Полуформализованные модели в технологии настройки корпоративных информационных систем на задачи предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кашперский, Иван Викторович

  • Кашперский, Иван Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 165
Кашперский, Иван Викторович. Полуформализованные модели в технологии настройки корпоративных информационных систем на задачи предприятия: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Екатеринбург. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кашперский, Иван Викторович

Введение.

1. ПРОБЛЕМАТИКА ПОЛУФОРМАЛИЗОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ ПРИ НАСТРОЙКЕ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ЗАДАЧИ ПРЕДПРИЯТИЯ (ЛИТЕРАТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1. Корпоративные информационные системы.

1.1.1. Назначение и поколения КИС.

1.1.2. Жизненный цикл КИС.

1.1.3.Типология и примеры КИС.

1.2. Системы настройки и мониторирования.

1.2.1. Общие проблемы настройки.

1.2.2. Структура и алгоритм функционирования системы настройки.

1.2.3. Настройка готовых КИС на задачи предприятия.

1.2.4. Системы мониторирования.

1.3. Полуформализованные модели.

1.3.1. Вербальные модели.

1.3.2. Полуформализованные модели на графической основе.

1.3.3. Модели на основе унифицированного языка моделирования бизнес процессов UML.

1.3.4. Модели на основе UML в IFS Applications.

1.3.5. Модели на алгебраической основе.

1.4. Аналоги и выбор прототипов.

1.4.1. Анализ аналогов.

1.4.2. Недостатки прототипов.

1.4.3. Гипотеза о предлагаемых решениях.

1.5. Цели и задачи.

1.6. Результаты и выводы по главе 1.

2. НАСТРОЙКА КИС НА ЗАДАЧИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Определение этапности работ.

2.2. Редуцирование исходного списка фирменных пакетов прикладных программ.

2.3. Определение дополнительных модулей.

2.4. Моделирование дополнительных модулей.

2.5. Критерии качества настройки.

2.6. Результаты и выводы по главе 2.

3. ТЕЗАУРУСНО-АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ МЕТОД ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСНОВНЫХ УЧАСТНИКОВ.

3.1. Тезаурус и алгоритмы метода.

3.2. Концептуальные модели ТАМ.

3.3. Критериальные модели ТАМ.

3.4. Разработка шаблонов для представления данных.

3.5. Фактическая и желательная реализации системы мониторинга.

3.6. Результаты и выводы по главе 3.

4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛАГАЕМЫХ РЕШЕНИЙ.

4.1. Структура программно-реализованных решений.

4.2. Платформы инженерной реализации.

4.3. Объем работ по программированию.

4.4. Эффективность предлагаемых решений.

4.5. Получение нового качества работы компьютеризируемых подразделений предприятия.

4.6. Система организационно-управленческих мероприятий по внедрению предлагаемых решений.

4.7. Результаты и выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полуформализованные модели в технологии настройки корпоративных информационных систем на задачи предприятия»

Актуальность работы. Проблема настройки фирменных корпоративных информационных систем (КИС) на задачи конкретного предприятия актуальна, прежде всего, в связи с наличием и значимостью социального заказа. Отечественные предприятия входят в постиндустриальную экономику, что требует разработки новых гибких моделей настройки КИС для этих предприятий. Для многих задач системы с жесткой формализацией алгоритмов управления недостаточно эффективно учитывают реальную динамику производства, что может приводить к сбоям в функционировании производственных циклов. Выходом может стать разработка быстрых по реализации полуформализованных моделей бизнес-процессов, гибко учитывающих задачи предприятия. Это позволяет более органично связать пакет программ для ЭВМ с системой организационно-управленческих мероприятий. Вторая причина состоит в недостаточной научной разработанности самой технологии настройки.

Разработке КИС и проблемам их настройки посвящены работы таких ученых, как Андронова О., Антохин А., Бритков В., Верников Г., Глинских

A., Гуляр Ф., Дик В., Игнатьев М., Карпачев И., Келли Д., Козырев А., Колесников С., Костяков С., Кузин Б., Кузякин В., Липатников А., Поздняков

B., Скрябина Н., Смирницкий А., Судов Е., Харас Б., Черников А., Шахдина-ров Г., Шубин А., Юрьев В. и др.

Заметная роль в КИС отводится пакетам типа ERP. Среди КИС класса ERP известен пакет IFS Applications, разработанный компанией IFS (Швеция).

Тематика КИС и их настройки тесно связана с моделированием. Нотации и средства моделирования изложены в трудах таких ученых, как Blinn Т., Gane С., Mayer R., Menzel С., Painter M., Perakath В., Sarson T., de Witte P., Амриш К., Ахмед X., Вендров А., Гараева Ю., Гольдштейн С., Калянов Г.,

Ковалев С., Коналлен Д., Леоненков А., МакГоуэн К., Марка Д., Могилев А., Печеркин С., Пономарев И., Репин В., Уланов Д., Хеннер Е. и др.

Для бизнес-моделирования применяются различные нотации, например Д. Захмана, SADT и др. Последнее достижение в этой области - унифицированный язык визуального моделирования UML (Unified Modeling Language), основанный на объектно-ориентированном подходе.

