Советские военные вожди в официальной пропаганде и общественном мнении Советской России - СССР. 1918-1925 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Соколов, Вадим Вячеславович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Соколов, Вадим Вячеславович
I. ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. «Культ» вождей в Советской России 1918-1923 гг.
1. «Монументальная пропаганда» Революции и Социализма.
2. «Вождизм» эпохи «мировой революции».
3.Вожди и герои Красной Армии.
4.Харизматические свойства советских вождей.
5. «Культовые» советские вожди в официальной пропаганде.
6. «Культ» Тухачевского.
7. «Советский барин».
ГЛАВА 2. Советские воиеди в общественном восприятии
1918-1923 гг.
1.Советская власть, Ленин и Троцкий в общественном восприятии.
2.Общественное восприятие других советских вождей.
3.Общественное мнение о советских военных вождях.
4.0тношение общества к болезни Ленина и вождям-преемникам.
ГЛАВА 3. Становление официальной номенклатуры военных вождей в 1924 - 1925 гг.:.
1 .Формирование официальной номенклатуры военных вождей.
2. «Культ» Тухачевского в официальной пропаганде 1924 - 1925 гг.
3.Начало политической «канонизации» Фрунзе.
4. «Вожди-соратники» Фрунзе и новые «культовые» герои СССР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советские военные вожди в официальной пропаганде и общественном мнении Советской России - СССР. 1918-1925 гг.»
Общее направление всесторонней демократизации российской жизни, на первый план, вполне естественно, выдвигает социокультурное, психологическое, мировоззренческое и ментальное самочувствие рядовых граждан. Их частные интересы в демократическом обществе по праву становятся главными и определяющими направление и уровень развитости современной культуры и цивилизации. В этом плане любой, положительный и отрицательный, опыт обычной, повседневной жизни людей в прошлом представляет огромную ценность. На его основе можно проанализировать совокупный, комплексный предмет основных бытовых забот и беспокойств людей в прошлом, роль власти и событий «большой истории» в повседневной жизни людей, но именно сквозь призму общественного осознания социокультурного бытия. В этом отношении особый интерес и наибольшую важность представляет наш отечественный, сравнительно недавний опыт. Поэтому предлагаемое диссертационное исследование актуализирует отечественный повседневный социокультурный опыт периода «мировой революции». Думается, что такого рода исследование способствует более успешному решению проблем существования и повседневной жизни гражданина современной России.
Объектом настоящего диссертационного исследования является общественное сознание в эпоху «революции», конкретным предметом такового исследования — явление военного «вождизма» в общественном сознании и официальной пропаганде Советской России-СССР контексте «культа вождей» в период так называемой «мировой революции».
В целях методологической ясности при определении предмета настоящего диссертационного исследования полагаю целесообразным обратить внимание на некоторые концептуальные установки одного из «современных классиков» в данной проблематике исторических исследований Ж. Ле Гоффа.
Приступая к изучению «Средневекового мира воображаемого»1, он мотивировал обоснованность исследования этого аспекта истории тем, что
1 Ле Гофф Ж. Средневековый мир воображаемого. М., 2001. жизнь человека в обществе определяется не только осязательными реалиями, но и образами и представлениями»2, полагая при этом, что следует «прежде всего разграничить воображаемое и представление» . По его мнению, «представление» является достаточно общим термином, который «обозначает преобразование воспринятой индивидом внешней реальности в ментальный образ. Представление связано с процессом абстрагирования»4. По его мнению, «воображаемое же занимает лишь часть поля представления», которая «относится не к репродуктивной области, . .к простому преобразованию в мысленный образ, а к области изначально креативной, поэтической»5. В конечном итоге, свое концептуальное осмысление, Ле Гофф утверждает, что «воображение - феномен коллективный, общественный и исторический. История без воображаемого — это история-инвалид, безжизненная история»6. И это одна сторона настоящего диссертационного исследования означенной темы.
Другая сторона ее связана с официальной идеологией. И Ле Гофф определяет также разницу между идеологическим, и воображаемым. «Идеологическое, - как он считает, - является носителем мировоззрения, стремящегося навязать представлению смысл, искажающий реальность, как фактическую, так и воображаемую» .
Хронологические рамки диссертации — 1917 — 1925 гг. — обусловлены особыми обстоятельствами периода так называемой «мировой революции». Это то время в истории нашей страны, когда доминирующим фактором, объединявшим и разделявшим жителей России, оказывалась идея «мировой социальной революции». Поэтому нижней хронологической границей оказывается начало Русской революции, а верхней — крушение надежд на «мировую социальную революцию» в Западной Европе, прежде всего в Германии. Именно после этого начинает меняться государственная официальная идео
2 Там же, с. 10.
3 Там же, с. 5.
4 Там же, с. 5-6.
5 Там же, с. 6.
6 Там же, с. 11.
7 Там же. I логическая конструкция, в новой концепции которой все более четко начинает высвечиваться идея «социализма в одной стране», постепенно вытеснявшая на второй план идею «мировой социальной революции». Этот процесс эволюции общественного сознания сопровождался и сменой «знаковых» властных персон, что в значительной мере было обусловлено политической, а вскоре и физической смертью одного из главных «культовых вождей» указанной эпохи - В.И. Ленина.
В определенном смысле проблема «вождизма» рассматривалась уже Т. Карлейлем в его классическом произведении «Герои, почитание героев и героическое в истории»8. Сквозной линией проходит определенный аспект этой проблемы почти во всех произведениях Ф. Ницше9, в частности в его «Воле к власти»10, достигая своего апофеоза на уровне развернутой религиозно-философской притчи в его «Так говорил Заратустра»11 в своеобразном «учении о Сверхчеловеке», претендующем на подлинное «вероучение». Некоторые аспекты проблемы «массы» и «вождизма» затрагивает в своем фи
10 лософско-политическом творчестве Ю. Эвола .
1 Следует заметить, что проблематика «вождизма» как многогранного, но весьма органичного явления, сочетающего в себе идеологические, политические, мировоззренческие, ментально-психологические аспекты, до сего времени исследовалась преимущественно в сфере социологических, социально-психологических, историко-писхологических, в общей постановке — в философских работах. Прежде всего, это классические работы М. Вебера13, С. Московичи14, Г. Лебона15, Г. Тарда16, Ж. Блонделя17, отмеченного выше Ж. Ле Гоффа, по-своему, в оригинальной постановке она анализировалась Ш. де
8 Карлейль Т. Герои, почитание героев и героическое в истории //Карлейль Т. Теперь и прежде. М., 1994.
9 Ницше Ф. Сочинения в двух томах. Т. 1-2. М., 1990.
10 Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. М., 1994.
11 Ницше Ф. Так говорил Заратустра //Ницше Ф. Сочинения. Т. 2. М., 1991.
12 Эвола Ю. Люди и руины. М., 2007; Эвола Ю. Языческий империализм. М.,
13 Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий //Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994.
14 Московичи С. Век толп. М., 1998.
15 Лебон Г. Психология толп //Психология толп. М., 1999.
16 Тард Г. Мнение и толпа //Там же. ,
17 Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. М., 1992. 6 Голлем18, а также в контексте романов Ф.М. Достоевского19 и философских работах H.A. Бердяева20.
Почти в то же время, что и Карлейль и ранее Ницше, но по существу, именно к тому аспекту, который интересует меня, обратился Ф.М. Достоевский в своих романах «Братья Карамазовы» и «Бесы». Собственно говоря, он, пожалуй, одним из первых небезуспешно попытался проникнуть в глубины проблемы «власть и толпа», «вождь и масса». Если X. Ортега-и-Гассет, давая диагноз обществу, сложившемуся после Первой мировой войны, заявил о «восстании масс»21, акцентируя внимание лишь на одной из сторон исследуемой проблемы, то H.A. Бердяев, вслед за Достоевским, рассматривал ее в совокупности поведения «народных масс» и «сакрализованного вождя» на христианском религиозно-философском уровне. Отвлекаясь от религиозно-христианской направленности бердяевских рассуждений в «Новом средневековье», трудно спорить по существу его понимания социокультурных и мировоззренческих процессов, происходивших в России, как и в Европе в целом, после Первой мировой войны. «Трагедия русского большевизма, - писал он, - разыгрывается не в дневной атмосфере новой истории, а в ночной стихии нового средневековья» . Один и сущностных смыслов, вкладываемых Бердяевым в понятие «новое средневековье», религиозность этой эпохи, пришедшая на смену рационализму «нового времени». «Религия опять делается в высшей степени общим, всеобщим, всеопределяющим делом, — писал он. - Коммунизм. требует «сакрального» общества, «сакральной» культуры, подчинения всех сторон жизни религии дьявола, религии антихриста»23. Проецируя религиозно-христианские рассуждения философа в секулярное социокультурное и мировоззренческое поле, можно принять его расшифров
18 Дс Голль Ш. На острие шпаги. М., 2006.
