Полиция Новгородской губернии и борьба с преступностью во второй половине XIX - начале XX века: историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гусенков, Алексей Сергеевич

  • Гусенков, Алексей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 211
Гусенков, Алексей Сергеевич. Полиция Новгородской губернии и борьба с преступностью во второй половине XIX - начале XX века: историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Новгород. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гусенков, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛИЦЕЙСКАЯ СЛУЖБА В НОВГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ.

1.1. Создание полицейской службы на территории Новгородской губернии.

1.2. Структура и деятельность Новгородской полиции после проведения реформы 1862 года.

1.3. Компетенция полиции Новгородской полиции во второй половине XIX - начале XX века.

1.4. Подготовка нижних чинов полиции в Новгородской губернии в начале XX века.

ГЛАВА II. БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В НОВГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX- НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

2.1. Преступность в Новгородской губернии во второй половине

XIX — начале XX века.

2.2. Виды и формы борьбы с преступностью в Новгородской губернии.

2.3. Деятельность Новгородского сыскного отделения по борьбе с преступностью в Новгородской губернии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиция Новгородской губернии и борьба с преступностью во второй половине XIX - начале XX века: историко-правовой аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения деятельности полиции на уровне отдельно взятых губерний на основных этапах развития российского общества и государства второй половины XIX — начала XX века, а также причин роста преступности и основных методов борьбы с ней. Исследование историко-правового опыта работы полиции на региональном уровне представляет интерес для изучения функционирования всей системы общей полиции России в период системного кризиса страны, попыток его преодоления путем модернизации правоохранительных органов.

Обеспечение общественной безопасности всегда было одной из важнейших задач государства. При поступательном развитии всех государственных институтов Российской империи в середине ХТХ века полиция Новгородской губернии оказывала большое влияние на решение данной задачи в своем регионе. Учитывая широкий круг обязанностей, возложенных на полицию различными законодательными актами того времени, к сотрудникам новгородской полиции предъявлялись высокие требования относительно их профессиональных и личностных качеств.

Усиление социальной напряженности в стране требовало совершенствования всей системы правоохранительных органов и особенно общей полиции. 25 декабря 1862 года были введены «Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых», в соответствии с которыми основными структурными элементами полиции стали уездные и городские полицейские управления. Новгородская полиция, в связи со «слабостью» и малочисленностью многих органов власти, осуществляла полномочия по контролю за антиправительственными элементами, руководила пенитенциарными учреждениями, собирала недоимки, взыскивала долги с несостоятельных должников, подавляла манифестации, ловила беглых арестантов, поддерживала правопорядок на ярмарках и торгах, выдавала паспорта и справки о политической благонадежности, привлекала к административной (внесудебной) ответственности виновных в нарушении правил торговли, разыскивала преступников, обнародовала законы, ведала вопросами борьбы с эпидемиями, тушила пожары. Практически во всех сферах деятельности за полицией, как основным властным инструментом в губернии, сохранялась ведущая роль.

Реформы второй половины XIX века обусловили глубокие сдвиги во всех сферах жизни страны. Негативной стороной реформаторства стало увеличение количества преступлений, в том числе и в Новгородской губернии, что в определенной степени объясняется ее близостью к столице.

Во второй половине XIX - начале XX века наблюдалось резкое социально-экономическое расслоение населения, обострялись политические противоречия. При этом уровень правовой культуры в стране был очень низким. Можно констатировать, что в огромной империи отсутствовала устойчивая социокультурная среда. В этих условиях связующим и объединительным элементом могло стать только сильное государство — носитель нормативно-правового порядка, цель которого — преодоление противоречий в конгломерате социальных, конфессиональных и культурных образований.

В процессе осуществления правоохранительной деятельности новгородские полицейские сталкивались с большим количеством трудностей. Недостаточность кадрового состава, низкий уровень профессиональной подготовки, невысокое жалование, запутанная система управления — это лишь небольшая часть внутренних проблем, которые по мере своих сил пытались преодолеть полицейские чины Новгородской губернии. Если же ко всему этому прибавить широчайший спектр вопросов компетенции полиции, отсутствие специального кодифицированного свода полицейских законов, низкий уровень правовой культуры населения, то можно сказать, что новгородским полицейским задачу общественной безопасности приходилось решать в сложнейших условиях действительности пореформенной России.

Развитие науки и техники предъявляли новые требования к способам борьбы с преступностью. Благодаря созданию в 1908 году сыскного отделения при Новгородском полицейском управлении новгородские полицейские имели возможность эффективнее справляться с поставленными задачами.