Современные фирменные КИС построены на определенной модели работы. Однако у каждого предприятия имеются свои особенности, которые следует учитывать. При моделировании подобных особенностей большую роль играет мера строгости формализации. Для проблем настройки КИС наиболее адекватен уровень полуформализованных моделей со строгим синтаксисом, но свободно трактуемой семантикой. К таким моделям, в первую очередь, относятся алгоритмические модели деятельности в нотации блок-схем.

На основании сказанного тема диссертационного исследования является актуальной.

Выдвинута научная гипотеза о том, что наиболее эффективным средством настройки фирменных КИС на задачи предприятия является полуформализованное моделирование бизнес-процессов в сочетании с мониторингом деятельности основных субъектов.

Данная работа выполнена в рамках программы министерства образования РФ "Университеты России" на 2001 г. (проект «Моделирование и разработка интеллектуальной информационной среды для системотехнического обслуживания сложных объектов»), программы министерства образования РФ "Университеты России" на 2002 г. (проект «Моделирование и разработка интеллектуальной среды для разрешения проблемных ситуаций»), программы информатизации Уральского оптико-механического завода на 2000-2005 гг. Работа поддержана аспирантским грантом УГТУ-УПИ (2003-2004 гг.).

Объект исследования - разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации в части настройки фирменных КИС на сценарий деятельности предприятия.

Предмет исследования - полуформализованные модели в технологии настройки КИС на задачи предприятия и в мониторировании деятельности основных ее участников.

Цель и задачи исследования.

Глобальной целью диссертации является развитие технологии настройки КИС на задачи предприятия. Локальные цели: получение нового знания по технологии настройки КИС на задачи предприятия; выработка новых решений по мониторированию деятельности основных участников; программная, техническая и организационная реализация решений по настройке и мониторированию

Цели достигаются решением следующих задач:

- анализ проблематики с выходом на пакет прототипов: а) по системе настройки; б) по подсистеме инструментария; в) по подсистеме мониториро-вания;

- настройка КИС на задачи предприятия с помощью созданного пакета моделей;

- разработка тезаурусно-алгоритмического метода оценки деятельности;

- реализация модифицированного пакета IFS и мониторирующей подсистемы в виде пакета программ для ЭВМ и системы организационно-управленческих мероприятий.

Методы исследования: вычислительный эксперимент, системный анализ информационных систем и технологий, теория формализации и моделирования систем и бизнес-процессов, объектно-ориентированный подход, математическое моделирование, расчет согласованности экспертных оценок.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложено развить систему настройки за счет, во-первых, адаптации трех подсистем: инструментария, объекта настройки и требований к настройке, во-вторых, введения двух новых подсистем: объекта приложения и мони-торирования, в-третьих, упорядочения процедур настройки;

- создан пакет информационных, концептуальных, алгоритмических и критериальных моделей для системы настройки и мониторирования; адаптирован пакет UML-моделей;

- разработан тезаурусно-алгоритмический метод оценки деятельности основных участников, положенный в основу подсистемы мониторирования.

Практическая полезность диссертационной работы состоит в том, что модели и алгоритмы реализованы в виде пакетов программ, внедренных в компании "Микротест" и на Уральском оптико-механическом заводе, г. Екатеринбург. Материалы также используются в учебном процессе кафедры вычислительной техники УГТУ-УПИ для студентов, обучающихся по специальности 23.01.01 "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети". Имеются документы внедрения. По созданным программным продуктам получено два свидетельства на программы для ЭВМ от Роспатента.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены на республиканской НПК "Естественно-научное, техническое образование и философская культура", г. Екатеринбург, 2000 г.; на второй областной НПК "Тестовые технологии и педагогические тесты: реальность и перспективы", г. Екатеринбург, 2002 г.; на научной конференции "Антропологический принцип в философии и проблема развития личности в начале XXI века", г. Екатеринбург, 2003 г.; на V международной НПК студентов, аспирантов и молодых ученых "Системный анализ и информационные технологии", Украина, г. Киев, 2003 г.; на VII отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, г. Екатеринбург, 2005 г.; на третьей молодежной НПК "Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы", г. Озерск, 2005 г.; на VIII отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, г. Екатеринбург, 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. методическое пособие, получено два свидетельства на программы для ЭВМ от Роспатента.

Положения, выносимые на защиту:

- существующие технологии настройки опираются на технологию программирования. В диссертации показана роль полуформализованных моделей как основного семантического этапа настройки КИС на задачи предприятия;

- существующие системы настройки ориентированы на реабилитацию объекта настройки, но не на его перевод в новое качество. В диссертации предложено развить прототипную систему настройки за счет адаптации существующих подсистем и введения двух новых, прежде всего монитори-рующей подсистемы;

- адаптируемые подсистемы (инструментария, объекта настройки, требований к настройке) в прототипах не обеспечивают учета особенностей задач предприятия. В диссертации предложены процедуры: формирования требований на основе реального и необходимого состояний систем; выбора КИС из списка рыночных предложений; отбора нужных модулей КИС; выявления недостающих функций и их внесения в список реализуемых модулей;

- известные мониторирующие подсистемы выполняют локальные задачи. В диссертации предложено охватить мониторированием деятельность всех основных участников (настройщиков, исполнителей, менеджеров, оценщиков) с использованием элементов интеллектуализации.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, включая 47 рисунков и 30 таблиц, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 146 источников отечественных и зарубежных авторов и интернет-ссылок, двух приложений.