Полупроводниковые перестраиваемые лазеры среднего и дальнего ИК диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Бритов, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бритов, Александр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. I. Катодолюминесценция узкозонных полупроводил ков.
1.1. Некоторые физические свойства твердых растворов халькогенидов свинца-олова.
1.2. Электроннолучевая установка и методика исследования.
1.3. Излучательная рекомбинация в халькогенидах свинца-олова.
1.3.1. Элементы теории спонтанного и вынужденного излучения при рекомбинации свободных электронов и дырок.
1.3.2. Влияние исходной концентрации носителей и уровня возбуждения на спектр рекомбинационного излучения.
1.3.3. Температурная зависимость спектра излучения.
1.3.4. Квантовая эффективность узкозонных твердых растворов.
1.4# Лазерное излучение халькогенидов свинца-олова при электронной накачке.
1.4.1. Потери при преобразовании энергии накачки в узкозонных полупроводниках.
1.4.2. Генерация излучения сульфида-селенида свинца теллурида и селенида свинца-олова (4-28 мкм).
1.4.3# Излучение изопериодического ряда твердых растворов теллурида-селенида свинца-олова.
1,5. Катодолюминесценция теллурида кадмия-ртути.
Выводы к главе I.,.
ГЛАВА. П. Лазерное излучение гетероструктур из халькогенидов свинца-олова.
2.1. Инжекционные лазеры на узкозонных полупроводниках. .•••••••.•.••••••••.
2.2. Методика отбора кристаллов и пленок для активной среды.••••••••••
2.3. Фотостимулированный метод эпитаксиального выращивания гетероструктур.•••••••••••••••.•••••••.
2.4. Технология изготовления инжекционных лазеров.
2.5. Свойства вынужденного излучения (спектр,поляризация, направленность).,.,.,.,.
2.6. Порог и мощность лазерного излучения.
2.7. Влияние поглощения свободными носителями на генерацию в узкозонных полупроводниках.
Выводы к главе П.••••.•••••••.•••••»•••.•••••«••.
ГЛАВА Ш. Перестройка частоты излучения длинноволновых инжекционных лазеров и спектрометр на их основе.
3.1. Классические и линейные лазерные методы ИК спектроскопии.
3.2. Методы перестройки частоты полупроводниковых лазеров •••••••.
3.3. Исследование перестроечной характеристики.
3.3.1 „Температурный сдвиг излучения лазерных диодов с разным составом активной области.
3.3.2„Расширение областей плавной перестройки при комбинированном воздействии температуры и магнитного поля.
3.4. Быстродействующий спектрометр высокого разрешения на инжекционных лазерах.
3*4.1. Оптическая схема.
3.4.2. Разрешающая способность лазерного спектрометра при быстрой перестройке частоты.
3.4.3. О градуировке лазерного спектрометра.
Выводы к главе Ш.
ГЛАВА 1У. Диодная лазерная спектроскопия некоторых высокосимметричных молекул.
4.1. О задачах лазерной ИК спектроскопии.
4.2. Спектры эталонных газов по сверхвысоким разрешением.
4.2*1. Ширина и форма спектральных линий паров воды и аммиака при разных давлениях.
4.2.2. Тонкая структура спектра полос поглощения аммиака и бензола. •••••••••••••»••••••.••
4.3. Спектроскопия переохлаяоденных газов.
4.3.1. Особенности спектров молекул с симметрией сферического волчка.
4.3.2. Лазерный спектрометр для исследования переохлажденных газов. Методика исследования.
4.3.3. Изотопическая структура спектра полосы гексафто-рида вольфрама.
