Получение, свойства и применение модифицированных фуллеренами адсорбентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат технических наук Никонова, Вера Юрьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никонова, Вера Юрьевна
Введение.
1 Аналитический обзор.
1.1 Физико-химические свойства фуллеренов.
1.1.1 Строение и электронные свойства фуллеренов.
1.1.2 Физические и химические свойства фуллеренов.
1.2 Адсорбционные свойства фуллеренсодержащих материалов.
1.2.1 Адсорбция из газовой фазы.
1.2.1.1 Адсорбция органических соединений.
1.2.1.2 Адсорбция неорганических соединений.
1.2.2 Адсорбция из жидкой фазы.
1.2.2.1. Адсорбция органических соединений.
1.2.2.2 Адсорбция ионов металлов из водных сред.
1.2.2.3 Бактерицидные свойства фуллеренов.
1.3 Применение нанострукгурированных углеродных кластеров фуллероидного типа для модифицирования пористых материалов.
1.3.1 Модифицированные фуллеренами пористые материалы
Свойства и применение.
1.3.2 Применение фуллеренов в качестве модифицирующей добавки для увеличения поглотительных свойств традиционных адсорбентов.
1.3.2.1 Применение модифицированных фуллеренами силикагелей для сорбции липопротеидов низкой плотности из плазмы крови.
1.3.2.2 Применение модифицированных фуллеренами силикагелей для сорбции катионов металлов.
1.4 Выводы из аналитического обзора.
1.5 Цель и задачи работы.
2 Методики исследования.
2.1 Методы исследования пористой структуры и адсорбционных свойств.
2.2 Спектрофотометрическое определение индивидуальных фуллеренов и их смесей в растворе в о-ксилоле.
2.3 Оценка ошибок измерения.
2.4 Методика исследования поглотительной способности по катионам металлов.
2.5 Методика получения пористых материалов, модифицированных фуллеренами.
2.6 Методы регенерации модифицированных фуллеренами адсорбентов.
2.7 Определение функциональных групп на поверхности материала методом потенциометрического титрования.
2.8 Исследование функционального состава поверхности сорбентов методом адсорбции кислотно-основных индикаторов.
2.9 Методика исследования сорбции активного угля микро количеств бензола в динамических условиях.
3 Получение и исследование основных физико-химических и адсорбционных свойств модифицированных фуллеренами материалов.
3.1 Получение модифицированных фуллеренами адсорбентов.
3.1.1. Нанесение фуллеренов на пористую поверхность с использованием органических растворителей.
3.1.1.1 Влияние органических растворителей на строение фуллерита.
3.1.1.2 Влияние органических растворителей на сорбционные свойства фуллерита.
3.1.2 Нанесение фуллеренов на пористую поверхность с использованием водных растворов фуллеренов.
3.1.3 Способы регенерации полученных адсорбентов.
3.2 Физико-химические и адсорбционные свойства модифицированных материалов.
3.2.1 Исследование физических свойств модифицированных материалов.
3.2.1.1 Исследование структуры модифицированного фуллеренами силикагеля методом ИК спектроскопии.
3.2.1.2 Определение структуры модифицированных материалов методом Рамановской спектроскопии.
3.2.1.3 Исследования пористой структуры модифицированных материалов.
3.2.2 Исследование функционального состава поверхности активного угля, модифицированного фуллеренами.
4 Перспективные области испоьзования модифицированных фуллеренами материалов.
4.1 Применение модифицированного АУ для очистки водных сред.
4.1.1 Очистка от катионов металлов.
4.1.1.1 Исследование процесса адсорбции катионов меди, свинца и серебра в статических условиях. 72 •
4.1.1.2 Исследование кинетики процесса адсорбции катионов металлов
4.1.1.3 Исследование процесса адсорбции катионов металлов в динамических условиях.
4.1.1.4 Исследование селективности извлечения катионов металлов из водных сред.
4.1.2 Очистка водных сред от микроорганизмов.
4.1 .ЗОчистка водных сред от органических соединений.
