Гетеропереходы II типа на основе узкозонных полупроводников A3B5: оптические и магнитотранспортные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Моисеев, Константин Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Моисеев, Константин Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Гетеропереходы II типа в полупроводниках А3В5.
1.1. Типы энергетических диаграмм гетеропереходов в полупроводниках А3В5.
1.2. Ступенчатые гетероструктуры II типа в системе AlGaAsSb-InAs.
1.3. Разъединенные гетеро структуры II типа в системе GaSb-InAs.
1.4. Ступенчатые гетеропереходы II типа GalnAsSb/GaSb.
1.5. Разъединенные гетеропереходы II типа InGaAsSb/GaSb.
ГЛАВА 2. Изготовление гетеропереходов II типа GalnAsSb/InAs и установление зонной энергетической диаграммы.
2.1. Выращивание эпитаксиальных слоев в системе четверных твердых растворов GalnAsSb, изопериодных с подложкой InAs, методом жидкофазной эпитаксии.
2.1.1. Расчет термодинамических диаграмм фазовых равновесий расплав-твердое тело для системы Ga-In-As-Sb.
2.1.2. Эпитаксиальные слои твердого раствора GalnAsSb, обогащенного GaSb, изопериодные с подложкой InAs.
2.1.3. Одиночные гетероструктуры II типа GalnAsSb/InAs с резкой планарной границей раздела.
2.2. Исследование комбинационного рассеяния в эпитаксиальных слоях четверных твердых растворов GaixInxAsSb, изопериодных с InAs, для составов х<0.22.
2.3. Фотолюминесцентные свойства четверных твердых растворов GalnAsSb, изопериодных с InAs.
2.3.1. Зависимость ширины запрещенной зоны эпитаксиального слоя GalnAsSb, изопериодного с InAs, от состава твердого раствора.
2.3.2. Температурная зависимость ширины запрещенной зоны твердого раствора GalnAsSb, изопериодного с подложкой InAs.
2.3.3. Примесные уровни в запрещенной зоне твердого раствора GalnAsSb, обогащенного GaSb.
2.3.4. Природные дефекты в твердом растворе GalnAsSb, полученном из расплава, обогащенного атомарным индием.
2.3.5.Афмфотерная примесь Sn в твердом растворе GalnAsSb, полученном из расплава, обогащенного атомарным индием.
2.4. Определение зонной энергетической диаграммы разъединенных ф гетеропереходов II типа GalnAsSb/InAs.
2.4.1. Экспериментальное определение типа гетероперехода и величины разрыва энергетических зон на гетерогранице GalnAsSb/InAs.
2.4.2. Особенности зонной энергетической диаграммы разъединенного гетероперехода II типа p-GalnAsSb/p-InAs.
ГЛАВА 3. Электронный канал на одиночной разъединенной гетерогранице II типа GalnAsSb/p-InAs и изучение его магнитотранспортных свойств в слабых магнитных полях.
3.1. Обнаружение электронного канала с высокой подвижностью на разъединенной гетерогранице II типа p-GalnAsSb/p-InAs.
3.2. Магнитотранспорт в электронном канале в одиночных гетеро-структурах II типа p(n)-GaInxAsySb/p-InAs с различным типом и уровнем легирования четверного твердого раствора.
3.3. Истощение электронного канала на разъединенной гетерогранице
II типа p-GalnAsSb/p-InAs. Роль неоднородности гетерограницы.
3.4. Магнитотранспорт в электронном канале в одиночных гетероструктурах II типа p-GaInxAsySb/p-InAs с различным составом твердого раствора 0.03<х<0.22.
3.5. Переход от ступенчатого гетероперехода II типа к разъединенному в гетероструктурах Ga(In)AsSb/InAs(GaSb) в зависимости от состава твердого раствора.
3.6. Отрицательное магнитосопротивление в разъединенных гетероструктурах GaInxAsySb/p-InAs с большим содержанием Мп в подложке InAs.
ГЛАВА 4. Квантовый магнетотранспорт электронном канале на одиночной разъединенной гетерогранице II типа ♦ p(n)-GaInAsSb/p-InAs.
