Полностью консервативные разностные схемы газовой динамики в эйлеровых переменных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Рязанов, Михаил Александрович

  • Рязанов, Михаил Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 178
Рязанов, Михаил Александрович. Полностью консервативные разностные схемы газовой динамики в эйлеровых переменных: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Москва. 1984. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рязанов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СБАЛАНСИРОВАННЫЕ ДИСКРЕТНЫЕ МОДЕЛИ СПЛОШНОЙ

СРЕЛД В ЭЙЛЕРОВЫХ ПЕРЕМЕННЫХ.

§ Г. Непрерывная модель сжимаемой среды и некоторые её свойства

1.1. Система уравнений газовой динамики.

1.2. Каскадная форма записи уравнений

1.3. Криволинейные координаты

§ 2. Согласованная аппроксимация конвективных потоков

2.1. Дискретизация области и физических величин

2.2. Разностные аналоги основных дифференциальных операторов

2.3. Дифференциально-разностные/уравнения

2.4. Свойство полной консервативности

§ 3. Разностные схемы со сбалансированными конвективными потоками

3.1. Дискретизация по времени.

3.2. Консервативные схемы

3.3. Полностью консервативные схемы

3.4. Двухэтапные алгоритмы

Глава П. РАЗНОСТНЫЕ СХЕМЫ С СОГЛАСОВАННОЙ АППРОКСИМАЦИЕЙ

КОНВЕКТИВНЫХ ПОТОКОВ ДЛЯ ОДНОМЕРНЫХ ЗАДАЧ ГАЗОВОЙ

ДИНАМИКИ

§ I. Дискретизация и обозначения

§ 2. Описание методов

2.1. Полностью консервативная частично трехслойная схема (ПКС-1)

2.2. Трехслойная полностью консервативная схема второго порядка аппроксимации по времени

ПКС-П)

2.3. Двухслойная консервативная схема с согласованными потоками массы и импульса (KC-I)

2.4. Двухэталные методы.

2.5. Коррекция потоков.

2.6. О расчетах квазиодномерных задач.

2.7. Полностью консервативный вариант метода FLIC.

2.8. Исследование устойчивости разностных схем.

§ 3. Тестовые расчеты.

3.1. Постановка тестовых задач.

3.2. Описание расчетов.

Глава Ш. ДВУМЕРНЫЕ ПОЛНОСТЬЮ КОНСЕРВАТИВНЫЕ РАЗНОСТНЫЕ

СХЕМЫ ГАЗОВОЙ ДИНАМИКИ.

§ I. Полностью консервативные схемы на криволинейных сетках.

1.1. Аппроксимация простейших операторов.

1.2. Аппроксимация градиента и дивергенции.

1.3. Дискретизация по времени.

1.4. Разностная схема в потоковой форме.

1.5. Об искусственной вязкости и граничных условиях.

1.6. Вычисление переменного шага по времени

§ 2. Полностью консервативные разностные схемы с разнесенными скоростями

2.1. Основные уравнения и дискретизация физических величин.

2.2. Аппроксимация уравнения неразрывности

2.3. Дискретный аналог диссипативной функции.

2.4. Аппроксимация уравнения изменения внутренней энергии

2.5. Разностные динамические уравнения

2.6. Условия полной консервативности

2.7. Начальные и граничные условия

2.8. Искусственная вязкость. Анализ аппроксшлационной вязкости

§ 3. Результаты численного моделирования.

3.1. Задачи обтекания.

3.2. Дифракция ударных волн на тупых углах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полностью консервативные разностные схемы газовой динамики в эйлеровых переменных»

Развитие современной науки и техники невозможно без применения численных методов. Задачи, которые ставит практика перед прикладной математикой, чрезвычайно сложны и отличаются, как правило, сильной нелинейностью [^1,2] . Достаточно указать такие области науки, как аэродинамика, физика плазмы, химическая кинетика, в которых вычислительный эксперимент [2] является фактически единственным средством решения возникающих проблем.

Широкий круг вопросов современной вычислительной математики связан с решением задач газовой динамики [4]. Течения сжимаемой среды зачастую изучаются в комплексе с процессами теплопроводности, излучения, химических реакций, гравитационными эффектами, наличием многокомпонентноети и т.д. [4-29} . Несмотря на разнообразие физической природы учитываемых явлений, основу подобных задач составляют классические уравнения газодинамики, аналитическое исследование которых, из-за нелинейности, возможно только в специальных случаях. Тем самым обуславливается необходимость разработки эффективных разностных алгоритмов решения этих уравнений.