Выводы к главе 1У.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полупроводниковые перестраиваемые лазеры среднего и дальнего ИК диапазона»
Актуальность темы. Перестраиваемые инжекционные лазеры среднего и дальнего инфракрасного диапазона находят широкое применение в ИК спектроскопии высокого разрешения. Развитие исследовелий по физике и технологии полупроводников с узкой запрещенной зоной, лазерных диодов на их основе и применение последних позволило радикально увеличить спектральное разрешение чувствительность спектрального анализа то регистрация примеси на уровне ~10 г ), быстродействие (~10~^с) и локальность методов спектроскопии в области длин волн 3-30 мкм. Методы лазерной спектроскопии высокого разрешения с применением длинноволновых инжекционных лазеров (ИЛ) открыли принципиально новые возможности в молекулярной спектроскопии при исследовании газов с доплеровским и субдопле-ровским уширением спектральных линий, позволив разрешить тонкую и сверхтонкую структуру ИК спектров молекул и, тем самым, детально изучать их строение. Весьма перспективно применение перестраиваемых инжекционных лазеров в аналитических измерениях, для изучения кинетики химических реакций, фотохимии, метрологии и др.
Инжекционный лазер по спектральной плотности мощности и яркости на много порядков превосходит тепловые источники излучения, низкой спектральной плотностью которых ограничивается разрешение в классической ИК спектроскопии. Например, лазерный диод из теллурида свинца-олова, излучающий на длине волны 10 мкм мощностью всего 10 мкВт обладает спектральной плотностью мощности на девять порядков выше, чем абсолютно черное тело с температурой 2000 К. Для получения такой мощности в полосе лазера потребовалось бы абсолютно черное тело с отверстием в полости около метра в диаметре.
Дальнейшему расширению области применения перестраиваемых ИЛ способствуют такие их уникальные качества, как возможность получения с помощью твердых растворов генерации с заданп т ной длиной волны, высокая монохроматичность ( до 10 см ), большой диапазон перестройки (>100 см-''"), простота и легкость частотной и амплитудной модуляции, высокая стабильность, мал о лая площадь излучающей области ( ~ 10 см ), компактность и др. Благодаря этим отличительным чертам, перечень которых далеко не полон, разработан промышленный ИК спектрометр на инфекционных лазерах с разрешением, превышающим классические ИК спектрометры на несколько порядков. Большинство работ по молекулярной спектроскопии высокого разрешения как за рубежом, так и у нас в стране выполняются с применением перестраиваемых длинноволновых инжекционных лазеров.
В настоящее время применение полупроводниковых лазеров из халькогенидов свинца-олова выходит за рамки научны}: спектроскопических лабораторий. Такие лазеры уже начинают использоваться в промышленности для контроля чистоты веществ в технологических процессах и для контроля загрязнения атмосферы.
Когда в 60-х годах были созданы лазеры, сразу стало очевидным, что этот новый прибор станет уникальным источником излучения для спектроскопии. Однако первоначально, вплоть до 1970 г., диапазон плавной перестройки был ограничен, как правило, величиной порядка 0,1 см--'- в области отдельных дискретных линий газового лазера. У полупроводниковых лазеров область плавной перестройки на порядок больше, а линия генерации перестраивается на сотни см-^. С этой точки зрения полупроводниковые лазеры имеют явное преимущество. Тем не менее, идея использования перестраиваемых полупроводниковых лазеров среда альтернативных решений далеко не сразу проложила себе дорогу. Ряд обстоятельств сдерживающе влиял на развитие длинноволновых полупроводниковых лазеров. Среди них опасения никзой монохроматичности, что, например, имеет место в лазерах на арсениде галлия с широким резонатором; трудности в осовении технологии получения совершенных кристаллов и пленок твердых растворов халькогенидов свинца-олова; опасения, что сильная перестройка, присущая полупроводниковым лазерам, приведет к неконтролируемым спектральным смещениям за время регистрации.
Развитие полупроводниковых лазеров связано с работами советских физиков, академиков Н.Г.Басова, Б.М.Вула, К.И.Алферова и их сотрудников. Отечественным ученым принадлежит сама идея полупроводниковых лазеров /1-3/, основные идеи их совершенствования и создание лазера на гетероструктурах с электрическим и оптическим ограничением, разработка лазеров на многокомпонентных системах /4-8/.