4.1. Двумерный электронный канала на одиночной разъединенной гетерогранице II типа p-GalnAsSb/p-InAs.
4.2. Энергетические подзоны в полуметаллическом канале на гетерогранице p-GalnAsSb/p-InAs.
4.3. Квантовый эффект Холла в двумерном электронном канале на гетерогранице II типа p(n)-GaInAsSb/p-InAs.
4.4. Особенности энергетического спектра двумерного электронного канала в присутствии дырочной системы.
4.5. Квантовый магнитотранспорт в электронном канале на разъединенной гетерогранице II типа в зависимости от легирования твердого раствора.
4.6. Циклотронно-резонансное поглощение света в двумерном электронном канале на одиночной разъединенной гетерогранице
II типа p(n)-GaInxAsySb/p-InAs.
4.7. Магнитофотолюминесценция в двумерном электронном канале на одиночной разъединенной гетерогранице II типа n-GalnAsSb/p-InAs
ГЛАВА 5. Интерфейсная электролюминесценция на одиночной гетерогранице II типа p(n)-GaInAsSb/p-InAs.
5.1. Электролюминесценция в одиночном разъединенном гетеропереходе p-GaIno.i6Aso.22Sb/p-InAs.
5.2. Механизм излучательной рекомбинации на одиночной разъъединенной гетерогранице II типа.
5.3. Электролюминесценция в одиночном разъединенном гетеропереходе p-GaIno.i6Aso.22Sb/p-InAs в магнитном поле.
5.4. Электролюминесценция на гетерогранице II типа p-GaIno.17Aso.22Sb/n-GaIno.83Aso.80Sb.
ГЛАВА 6. Лазеры для среднего ИК-диапазона 3-4 мкм на основе гетеропереходов II типа в системе GaSb-InAs.
6.1. Туннельно-инжекционный лазер с p-GaIno.17Aso.22Sb/p-InGao.17AsSbo.20 гетеропереходом в активной области.
6.2. Туннельно-инжекционный лазер с улучшенной температурной характеристикой.
6.3. Поляризационные характеристики туннельно-инжекционных лазеров.
6.4. Температурные характеристики порогового тока лазерной структуры и подавление Оже-рекомбинации на разъединенной гетерогранице II типа.
ГЛАВА 7. Асимметричные лазерные структуры, полученные комбинированной технологией. Сравнительные исследования.
7.1. Модель асимметричной гетероструктуры.
7.2. Асимметричная лазерная структура AlGaAsSb/InGaAsSb, полученная методом жидкофазной эпитаксии.
7.3. Асимметричная гибридная лазерная структура
AlGaAsSb/InAsSb/CdMgSe, полученная комбинированным методом моллекулярно-пучковой эпитаксии.
7.4. Асимметричная гибридная лазерная структура InAsSbP/InAsSb/CdMgSe, полученная комбинированным методом моллекулярно-пучковой эпитаксии и жидкофазной эпитаксии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетеропереходы II типа на основе узкозонных полупроводников A3B5: оптические и магнитотранспортные свойства»
В последние годы гетеропереходы II типа привлекают пристальное внимание исследователей не только своими уникальными физическими свойствами, но и широким использованием их для создания целого ряда новых электронных и оптоэлектронных приборов (малошумящие транзисторы с высокой подвижностью электронов, высокочастотные полевые транзисторы, инфракрасные лазеры, светодиоды и фотодиоды).
Фундаментальное свойство гетероперехода II типа заключается в том, что электроны и дырки пространственно разделены на гетерогранице. Это позволяет в широких пределах управлять оптическими и транспортными * свойствами таких гетероструктур и определяет в значительной степени параметры электронных и оптоэлектронных приборов, созданных на их основе. Пространственное разделение носителей в гетеропереходах II типа дает возможность получить излучение с энергией фотона, много меньшей ширины запрещенной зоны каждого из полупроводников, образующих гетеропереход, как было показано впервые Г. Кремером и Г. Грифитсом [1].