Проблемы численного решения многомерных задач газовой динамики являются одними из наиболее актуальных и острых. Это связано, прежде всего, с особенностями самих моделируемых течений, характеризующихся большими скоростями сдвиговых деформаций и наличием сложных пространственных структур взаимодействующих между собой ударных волн и контактных разрывов. Разностные схемы, предназначенные для решения таких задач, должны обладать способностью передавать тонкие особенности течений, резко изменяющихся во времени и пространстве, на реальных, т.е. достаточно "грубых" сетках.

Практика расчета одномерных и двумерных процессов эволюции конечных масс газа в лагранжевых переменных показала, что отмеченным требованиям удовлетворяют полностью консервативные разностные схемы ["3,4] , отличительной чертой, которых является .дополнительное по отношению к основных законам сохранения соблюдение баланса между различными видами энергии. Однако, из-за быстрого развития в наиболее типичных задачах аэродинамики значительных сдвиговых деформаций, использование полностью консервативных схем в лагранжевых переменных оказывается здесь, по существу, невозможным.

При численном решении задач газовой динамики в переменных, отличных от лагранжевых, необходимо каким-либо образом аппроксимировать выражения, описывающие процессы конвективного переноса массы, импульса и полной энергии. Если в основу аппроксимации уравнений газодинамики кладется система законов сохранения [3l] , то дискретные аналоги соответствующих конвективных членов оказываются дивергентными и однозначно определяют конвективный перенос тепла. Анализ широко используемых в практике разностных схем, таких как [31, 44, 52, 53 ] и других показывает, что следующие из них дискретные аналоги конвективных производных, описывающие перенос внутренней энергии, не являются консервативными. Это значит, что в указанных методах присутствуют дополнительные источники или стоки тепла, обусловленные несогласованностью аппроксимаций основных конвективных потоков.

Нарушение баланса кинетической и внутренней энергии может оказывать существенное влияние на получаемые результаты [4 J.

В работах [85-87,90j предложен ряд подходов к построению разностных схем газовой динамики в эйлеровых переменных с консервативной аппроксимацией конвективного переноса полной, внутренней и кинетической энергии, массы и импульса симметричными разностями второго порядка. Недостатком схем с симметричными разностями, без дополнительно вводимой искусственной вязкости, является их немонотонность [13] .

Цель настоящей работы - разработка общего метода построения полностью консервативных разностных схем в эйлеровых переменных для решения многомерных задач газовой динамики, а также апробация конкретных из этих схем на одномерных и двумерных тестовых расчетах.

Дифференциальные уравнения газовой динамики выражают основные законы сохранения: массы, импульса и полной энергии, выполнение которых естественно требовать и в дискретной модели, определяемой разностной схемой. Удовлетворяющие этому требованию схемы названы консервативными . Неконсервативность алгоритма может приводить к нефизическим результатам из-за нарушения условий Гюгонио при расчетах ударных волн [4] .

К настоящему времени разработано большое количество консервативных разностных схем в лагранжевых переменных. Лагран-жевы сетки двигаются вместе с частицами среды, и поэтому в указанных методах [16,21,24,30 ] отсуствуют члены, отвечающие конвективному переносу. Достоинством лагранжевых методов является малая аппроксимационная вязкость и высокая точность расчета контактных разрывов. В задачах, где невелики деформации течения, эти методы являются наиболее предпочтительными.

При численном интегрировании уравнений газодинамики часто бывает удобным использовать подвижные разностные сетки, перемещающиеся как относительно неподвижной системы координат, так и относительно материальных частиц среды. Такой подход называют смешанным эйлерово-лагранжевым [32-34] . В схемах [зз]и [34] узлы сетки могут двигаться с произвольно задаваемой скоростью, в частности, совпадающей со скоростью частиц среды, либо равной нулю в лабораторной системе отсчета, что отвечает соответственно лагранжеву либо эйлерову описанию. Эти методы более сложны и универсальны, чем эйлеровы или лахранжевы, и потому их реализация на ЭВМ связана с использованием больших вычислительных ресурсов.

Среди внедренных в вычислительную практику алгоритмов хорошо известны методы "частиц в ячейках" (PIG) [37-39] , "частиц конечного размера" [ 40-41 ] , "свободных точек" [42-43] . В методах типа PIC среда внутри разностных ячеек представляется частицами, каждая из которых несет фиксированную массу газа. В методе "свободных точек" в целях устранения сильного искривления ячеек сетки, присущего лагранжевым схемам, соседними в любой момент времени для каждого расчетного узла являются точки, геометрически наиболее близкие ему в этот момент.

