Получение полигидроксиалканоата с помощью детергент-устойчивого штамма Pseudomonas helmanticensis P1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зубков Илья Николаевич

  • Зубков Илья Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Зубков Илья Николаевич. Получение полигидроксиалканоата с помощью детергент-устойчивого штамма Pseudomonas helmanticensis P1: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубков Илья Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общая характеристика полигидроксиалканоатов

1.2 Детергент-устойчивые продуценты полигидроксиалканоатов

1.3 Оценка метаболического состояния клеток под действием стресса, вызванного детергентом

1.4 Оптимизация условий культивирования

1.5 Выделение и очистка полигидроксиалканоатов

1.6 Анализ мономеров полигидроксиалканоатов в биомассе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Реактивы и оборудование

2.2 Приготовление сред

2.3 Выделение изолята из образцов почвы, загрязненной додецилсульфатом натрия

2.4 Молекулярно-генетический анализ полученного изолята

2.5 Хранение Pseudomonas helmanticensis P1

2.6 Культивирование Pseudomonas helmanticensis P1 для изучения метаболического состояния клеток

2.7 Измерение содержания додецилсульфата натрия в культуральной жидкости

2.8 Оценка активности эстераз в культуральной жидкости

2.9 Эпифлуоресцентная микроскопия

2.10 Определение жирнокислотного состава

2.11 Анализ мономеров полигидроксиалканоата в образцах биомассы

2.12 Статистическая обработка результатов анализа жирных и гидроксижирных кислот

2.13 Метагеномный анализ

2.14 Влияние параметров периодического культивирования на выход полигидроксиалканоата

2.15 Построение функции отклика

2.16 Выделение полигидроксиалканоатов из сухой биомассы

2.17 Определение молекулярно-массовых характеристик полимера методом

эксклюзионной хроматографии

2.18 Получение наночастиц полигидроксиалканоата, содержащих пальмитат ретинола и стабилизированных Tween

2.19 Анализ трансфекции и токсичности наночастиц полигидроксиалканоата. 64 ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Адаптация Pseudomonas helmanticensis P1 к различным средам

3.2 Оптимизация методики количественного определения мономеров полигидроксиалканоата

3.3 Культивирование в неаксеничных условиях

3.4 Свойства наночастиц полигидроксиалканоата, стабилизированных Tween

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение полигидроксиалканоата с помощью детергент-устойчивого штамма Pseudomonas helmanticensis P1»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Поли-3-гидроксиалканоаты (ПГА) представляют собой полиэфиры, получаемые биосинтетическим путем с помощью бактерий Bacillus, Cupriavidus, Pseudomonas и т.д. [1] Они обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными полимерами, получаемыми путем переработки нефти. В частности, они быстро разлагаются как в природных экосистемах, так и в организме человека без образования токсичных продуктов [2]. Полигидроксиалканоаты обладают множеством применений как в качестве упаковочных материалов, так и при производстве изделий медицинского назначения (например, протезов костной ткани, помогающих при восстановлении после переломов или средств доставки лекарственных препаратов) [3 - 5]. Однако высокая стоимость производства ПГА значительно ограничивает их использование. Большие производственные издержки связаны, среди прочего, с высокими энергозатратами. Неотъемлемой стадией большинства процессов производства ПГА служит паровая стерилизация сред. Для получения нескольких килограмм полимера требуется не менее тонны стерильной среды. Очевидно, что при стерилизации культуральных сред в промышленных масштабах расходуется значительное количество электроэнергии, стоимость которой постоянно возрастает. Избежать паровой стерилизации можно при использовании селективных сред, которые способен метаболизировать исключительно продуцент ПГА. Повысить селективность среды можно добавлением в нее какого-либо антимикробного агента, к которому у продуцента имеется толерантность. Таким агентом может быть поверхностно-активное вещество (ПАВ), например, додецилсульфат натрия (SDS) [6]. SDS предотвращает рост большинства микроорганизмов, однако некоторые продуцирующие полигидроксиалканоаты бактерии Pseudomonas устойчивы к действию этого ПАВ. Таким образом, добавление додецилсульфата в среду позволяет проводить культивирование в неаксеничных условиях и, тем самым, снизить стоимость производства ПГА.