Первый ИЛ был создан в 1962 г. на арсениде галлия и излучал в ближней ИК области. В последующие годы основные работы были выполнены на основе лазеров из арсенида галлия и твердых растворов АщВу.
К моменту начала нашей работы в стране не существовало длинноволнового лазера на основе узкозонных твердых растворов халькогенидов свинца-олова, да и сама технология этих полупроводников находилась в зачаточном состоянии . Впервые внимание к исследованию рекомбинационного излучения халькогенидов свинца было привлечено в 1953 г., когда в работе, выполненной под руководством Л.Н.Курбатова,наблюдалась инфракрасная фотолюминесценция поликристаллических слоев сернистого свинца /52/. Дальнейшие исследования были выполнены на монокристаллах. Первыее наши исследования рекомбинационного излучения халькогенидов свинца, начатые почти одновременно с работами в Массачусетоком технологическом институте в США /9-13/, относятся к 1965 году, когда при электроннолучевом возбуждении был исследован ряд кристаллов АщВу, АдВур А.1уВу1 / 4,15,252-260/ и получен впервые лазерный режим с дискретно изменяемой длиной волны на твердых растворах сульфида-се-ленида свинца в диапазоне 4-6,5 мкм. ИД на этом соединении были реализованы в СССР Н.С.Барышевым с сотрудниками /120155/.Работа получила дальнейшее развитие в 1971 г., когда удалось реализовать лазерное излучение на длине волны 10 мкм и выше на более узкозонных твердых растворах теллурида и селенида свинца-олова /18,17/.
Хотя длинноволновые инжекционные лазеры были созданы впервые за рубежом и параллельно велась работа по фундаментальным о с» о исследованиям полупроводников с узкой пшринои запрещенной зоны и перестраиваемым лазерам на их основе А.П.Шотовым с сотрудниками, многие вопросы излучательной рекомбинации,особенностей генерации вынужденного излучения в узкозонных полупроводниках были исследованы недостаточно. Разработка отечественных длинноволновых (10 мкм и выше) инжекционных лазеров на гетероструктурах потребовала решения этих задач. Вопрос о лазерах дальнего ИК диапазона также был разработан недостаточно. Предстояло расширить спектральный диапазон ИЛ в длинноволновую область за ранее достигнутый рубеж 32 мкм, что связано с преодолением ряда трудностей технологического и принципиального характера.
Использование инжекционных лазеров в спектроскопии тесно связано с когерентными свойствами, модовой структурой и перестроечной характеристикой. Представляет интерес вопрос о совершенствовании перестроечной характеристики с целью сокращения и устранения спектральных разрывов в перестроечной характеристике и разработке перестраиваемых полупроводниковых лазеров с комбинированной перестройкой, обладающих более широкой областью плавной перестройки. Эти исследования закончились созданием макета лазерного спектрометра.
С помощью разработанного макета спектрометра на инжекцион-ных лазерах наблюдается, например, в спектре гексафторида серы и бензола, сотни диний на спектральном участке I см""^. Подобные исследования тонкой структуры молекулярных спектров и их расшифровка являются ключом к пониманию деталей строения молекул и относятся к задачам целых спектральных лабораторий. Мы сосредоточили свои усилия на получении и исследовании тонкой и изотопической структуры ИК спектра гексафторидов некоторых тяжелых элементов. Эта задача, - разрешение тонкой структуры спектра молекул с симметрией сферического волчка, - не могла быть решена методами классической спектроскопии и в отношении гексафторида урана представляет потенциальный практический интерес. Хотя аналогичные исследования были проведены в США, необходимость их постановки была продиктована отсутствием литературных данных по изотопическому сдвигу в спектре гексафторида урана. Более того Госдепартаментом США введено эмбарго на поставки лазеров соответствующего диапазона ( 16 мкм).
