Полная потребность в оборотных средствах и методы её нормирования в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фишзон, Вилен Маркусович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фишзон, Вилен Маркусович
Введение.
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Оборотные средства как политэкономическая и хозяйственная категория: постановка проблемы. II
1.2. Теоретические вопросы оборота авансированной стоимости.
1.3. Экономическое содержание оборота оборотных средств (принцип сохранения авансированной стоимости).
1.4. Проблемы исчисления показателя оборачиваемости
1.5. Математическая модель движения оборотных средств: аналитические соотношения параметров оборота.
Резюме к главе 1.
ГЛАВА П. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ НОРМИРОВАНИЯ ПОЛНОЙ ПОТРЕБНОСТИ В ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВАХ
2.1. Связь абстрактной модели К.Маркса с действительным оборотом оборотных средств
2.2. Нормирование полной потребности в оборотных средствах.
2.3. Проблемы нормирования оборотных средств в сферах производства и обращения.
2.4. Анализ полной потребности в оборотных средствах на промышленных предприятиях с массовым и крупносерийным типами производства
2.5. Анализ оборачиваемости оборотных средств по группе промышленных предприятий. НО
Резюме к главе П
ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Хозрасчетные принципы управления оборотом средств предприятий
3.2. Составление баланса оборотных средств
3.3. Организация оборота оборотных средств
3.4. Место задач анализа оборотных средств в информационных системах управления
3.5. Проблемы практического использования результатов исследования
Резюме к главе Ш
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полная потребность в оборотных средствах и методы её нормирования в промышленности»
На ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что на нынешнем этапе "задачи, которые выдвигает жизнь, требуют развития теории, экономической науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики" / 18, с.51/. В связи с этим особо важное значение приобретает использование богатейшего марксистско-ленинского наследия. Так, "Капитал" К.Маркса В.И.Ленин называл главным и основным сочинением, излагающим научный социализм / 6, с.187/.
Экономическая наука социалистического общества нуждается в точном знании механизма оборота средств, ибо только на правильных теоретических представлениях должны базироваться решения практических хозяйственных задач. Однако в нашей экономической литературе нет единства в понимании категорий основных и оборотных средств и в теоретической трактовке сущности их кругооборота. Вот уже более сорока лет обсуждается проблема исчисления показателя оборачиваемости оборотных средств, и такая неопределенность мешает указать его место в системе оценок производственно-хозяйственной деятельности предприятия и роль, которую этот показатель должен играть при нормировании потребности в оборотных средствах.
В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 1979 г. указано на необходимость разработки экономически обоснованных нормативов оборотных средств, а промышленным министерствам СССР рекомендуется согласовать с Министерством финансов СССР и "привести в одиннадцатой пятилетке размеры собственных оборотных средств производственных объединений (предприятий) в соответствие с указанными нормативами, с замещением при необходимости части норматива банковским кредитом" / 19, с.61/.
Сама постановка задачи включает в себя объективную сложность проблемы: предприятия должны обосновать нормативы, промышленные министерства должны согласовать их с финансовыми органами, которые должны выделить предприятиям под эти нормативы собственные оборотные средства, а Госбанк может (или должен) при необходимости заместить часть норматива кредитом. При практической реализации этого указания в расчет принимаются обычно только так называемые "нормируемые" оборотные средства, которые, как известно, не могут обеспечить непрерывность экономического оборота. Вопрос о планировании "ненормируемых" оборотных средств остается открытым, хотя в научной печати он периодически поднимается / 105, с.228 ; 69, с.30 ; 130, с.17/.
