Поляризация горячей фотолюминесценции в магнитном поле в кристаллах арсенида галлия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Сапега, Виктор Федорович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сапега, Виктор Федорович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СПЕКТР И ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ГОРЯЧИХ ЭЛЕКТРОНОВ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ
§ I.I. Оптические методы изучения горячих носителей тока в полупроводниках
§ 1.2. Спектр и поляризация горячей фотолюминесценции
ГФЛ) в кристаллах p-Gafis.
ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ГФЛ.
§ П.1. Методика и техника эксперимента
§ П.2. Поляризационные измерения. Ошибки измерений.
ГЛАВА Ш. СПЕКТР И ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГШ В
УМЕРЕННО ЛЕГИРОВАННЫХ КРИСТАЛЛАХ р-Gafls.
§ Ш.1. Зонная структура полупроводников типа Ga-As
§ Ш.2. Фононные осцилляции в спектре интенсивности ГФЛ умеренно легированных образцов р
А/ц £ (3*4)-Ю17 см
§ Ш.З. Поляризационные характеристики ГФЛ в умеренно легированных образцах
§ П1.4. Влияние спин-отщеплённой зоны на поляризационные характеристики ГФЛ.
ГЛАВА 1У.ЯВЛЕНИЕ МАГНИТНОЙ ДЕПОЛЯРИЗАЦИИ ГФЛ В р~£аâs
§ 1У.1. Поведение поляризационных характеристик ГФЛ во внешнем магнитном поле
§ 1У.2. Влияние гофрировки валентной зоны на деполяризацию ГФЛ в магнитном поле.
§ 1У.З. Спектральная зависимость эффекта магнитной деполяризации ГФЛ
§ 1У.4. Разрушение корреляции глевду спином и импульсом в продольном магнитном поле. Прецессионный механизм спиновой деполяризаций
ГЛАВА У. ВРЕМЕНА РЕЛАКСАЦИИ ГОРЯЧИХ Ф0Т0В03БУДДЁННЫХ
ЭЛЕКТРОНОВ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ p-GoJs.
§ УЛ. механизмы релаксации горячих электронов в образцах p-GoL^s при низких температурах
§ У.2. Определение вероятности рассеяния горячих электронов на нейтральных акцепторах в р - 6¡cl ßs III
§ У.З. Определение вероятности испускания внутридолин-ных и мецдолинных оптических а: он он ов горячими электронами.
ГЛАВА УI.ПОЛЯРИЗАЦИЯ ДЫРОК НА АКЦЕПТОРЕ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ
§ У1.1. Применение метода ГФЛ для изучения ориентации равновесных дырок на акцепторе во внешнем магнитном поле. Методика эксперимента
§ У1.2. Поляризационные характеристики ГФЛ в условиях сильной поляризации дырок на акцепторе Мл. во внешнем магнитном поле
§ У1.3. Циркулярная поляризация ГШ в условиях оптической ориентации и спин зависящая рекомбинация в daßs • Мц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поляризация горячей фотолюминесценции в магнитном поле в кристаллах арсенида галлия»
Впервые интерес к физике горячих электронов в полупроводниках возник с появлением работ Шокли и Райдера, исследовавших в 1951 году характеристики полупроводников в электрических полях. Эти исследования позволили проследить изменение поведения, электронов при увеличении их средней энергии, то есть при отклонении системы электронов от состояния термодинамического равновесия с решёткой. Именно такие носители тока в полупроводниках, средняя энергия которых превышает равновесную, то есть соответствующую температуре решётки, и были названы Шокли и Райдером - горячими электронами. Процессы с участием сильно неравновесных носителей тока имеют значительный практический интерес, поскольку они используются в полупроводниковой электронике для создания усилителей и генераторов в области СВЧ, например, генераторов Ганна.
Горячие электроны в полупроводниках создаются и исследуются разнообразными методами - сильные электрические поля, иняек-ция носителей через контакт и др. В последнее время приобретают развитие наиболее тонкие - оптические методы исследования горячих электронов. Исследуется люминесценция [I] и поглощение света [2] в системе носителей тока, разогретых электрическим полем. По спектру интенсивности люминесценции была определена температура электронов, разогретых интенсивным возбуждающим светом [з, 4].
Исследование характеристик фотовозбукдённых электронов методами горячей люминесценции позволяет получить интересную информацию о возбуздённом состоянии и о процессах их релаксации к равновесному состоянию. Впервые слабые линии горячей люминесценции наблюдались в щелочио-галоидных кристаллах, активированных молекулярным! ионами N0^ и были интерпретированы как излучателъные переходы электронов в локальных центрах из неравновесных относительно колебательной релаксации состоянии [б]. Сейчас горячая люминесценция применяется при исследований процессов релаксации в таких люминесцирукщих системах как ионные и молекулярные кристаллы, полупроводники и примесные центры в них. В полупроводниках наблюдалась и была исследована люминесценция горячих экситонов [б,7].