Цель настоящей работы состояла в получении лазерного излучения в узкозонных твердых растворах халькогенидов свинца-олова, создании на их основе лазеров с изменяемой длиной волны и последующим применением их в ИК спектроскопии высокого разрешения. Для этого необходимо было изучить излучательную рекомбинацию в этих соединениях /19-23/, создать методы контроля, в частности, по квантовому выходу; разработать длинноволновые инжекционные лазеры /24-33, 250-251/.
Постановка задачи включала исследование особенностей лазерного излучения в узкозонных полупроводника /34/, методов перестройки и перестроечной характеристики /35,36/. В качестве применения было избрано исследование методами лазерной спектроскопии /37,44/ тонкой и изотопической структуры ИК спектра гексафтори-дов некоторых тяжелых элементов /45-48/.
Защищаемые положения и их новизна
1. Систематические исследования рекомбинационного излучения полупроводников с узкой запрещенной зоной, - халькогенидов свинца-олова, - в широком интервале концентраций носителей, температур, уровней возбуждения и составов твердых растворов. В результате этих исследований установлены основные закономерности и природа излучательной рекомбинации в узкозонных твердых растворах А£уВур
Исследования носят приоритетный характер.
2. Экспериментальные и теоретические исследования особенностей генерации вынужденного излучения узкозонных полупроводников. Реализация длинноволнового лазерного излучения ( 4-28 мкм) с изменяемой длиной волны при электронном возбуждении. Создание и исследование длинноволновых инжекционных лазеров на гетеро-структурах среднего и дальнего ИК диапазона (10-46 мкм).
Впервые получена генерация вынужденного излучения в твердых растворах сульфида-селенида свинца с дискретно изменяемой длиной волны и четырехкомпонентных твердых растворах селенида-теллури-да свинца-олова.
Впервые разработаны ИЛ дальнего Ж диапазона с длиной волны свыше -32 мкм С до 46 мкм).
Впервые предложена модель для объяснения особенностей генерации вынужденного излучения узкозонных полупроводников, основанная на доминирующей роли потерь на свободных носителях в длинноволновых лазерах.
3. Реализация высокого разрешения ( КГ^см""*) в молекулярной спектроскопии с применением длинноволновых перестраиваемых инжекционных лазеров и разработка быстродействующего ИК спектроя —т метра с.разрешением лучше, чем 10 ,см А в области спектра 2002500 см"1*
Впервые детально исследована перестроечная характеристика полупроводниковых лазеров при комбинированном воздействии тока и магнитного поля с целью устранения спектральных разрывов в перестроечной характеристике.
Впервые получены Ж спектры молекул методом диодной лазерной спектроскопии в дальней ИК области,
4. Разработка макета лазерного спектрометра дщя исследования переохлажденных газов с использованием импульсной сверхзвуковой струи. Разрешение с его помощью тонкой и изотопической структуры ИК спектров молекул с симметрией сферического всшчка-гексафторидов серы, вольфрама и урана.
Результаты по изотопическому сдвигу в спектре гексафторида урана ранее опубликованы не были.
Практическая значимость работы. Один из главных практических результатов работы заключается во внедрении разработанного лазерного спектрометра в Ленинградском оптико-механическом объединении. Разработка заводского прибора такого типа повысит уровень спектрального приборостроения в СССР. Разрешение спектрометра на несколько порядков превышает лабораторные дифракционные ИКС и достигает Ю^см"1 при быстродействии Ю^с/см"1 в спектральном диапазоне 6-46 мкм. По своей разрешеющей способности он не уступает спектрометру, выпускаемому американской фирмой ЗресНа , но . превышает по спектральному диапазону.
Можно отметить практическую нацравленность наших исследований катодолюминесценции. В частности, был разработан метод люминесцентного контроля и отбора кристаллов и пленок халькоге-нидов свинца-олова для активной среды инжекционных лазеров.