19 Достоевский Ф.М. Братья Карамазовы //Достоевский Ф.М. Собрание сочинений. Т. 9. М., 1958; его же: Бесы //Там же. Т. 7. М„ 1957.
20 Бердяев H.A. Новое средневековье // Бердяев H.A. Философия творчества, культуры и искусства. Т. 1. М., 1994; Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма//Бердяев H.A. Философия свободы. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1994.
21 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. М., 2002.
22 Бердяев H.A. Новое средневековье. С. 414-415.
23 Там же, с. 414. ку «религии дьявола». «Богочеловеку, - пишет Бердяев, имея в виду, разумеется, сущность христианского вероучения, - противостоит не человек нейтрального и серединного царства, а человекобог, поставивший себя на место Бога»24. Вплотную подойдя к рассмотрению «нового средневековья» в СССР в 1937 г. в своей работе «Истоки и смысл русского коммунизма», Бердяев повторяет этот же тезис, красноречиво выраженный еще Достоевским: «Человек есть религиозное животное , и когда он отрицает истинного, единого
О S
Бога, он создает себе ложных богов, идолов и кумиров и поклоняется им» . Этот концептуальный подход вполне согласуется с основополагающей социокультурной схемой «вождизма» в Советской России и СССР.
С. Московичи, Г. Лебон, Г. Тард акцентировали свое внимание на исследовании взаимоотношений, в основном на психологическом и подсознательном уровнях, между «толпой», массой и ее «вождями», политическими по преимуществу, смыкаясь или отталкиваясь от психоаналитических подходов Э. Фромма, Д. Ранкур-Лаферриера и Г. Эриксона26. Социологическую природу «вождизма», в частности «харизматического», впервые обосновал и проанализировал М. Вебер и развили его последователи А. Уиллнер, Ж. 28
Блондель . Из современных исследователей интересующую нас проблематику в различных аспектах, на политологическом и социально-психологическом уровнях анализирует А. Цуладзе, акцентируя свое внимание, главным образом, на политической мифологии29. Специальному социологическому анализу Русскую революцию, правда, в контексте проблемы революции как феномена вообще, подверг П.А. Сорокин . Он же в этой своей работе впервые конкретизировал свое внимание и на такой частной для него проблеме «революции» вопрос о «революционных вождях». Некоторые ас
24 Там же.
25 Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. С. 386.
26 Фромм Э. Иосиф Сталин, клинический случай несексуального садизма //Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994; Фромм Э. Злокачественная агрессия: Адольф Гитлер — клинический случай некрофилии //Фромм Э. Там же; Ранкур-Лаферриер Д. Психика Сталина. М., 1996; Эриксон Э. Молодой Лютер. Психоаналитическое историческое исследование. M., 1996;
27 Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий //Вебер М. Избранное. Образ общества. M., 1994.
28 Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. М., 1992.
29 Цуладзе А. Политическая мифология. М., 2003.
30 Сорокин П.А. Социология революции. М., 2008. пекты означенных выше проблем затрагивались в работах Э. Юнгера31, правда, применительно, главным образом, к германской ситуации 20-30-х гг. XX в. Конкретно-историческая проблематика, перекликающаяся с темой настоящей диссертации, но на материале нацистской Германии, рассматривается в книге Д. Моссе, посвященной взаимосвязи национал-социализма и культу-ры32.
Проблема «вождизма» и «культа личности» на конкретно-историческом уровне отечественной истории, правда, почти исключительно при анализе такого явления как «культ личности Сталина», получила свое освещение и историко-политологический анализ в работах А.Г. Авторханова, Д.А. Волкогонова, З.И. Файнбурга, A.C. Ципко и др.33 З.И. Файнбург в своей работе исследует эту проблему в целом в масштабе практически всей истории советского общества, стремясь выявить истоки «культа личности Сталина» еще с 20-х гг., хотя вопрос о «культах» других советских вождей и, в частности военных, в данном исследовании также не рассматривается. Отдельные аспекты формирования идеологии «сталинизма», главным образом «фальсификация истории», конструирование историко-политических мифов, политическое мифотворчества в 20 - 30-е гг. официальной пропагандой исследуется и анализируется в сборнике статей «История и сталинизм»34. Однако и в данном случае эта проблема рассматривается, преимущественно идеологически и в одном аспекте — исследование «культа личности Сталина». Вопросы, поставленные в теме настоящей диссертации практически оказываются вне сферы внимания авторов этого сборника. Проблематика «культа личности», к сожалению, также лишь «культа личности Сталина», в планах идеологическом и политического мифотворчества поднимается, но рассматривается мимоходом, в некоторых главах монографии В.П. Макаренко,
31 Юнгер Э. Рабочий. Господство и гештальт. Тотальная мобилизация. О боли. СПб., 2000; Юнгер Э. Националистическая революция. Политические статьи 1923 — 1933 гг. М., 2008.
32 Моссе Д. Нацизм и культура. Идеология и культура национал-социализма. М., 2003.
33 Авторханов А.Г. Технология власти //Вопросы истории. № 1 — 12. 1991; Волкогонов Д. А. Сталинизм: сущность, генезис, эволюция //Вопросы истории. № 3. 1990; Файнбург З.И. Не сотвори себе кумира. Социализм и «культ личности». (Очерки теории). М., 1991; Ципко A.C. Истоки сталинизма//Наука и жизнь. 1987, № 11-12; Суровая драма народа. Ученые и публицисты и природе сталинизма. М., 1989.
34 История и сталинизм. M., 1991.
1 с посвященных проблеме сталинизма, культуры и политики в 20-е гг. Некоторые аспекты исследуемой темы косвенно затрагиваются, преимущественно в контексте, исследования К.Н. Писаренко, посвященной борьбе за власть в
36
Политбюро ЦК в 20 — 50-е гг. Однако это касается лишь вождизма политического, в основном, когда рассматривается вопрос о болезни и смерти Ленина и претендентах на его политическое наследие. В тех же случаях, когда исследуется проблема «культа личности», то, как правило, имеется в виду «культ личности Сталина», а хронологически, главным образом, вторая половина 20-х - начало 50-х гг.
Проблематика «вождизма» в той или иной мере анализировалась на биографическом и психобиографическом материале многочисленных исследований, из которых назову лишь немногие: работы Г. Эриксона о Лютере, С. Цвейга о Кальвине, Ф. Кирхейзена, А. Кастело, Е.В. Тарле, А.З. Манфреда, Тюлара о Наполеоне Бонапарте; Л. Фишера, Г.В. Вернадского о Ленине, Д.А. Волкогонова о Троцком, Р. Такера, Д.А. Волкогонова, Э. Фромма, Д. Ранкур-Лаферриера о Сталине, В. Мазера, М. Коха-Хиллебрехта, Я. Кершоу, Э. Фромма о Гитлере и др. Однако в работах перечисленных выше авторов внимание обращено, главным образом, на индивидуальные, в частности психокультурные и ментальные свойства личностей «вождей», а не на идеологическую и социопсихологическую природу их популярности и «культа вождя». Но, во всяком случае, определенные наработки по отдельным аспектам исследуемой мною проблемы имеются, правда, главным образом, в методологическом плане.
35 Макаренко В.П. Бюрократия и сталинизм. Ростов-на-Дону, 1989.
36 Писаренко К.Н. Тридцатилетняя война в Политбюро. 1923 — 1953. М., 2006.
