Польша во внешнеполитической стратегии Советской России: 1918 - 1919 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Барынкин, Артём Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Барынкин, Артём Владимирович
Содержание
Введение
Глава I. Дипломатическое измерение советско-польского противостояния на рубеже 19181919 гг.
§ 1. Дипломатические и гуманитарные инициативы Советской России по отношению к Польской Республике (ноябрь 1918 г. - январь 1919 г.)
§2. Миссия чрезвычайного посла Александра Венцковского в Москве (март-апрель 1919 г.)
§3. Восточные границы Второй Речи Посполитой в оценках большевистского руководства
§4. Советская внешняя политика и польский вопрос в официальной печати РСФСР (на основе публикаций газеты «Правда»)
§5. Пролетарский интернационализм и польский вектор советской внешнеполитической стратегии
Глава II. Польша в западном векторе советской военно-политической стратегии (19181919 гг.)
§1. К вопросу о начале советско-польской войны
§2. «Польский фактор» в продвижении Красной Армии в Белоруссии и Литве в 1918-1919 гг
§3. Влияние «германского фактора» на развитие военно-политического противостояния между Польшей и Советской Россией
Глава III. Польские леворадикальные круги в военно-дипломатическом противостоянии Советской России и Польской Республики.
§1. Военные инициативы польских коммунистов в Советской России на рубеже 1918-1919 гг
§2. Взаимодействие польских леворадикальных организаций с Советской Россией в ходе продвижения Красной Армии на запад (декабрь 1918 - март 1919 гг.)
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Польша во внешнеполитической стратегии Советской России: 1918 - 1919 гг.»
Введение
Актуальность исследования.
После окончания Первой мировой войны народы Восточной Европы вступили в качественно новый период своего национального и государственного развития. Экономические, социальные и политические катаклизмы, вызвавшие падение европейских империй, давали богатую почву для разнообразных государственно-социальных экспериментов. Следствием этого, в частности, стало появление новых национальных геополитических реалий, в том числе первого в мире социалистического государства.
Выходя на мировую политическую арену, молодые государства — и среди них Вторая Речь Посполитая1 - стали активно заявлять о себе как о субъектах международных отношений. Образование новых независимых государств на осколках поверженных империй нередко сочеталось с распространением великодержавных идей — будь это идея Великой Финляндии или Великой Польши. Это дало повод польским исследователям 3. Ландау и Ю. Томашевскому утверждать, что «...пограничные споры касались всех стран Восточной Европы, а Польша здесь не была исключением...» .
Реализуя леворадикальную программу преобразований внутри страны, руководство Советской России постепенно формировало внешнеполитическую стратегию развития отношений и с другими странами. В ходе этого процесса отчётливо заявил о себе вопрос о необходимости установления постоянных отношений с ближайшими западными соседями в лице новых национальных государственных образований, появившихся на бывших окраинах царской империи.
Безусловно, первым крупнейшим соседом и конкурентом большевистской России на западе в то время становилась Польская Республика во главе с Юзефом Пилсудским, тогдашним Начальником Государства. Вслед за падением немецкого оккупационного режима «польский фактор» в Восточной Европе стал оказывать
1 Официально признанной датой появления независимой Польской Республики (Второй Речи Посполитой) является 11 ноября 1918 г.
2Tomaszewski J„Landau Z. Polska w Europie i swiecie. 1918-1939. Warszawa, 2005. P. 26
серьёзное влияние на международные отношения в указанном регионе. Игнорировать его большевистское руководство не могло. Уже на рубеже 19181919 гг. независимая Польша ощутила на себе последствия первых военно-политических шагов Советской России.
Столкновение новых государственных образований с абсолютно противоположным видением политического будущего бывших западных окраин царской России нашло своё выражение в остром военно-политическом противостоянии, продлившемся с рубежа 1918-1919 гг. до 18 марта 1921 г., т.е. до подписания Рижского мира.
Необходимость рассмотрения начального этапа становления советско-польских отношений объясняется также и тем, что, возникший в то время военно-политический конфликт между двумя республиками оказал серьёзное воздействие на последующие межгосударственные отношения на протяжении всего межвоенного двадцатилетия включительно до сентябрьских событий 1939 г. При этом, дипломатическое и военно-политическое противостояние между Советской Россией и Польшей на протяжении 1918-1919 гг. довольно редко становилось объектом самостоятельного исследования в работах отечественных и зарубежных историков.