Важным преимуществом перечисленных алгоритмов является точное отслеживание границ раздела сред. Однако все отмеченные методы предъявляют повышенные требования к быстродействию и особенно - к памяти ЭВМ для хранения координат частиц.

Консервативные разностные схемы в эйлеровых переменных получили активное развитие и распространение благодаря возможности расчета течений с сильными пространственными деформациями на фиксированных сетках. Эйлеровым методам посвящены многочисленные работы [31,44-71] . Различают схемы с выделением особенностей (ударных волн, контактных разрывов) [5,7,45,60] и схемы сквозного счета [5,12 , 51-53,61-63,70] . Первые позволяют более точно рассчитывать скачки, однако в задачах с течением априорно неизвестной (даже качественно) конфигурации становятся весьма сложными и трудоемкими. Схемы сквозного счета "размазывают" скачки и волны разрежения, однако являются более простыми и экономичными. Они эффективны для многих практических задач, где не требуется очень высокая точность расчета особенностей, а достаточно знать их расположение с точностью до нескольких ячеек.

Одним из первых этапов численного решения двумерной задачи является выбор расчетной сетки. Сетка в области может быть криволинейной (согласованной с формой границы) [5-8,13 J , либо оставаться регулярной вплоть до приграничных узлов [9,51,53,62-63,65-66] . Так, в [65] предложен консервативный граничный алгоритм частичных ячеек для криволинейной и, возможно, движущейся границе, проходящей по прямоугольной неподвижной сетке. Определенные трудности для расчета на прямоугольных сетках с введением дробных ячеек у криволинейной границы представляют задачи о взаимодействии течений с тонкими телами.

Вычислительная практика показала, что наиболее хорошо себя зарекомендовали схемы первого порядка с направленными против потока разностями [13] . Они хорошо отражают физическую картину течения, обладают транспортивностью [13] и достаточной устойчивостью. Основным их недостатком является нелинейная ап-проксимационная диффузия, возрастающая с увеличением скорости переноса и влияющая на степень размазывания скачков. Схемы второго порядка значительно меньше размазывают разрывы, но, как правило, немонотонны. Дальнейшее повышение порядка увеличивает время счета и усложняет реализацию граничных условий, не подавляя, тем не менее, полностью нефизические осцилляции разностного решения. Для их подавления используются многочисленные монотонизаторы или методы коррекции потоков [100-108] .

Отметим ряд новых работ, посвященных разностным методам в эйлеровых переменных, появившихся в последние годы (I98I-I983). В [138, 139] построена консервативная схема уравнений газодинамики, в каждом из которых присутствуют диффузионные члены, полученные из рассмотрения кинетической модели Максвелла-Больцма-на. В [140] предложена неявная схема второго порядка точности для устойчивого расчета ударных волн со специальным выбором члена искусственной вязкости, зависящего от направления характеристик. В [141] построена монотонная схема второго порядка аппроксимации на пятиточечном шаблоне с введением искусственной вязкости из рассмотрения собственных векторов и собственных значений матрицы гиперболической системы уравнений газодинамики. Работа [142] посвящена построению алгоритмов, аналогичных схеме С.К.Годунова [44] , основанных на задаче Римана о распаде разрыва'*

Как дальнейшее развитие понятия консервативности, А.А.Самарским и Ю.П.Поповым был выдвинут принцип полной консервативности разностных схем [3, 4] . Для дискретных моделей, определяемых такими схемами, выполняются не только законы сохранения массы, импульса и полной энергии, но также и баланс отдельных ее слагаемых: кинетической, внутренней (а в схеме магнитной гидродинамики СМЕД) - и магнитной). Принцип нашел широкое применение при построении и реализации эффективных одномерных и многомерных схем газовой динамики и МЕД в лагранжевых переменных [4, 72-75] . В работах В.М.Головизнина, А*А.Самарского и А.П.Фаворского [76-78] был разработан вариационный подход к построению полностью консервативных разностных схем с помощью принципа наименьшего действия по Гамильтону. Результаты многочисленных расчетов практических задач по этим схемам подтверждают их эффективность [80-82] .

Задача построения полностью консервативных разностных схем в эйлеровых переменных, как было уже отмечено, существенно усложняется, по сравнению с лагранжевым случаем, из-за необходимости согласованно аппроксимировать потоки массы, импульса и кинетической энергии. В £83, 89] аппроксимации аналогичного типа были построены для стационарных уравнений Навье-Стокса несжимаемой жидкости.

Наряду с конвективными потоками, аппроксимации производных по времени от газодинамических функций в полностью консервативных разностных схемах для системы нестационарных уравнений сжимаемой среды также должны исключать появление дисбалансов, т.е. бы ть с оглас ованными.

