Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Смирнова, Анна Владимировна

  • Смирнова, Анна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 281
Смирнова, Анна Владимировна. Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2010. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Смирнова, Анна Владимировна

Введение.

Глава 1. Современные представления о копинг-поведении

1.1. Копинг как способ психической адаптации человека и его отличие от психологической защиты.

1.2. Основные понятия, концепции и классификации совладающего поведения.

1.3. Половозрастные особенности копинг-поведения.

1.4. Влияние семьи на формирование копинг-поведения ребенка.

Глава 2. Эмпирическая база и методы исследования

2.1. Характеристика экспериментальной группы.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Половозрастные особенности совладающего поведения

3.1. Половые различия в копинг-стилях у детей и их родителей.

3.2. Возрастная динамика копинг-стилей у детей 7-11 лет.

3.3. Половозрастные закономерности проявления копинг-стилей у детей „

3.4. Симтомокомплексы копинг-стратегий, специфичные для детей

7-11 лет.

Глава 4. Семейные факторы, детерминирующие становление совладающего поведения у детей младшего школьного возраста

4.1. Копинг-стили родителей, воспитывающих детей 7-11 лет.

4.2. Соотношение совладающего поведения детей и копинг-стилей родителей в семьях с разной структурой

4.3. Совладающее поведение детей и их родителей в семьях с разным количеством детей.

4.4. Особенности совладающего поведения у детей и копинг-стиля родителей в зависимости от порядка рождения ребенка в семье.

4.5. Взаимосвязь между совладающим поведением детей и родительским паттерном копинг-поведения.

Глава 5. Половозрастные и семейные факторы детско-родительских отношений в связи со стратегиями совладання

5.1. Половозрастные факторы детско-родительских отношений.

5.2. Детско-родительские отношения в зависимости от структуры семьи, количества детей и сиблинговой позиции ребенка в семье.

5.3. Взаимосвязи между совпадающим поведением детей и характером детско-родительских отношений в полных и неполных семьях.

Глава 6. Копинг-поведение детей с отклоняющимся поведением

6.1. Различия в копинг-стилях и детско-родительских отношениях в семьях с социально-приемлемым и девиантным поведением ребенка.

6.2. Взаимосвязи между совладанием детей, родительским копинг-стилем и характером детско-родительских отношений в семьях с девиантным поведением ребенка.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половозрастные и семейные факторы становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста»

Актуальность исследования. Копинг-стиль, подобно индивидуальному жизненному стилю человека, определяет устойчивый способ психической адаптации, влияющей как на социальное окружение, так и на характер межличностных отношений. Стратегиям копинг-поведения ребенок овладевает, взаимодействуя с взрослыми и детьми, в первую очередь, в семье, а затем и в социуме. Каким образом ребенок усваивает тот или иной способ совладания и какие факторы влияют на его выбор - является предметом научного интереса в последнее время (Kliewer W.,1991; Сирота H.A., 1994; Михайлова Н.Ф., 1998; Арина Г.А., Кирсанова М.А., 2003; Баширова H.H., 2005; Крюкова T.JL, Сапоровская М.В., Куфтяк Е.В., 2005; Никольская И.М., Грановская P.M., 2006; Петунс A.B., 2006; Агеева H.A., Долженков С.А., Осипович Т.А., Киселева A.B.,2007; Борисова И.В., 2007 и ДР-).

Однако большинство исследователей не рассматривает формирование копинг-поведения у детей в соответствии с динамикой их возрастного развития, а ограничивается его изучением только в определенном возрасте, либо в целом - охватывая слишком большой возрастной период. Такой подход дает лишь общие или фрагментарные представления, не позволяя осуществить с одной стороны - более точной половозрастной дифференциации в изучении механизмов копинг-поведения, а с другой стороны - оценить влияние предикторов - всю совокупность внутренних и внешних (средовых) факторов этого процесса.

Цели и задачи исследования

Исходя из вышеизложенного основной целью данной работы является выявление половозрастных закономерностей становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста, а также семейных факторов, влияющих на его формирование.

Исходя из выдвинутых гипотез и общей цели исследования, основными задачами стали:

1. Изучение становления копинг-поведения у детей от 7 до 11 лет в соответствии с полом и возрастом.

2. Выявление влияния семейных факторов (структуры семьи, сиблинговой позиции ребенка, характера детско-родительских отношений, родительского паттерна копинг-поведения) на формирование копинг-стиля ребенка.

3. Оценка характера детско-родительских отношений, копинг-стиля родителей в зависимости от пола, возраста, порядка рождения ребенка и структуры семьи.

4. Определение особенностей копинг-поведения и детско-родительских отношений в семьях с отклоняющимся поведением ребенка.