Объектом нашего исследования является дипломатический, военно-политический и гуманитарный аспекты советско-польских отношений в 19181919 гг. Предметом изучения является роль Второй Речи Посполитой во
внешнеполитической стратегии Советской России. Хронологические рамки
<
нашего исследования охватывают период с 11 ноября 1918 г. (т.е. с момента появления независимого Польского государства) и ограничиваются 19 апреля 1919 г. Именно тогда, на наш взгляд, начался новый этап в развитии советско-польских отношений, связанный с нападением польских войск на Вильно (Вильнюс), что обусловило срыв первых мирных переговоров между двумя странами в Москве и переход к масштабной военной конфронтации.
Степень изученности проблемы. Интересующий нас период истории находит своё отражение в трудах, посвященных советско-польским отношениям,
советско-польской войне, в работах, отдельно рассматривающих становление и развитие внешней политики Советской России и Второй Речи Посполитой, а также в исследованиях по истории Гражданской войны в России.
Военная конфронтация стала главным объектом в отечественной и зарубежной историографии. По оценкам петербургского историка С. Н. Полторака, «отечественная и зарубежная историография советско-польской войны 1920 г. составляет около 1000 наименований, в том числе порядка 100 монографий польских, советских, французских, американских и других авторов» . По подсчётам отечественного специалиста по истории Гражданской войны В.И. Голдина в «...СССР-СНГ с 1920 г. было издано более 400 монографий, учебных пособий, сборников документов и воспоминаний...»4 имеющих прямое отношение к истории советско-польской войны. Автор неслучайно начинает отсчёт с 1920 г.. Так как первыми исследователями советско-польской войны, а вместе с тем и советско-польских отношений, явились непосредственные участники событий 1918-1921 гг.
В качестве примера в первую очередь стоит упомянуть труд М. Н. Тухачевского «Поход за Вислу»5. В основу монографии легли лекции командующего Западным фронтом, которые были прочитаны им в Военной академии РККА. Вполне очевидно, что автор был как никто другой полно осведомлён о событиях, развернувшихся на советско-польском фронте в 1920 г.
Тухачевского, в первую очередь, привлекает военно-стратегическая сторона конфликта с Польшей. Дипломатия и предыстория конфликта отодвинуты им на второй план. Будучи изданной в Смоленске в 1923 г., книга советского военачальника вскоре привлекла внимание его польского оппонента Ю. Пилсудского и уже в 1924 г. последним была издана работа «Война 1920
3 Полторак С.Н. Забытая историография советско-польской войны // Историографический сборник. Саратов, 2001. С. 41
4 Голдин В. И. Россия в Гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х - 1990-е годы). Архангельск, 2000. С. 113-114
5 Тухачевский М. Поход за Вислу. М, 1992.
*ч
года»6. Аналогично труду Тухачевского объектом исследования послужили именно боевые действия между Советской Россией и Польшей.
Представляется, что указанные авторы в своих трудах закрепили определённую тенденцию в историографии, которой следовала целая плеяда исследователей советско-польского противостояния. В Советской России представителями данного направления являлись известные военные деятели: Вацетис И.И., Какурин Н.Е., Меликов В. А., Путна В., Сергеев E.H., Мариевский
п
И.П., Каменев С.С., Шапошников Б. М. и др . Ценность их работ определяется тем, что они создавались участниками военных событий, людьми, которым довелось участвовать в вооружённом конфликте с польской стороной.
Несмотря на определяющую увлеченность вопросами исключительно военно-стратегического и военно-оперативного характера, советские авторы также приложили свои усилия к осмыслению внешнеполитической стратегии Советской России в годы Гражданской войны.