37 Эриксон Э. Молодой Лютер. Психоаналитическое историческое исследование. M., 1996; Цвейг С. Совесть против насилия. Кастеллио против Кальвина//Цвейг С. Очерки. М., 1985; Кирхейзен Ф. Наполеон Первый. Его жизнь и его время. Т. 1-2. М., 1997; Кастело А. Бонапарт. М., 2004; Кастело А. Наполеон. М., 2004; Манфред А.З. Наполеон Бонапарт. М., 1989; Тарле Е.В. Наполеон. М., 1991; ТюларЖ. Наполеон или миф о «спасителе». M., 1996; Фишер Л. Жизнь Ленина. Т. 1-2. М., 1997; Вернадский Г.В. Ленин - красный диктатор. M., 1998; Волкогонов Д.А. Троцкий. Политический портрет. Т. 1-2. M., 1992; Такер Р. Сталин. Путь к власти 1879- 1929. История и личность. М., 1990; Волкогонов Д.А. Сталин. Политический портрет. Т. 1-2. М., 1991; Фромм Э. Иосиф Сталин, клинический случай несексуального садизма//Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994; Ранкур-Лаферриер Д. Психика Сталина. М., 1996; Мазер В. Адольф Гитлер. Ростов-на-Дону, 1998; Kox-Хиллебрехт M. Homo Гитлер: психология диктатора. Минск, 2003; Кершоу Я. Гитлер. Ростов-на-Дону, 1997.
Работ, специально, на конкретно-историческом материале отечественной истории, исследовавших проблему в аспекте «вождь» и «массовое сознание», пожалуй, пока нет. Интерес к социокультурным аспектам советской эпохи, быту и повседневной жизни граждан Советской России в 20 — 30-е гг., их представлений об обществе и власти в отечественной историографии начинают появляться в конце 60-х гг. Одно из самых ранних отечественных исследований такого рода это, пожалуй, фундаментальное исследование JI.M. Спирина «Классы и партии в гражданской войне в России . Автор, известный советский историк советского времени, насколько это было возможно в те годы, попытался, и не безуспешно, проанализировать место и роль в гражданской войне разнообразных классов, социальных групп, слоев, политических партий, социальных и социально-политических организаций. Он исследовал динамику межсоциальных и межполитических взаимоотношений, борьбы.
В сущности, в этом же плане была поставлена проблема и в интересной статье В.Н. Бровкина «Россия в гражданской войне: власть и общественные силы» , вышедшей много лет спустя после книги JI.M. Спирина. Конечно, В.Н. Бровкин ставит проблемы в несколько ином ракурсе и выделяет для исследования в качестве основных далеко не всегда те же вопросы, что и JI.M. Спирин. В этом же, новом направлении проведено и исследование Гражданской войны A.A. Искендеровым40. В новейшее время этой проблемы «власть и общество», «власть и масса», психологии масс в русской революции касался в контексте своей интереснейшей монографии В.П. Булдаков41. Имеется целый ряд работ, также вплотную примыкающих в постановке проблемы, способах ее исследования, хотя в хронологически они подчас относятся к бо
38 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. - М.: 1968.
39 Бровкин В.Н. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы //Вопросы истории. 1994. № 5.
40 Искендеров A.A. Гражданская война в России: причины, сущность, последствия //Вопросы истории. — 2003.-№ 10.
41 Булдаков В.Х. Красная смута. М., 1997. лее поздним периодам. Это, прежде всего, исследования A.B. Голубева42, а также работа И.В. Павловой «Власть и общество в СССР в 1930-е годы»43.
Что касается различных аспектов проблематики «военного вождизма» первой половины 20-х гг., то специально они, по существу, исследованию не подвергались. Роль Красной Армии в политических процессах в Советской России и СССР до настоящего времени подверглась исследованию лишь в монографиях и статьях Минакова С.Т.44 Правда, указанный автор акцентировал свой интерес на событиях, так или иначе обусловленных «делом Тухачевского», его «вспышками» в 1923-1924 гг., в 1930-1931 гг. и в 1936-1937 гг. Этот аспект его привлекает, главным образом, в плане формирования «наполеоновской легенды» Тухачевского и преимущественно в белом зарубежье. Поэтому аспекты общественного сознания, политических представлений- и «мифов» о «вождях Красной Армии» в указанный период времени в монографиях и статьях С.Т. Минакова затрагивались периферийно. Сфера общественного сознания, источников формирования политических представлений о месте и роли «вождей» Красной Армии в 1918-1925 гг. не была предметом отдельного и самостоятельного изучения. Следует отметить ряд диссертационных исследований последних лет, в которых в той или иной мере рассматривались вопросы социокультурного состояния советской военной элиты 20-х гг., а также общественного восприятия ее в отдельных слоях, преимущественно русского зарубежья того же периода. Это диссертации A.A. Позднякова, A.M. Кабакова, A.B. Бабанкова, A.M. Гуженкова, О.И. Павловой45. В диссертационных исследованиях указанных исследователей рассматриваются
42 Голубев A.B. «Если мир обрушится на нашу республику.». М., 2008.
43 Павлова И.В. Власть и общество в СССР в 1930-е годы //Вопросы истории. 2001. № 10.
44 Минаков С.Т. Советская военная элита 20-х годов. Орел, 2000; его же: Сталин и его маршал. М., 2004; его же: Сталин и заговор генералов. М., 2005; его же: Военная элита 20 - 30-х годов XX века. М., 2004.
45 Поздняков A.A. Красная Армия в представлении русского зарубежья 1924 - 1939 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Орел, 2006; Кабаков A.M. Русское белое зарубежье о политической роли Красной Армии в Советской России в 1921 — 1924 гг. (Источники формирования представлений и их эволюция). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Орел, 2005; Бабанков A.B. Руководство Штаба РККА 1921 — 1924 гг.: социокульттурный анализ и политическая роль. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Орел, 2006; Гуженков A.M. ■ Штаб РККА 1924 — 1931 гг. Социокультурный состав руководства и политическая роль. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Орел, 2006; Павлова О.И. Белая армия и «красные командиры: 1919- 1924 гг. («Советская политика» генерал-майора A.A. фон Лампе). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Орел, 2009. некоторые аспекты общественного восприятия Красной армии и ее руководства, однако специально проблема «военного вождизма» в контексте политического «вождизма» не анализируется, равно как не изучаются социопси-хические, историко-психологические, психоментальные аспекты этого явления на уровне историко-антропологическом. Кроме указанных выше к работе над настоящей диссертацией привлекались также другие диссертационные исследования, тематика и содержание которых в той или иной мере перекликались по отдельным вопросам с исследуемой мною темой. Это диссертации Б.Ю. Александрова, посвященная изучению общественно-политической деятельности A.A. Брусилова46, и A.C. Мастренкова, в которой автор анализирует мемуарные материалы по истории Гражданской войны в Оренбуржье47.
Хотя предметом и объектом моего исследования были иные сюжеты, указанные монографии и диссертации для меня были важны, прежде всего, с методологической точки зрения. Именно в этих работах напрямую ставятся и исследуются вопросы социокультурного, ментального, мировоззренческого характера. Следует также заметить, что все названные и охарактеризованные выше исследования не рассматривают проблему «вождизма» в Советской России и СССР в означенный период времени как таковую в плане исторического, историко-политического, историко-культурного, историко-психологического феномена, самостоятельно участвующего в историческом процессе вообще и, в частности в России на исторически-конкретном отрезке времени 1918 — 1925 гг. Тема же «военного вождизма» вообще остается на периферии внимания отмеченных выше исследователей.
К диссертационному исследованию были привлечены также работы по общим вопросам истории России в рассматриваемый период ее истории, в частности по истории Гражданской войны. Это ставшие уже классическими фундаментальные исследования истории гражданской войны в России Н.Е.
46 Александров Б.Ю. A.A. Брусилов: военная и общественно-политическая деятельность 1877 — 1924 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2009.
47 Мастренков A.C. Мемуары по истории Гражданской войны в Оренбуржье. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2009.
Какурина «Как сражалась революция»48, впервые изданная 1925 г., а также его исследование в соавторстве с В.А. Меликовым по истории советско-польской войны 1920 г.49 Это, не менее классический, не утративший своей ценности и ныне совместный труд Н.Е. Какурина и И.И. Вацетиса «Гражданская война 1918-1921 гг.»50, изданный впервые в 1930 г. Это многотомная «История гражданской войны в СССР»51 и вышедший в 80-е годы двухтомный труд коллектива авторов «Гражданская война в
CCCP»J". Это и исследование гражданской войны в России «с другой стороны» А.И. Деникина53, а также взгляд на Красную армию 20-х гг. с точки зрения особых отделов в книге A.A. Здановича54. К исследованию привлекалась также ставшее классическим исследование А.Г. Кавтарадзе о военных специалистах в Красной Армии в годы Гражданской войны55 и некоторые его статьи последних лет, посвященные частным аспектам этой темы56 и других авторов57. Использовались также наработки авторов, чьи исследования были посвящены биографиям советских военачальников той поры, их судьбам — С.М. Буденного, A.A. Брусилова, М.Н. Тухачевского, М.В. Фрунзе, Г.И. Котовского и др.58
48 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. М.: 1991. Т. 1-2.