Недавно горячая, фотолюминесценция (ГФЛ) была исследована Захарченей, Земским и ¡Дирлиным в кристаллах с&аб , 1пР и твёрдых растворах на основе СлЯб [8,5]. В ходе исследований ГФЛ были обнаружены необычные поляризационные эффекты: линейная поляризация рекомбинационного излучения при возбуждении линейно поляризованным светом, и аномально большие значения степени циркулярной поляризации при возбуждении циркулярыо поляризованным светом. В работе Дымникова, Дьяконова и Переля [Ю]было показано, что эти необычные поляризационные явления обусловлены тем, что при межзонном поглощении света в полупроводниках с зонной структурой распределение фотовозбуждённых электронов по квазиимлульсам оказывается анизотропным. Было показано [ю] , что спектральная зависимость интенсивности и поляризаций ГФЛ содержит информацию о процессах релаксации горячих электронов по энергии, импульсу, а также о спиновой релаксации.
Настоящая диссертация посвящена исследованию поведения поляризационных характеристик ГФЛ во внешнем магнитном поле в кристаллах р-СаЯв
В результате исследований было обнаружено и подробно изучено новое явление - деполяризация ГФЛ в магнитном поле. Это явление обусловлено поворотом анизотропной части функции распределения электронов по квазиимпульсам под действием силы Лоренца и проявляется в изменении поляризационных характеристик
ГФЛ. Изучение поведения линейной поляризации ГФЛ в магнитном поле позволило получить ценную информацию о кинетике горячих электронов. Таким путем, в частности, были экспериментально определены вероятности различных механизмов рассеяния горячих электронов, а именно, механизма ударной ионизации нейтральных акцепторов, испускания ¿0 -фононов, а также междолинных переходов.
Механизм рассеяния горячих электронов на ¿0 -фононах в данной диссертации исследован наиболее подробно. Как оказалось, определяющим в процессе энергетической и импульсной релаксации этот механизм становится в образцах с малой концентрацией акцепторов. Исследование таких образцов позволило наблюдать осцилляции в спектре ГФЛ, обусловленные последовательным испусканием горячими электронами ¿0 -фононов. В этих условиях по спектральной зависимости линейной поляризации была определена скорость изотропизации импульсного распределения при испускании ¿0 -фонона в зависимости от начальной энергии электронов.
В диссертации приводятся результаты экспериментального исследования зависимости степени циркулярной поляризации ГФЛ от энергии возбуждения и поведения её в продольном магнитном поле. Наблюдаемое в эксперименте уменьшение степени циркулярной поляризации при увеличении энергии возбуждения интерпретировано,как результат деполяризации спинов рождающихся электронов в эффективном поле, связанном с отсутствием центра инверсии в кристаллах типа С а.Йв . Приводятся экспериментальные результаты свидетельствующие в пользу такой интерпретации. В ходе исследований было обнаружено влияние продольного магнитного поля на циркулярную поляризацию ГФЛ. Этот эффект связан с изменением взаимной ориентации скоррелированных при фотовозбуждений шпуль-сов и спинов горячих электронов.
Метод ГФЛ был распространён на исследование эффектов намагничивания дырок, локализованных на глубоком парамагнитном акцепторе И п. в сильном магнитном поле. В результате сделан вывод о сильном обменном (антиферромагнитном) взаимодействии между дыркой на акцепторном уровне и электронами 3<1 оболочки иона Ми .
Диссертация состоит из шести глав. Предваряет основное содержание данной работы первая - обзорная глава, которая суммирует результаты работ по горячей фотолюминесценции.
Во второй главе излагается методика экспериментальных исследований поведения ГФЛ в сильных магнитных полях.
Третья глава посвящена обсузденио результатов экспериментального изучения спектра и поляризационных характеристик ГФЛ в слабо легированных образцах р-ба-Лг (Зт4),Ю^ см"3).
В четвёртой главе приводятся результаты экспериментального изучения эффекта деполяризации ГФЛ во внешнем магнитном поле.
В пятой главе излагаются результаты измерения времён релаксации горячих электронов с помощью эффекта магнитной деполяризации ГФЛ для различных механизмов рассеяния.
Шестая глава посвящена изучению эффекта намагничивания дырок, локализованных на парамагнитном акцепторе Мп. , во внешнем магнитном поле.
