Полиция в механизме современного государства: Теоретико-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Горшенева, Ирина Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горшенева, Ирина Аркадьевна
Введение.
Глава I. Полиция и полицейская деятельность в современном демократическом государстве.
§1. Механизм современного демократического государства,.
§2. Сущность и содержание понятий "полиция" и "полицейская деятельность".
§3. Основные типы полицейской деятельности и функции полиции.
§4. Полиция как институт защиты государственного строя и обеспечения общественной безопасности.
Глава II. Организационно - правовые и кадровые аспекты полицейской деятельности.
§1. Компетенция полиции, относительная самостоятельность полиции в механизме демократического государства.
§2. Общественный и государственный контроль за деятельностью полиции.
§3. Профессиональная правовая культура сотрудников полиция.
§4. Некоторые направления совершенствования взаимодействия Органов внутренних дел России и полицейских ведомств зарубежных стран на современном этапе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиция в механизме современного государства: Теоретико-правовые аспекты»
Актуальность темы исследования. В коние XX в. Россия встала на путь построения демократического, правового государства и гражданского общества. Идут процессы создания постсоциалистической государственности, коренных изменений во всех областях общественной жизни. Происходящие изменения затронули все институты российского государства.
Меняется общество, функции государства, а, следовательно, изменяются и функции правоохранительных органов. Создание новой системы безопасности предполагает общественное единение в неприятии ксенофобии, насилия и всего того, что питает идеологию терроризма. Практическое решение стоящих перед российским государством задач невозможно без глубокого и всестороннего, научно обоснованного осмысления сущности и кардинальных тенденций развития основообразующих институтов государства. Проблема управления государством обозначила и особое место в нем органов внутренних дел.
Процесс интеграции органов внутренних дел России в международное сообщество правоохранительных органов требует широкого ознакомления с теорией и практикой организации и деятельности полицейских ведомств зарубежных стран, поскольку полиция - один из древнейших и неотъемлемых компонентов мировой цивилизации, играющий главную роль в обеспечении внутренней безопасности любой страны. В силу этого необходимо теоретическое осмысление института полиции и ее деятельности через призму «современного правового государства с конституционным закреплением неотчуждаемых прав и свобод человека, разделением властей»1.
Персесят/ ВС. Основные типы учения о праве и государстве //Вестник Академии права и управления. М.,2001. С.28.
На полицию, как одну из важнейших составляющих государственного механизма, возлагается выполнение многих функций, в том числе и обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан, охрана общественного порядка и борьба с преступностью.
Роль органов полиции различна в государствах тоталитарных и правовых, демократических. В этом контексте в юридической литературе рассматривается понятие аппарата государства и его материальных придатков. Согласно этой точке зрения, государственный аппарат и его материальные придатки в качестве самостоятельного звена (в том числе и полиция) составляют механизм государства. Однако это скорее всего относится к механизму тоталитарного государства, где задачи полиции состоят, прежде всего, в использовании репрессивных форм деятельности при реализации воли государства.
В правовом, демократическом государстве органы полиции выступают в другом качестве. Репрессивные и карательные функции, в большинстве своем, уступают место задачам обеспечения правопорядка и общественной безопасности, профилактики и контроля над преступностью, предоставления широкого спектра социальных услуг населению.
В силу этого органами полиции решаются также важнейшие задачи профессиональной социализации, повышения уровня правосознания и профессиональной культуры своих сотрудников. Поэтому изучение организации и деятельности полиции таких демократических государств, как Франция, США, Великобритания, Германия, Италия, Испания, Канада, Япония и другие имеет не только теоретическое, но и практическое значение в плане внедрения в деятельность органов внутренних дел России современных форм и методов правоохранительной деятельности.
Степень разработанности темы исследования. В советской юридической науке исследование сущности буржуазного государства, его функций, форм и механизма осуществлялось на основе классового подхода и сводилось к критике как государства в целом, так и его правоохранительных органов, в том числе и полиции. Обращалось особое внимание на постоянное якобы углубление пропасти между интересами правящей верхушки и народом, приводящее к различным формам социальных конфликтов, в которых полиция, будучи опорой существующих режимов, выступала как репрессивный, карательный орган.
