Эффекты модифицирования в ниобатах щелочных металлов, титанате свинца, цирконате свинца и их твердых растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Титов, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Титов, Сергей Валерьевич
Введение.
Актуальность темы: научная новизна; практическая ценность; положения, выносимые на защиту; апробация результатов работы; личный вклад автора; объем и структура работы; краткое содержание работы по
главам. Ю
Список сокращений и условных обозначений.
Глава 1. Закономерности изменения физических свойств оксидов со структурой типа перовскита при модифицировании.
1.1. Собственное разупорядочение в оксидах со структурой типа перовскита и особенности дефекто-образования в ниобатах щелочных металлов и РЬ-содержащих твердых растворах. ^
1.2. Влияние модификаторов на состояние равновесия собственных дефектов матричной основы.
1.3. Изменения свойств твердых растворов на основе ниобата натрия при введении модифицирующих элементов.
1.4. Контролируемое отклонение от стехиометрии как частный случай гетеровалентного модифицирования
1.5. Особенности свойств нестехиометрических соединений и твердых растворов.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Получение объектов и изготовление измерительных образцов.
2.2.1. Твердофазный синтез.
2.2.2. Спекание без приложения давления (обычная керамическая технология) и горячим прессованием.
2.2.3. Изготовление измерительных образцов.
2.2.3.1. Механическая обработка.
2.2.3.2. Металлизация.
§
2.2.3.3. Поляризация.
2.3. Методы исследования образцов.
2.3.1. Определение плотности.
2.3.2. Рентгенографические исследования.
2.3.3. Микроструктурный анализ.
2.3.4. ЕХАРБ-спектроскопия.
2.3.5. Исследование методами растровой электронной микроскопии и электронно-зондового микроанализа.
2.3.6. Рентгеноэлектронная спектроскопия.
2.3.7. Измерение электрофизических параметров.
2.3.8. Исследования температурных зависимостей диэлектрических свойств.
Глава 3. Эффекты модифицирования в системе
1л)]ЧЬОз.
3.1. Схема, формулы и квазихимические уравнения модифицирования системы (Ма,Ы)№Оз.
3.2. Способы введения модификаторов в матричную основу.
3.2. Эффекты стехиометрического модифицирования системы (На,Ы)МЬ03.
3.2.1.
3.2.2. пмв<пв.
3.2.3. пмВ>пБ.
3.3. Закономерности изменения свойств твердых растворов на основе ниобата натрия при сверхстехиометрическом модифицировании одно )двух (Сфтрех (А1, Сг, Ее, Ьа)-> четырех (Т1> 57, Мп)~, пяти (V)- и шести (1/,И/) валентными элементами.
3.4. Сравнение свойств ниобатных сегнетопьез о керамик, модифицированных различными способами.
3.5. Зависимость свойств модифицированных сегне-тоэлектрических твердых растворов на основе ниобата натрия от характера химической связи и дефектности кристаллической структуры.
3.5.1. Объекты исследования.
3.5.2. Характер зависимостей Sf и s 33/'sq от ЭОг4.
3.5.3. Анализ влияния изменения типа ТР на их структуру и диэлектрические свойства.
3.6. Упорядочение и аннигиляция дефектов путем перегруппировки координационных полиэдров с образованием блочных структур в ниобиевых оксидах.
3.6.1. Реализация переменного соотношения металл:кислород в структуре ниобиевых оксидов.
3.6.2. Рентгенографические доказательства наличия ПКС и блочных структур в ниобиевых оксидах и их твердых растворах.
Краткие выводы.
Глава 4. Катионное и вакансионное модифицирование титаната,- цирконата свинца и их твердых растворов.
4.1. Автомодифицированный титанат свинца.
4.2. Фазы Магнели в Ti-содержащих соединениях и твердых растворах.
4.3. Вторичная периодичность свойств титаната свинца с редкоземельными элементами.
4.4. Влияние нарушений стехиометрии на процессы фазообразования, структуру и свойства твердых растворов цирконата-титаната свинца.