Ясно, что для решения вопросов на таком высоком уровне требуется иметь достаточно четкую теоретическую модель. Это тем более необходимо, что в настоящее время в развитие решений 1979 года принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 659 от 14 июля 1983 г. о проведении экономического эксперимента в ряде отраслей промышленности по расширению хозрасчетных прав предприятий и укреплению их ответственности за результаты работы /20/. Это имеет непосредственное отношение к проблеме развития финансовой самостоятельности предприятий, а значит, и к вопросам нормирования оборотных средств. Именно поэтому следует считать актуальной сформулированную в диссертации основную цель исследования: обосновать сущность полной потребности в оборотных средствах и разработать методы ее нормирования для промышленных предприятий с массовым и крупносерийным типами производства.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:
1) определить экономическое содержание оборотных средств с позиций теории оборота капитала К.Маркса;
2) разработать схему оборота и математические модели движения оборотных средств, опирающиеся на данные позиции ;
3) определить понятие полной потребности в оборотных средствах и разработать практические приемы ее анализа ;
4) на примере конкретных промышленных предприятий обосновать методы нормирования полной потребности в оборотных средствах ;
5) разработать предложения по совершенствованию управления оборотными средствами с точки зрения развития хозяйственного расчета в промышленности.
Методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Правительства СССР, коммунистических и рабочих партий и правительств некоторых социалистических стран (ВНР, НРБ, ГДР) по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством.
В основе методики исследования лежит метод восхождения от абстрактного к конкретному, примененный К.Марксом в "Капитале", а в качестве исходного пункта взята его теория оборота капитала. При написании диссертации были использованы работы советских и зарубежных экономистов, занимающихся вопросами теории и практики оборотных средств, кредита и хозрасчетными методами управления.
Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем. Анализ категории оборотного капитала, определенной в "Капитале" К.Маркса, позволил сформулировать понятие оборотных средств как движения авансированной стоимости и четко определить их место в общей структуре средств социалистического предприятия.
Предложена модификация марксошх схем оборота оборотного капитала. В результате численных экспериментов по этим схемам получены аналитические формулы для среднего уровня оборотных средств в денежной форме и величины дополнительного авансирования, определяемого размером партии поставок ; определены новые особые условия соотношений между параметрами оборота, влияющие на высвобождение средств.
Показано место модели К.Маркса в общей схеме реального оборота оборотных средств ; обоснована идея наделения социалистических промышленных предприятий с массовым и крупносерийным типами производства, функционирующих в условиях хозрасчетной самостоятельности, собственными оборотными средствами в объеме полной потребности ; разработана методика расчета соответствующих нормативов.
Теоретическое и практическое значение работы обусловлено обоснованием в ней необходимости расчета именно полной потребности предприятия в оборотных средствах и ориентацией на совершенствование практики управления народным хозяйством. Разработанная модель движения оборотных средств,имитирующая оборот авансированной стоимости по замкнутому кругу, может быть использована для организации учета реальных процессов движения запасов средств в разных функциональных формах. Аналитические формулы для среднего уровня оборотных средств в денежной форме имеют конкретный практический смысл и используются при оценке полной потребности в оборотных средствах. Конкретный анализ полной потребности проведен по данным бухгалтерской и статистической отчетности на десяти новосибирских промышленных предприятиях с массовым и крупносерийным типами производства, что позволило показать следующее.
1. В реальной хозяйственной практике имеются все необходимые данные для расчета нормативов полной потребности в оборотных средствах, функционирующих в сфере производства и обращения .
2. Правильная оценка полной потребности в оборотных средствах позволяет на практике намного точнее планировать две ее составляющие: собственные и заемные средства.
3. Сформулированные по результатам анализа направления совершенствования организации оборота оборотных средств имеют практическое значение для углубления принципов хозяйственного расчета в промышленности.
Апробация работы. Отдельные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на: Всесоюзной научно-технической конференции по разработке и внедрению автоматизированных систем управления на предприятиях с дискретным характером производства (Новосибирск, 1969) ; Всесоюзном симпозиуме "Проблемы создания автоматизированных систем управления материально-техническим снабжением" (Москва, 1970) ; Всесоюзной конференции "Проблемы разработки и внедрения АСУ на машиностроительных предприятиях" (Новосибирск, 1972) ; П Всесоюзном симпозиуме "Проблемы управления запасами" (Москва, 1972) ; Всесоюзной конференции "Опыт и перспективы разработки и внедрения АСУ материально-техническим снабжением народного хозяйства" (Москва, 1973) ; Ш Всесоюзной конференции "Применение экономико-математических методов и ЭВМ в управлении промышленными предприятиями" (Минск, 1976). Работа обсуждалась на заседании Научного совета по вопросам экономики и управления промышленным производством (1982) и на научном семинаре отдела темпов и пропорций (1983) Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР (Новосибирск).