К проблемам исследования полиции (милиции) и ее деятельности в разное время и различной теоретической направленности обращались многие отечественные и зарубежные исследователи. В настоящей работе отражены и учтены мнения ученых М.П. Антонова, Л.М. Бельсона, А.Г. Братко, Н.В. Витрука, A.B. Губанова, Ю.Т. Капустина, Б.С. Крылова, В.В. Лазарева, С,Я. Лебедева, И.П. Левченко, А.Я. Малыгина, Н.И. Матузова, P.C. Мулукаева, B.C. Нерсесянца. Т.Н. Радько, М.П. Смирнова, A.B. Малько, С.Н. Шишкарева, В.Е. Чиркина и других, а так же зарубежных ученых, Ж-Л. Любе дель Бейля, Давида Беюга, Е. Битнера, Ж.П. Бродера, В.М. Гессена, Ш.М. Дельсоля, Р.Д. Свона, Д. Сцабо, Ж.Фуше, М.Т. Чейза и многих других.
В современной отечественной литературе организация деятельности полиции исследуется как правило в административно-правовом аспекте (A.B. Быков, A.B. Губанов, А.Н. Костин, С.Н. Шишкарев). Общетеоретические работы в их немногочисленном количестве в основном базируются на примере исследования конкретного государства (И.П. Антонов, на материалах ФРГ).
Изложенное обусловливает необходимость комплексного общетеоретического исследования роли полиции в современном демократическом государстве и обществе, которое предполагает использование ряда методологических подходов.
В целях исследования сущности и содержания понятий «полиция» и «полицейская деятельность», следует осуществить ретроспективный теоретический анализ возникновения и развития в государстве органов правопорядка.
Систематизация типологии полицейской деятельности и определение функций полиции требуют, по мнению диссертанта, изучения процесса организационного и правового становления полицейских органов различных стран на основе анализа различных форм государственного устройства.
Исходя из того, что полиция является одним из основных звеньев механизма государства, необходимо рассмотреть направления полицейской деятельности, обеспечивающие защиту существующего государственного строя и безопасность как государства в целом, так и отдельных его граждан.
Исследование практики правового обеспечения полицейской деятельности в различных странах, теоретические основы определения компетенции полиции и уровень ее относительной самостоятельности в рамках механизма государства необходимы для рассмотрения ее места и роли в современном обществе и государстве.
Важным представляется не только исследовать существующие организационные и функциональные модели полицейских ведомств, но и выявить основные закономерности и тенденции развития полицейской деятельности, а так же пути повышения ее эффективности.
Вышеизложенные методологические подходы определили актуальность, цели и задачи данного исследования.
Объектом настоящего диссертационного исследования является современное демократическое государство и его механизмы.
Предмет исследования составляют теоретико-правовые и организационные основы деятельности полиции, закономерности и тенденции их развития.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение с точки зрения общетеоретических позиций места и роли полиции в механизме современного демократического государства, ее функций, форм и методой деятельности.
Поставленная цель была достигнута решением следующих основных задач;
• определением общей характеристики современного демократического государства, его механизма и основных тенденций развития;
• анализом понятий «полиция», «полицейская деятельность» и формулирование их определений применительно к механизму государства и права;
• разработкой типологии полицейских функций и специальных форм их реализации в современных демократических государствах;
• сравнительным анализом компетенции органов полиции в системе общественно - государственного устройства и задач, стоящих перед государством;
• изучением организационно-правовых и кадровых проблем повышения эффективности полицейской деятельности в механизме современного государства;
• определением основных направлений и форм взаимодействия органов внутренних дел России и полицейских ведомств зарубежных стран на современном этапе международно-правового сотрудничества государств.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют отечественные и зарубежные научные работы в области теории права, государства, его функций, форм и механизма, а также труды, касающиеся сущности полиции, форм и методов полицейской деятельности.