4.4.1. Реакции фазообразования.
4.4.2. Состав и структура.
4.4.3. Электрофизические параметры.
4.5. Нестехиометрия цирконата свинца.
4.6. Кластеризация структуры в системах на основе ниобата натрия и титан чти свинца.
Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты модифицирования в ниобатах щелочных металлов, титанате свинца, цирконате свинца и их твердых растворах»
Одним из наиболее эффективных методов изменения физических свойств сегнетоэлектриков (СЭ) является метод введения небольших (не более 10 ат.%) добавок монооксидов различных элементов (модифицирование). Большие возможности этого метода обусловлены существованием значительного количества монооксидов металлов и их комбинаций, способных растворяться в сложных оксидах, в частности, в СЭ оксидах со структурой типа пе-ровскита (ОСП), в широких пределах концентраций, а также оксидов элементов, образующих при введении в исходные объекты "плавни" (В203, БЮ2, У205), и, наконец, добавок комбинированного действия, оказывающих влияние на свойства исходных систем за счет образования жидкой фазы (ЖФ) и катион-обменного взаимодействия с основой (модифицирующие стекла). Несомненным достоинством метода является возможность, сохранив комплекс специфических свойств модифицируемых объектов, незначительным варьированием их состава избирательно изменять значения некоторых параметров в нужном направлении.
В случае существенного изменения (улучшения) керамических и технологических характеристик модифицируемых материалов, а также таких изменений диэлектрических и пьезоэлектрических параметров, которые могут рассматриваться как "доводка" их до целевых значений, модифицирование представляется методом оптимизации параметров. Изменения же указанных характеристик в такой степени, которая приводит к формированию новой совокупности свойств, позволяет считать модифицирование методом создания качественно новых материалов с регулируемыми параметрами.
С теоретической точки зрения установление общих закономерностей изменения физических свойств при модифицировании ОСП дает информацию о взаимосвязях состав-структура-свойства, что позволяет рассматривать его как метод исследования СЭ состояния. Таким образом, результаты модифицирования имеют широкий диапазон применений - от фундаментальных исследований до процессов технологии на атомно-молекулярном уровне. В связи с этим становится понятной актуальность проблемы модифицирования сегнето-электрических ОСП.
Как свидетельствуют библиографические данные, наиболее полно изучено модифицирование твердых растворов (ТР) на основе системы цирконата-титаната свинца (ЦТС), при этом возможности модифицирования самой системы в настоящее время практически исчерпаны. Достаточно глубоко в этом плане обследованы и многокомпонентные свинецсодержащие ТР. Анализ и обобщение огромного экспериментального материала (только для ЦТС-системы известно более 300 вариантов сочетаний модифицирующих оксидов) позволили классифицировать все известные модификаторы указанных систем и на этой основе установить общие закономерности изменения их физических свойств [1], что было успешно использовано при прогнозировании свойств сегнетопьезоэлектрических керамических (СПК) материалов и поиске оптимальных путей их создания [2]. При этом практически отсутствуют данные о систематическом исследовании модифицирования компонентов системы - ти-таната (ТС) и цирконата (ЦС) свинца.
Мало изучены и возможности модифицирования ТР на основе ниобата натрия (НН), при этом объектом исследования являлась, чаще всего, система ИаШОз-ШЪОз [3]. В последнее время обращено внимание на другую "нио-батную" систему - АТаШОз-ЫШОз. Ее ТР обладают уникальным сочетанием параметров: низким удельным весом (—4,5 г/см ) и высокой скоростью звука (~6 км/с); достаточно высокими пьезохарактеристиками при чрезвычайно низкой диэлектрической проницаемости (-100); широким диапазоном значений механической добротности (от нескольких десятков до нескольких сотен), -что делает их незаменимыми в сверхвысокочастотной пьезотехнике. Это, а также большое число наблюдаемых в указанных ТР фазовых переходов (ФП) различной природы, стало решающим при выборе объектов для модифицирования в [4].