Непосредственное практическое значение имеет разработка инжекционных лазеров на халькогенидах свинца-олова и исследование их перестроечных характеристик. Лазеры из гетероструктур, полученных методом фотостимулированной газовой эпитаксии, зарекомендовали себя надежно работающими приборами. Для примера можно сослаться на их использование в исследованиях по лазерной спектроскопии в Физическом институте АН СССР /49/, Институте спектроскопии АН СССР в лаборатории спектрального приборостроения /39,41,44/ в Институте атомной энергии.
Потенциально важную роль для лазерного разделения изотопов играют наши исследования по лазерной спектроскопии гексафтори-дов тяжелых элементов, особенно измерение изотопического сдвига в молекулярном спектре гексафторида урана для двух изотопов урана
238Ц и 235 и выполненных совместно и по предложению ИАЭ.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Бритов, Александр Дмитриевич
Выводы
1. Исследована ширина и форма спектральных линий 22"*~2Q и Ij-f-0o полосы"^ ( 5,5 мкм) молекулы воды с изменением давления и получена гауссова форма линии при низком давлении ( доплеровс-кое уширение). Тем самым было реализовано в СССР ( ноябрь 1977 г.) сверхвысокое разрешение ( по расчету 10"^ см""*) в молекулярной спектроскопии с применением инжекционных лазеров.
2. Исследована тонкая структура спектров полос поглощения некоторых молекул типа симметричного волчка. Разрешена тонкая структура aQ. ( 932 см"*) и ¿0. ( 965 см"*) - ветвей в спектре полосы ( 10 мкм) молекулы аммиака и получена сериальная зависимость в спектре полосы У^ ( 690 см"*) молекулы бензола. Спектральное положение линий в серии, вызванной расщеплением по К в переходе Р(36), подчиняется квадратичной зависимости У-Уо^/С2, , а интенсивность в серии распределена с периодичностью, равной 6. Последнее сразу выявляет симметрию молекулы бензола. Литературные сведения о наблюдении . тонкой структуры спектра бензола отсутствуют.
3. Создан совместно с ИАЭ макет спектрометра на ИЛ для спектроскопии переохлажденных газов в импульсной струе, что позволило исследовать структуру спектра поглощения тяжелых молекул с симметрией сферического волчка. Изучена тонкая и изотопическая структура спектра полосы переохлажденных гексафторидов серы 948 см"*)и вольфрама (713 см~*).
В спектре гексафторида серы разрешена тонкая структура,вызванная расщеплением вращательных уровней молекул типа сферических волчков: измерена вращательная температура по сужению Q- ветви ( Т = 35 К) и качественно показано уменьшение колебательной температуры.
- 257
В спектре гексафторида вольфрама разрешена изотопическая структура. В спектре полосы наблюдается четыре 0. -ветви, соответствующие изотопам вольфрама с массой М = 186,184,183 и 182 а.е.м. Изотопический сдвиг 0- ввтви пропорционален изменению массы тяжелого элемента, а интенсивность - содержанию изотопа в смеси.
Измерен изотопический сдвиг в спектре гексафторида урана в полосе У$ ( 16 мкм). Спектральное положение 0-ветвей соответственно для изотопов с М = 238 и 235 а.е.м. составляет 627,680 см1 и 628,330 см~^ и ранее опубликовано не было. Для определения абсолютного спектрального положения линий в спектрах поглощения были использованы эталонные газы - углекислый газ и аммиак.
4. Впервые получены ИК спектры молекул методом диодной лазерной спектроскопии в дальней Ж области. Получены вращательные спектры молекулы воды с разрешением 10~4см~* в области 41 мкм, и тонкая структура спектра полосы крутильных колебаний молекулы метанола в области 35 мкм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя содержание диссертации, приведем основные достигнутые результаты.