4.2 Очистка ДТ от ароматических соединений с использованием адсорбентов модифицированных фуллеренами.
4.2.1 Проведение процесса очистки в статическом режиме.
4.2.2 Проведение процесса очистки в динамическом режиме.
4.2.3 Регенерация отработанных адсорбентов.
4.3 Применение силикагеля, модифицированного фуллеренами для очистки водных сред от катионов металлов и плазмы крови от ЛПНП.
4.4 Очистка газовых сред от органических соединений в условиях высокой влажности потока.
4.5 Экономическая оценка процессов получения модифицированных пористых адсорбентов фуллеренами.
5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение, свойства и применение модифицированных фуллеренами адсорбентов»
Интенсивное развитие промышленности и повышение внимания к экологии человека и окружающей среды, в настоящее время способствуют повышению внимания к поиску и получению новых высокоактивных адсорбентов для адсорбции веществ различной природы из газовых и жидких сред от широкого спектра соединений.
Применение традиционных материалов и имеющихся методик для получения таких адсорбентов не всегда позволяет достичь необходимого эффекта, поэтому в последнее время остро встал вопрос использования принципиально новых технологий, основанных на применении материалов, отличающихся специфическим строением и свойствами. Яркими представителями таких материалов являются фуллерены, которые представляют собой полиэдрический кластер углерода, причем молекула фуллерена состоит из шестичленных и пятичленных углеродных колец, что обусловливает ее характерные свойства, и определяет электронную и пространственную структуру фуллеренсодержащих материалов.
Их основные свойства позволяют говорить о фуллереновых материалах, как об эффективных адсорбентах способных поглощать различные соединения, как из газовой, так и из жидкой фазы. Однако использование индивидуальных фуллеренов, экстракта фуллеренов и фуллереновой сажи с различным содержанием фуллеренов, в качестве адсорбентов в чистом виде является нецелесообразным ввиду их высокой стоимости и высокой дисперсности. Проведенный анализ особенности строения наноструктурированного углерода фуллереновой формы, свойств и специфики его взаимодействия с материалами различного строения, позволяет предположить, что введение даже небольших количеств фуллеренов приведет к значительному изменению электронной структуры пористого материала и повышению его адсорбционной емкости. С экономической точки зрения наиболее приемлемо наносить фуллерены в микроколичествах на традиционные пористые адсорбенты с целью повышения их поглотительной способности. Наряду с этим, технология модифицирования материалов микродобавками сравнительно проста и требует использования стандартного оборудования и режимов обработки, не связанных с применением высоких температур и давлений. Разработка технологий подобного типа позволит осуществить их быструю практическую реализацию, в том числе, в условиях действующих производств сорбирующих материалов.
Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Никонова, Вера Юрьевна
выводы
1. Разработана методика получения высокоэффективных адсорбентов широкого назначения, путем модифицирования активных углей, цеолитов и силикагелей микродобавками фуллеренов, в количестве 2-40 мкг/г, из органических и водных растворов, стабилизированных краун-эфирами и производными тетраалкиламмония.
2. Исследовано влияние природы органических растворителей на строение и свойства фуллерита методами адсорбционных измерений и рентгеновской дифракции. Изучено влияние органических растворителей на кристаллическое строение фуллеритов и показано значительное изменение постоянной кристаллической решетки ао при варьировании химической природы используемого растворителя (так при обработке бензолом а0 увеличивается, а при обработке этанолом - уменьшается). Показано также определяющее влияние критического диаметра молекул и молекулярной массы растворителей на сорбционные свойства фуллереновых материалов. Сорбционная емкость фуллерита по парам бензола увеличивается от 0,05 до 0,63 г/г при его обработке, соответственно, бутанолом и хлороформом.