49 Какурин Н.Е., Меликов В.А. Война с белополяками. М., 1925.
50 Какурин Н.Е., Вацетис И.И. Гражданская война 1918-1921. М., 2002.
51 История гражданской войны в СССР. М., 1935-1965. Т. 1-5.
52 Гражданская война в СССР. М., 1986. Т. 1-2.
53 Деникин А.И. Очерки истории русской смуты. (Различные издания).
54 Зданович A.A. Органы государственной безопасности и Красная армия. М., 2008.
55 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917 - 1920 гг. М., 1988.
56 Кавтарадзе А.Г. «Скорее пополнить действующую армию офицерами, ознакомленными со службой Генерального штаба.». Малоизвестные страницы истории Военной академии Генерального штаба (1914 — 1917 гг.) //Военно-исторический журнал. 2002, № 1; Кавтарадзе А.Г. Николаевская военная академия при Временном правительстве //Военно-исторический журнал. 2002, № 9; Кавтарадзе А.Г. «Советское рабоче-крестьянское правительство. признало необходимым и учреждение. высшего военно-учебного заведения» //Военно-исторический журнал. 2005, № 10.
57 Каминский В.В. Выпускники Академии Генерального штаба на службе в Красной Армии //Военно-исторический журнал. 2002, № 8.
58 Никулин Л.В. Тухачевский. М., 1964; Попов A.C. Труд, талант, доблесть. М., 1972; Иванов B.M. Маршал М.Н. Тухачевский. М., 1990; Щетинов Ю.А., Старков Б.А. Красный маршал. M., 1990; Дайнес B.O. Михаил Николаевич Тухачевский //Вопросы истории. - 1989. - № 10; Минаков C.T. За отворотом маршальской шинели. Орел, 1999; Кантор Ю.З. Война и мир Михаила Тухачевского. M., 2005 (второе издание: СПб., 2008); Соколов Б.В. Тухачевский. Жизнь и смерть «красного маршала». М., 2003; Соколов Б.В. Тухачевский. M., 2008; Ростунов И.И. Генерал Брусилов. М., 1964; Семанов С.Н. Брусилов. M., 1980; Соколов Ю. В. Алексей Алексеевич Брусилов // Вопросы истории. 1988. №11; Сувениров О.Ф. Трагедия РККА 1937 - 1938. М., 1998; Тополянский В. Вожди в законе. Очерки физиологии власти. M., 19; Толстая А.Д. Дочь. M., 1992; Бу-рин С.Н. Григорий Котовский. Легенда и быль. М. - Смоленск, 1999; Айрапетян Г.А. Железный Гай. M., 1980.
Повседневно-бытовая действительность изучаемой эпохи на фоне ко» торой зарождался и развивался «советский вождизм» и практика «культа личностей» уже имеет определенные научно-исторические наработки, материалы и результаты которых использовались при разработке темы диссерта
59
ЦИИ .
Исходя из всего изложенного выше, цель своей диссертации я вижу в выяснении предпосылок, причин и обстоятельств формирования «культа военных вождей» и его эволюции в контексте проблемы политического «вождизма» в Советской России 1917 — 1925 гг. Для достижения указанной цели я считал целесообразным решить и основные научные задачи исследования:
- изучить социально-политические обстоятельства, в которых возникает советский «вождизм»: целенаправленно в официальной пропаганде и спонтанно в общественном мнении;
- исследовать роль «монументальной пропаганды» в возникновении и развитии «советского вождизма»;
- установить персональный состав и рейтинг советских партийно-государственных «вождей» в общественном мнении Советской России 1918 — 1923 гг.;
- выявить и проанализировать отношение советских граждан к советской власти и ее «вождям»;
- установить «знаковые» и «культовые» фигуры «военных вождей» в контексте советского «вождизма»;
59 Давыдов А.Ю. Мешочничество и советская продовольственная диктатура. 1918-1922 годы // Вопросы истории. — 1994. - № 3; Рожков А.Ю. Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие //Вопросы истории. - 2000. - № 1; Рожков А.Ю. Почему курица повесилась. Народные острословы о жизни в «больше-визии» //Родина. - 1999. - № 10; Веселое C.B. Кооперация и Советская власть: период «военного коммунизма» //Вопросы истории. - 1991. -№ 9-10; Лойша В. «Если вы будете кричать, Ленин насовсем умрет.» //Родина. - 1999. - № 4; Фельдман М.А. Рабочие Урала в 1914-1922 годах //Вопросы истории. -2001. - № 10; Соколова Ф.Х. Власть и интеллигенция Северной области в годы гражданской войны //Вопросы истории. — 2003. - № 12; Овечкин В.В. Дезертирство из Красной Армии в годы гражданской войны //Вопросы истории. -2003. -№ 3; Чуканов И.А. Политика большевиков Среднего Поволжья в голодные 1918-1921 годы //Вопросы истории. - 2001. - № 3; Говоров И.В. Советское государство и преступный мир (1920-е- 1940-е гг.) //Вопросы истории. - 2003. - № 11.
- исследовать происхождение и зарождение «культа Тухачевского», социальные, персональные и официальные источники и факторы этого процесса, его эволюцию;
- проанализировать инфраструктуру формирования номенклатуры советских военных вождей в 1924 — 1925 гг. и начало официальной канонизации Фрунзе.
Для достижения поставленной научной цели и решения всех указанных выше задач исследования привлекались разнообразные источники. Их можно разделить на несколько групп. Прежде всего, это документы из четырех архивов в составе 18 фондов: Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), фонд 5853. Оп. 1. Д. 1-24; Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), фонды 291, 409, 2576, 2583, 2584 (в основном «послужные списки» и «списки по старшинству чинов» офицеров «старой гвардии» и армии за 1913 - 1917 гг., содержащие информацию об офицерах, оказавшихся в эмиграции в числе ценных информаторов о советских военных вождях из бывших кадровых офицеров.), Российского государственного военного архива (РГВА), фонды 4, 5, 7, 11, 104, 25899, 33987, 37976, в которых содержится информация о персональном составе высшего руководства Красной Армии (ф. 4, 33987), Переписка Главкома Вооруженными силами Республики (ф. 5), материалы Полевого Штаба РККА (ф. 6), Штаба РККА (ф. 7), по высшему комсоставу Западного фронта (ф. 104) и Вооруженных сил Украины и Крыма (ф. 25899), а также «Коллекция послужных списков и личных дел» (ф. 37976). Привлекались материалы и Государственного архива Орловской области (ГАОО), фонды 68, 580, 672. Документы из указанных фондов, в основном, касаются дворянства Орловской губернии, к которому принадлежали некоторые выдающиеся советские военные деятели.
Весьма информативными для раскрытия темы являются материалы «Дневника генерала A.A. фон Лампе», хранящегося в ГАРФе. По своему содержанию это не только собственно дневниковые записи, но и связанные с ними разнообразные прилагаемые к нему документы — письма, записки, официальные информационные справки, вырезки из газет, фотоснимки и пр. Хронологически «дневник» охватывает период с 1919 по 1967 гг. «Дневник» самим автором был поделен на «книги». При работе над диссертацией использовались сведения из 15 книг (с 30-й (35-й) по 44-ю (49-ю), включенные в архивные дела с 2-го по 24-е, общей сложностью свыше 8 тысяч листов, охватывающие период с 1919 по 1925 гг. Двойная нумерация книг, которую им дал сам автор дневника, обусловлена тем, что первые несколько книг «дневника», в которых содержались записи до 1919 г., были утеряны в годы гражданской войны.