1. Впервые и систематически исследовано спонтанное реком-бинационное излучение полупроводников с узкой запрещенной зоной на основе твердых растворов халькогенвдов свинца-олова. Иссле дована катодолюминесценция теллурида и селенида свинца-олова разного состава, изучена форма спектра, зависимость полуширины и смещение спектра от температуры (10 - 300 К); исходной концентрацией носителей ( Ю16 - 1019см"3 ) и уровня возбуждения. Установлены основные закономерности и природа излучательной рекомбинации в узкозонных полупроводниках А^уВу^. Показано, что в рассматриваемых кристаллах, обладающих необычно высокой диэлектрической проницаемостью, наблюдается непосредственная рекомбинация свободных электронов и дырок с сохранением правил отбора по квазиимпульсу в широком интервале температур и концентраций.
2. Получено и исследовано длинноволновое (4-28 мкм) лазерное излучение с изменяемой длиной волны при использовании твердых растворов халькогенидов свинца-олова и электронно-лучевого возбуздения. Лазерный режим в халькогенидах свинца (3,9; 5,5; 6,5 мкм) реализован в 1965 году, а в более узкозонных теллури-дах и селенидах свинца-олова (10 мкм и выше) в 1971 году.Впервые наблкщадись генерация вынувденного излучения сульфида-се-ленида свинца и изопериодического ряда четъфехкомпонентных твердых растворов селенида-теллурида свинца-олова.
3. Созданы и исследованы длинноволновые (5-46 мкм) инжек-ционные лазеры на гетероструктурах из халькогенидов свинца-олова. ИЛ дальнего ИК диапазона с длиной волны выше 32 мкм получены впервые. Для разработки лазеров использована методика катододююмесцентного отбора узкозонных полупроводников и технология фотостш^улированной газовой эпитаксии соединений АдоВ^, разработанная в ФИАН. В гетероструктурах, полученных фотости-мулированиой эпитаксией, размытие гетероструктур зависит от освещенности и составляет 3-15 мкм. Образование промежуточного слоя с градиентом состава смягчает напряжения несоответствия периодов решетки, ИЛ на их основе отличаются надежностью в работе.
Свойства длинноволновых лазеров ( пороги, мощность,максимальная рабочая температура) оказываются зависящими от длины водны. Внутренняя квантовая эффективность не превышает 10-15% и её повышение составляет один из главных резервов совершенствования лазеров на основе узкозонных полупроводников.
4. Предложена модель для объяснения особенностей генерации вынужденного излучения узкозонных полупроводников, основанная на признании доминирующей роли потерь на свободных носителях в длинноволновых лазерах. Теоретическая зависимость максимальной рабочей температуры генерации от частоты излучения находится в удовлетворительном согласии с экспериментальными данными. По нашим оценкам для лазеров с длинйй волны 10 мкм предельные температуры лежат в области комнатных. Показано, что оптимальная концентрация равновесных носителей, соответствующая пороговой накачке уменьшается с ростом длины волны. Таким образом для создания длинноволновых лазеров может оказаться нецелесообразным использование сильнолегированных кристаллов*
5. Реализовано высокое (10"^см"^) разрешение в молекулярной спектроскопии с применением разработанных длинноволновых ИЛ. На основе исследования перестройки частоты лазерного излучения в импульсном режиме создан макет ИК спектрометра на ИЛ с разрешением 10~^см~* и быстродействием 10""^с/см~* на область спектра 6-46 мкм. В спектрометре использована температурная перестройка ( 100 см""*) и быстрая развертка спектра под действием тока накачки. Установлено, что применение комбинированной перестройки с сильно отличающимся отношением скоростей смещения моды и контура усиления для параметров воздействия позволяет устранить разрывы в перестроечной характеристике. При комбинированном воздействии температуры и магнитного поля ( до 10 кЭ) с применением одного ИЛ с обычным резонатором Фабри-Перо практически полностью перекрыт диапазон 20 см в области 620-640 см"1 Без магнитного поля перекрытие диапазона областями перестройки наиболее интенсивных мод не превышает 20$. С применением разработанного лазерного спектрометра разрешена тонкая и изотопическая структура спектра некоторых высокосимметричных молекул.