5. Апробация и нормализация опросника для изучения совладающего поведения «Self-Report Coping Scale» (разработанного Causey и Dubow's (1992), модифицированного Karey Skinner и Becky Kochenderfer-Ladd (2002).

Основными гипотезами стали:

1. Совпадающее поведение проходит сложный путь становления, характеризующийся возрастной динамикой, наличием периодов кризиса и стабилизации, распада и перестройки различных форм копинг-поведения.

2. Формирование копинг-поведения ребенка обусловлено воздействием половозрастных и семейных факторов (структурой семьи, характером детско-родительских отношений, сиблинговой позицией ребенка, а также копинг-стилем родителей).

Научная новизна и теоретическая значимость

В теоретическом плане полученные результаты имеют значение в аспекте изучаемых психологией развития проблем: выявлена динамика формирования совладающего поведения у детей и их родителей в зависимости от пола и возраста; выделены симптомокомлексы копингстратегий, характерные для данного возраста; расширены представления о взаимосвязях между копинг-поведением детей и характером детско-родительских отношений; получены новые данные о влиянии на совладание ребенка целого ряда факторов - структуры семьи, его сиблинговой позиции, а также стиля копинг-поведения родителей. Полученные данные вносят вклад в представления о микровозрастном становлении копинг-поведения у детей от 7 до 11 лет с учетом тендерного факторов.

Впервые апробирован и нормализован на большом репрезентативном материале опросник «Self-Report Coping Scale» (Karey Skinner, Becky Kochenderfer-Ladd), который дает возможность дифференцированной оценки совладающего поведения у детей младшего школьного возраста, а также позволяет выявить копинг-стили, характерные для каждой возрастной группы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, репрезентативностью выборки, применением психодиагностических методов, адекватных целям и задачам исследования, а также современных методов статистического анализа (Т-тест, критерий Манна-Уитни, однофакторный и двухфакторный дисперсионный анализы, факторный и корреляционный анализы).

Практическая значимость работы

Результаты исследования представляют интерес для практических психологов, занимающихся психологическим консультированием, психокоррекцией и психопрофилактикой, а также для школьных психологов, работающих в начальной школе. Апробированные и нормализованные методики могут применяться в качестве психодиагностического инструментария как в практической работе, так и в научных исследованиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формирование копинг-поведения подчиняется внутренним закономерностям психического онтогенеза — гетерохронности и неравномерности, постепенной дифференциации и становлением устойчивых стилей совладания. В развитии и становлении копинг-поведения отмечаются периоды кризисов и стабилизации, которые связаны с кризисами возрастного развития: кризисами 7 лет и предподросткового возраста.

2. Выбор способа совладания с возрастом становится более осознанным и целенаправленным, копинг-стиль дифференцируется и формируется, становясь более цельным и однородным.

3. В формировании совпадающего поведения проявляется влияние фактора полового диморфизма, опосредованное возрастом.

4. Наряду с внутренними механизмами на становление совладающего поведения воздействуют и внешние факторы - структура семьи, паттерны совладающего поведения родителей, характер детско-родительских отношений и опыт взаимодействия с сиблингами. Влияние этих факторов инициирует и «подкрепляет» защитные реакции у детей, формируя специфические и устойчивые копинг-стили.

5. Нарушенные детско-родительские отношения формируют неадекватные способы реагирования на стресс у детей с отклоняющимся поведением, при котором копинг-стиль родителя превращается в фактор внутренних, психологически мотивированных условий развития и адаптации ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования

Эмпирический материал исследования собран в период с 2002 по 2006г.г. в ходе работы диссертанта в школах Калининского и Красносельского районов г. Санкт-Петербурга.

Материалы диссертации изложены в докладах, сообщениях на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения-2003», «Ананьевские чтения-2004», I Международной научно-практической конференции

Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007), на кафедре дифференциальной и возрастной психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Результаты исследования неоднократно излагались на научно-методических семинарах и объединениях школьных психологов Калининского района Санкт-Петербурга.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Смирнова, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. В период от 7 до 11 лет происходит формирование копинг-стиля ребенка, которое характеризуется неравномерностью, гетерохронностью и наличием критических (кризисных) периодов: кризис 7 лет приводит к резкому снижению проявления всех основных видов копинг-стратегий, снижая общую адаптивность ребенка к стрессам; с возрастом устанавливается более зрелый, социально приемлемый копинг-стиль, ориентированный на решение проблемы. К младшему подростковому возрасту происходит более осознанный выбор ребенком способа совладания и дифференциация копинг-стиля - конструктивного либо деструктивного, что в дальнейшем определяет вектор его развития — адаптивной /неадаптивной личности.