Учитывая общетеоретический аспект исследования, в работе использовались общенаучные методы познания. Наряду с этим применялись и такие методы, как и сторико-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, системно-функциональный, метод моделирования и другие.
Работа выполнена на основе современных отечественных и зарубежных концепций о социальном характере функций современного демократического государства (в том числе и правоохранительной), о месте и роли полиции в их реализации, о содержании, формах и методах полицейской деятельности.
Диссертационное исследование опирается также на анализ конституционного и текущего законодательства ряда зарубежных стран, регламентирующего деятельность полиции.
Теоретическими источниками данного исследования стали труды как отечественных, так и зарубежных правоведов, философов, социологов, психологов, а так же исследователей полиции («подицеистов»). В процессе исследования был проанализирован ряд международно-правовых актов, конституции современных демократических государств и другие источники права (США, Франции, ФРГ, Великобритании, Италии, Испании, Канады, Японии), регламентирующие деятельность полицейских ведомств.
Научная новизна исследования заключается в выработке нового, авторского подхода к оценке деятельности полиции как самостоятельного государственно-правового механизма регулирования специфических общественных отношений, возникающих в сфере охраны общественного порядка и безопасности населения. Такой подход предопределен: новыми данными о сущности полиции и ее месте, в механизме современного демократического государства; разработанной типологией полицейской деятельности в зависимости от существующих правовых систем; определением понятия полицейской функции и ее развития в механизме государства; обоснованием механизмов контроля за деятельностью полиции в условиях демократического государства. Новыми являются также предложения соискателя, направленные на совершенствование взаимодействия органов внутренних дел России и полицейских ведомств зарубежных стран.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современная концепция демократического правового государства исходит из положения о государстве-гаранте, особенность которого состоит в том, что оно не только декларирует общечеловеческие ценности, права и свободы личности, но и проводит широкие мероприятия по их реальному воплощению в жизнь. Полиция в этом случае выступает одним из важнейших инструментов (средств) государства в обеспечении подобных гарантий. Уникальность деятельности полиции заключается в том, что, являясь частью государственного механизма реализации государственных интересов и государственной политики, она выступает наиболее емким по объему выполняемых правоохранительных функций, институтом обеспечения гарантий, прав и свобод граждан.
2. Полиция и ее деятельность являются сложным, исторически изменяющимся государственно-правовым и социальным институтом. Структурно-функциональные изменения полиции обусловлены постоянно меняющимися условиями общественной жизни. В связи с этим сущность полицейской деятельности определяется, прежде всего, формой устройства государственной власти. задачами, стоящими перед конкретным государством, и действующим политическим режимом.
3. Полицейская деятельность в современном демократическом государстве определяется двумя основными моделями ее организации: «континентально-европейской» и «англо-саксонской (британской)». Первая модель характеризуется жестким централизованным управлением полицейскими ведомствами со стороны государства, властной «вертикалью» и широким объемом полномочий полиции. В эту группу входят Австрия, Германия, Италия, Испания, Франция. Вторая (британская) модель отличается децентрализацией управления, властной «горизонталью», повышеннием уровня полномочий местных органов власти и меньшими по объему полицейскими функциями. К этой модели относится полиция
Великобритании и США. Каждая из представленных моделей обладает собственными правовыми рамками, определяемыми различиями между двумя наиболее развитыми правовыми системами - романо-германской и англо-саксонской.
4. Исходя из компетенции и решаемых задач, полицию в зарубежных демократических странах можно подразделять также на «коммунальную», в функции которой входит оказание разного рода социальных услуг, и «оперативную» (собственно правоохранительную), в задачи которой входят предупреждение и борьба с противоправными деяниями. Наряду с этим, полицейской деятельности в современном демократическом обществе и государстве присущи институциональные, функциональные и социальные признаки дуализма. Относительная самостоятельность полиции в механизме современного государства связана с реализацией в ее деятельности «полицейского усмотрения».