6. В методических целях исследованы вращательно-колебатель-ные спектры молекул некоторых эталонных газов. Получена структура а О. - (932 см"1) и ¿0- - (965 см"*) ветвей полосы У^ молекул аммиака и разрешена сериальная зависимость в спектре & - ветви полосы У^ (690 см"*) молекулы бензола. Вид сериальной зависимости позволяет сразу определить тип симметрии молекул бензола. Литературные сведения о наблюдении тонкой структуры спектра бензола отсутствуют.
Метод диодной лазерной спектроскопии применен для исследования переохлавденных газов в импульсной сверхзвуковой струе, что позволило наблюдать тонкую и изотопическую структуру спектра поглощения тяжелых молекул с симметрией сферического волчка. Исследования были проведены совместно с ИАЭ. Исследована структура спектра полосы Уз гексафторидов серы ( 948 см ), вольфрама ( 714 см"*) и урана ( 627 см"*). Исследования более легкой молекулы гексафторида серы, в спектре которой тонкая структура представлена и при комнатной температуре, носили методический характер. Была разрешена тонкая структура и цо ширине Q-ветви оценена вращательная температура переохлажденного газа. В спектре гексафторида вольфрама при переохлаждении газа разрешена изотопическая структура, состоящая из четырех 0,-ветвей, соответствующих изотопам вольфрама в природной смеси.
Измерен изотопический сдвиг в спектре гексафторида урана. Спектральное положение Q. - ветвей соответственно для изотопов урана с М = 238 а.е.м. и М = 235 а.е.м. составляет 627,680 см~* и 628, 330 см~* и ранее опубликовано не было.
Впервые получены Щ спектры молекул методом диодной лазерной спектроскопии в дальней ИК области. Наблюдались вращательные спектры молекул воды со сверхвысоким разрешением 10~^см~* в области 41 мкм.и спектра полосы Уз метанола(35 мкм).
В заключении автор приносит свою искреннюю и глубокую благодарность члену-корреспоцденту АН СССР Леониду Николаевичу Цурбатову за предложенное направление, постоянную поддержку, интерес к работе и активное участие в ней на всех ее стадиях.
Автор благодарен и признателен своим бывшим аспирантам С.М.Караваеву и С.Д. Сиваченко, а также А.Л.Цурбатову и М.В.Шубину за многолетнюю совместную деятельность; пользуясь случаем выражаю благодарность коллегам А.И.Дирочке, Н.В. Сороко-Новиц-кому,С.С.Шахиджанову за обсуждение и дружескую поддержку и многим сотрудникам НИИ прикладной физики, без чьей бескорыстной помощи и содействия данная работа была невозможна.
Автор считает своим долгом выразить благодарность академику Б.М«,Вулу за поддержку работ по лазерным гетероструктурам на халькогенидах свинца. Выражаю искреннюю благодарность старшему научному сотруднику ШАН к.х.н. Г.А.Калюжной и к.т±н. Ю.И.Гориной, а также доценту Черновицкого университета к.ф-м.н.
П.М.Старику за многолетнее сотрудничество в деле инжекционных лазеров на гетероструктурах из теллурида свинца-олова, старшему научному сотруднику ШШ к.т.н. С.Н.Максимовскому и И.П.Ре-вокатовой, а также к.ф-м.н. И.С.Аверьянову и Б.П.Пырегову за сотрудничество в создании лазерных диодов на селенидах свинца-олова.
Автор благодарен академику И.К.Кикоину за предложение провести совместные спектроскопические исследования в Институте атомной энергии, используя разработанный спектрометр на инжекционных лазерах. Выражаю благодарность старшему научному сотруднику к.ф-м.н. Г.С.Баронову и заведующему лабораторией д.ф-м.н. А.И.Карчевскоьфг, с которыми проведены исследования по спектроскопии переохлажденных газов и определению изотопического сдвига в молекулярном спектре гексафторидов вольфрама и урана.