Но проведенных исследований не достаточно для установления общих закономерностей изменения физических свойств ТР на основе ниобатов щелочных металлов, титаната и цирконата свинца при их модифицировании. Кроме научной, практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных результатов при разработке новых высокоэффективных сегнетопьезоэлектрических материалов, основами которых являются НН, ТС и ЦС. Это особенно важно в связи с возрастающим интересом к исследованию экологически чистых объектов, коими являются "ниобатные" ТР.
Цель работы - установить влияние вводимых модификаторов на структуру и свойства ТР, выявить закономерности изменения физических свойств при изо- и гетеровалентных замещениях ионов, а также контролируемом отклонении от стехиометрии и на базе этого уточнить механизм модифицирования ниобатов щелочных металлов, титаната и цирконата свинца.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть эффекты стехиометрического модифицирования системы (Ыа,Ы)ЫЬ03 в случаях, когда валентность вводимого модифицирующего катиона (пмВ) больше (IV) или меньше (А1,Тг) валентности В-катиона матричной основы (пв) (Мб);
• выявить особенности изменения свойств ТР на основе НН при сверхсте-хиометрическом модифицировании одно (Ag)-, двух (СяГ)-, трех (А1,Ее,Ьа)~, четырех (Г/,Л',Ми)-, пяти (V),- и шести (и,Щ- валентными элементами;
• сравнить свойства ниобатных сегнетопьезокерамик, модифицированных различными способами;
• установить зависимость свойств СЭ ТР от характера химической связи и дефектности структуры;
• изучить возможности упорядочения и аннигиляции дефектов путем перегруппировки координационных полиэдров с образованием фаз Магнели в 77-содержащих оксидах и блочных структур в ниобатах щелочных металлов;
• исследовать влияние нарушений стехиометрии на процессы фазообразова-ния, кинетику уплотнения, структуру и электрофизические свойства тита-ната,- цирконата свинца и их ТР;
• выбрать перспективные основы для создания сегнетопьезоэлектрических материалов нового поколения, расширив диапазон возможных их применений за счет формирования свойств, позволяющих использовать данные материалы не только в традиционных для них сферах электронной техники.
В качестве объектов исследования были выбраны:
• керамические образцы системы (Иа,Ы)МЬОз с модифицирующими одно-шестивалентными катионами, вводимыми различным образом (стехиомет-рически, сверх стехиометрии, с созданием вакансий в А-, В-, О-подрешетках);
• модифицированные керамические образцы РЬТЮз, PbZrOз;
• титанат, - цирконат свинца и их ТР состава РЪ¡.хТЮз.х; РЪ¡хХгОзх\ РЬ/Х тигг)о3.х.
Основные научные положения,выносимые на защиту:
1. При катионном модифицировании поликристаллических сегнетоэлек-триков основными факторами, обусловливающими формирование физических свойств твердых растворов являются : - в ниобатах щелочных металлов, как и в ранее исследовавшихся системах цирконата-титаната свинца,- подвижность не 180°-х доменных стенок, определяемая спонтанной деформацией и взаимодействием с образующимися вакансиями,что свидетельствует об одинаковом механизме изо- и гетеровалентного модифицирования в этик объектах; а также кри-сталлохимические особенности структуры (несоответствие размерных характеристик щелочных катионов параметрам структурообразующих октаэдров, блочное строение ), с которыми связано аномальное поведение электрофизических параметров, в частности, удельного электрического сопротивления рч и механической добротности От ;
- в титанате свинца,- сосуществование катионов свинца различной степени окисления и их перераспределение по кубооктаэдрическим и окта-эдрическим позициям структуры (автомодифицирование), что приводит к существенной зависимости диэлектрической проницаемости ( е / е0) от условий получения;
- в титанате свинца с редкоземельными элементами - специфика электронной структуры редкоземельных элементов ( энергетические особенности 4:Р-уровней ), определяющая вторичную периодичность свойств и экстремальность структурных (микродеформации) и пьзоэлектрических (пьезомодули сЬцсЬз; коэффициент электромеханической связи К{) характеристик твердых растворов, модифицированных атомами элементов с неустойчивой электронной структурой. 2. Вакансионное модифицирование характеризуется :
- в цирконате свинца с широкой вариацией "нестехиометрического индекса" х в формуле РЬ,гггО,л (0<.х<0,6) - немонотонными изменениями (при возрастании х) ширины интервала устойчивости сегне-тоэлектрической фазы вблизи температуры Кюри, удельного электрического сопротивления, плотности, которые объясняются в рамках модели упорядочения образующихся вакансий;
- в титанате свинца и цирконате-титанате свинца - деградацией электрофизических и механических свойств за счет образования макроскопических дефектов, обусловленных, в частности, большим различием коэффициентов теплового расширения цирконата-титаната свинца и побочной присутствующей фазы 2Ю2.