Первая реализация квантово-размерного лазера на основе гетероперехода II типа GalnAsSb/GaSb была продемонстрирована сотрудниками ФТИ им. А.Ф. Иоффе в 1986 г. [2]. Это открыло широкие перспективы для создания эффективных когерентных источников света в среднем инфракрасном оптическом диапазоне (2-5 мкм). Данный спектральный диапазон актуален для решения задач лазерной диодной спектроскопии газов и молекул, систем лазерной дальнометрии, инфракрасных волоконных линий связи, а также медицинских применений и задач экологического мониторинга [3-6]. Однако широкое практическое использование гетероструктур II типа на основе узкозонных % полупроводников А3ВЭ до сих пор лимитируется недостаточным пониманием их фундаментальных свойств и ограниченным числом экспериментально исследованных систем [7]. В настоящей диссертационной работе предпринята попытка, в определенной мере, восполнить этот пробел.
Известно, что гетероструктуры II типа в системе твердых растворов Ga-In-As-Sb могут образовывать гетеропереходы со ступенчатым и разъединенным расположением зон на границе раздела [8-10]. Если в гетеропереходе I типа узкозонный полупроводник как бы «вставлен» в широкозонный, и при этом скачки потенциала на гетерогранице направлены в разные стороны, то в ступенчатом гетеропереходе II типа скачки потенциала в зоне проводимости и валентной зоне на границе раздела направлены в одну сторону, и гетероструктура образует «ступеньку».
Фундаментальное отличие разъединенного гетероперехода II типа от * ступенчатого выражается в таком расположении энергетических зон на гетерогранице, при котором потолок валентной зоны одного полупроводника расположен по энергии выше дна зоны проводимости другого благодаря большой разнице в величинах электронного сродства этих материалов [11]. В данном случае эта разница превышает ширину запрещенной зоны широкозонного полупроводника, как это было обнаружено впервые на примере системы бинарных соединений GaSb-InAs, где энергетический зазор на гетерогранице составил А=150 мэВ [12].
К моменту начала настоящей работы основные фундаментальные свойства ступенчатых гетеропереходов II типа GaSb/GalnAsSb на основе широкозонных твердых растворов, обогащенных GaSb, были ранее достаточно хорошо изучены [10,13-15]. В то же время, физические свойства разъединенных гетеропереходов II типа GalnAsSb/InAs вообще мало исследованы. До настоящего времени оптические и электрические свойства разъединенных гетеропереходов II типа исследовались только на одиночных изопериодных гетероструктурах GaSb/InAs0.9iSb0 09 [16-19] или ф неизопериодных гетероструктур AlGaSb/InAs [20-22], а изучение магнитотранспорта было возможно только на структурах с квантовыми ямами или сверхрешетками на основе напряженных гетеропереходов Ga(Al)Sb-InAs [23-25].
В настоящей диссертации были проведены детальные экспериментальные и теоретические исследования фундаментальных (оптических, электрических и магнитотраспортных) свойств разъединенных гетеропереходов II типа, обусловленных особенностями гетерограницы, на примере одиночных изопериодных гетероструктур GalnAsSb/InAs с резкой планарной границей раздела.
Впервые обнаружен электронный канал с высокой подвижностью
2 1 1 носителей (цн~50000-70000 см В" с" при 77 К) на одиночной разъединенной гетерогранице II типа p-GalnAsSb/p-InAs, образованной двумя * полупроводниками с дырочным типом проводимости [26*]. Особенности магнитотранспорта в электронном канале в слабых и сильных магнитных полях были исследованы в широком интервале температур (2-300 К). В нашей работе было обращено внимание на тот факт, что существует переход от полуметаллического типа проводимости к полупроводниковому для одиночной гетероструктуры в зависимости от положения уровня Ферми относительно энергетического зазора на разъединенной гетерогранице II типа. Показана возможность управления свойствами электронного канала, вплоть до его истощения, в зависимости от состава и уровня легирования твердого раствора [27*,28*].