5. Специфика деятельности полиции предопределяет организацию и осуществление соответствующего общественного и государственного контроля за ее деятельностью. При этом в условиях демократического государства наиболее эффективными являются социальные формы контроля. Полиция выступает в качестве отраслевой подсистемы прямой и обратной связи в информационных отношениях «общество-государство». Особое внимание в этом контексте уделяется соответствующей профессиональной подготовке кадров, в основе которой лежат общие принципы и технологии высококвалифицированного менеджмента.
6. На основе изучения форм и методов деятельности полиции зарубежных демократических государств сделан вывод, что совершенствование деятельности органов внутренних дел современной России неразрывно связано с использованием положительного опыта работы полиции этих стран, в том числе и по обучению и подготовке кадров. Укрепление взаимодействия органов внутренних дел РФ с полицейскими ведомствами будет также способствовать борьбе с транснациональной преступностью и международным терроризмом.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется задачами, стоящими в настоящее время перед органами внутренних дел России. В диссертационном исследовании сделан ряд выводов и предложений, которые могли бы способствовать повышению эффективности и совершенствованию правовых и организационных основ деятельности российской милиции. Материалы данного исследования могут быть использованы как в учебном процессе, так и при организации международного сотрудничества органов внутренних дел России с полицейскими ведомствами зарубежных стран.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы исследования отражены автором в трех опубликованных научных статьях и трех пособиях (в соавторстве). Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях союзного государства». Международная научно-практическая конференция, октябрь 2000 г., Смоленск; «Милиция /полиция третьего тысячелетия. Совершенствование подготовки сотрудников органов внутренних дел к взаимодействию с населением». Международная научно-практическая конференция. Смоленск, май 2001г.; «Гражданские права и свободы и их преподавание в Юридическом институте МВД РФ». Итоговая международная конференция, февраль 2002 г. Москва, Россия; на заседаниях кафедр теории и истории государства и права, конституционного и муниципального права ЮЙ МВД России. Тематика исследования отражена в пяти научных публикациях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Горшенева, Ирина Аркадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование является попыткой определения с точки зрения общетеоретических позиций места и роли полиции в механизме современного государства, а также комплекса факторов, влияющих на организацию и деятельность полицейских ведомств.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
Современное государство характеризуется, прежде всего, процессами демократизации и социализации. Если толкование понятия демократическое государство как государство народа, для народа и посредством народа общеизвестно, то понятие «социализация» государства является определенной новеллой. Закрепленное конституционно положение о социальном государстве означает, прежде всего, изменение приоритетов деятельности всего государственного механизма, то есть организационной структуры государственной власти, институциональной формы существования государства и осуществления государственной власти.
Современное государство - государство правовое, то есть вся его деятельность связана буквой и сутью закона. Правовое государство - это взаимные права и обязанности, взаимная ответственность общества, государства, коллектива и личности.
В зарубежной науке в настоящее время пользуется популярностью понятие "правовое государство", как государство-гарант. Особенность его состоит в том, что оно не только декларирует определенные ценности, но и гарантирует их. Гарантировать ценности
- значит служить им, обеспечивать их действенность и охрану, В этом контексте ученые различают право государства (т.е. его права в контексте государственного права) и правовое государство, где право является синтезом принципов порядка и свободы человека, его прав.
В этой связи необходимо отметить, что государство ожидает от своих граждан не только доверия, но и проявления определенных гражданских качеств. Для гражданина недостаточно просто соблюдать законы, необходимо, чтобы он играл еще и позитивную роль. Правовое государство не просто предоставляет право своим гражданам принимать участие в политической и общественной жизни, а в ряде случаев трактует данное право как обязанность.
Понятие "социализация" государства характеризуется предоставлением населению широкого круга социальных услуг. Современное государство призвано обеспечивать лишь основные нужды человека и оказывать содействие его собственной активности. Осуществление государственных функций отмечает поворот к ценностному аспекту права, его приоритетной ориентацией на проблемы прав человека.