Степень разработанности темы. С момента открытия полигидроксиалканоатов прошло около века [7]. Множество ученых подробно исследовали процессы биосинтеза ПГА, их биоразложение и метаболизм штаммов-продуцентов. Наибольший вклад в изучение этой тематики внесли Justyna Mozejko-Ciesielska, Warren Blunt, Jose Manuel Borrero-de Acuna и др. Устойчивость бактерий Pseudomonas к додецилсульфату натрия также хорошо изучена. Исследования Janosch Klebensberger, Brendan Colley, John Fitzgerald позволили существенно улучшить понимание процесса адаптации бактерий Pseudomonas к SDS-содержащим средам. Однако культивирование бактерий Pseudomonas в нестерильных средах, содержащих додецилсульфат, для получения полигидроксиалканоатов изучается автором диссертации впервые.

Цель и задачи работы. Цель работы - изучить процессы адаптации и накопления полигидроксиалканоатов почвенными бактериями Pseudomonas в средах, содержащих додецилсульфат натрия, при периодическом культивировании.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- выделить устойчивый к SDS изолят из образца почвы;

- провести генотипирование выделенной культуры по гену 16S рРНК;

- изучить адаптацию изолята к средам, содержащим помимо субстрата (углевода, липида или глицерина) додецилсульфат натрия;

- оптимизировать условия проведения анализа мономеров ПГА в биомассе методом газовой хроматографии - масс-спектрометрии;

- оптимизировать условия получения полигидроксиалканоатов путем периодического культивирования в неаксеничных условиях;

- выделить и охарактеризовать готовый полимер (установить его мономерный состав и молекулярно-массовое распределение).

Методология и методы исследования. Механизмы адаптации Pseudomonas helmanticensis P1 к SDS-содержащим средам изучались с помощью современных методов, таких как эпифлуоресцентная микроскопия и газовая хроматография - масс-спектрометрия. Анализ содержания мономеров ПГА в

биомассе методом газовой хроматографии - масс-спектрометрии проводился с помощью методики, разработанной автором и его коллегами. Оптимизация параметров культивирования проводилась с помощью эксперимента, составленного по центральному композиционному ротатабельному плану, и построения функции отклика в среде программирования R. Положения, выносимые на защиту:

- механизмы адаптации P. helmanticensis P1 к средам, содержащим додецилсульфат натрия;

- модифицированная методика количественного определения остатков гидроксижирных кислот в сухой биомассе;

- методика препаративного получения полигидроксиалканоатов путем ферментации нестерильной SDS-содержащей среды P. helmanticensis P1;

- видовой состав культуры, получаемой при ферментации среды, содержащей 0,5 г/л додецилсульфата натрия и не прошедшей паровую стерилизацию;

- свойства готового полимера;

- методика синтеза наночастиц ПГА, стабилизированных Tween 80 -перспективной матрицы для внутриклеточной доставки некоторых гидрофобных лекарственных препаратов.

Научная новизна работы. Для бактерий рода Pseudomonas впервые определена роль жирнокислотного состава мембран клеток в адаптации к воздействию додецилсульфата натрия. Установлено, что природа субстрата оказывает значительное влияние на способность P. helmanticensis P1 адаптироваться к высоким (более 0,1 г/л) концентрациям додецилсульфата, добавленного к среде для культивирования.

