшеклассника под влиянием нравственно-художественных идеалов; в теоретическом и экспериментальном выявлении педагогических условий, обеспечивающих становление личности учащихся старших классов:
1) учет психолого-возрастных и индивидуальных особенностей выпускников школы;
2)" включение в образовательна^ процесс учебного материала об особенностях российского менталитета, культурно-исторических традициях и национальных идеалах;
3) организация учебной деятельности на принципах личностно ориентированного образования;
4) использование гуманистического, ценностно-ориентирующего содержания искусства слова и его эмоциональной природы в качестве целенаправленного воспитательного воздействия на личность старшеклассников.
Практическая значимость исследования.
На основе материалов педагогического эксперимента разработаны, апробированы и внедрены в практику методические рекомендации, которые вооружают учителей научно обоснованными и практически выверенными выводами о воспитательном влиянии нравственно-художественного идеала на личность учащихся.
Изучение литературного произведения в указанном аспекте создает педагогические предпосылки для формирования личных осознанных идеалов старшеклассников и позволяет избежать перегрузки учащихся выпускного класса. Полученные результаты и выводы опытно-экспериментальной работы могут быть использованы не только в практической деятельности школ, но и в процессе переподготовки и повышения квалификации учителей русского языка и литературы, истории, географии, мировой художественной культуры.
Организация и этапы исследования. Первый этап (1997-1998 гг.) — изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по проблеме; изучение опыта работы педагогов в аспекте рассматриваемой проблемы; определение цели, гипотезы и задач исследования.
Второй этап (1998- 1999 гт.) — определение методологической и теоретической основы исследования; уточнение педагогической концепции, формулирование теоретических положений выдвигаемой проблемы, проведение опытно-экспериментальной работы; опытное обучение.
Третий этап (1999-2000 гг.) - обобщение и анализ результатов педагогического эксперимента; теоретическое осмысление и систематизация результатов исследования; формулировка выводов.
Апробация результатов осуществлялась посредством публикаций в педагогической печати, выступлений на конференциях: «Народная культура в системе гуманитарного образования» (Москва, ИПК и ПРНО МО, январь 1998г.), «А.С.Пушкин в школе» (Москва, ИПК и ПРО МО, январь, 1999 г.), <<А.С.Пушкин и мировая культура» (Москва, МГУ им. М.В Ломоносова, февраль 1999 г.), «М.А.Шолохов в школе» (Москва, ИПКи ПРНО МО, апрель 2000 г.); на лекционных чтениях и практических занятиях в системе повышения квалификации учителей Московской области. Положения, выносимые на защиту:
- Включение в содержание образования в соответствии с принципом культуросообразности учебного материала об особенностях российского менталитета, культурно-исторических традициях и национальных идеалах способствует воспитанию у старшеклассников гражданской позиции, национального самосознания и исторической памяти, без чего становление выпускника школы не может быть реализовано.
Нравственно-художественный идеал писателя — эффективное дидактическое средство в становлении личности выпускника. Процесс перехода содержания нравственно-художественного идеала в неотъемлемую составную часть структуры личности старшеклассника представляет собой интериоризацию моральной ценности, превращения нравственного знания в нравственное убеждение и личный идеал школьника.
- Сформированные на базе интериоризированных нравственно-художественных идеалов писателя личностно значимые идеалы старшеклассника содержат предпосылки для становления: ценностного самоопределения, создания индивидуальной позитивной программы самовоспитания, возникновения относительно стабильной системы нравственных убеждений, позволяющих противостоять негативным явлениям действительности.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Граблина, Нина Васильевна
Заключение.
Анализ философской, психологической и педагогической научной литературы позволил сделать вывод о том, что проблема становления личности актуальна и ее решение в системе современного образования жизненно необходимо.
В данном исследовании, не претендующем на исчерпывающее рассмотрение проблемы становления личности старшеклассника, предлагается одно из возможных средств повышения эффективности учебно-воспитательного процесса - использование дидактических функций нравственно-художественного идеала писателя. Последовательное решение поставленных в диссертационном исследовании задач и целенаправленное использование научно-педагогических методов позволило раскрыть методологические предпосылки исследования по выбранной теме: «Нравственно-художественный идеал в становлении личности старшеклассника».