Механизм государства представляет собой систему государственных органов, наделенных властными полномочиями для реализации государственной власти.
В демократических странах структуру государственного аппарата принято классифицировать прежде всего в соответствии с теорией разделения властей.
Организацию и деятельность государственного аппарата в современном государстве отличают и другие принципы: принцип демократизма, законности, научности и принцип внепартийности, который заключается в том, что работники государственного аппарата должны действовать во благо общества в целом.
Аппарат государства повсеместно характеризуется тенденциями к отчуждению от граждан и общества, бюрократизмом и корпоративизмом, злоупотреблением служебными полномочиями его должностных лиц, а порой и игнорированием действующего законодательства, подменой общегосударственных задач собственными корпоративными делами и интересами, поэтому возникает проблема его совершенствования в соответствии с принципами правового государства. В этом контексте выделяются следующие его направления: развитие правовых начал, форм и процедур организации и деятельности всех звеньев государственного механизма; совершенствование процесса подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для государственных органов; повышение уровня требований к профессиональным и нравственным качествам и правовой культуре государственных служащих; усиление гласности и мер юридической ответственности работников государственных учреждений за совершаемые ими правонарушения; повышение правовой активности граждан и их общественных объединений в борьбе за свои права и законные интересы; постоянное совершенствование форм и методов общественного и государственного контроля за деятельностью всех компонентов государственного механизма.
Несмотря на множество дефиниций, термин "полиция" объединяет общее понимание того, что это чрезвычайно сложное исторически изменяющееся явление, познание свойств и признаков которого затруднено постоянно меняющимися экономическими, социальными, духовными, национальными, религиозными и другими факторами, определяющими его сущность и содержание.
В современном структурно-содержательном понимании термин "полиция" начал употребляться сравнительно недавно. До начала XIX в. он использовался для обозначения комплекса административно-управленческих мероприятий правительства. Понятие администрация выражало в старинном толковании то, что мы понимаем сегодня под словом "полиция". Превращение полиции в орган обеспечения и охраны правопорядка в государстве произошло в эпоху абсолютизма.
Полицейская деятельность появляется на общественной арене, когда, на определенной стадии развития, в обществе создана организованная и законодательно установленная система государственного контроля за любыми отклонениями от правовых норм. В задачу этой организации входит предотвращение и подавление нарушений правил и норм данного общества, а при необходимости и применения силы. Именно в возможности применения мер принуждения заключается специфика полицейской деятельности. Однако применение силы, даже если оно санкционировано правом, не достаточно для квалификации полицейской деятельности. Важным аспектом деятельности полиции является также реализация функции государственного управления. Таким образом, полицию, как государственный орган характеризует функциональный дуализм, поскольку в механизме государства она выступает как карательный и правоохранительный орган, являясь в то же время подсистемой государственного управления.
Любое государственно-организованное общество имеет полицейский аппарат, где полицейская (правоохранительная) функция неотделима от государства, поскольку полиция и правовая система общества не разделимы.
Обновление концепции полицейской деятельности направлено на повышение эффективности в соблюдении и охране прав граждан.
Исследование генезиса и квалифицирующих характеристик полицейской деятельности, привели к обоснованию существования двух основных типов полицейской деятельности - "континентальной" и "британской". В основе их формирования лежат отличия романо-германской правовой семьи от семьи общего права. Суть этих различий заключается в более высоком уровне абстрактности норм права в романо-германской правовой семье по сравнению с нормами англо-американского права. Кроме того, правовые системы стран романо-германской правовой семьи характеризуют схожесть юридической терминологии и системы подготовки профессиональных юристов; преобладание материального права над процессуальным; наличие крупных актов кодификации основных отраслей права.
Особое место занимает здесь доктрина, определяющая основные принципы построения этой правовой системы и законодательного обеспечения правоприменительной деятельности.