Например, говоря о литературе 20-х годов, нельзя отдельно не упомянуть труды Н.Е. Какурина. В его монографии и в совместной работе с Меликовым В.А. отчётливо выделяются закономерности в действиях советского политического руководства и военного ведомства по отношению к Польше. В работе «Война с белополяками» Н.Е. Какурин и В.А. Меликов останавливаются на внутриполитической ситуации в Польше. Исследователи весьма точно указали на то, что «Пилсудский стремился к созданию могущественной Польши...в [его] представлении ... - Россия, безразлично какая - царская или советская - стояла на пути к осуществлению этой программы»8. Авторы, соответственно, исходили из того, что Польша первой повела агрессивную политику против советских республик. Показательно, что в работе «Война с белополяками» авторы
6 Пилсудский Ю. Война 1920 года. М, 1992
7 Какурин Н. Русско-польская кампания 1918 - 1920. Политико - стратегический очерк. М., 1922; Какурин Н.Е., Меликов В.А. Война с белополяками. М., 1925; Какурин Н. Е. Вацетис И. И. Гражданская война. 1918 - 1921. М., 2002; Сергеев E.H. От Двины к Висле. Смоленск, 1923; Путна В. К Висле и обратно. М., 1927; Мариевский И. П. Советско-польская война 1920 г. М., 1941., Каменев С. С. Борьба с белой Польшей И Военный вестник. М., 1922, № 12, Шапошников Б. М. Варшавская операция. М., 1933
8 Какурин Н.Е., Меликов В.А. Указ. соч. С. 6
предпочитают говорить о «кампании 1918-1919 гг. на польском фронте»9. Это в свою очередь, свидетельствует о том, что военные действия с Польшей на рубеже 1918-1919 гг., по мнению Какурина Н. Е. и Меликова В. А., выходили за рамки спонтанных боевых столкновений.
Однако, в историографии 1920-1930-х гг. такие размышления всё же уступали вопросам военного характера. Сложнейший ход становления и развития советско-польских отношений вместе с формированием внешнеполитической позиции по отношению к самой Польше со стороны советского руководства отходил на второй план. Такая тенденция сохранялась в целом в отечественной историографии довольно длительное время.
Современные специалисты по военной истории отмечают, что, несмотря на то, что труды приведенных авторов писались по горячим следам, т.е. в 1920-е годы, ценность этих исследований, тем не менее, весьма высока. Определяется это следующим фактором: публикация, а следовательно, доступность иностранной литературы сделали возможным ведение научной дискуссии. Более того, как полагает А.П. Исаев, «...каждый автор реализовывал в публикациях свои собственные взгляды, часто отличавшиеся от воззрений других исследователей...», что «...следует считать политической и научной заслугой Советского государства начала 20-х годов»10. С. Н. Полторак в статье «Забытая историография советско-польской войны 1920 года» справедливо отметил, что «вопреки всякой логике самые интересные, глубокие и правдивые книги о советско-польской войне были написаны в 20-е гг.»11. Столь убедительные заключения А.П. Исаев и С.Н. Полторак сделали благодаря глубокому анализу всей советской исторической и специальной военной литературы, внося тем
самым значительный вклад в изучение историографии советско-польской
12
воины .
9 Какурин Н.Е., Медиков В.А. Указ. соч. С.5
10 Исаев А.П. Уроки советско-польской войны 1920 года. СПб., 1999. С. 10
11 Полторак С.Н. Забытая историография советско-польской войны. Указ. соч. С. 41
12См.: Полторак С. Победоносное поражение. Размышления о советско-польской войне 1920 в канун её 75-летия. СПб., 1994. Исаев А.П. Исаев А.П. Уроки советско-польской войны 1920 года. Указ.соч.
Среди современников событий особое место занимает Юлиан Мархлевский. Не являясь профессиональным военным, известный польский коммунист оставил солидное научное наследие. Вполне логично, что и советско-польские отношения также нашли своё отражение в его работах. В книге Ю. Мархлевского «Польша и мировая революция» даётся весьма подробный анализ политической истории Польши с момента её возвращения на карту Европы. В вопросе возникновения нового Польского государства автор следовал трактовке, которая надолго укоренилась в советской литературе: «благодаря революции в России и в Германии, Польша освободилась от цепей чужого рабства, но польские народные массы не принимали участия в этом революционном освобождении по той простой причине, что единственный революционный элемент в Польше -пролетариат - был парализован насильственной эмиграцией в Россию и в
13
Германию» . Касательно военной конфронтации, как и в работе «Война и мир между буржуазной Польшей и пролетарской Россией», автором традиционно отмечается, что Вторая Речь Посполитая игнорировала все мирные посылы со стороны Советской Республики, предпочитая реализовывать свою внешнеполитическую стратегию в рамках военной конфронтации с советскими республиками14.