К указанным архивным материалам примыкает по своему содержанию (прохождение службы) «Список лиц с высшим общим военным образованием», опубликованный Штабом РККА в марте 1923 г. для специального внутриведомственного пользования60. Следует также отметить и использование опубликованных материалов из фондов РГВА в двухтомном сборнике документов и материалов «Реформа в Красной Армии» в 1923 — 1928 гг.61, а также документы по истории Красной Армии того же периода из Архива ПрезиденлО та Российской Федерации . В этих сборниках впервые публикуются многие, ранее засекреченные документы, ценные для диссертационного исследования.
По частным вопросам, касавшимся прохождению службы в рядах Красной Армии видными советскими военачальниками из бывших офицеров в годы Гражданской войны, использовались архивные документы и материалы, опубликованные в пятитомном издании директив Главного командования и командования фронтов Красной Армии за 1918-1922 гг. Некоторые сведения, касающиеся формирования «культовых» фигур из советской военной элиты я извлек из сборников документов по Кронштадтскому восста
60 Список лиц со специальным общим военным образованием, состоящих на службе в РККА (к 1 марта 1923 г.). М„ 1923.
61 Реформа в Красной Армии. Документы и материалы 1923 - 1928 гг. Т. 1-2. М., 2006.
62 Красная Армия в 1920-е годы. М., 2007.
63 Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920). М., 1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922). М., 1971. Т. 1;М„ 1972. Т. 2; М., 1974. Т. 3;М., 1978. Т. 4. нию64, крестьянскому восстанию в Тамбовской губернии («Антоновщи-ны»)65, а также из материалов заседаний Политбюро ЦК РКП (б) за 1919 — 1924 гг.66, других материалов ЦК РКП (б)67 и стенограмм заседаний Военного Совета при Наркоме обороны СССР68. 4
В особую группу источников целесообразно выделить ранее засекреченные материалы из архива ФСБ, опубликованные в сборнике документов «Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Январь 1922 - декабрь 193б»69, а также в сборнике документов, освещающих деятельность Ф.Э. Дзержинского как руководителя ВЧК-ОГПУ70. В этих материалах содержаться определенные сведения, весьма способствующие раскрытию темы диссертации.
К указанным выше непосредственно примыкает также ранее строго засекреченный, весьма интересный материал по общественному сознанию Советской России-СССР за 1922-1934 гг. Он представлен в многотомном из да
71 нии из архива ФСБ". Это почти ежедневные «Спецполитсводки» и ежемесячные сводные «Обзоры» сотрудников ГПУ и ОГПУ о настроениях советского населения, реакции советских граждан на обстановку в стране, на важнейшие события ее внутренней и внешней политики. Мною привлечены к исследованию такого рода материалы за 1922-1924 гг. и, главным образом, для выявления реакции советских граждан на так называемую «военную тревогу» и «болезнь Ленина». При рассмотрении указанных вопросов о «военной тревоге» 1922 и 1923 гг. привлекались также архивные документы, опубликованные в сборнике «Пограничные войска СССР 1918-1928»72.
Для исследования начального периода становления'официальной советской агитационно-пропагандистской работы, в частности «монументаль
64 Кронштадт. 1921. Документы. М., 1997; Кронштадтская трагедия 1921 г. Документы. М., 1999.
65 «Антоновщина». Сборник документов. Тамбов, 1991.
66 Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б). Повестки дня заседаний 1919 - 1952. Каталог. Т. 1. 1919 - 1929. М., 2000; Стенограммы заседаний политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б). 1923 - 1938. Т. 1. 1923 - 1926. М., 2007.
67 Политический отчет ЦК РКП (б) на IX Всероссийской конференции РКП (б).
68 Военный совет при Народном комиссаре обороны СССР. I -4 июня 1937 г. Документы и материалы. М., 2008.
69 Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Январь 1922-декабрь 1936. Документы. M., 2003.
70Ф.Э. Дзержинский председатель ВЧК-ОГПУ 1917-1926. Документы. М.,2007.
71 «Совершенно секретно»: Лубянка-Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). M., 2001. Т. 1-3.
72 Пограничные войска СССР 1918-1928. Сборник документов и материалов. М., 1973. ной пропаганды» привлекались материалы официальных документов Советской власти, декреты, постановления и пр.73
Важными для диссертационного исследования были источники личного происхождения. Это воспоминания, дневниковые записи, эпистолярное наследие первой половины 20-х гг. Один из наиболее богатых в этом отношении источников - записи малоизвестного петроградского служащего интеллигента, сотрудника академического архива Князева Г.А.74, опубликованные в альманахе «Русское прошлое». Эти записи, причем почти ежедневные, он вел с 1915 по 1922 гг. В работе над диссертацией использовались преимущественно записи за 1918-1922 гг.
Аналогичным по содержанию, структуре и информативности является также еще один весьма интересный источник — «Дневник и воспоминания киевской студентки», который она вела в период гражданской войны75. Другой источник, подобного же типа и содержания, это записки В.А. Поссе, на
76 званные им «В годы гражданской войны» . Это - скорее воспоминания или дневниковый текст, восстановленный автором по памяти. Следует отметить, что В.А. Поссе был достаточно известен в общественном движении, связан с «толстовством», сочувствовал левым течениям и партиям, в частности -большевикам. Многих большевистских вождей он знал лично. В работе над диссертацией использовались также дневниковые записи известного русского писателя М. Пришвина77, сделанные им в период гражданской войны. Интересные, подробным образом изложенные сведения были почерпнуты мною также из воспоминаний прославленного русского генерала A.A. Брусилова78. Весьма содержательны дневниковые записи известного русского ученого
73 Декреты Советской власти. Т. 2-3. М., 1959; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства (далее СУ). 1923, №. 4; Съезды Советов в документах. Т. 3.
74 Князев Г.А. Из записной книжки русского интеллигента за время войны и революции //Русское прошлое. Книга 4. СПб., 1993; Книга 5. СПб., 1994; Книга 5. СПб., 1995.
75 Дневник и воспоминания киевской студентки (1919-1920 гг.)//Архив русской революции. — М.: 1993. —Т. 15.
76 Поссе B.A. В годы гражданской войны //Русское прошлое. СПб., 1991. Книга 2.
77 Пришвин М. Леса к «Осударевой дороге». Из дневников 1909-1930 //Наше наследие. 1990. № 1.
78 Брусилов A.A. Мои воспоминания. M., 2002. историка С.Б. Веселовского, которые он вел в 1915-1923, 1944 гг.79 В ряде случаев он представляет весьма емкие и ценные замечания о московском быте в период гражданской войны, о растущем антисемитизме и пр.80 Его свидетельства хорошо дополняют информацию, содержащуюся в дневниковых записях И.А. Бунина, Г.А. Князева, В.А. Поссе, A.A. Брусилова, 3. Гиппиус, И.Э. Бабеля81. Подчас весьма живые и красноречивые заметки, касающиеся быта, повседневности, общественной жизни имеются в дневниковых записях М.А. Булгакова82, а также в дневнике В.И. Вернадского83 и других малоизвестных свидетелей84.
К отмеченным выше источникам примыкают также воспоминания ге
8Л нералов старой русской армии М.Д. Бонч-Бруевича , И. Данилова , А.Е.
87 88
Снесарева , некоторых командиров Красной Армии H.H. Корицкого , П.А. Ермолина89, В.Н. Ладухина90, маршала К.А. Мерецкова91, Черепанова92, дневниковые записи Д.А. Фурманова93, белых офицеров и генералов, представителей белого зарубежья А.И. Деникина94, H.A. Епанчина95, В.В. Шульгина96, В.В. Савинкова97, H.A. Цурикова98, В. Орлова99, В.И. Лебедева, В.
79 Веселовский С.Б. Дневник 1915-1923, 1944 гг. //Вопросы истории. 2000. № 2,3,6,8-12;2001. № 2.
80 «Россия и Евреи», Сборник первый, 1924 год, издательство «Основа», Берлин,
81 Бунин И.А. Окаянные дни. Воспоминания. Статьи. M., 1990; Гиппиус 3. Дневники. Воспоминания. Мемуары. Минск, 2004; Бабель И. Конармейский дневник 1920 года //Бабель И.Э. Конармия. Рассказы. Дневники. Публицистика. М., 1990.
82 Михаил и Елена Булгаковы. Дневник Мастера и Маргариты. М., 2001.
83 Вернадский В.И. Пережитое и передуманное. М., 2007.
84 Дневник и воспоминания киевской студентки //Архив русской революции. М., 1993. Т. 15.
85 Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам! - М.: 1964.