Показана возможность накопления полигидроксиалканоата SDS-устойчивым изолятом P. helmanticensis P1 . Подтверждено, что ограничение количества источника азота в среде является эффективной стратегией максимизации выхода ПГА. Определены оптимальные условия культивирования P. helmanticensis P1 на глицерине в присутствии додецилсульфата. Доказано, что при ферментации нестерильной среды, содержащей глицерин и 0,5 г/л SDS, не

наблюдается рост посторонней микрофлоры и не уменьшается выход полигидроксиалканоата.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено, что устойчивость P. helmanticensis P1 к додецилсульфату натрия обусловлена наличием трех защитных механизмов: образованием агрегатов, окруженных внеклеточным матриксом, который затрудняет диффузию SDS к клетке, изменением состава мембранных липидов и расщеплением додецилсульфата. Показано, что существующие данные об адаптации к SDS, полученные в первую очередь для синегнойной палочки Pseudomonas aeruginosa, также применимы и для P. helmanticensis P1. Доказано, что в присутствии SDS цис-изомеры ненасыщенных жирных кислот, находящихся преимущественно в мембранных структурах клеток, замещаются на насыщенные аналоги. При этом текучесть мембран, напрямую связанная с их растворимостью в гидрофобных ядрах мицелл ПАВ, значительно снижается. Таким образом, модификация мембранных липидов является важным механизмом адаптации к додецилсульфату натрия. Доказано, что добавление глюкозы к среде для культивирования значительно снижает толерантность P. helmanticensis P1 к SDS. Исходя из имеющихся литературных данных можно сделать вывод, что это связано с угнетением синтеза сульфатаз. Глицерин, напротив, снижает устойчивость к додецилсульфату в меньшей мере. Показано, что среды, содержащие глицерин и SDS, можно использовать для получения ПГА с помощью P. helmanticensis P1 . Установлено, что додецилсульфат натрия с концентрацией 0,5 г/л предотвращает рост посторонней микрофлоры при культивировании в нестерильных средах, содержащих глицерин.

Разработан процесс препаративного получения полигидроксиалканоата путем культивирования P. helmanticensis P1 в нестерильных SDS-содержащих средах. Показано, что этот процесс можно использовать для получения ПГА с характеристиками, сравнимыми с описанными в литературе аналогами.

Оптимизирована методика анализа мономеров ПГА в сухой массе клеток методом газовой хроматографии - масс-спектрометрии. В частности, показано,

что 2-гидроксибензойная кислота может использоваться как внутренний стандарт, а дихлорметан обеспечивает высокую степень экстракции аналитов из образцов.

Предложена методика синтеза наночастиц ПГА, способных доставлять внутрь клетки некоторые гидрофобные лекарственные средства.

Исследования по диссертационной работе выполнялись в рамках государственного задания «Исследовать биотехнологический потенциал микроорганизмов, выделенных из микробных сообществ побочного сельскохозяйственного, пищевого и природного сырья в процессах его переработки и синтеза в целях создания ингредиентов функционального назначения, продуктов «зеленого бренда» и снижения экологической нагрузки и повышения устойчивости экосистем» (проект FGUS 2022-0003). Результаты исследований внедрены в работу федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России (Приложение Д).

Степень достоверности. Обоснованность и достоверность результатов проведенных исследований базируется на анализе большого количества литературных источников. Большая часть приведенных в диссертации измерений и анализов проводились с использованием трех параллельных экспериментов. Статистическая значимость измеренных величин и построенных моделей оценена с использованием t-критерия и F-критерия. Ключевые характеристики культур клеток (жирнокислотный состав липидов и содержание мономеров ПГА) рассматривались только в сочетании с их доверительными интервалами, рассчитанными для р-уровня значимости 0,95.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на следующих всероссийских и международных конференциях: XIX International scientific and practical conference "Current trends of agricultural industry in global economy" (Кемерово, 2020), X, XI и XII Конгрессы молодых ученых НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2021-2023), Международная научно-практическая конференция «Инновационные решения актуальных вопросов биобезопасности»

(Казань, 2021), Международная конференция «Микробиология: вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2021).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 2 статьях в журналах международной базы данных Web of Science и 1 статье из списка ВАК РФ. Опубликован 1 патент РФ (№ 2802498).