Изучение квантового магнитотранспорта и резонансного циклотронного поглощения в одиночных гетероструктурах II типа р(п)-GalnAsSb/p-InAs в сильных магнитных полях до 18 Т при низких температурах Т<2 К позволило установить параметры двумерного электронного канала на гетерогранице и определить параметры двумерных носителей в самосогласованных квантовых ямах. Это было первое ф наблюдение целочисленного квантового эффекта Холла для электронов на одиночной разъединенной гетерогранице II типа в присутствии дырочной подсистемы [29*].
Обнаружена интенсивная интерфейсная электролюминесценция в разъединенном гетеропереходе II типа p-GalnAsSb/p-InAs в спектральном диапазоне 0.3-0.4 эВ в интервале температур 77-100 К, обусловленная туннельными излучательными переходами электронов через гетерограницу и их последующей рекомбинацией с дырками, локализованными на стороне твердого раствора [30*]. Это позволило предложить и реализовать новый туннельно-инжекционный лазер с разъединенным гетеропереходом II типа в активной области [31*]. Особенностью такого лазера является слабая температурная зависимость порогового тока и значительное подавление <1 безызлучательной Оже-рекомбинации на гетерогранице II типа, предсказанное ранее Г.Г. Зегря [32].
В настоящей работе была также проанализирована важная роль высоты барьеров на гетерогранице II типа и учтено ее влияние на вероятность интерфейсных рекомбинационных процессов через границу раздела, что позволило предложить использование асимметричных гетероструктур II типа с различной высотой барьеров на гетерогранице для создания квантово-размерных лазеров на основе системы твердых растворов AlGa As S Ь/InGaAs S b/In As SbP.
Актуальность темы связана с интересом к фундаментальным свойствам гетеропереходов II типа и перспективой использования такого типа структур в электронных и оптоэлектронных приборах. Физические явления, обусловленные пространственным разделением носителей и их локализацией в самосогласованных квантовых ямах на одиночной разъединенной гетерогранице II типа, представляют большой интерес для исследователей. (Щ Средний ИК диапазон в настоящее время является предметом интенсивных исследований для решения задач экологии, медицинских и военных применений, диодно-лазерной спектроскопии высоко разрешения, в областях телекоммуникаций и связи.
Целью работы является исследование фундаментальных свойств (оптических, люминесцентных и магнитотраспортных) разъединенных гетеропереходов II типа, обусловленных особенностями гетерограницы, на примере системы GaInAsSb/InAs(GaSb) и создание лазеров для среднего инфракрасного диапазона.
Объекты и методы исследования. Объектом исследования является система твердых растворов GaSb-InAs, которая позволяет создавать как И ступенчатые, так и разъединенные гетеропереходы в зависимости от состава твердого раствора. Выбор для исследования одиночной гетерограницы обусловлен тем, что в такой системе можно наблюдать квантовые эффекты, обусловленные только взаимодействием электронов и дырок с гетерограницей и неискаженные влиянием других гетерограниц.
Научная новизна работы состоит в обнаружении и исследовании целого ряда новых физических эффектов, оптических и магнитотранспортных, в том числе в сильных магнитных полях, обусловленных особенностями разъединенной гетерограницы II типа. В работе предлагается новый физический подход к созданию лазеров для среднего инфраркасного диапазона 3-4 мкм, а именно туннельно-инжекционных лазеров на основе разъединенных гетеропереходов II типа, где излучательная рекомбинация обусловлена главным образом непрямыми (туннельными) оптическими переходами на гетерогранице II типа. ф Научная и практическая значимость. Все полученные автором научные результаты, вынесенные на защиту, являются новыми. Совокупность решенных в работе проблем сформулирована как решение важной научной и практической задачи - исследование фундаментальных свойств гетеропереходов II типа на основе узкозонных полупроводников A3BD, обусловленных особенностью их гетерограницы, а также и перспективность их использования для создания электронных и оптоэлектронных приборов нового поколения. Разработка технологии создания гетероструктур II типа с совершенной гетерограницей и иследование широкого класса оптических и магнито-транспортных явлений на примере системе GaSb-InAs позволили получить убедительные доказательства локализации носителей на гетерогранице II типа и определить параметры энергетического спектра двумерных носителей в самосогласованных квантовых ямах. Детальное I* исследование электронного канала с высокой подвижностью носителей в дырочной системе p-GalnAsSb/p-InAs и изучение его свойств в зависимости от уровня легирования и состава твердого раствора GalnAsSb определили условия перехода от полуметаллической к полупроводниковой проводимости. Наблюдение интенсивной интерфейсной электролюминесценции, обусловленной непрямыми (туннельными) излучательными переходами через гетерограницу II типа, позволило предложить и реализовать туннельно-инжекционный лазер на разъединенной гетерогранице II типа в активной области, работающий в спектральном диапазоне 3-4 мкм. Результаты исследований квантового магнитотранспорта в сильных магнитных полях и обнаружение квантового эффекта Холла в одиночных изопериодных гетероструктурах GalnAsSb/InAs открывают возможность создания инфракрасного лазера, управляемого магнитным полем.