86 Данилов И. Воспоминания о моей подневольной службе у большевиков //Архив русской революции. -Берлин: 1924.
87 «Вверять умным и храбрым войска. вялым и неповоротливым - гурты скота». Фронтовые дневники генерала А.Е. Снесарева //Военно-исторический журнал. -2003. - № 11; «.После революции оподление будет сильное.». Фронтовые дневники генерала А.Е. Снесарева //Военно-исторический журнал. 2004. №11.
88 Корицкий H.H. В дни войны и в дни мира //Маршал Тухачевский. Воспоминания друзей и соратников. -М.: 1965.-С. 51-101.
89 Ермолин П.А. Испытания //Там же.
90 Ладухин В.Н. Славное имя //Там же.
91 Мерецков К.А. Выдающийся военный деятель //Там же.
92 Черепанов А.И. Поле ратное мое. М., 1984.
93 Фурманов Д.А. Из дневников //Фурманов Д.А. Рассказы, повести, заметки о литературе. М., 1984.
94 Деникин А.И. Очерки русской смуты. Борьба генерала Корнилова. Август 1917-апрель 1918 г. - М.: 1991.
95 Епанчин H.A. На службе трех императоров. М., 1996.
96 Шульгин В.В. Дни. 1920. М., 1991.
97 Савинков В.В. Записки //Родина. 1999. № 7.
98 Цуриков H.A. Генерал Тухачевский. Листки воспоминаний // Россия. Париж, 1927. Сентябрь, № 10.
99 Орлов В.Двойной агент. М., 1998.
Молчанова, А. Ефимова, Д. Федичкина и др.100, а также запись бесед с А.И. Гучковым101 и с В.М. Молотовым102. Записки М.В. Лемке о пребывании в Ставке Верховного Главнокомандования в 1914-1916 гг.103 сочетают и дневниковые записи, и воспоминания. Интересный материал содержался также в . мемуарных источниках лиц, не имевших прямого отношения к Красной Армии, но касавшийся характеристик известных советских политических и военных вождей: Ленина,'Троцкого, Зиновьева, Тухачевского, Фрунзе, Буденного. В частности это воспоминания известного русского философа Ф.А. Степуна104, выдающегося социолога П.А. Сорокина105 и художника Ю.П. Анненкова106, Ф.И. Шаляпина107, секретаря Сталина Б. Бажанова108, Н.В. Валентинова (Вольского) , записи A.A. Блока110. К указанному типу источников следует отнести и впечатления И.И. Скворцова-Степанова, сопровождавшего войска Тухачевского в «польском походе» 1920 г., о событиях советско-польской войны 1920 г.111
К работе над темой привлекалась также переписка бывшего российского посла Временного правительства во Франции В.А. Маклакова (1869-1957) с бывшим российским послом Временного правительства в США Б.А. Бахметьевым (1880-1951). Это 280 писем, охватывающих период с 1919 по 1951
112 гг., изданные в трех томах . Большая их часть, 152 письма приходятся на 1921-1924 гг. Частным, но весьма часто обсуждаемым вопросом в контексте
100 Лебедев В.И. Борьба русской демократии против большевиков. Нью-Йорк, 1919; Лебедев В.И. Борьба русской демократии против большевиков //1918 год на востоке России. М., 2003; Молчанов В. Борьба на Востоке России и в Сибири //там же; Ефимов А. Ижевцы и воткинцы //Там же; Федичкин Д. Ижевское восстание в период с 8 августа по 20 октября 1918 г. // Там же; Лотков С. Камско-Воткинский завод и его рабочие //Там же; Записки белогвардейца //Архив русской революции. Т. 10. Берлин, 1923; Марковцы на Дону //Зарождение Добровольческой армии. М., 2001.
101 Александр Иванович Гучков рассказывает. Беседы А.И. Гучкова с H.A. Базили (история стенограмм) //Вопросы истории. 1991. №7-8.
102 Чуев Ф. Молотов. Полудержавный властелин. (Беседы с В.Молотовым). M., 1999.
103 Лемке М.К. 250 дней в царской ставке. Т. 1-2 Минск: 2003.
104 Степун Ф. Бывшее и несбывшееся. М.-СПб., 1995.
105 Сорокин П.А. Дальняя дорога. Автобиография. М., 1992.
106 Анненков Ю.П. Дневник моих встреч. Цикл трагедий. М., 2005.
107 Шаляпин Ф.И. Маска и душа. //Новый мир. 1988. № 6.
108 Бажанов Б. Кремль, 20-е годы. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. //Огонек. - 1989. -№41.
109 Валентинов (Вольский) Н.В. Наследники Ленина. M., 1991.
110 Блок A.A. Записные книжки. M., 1978.
111 Скворцов-Степанов И.И. С Красной Армией на панскую Польшу. Впечатления и наблюдения. M., 1920.
112 «Совершенно лично и доверительно!» Б.А. Бахметьев - В.А. Маклаков. Переписка 1919-1951. В 3-х томах. M., 2001. указанных сюжетов их писем оказывается политическая роль Красной Армии и ее лидеров в социально-политических процессах в Советской России в первой половине 20-х годов.
Несколько особняком в числе используемых источников находится пе
113 реписка И. Ильина и П. Врангеля, прежде всего, «Записка» русского философа И.А. Ильина о социально-политическом положении Советской России, написанная и представленная генералу Врангелю в октябре 1923 г.114 В ней в частности автор «записки» задерживает внимание и на наиболее известных и популярных «советских вождях», в том числе - военных.
По характеру и содержанию к указанным выше источникам примыкают также статьи, военная переписка В.И. Ленина115, ранее неизвестные документы из ленинского архива116, письма, записки В.И. Ленина, стенограммы
117 его выступлений на партийных конференциях , материалы его биохроники118, воспоминания и статьи Л.Д. Троцкого119, переписка большевистского руководства за 1918 — 1924 гг.120, статьи A.B. Луначарского121, К.Б. Радека122, деловые письма и статьи М.Н. Тухачевского123, М.В. Фрунзе124, К.Е. Ворошилова125, С.С. Каменева126, Н.Е. Какурина127, A.B. Геруа128, A.A. Свечина129,
113 Ильин И.А. и П.Н. Врангель: 1923-1928 гг. //Русское прошлое. Историко-документальный альманах. -СПб.: 1996. Книга 6.
114 Ильин И.А. Записка о политическом положении. Октябрь 1923 г. //Там же.
115 Ленин В.И. Военная переписка. M., 1987.
116 Ленин В.И. Неизвестные документы. 1891 - 1922. М., 1999.
117 Ленин В.И. ПСС. Т. 36 - 55. М„ 1981 и далее; В.И. Ленин и ВЧК. М., 1976.
118 Владимир Ильич Ленин. Биографическмя хроника. Т. 8-12. М., 1980.
1,9 Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Т. 1-2. М., 1991; Троцкий Л.Д. Единая военная доктрина или мнимо-военное доктринерство //Военная наука и революция. № 2. М., 1921; Троцкий Л.Д. Сталин. Т. 2. М., 1991; Троцкий Л.Д. Обезглавление Красной Армии//Бюллетень оппозиции. № 56-57. Париж, 1937.
120 Большевистское руководство. Переписка. 1912 - 1927. М., 1996; Г.Е.Зиновьев - Л.Б.Каменеву, 30 июля 1923 г., Кисловодск. //Известия ЦК КПСС. 1991. № 4.
121 Луначарский A.B. Ленин и искусство //Луначарский A.B. Статьи о советской литературе. М., 1971.
122 Радек К.Б. Третий год борьбы Советской Республики против мирового капитала. Война с Польшей //Красная Новь. 1921, № 1.
123 Тухачевский М.Н. Избранные произведения. Т. 1. М. 1964; Тухачевский М.Н. Стратегия национальная и классовая. Лекция, читанная в Академии Красного Генерального Штаба 24 декабря 1919 года. Ростов-на-Дону, 1920; Письмо командующего 7-й армией Тухачевского Ленину //Кронштадт 1921. Документы. М., 1997; Тухачевский М.Н. Политика и стратегия в гражданской войне //Революционный фронт. 1920, № 2; Тухачевский М.Н. Письмо к товарищу Зиновьеву. — В кн.: Тухачевский М.Н. Война классов. Смоленск, 1921; Тухачевский М.Н. Красная Армия и милиция. Смоленск. 1921; Тухачевский М.Н. Война и милиционная армия //Правда, № 43, от 26 февраля 1921 г.; его же: О социалистической армии //Правда, № 55, от 12 марта 1921 г.; Тухачевский М.Н. Революция извне. — Революция и война, 1921, № 3; Тухачевский М.Н. Поход за Вислу //Тухачевский М. Поход за Вислу. Пилсудский Ю. Война 1920 года. М., 1992.