На защиту выдвигаются:
1. Определение оборотных средств как авансированной стоимости, величина которой остается постоянной в процессе оборота (принцип сохранения авансированной стоимости).
2. Модель движения оборотных средств, иллюстрирующая сущность оборота авансированной стоимости и рекомендуемая как основа для организации учета реальных процессов в условиях автоматизированной системы управления предприятиями.
3. Модификация числовых схем движения оборотного капитала К.Маркса, в результате которой средний уровень оборотных средств в денежной форме был выражен в аналитической форме как функция параметров оборота и определены условия высвобождения средств из оборота вообще.
4. Определение и методы нормирования полной потребности в оборотных средствах для промышленных предприятий с массовым и крупносерийным типами производства.
5. Предложения по совершенствованию управления оборотными средствами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ / 144-155/ общим объемом в 6,47 п.л. Работы / 144,145/ объемом в 0,89 п.л. написаны в соавторстве с Ш.Б.Свердликом, а работа /150/ - с М.Е.Загорских (0,18 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (155 наименований). Общий объем работы - 189 стр. из которых машинописного текста - 153 стр., рисунков - II, таблиц -- 17. Рисунки и таблицы пронумерованы сплошь по тексту, математические формулы - в пределах каждой главы с указанием ее номера (первая цифра).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фишзон, Вилен Маркусович
Все основные результаты и выводы изложены и осмыслены с точки зрения их практической целесообразности в § 3.5, поэтому в заключении отметим еще раз лишь приоритетные и дискуссионные моменты в решениях задач, которые были поставлены в начале исследования.
I. Принцип сохранения авансированной стоимости, вытекающий из самой логики теории оборота капитала К.Маркса, сформулирован применительно к сущности движения оборотных средств. Но он может быть распространен и на основные средства, то есть на всю авансированную стоимость, что должно внести новое содержание в управление процессами воспроизводства, ориентированного на использование собственных средств.
2. Предложенные модели оборота оборотных средств имитируют движение авансированной стоимости по замкнутому кругу, что хорошо иллюстрирует выполнение вышеуказанного принципа. Движение средств, предназначенных для выдачи заработной платы, отличает некоторая особенность, связанная с тем, что вновь созданная стоимость сначала функционирует как начисленная заработная плата, затем накапливается в виде денежных средств после реализации продукции и в моменты выдачи заработной платы разом изымается из оборота, переходя в сферу наличного или безналичного денежного обращения. Эти вопросы требуют самостоятельного исследования, но в том виде, в каком записаны уравнения движения запасов в разных функциональных формах, модель может быть использована для организации учета и анализа реальных процессов в условиях автоматизированной системы управления предприятием.
3. Несмотря на абстрактный характер модели, модифицирующей схемы оборота оборотного капитала К.Маркса, количественные результаты имеют вполне конкретный смысл: полученное в аналитическом виде выражение среднего уровня запасов оборотных средств в денежной форме может быть использовано в расчетах норматива полной потребности. Эффект высвобождения и условия, при которых часть оборотных средств может быть изъята из оборота исключительно в результате учета соотношения между параметрами, могут быть практически использованы только при соответствующей организации движения авансированной стоимости.
4. Полная потребность предприятия в оборотных средствах определена как стоимость, которая авансируется в индивидуальный оборот средств предприятия и, независимо от источников авансирования, должна функционировать в нем непрерывно во всех формах одновременно (производительной, товарной и денежной), сохраняя свою исходную величину. Временное высвобождение средств в денежной форме не является фактом исключения их из оборота, а составляет его самую существенную часть, поэтому предлагается запасы этих средств рассматривать как текущий "фонд оборотных средств", отделенный методами бухгалтерского учета от амортизационного фонда и прибыли.
5. Мысль о функционировании денежного фонда оборотных средств как объективной стадии движения собственных ресурсов высказывалась советскими учеными, но не было попыток оценить величину этого фонда и тем более пронормировать запасы денежных средств наряду с другими запасами оборотных средств. В связи с разработанной методикой оценки полной потребности в оборотных средствах можно считать, что в настоящей работе впервые практически реализована и методика расчета показателя оборачиваемости как отношения себестоимости реализованной продукции за вычетом амортизационных отчислений к общей сумме оборотных средств, находящихся во всех формах. Нормирование этого показателя индивидуально для каждого предприятия на отраслевом (территориальном) уровне определяет норматив полной потребности на следующий плановый период.