Вместе с тем, следует отдельно выделить работу Ю. Мархлевского «Война и мир между буржуазной Польшей и пролетарской Россией». Несмотря на общий пропагандистский тон, указанное исследование имеет и ряд преимуществ. В этой книге Ю. Мархлевский рассматривает советско-польские отношения с момента ликвидации Регентского Совета (ноябрь 1918 г.). Будучи свидетелем и участником многих эпизодов советско-польских отношений в 1918-1920 гг., Ю.Мархлевский умело использовал известные ему документы и материалы, иллюстрирующие позиции советской и польской дипломатии. Последнее нашло своё выражение в разделе с показательным названием «Дипломатические мошенничества польского правительства», где им в частности доказывалось, что
13 Мархлевский Ю. Польша и мировая революция. М., 1920. С. 24
14 Там же. С. 33
причиной отказа в установлении дипломатических отношений с Советской Россией была позиция Англии и Франции15, имевших тогда действительно весомое влияние на политику молодой Польской Республики16.
Отдельным сюжетом, соединяющим значительное число исследований 1920-х годов, является вопрос о последствиях войны. В частности, Ф. Кон и Ю. Мархлевский в своих трудах останавливались на губительных последствиях Рижского мира 1921 г. для польской стороны. Исследователи обратили особое внимание на то, что в послевоенной Польше, вследствие приобретения территорий с непольским населением, резко осложнилась ситуация с национальными меньшинствами. Мархлевский утверждал, что «украинское и белорусское крестьянство будет с тоской глядеть на восток и добиваться соединения с советскими республиками... в ней (Польше) появится свой «ирландский вопрос»17. В свою очередь Ф. Кон считал, что «одним из элементов, обуславливающих развал буржуазной шляхетской Польши, является национальный вопрос»18.
Вслед за приходом к власти И. В. Сталина в историографии советско-польских отношений начинается новый этап. Высокая идеологизированность и, как следствие, однообразность трактовок были, безусловно, вызваны общей политической ситуацией в СССР. В 1950-ые годы по интересующей нас проблематике стоит отметить труды Ф.Г. Зуева. На примере его работ, мы можем оценить, как резко меняются по сравнению с 1920-ми годами оценки событий
15 Мархлевский Ю. Война и мир между буржуазной Польшей и пролетарской Россией. М., 1921. С.7
16 В складывавшейся после Первой мировой войны системе международных отношений экономическое и территориально-политическое становление Польской Республики зависело от позиции стран-победительниц. Представляется, что сколь либо лояльное отношение к Советской России и установление с ней любых форм дипломатических или же торговых отношений могло стать причиной напряжённости в отношениях с теми странами, от которых зависело международное положение и признание самой Польши. Подр. см.: Матвеев Г.Ф. Начало // Белые пятна - чёрные пятна: Сложные вопросы в российско-польских отношениях. М., 2010. С. 31. Стоит учитывать, что особую роль в становлении независимой Польши играла Франции, желавшая видеть новое Польское государство сильной милитаристской державой. Подр.см: Симонова Т. М. «Прометеизм» во внешней политике Польши. 1919-1924 гг.// Новая и новейшая история. 2002. №5 // http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NEWHIST/POLAND.HTM (дата обращения: 10.11.2012); Carley М. J. The politics of anti-bolshevism: the Franch govermant and the russo-polish war, December 1919 to may 1920// The Historical Journal, Vol. 19, No. 1 (Mar., 1976), Cambridge University Press // http://www.jstor.org/stable/2638359 (дата обращения: 21.11.2011). Небезучастно к возрождению Польши относилась и Англия, выступавшая, врочем, против территориальных притязаний Польши за её этнографическими пределами. См.: Михутина И. В. Некоторые щюблемы истории польско-советской войны 1919-1920 гг.//Версаль и новая Восточная Европа. М., 1996. С. 174
1 Черных М. Н. Юлиан Мархлевский о советско-польских отношениях в 1918-1921 гг. М., 1990. С.204
18 Кон Ф. Польша наших дней. М., 1924. С. 9
1918-1921 годов, а особенно «бывших» героев - М. Н. Тухачевского и Л. Д. Троцкого. Рассматривая причины поражения в «польской кампании», Ф. Г. Зуев в 1952 г. отмечал, что "Дело шло к полному поражению войск польских панов. Но подозрительные действия Троцкого и его сторонников в главном штабе Красной Армии сорвали её успехи"19. Соответственно, если мир был необходимой мерой, то виновны тому были "враги народа".