124 Фрунзе М.В. Избранные произведения. М., 1957. Т. 1.
125 Ворошилов К.Е. Статьи и речи. М., Партиздат ЦК ВКП (б), 1936.
Б. Леонидова130, A.A. Зайцова, И.П. Уборевича131, Д.А. Петровского и др.132 Материалы указанных источников имели для меня особую важность при исследовании процесса преднамеренной и стихийной популяризации отдельных советских «военных вождей».
Весьма своеобразным очень ценным источником по выявлению настроений простых людей к событиям их повседневной жизни, к власти, обстоятельствам гражданской войны, революционным преобразованиям, являются изъятия отдельных фрагментов из частной переписки советских граж1 дан в 1919 г., сделанные военной цензурой . По-своему весьма информативным в контексте исследования общественного сознания, отношения к «вождям» является фольклорный материал, преимущественно частушки, сложившиеся в годы гражданской войны и сразу же после ее окончания134.
Весьма своеобразным комплексным историческим источником по исследуемой проблеме являются биографии и автобиографии выдающихся государственных, партийных, военных и революционных деятелей России и СССР, помещенные в приложениях к Энциклопедическому словарю «Гранат», публикация которых была приурочена к 10-летней годовщине Октябрь
126 К итогам гражданской войны //Военная наука и революция. М., 1921. № 1.
127 Какурин Н.Е. Стратегия пролетарского государства. РВС Западного фронта, 1921; Какурин H.E. Организация борьбы с бандитизмом //Военная наука и революция. М., 1922. № 1; Какурин Н. Замысел и подготовка революционной операции. - Военная мысль и революция, 1924, ноябрь, № 7; Революция и война. № 1 (28). Смоленск, 1924.
128 Геруа A.B. Полчища. София: 1923; Геруа А. Стихия гражданской войны.
129 Стенограмма выступления А.Свечина в обсуждении доклада М.Тухачевского «О характере современных войн в свете решений 6 Конгресса Коминтерна. - Коммунистическая Академия. Записки. М., 1930, т. 1
130 Леонидов Б. Эсеро-бандитизм в Тамбовской губернии и борьба с ним //Революция и война. № 14-15. Смоленск, 1922.
131 Зайцов A.A. Шестнадцать лет РККА //Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. M., 1999. С. 229; Уборевич И.П. О значении маневра в гражданской войне». //Военный вестник. 1921. №4.
132 Петровский Д. Русская революция и строительство в Красной Армии. — Военная наука и революция, 1921, № 1; Петровский Д. «Единая военная доктрина». Рецензия на статью М.Фрунзе. //Военный вестник. -1921. - № 4; Огородников Ф.Е. Единая военная доктрина и Красная Армия. //Революция и война. - 1921. - № 9-10; Огородников Ф.Е. От доктрины к делу. //Революция и война. - 1922. № 14-15; Савельевский Б.В. О военно-исторических темах. — Армия и Революция, 1921, № 2-3; Кузьмин H.H. M. Тухачевский. Поход за Вислу. (Рецензия) //Военный вестник, 1924. № 1; Драгилев В. Ф. Энгельс, как военный писатель //Красная армия. 1922. № 18-19 (сентябрь-октябрь).
133 Частные письма эпохи гражданской войны. По материалам военной цензуры //Неизвестная Россия. XX век. - M.: 1992. - Выпуск 2; Обыденный НЭП. Сочинения и письма школьников в 20-е гг. //Неизвестная Россия. XX век. Выпуск 3. M., 1993.
134 Частушки. Владимирская губерния //Красная Новь. 1921. №. 1; Большакова A.M. Деревня 1917 - 1927 г. М., 1927; Рожков А.Ю. Почему курица повесилась//Родина. 1999. № 10. ской революции в 1927 г. В них представлены различные по объему, информационной насыщенности биографии Ленина, Троцкого, Сталина, Зиновьева, Бухарина, Каменева, Дзержинского, Пятакова, Радека и др. государственных и партийных деятелей СССР, а также Буденного, Вацетиса, Каменева, Тухачевского, Фрунзе, Чапаева и др. советских военачальников.
К диссертационному исследованию привлекались также материалы периодики и прессы 1918 — 1925 гг., включая центральные газеты и военные журналы - «Правду», «Известия», «Военная наука и революция», и региональные военные периодические издания и пресса, газеты русского зарубежья.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, целостности и объективности, а также комплексный характер изучения и анализа всей совокупности исследуемых документов, метод сравнительного анализа, сопоставления исходных и итоговых данных различных аспектов изучаемой проблемы. В отдельных случаях, с учетом, особенностей исследуемого источника и постановки к нему вопроса использовались также элементы социокультурного и психоментального анализа. В исследовании применялся комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении исторических, политических, экономических, социальных, идеологических и культурных факторов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые исследовано происхождение и роль такого социокультурного и политического феномена как политический «вождизм» в Советской России-СССР в целом и военный «вождизма» - в частности. Впервые исследуются социокультурные предпосылки и корни этого явления, степень стихийной популяризации тех или иных советских «военных вождей», роль официальной партийно-государственной пропаганды и отдельных лиц в создание «культа личности» тех или иных советских военных вождей. Впервые, в связи с этим, исследу
135 Деятели СССР и революционного движения России. Энциклопедический словарь «Гранат». М., 1989 (1927) ются мотивация действий социальных групп и отдельных лиц, в том числе на высшем правительственном уровне, в популяризации и пропаганде личностей «военных вождей». Специально не исследовалось также влияние общественных представлений о Красной Армии и ее лидерах на отношение советских граждан к социально-политическим процессам в Советской России изучаемого времени. Одним из важнейших аспектов в контексте исследования этой проблемы, который никогда не исследовался ни на уровне монографий, статей, ни на уровне диссертаций, это конкретные персональные источники сведений, служивших основой формирования политических представлений разных групп советских граждан о повседневной жизни и политических процессах в Советской России в изучаемый период. В связи с рассмотрением указанного выше аспекта новыми являются также комплексные источниковедческие методы анализа источников. Кроме того, для раскрытия темы настоящей диссертации в научный оборот были введены новые документальные материалы из фондов нескольких архивов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при составлении общих курсов по истории России XX в., истории общественного сознания, в частности в контексте отечественной истории второй четверти XX в. и, особенно, при разработке и чтении курсов специализации и специальных курсов по истории советской повседневности 20-х гг., по истории общественного сознания и социокультурных процессов в Советской России, по истории Красной Армии, отечественной военной элиты указанного времени. Методологические подходы к обработке и анализу источникового материала могут быть полезны при изучении проблем, аналогичных тем, которые были поставлены в настоящей диссертации.
Апробация диссертации. Содержание диссертации отражено в 7-и научных статьях, общим объемом 2,5 п.л. Различные аспекты настоящей диссертации нашли отражения в выступлениях на всероссийских и межвузовских конференциях и в научных статьях. В частности в выступлении на Всероссийской конференции, посвященной 90-летию Орловско-Кромского сражения и в выступлении на межвузовской конференции, посвященной 65-летию Победы в битве на Курской дуге. Исследованные материалы диссертации успешно применяются в курсе новейшей истории России, в разделах, посвященных политической истории и социокультурным процессам в стране в 20-30-е годы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России исторического факультета Орловского государственного университета.
В основу структуры настоящей диссертации положен проблемно-хронологический принцип исследования и изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соколов, Вадим Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенного диссертационного исследования я пришел к следующим выводам.
Зарождение и развитие «вождизма» как одного из опорных и существенных элементов складывавшейся государственной идеологии и политической системы в Советской России, а затем и в СССР, начинается с первых дней существования советской власти.
Важным средством официальной политики в этом процессе была «монументальная пропаганда» революционных и социалистических идеалов, начавшаяся с весны 1918 г. и предусматривавшая установку памятников «прогрессивным» деятелям человечества. В контексте реализации проекта «монументальной пропаганды» не только устанавливались собственно «персональные памятники» в виде скульптурного изображения тех или иных «выдающихся деятелей», но и присвоение их имен городам, площадям, улицам и т.п.