Личный вклад автора работы заключается в проведении и обсуждении экспериментов. Кроме того, автор самостоятельно планировал работу, интерпретировал и представлял результаты исследования на конференциях. Опубликованные статьи были подготовлены при непосредственном участии автора.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах, содержит 12 таблиц, 29 рисунков и 5 приложений. Работа содержит три содержательные части. В первой части приводится систематический обзор литературы, во второй описаны методики проведения экспериментов. В третьей части работы приводятся результаты и их обсуждение. Завершается работа списком цитируемой литературы (178 наименований, в том числе 178 на иностранном языке).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общая характеристика полигидроксиалканоатов

Поли-3-гидроксиалканоаты (ПГА) представляют собой полиэфиры, состоящие из остатков 3-гидроксикарбоновых кислот. Общая формула ПГА представлена на рисунке 1. В отличие от других полиэфиров, таких как поликапролактон, полигидроксиалканоаты получают преимущественно путём микробиологического синтеза. Ряд бактерий способны продуцировать ПГА в качестве резервного источника углерода и энергии. Внутри клетки полигидроксиалканоаты находятся в форме аморфных включений. В ряде случаев содержание ПГА в биомассе достигает 80% от сухого веса [8].

Я О

Я - СН3, С2Н5, С3Н7 ... СцН^з, с12н25...

8с1-РНА шс1-РНА 1с1-РНА

Рисунок 1. Структура поли-3-гидроксиалканоатов

По сравнению с традиционными пластиками, получаемыми из нефтепродуктов, ПГА обладают множеством преимуществ. Главное из них -полная биоразлагаемость. Попадающие в почву изделия из полигидроксиалканоатов полностью разлагаются бактериями в течение нескольких недель [9]. Кроме того, ПГА являются биосовместимыми полимерами, благодаря чему их можно использовать для медицинских целей.

В зависимости от длины углеродной цепи мономера различают короткоцепочечные полигидроксиалканоаты (вс1-ПГА), в которых углеродная цепь состоит из 4-5 атомов, среднецепочечные (ше1-ПГА) с 6-14 атомами углерода в цепи мономера и длинноцепочечные (1с1-ПГА) с более чем 14 атомами

углерода (Рисунок 1). Свойства полимера в значительной степени зависят от длины углеродной цепи мономера. Scl-ПГА - полгидроксибутират, полигидроксивалерат и их сополимеры - обладают высокими температурами плавления (до 180°^ [10]. При комнатной температуре они представляют собой твердые и хрупкие кристаллы, которые плохо поддаются механической обработке. Mcl-ПГА и Ы-ПГА, напротив, часто находятся в вязкотекучем состоянии при комнатной температуре и плавятся при 40-50^ [11]. Можно предположить также, что свойства полигидроксиалканоатов также зависят и от их молекулярной массы. Зависимости температур фазовых переходов и показателей прочности от степени полимеризации систематически не изучались, однако известно, что молекулярный вес mcl-ПГА чаще всего находится в пределах 50500 кДа [12, 13]. Кроме того, показано, что показатель полидисперсности биогенных mcl-ПГА, выраженный как отношение средневесовой и среднечисловой молекулярной массы, находится в пределах 1,3-2,6 [13, 14].

Применение полигидроксиалканоатов в качестве упаковочных и конструкционных материалов на сегодняшний день не представляется возможным ввиду их высокой стоимости. Получаемые путём микробного синтеза полимеры не выдерживают конкуренции с традиционными пластиками, синтезируемыми из продуктов нефтепереработки. Тем не менее, биоразлагаемые пластики, такие как ПГА, востребованы во многих отраслях.

Твёрдые и прочные scl-ПГА применяются преимущественно в медицине для изготовления протезов и трубок, заменяющих часть кровеносного сосуда [5]. Mcl-ПГА более эластичны, что позволяет использовать их для производства пленок и упаковки [3]. Смеси scl-ПГА и mcl-PHA обладают свойствами, сравнимыми с традиционными пластиками, получаемыми путем нефтехимического синтеза [4].