В отличие от романо-германской правовой семьи английское общее право не доктринально, оно разрабатывалось юристами-практиками. То есть, в отличии от теоретической романо-германской модели, генезис английского общего права основывается на трансформации судебной практики . Нормы, содержащиеся в прецедентах, могут выполнять двоякую роль: формулировать положения, которых нет в нормативных актах, толковать и разъяснять статьи действующего права, а суд может и изменять их. В Англии сохраняет значение и правовой обычай, отличающийся многовековой стабильностью и признанием общества.
В структурно-функциональном отношении «континентальную» модель отличает жесткий централизм управления органами полиции со стороны государства и широкий круг ее полномочий, а «британскую» -децентрализованное управление через систему местных органов власти, гораздо меньший объем задач и более тесный контакт с населением.
Функции полиции в современном государстве зависимы от социальной роли и сущности конкретного государства.
Функция полиции: обусловлена сущностью государства и той ролью, которая определена полиции, как органу государства законом; соответствует этапу эволюционного развития отдельного государства; отражает основные, наиболее значимые аспекты полицейской деятельности, направленные на выполнение задач, поставленных государством и закрепленных законодателем; определяет приоритеты полицейской деятельности в конкретном государстве и саму сущность полиции; обусловлена сущностью и содержанием права и применяется в соответствии с потребностями общественного развития.
Роль полиции, как института защиты государственного строя и обеспечения общественной безопасности, можно квалифицировать как определяющую. Реализуя функции государства и государственной власти, полиция принимает участие в формировании политической элиты. Для осуществления этой функции полиция располагает широкими возможностями и полномочиями. Анализ контактов полиции с населением позволяет сделать вывод о том, что в силу своих должностных обязанностей полицейский достаточно часто становится одним из тех, кто формирует общественное мнение.
Снижение эффективности полицейской деятельности, направленной на поддержку государственной власти, может привести к изменениям внутри самой государственной системы на институциональном уровне или же среди самих представителей государственной власти.
В основе концепции "эпохи решения гражданских проблем" лежит положение о том, что власть полиции дается по закону от населения и для населения и полицейская деятельность строится на принципах демократизма в соответствии с нуждами общества, охраны безопасности населения и на основе партнерских с ним отношений. Сущность современной демократической политической системы заключается во взаимном согласии граждан, консенсусе, выражающемся в конституировании, признании и поддержке государственной власти.
Полиция находится в прямой зависимости от сущности государственного механизма и его функционирования. Полицейскую деятельность по защите государственного строя и обеспечению безопасности граждан следует рассматривать не столько в статике, сколько в динамике развития процесса становления и реализации правоотношений. Стабильное правовое государство имеет тенденцию к развитию социальных услуг полиции. Ключевую роль в деятельности органов полиции в качестве института объективации государственной воли играет правовой статус полиции.
Концептуально - правовые и организационные основы полицейской деятельности различны и определяются конкретной формой правления, государственным устройством и политическим режимом государства.
При всем разнообразии организации правоохранения в современных демократических государствах имеются некоторые общие тенденции. Деятельность полиции законодательно установлена и контролируется обществом и государством. В целом органы полиции • выступают административно-принудительным средством государственной власти и не демонстрирую! явной политической самостоятельности. Для современных либеральных режимов характерна тенденция к ограничению роли полиции и других силовых структур в политической жизни общества и стремление государства вывести силовые структуры из сферы политики.
Тем не менее, полиции свойственна известная доля самостоятельности и наличие у ее руководителей рычагов воздействия на государственную власть и ее представителей. Организация полицейской деятельности в демократическом правовом государстве предполагает ряд трудностей. Основная из них состоит в определении оптимальной сочетаемости всего спектра полицейских функций с демократическими принципами, уважения политического плюрализма, соблюдения прав и свобод граждан. Другая - заключается в необходимости сочетания политического компонента полицейской деятельности с другими полицейскими функциями, которые осложняются зачастую негативным восприятием населения методов, применяемых полицией для решения поставленных перед ней задач.