3. В ниобатах щелочных металлов 1ЯаЫЪОз,ЫЩОз\ титанате свинца, цирконате свинца и их твердых растворах, в том числе, модифицированных различными элементами, рентгенографически наблюдаются модуляции структуры, возникающие в результате кристаллографического сдвига, склонность к которому характерна для веществ кисло-родно-октаэдрического типа, содержащих катионы переменной валентности. Параметры модулированных (длиннопериодических) структур зависят от термодинамической предыстории объектов и, в свою очередь, оказывают влияние на свойства последних.
4. В сегнетоэлектрических системах, в том числе, модифицированных, экспериментально наблюдаются кластерные структуры - зародыши новых фаз уже вдали (~20%мольн.) от концентрационных фазовых переходов; их эволюция в процессе приближения твердых растворов к морфотропной области находит отклик в поэтапном изменении физических свойств систем.
Научная новизна.
В ходе выполнения предлагаемой диссертационной работы впервые:
- проведено комплексное исследование влияния модифицирования ТР (Ата,Ы)ШОз 1- 6 - валентными катионами на структуру и электрофизические свойства керамик;
- установлена зависимость между электрофизическими и кристаллохи-мическими параметрами модифицированных ТР;
- рентгеноструктурными методами доказано наличие ПКС в ТР НЩМ,
Тьсодержащих ТР ОСП, ЦС. Определены структурные параметры образующихся фаз переменного состава, вычислены проекции статических смещений атомов;
- обнаружено присутствие катионов реальном ТС, предложена формула, описывающая ТС, как внутренний ТР, объясняющая различие параметров идеальной перовскитовой ячейки от экспериментально наблюдаемых;
- проведено модифицирование ТС полным рядом рядом редкоземельных элементов, обнаружена вторичная периодичность в изменении электрофизических свойств модифицированного ТС и их экстремальные значения в областях электроных неустойчивостей в РЗЭ;
- исследовано влияние вакансионного модифицирования по АО-компоненту в широких пределах (0 - 60%) на процессы фазообразо-вания, структуру и свойства керамики ТС,ЦС,ЦТС;
- получены данные об образовании и эволюции объемных дефектов мезоскопического масштаба - зародышах новых фаз при концентрационных фазовых переходах. Показана их роль в формировании экстремальных электрофизических свойств в областях таких ФП.
Практическая ценность.
Установленные в работе закономерности изменения физических свойств модифицированных ТР на основе НЩМ, ТС, ЦС могут быть использованы для создания новых СПК материалов для конкретных областей применения: СВЧ-диагностики (материалы на базе НЩМ с низкой диэлектрической проницаемостью (е33 / е00 < 100), высокой скоростью звука уй ~ 6 км/сек, широким диапазоном значений механической добротности = 100 - 1500 ); космической техники ( модифицированные ТР НЩМ с удельным весом р< 4,5 г/см3 ); дефектоскопии (материалы на основе ТС с РЗЭ, обладающие высокой анизотропией пьезосвойств).