3. Исследована пористая структура и адсорбционные свойства материалов, модифицированных фуллеренами. Показано, что в отличие от активного угля из скорлупы кокосового ореха, для угля АГ-5, при модифицировании его фуллеренами, характерно увеличение адсорбционной емкости и предельного объема адсорбционного пространства определенного по парам бензола на 30 - 35 %. Данное явление объясняется различием величины характеристической энергии адсорбции для данных углей, что ведет к отложению фуллеренов на поверхности мезопор угля АГ-5, способствует изменению механизма капиллярной конденсации и повышению степени заполнения переходных пор. Исследование активных углей, модифицированных фуллеренами, показало, что введение фуллеренов также приводит к повышению степени гидрофобности материала на 5-10 %.
4. С использованием методов ИК-спектроскопии, рамановской спектроскопии и адсорбции кислотно-основных индикаторов, проведен комплекс исследований, направленных на определение влияния фуллереновых добавок на структуру, электронные и адсорбционные свойства пористых носителей. Обработка ИК-спектров показала, что введение фуллеренов в силикагель не приводит к изменению положения пиков, характерных для исходного материала, а ведет лишь к незначительному изменению вида спектра, с более интенсивным проявлением валентных ассиметричных колебаний ^¡-о в концевых силанольных группах, о чем свидетельствует появление плеча в интервале 915-985 см"1. По данным рамановских спектров установлено, что взаимодействие между активным углем и фуллеритом, приводит к увеличению доли дефектов углеродной структуры и образованию оборванных связей, а анализ адсорбции кислотно-основных индикаторов показывает изменения в системе сопряженных связей в носителе и образованию принципиально новых типов поверхностных центров с рКа 0-5 и 8-11.
5. Модифицирование фуллеренами активного угля приводит к повышению его сорбционной емкости при адсорбции из воды органических соединений (спиртам в 2,0-2,5 раза, ароматическим соединениям в 1,5 - 2,0 раза, хлорароматическим соединениям в 1,8 - 2,2 раза) катионов металлов (меди в 2,2-3,2 раза, серебру в 2,0- 3,0 раза, свинцу в 1,8-2.0 раза). Модифицирование активного угля фуллеренами также способствует появлению у него бактерицидных свойств, находящихся на уровне активного угля импрегнированного серебром, что имеет большое значение в процессах комплексной очистки водных сред.
6. Модифицирование фуллеренами цеолита способствует увеличению глубины очистки предельных углеводородов от ароматических соединений и ресурса адсорбента в 1,5-2,0 раза, который может быть применен в нефтепереработке для очистки моторных топлив.
7. Силикагель, модифицированный фуллеренами, проявляет высокую селективность по отношению к липопротеидам низкой плотности из плазмы крови. При этом адсорбционная емкость материала увеличивается в 6 раз по сравнению с исходным силикагелем, что может быть использовано в процессах лечения атеросклероза адсорбционными методами.
8. Активный уголь с нанесенным фуллереном характеризуется в 1,5-2,0 раза более высоким временем защитного действия по отношению к парам бензола в газовой фазе при концентрации менее 0,1 мг/л и высокой влажности потока (93 % отн.) и может быть использован в системах жизнеобеспечения.
9. Совокупность полученных результатов, иллюстрирующих повышение сорбционной способности адсорбентов, модифицированных фуллеренами для сочетаний сорбент - сорбат, к которым относятся активный уголь — органические соединения в воде, активный уголь - катионы цветных металлов в воде, силикагель - катионы цветных металлов в воде, силикагель -коллоидные образования в воде, цеолит — ароматические соединения в нормальных алканах, а также активный уголь — органические соединения в газо-воздушной среде, дала возможность предположить, что модифицирование фуллеренами пористых носителей ведет к усилению универсального дисперсионного взаимодействия между модифицированными адсорбентами и адсорбатами различной природы.
10.Проведенные технико-экономические расчеты показали, что разработанные процессы получения модифицированных фуллеренами сорбентов характеризуются низкими экономическими затратами, составляющими 15 — 20 % от стоимости исходного материала. Данные показатели обусловлены использованием минимального количества фуллеренов и органических стабилизаторов и высокими экологическими показателями технологического процесса, что связано с применением для получения модифицированных материалов водных систем, содержащих фуллерены и замкнутого технологического цикла, обеспечивающего безотходность производства.