Используемые в медицине и пищевой промышленности полигидроксиалканоаты должны быть химически чистыми. Наибольшая опасность загрязнения ПГА заключается в использовании неочищенного сырья для культивирования продуцентов. Например, отработанные масла, которые часто

применяются в качестве источника углерода в питательных средах, могут содержать большое количество примесей - альдегидов, полиароматических углеводородов, гетероциклических соединений, которые представляют значительную опасность для здоровья человека [15]. Нормировать содержание такого большого круга примесей сложно, и существует вероятность их экстракции из биомассы вместе с полимером. Следовательно, ПГА для исользования в пищевой промышленности должны быть получены из химически чистого сырья, которое расщепляется продуцентами до нетоксичных метаболитов.

Что касается термических и химических свойств готового полимера, как было отмечено выше, более предпочтительны полигидроксиалканоаты с 6-14 атомами углерода в цепи мономера. Влияние степени полимеризации на свойства готового полимера пока не изучено, однако очевидно, что ПГА с высокой молекулярной массой будут обладать большей температурой плавления. Также общепринято, что полимеры с узким молекулярно-массовым распределением (с коэффициентом полидисперсности, близким к 1) обладают лучшими механическими свойствами.

Возможные пути биосинтеза полигидроксиалканоатов подробно изучены и описаны в литературе [16]. Основным прекурсором для de novo синтеза ПГА служат молекулы ацетилкофермента А, которые с помощью цикла синтеза жирных кислот преобразуются в (R)^-3-ацилкофермент А. (Rj-3-ацилкофермент А, в свою очередь, с помощью специфической синтазы phaC конденсируется в полигидроксиалканоат (Рисунок 2). Образование (Rj-3-ацилкофермента А может происходить и альтернативным путем, через окисление (последовательное дегидрирование-гидратацию) незамещенного ацилкофермента А, который образуется при метаболизме жирных кислот и триацилглицеридов (Рисунок 2).

Синтез полигидроксиалканоатов при культивировании на всех возможных субстратах можно свести к описанным двум метаболическим путям. Если в качестве источника углерода используется липид, то преобладает окисление

ацилкофермента А. В остальных случаях прекурсором служит ацетилкофермент А, который, как правило, образуется при декарбоксилировании пирувата [17].

: я - сн3, с3н7, с5нп ... :

о

к

Б-СоА

БАБ

¥АОЯ2

К

н,о

О

8-СоА

Л

ОН о

АТР

АБР + Р

© о

Б-СоА

АСР —. СоА-БН Л

© О

АСР

С02; АСР ^г

КАБРН; Н+ 9 9

ОН о

"АСР

АСР СоА-БН

О

н,о

к

АСР

О

Я АСР КАБР+

7

КАБРН; Н

Рисунок 2. Биосинтез поли-3-гидроксиалканоатов

1.2 Детергент-устойчивые продуценты полигидроксиалканоатов

Первоначально полигидроксиалканоаты были обнаружены как резервный источник углерода и энергии у Bacillus megaterium в 1926 году [7]. За почти вековую историю исследования ПГА было найдено множество продуцентов, принадлежащих родам Azotobacter, Cupriavidus, Ralstonia, Pseudomonas и т. д. [1] Все они обладают разными преимуществами, однако бактерии рода Pseudomonas на сегодняшний день являются наиболее перспективными. Некоторые бактерии Pseudomonas способны усваивать широкий круг субстратов [18], они устойчивы к действию многих стресс-факторов [19], а также продуцируют mcl-ПГА, обладающие большей ценностью по сравнению полигидроксибутиратом и полигидроксивалератом.

Необходимо подчеркнуть, что разные штаммы Pseudomonas продуцируют различные типы полигидроксиалканоатов. В частности, P. aeruginosa, P. pseudoflava и P. palleronii синтезируют в основном короткоцепочечные ПГА (scl-PHA) [20 - 22]. Другие же штаммы, такие как P. putida, P. chlororaphis, P. mediterranea и P. corrugata способны накапливать mcl-ПГА [23 - 25].

Способность некоторых штаммов рода Pseudomonas расти и развиваться в присутствии детергентов открывает возможность их культивирования в средах, не прошедших паровую стерилизацию. Общеизвестно, что ионогенные поверхностно-активные вещества (ПАВ), такие как алкилсульфаты и четвертичные аммониевые соли, токсичны для широкого круга микроорганизмов. Добавление ионогенного ПАВ в среду для культивирования позволяет предотвратить рост нежелательных бактерий и микромицетов. При этом детергент не подавляет рост продуцента ПГА, что позволяет исключить стадию стерилизации.