Основные результаты данной диссертации опубликованы в работах [41,42,43,45,48,49,50,53,66]. Ссылки на эти работы приводятся в конце соответствующих им параграфов.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Сапега, Виктор Федорович
Основные результаты экспериментального исследования характеристик ГФЛ, выполненного в данной работе могут быть сформулированы следующим образом:
1. Изучены спектр и поляризация ГФЛ в образцах p-fafls с умеренто о ной степенью легирования $ 3е 10х см"43) при низких температурах. В спектре ГФЛ обнаружены осцилляции интенсивности, обусловленные рассеянием горячих электронов на L0 -фононах.
2. Исследование спектральной зависимости поляризационных характеристик ГФЛ в этих образцах позволило определить скорость изотропизации функции распределения электронов по импульсам (при различных значениях начальной энергии).
3. Экспериментально исследованы поляризационные характеристики рекомбинационной люминесценции, обусловленной переходами типа ЬК—с —-Я и A t в зависимости от энергии рождающихся электронов. Экспериментальные результаты находятся в качественном согласии со значениями поляризаций, вычисленных с учётом ослабления спин-орбитального взаимодействия при больших квазиимпульсах электронов.
4. Наблюдался и экспериментально изучен эффект магнитной деполяризации ГФЛ, обусловленный поворотом функции распределения электронов по импульсам в продольном магнитном поле под действием силы Лоренца. Исследована ориентационная и спектральная зависимость эффекта деполяризации ГФЛ во внешнем магнитном поле.
5. Наблюдался и экспериментально изучен эффект уменьшения циркулярной поляризации в продольном магнитном поле, обусловленный разрушением корреляции между спином и импульсом,имеющей место в момент рождения.
7. Исследован механизм уменьшения степени циркулярной поляризации при увеличении начальной энергии горячих электронов.Приводятся экспериментальные результаты.свидетельствующие о том, что данный механизм обусловлен деполяризацией спинов рождающихся электронов в эффективном поле, связанном с отсутствием центра инверсии в кристаллах типа Са.Й£ .
8. Эффект магнитной деполяризации ЩЯ использовался для измерения времен жизни горячих электронов. Экспериментально были измерены: а) вероятность рассеяния горячих электронов на нейтральных о акцепторах. Для электронов с У — 10 см/сек сечение рассеяния на акцепторах с ¿й = 30 мэВ оказалось равным 6" = (0,9 + 0,3)-Ю"13 см2; б) вероятность испускания длинноволнового ¿0 -фонона
Т"* = (0,84 + 0,06)-ТО33 с"1; в) вероятность испускания междолинного Г—Ь фонона с
5Г/а. электронами с энергией £0 = 0,39 эВ, =
ТЧ -Т (0,50 + 0Д6)*Ю с , что позволило оценить константу междолиннного взаимодействия = (0,8+0 ,2) «10® эВ/ /см"*; г) суммарная вероятность перехода в боковые X и I долины электронов с энергией В0 = 0,56 эВ ^"^=(0,25+0,1) •
9. Исследование спектральной зависимости эффекта магнитной деполяризации ГФЛ в образцах с большой концентрацией акцепто
-- . ТО о ров - 1,5* Ю см"°) позволило определить время энергетической релаксации горячих электронов при потерях энергии на ионизацию и возбуждение нейтральных акцепторов = 5,6-Ю"13 с (при £0 = 0,39 эВ).
10.Методом ГФЛ изучены эффекты, связанные с намагничиванием дырок на акцепторах для случая парамагнитного акцептора Мп.
Сделан вывод о сильном обменном взаимодействии между дыркой на акцепторном уровне и электронами Зо( оболочки Ми . Экспериментальные результаты удовлетворительно описываются в рамках модели, учитывающей обменное (антиферромагнитное) взаимодействие, расщепление акцепторных уровней в хаотических электрических полях и отступление от обычных правил отбора для горячих электронов. Определена величина ^ -фактора дырки на Мп ^ = -2,3.
Таким образом, в заключении можно сказать, что исследование ГФЛ в магнитном поле является эффективным методом изучения как возбужденных состояний полупроводников, так и эффектов релаксации носителей тока при различных механизмах рассеяния.
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность своему научному руководителю Д.Н.Мирлину за предложенную тему и руководство работой, заведующему лабораторией Б.П.Захарчене за внимание и интерес к работе.
Автор признателен Л.П.Никитину, И.И.Ретиной, И.Я.Карлику за неоценимую помощь при выполнении работы и В.В.Шейной за помощь в приготовлении образцов и в оформлении работы.
Автор благодарен теоретикам В.И.Перелю, В.Д.Дымникову, И.А.Меркулову, Д.Г.Полякову, М.А.Алексееву за многократные полезные обсуждения вопросов, затронутых в диссертации и помощь в интерпретации экспериментальных результатов.
Автор благодарит всех сотрудников лаборатории электро- и магнитооптических явлений в полупроводниках за теплую и деловую атмосферу, способствовавшую выполнению работы.