Получение активных углей из древесины лиственницы, пораженной сибирским шелкопрядом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Епифанцева, Наталья Сергеевна

  • Епифанцева, Наталья Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 154
Епифанцева, Наталья Сергеевна. Получение активных углей из древесины лиственницы, пораженной сибирским шелкопрядом: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Епифанцева, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Повреждение сибирским шелкопрядом хвойных лесов.

1.2 Древесина здоровой лиственницы, как сырье для углежжения.

1.2.1 Анатомическое строение.

1.2.2 Физические свойства.

1.2.3 Химический состав.

1.3 Способы получения углеродных адсорбентов.

1.4 Процесс пиролиза.

1.4.1 Формирование структуры древесного угля.

1.4.2 Факторы, влияющие на выход и качество древесных углей.

1.5 Процесс активации.

1.6 Пористая структура активных углей.

1.7 Получение активных углей из здоровой древесины лиственницы.

2. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Определение химического состава.

2.3 Микроскопическое исследование древесины.

2.4 Комплексный термический анализ древесины.

2.5 Экспериментальные установки для получения древесно-угольных сорбентов.

2.6 Методы испытания углей.

2.6.1 Определение технических характеристик древесных углей.

2.6.2 Определение сорбционных характеристик активных углей.

2.6.3 Методы определения параметров пористой структуры.

2.6.4 Методы определения удельной поверхности.

2.6.5 Распределение пор по размерам.

2.7 Оптимизация процесса получения древесноугольных адсорбентов.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Исследование свойств древесины пораженных лиственниц.

3.1.1 Химический состав.

3.1.2 Анатомическое строение.

3.1.3 Термический анализ древесины.

3.2 Характеристики древесных углей из пораженных лиственниц.

3.2.1 Механические свойства.

3.2.2 Технические характеристики.

3.2.3 Сорбционные свойства.

3.2.4 Пористая структура.

3.2.5 Распределение объемов мезопор по размерам.

3.3 Характеристик активных углей из пораженных лиственниц.

3.3.1 Сорбционные свойства.

3.3.2 Пористая структура.

3.3.3 Распределение объемов мезопор по размерам.

3.4 Оптимизация процесса получения активных углей.

3.5 Характеристики древесноугольных адсорбентов, полученных в оптимальном режиме.

3.6 Получение активных углей в поле СВЧ.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

4.1 Характеристика исходного сырья.

4.2 Выбор и обоснование технологического процесса.

4.3 Описание основного оборудования.

4.4 Описание технологической схемы.

4.4.1 Получение углей в разных аппаратах.

4.4.2 Совмещенный способ получения активных углей.

4.4.3 Особенности I и II вариантов получения активных углей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение активных углей из древесины лиственницы, пораженной сибирским шелкопрядом»

Главной особенностью лесов Сибири с точки зрения наносимого вреда является периодически возникающее массовое размножение сибирского шелкопряда, обладающее мощным разрушительным действием и наносящее огромный экологический, экономический и социальный ущерб. Не будет преувеличением охарактеризовать вспышку численности этого насекомого как экологическую катастрофу.

Очаги сибирского шелкопряда формируются в лиственничных и темнохвойных насаждениях. Лиственница - главная, наиболее распространенная лесообразующая порода России [1-4]. Площади лесов заселенных сибирским шелкопрядом неуклонно возрастают, так на начало 1999 г. 82 тыс. гектаров к концу 2000 г. более 6 млн. га [5].

В связи со все более возрастающей ролью бережного отношения к растительным ресурсам и рациональному использованию ресурсов, возникла необходимость поиска теоретических положений наиболее эффективной утилизации древостоев, пораженных сибирским шелкопрядом на больших площадях в районах Сибири и Дальнего Востока.

Для химической переработки можно применять низкокачественное древесное сырье. Это позволяет более полно использовать сырьевые ресурсы. Лесозаготовительные организации неохотно приступают к заготовкам древесины в усохших насаждениях. Большие массивы таких насаждений обычно расположены в малонаселенных районах вдали от основных транспортных путей. Кроме того, этот древостой низкого качества непригоден для деревоперерабатывающей промышленности, потому что с увеличением срока поражения количество деловой древесины снижается [67]. Один из путей использования этой биомассы древесины является пирогенетическая переработка на угольные материалы. Современное производство пористых углеродных материалов использует незначительную часть потенциальных сырьевых источников.