Апробация результатов работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях "Фундаментальные проблемы современной пьезоэлектроники и пьезоэлектрического приборостроения" ("Пьезотехника-95,99,2000", Ростов-на-Дону - Азов - 1995, 1999, Москва, 2000); XIV и XV Всероссийских конференциях по физике сегнетоэлектриков (Иваново, 1995, Ростов-на-Дону - Азов, 1999); 7-м и 8-м Международных семинарах по физике сегнетоэлектриков-полупроводников, Ростов-на-Дону, 1996, 1998); The Fourth Conference of the European Ceramic Society (EcerS) (Italy, 1995); The 9th International Meeting on Ferro electricity (IMF-97), Seoul, Korea, 1997; 2-м Ростовском Международном симпозиуме по высокотемпературной сверхпроводимости (IMHTS-2R), Ростов-на-Дону - Азов, 2000; Международном симпозиуме "Упорядочения в минералах и сплавах" (ОМА-2000), Ростов-на-Дону - Азов, 2000, 3 rd International Seminar on Ferroelastics Physics, Voronezh, Russia, 2000. Публикации.
Основные результаты диссертации отражены в печатных работах -статьях, сборниках трудов и тезисов докладов конференций и симпозиумов. Всего по теме диссертации опубликована 21 работа, в т.ч., 2 статьи в центральной печати.
Личный вклад автора.
Данная диссертационная работа выполнена на кафедре физики кристаллов и рентгеноструктурного анализа физического факультета РГУ (зав. каф. д.ф.-м.н., проф. Куприянов М.Ф.) и отделе активных материалов НИИ физики
РГУ под руководством доктора физ.-мат. наук, профессора [Дудкевича В.П.| (на начальном этапе) и кандидата физ.-мат. наук, старшего научного сотрудника
Резниченко Л.А. Экспериментальные результаты рентгеноструктурных, диэлектрических и пьезоэлектрических исследований в широком температурном интервале получены автором лично. Получение некоторых керамических образцов методом твердофазного синтеза с последующим спеканием без приложения давления (обычная керамическая технология) и горячим прессованием осуществлено также автором. Анализ и обобщение полученных данных, формулировка выводов по результатам исследований, а также оформление графического материала проведены автором диссертации.
Сотрудниками НИИ физики РГУ, в коллективе которых автор работает с 1995 года по настоящее время, осуществлены следующие работы: получен основной массив керамических составов и измерительных образцов (к.х.н. Разумовская О.Н., к.ф.-м.н. [Клевцов А.Н.|), проведены рентгеноструктурные исследования части образцов (с.н.с. Шилкина J1.A., к.ф.-м.н. Гагарина Е.С.), исследованы пьезоэлектрические свойства отдельных образцов систем TP на основе ниобатов щелочных металлов (с.н.с. Дудкина С.И.) ; EXAFS-спектроскопией уточнены валентные состояния свинца в РЬТЮ3 и TP на его основе (к.ф.-м.н., с.н.с. Шуваев А.Т., к.ф.-м.н., с.н.с. Власенко В .Г.); методами рентгеноэлек-тронной спектроскопии определено координационное окружение титана в РЬТЮз и TP на его основе (к.ф.-м.н., с.н.с. Козинкин A.B., м.н.с. Гречишкин О.В.); исследована микроструктура образцов с помощью оптического и электронного микроскопов (с.н.с. Алешин В.А.), а также растрового электронного микроскопа-микроанализатора Комебакс-микро (к.ф.-м.н., с.н.с. Шевцова С.И., зав. лаб., д. ф.-м. н., профессор Козаков А.Т.). Объем и структура работы.
Работа состоит из введения четырех глав и заключения, изложенных на страницах, включающих 61 рисунок, 28 таблиц и список цитируемой литературы из 162 наименований.
