Исследование методом ядерного магнитного резонанса процессов влагопереноса в древесине лиственницы в широком интервале температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Колесник, Алексей Алексеевич

  • Колесник, Алексей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 108
Колесник, Алексей Алексеевич. Исследование методом ядерного магнитного резонанса процессов влагопереноса в древесине лиственницы в широком интервале температур: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Красноярск. 2003. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колесник, Алексей Алексеевич

л ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ДРЕВЕСИНА КАК ОБЪЕКТ СУШКИ

1.2 ДРЕВЕСИНА КАК В0Д01 ДОВОДЯЩАЯ СИСТЕМА ] О

1.2.1 СТРОЕНИЕ КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКИ Ю

1.2.2 МИКРОСКОПИЧЕСКОЕСТРОЕНИЕДРЕВЕСИНЫ ХВОЙНЫХ ПОРОД. \

1.2.3 ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ДРЕВЕСИНЫ

1.2.4 ВЛИЯНИЕ ОКАЙМЛЁННЫХ ПОР ПА ГИДРОПРОВО-ДИМОСТЬ ДРЕВЕСИНЫ ХВОЙНЫХ ПОРОД

1.2.5 ЗАВИСИМОСТЬ ПРОВОДИМОСТИ ОТ СОСТАВА ЭКСТРАК ТИВНЫХ

ВЕЩЕСТВ

W 1.3 ВОДА В ДРЕВЕСИНЕ

1.3.1 ЦЕЛЛЮЛОЗА И ВОДА

1.3.2 СОРБЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ДРЕВЕСИНЫ

1.4 ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ДРЕВЕСИ11Ы ЛИСТВЕННИЦЫ

1.5 ПЕРЕНОС ТЕПЛА И ВЛАГИ ПРИ СУШКЕ

1.6 ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВЛАГИ

1.6.1 СХЕМА ДВИЖЕНИЯ ВЛАГИ В КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКЕ

1.6. 2 ДВИЖУЩАЯ СИЛА ПЕРЕНОСА В КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКЕ

1.6.3 ВЫСЫХАНИЕ ДРЕВЕСИНЫ

1.7 ЗАПИРАЮЩИЙ СЛОЙ 43 ^

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 МЕТОД ЯДЕРНОГО МАГНИТ1ЮГО РЕЗОНAIICA

2.1.1 ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЯМР

2.1.2 ЯМР ШИРОКИХ линий

2.1.3 ЯМР ШИРОКИХ ЛИНИЙ ВЛАЖНОЙ ДРЕВЕСИНЫ И ЦЕЛЛЮЛОЗЫ ^

2.1.4 ОБРАБОТКА СПЕКТРОВ ЯМР

ГЛАВА 3 ЯМР - ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ВОДЫ И ПРОЦЕССОВ

ВЛАГОПЕРЕНОСА В ДРЕВЕСИНЕ ЛИСТВЕННИЦЫ ПРИ

НАГРЕВЕ ОБРАЗЦОВ

X 3.1 ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЧАСТЬ СТВОЛА

3.2 ПЕРИФЕРИЙНАЯ ЧАСТЬ СТВОЛА

ГЛАВА 4 ЯМР - ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ВОДЫ И ПРОЦЕССОВ ВЛАГОПЕРЕНОСА В ДРЕВЕСИНЕ ЛИСТВЕННИЦЫ ПРИ

ОХЛАЖДЕНИИ ОБРАЗЦОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методом ядерного магнитного резонанса процессов влагопереноса в древесине лиственницы в широком интервале температур»

Лиственница - самая распространенная в России порода: на ее долю приходится 2/3 всей покрытой хвойным лесом площади и запасов древесины нашей страны. Запасы лиственницы в насаждениях составляют около 2/5 от насаждений всех хвойных пород и превышают запасы ели, сосны, кедра.

На территории нашей страны произрастают 14 видов лиственницы, среди которых наиболее распространенные: лиственница даурская, сибирская и лиственница Сукачева. Лиственница даурская широко распространена на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Лиственница сибирская произрастает в основном в Западной Сибири и частично в Восточной Сибири. Лиственница Сукачева встречается на севере Европейской части России и северо-западе Сибири.

Работа, опубликованная нами в «Лесном журнале»[1], а также другие работы в области математического моделирования динамики лесного фонда и оптимизации лесопользования, отчетные данные по объемам переработки древесного сырья,'анализ действующих в настоящее время стандартов и другие литературные источники показывают, что в сравнении с запасами в насаждениях и возможными объемами заготовок, древесина лиственницы используется совершенно недостаточно.

Причинами сложившейся ситуации являются определенные трудности в переработке лиственничной древесины, связанные с особенностями строения древесинного вещества. В древесине лиственницы, по сравнению с другими хвойными породами, наиболее ярко проявляются анизотропные свойства: большое содержание поздней древесины, по сравнению с ранней; большое количество сердцевинных лучей. Усушка древесинного вещества в тангенциальном направлении значительно превышает усушку в радиальном направлении.