Результаты исследований, выполненных в диссертационной работе, представляют фундаментальный интерес и могут быть использованы при ф разработке новых приборов оптоэлектроники, а также при фундаментальных исследованиях других гетероструктур II типа, в том числе наноструктур с квантовыми ямами и квантовыми точками. Результаты исследований могут быть использованы в различных организациях Российской Академии наук (ФТИ им.А.Ф.Иоффе, Санкт-Петербург; ФИАН им.Лебедева, Москва; ИФТТ, Черноголовка; ИПП, Новосибирск; Институт физики микросструктур, Нижний Новгород; Институт общей физики, Москва; ИРЭ, Москва), в ГОИ им. С.В.Вавилова, Санкт-Петербург, в Санкт-Петербургском Техническом университете, в Санкт-Петербургском Техническом университете и др.
Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Моисеев, Константин Дмитриевич
Выводы к главе 7
В данной главе обсуждены некоторые аспекты создания лазерных структур с асимметричными потенциальными барьерами для инжектируемых носителей заряда на границе активной области, которая сочетает в себе преимущества гетеропереходов I и II типа. В данной гетероструктуре узкозонный слой, выступающий в качестве активной области, помещен между широкозонными накрывающими слоями и образует с ними гетеропереход I типа, при этом энергетическое расположение широкозонных слоев друг относительно друга образует ступенчатый гетеропереход II типа.
Продемонстрирована возможность лазерной генерации на длине волны Х=2.775 мкм в интервале температур 80-115 К с характеристической температурой Т0=34 К при инжекционной накачке двойной гибридной гетероструктуры (Al,Ga)SbAs/InAs/(Cd,Mg)Se с гетеровалентным
3 5 2 6 интерфейсом А В /А В на границе InAs активной области, полученная с использованием двухстадийной молекулярно-пучковой эпитаксией.
Кроме того, было обнаружено интенсивное стимулированное излучение на длине волны А,=3.46 мкм при Т=77 К в двойной гибридной лазерной гетероструктуре InAsSbP/InAsSb/(Cd,Mg)Se при инжекционной накачке с гетеровалентным интерфейсом А3В3/А2В6 на границе активной области, полученной методом гибридной технологии с использованием двух раздельных установок эпитаксиального роста жидкофазной эпитаксии и молекулярно-пучковой эпитаксии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении отметим, что в настоящей диссертации проведены детальные экспериментальные и теоретические исследования фундаментальных (оптических, электрических и магнитотраспортных) свойств разъединенных гетеропереходов II типа, обусловленные особенностями гетерограницы, на примере одиночных изопериодных гетероструктур GaInAsSb/InAs(GaSb).
Впервые обнаружен электронный канал с высокой подвижностью носителей на одиночной разъединенной гетерогранице II типа p-GalnAsSb/p-InAs и определены параметры двухмерных электронов и дырок, локализованных в самосогласованных квантовых ямах. Исследованы особенности квантового магнитотранспорта на одиночной разъединенной гетерогранице II типа GalnAsSb/p-InAs в сильных магнитных полях.