Первая глава, носящая обзорный характер, посвящена рассмотрению собственного разупорядочения в оксидах со структурой типа перовскита и особенностей дефектообразования в ниобатах щелочных металлов и РЪ-содержащих твердых растворах. Анализируется влияние модификаторов на состояние равновесия собственных дефектов матричной основы и физические свойства твердых растворов. Описывается контролируемое отклонение от стехиометрии как частный случай гетеровалентного модифицирования. В заключение главы на основе анализа литературных данных сформулированы цель и задачи работы.
Во второй главе описаны методы получения и исследования объектов.
В третьей главе рассмотрены эффекты модифицирования в системе (Ма,Ы)МЪОз, а также описаны возможности образования упорядочения протяженных дефектов (плоскостей кристаллографического сдвига) в ниобиевых оксидах различного состава.
Четвертая глава посвящена изучению процессов катионного и ваканси-онного модифицирования титаната,- цирконата свинца и их твердых растворов, а также описано явление кластеризации структуры в системах на основе ниобата натрия и титаната свинца.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы, приводится авторская и цитированная литература.
Для удобства чтения работы приведен список принятых в ней условных обозначений и сокращений. Публикации автора выделены в отдельный список литературы, при ссылке на который в тексте номеру предшествует буква А (А-1, А-2, .). С целью не перегружать библиографический список литературы везде, где это возможно, приводятся ссылки на монографии. сэ
АСЭ ТР нн нщм
МФП
МО сд гп эо
УГП окт
ФП тс, цс £ зз О /р с, 33/ о0 о №
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ
ОБОЗНАЧЕНИЙ
- сегнетоэлектрик;
- антисегнетоэлектрик;
- твердый раствор;
- ниобат натрия;
- ниобаты щелочных металлов;
- морфотропный фазовый переход;
- морфотропная область;
- спонтанная деформация;
- горячее прессование;
- электроотрицательность;
- установка горячего прессования;
- обычная керамическая технология;
- фазовый переход;
- титанат и цирконат свинца;
- абсолютное значение диэлектрической проницаемости до поляризации свободного не зажатого образца;
- абсолютное значение диэлектрической проницаемости после поляризации свободного не зажатого образца;
- относительная диэлектрическая проницаемость до поляризации свободного не зажатого образца;
- относительная диэлектрическая проницаемость после поляризации свободного не зажатого образца;
- диэлектрическая проницаемость вакуума;
- тангенс угла диэлектрических потерь;
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Титов, Сергей Валерьевич
Основные результаты и выводы:
1. Получены в виде керамик:
- ТР состава А^а 0 875 1л0125М>О3, модифицированные стехиометрически и сверхстехиометрически вводимыми катионами Сй?2+,
М^^г2\1аъ\5Ьъ\А\3+,Сг3+ ^е3+,77,¿74+ ,Мп4+, , £/6+, /
- нестехиометрические соединения вида РЬ^ТЮ^, РЬ^^гО 3г ,РЬ{х(П,гг) О ; где 0< х< 0,6;
- ТР на основе РЬТЮз, модифицированные редкоземельными элементами {Ьа,Се,Рг,Ш,Рт,8т,Еи,Сс1, ТЬ,Е>у,Но,Ег, Ти, УЬ,1и);
- ТР состава (1-х) ЫаШОз-х РЬТЮз где *=0.2195- 0.305, 0.40- 0.70; х РЬТЮз - (1-х-у)РЪ2Юз - у £ (РЬВ\рВ"¿Оз)„ где В' -Ш, Ж; п= 4 в"- и,2п,м&№;
Комплексно исследованы их структура и физические свойства.
2. Установлены закономерности изменения физических свойств ТР на основе НЩМ при изо- и гетеровалентных замещениях катионов. Показано,что при модифицировании определяюшими факторами в формировании физических свойств НЩМ, как и и в системах на основе ЦТС, являются: подвижность доменных стенок,определяемая спонтанной деформацией и взаимодействием с образующимися вакансиями, а также кристаллохимические особенности структуры - несоответствие размерных характеристик щелочных катионов параметрам структурообразующих октаэдров, блочное строение.