С 1918 г. одной из новых форм официального курса на развитие «культа вождей и героев» становится и «культ» вождей Русской революции и Советской России. Первоначально это было посмертное увековечения памяти «героев и жертв Революции» (Либкнехта, Люксембург, Свердлова, Урицкого, Володарского, Слуцкого, Артема). Затем создание тех или иных «памятников» «действующим» выдающимся советским партийно-государственным и военным вождям (Ленину, Троцкому, Тухачевскому, Буденному).
В контексте «монументальной пропаганды» В годы Революции и Гражданской войны появляется специальная форма почета и поощрения для «особо выдающихся деятелей» Советской России, оказавших ей «чрезвычайные услуги», выражавшаяся в повышенных окладах, пайках и т.п., в передаче им в пожизненное владение усадеб и имений. Этот процесс породил в обществе представления о так называемых «красных помещиках» (ветеран русского революционного движения Морозов, писатель Горький, актриса Ермолова, военачальник Тухачевский и др.).
Следует отметить, что результаты этого агитационно-пропагандистского проекта оказались неоднозначными и, в целом, были признаны высшим государственным руководством неудовлетворительными. Тем не менее, от этого проекта не отказались и его реализация продолжалась.
Так называемая «эпоха мировой революции» в истории Советской России выдвинула группу самых выдающихся ее «вождей», наиболее известных и популярных в советском массовом сознании 1917 — 1923 гг., прежде всего, Ленина и Троцкого. В массовом сознании сложился своеобразный властный «архетип двух вождей», предпосылкой чему, несомненно, были и определенные властные традиции в истории России. Отношение к «дуумвирату вождей» в массах советского населения было неоднозначным. В «дуумвирате» Ленин-Троцкий массовое сознание воспринимало Ленина как ведущую и относительно положительную фигуру по сравнению с Троцким.
Широкой известностью к 1923 г. пользовались также Сталин, Зиновьев, Луначарский, Бухарин, Дзержинский, Красин, Чичерин, Пятаков, а также Дыбенко, Коллонтай. Для общественного мнения было характерно, в основном, неприязненное отношение к Зиновьеву. Одиозная популярность окружала имя Урицкого. Сравнительно положительно воспринимался общественным мнением Луначарский.
Эпоха вооруженного насилия, выразившаяся в Гражданской войне и господствовавшей после ее окончания «военной доминанты» во властных структурах и общественном сознании до середины 20-х гг., обусловленной ожиданиями развития «мировой революции, породила быстрое и устойчивое развитие в Советской России «культа» военных вождей.
Самыми известными советскими «военными вождями» к 1923 г. были Тухачевский и Буденный, Брусилов, а также Слащев, Каменев, Зайончков-ский. Популярны были также, в основном, на регионально-войсковом уровнях, Котовский, Чапаев, Примаков. Однако в официальную номенклатуру самых выдающихся военных вождей вошли Тухачевский, Фрунзе, Егоров, Уборевич.
Самый популярный, «народный вождь», главным образом в крестьян-ско-казацкой среде, Буденный вызывал опасения у правящей советской элиты, сдерживавшей рост его популярности, затушевывая в официальной пропаганде его заслуги в Гражданской войне. Однако и сам Буденный не стремился рекламировать свои полководческие достижения, помня о своих неоднократных самовольных нарушениях директив вышестоящего командования, которые негативно отражались на ходе и итогах важнейших боевых операций.
Процесс популяризации советских политических и военных вождей шел в двух взаимосвязанных направлениях — в развитии стихийной, подчас противоречивой их популярности, возникающей и развивающейся в общественном сознании, и посредством официальной пропаганды, направленной на их популяризацию в массах. На протяжении 1921 - 1923 гг. складываются неофициальные «культы» Ленина, Троцкого и Тухачевского. Можно сказать, что в пропаганде и общественном восприятии сформировался некий устойчивый «державный стереотип» - «два вождя» и «генерал».
Единственный «военный вождь», заслуживший широкую популярность еще в досоветской России в различных слоях российского населения, сохранивший ее и при Советской власти, был генерал Брусилов. Его авторитет, весьма значительный у бывших офицеров старой армии, советская властная элита с начала 20-х гг. использовала в своих пропагандистских и политических интересах.
Неофициальный «культ» Тухачевского начал складываться на рубеже 1919 — 1920 гг., достигая своего «пика» к осени 1923 г. Известность Тухачевского объяснялась его реальными выдающимися военными заслугами, а его популяризация в официальной пропаганде инициировалась и поддерживалась Лениным. Это было обусловлено единством их взглядов на «коммунистический империализм», репутация идеолога которого прочно закрепилась за Тухачевским. Тухачевский был «ленинским Бонапартом и шпагой». Его потеря значительно затруднила бы реализацию Лениным власти и влияния в стране. Популярности Тухачевского и устойчивости его военного авторитета способствовала обстановка «перманентной» войны и на грани войны, в которой находилась Советская Россия до конца 1923 г., и сохранявшегося в ближайшие годы мировоззренческого настроя правящей элиты и определенной части общества на «мировую революцию» и «революционную войну».
Далеко не все популярные советские политические и военные деятели обладали «харизмой вождей» и по своему личностному природному потенциалу, реальным действиям и заслугам соответствовали своей популярности в массах и прославлению в средствах пропаганды. «Харизматические» свойства были присущи Ленину, Троцкому, Тухачевскому, Буденному, Брусилову, Котовскому, Чапаеву, заслужившим известность своей реальной деятельностью, хотя и в различных масштабах.
Смерть Ленина несомненно, подорвала созданную им властную конструкцию, важным элементом которой был и Тухачевский. Она обусловила скорое падение Троцкого и гораздо более медленное падение популярности Тухачевского. Однако приход в руководство Красной Армией Фрунзе и живучесть инерционных ожиданий «мировой революции», поддерживавшихся периодическим обострением международного положения СССР, обеспечивали устойчивость «культа» Тухачевского в официальной пропаганде до 1926 г., несмотря подозрения его в «бонапартизме».
Изменения в составе «культовых» советских вождей, в значительной степени обусловленные болезнью и смертью Ленина, поставили вопрос о его преемнике. В качестве первого претендента на место Ленина в партийной элите общественное мнение считало Сталина. Рейтинг Троцкого в официальной пропаганде находился в зависимости от отношения к нему Ленина, а в общественном мнении снижался в обстановке прогрессирующего антисемитизма, стимулируемого специфическими условиями НЭПа. Это обстоятельство выдвигало в качестве еще одного претендента на ленинское наследие Пятакова. Однако, полагая любого партийного претендента на место Ленина политически слабым и недостаточно популярным у советского населения, общественное мнение ожидало «военную диктатуру» в лице Тухачевского. Такие ожидания были в наибольшей мере характерны для комсостава Красной Армии, особенно высшего, главным образом из бывших офицеров, для «советской» интеллигенции дореволюционного происхождения, а также для русского зарубежья.
Новая «номенклатура» самых выдающихся советских военных вождей, включавшая Тухачевского, Фрунзе, Уншлихта, Зофа, Каменева, Вацетиса, Лазаревича, Буденного, Векмана, Котовского, Чапаева была в значительной мере политически конъюнктурна. Становление ее было обусловлено смертью Ленина и начавшемся ослаблением надежд на «мировую революцию» и ослаблением интереса к ней в советской политической элите. С 1924 г. начинается активная популяризация полководческих заслуг Фрунзе в период Гражданской войны. Официальный «культ Фрунзе» к началу 1926 г. еще не установился, хотя его конструирование было начато Ворошиловым, стремившегося утвердить и свои «полководческие» заслуги, политически ориентируясь на Зиновьева.
В общем рейтинге популярности и официальной пропаганде в номенклатуре советских военных вождей к 1926 г. основные акценты не поменялись, в отличие от заметно изменившейся номенклатуры советских политических вождей. В то же время, так называемый «культ Тухачевского» с 1925 г. начинает постепенно «размываться» на основе определенного количественного расширения и персонального изменения номенклатурного состава военных вождей. Официальная пропаганда использует для этого массовую популярность «народных героев», к 1926 г. уже погибших или умерших.