6. Анализ оборотных средств и показателей их оборачиваемости на примере десяти промышленных предприятий, кредитуемых Октябрьским отделением Госбанка г.Новосибирска, показал реальнуго возможность обоснования норматива полной потребности в собственных оборотных средствах. При необходимости, в этом нормативе можно указать долю, которая покрывается за счет долгосрочного кредита банка. Но такого рода заемные средства по характеру и организации оборота ничем не отличаются от собственных и, более того, могут при правильном хозяйствовании стать таковыми после возвращения банку заемной ссуды и процентов из фондов развития производства. Полная реализация этой исконной экономической сущности оборотных средств возможна только при всестороннем воплощении принципов хозяйственного расчета и внедрении на предприятиях автоматизированных информационных систем управления.
Таким образом, по результатам исследования можно кратко сформулировать следующие основные предложения по совершенствованию организации движения оборотных средств предприятий:
1. Уточнить понятие оборотных средств как движущейся авансированной стоимости в отличие от существующего ныне в теории и практике определения их как совокупности оборотных фондов и фондов обращения.
2. Вместо специального ссудного счета организовать текущий "фонд оборотных средств", который бы аккумулировал денежные средства, соответствующие себестоимости реализованной продукции за вычетом амортизационных отчислений, и обеспечивал бы расчеты с поставщиками и расходы по заработной плате за счет собственных средств.
3. На уровне отрасли вести сбор информации об оборачиваемости оборотных средств предприятий и осуществлять расчеты нормативов этого показателя, который должен быть использован для оценки норматива полной потребности в собственных оборотных средствах и планирования необходимой доли заемных средств.
4. Согласовывать с банком замещение части собственных средств заемными, обеспечивая выполнение принципа возвратности ссуд (долгосрочных и краткосрочных).
5. Усовершенствовать структуру бухгалтерского баланса с целью.его упрощения и приближения к более точному отображению сущности движения авансированной стоимости (основной и оборотной) и прибыли. Соответственно реорганизовать систему банковского учета движения стоимости.
Затраты по реализации этих предложений должны вписываться в общие затраты государства по совершенствованию хозяйственного механизма, предусмотренного в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 1979 года /19/. Указанные направления совершенствования организации оборотных средств соответствуют современным потребностям хозяйственной практики, ибо будут способствовать утверждению таких целевых установок хозяйственного расчета, как самоокупаемость и самофинансирование, а в конечном счете - хозяйственной самостоятельности предприятий. В этом, на наш взгляд, и заключается практическая ценность результатов проведенного исследования.
Совершенствовать организацию движения оборотных средств нельзя в отрыве от рассмотрения оборота всех средств предприятия. Требование комплексности подхода становится особенно актуальным при осуществлении реформаторских мероприятий в экономике. Как говорил В.И.Ленин, к углублению и расширению практической работы можно звать в том случае, если созданы теоретические предпосылки этой работы / 7, с.439/. Поэтому, на наш взгляд, следует с единых методологических позиций детально разработать следзующие проблемы: организацию оборота основных средств ; движение средств, авансируемых для расходов на заработную плату ; распределение прибавочного продукта при социализме ; сущность и функции системы кредита при социализме, образование и использование ссудного фонда, организацию безналичного и наличного денежных оборотов.
Решение этих и некоторых других взаимосвязанных проблем должно быть осуществлено так, чтобы практическая экономика могла получить в свое распоряжение четкую и ясную укрупненную модель движения всех средств общества, на базе которой можно было бы проводить научные эксперименты и проверку идей практикой. При восхождении от простых абстрактных схем индивидуальных оборотов до реальных систем управления финансами на разных уровнях существует, на наш взгляд, принципиальная возможность построения не только теоретических основ, но и многих практических хозяйственных механизмов экономики социализма. Необходимым условием успеха в этой работе является координация усилий ученых и практиков.