3. Показано,что неодинаковая степень СЖ модифицированных ТР на основе Ма0875Ы0125МЬОз обусловлена неравноценностью создаваемых вакансий: при малых концентрациях модификаторов решающим является их количество (ТР с большим числом вакансий являются более СМ ), при повышенных - положение в структуре (ТР с вакансиями в более ковалентной В-подрешетке становятся более СМ).
4. Снижение удельного электрического сопротивления при модифицировании тУа0 875Х/0125ИЪОгкатионами с валентностью п^<пн обьяснено как следствие собственного беспорядка в структуре Ма,ЫМЬОз-взаимного замещения ионов лития и ниобия.
5. Обнаружено значение ЭО^ = 472-474 кДж /г-ат , выше которого зависимости между 8 , £33 / е0 и ЭО модифицированных ТР традиционны с ростом ЭО 8 возрастает , а е[3/<?0 уменьшается ; ниже этого рубежа зависимости параметров от ЭО изменяются на противоположные. Дано объяснение наблюдаемому эффекту.
6. Рентгенографическими методами получены доказательства существования модулированных (длиннопериодических ,с периодом 500-1000А) структур в МЬ2С>5 , МаМЬ03, ШЪ03, РЬМЬ2/^1303.РЬт /2Ре ,203 Показано, что образование ПКС в керамике сложных оксидов ниобия (в том числе,модифицированных) является проявлением влияния на структуру переменной валентности ИЬ.
7. Показано, что реальный ТС ,является автомодифицированным соединением, описываемым формулой :
РЪ
77 Рй4+Р/г+ Ч-^+х,)1 их2 1 ихъ где х=х, +х2 + х3 - отклонение от стехиометрии по РЪО; х, - потеря РЪО в результате испарения (до 1,5% ат.); х, - доля РЪ4+ устроившегося в В-подрешетку (до 6% ат.); х3- доля РЪ2+ ,встроившегося в В-подрешетку (до 2,5% ат); свойства керамик ТС в значительной мере определяются кислороднотемпературными условиями получения, от которых зависсят значения х,,
ЗС у X ^ .
8. Установлено, что образование фаз Магнели в керамических сложных оксидах 77 является проявлением влияния на структуру переменной валентности 77.
9. Вторичная периодичность электрофизических свойств ТС, модифицированного РЗЭ обусловлена особенностями электронного строения атомов РЗЭ, в частности, 4£- уровней. Экстремальные значения пьезохарактеристик ТР соответствуют членам ряда РЗЭ с неустойчивостями в электронной структуре, приводящими к переменной валентности данных элементов (Се,Рг;ЗтуЕи;ТЬ,Ву; Ти, УЬ)
10. Вакансионное модифицирование керамики ЦС приводит к немонотонными изменениям ширины интервала устойчивости СЭ фазы вблизи температуры Кюри, удельного электрического сопротивления, плотности, которые обьясняются в рамках модели упорядочения образующихся вакансий.
11. В ТР составов (1-х) ЫаШОз -х РЬТЮз при концентрационных фазовых переходах, уже вдали от морфотропной области рентгенографически наблюдаются мезоскопические неоднородности (кластеры), обусловленные потерей устойчивости одной из фаз, приводящей к частичному разупорядочению исходной структуры. По изменениям структуры и степени её совершенства, оказывающим влияние на электрофизические параметры выделяются следующие ступени эволюции кластеров при приближении системы к концентрационному ФП : начало образования кластеров (зародышей новой фазы); достижение кластерами критических размеров; начало отрыва кластеров от матрицы; завершение процесса отрыва кластеров от матрицы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении необходимо отметить, что задачи, поставленные в предлагаемой работе, выполнены. Получены и комплексно исследованы ТР системы (Иа,Ы)ЫЬ03, модифицированные стехиометрически и сверхстехиометрически рядом элементов с валентностью от 1 до 6. Для ряда модификаторов такие исследования были проведены впервые. Рассмотрены эффекты модифицирования системы при различных способах введения модификаторов. При этом показано, что неодинаковая степень СЖ ТР на основе Иа0фЬЫаЛ5ИЬОъ обусловлена неравноценностью создаваемых вакансий: при малых концентрациях модификаторов решающим является их количество (ТР с большим числом вакансий являются более СМ), при повышенных - положение в структуре (ТР с вакансиями в более ковалентной В-подрешетке становятся более СМ). Снижение удельного электрического сопротивления при модифицировании ТР на основе Ыа{)Ю5Ы0П5ЫЬО, катионами с валентностью п„в<пв (А1,Т{'), является следствием высокого собственного беспорядка, являющегося особенностью структуры соединений (.Ма,Ы)МЬОз— взаимных замещений ионов ниобия и лития.