На довольно длительное время (1950-80е годы) тема советско-польских отношений и советско-польской войны в отечественной исторической литературе перестаёт рассматриваться как самостоятельное явление. Сам конфликт исследовался как составная часть Гражданской войны и, соответственно, о нём
лл
писалось в рамках работ, посвящённых Гражданской войне . Однако, были и специальные исследования, среди которых преобладали немногочисленные статьи. В них рассматривались отдельные эпизоды советско-польского противостояния21. Авторы предпочитали оставлять в стороне критический анализ внешней политики Советской России, обходя и замалчивая тем самым острые противоречия в тогдашних советско-польских отношениях, по-прежнему рассматривая виновником конфликта буржуазную Польшу во главе с реакционером Пилсудским. В этом отношении весьма презентабельна публикация 1979 года «Очерки истории советско-польских отношений 1917- 1977 гг.». Издание представляет собой коллективный труд представителей исторической школы Народной Польши и советских полонистов. Авторы предпочли обойти острые углы в историческом прошлом двух стран, сводя диалог к однотипным
выводам: решающим фактором в получении независимости Польшей была
22
Октябрьская революция , Советское государство настойчиво двигалось к
19 Зуев.Ф. Г. Польша в 1918-1952 годах. Лекции, прочитанные в Высшей партийной школе ЦК ВКП(б). М., 1952. С. 7
20 См.: Краткая история Гражданской войны в СССР. М., 1962; История гражданской войны в СССР. Т. 5. М., 1960
21 Очерки истории советско- польских отношений 1917- 1977. М.,1979; Советско-польские отношения. 1918-1945. М.,1974
22 Например, представитель ПНР В. Бальцарек убедительно доказывал читателям: «Возникновение в Центральной и Восточной Европе после первой мировой войны новых национальных государств, в том числе восстановление Польского государства, является событием исторического значения, тесно связанным с развитием международной ситуации, обусловленным в большей мере Октябрьской социалистической революцией 1917 г. в России». См.: Бальцарек В. Роль Октябрьской революции в создании внешнеполитических условий восстановления независимости Польши // Очерки истории советско- польских отношений 1917- 1977. М.,1979. С. 34
установлению мирных отношений с Польской Республикой, чему, впрочем,
23
противилась буржуазная Польша, поддерживаемая Антантой .
Отход от старых подходов и трактовок наметился в конце 1980-х - начале 1990-х гг., что обусловило концептуальное переосмысление советско-польских отношений как в отечественной, так и в польский историографии. Тогда, например, появилась дискуссионная работа И. В. Михутиной24. Современные историки нередко подвергают критике её труд «Польско-советская война 19191920 гг.». Работа критикуется современными польскими и российскими исследователями за неточности25 и за сохранение прежних трактовок и подходов26. Однако нельзя не заметить целый ряд положительных моментов. В монографии были основательно изучены и представлены дипломатический и военно-политический аспекты становления польско-советского конфликта. Привлекаемые документы из Архива внешней политики РФ впервые были введены в научный оборот. Благодаря чему, в частности, был пролит свет на позиции большевистского руководства по отношению к Польской Республике и урегулированию отношений с ней зимой 1919 г.27. И.В. Михутина, несмотря на столь говорящее название монографии, не изолирует своё исследование исключительно рассмотрением боевых действий и представляет военный конфликт в теснейшей связи с развитием дипломатических отношений.
За последние несколько десятилетий практически не издавалось комплексных трудов по истории советско-польских отношений. Российских исследователей интересуют отдельные грани рассматриваемого явления. Так, известный российский военный историк М.И. Мельтюхов, следуя цивилизационному подходу, приходит к выводу о том, что польско-российское противостояние тянется испокон веков. Также автор продолжает традиции советских историков 1920-х годов и рассматривает преимущественно военную
23 Ольшанский П.Н. История советско-польских отношений 1917-1921// Очерки истории советско- польских отношений 1917- 1977. М.,1979. С. 76
24 См. напр.: Михутина И.В. Польско-советская война 1919-1920 гг. М., 1994
25 Nowak А. Polska i trzy Rosje. Studium polityki wschodniej J6zefa Pilsudskiego (do kwietnia 1920 roku).Krakow, 2008. P. 96
26 Яжборовская И.С. Современная историография российско-польских отношений // Белые пятна - черные пятна: Сложные вопросы в российско-польских отношения. М., 2010. С. 744
27 См.: Михутина И.В. Польско-советская война.Указ. соч. С. 56-57
сторону событий 1919-1921 гг. . Однако, российский исследователь критикуется польской стороной, в частности, за дистанцированность от польской литературы29. Но при этом следует подчеркнуть, что широкое использование автором неопубликованных российских архивных материалов придаёт исследованию ощутимый научный вес.