Анизотропные свойства древесины лиственницы влияют на качество продукции из-за коробления и растрескивания в процессе сушки. Кроме того, древесина лиственницы труднее других пород обрабатывается на станках, а из-за высокой плотности сплав пиловочника этой породы затруднен.

В то же время древесина обладает высокой прочностью, малосучковата, стойка против гниения, имеет красивую текстуру. Применяется в гидротехнических сооружениях, домостроении, спортивных сооружениях, в виде шпал, рудничной стойки и т.д. Все шире используется лиственница в производстве мебели, паркета, фанеры, в гидролизной, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Пока еще промышленные заготовки лиственницы сравнительно малы, но по мере освоения богатейших лесных массивов Сибири и Дальнего Востока хозяйственное значение этой породы возрастает.

При обработке древесины лиственницы возникает ряд проблем, так как в процессе сушки пиломатериалов возникает эффект "закалки" поверхности, проявляющийся в том, что влажность внутренних слоев остается неизменной, в то время как внешние слои сухие. Чтобы объяснить механизм образования "запирающего" слоя необходимо рассмотреть возможные состояния влаги и влияние температуры на влагопроводность древесины и возможные пути оптимизации режимов сушки. В связи с этим были поставлены следующие цели и задачи работы:

1. Изучение состояния воды в древесине в широком диапазоне температур с помощью метода ядерного магнитного резонанса (ЯМР).

2. Изучение процесса движения влаги (влагопроводности) в зависимости от температуры.

3. Построение моделей состояния и влагопереноса воды в древесине лиственницы сибирской.

4. Предложения по оптимизации режимов сушки.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Колесник, Алексей Алексеевич

Основные результаты и выводы.

1. Показано, что при комнатной температуре спектр ЯМР древесины лиственницы состоит из трех компонент: широкой и двух узких. Эти компоненты соответствуют трем состояниям воды: узкая внутренняя компонента соответствует наиболее слабо связанной "свободной" воде, находящейся в клетках древесины и в крупных капиллярах. Вторая, немного более широкая - частично связанной воде, расположенной в микрокапиллярах. Третья компонента, значительно более широкая, соответствует протонам, входящим в состав целлюлозы, лигнина и наиболее сильно связанным молекулам воды, воде в клеточной стенке.

2. Измерения показали, что по температурным зависимостям вторых моментов можно судить о внутренней подвижности атомов водорода и молекул воды в древесине лиственницы. При изменении температуры образца от комнатной до +55-г60 °С второй момент свободной влаги растет, а частично связанной убывает. Так же уменьшается и второй момент связанной влаги, но незначительно. Количество молекул воды в жидкой фазе уменьшается. Наибольшей скоростью удаления обладает свободная вода. Так же, но с меньшей скоростью, уменьшаются компоненты частично связанной и связанной воды. Это объясняется тем, что до этих температур идет интенсивное перераспределение влаги от частично связанной к свободной.

3. Найдено, что в интервале температур +60 -И-65°С второй момент всех трех компонент уменьшается. В это время идет удаление влаги не только с поверхности образца, но и продвижение влаги из внутренних слоев к поверхности. Можно сделать вывод, что в данном интервале температур, условия влагопроводности наилучшие.

4. При повышении температуры до +65-И-70°С происходит разрушение граничных слоев воды, что ведет к заметному увеличению скорости движения воды в капиллярах древесинного вещества. Свободная влага удаляется вся. В древесине остается частично связанная и связанная влага.

5. С увеличением температуры древесины выше +70°С при длительном ее воздействии влагопроводность древесинного вещества уменьшается, что создает условия для образования своеобразного "запирающего" слоя на поверхности высушиваемого образца.

6. На основании анализа процесса влагопереноса в древесине лиственницы показано, что процесс сушки сортиментов древесины лиственницы, особенно имеющих большую толщину, во избежание проявления эффекта "поверхностной" закалки и растрескивания образцов целесообразно проводить при температуре +65-И-70°С.

7. Из анализа спектров ЯМР при охлаждении можно сделать вывод, что свободная вода в древесине замерзает при температуре -28°C-r-30°C, а

7. Из анализа спектров ЯМР при охлаждении можно сделать вывод, что свободная вода в древесине замерзает при температуре -28°С-ь-30°С, а частично связанная присутствует до температуры -65°С. При температурах ниже - 65 °С и до -102°С уменьшается подвижность связанной воды и других протонсодержащих компонент химического состава древесинного вещества.

В заключений хочу выразить благодарность 2му руководителю к.т.н.,доценту Зарипову Ш.Г. за поддержку в работе, кафедре физики СибГТУ за предоставленную возможность провести эксперимент и ее заведующему д.ф-м.н Захарову Ю.В. за моральную поддержку, к.т.н Ельдепггейну Ю.М. за предоставленную возможность работы на заключительном этапе подготовки диссертации.

Особая благодарность руководителю д.ф-м.н профессору Лундину Арнольду Геннадьевичу за большую помощь в работе над диссертацией.