В 1978 г. А.В.Кузьминым, В.Л.Макаровым и Г.В.Меладзе впервые построены [85-87] одномерные трехслойные полностью консервативные разностные схемы газовой динамики в эйлеровых переменных и доказана теорема о несуществовании двухслойных схем, обладающих этим свойством. Построенные схемы, имеющие второй порядок аппроксимации по пространству симметричными разностями, были использованы для расчета одномерных разрывных течений [88] . Формально методы обобщаются на многомерный случай, что при параллельном и независимом исследовании было сделано Х.Либерманом [93, 941 • Однако проверка их свойств ограничилась одномерными изотермическими тестовыми расчетами.

На основе операторного подхода А.А.Самарским, В.Ф.Тишкиным, А.П.Фаворским и М.Ю.Шашковым получены полностью консервативные схемы для многомерных уравнений газодинамики, дифференциальные по времени и разностные по пространству [90] . Предложенный авторами подход также приводит к симметричной аппроксимации конвективных произвольных. Кроме того,остается неразрешенным вопрос о согласованной дискретизации полученных схем по времени.

Таким образом, создание более общего и гибкого метода построения в эйлеровых переменных полностью консервативных разностных схем с монотонной аппроксимацией конвективных потоков является актуальной задачей. Кроме того, в условиях ограниченности оперативной памяти ЭВМ существует необходимость экономии на количестве требуемых массивов. Поэтому представляется важным получение согласованных аппроксимаций по времени, приводящих к частично трехслойным схемам, в которых число газодинамических функций, определенных на трех слоях, сведено к минимумуs

В данной диссертационной работе разработан новый метод построения многомерных эйлеровых полностью консервативных разностных схем как на прямоугольных, так и на произвольных криволинейных сетках в терминах операторов достаточно общего вида. Метод основан на так называемой "каскадной" форме аппроксимации временных и конвективных производных, позволяющей получить уравнения баланса кинетической энергии и закона сохранения полной энергии как алгебраические следствия остальных уравнений газовой динамики -неразрывности, динамического и баланса внутренней энергии. Произвол в выборе временных разностных операторов позволяет получить как схемы трехслойные по всем газодинамическим параметрам, так и частично трехслойные: три слоя - по скорости, и два - по термодинамическим функциям (плотность, внутренняя энергия, давление). Эти схемы имеют соответственно второй и первый порядок аппроксимации по времени. Независимо от аппроксимации временных производных, предложенный метод допускает различный порядок аппроксимации конвективных членов. В частности, в одномерном случае построены трехслойные и частично трехслойные схемы с направленными против потока разностями первого порядка, полностью консервативный вариант метода-коррекции потоков [10б] , двухэтапные алгоритмы, аналогичные методам типа [51, 53] . Указанные методы тестировались на серии расчетов модельных задач и показали преимущество перед многими известными схемами при моделировании волн разрежения, не уступая им в области контактных разрывов и ударных волн. В двумерном случае построены два варианта частично трехслойных полностью консервативных схем первого порядка аппроксимации по пространству "вверх по потоку": на криволинейных сетках в области сложной формы и на прямоугольных сетках в ступенчатых областях. При необходимости обобщения на случай криволинейных границ к последнему варианту может быть применен, с соответствующими модификациями, граничный алгоритм [65] . По обеим схемам рассчитан ряд двумерных тестовых задач обтекания, а также дифракции ударных волн на тупых углах.

Перейдем к изложению содержания диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Вычислительная математика», Рязанов, Михаил Александрович

Основные результаты работы докладывались:

- на УШ Всесоюзной школе молодых ученых "Численные методы решения задач математической физики" (г.Львов, 1983 г.);

- на семинаре ВЦ Красноярского госуниверситета (1983 г.);

- на конференции молодых ученых факультета ВМиК МГУ (1983 г.);

- 114

- на Всесоюзной конференции "Современные вопросы физики и приложения", ВДНХ СССР, 1984 г.

Материалы диссертации опубликованы в f95,97-99] . ж х

Диссертационная работа выполнена на кафедре вычислительных методов факультета ВМиК МГУ.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научным руководителям А.А.Самарскому и В.М.Голо-визнину.

Автор благодарит В.А.Гасилова, Б.П.Герасимова, Т.Г.Елизарову, А.Б.Карагичева, И.Е.Краюшкина, С.А.Семушина, О.С.Сороковико-ву и С.Ю.Чернова за полезные обсуждения и помощь при проведении расчетов.