2. По мере становления копинг-стиль ребенка 7-11 лет становится более цельным, специфичным, осознанным и менее вариативным: формирование осознанности выбора защитного поведения и его изменение в сторону большей конструктивности свидетельствуют о развитии у него регуляторного опыта. Однако в 11 лет происходит перестройка практически сформированных и сознательно применяемых стилей совладания - возврат к менее цельным и конструктивным, плохо осознаваемым стратегиям, что указывает на снижение их адаптации вследствие вступления в новый возрастной кризис.

3. Становление копинг-стиля ребенка также опосредовано фактором полового диморфизма: несмотря на то, что большинство копинг-стратегий имеют сходные возрастные закономерности проявления у мальчиков и девочек, тем ни менее для девочек больше характерен копинг интропунитивной, а для мальчиков - экстрапунитивной направленности. К подростковому возрасту у мальчиков уже активно формируется проблемо-разрешающий копинг, в то время как у девочек копинг остается более зависимым, эмоционально-фокусированным и менее конструктивным.

4. Формирование копинг-стиля детей опосредовано всей структурой семьи: в неполных семьях дети обладали наихудшей копинг-компетентностью, предпочитая эмоционально-фокусированный копинг, а в смешанных — копинг решения проблем или отвлечение от нее. В полных семьях дети демонстрировали хотя и наиболее социально приемлемое, но инфантильное копинг-поведение - эмоционально зависимые и ориентированные на социальную поддержку способы совладания.

5. Становление копинг-стиля ребенка «подкрепляется» родительской моделью копинг-поведения, также детерминированного структурой семьи. В полных семьях специфика влияния моделей родительского копинг-поведения обусловлена различиями в ролевых и функциональных позициях супругов, и поэтому оказывает на ребенка различное влияние, в тоже время существуют виды стратегий, имеющие сходный характер влияния. Однако в неполной семье ребенок склонен копировать копинг-стиль матери, либо подстраиваться к нему.

6. Влияние характера детско-родительских отношений на совладание ребенка, в свою очередь, было детерминировано структурой семьи и опосредованной ею системой отношений между родителем и ребенком: в полной семье копинг-стиль ребенка обусловлен не только разными ролевыми позициями родителей, но еще и различиями в восприятии этих отношений у детей и родителей. В неполных семьях влияние характера детско-родительских отношений на копинг-поведение ребенка в большей степени зависит от специфики отношений между единственным родителем и ребенком.

7. На копинг-стиль ребенка оказывает влияние наличие сиблингов в семье: наиболее инфантильный стиль формируется у единственных детей, а наиболее зрелые способы совладания - в многодетных семьях. Старшим детям больше свойственен интернальный и избегающий копинг, а младшим — экстернальный. Единственные дети больше, чем кто-либо ориентированы на поиск социальной под держки.

8. Характер детско-родительских отношений специфически детерминирован копинг-стилем родителей, властно-ролевой структурой семьи и наличием опыта родительства, опосредованных полом и возрастом ребенка.

9. В отличие от адаптированных сверстников дети с нарушениями поведения имеют особый копинг-стиль: решают свои проблемы либо «за счет» социума - посредством экстернализации, либо в отрыве от него — дистанцированием, либо - путем вытеснения проблемы (отвлечением), что свидетельствует о нарушенных у них социальных отношениях и худшей копинг-компетентности. Нарушение системы отношений у этой группы сопровождается деструктивными детско-родительскими отношениями с обеих сторон.

10. На становление копинг-поведения ребенка с поведенческими проблемами существенное влияние оказывает как модель родительского копинг-стиля, так и нарушенные детско-родительские отношения в этих семьях: у родителей с менее конструктивным совпадающим поведением (конфронтация, поиск социальной поддержки) и жестким стилем отношений с ребенком (чрезмерные строгость и контроль, непоследовательность воспитания, отсутствие эмоциональной близости и принятия) дети формировали неконструктивный копинг-стиль - чаще проявляли неадекватные (экстернализация) и реже адекватные формы совладания (решение проблемы, поиск социальной поддержки). И наоборот, адекватный копинг родителей (принятие ответственности и планирования решения проблемы) способствовал формированию у ребенка интернальной позиции в оценке проблемной ситуации и принятии ответственности за нее.

11. Проведенная в процессе исследования апробация и нормализация опросника «Self-Report Coping Scale» (Causey и Dubow's,1992), модифицированного Karey Skinner и Becky Kochenderfer-Ladd в 2002 году, позволила создать новый метод изучения копинг-поведения у детей в возрасте 7-11 лет. Созданные нормы позволяют осуществлять как тонкую возрастную дифференциацию для оценки специфики формирования совладающего поведения у детей в этот период, так и оценивать наиболее полно весь спектр основных копинг-стратегий, характеризующих копинг-стиль ребенка в младшем школьном возрасте.