Выделено множество бактерий Pseudomonas, толерантных как к алкилсульфатам, так и к четвертичным аммониевым солям. К ним относятся синегнойная палочка Pseudomonas aeruginosa, Pseudomonas putida, Pseudomonas

jesseni и т.д. [19, 26, 27]. Выделяют такие штаммы обычно из образцов почвы и донных осадков, загрязнённых соответствующим детергентом, с помощью селективных сред, содержащих ПАВ. Так как многие бактерии способны использовать, например, додецилсульфат натрия (SDS) в качестве единственного источника углерода, их можно культивировать на средах, содержащих SDS в качестве субстрата [28].

Додецилсульфат натрия, в отличие от других органических сульфатов, фосфатов, четвертичных аммониевых солей и прочих классов синтетических ПАВ, обладает сравнительно низкой стоимостью, поэтому его применение в качестве бактерицидного агента при культивировании наиболее оправдано. Кроме того, он легко деградирует при попадании в окружающую среду и не представляет значительной опасности для водных и почвенных организмов. Следовательно, SDS-устойчивые бактерии наиболее перспективны для создания технологических процессов получения mcl-ПГА.

Причина, которая побудила множество учёных исследовать SDS-деградирующие бактерии, — это широкое распространение детергент-устойчивой палочки P. aeruginosa в медицинских учреждениях. Эта бактерия способна вызывать множество заболеваний и быстро становится резистентной к антимикробной терапии. Удаление P. aeruginosa с различных поверхностей - это актуальная проблема гигиены. Следовательно, большая часть исследований, посвященных устойчивости бактерий Pseudomonas к SDS, относится к биомедицинской отрасли. Механизмы, которые позволяют штаммам Pseudomonas выживать в присутствии алкилсульфатов, подробно изучены, в том числе на генетическом уровне. Большая часть опубликованных статей относится к P. aeruginosa, однако имеющиеся данные позволяют предположить, что обнаруженные закономерности во многом применимы и к другим бактериям [29, 30].

Механизмы устойчивости штаммов Pseudomonas к алкилсульфатам можно условно разделить на три «уровня». Первый - это способность бактерий к образованию агрегатов, окруженных защитным матриксом, который затрудняет

диффузию SDS к клеточной стенке [19]. Другой способ адаптации к токсическому действию детергента заключается в модификации структур клеточной стенки, например, клеточной и плазматической мембран [31]. Наконец, третий «уровень» толерантности к SDS - это способность клетки его расщеплять с помощью соответствующих ферментов, тем самым защищая компоненты цитозоля от денатурации и деструкции [19]. Несмотря на то, что толерантность бактерий Pseudomonas к детергентам хорошо изучена, эту способность по-прежнему сложно контролировать: трудно подавить или, наоборот, стимулировать клетку продуцировать вещества, обеспечивающие защиту от SDS.

Первая публикация, в которой рассматривалась роль агрегатообразования в устойчивости к SDS, была опубликована в 2006 г Клебенсбергером и его коллегами [19]. Установлено, что образование агрегатов представляет собой энергозависимый процесс, обеспечивающий рост культуры P. aeruginosa в присутствии додецилсульфата. В дальнейших исследованиях было показано, что в агрегатах наблюдается дифференциация клеток на внутренние и внешние. Клетки, находящиеся в центре скопления, менее метаболически активны, и гораздо более подвержены действию детергента [32]. Внешние клетки при этом, напротив, более устойчивы к SDS [33]. Роль такой дифференциации до сих пор не ясна. Однако, можно предположить, что внутренние клетки просто не получают достаточного количества кислорода и питательных веществ, чтобы продуцировать эндогенные сульфатазы. Если их перенести из ядра агрегата в раствор, содержащий SDS, они не успевают выработать необходимые для устойчивости к детергенту метаболиты и погибают.