Обнаружена интенсивная интерфейсная электролюминесценция в разъединенном гетеропереходе II типа p-GalnAsSb/p-InAs в спектральном диапазоне 0.3-0.4 эВ в интервале температур 77-100 К, обусловленная туннельными излучательными переходами электронов через гетерограницу и их последующей рекомбинацией с дырками, локализованными на стороне твердого раствора. Был предложен новый физический подход к созданию полупроводникового диодного лазера для среднего ИК-диапазона и реализована лазерная структура, в которой используется туннельная инжекция носителей через границу II типа в одиночном разъединенном гетеропереходе p-GalnAsSb/p-InAs.
В заключении приведем наиболее важные результаты, полученные в диссертации:
1. Предложена технология выращивания, позволяющая получать ненапряженные изопериодные эпитаксиальные слои в системе твердых растворов Ga-In-As-Sb, и впервые созданы гетероструктуры II типа GalnAsSb/InAs с резкой планарной границей раздела с переходным слоем в 12 А методом жидкофазной эпитаксии. При этом, если широкозонный слой наращивается на узкозонную подложку, то интерфейс обогащен тяжелыми ростовыми компонентами (In и Sb), а тип связи на границе раздела подобен InSb (InSb-like).
2. Показано, что гетеропереход GaixInxAsySbiy/InAs в интервале составов твердых растворов 0.03<х<0.22 и у=0.922х+0.076 является разъединенным гетеропереходом II типа, при этом потолок валентной зоны широкозонного твердого раствора GalnAsSb находится по энергии выше дна зоны проводимости InAs на величину ДЕ=40-80 мэВ.
3. Установлено, что в гетероструктурах II типа Gaj.JnxAsySbi.y/GaSb при изменении состава твердого раствора наблюдается переход от ступенчатого гетероперехода к разъединенному, при этом гетерограница является ступенчатой при х<0.85, а при х>0.85 - разъединенной.
4. При исследовании магнитотранспорта в слабых магнитных полях (В<2 Т) в одиночных разъединенных гетероструктурах II типа p-GaixInxAsySbi.y /р-InAs был обнаружен электронный канал с высокой подвижностью носителей (5-7х104 cm^'V1 при Т=4-100 К) на гетерогранице со стороны узкозонного полупроводника. Продемонстрирована возможность управления свойствами электронного канала путем изменения типа и уровня легирования и состава четверного твердого раствора.
5. Установлено, что наличие электронного канала с высокой подвижностью носителей на одиночной разъединенной гетерогранице II типа p-GaInAsSb/p-InAs:Mn при концентрации магнитной примеси в InAs до р>5х1018 см"3 вызвало проявление в слабых магнитных полях (до 3 Т) аномального характера зависимости коэффициента Холла от температуры и магнитного поля и появление большого отрицательного магнитосопротивления, обусловленное обменным s-p взаимодействием. Полученное значение магнитного момента в электронном канале |i=200jiB позволило оценить величину магнитной восприимчивости %=Ю~ , что на три порядка выше, чем в объемном p-InAs.
6. При изучении квантового магнитотранспорта и циклотронного резонанса в сильных магнитных полях (до 18 Т) при низких температурах (Т<2 К) установлен энергетический спектр двумерных носителей в самосогласованных ямах на гетерогранице с двумя электронными подзонами Е, and Е2 и одной дырочной подзоной. Были оценены эффективные массы для каждой электронной подзоны mi=0.041m0 и m2=0.027m0, соответственно и определены двумерные концентрации
112 12 2 электронов и дырок ns=3-9x10 см" ир8~1хЮ см".
7. Установлено, что для одиночных разъединенных гетероструктур II типа p(n)-GaInAsSb/p-InAs в сильных магнитных полях (В>9 Т) при низких температурах (Т<2 К) на кривых холловского сопротивления существуют плато целочисленного квантового эффекта Холла с факторами заполнения v=2, 3 и 6 в ультраквантовом пределе для подзоны Е|, при этом квантовый эффект Холла наблюдается в присутствии дырочной подсистемы.