Широкое знакомство с польской литературой представлено в совместной работе В. С. Парсадановой и И. С. Яжборовской. Отличительной чертой монографии «Россия и Польша. Синдром войны 1920 г.» явилась новаторская в отечественной историографии постановка вопроса о мифологемах советско-польской войны30. Исследователи берутся за деструктуризацию мифов о советско-польском противоборстве, столь глубоко пустивших корни в советской и российской исторической литературе. Однако, разбивая стереотипы, историки пренебрегли рядом терминов (например, не разделяются понятия «Западный фронт» и «Западная армия»), что ставит под сомнение ряд авторских выводов.
Ряду аспектов советско-польской войны и советско-польских отношений посвящена монография С. Н. Полторака «Победоносное поражение. Размышления о советско-польской войне 1920 в канун её 75-летия». Сильными сторонами данной монографии является исследование историографии вопроса, роли польских коммунистов в войне с Польшей, а также автор даёт весьма оригинальный ответ касательно итогов войны: по его словам, «... для Польши, и
"X1
для Советов эта война была ни что иное, как победоносное поражение!» . Безусловным достоинством работы явилось широчайшее использование отечественной и зарубежной литературы, а также обращение к центральным и местным архивам, что, в свою очередь, показывает читателям масштаб польского вопроса в рамках внешней и внутренней политики Советской России.
28 Мельтюхов М.И. Советско-польские войны. Военно-политическое противостояние 1918—1939 гг. М., 2001 // http://militera.lib.ru/research/meltyukhov2/03.html (дата обращения: 7.12.2011)
29 Новак А. Польско - советские войны XX века: историографическое memento// Новая Польша № 9 , 2013 //www.novpol.ru/index.php?id=l 11/ (дата обращения: 8.11.2011)
30 Яжборовская И.С., Парсаданова B.C. Россия и Польша. Синдром войны 1920 г. М., 2005
31 Полторак С. Победоносное поражение. Указ. соч. С.218
Работа в региональных архивах и исследование отражения конфронтации с Польшей нашли своё отражение в ряде публикаций А.П. Исаева , где автором исследуется деятельность центральных и местных органов управления Советской России в ходе войны.
В 2010 г. увидела свет крупнейшая коллективная монография российских и польских специалистов под названием «Белые пятна - чёрные пятна: Сложные вопросы в российско-польских отношениях» . На страницах этого издания польские и российские исследователи взялись за рассмотрение наиболее спорных и противоречивых вопросов в истории советско-польских и российско-польских отношений с 1917 г. до наших дней. Привлекает внимание логика издателей: каждый тематический блок снабжён статьями польских и российских исследователей, что, очевидно, должно было придать больше объективности для читающей публики. Интересующий нас период представлен в основательной статье Г.Ф. Матвеева: автор многократно ссылается на польские работы, а также вводит в научный оборот документы из Архива внешней политики РФ, необходимые для понимания логики большевиков в польском вопросе на рубеже 1918-1919 гг. Это, в частности, позволило исследователю обоснованно прийти к выводу об отсутствии в советском Главном командовании в 1918-1919 гг. четкого понимания роли Польши во внешней политике Советского государства. Автор указывает, что «...если Пилсудский определил для себя цели войны на востоке уже в 1918 г., то советское командование до середины февраля 1919 г. никаких директив насчёт Польши не выработало и в войска не спустило»34.
Подводя краткий итог, следует подчеркнуть, что, незаслуженно отошедшие в сторону на фоне ужасающих катаклизмов XX века, советско-польские отношения всего межвоенного периода вновь привлекают внимание отечественных историков. Окончательно не разрывая с советской историографической традицией, российские исследователи дистанцируются от прежних клишированных оценок и обращаются к новым тематическим блокам.
32 См.: Исаев А.П. Уроки советско-польской войны 1920 года. Указ.соч.; Исаев А.П. Война с Польшей. Россия за линией фронта. СПб., 1999
33 Белые пятна - чёрные пятна: Сложные вопросы в российско-польских отношениях. М., 2010
34 Матвеев Г. Ф. Начало. Указ соч. С. 32
Постановке новаторских тем способствует введение в научный оборот новых архивных документов и материалов. Однако, характерной чертой исторических исследований российских авторов на протяжении последних 20 лет является недостаточное использование фондов польских архивов. Вместе с тем, обращение к неопубликованным материалам из польских архивохранилищ значительно обогатило бы отечественную историческую науку и позволило бы обозначить новые темы для дальнейшего изучения феномена советско-польских отношений рассматриваемого периода.