В состав матрикса, который окружает клетки в биопленках, входят сразу несколько групп веществ. Основными его компонентами являются полисахариды, белки и нуклеиновые кислоты [34].

В составе экзогенных биополимеров бактерий Pseudomonas обнаружено несколько полисахаридов, например, альгинат [34], Pel (сополимер ^-ацетилгалактозамина и ^-ацетилглюкозамина [35]) и Pls, который состоит из мономеров маннозы, рамнозы и глюкозы в мольном отношении 3:1:1 [36]. Все эти

компоненты способны связываться с другими веществами, входящими в состав матрикса, и адгезинами клеточных стенок.

Наличие внеклеточных нуклеиновых кислот в матриксе долгое время объяснялось тем, что они высвобождаются при лизисе клеток. Однако, в последствии было показано, что ДНК усиливает связывание в матриксе, образуя комплексы с Pel [37].

Наибольшую роль в стабильности агрегатов играют различные белки и пили. Было показано, что P. aeruginosa продуцирует пять различных пилей (CupA/B/C/D/E). Сборка CupA/B/C/D/E и процессы, регулирующие синтез соответствующих белков, подробно описаны в [38]. Связывание клеток с матриксом также обеспечивается адгезином CdrA, который образует комплекс с остатками маннозы в Pls [36]. Регуляция этого адгезина обеспечивается транспортным белком cdrB и протеазой LapG [39].

Каскад агрегации у бактерий Pseudomonas начинается только при достижении достаточной концентрации клеток в среде [38]. Сигналы, инициирующие синтез компонентов матрикса, передаются путём трансдукции SiaABCD. Важную роль также играет циклический дигуанозин монофосфат (c-di-GMP), который является основной сигнальной молекулой [40]. Таким образом, образование биопленки является многостадийным процессом, в котором многие метаболиты способны влиять на синтез матрикса и адгезинов [41, 42]. Необходимо отметить, что агрегатообразование - это обратимый процесс. После уменьшения концентрации SDS в культуральной жидкости клетки переходят в планктонную форму [29].

Агрегаты более устойчивы к комбинации действия додецилсульфата с другими стрессовыми факторами, такими как кислородное голодание [19] и деформация в быстром турбулентном потоке [43]. Образование агрегатов часто обеспечивает устойчивость и к другим ПАВ, таким как четвертичные аммониевые соли [44, 45]. В прочем, устойчивые к SDS биопленки иногда подвержены действию бромида цетилтриметиламмония (CTAB) [46].

Мембранные липиды могут растворяться (солюбилизироваться) в мицеллах некоторых ПАВ [47, 48]. Солюбилизация особенно сильна в случае сильных ионогенных детергентов, таких как SDS. Очевидно, что одним из основных механизмов адаптации клетки к ионным детергентам (в частности, к додецилсульфату) является модификация структуры мембранных липидов, в результате которой понижается их растворимость в мицеллах SDS.

Важным свойством липидного бислоя является его текучесть. Текучесть определена как температура фазового перехода липида из твердого состояния в вязкую жидкость и наоборот. Эта температура, в свою очередь, зависит от жирнокислотного состава липида, а точнее от соотношения между содержанием «изогнутых» и «прямых» жирных кислот (ЖК). К «изогнутым» относят циклопропановые и цис-изомеры непредельных ЖК, алкильные заместители которых не образуют линейных конформеров, и, следовательно, не могут быть упакованы в регулярную кристаллическую структуру. Липиды, содержащие такие жирные кислоты, имеют более низкую температуру фазового перехода и легче солюбилизируются растворами ПАВ. «Прямые» ЖК, напротив, легко образуют прочные кристаллы и обладают более высокими температурами фазового перехода. К ним относят насыщенные жирные кислоты и транс-изомеры ненасыщенных. Липиды, состоящие из «прямых» ЖК, хуже солюбилизируются. Таким образом, можно предположить, что у клетки под действием SDS будет снижаться текучесть мембраны, благодаря замещению «изогнутых» жирных кислот «прямыми».