Общая потребность отечественной экономики в углеродных адсорбентах удовлетворяется лишь на 69 %. Основной областью потребления производимых отечественных углей является оборонная промышленность, доля которой в общем объеме потребления составляет 25 %. В то же время нормальное функционирование крупномасштабных производств сахарной, пищевой, химико-фармацевтической, химической и ряда других отраслей промышленности поддерживалось за счет импортных поставок. Доля импортных адсорбентов в этих отраслях 30-50 %. При этом не учитывается необходимость использования активных углей для решения остро стоящих экологических проблем, таких как охрана окружающей среды и подготовка питьевой воды [8-9]. Реализация Российской Государственной программы охраны окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности и повышения эффективности многих отраслей народного хозяйства требуют безусловного насыщения потребительского рынка всем необходимым ассортиментом активных углей.

В связи с отсутствием интереса к древесине лиственницы, пораженной сибирским шелкопрядом, со стороны хозяйственных и научных организаций сведения об исследованиях, подобных предлагаемым в настоящее время отсутствуют. Поэтому чрезвычайно важно вооружить научную общественность сведениями о структуре и свойствах такой древесины, определить закономерности происходящих термохимических процессов превращения в угольные материалы этой древесины с целью наилучшей их организации.

Уничтожение очага экологической опасности, переработка погибшей древесины на древесноугольные материалы может принести экономический и экологический эффект. Эта тема сегодня оказывается актуальной. В работе рассмотрены основы технологии получения активных углей из древесины лиственницы, пораженной сибирским шелкопрядом, с учетом особенностей сырья и его свойств.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Епифанцева, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние давности поражения древесины лиственницы на ее строение и углеобразующие свойства. Установлено, что в результате изменения химического состава и структуры пораженной древесины лиственницы изменяется характер ее термического разложения, так, характерные пики максимальных температур разложения гемицеллюлоз и целлюлозы пораженной древесины смещаются относительно здоровой в сторону меньших температур на 10-20 °С.

2. С увеличением давности поражения древесины до 12 лет у получаемых древесных углей: повышается механическая прочность от 2,8 - до 7,0 МПа; увеличивается удельная поверхность по БЭТ в 1,8 раза, объем микро- и мезопор в 2 раза, удельная поверхность мезопор в 2,8 раза, а также возрастают сорбционные активности по йоду и метиленовому голубому.

3. Активные угли из древесины давностью поражения 12 лет в зависимости от места расположения ее по высоте дерева отличаются большими объемами мезопор на 5,5-28 %, и меньшими объемами микропор на 2-9 %, в сравнении с углями из здоровой древесины, полученными в тех же условиях.

4. Величины площадей микропор, удельных поверхностей по БЭТ у активных углей из древесины давностью поражения 12 лет по высоте ствола сближаются, в отличие от активных углей из здоровой древесины.

5. Получены математические модели, учитывающие давность поражения древесины лиственницы, а также найдены оптимальные режимы получения из пораженной древесины активных углей типа марок БАУ-А и ОУ-А.

6. Впервые в поле СВЧ получены древесные активные угли по свойствам соответствующие активным углям марки ДАК.

7. Испытания активных углей из пораженной древесины при доочистке сточных вод ООО «Енисейский ЦБК» показали, что эффективность очистки сточных вод по метанолу составила 62 %, по формальдегиду -82 %, по фенолам - 50 %, по БПК5 - 40 %, по ХПК - 40 %. 8. Разработаны два варианта технологии получения активных углей из пораженной древесины лиственницы, предусматривающие осуществление процессов пиролиза и активации в одном аппарате и в раздельных. Срок окупаемости по I варианту составляет 1,5 года, рентабельность 55%, по II варианту - 1,4 года и 59 % соответственно.