8. Обнаружена интерфейсная электролюминесценция на одиночной разъединенной гетерогранице II типа p-GalnAsSb/p-InAs, обусловленная непрямыми (туннельными) излучательными переходами через гетерограницу электронов, локализованных в квантовой яме на стороне узкозонного полупроводника, с дырками, локализованными вблизи гетерограницы на стороне широкозонного твердого раствора. Спектры электролюминесценции при Т=4-100 К содержали две четко выраженные полосы излучения с энергиями фотона в максимуме hvA=0.314 эВ и hvb=:0.378 эВ, и при увеличении тока через структуру наблюдался голубой» сдвиг второй полосы в область больших энергий фотона. При сильном уровне инжекции появлялась третья, высокоэнергетическая полоса hvc=0.633 эВ, которая была обусловлена рекомбинацией Оже-электронов из квантовой ямы с объемными дырками твердого раствора GalnAsSb.
9. Была предложена структура на основе р-n гетероперехода II типа в системе GalnAsSb/InAs, в которой было достигнуто повышение эффективности ограничения носителей за счет увеличения потенциальных барьеров как для электронов, так и для дырок (AEV>0.38 эВ и АЕС>0.6 эВ) и уменьшения токов утечек через р-р гетерограницу II типа, вызванных безызлучательными процессами. В структуре р-n удалось повысить интенсивность электролюмиисцнции при меньших значениях тока накачки по сравнению с р-р структурой. Демонстрация интенсивной электролюминесценции при Т=300 К для полосы А в гетероструктуре р-GalnAsSb/n-InGaAsSb убедительно показала перспективность создания эффективных излучающих приборов на основе разъединенных гетеропереходов II типа, работающих при температурах, близких к комнатной.
10. Предложен и реализован туннельно-инжекционной лазер на основе гетероперехода II типа p-GalnAsSb/p-InAs в активной области, при этом генерация когерентного излучения происходит за счет заполнения пространственно-разделенных самосогласованных квантовых ям для электронов и дырок на гетерогранице с последующей излучательной рекомбинацией за счет туннелирования носителей через гетеробарьер II типа. Такой лазер излучал в одномодовом режиме на длине волны А.=3.2 мкм с пороговой плотностью тока jth—400 А/см при Т=77 К и демонстрировал слабую температурную зависимость порогового тока с характеристической температурой То=53 К в интервале рабочих температур до 160 К, при этом максимальная рабочая температура Ттах=195 К была достигнута в импульсном режиме.
11. Предложена модель асимметричной лазерной структуры, в которой узкозонная активная область заключена между двумя широкозонными ограничительными слоями, образующими между собой гетеропереход II типа с высотой гетеробарьера на границе раздела ДЕс,АЕу>:>Ес(активной области). При этом обеспечивается хорошее удержание (ограничение) электронов и дырок, а излучательная рекомбинация происходит в узкозонной активной области как в гетеропереходе I типа.
12. Экспериментально рассмотрены некоторые аспекты создания асимметричных лазерных структур II типа AlGaAsSb/InGaAsSb/InAsSbP, в том числе полученные с использованием комбинированной технологией выращивания методами ЖФЭ, МПЭ и МОГФЭ.
Работа выполнена в Физико-Техническом институте им. А.Ф.Иоффе в лаборатории Инфракрасной оптоэлектроники.
В заключение считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность Михайловой М.П. за плодотворное сотрудничество, неоценимую помощь и постоянную поддержку в период всей работы. Я глубоко благодарен Яковлеву Ю.П. внимание к работе и неизменную поддержку на всех ее этапах.
Мне хотелось бы выразить искреннюю признательность и благодарность Парфеньеву Р.В. и Березовцу В.А. за плодотворное творческое сотрудничество и полезные обсуждения при исследовании квантового магнитотранспорта.
Считаю своим приятным долгом поблагодарить Брункова П.Н., Именкова А.Н. и Зегря Г.Г. за неоднократные полезные консультации и ценные замечания.
Я также искренне признателен Ворониной Т.И., Лагуновой Т.С. за полезное многолетнее сотрудничество и Иванову Э.В. за помощь в проведении электролюминесцентных исследований.
Я благодарен Иванову С.В. за помощь и поддержку при исследовании свойств гибридным лазерных структур.