Установлена зависимость между электрофизическими и кристаллохимическими параметрами модифицированных ТР . Обнаружено значение ЭО^ = 472-474 кДж /г-ат , выше которого зависимости между 5 , е'^ !е0, и ЭО традиционны - с ростом ЭО 8 возрастает , а £/ е0 уменьшается ; ниже этого рубежа зависимости параметров от ЭО изменяются на противоположные. Дано обьяснение этого факта на основе рассмотрения взаимовлияния ковалентного взаимодействия, анизотропии валентных орбиталей и степени возмущения (разрушения) атомных орбиталей полем атомов окружения.
Методами ренгеновской дифрактомегрии исследованы блочные структуры и фазы Магнели в ТР сложных оксидов ниобия и титана. Получены рентгенографические доказательства существования модулированных (длиннопериодических ,с периодом 500-1000А) в Ш2О5, АШЬ03, ЫШ03, их ТР. С помошью спектральных исследований установлено наличие в исследованых объектах ПКС, количество которых зависит от термодинамической предыстории объектов и определяет параметры наблюдаемых блочных структур. Показано, что образование фаз Магнели в керамических сложных оксидах 77 обусловлено, как и в ниобиевых оксидах разупорядочением, присущим структуре соединений кислородно-октаэдрического типа, содержащим элементы с переменной валентностью. Рентгенографические исследования модуляции структуры ТР (1-х) ИаМЬОЗ -х РЪТЮЗ при концентрационных фазовых переходах позволили установить, что уже вдали от морфотропной области рентгенографически наблюдаются мезоскопические неоднородности, обусловленные потерей устойчивости одной из фаз, приводящей - к частичному разупорядочению исходной структуры. По изменениям структурных (размеры областей когерентного рассеяния, средняя микродеформация) и электрофизических (е,, /<?0,Кр ) параметров можно наблюдать следующие ступени их эволюции при приближении системы к концентрационному ФП : начало образования кластеров (зародышей новой фазы); достижение кластерами критических размеров; начало отрыва кластеров от матрицы; завершение процесса отрыва кластеров от матрицы.
При исследовании свойств ТС, модифицированного РЗЭ обнаружена вторичная периодичность, обусловленая особенностями электронного строения атомов РЗЭ, в частности, порядка заполнения 5<1 и 41- уровней. Показано соответствие экстремальных значения пьезохарактеристик модифицированных ТР членам ряда РЗЭ с неустойчивостями в электронной структуре, приводящими к переменной валентности данных элементов. С помощью исследований влияния на структуру и свойства СЭ ТР малого, контролируемого отклонения от стехиометри - вакансионного
210 модифицирования получена информация об образовании и эволюции дефектов в исследуемых объектах.
Проведенные исследования вакансионного модифицирования СЭ ТР показали, что керамический ТС является автомодифицированным ТР, структура и свойства которого в значительной степени зависят от условий его получения. Вакансионное модифицирование керамики ЦС приводит к немонотонному изменению ряда характеристик ТР, обусловленному образованием дефектов и их последующим упорядочением, в частности, ширины температурного интервала существования сегнетоэлектрического состояния в окрестности АСЭ-ПЭ фазового перехода. Т.о., вакансионное модифицирование, наряду с катионным, также является методом исследования свойств веществ в конденсированном состоянии.