Совершенствование деятельности полиции в основном ориентировано на укрепление правоохранительной функции и создание основ профилактической деятельности, направленной против уголовной преступности, а так же налаживание и укрепление контактов с населением. В зарубежных странах широко используется опыт США по созданию децентрализованной модели управления полицией, поддерживается перспектива образования полицейской системы, включающей широкую сеть самостоятельных местных органов и механизмов быстрого и массированного наращивания сил полиции на оперативно важных участках.
Общие для демократических государств тенденции развития концептуальных и организационно-правовых моделей полицейской деятельности, характеризует их постоянная динамика в сторону интенсификации, а содержательная сторона определяется национальными особенностями и насущными потребностями конкретного государства.
Деятельность полиции в государственном механизме отличает относительная самостоятельность. Полиция, с одной стороны, как элемент этого механизма, подчиняется общим закономерностям его функционирования, а с другой, в силу своей специфики, может быть подвержена тенденциям самостоятельности и имманентности. Эта проблема обособленности полиции, то есть ситуации, в которой полицейский аппарат демонстрирует определенную автономность в государстве и определяет ее собственную логику действий.
Проблема контроля находится в центре исходной неоднозначности любого полицейского ведомства, которое подобно государственной власти является для гражданина и общества необходимостью и риском, защитой и угрозой. Ограничение возможного административного самоуправства полиции в способе реализации государственных велений и обеспечении порядка зависят от того, как право, юридические нормы определяют компетенцию полиции и направляют деятельность ее подразделений.
В современном демократическом, правовом государстве полиция не может нарушать предписаний закона и несет * ответственность за неисполнение своих обязанностей. Исполнение полицейских функций здесь сочетается с соблюдением прав и свобод граждан. В этой связи актуальна задача создания действенных механизмов эффективного контроля за деятельностью полиции. Основным видом неформального контроля выступает самодисциплина полицейских и наличие традиций "цеховых" отношений, ее регулирующих. Высокий уровень самоконтроля полицейского напрямую зависит от мотивированности его прихода в полицейскую профессию, ощущение социальной востребованности, наличие определенного престижа полицейской деятельности значительно стимулирует самоконтроль сотрудников полиции.
Межличностный контроль коллег, так же входит в понятие неформального контроля. Наряду с внутренним неформальным контролем, ведомственный контроль является более организованным и комплексным. Этот вид контроля обусловлен наличием вышестоящей, ответственной полицейской инстанции или же существованием внутреннего инспекционного органа, который обычно придан руководству или штабу конкретного полицейского ведомства. Этот вид контроля носит неоднозначный, амбивалентный характер.
В задачу внешнего контроля входит ограничение автономности и отчужденности полиции и их последствий. Практика осуществления этого вида контроля определяется сущностью отдельно взятого государства, в котором отражаются национальные, культурные, правовые и политические традиции. В целом, внешний контроль может быть политическим, парламентским, правительственным, а также осуществляться органами юстиции. В ряде стран континентальной Европы деятельность полиции рассматривается в контексте ее подчиненности судебным властям. Интересен опыт США, где существует горизонтальная сеть не подчиненных единому центру полицейских ведомств, законодательством некоторых штатов предусмотрено официальное контролирование полицейских структур органами ФБР.
Используется также социальный контроль в его различных организационно-правовых формах. На этом уровне существуют два типа контроля. Первый основан на практике выдвижения и избрания Уполномоченного по правам человека (Ombudsman), основная миссия которого состоит в защите населения от злоупотреблений государственных органов и их чиновников, в том числе и полиции. Второй относится к ряду категорий неформального контроля и осуществляется группами общественного давления.
Эффективность этого вида неформального контроля обусловлена возможным влиянием на общественное мнение отдельных социальных групп и активностью средств массовой информации. Средства массовой информации также контролируют полицейскую деятельность, поскольку претендуют на то, что именно они представляют общественное мнение и выступают защитниками общества. Таким образом, контролирование полицейской деятельности представляет неотъемлемый социально-правовой институт государства.