Изучение произведения через призму понятия «нравственно-художественный идеал», разработанного диссертантом на основе телеологического принципа А.П.Скафтымова и научных положений, выдвинутых А.Н.Леонтьевым, Г.А.Гуковским, М.Б.Храпченко, Ю.Б.Боревым, в отличие от историко-генетического подхода не «закрепляет» писателя и творчество за определенной эпохой, объясняет характер и сущность нравственно-эстетического воздействия на современное поколение, предполагает через непосредственное обращение к литературному произведению поиск «личностных смыслов» читателем-учеником. Нравственно-художественный идеал представляет собой эффективное дидактическое средство в процессе личностного становления старшеклассника, так как обладает познавательным, воспитательным, ценностно-ориентируюпщм и эстетическим потенциалом. Воспитательное влияние нравственно-художественного идеала писателя представлено диссертантом в виде педагогической модели. Разработанная модель предполагает ее использование на другие учебные предметы, где система обучения взаимодействует с духовнонравственным и эстетическим воспитанием: историю, географию, мировую художественную культуру.
Проведенное диссертационное исследование и результаты экспериментальной работы привели к следующим выводам, подтверждающим положения гипотезы:
1. Общенаучные представления о раннем юношеском возрасте как наиболее благоприятном для активизации внутреннего механизма целеполагания, подтверждают наличие в этом периоде богатейшего потенциала для становления личности, сопряженного с приобретением нравственных знаний, которые выпускник школы получает в процессе овладения ценностями культуры (в данном случае искусства слова).
2. Процесс становления личности старшеклассников может быть успешным при реализации следующих педагогических условий:
- учета психолого-возрастных и индивидуальных особенностей выпускников школы;
- использования в образовательном процессе учебного материала об особенностях российского менталитета, культурно-исторических традициях и национальных идеалах;
- организации учебной деятельности на принципах личностно ориентированного образования;
- использования гуманистического, ценностно-ориентирующего содержания искусства слова и его эмоциональной природы в качестве целенаправленного воспитательного воздействия на личность старшеклассников. Полученные результаты исследования позволяют утверждать, что предложенные педагогические условия становления личности старшеклассника будут способствовать совершенствованию образовательных и воспитательных сторон учебного процесса в практике общеобразовательной школы.
3. Процесс становления выпускника школы, заключающийся в формирование нравственных идеалов и постепенном освобождении от непосредственного негативного влияния окружающей среды, зависит от того, насколько идеалы стали личностно значимыми для школьника, обрели для него личностный смысл.
- 1594. Нравственно-художественный идеал, обладающий ценностно-ориентирующим, эстетическим, познавательным, воспитательным потенциалом, может использоваться в учебно-воспитательном процессе как эффективное дидактическое средство становления личности учащихся, как составная часть содержания образования.
5. Результатом создания в процессе морально-познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной, эстетической и творческой видов деятельности на уроках литературы условий для личностного эмоционально-ценностного отношения к нравственно-художественным идеалам писателя должна стать их интериоризация.
6. На основе интериоризированных нравственно-художественных идеалов писателей происходит формирование субъектно значимых идеалов выпускника школы, обеспечивающих сознательную нравственную позицию в обществе и свидетельствующих о высоком развитии его личности.
7. Сформированные на базе интериоризированных нравственно-художественных идеалов писателя субъектно значимые идеалы старшеклассника содержат предпосылки для личностного становления: ценностного самоопределения, создания индивидуальной позитивной программы самовоспитания, возникновения относительно стабильной системы нравственных убеждений, позволяющих противостоять негативным явлениям действительности.
8. Проведенные экспериментальные занятия положительно повлияли на ценностные ориентации и убеждения выпускников школы, способствовали развитию у них гуманистических качеств, оказали позитивное воздействие на межличностные отношения и поведение старшеклассников. Эти изменения в ценностных ориентациях старшеклассников подтверждают правильность выбора в качестве эффективного дидактического средства становления личности старшеклассника нравственно-художественного идеала писателя.
Экспериментальное обучение подтвердило эффективность педагогической модели воздействия нравственно-художественного идеала писателя на становление личности учащихся выпускного класса.
10. Сравнительный анализ результатов обучения экспериментальных и контрольных классов показал, что изучение искусства слова в свете нравственнохудожественного идеала позволяет сформировать у учащимся ряд умений: выявлять в произведении авторскую позицию, воспринимать взаимосвязь и значение важнейших для данного произведения элементов художественной формы, раскрывающей нравственное содержание искусства слова; различать особенности языка в его неповторимом духовно-нравственном своеобразии; соотносить авторские ценности с собственным видением проблем современного мира; оценивать произведение в единстве формы и содержания; отличать высокохудожественные произведения от бездуховных; обосновывать и отстаивать свое мнение о нравственной и эстетической значимости произведения.
11. Результаты эксперимента подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.
Выдвигаемые в диссертации положения представляют лишь один из вариантов решения проблемы личностного становления старшеклассника, важность и значение которой предопределяет необходимость дальнейших комплексных исследований в этой области.