Основная задача органов полиции состоит в обеспечении правопорядка в обществе и противодействии преступности. Но, поскольку преступность есть явление социальное, то, выполняя функции по ее предотвращению, полиции также приходится решать и социальные вопросы. Чем выше уровень демократизации общества, тем больший объем социальных задач стоит перед полицией. В современном правовом государстве полиция - это не столько правоохранительный, сколько социальный орган.
Влияние полиции на стабильность в обществе находится в тесной взаимосвязи со степенью участия полиции в том, что называется политической социализацией. Ни один другой орган государства не находится в такой тесной взаимосвязи с обществом, участвуя при этом в политическом и гражданском воспитании населения, как полиция. Поэтому можно говорить о ее "социальном дуализме".
Одним из факторов автономности полиции является наличие полицейской субкультуры, природа и ценностная ориентация которой неразрывно связаны с общественной средой, местом и ролью полиции в механизме конкретного государства. Повышение профессионализма полицейских на современном этапе обусловлено правовой легитимностью государственной власти.
Существуют четыре наиболее распространенные модели поведения полицейских. соответствующих некоторым чертам полицейской субкультуры, на основе которых различают четыре вида полицейских организаций: правовую, авторитарную, социальную, бюрократическую. Классификация иллюстрирует прямую зависимость типа полицейского института от действующего государственно-правового режима. Анализ взаимодействий полиции с населением, уровень профессиональной и правовой культуры ее сотрудников, модель их профессионального поведения, уровень профессионализма показывают, что весь названный комплекс характеристик полиции может быть индикатором более общих социополитических явлений.
Наступившее третье тысячелетие — время глобализации современного мира.
Если принятие международно-правовых документов о правах человека и гражданина, создание Европейского суда по правам человека и других актов международного права, которые предоставили гражданину возможность апеллировать к международным надгосударственным органам, имеют важное, но косвенное отношение к деятельности полиции, то принятие, например. Декларации о полиции. Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка. Европейской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам напрямую отражают процессы правовой глобализации в сфере полицейской деятельности. Россия ратифицировала некоторые из этих документов, и, следовательно, деятельность органов внутренних дел России должна соответствовать установленным нормам и стандартам.
Современные методы оптимизации полицейской деятельности и повышения качества полицейской службы, иногда рассматриваются в сравнении с высокопрофессиональным менеджментом.
Плодотворно участие органов внутренних дел России в международной полицейской организации - Интерпол, которую многие зарубежные исследователи рассматривают как будущее уголовной полиции в "Европе без границ".
Зарубежный опыт по совершенствованию полицейских структур и развитию международного сотрудничества, может быть использован при подготовке кадров и обучении сотрудников российской милиции и их руководителей.
Приведенные выше выводы позволяют говорить о полифункциональности полицейской деятельности и определить основные направления деятельности полиции в механизме современного государства, которые заключаются в профилактике правонарушений, борьбе с преступностью, восстановлении справедливости в отношении потерпевшего. Приоритетной задачей органов полиции становится защита прав и свобод граждан.
Международное сотрудничество полицейских организаций лежит в основе решения проблем транснациональной преступности, борьбы с международным терроризмом. Исследование места и роли полиции в механизме современного государства показывает, что используемые ею формы и методы деятельности могут быть применены в правоохранительной практике органов внутренних дел России.
Исходя из результатов исследования, совершенствование деятельности российской милиции определяют следующие задачи: подготовка высококвалифицированных специалистов; повышение престижа милицейской профессии; разработка концепции сбалансированной этнической кадровой политики; повышение технической оснащенности и укомплектованности основных низовых звеньев милиции; сокращение ведомственного нормотворчества; Ф - укрепление связей с общественностью на основе партнерства установление постоянных рабочих контактов со средствами массовой информации; создание позитивного имиджа сотрудника милиции.