Несмотря на большое количество трудностей и недочетов в работе новгородских полицейских во второй половине XIX - начале XX века, нельзя, однако, однозначно утверждать о несостоятельности полицейской службы в Новгородской губернии в пореформенный период. Исторический подход позволяет лучше понять и современные проблемы, дает возможность вычленить закономерности развития теории и практики, неуловимые без ретроспективного анализа. Изучение и обобщение исторического опыта преобразований в сфере государственного управления переходного периода является одной из важных и актуальных задач историко-правовой науки, позволяет давать практические рекомендации по совершенствованию системы правопорядка, методов и средств работы современных правоохранительных органов и нормативных правовых актов, ее регулирующих.

Степень научной разработанности темы исследования. Комплексных исследований, посвященных деятельности полиции Новгородской губернии и борьбе с преступностью в данном регионе, на настоящий момент нет. Данная работа во многом восполняет этот пробел. Проблематика истории правоохранительных органов и, в частности, полиции является, с одной стороны, темой большого количества популярных и специальных работ, а с другой стороны, требует переосмысления и детализации в вопросах деятельности органов полиции на уровне отдельных регионов и губерний.

Теоретическую основу исследования составили научные работы исследователей, разрабатывавших данную тему с теоретической и практической позиции.

В конце XIX — начале XX века появляются первые работы по общей теории полицейского права, авторами которых были И.Е. Андреевский, А.Я. Антонович, Н.Н. Белявский, Н.Х. Бунге, С.В. Ведров, В.М. Гессен, А.Д. Градовский, В.М. Грибовский, В.Ф. Дерюжинский, В.Ф. Левицкий, И.Т. Тарасов.

Следует также отметить, что в это же время появляются и первые публикации с элементами научного исследования, посвященные общим вопросам организации и нормативного регулирования деятельности полиции в Российской империи, а также вопросам развития преступности и борьбы с ней во второй половине XIX — начале XX века. Это такие авторы, как Н.И. Богдановский, В.Я. Богучарский, Е.Ф. Буринский, М.Н. Гернет,

B.М. Гессен, В.П. Даневский, А.А. Квачевский, В.И. Лебедев, Н.Ф. Лучинский, К. Прохоров, Н. Сергеевский, И.М. Снигирев, И.Т. Тарасов, Е.Н. Тарновский, С.Н. Трегубов, В.К. Фром, В.Я. Фукс.

Среди современных разработчиков заявленной темы диссертационного исследования следует отметить А.В. Агаркова, Ч.Н. Ахмедова, А.И. Гурова, Н.П. Ерошкина, Т.И. Желудкову, Л.К. Киикову, И.Ф. Крылова, А.О. Лядова, Б.Н. Миронова, Р.С. Мулукаева, А.А. Мухортова, И.И. Мушкета,

C.С. Остроумова, В.И. Полубинского, Ю.А. Рента, С.Н. Рубцова, Д.С. Рыжова, М.И. Сизикова, Е.П. Сичинского, Ю.В. Тота, Е.Б. Хохлова, Д.И. Шинджикашвили, А.В. Шмонина.

Среди ученых, рассматривающих затронутые проблемы в региональном аспекте, можно выделить Е.В. Гамермана, Н.И. Горлову, Д.Ю. Ерещенко, Д.В. Захватова, В.А. Карлебу, В.Ю. Кладова, С.В. Короткову, М.В. Макаричева, Г.А. Макарова, Ю.Н. Москвитина, А.В. Петрова, Я.Л. Салогуб, А.В. Седунова, Н.А. Синькевича, О.В. Харсееву, И.В. Чернову, В.В. Шабаева, Т.В. Шитову, Д.А. Ялтаева.

Частично затрагивающие вопросы организации управления, системы правоохранительных органов и борьбы с преступностью в Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века выделяются работы М.А. Алексеевой, М.Н. Петрова, А.В. Седунова, Л.В. Семеновой, М.М. Шумилова.

В рамках исследования использовались диссертационные материалы по вопросам правового обеспечения деятельности полиции и борьбы с преступностью в Российской империи во второй половине XIX — начале XX века

М.А. Алексеевой, С.С. Глебова, Ю.А. Ершова, А.Ю. Закиматовой, E.A. Ивановой, В.В. Лысенко, A.O. Лядова, Т.Л. Матиенко, И.И. Мушкета, A.B. Седунова, H.A. Синькевича.

Объектом исследования является правовая основа, общие закономерности и региональные особенности деятельности полиции в Новгородской губернии, а также ее роль в борьбе с преступностью.

Предмет исследования - деятельность Новгородских полицейских управлений в 1862-1917 годах. В диссертационном исследовании рассматривается структура, основные направления, виды и методы деятельности новгородских полицейских, распространение преступности на территории губернии, методы борьбы с ней.

Цель диссертационного исследования — изучить деятельность Новгородских полицейских управлений как местных органов охраны общественной безопасности и благочиния в Новгородской губернии, определить роль полиции в борьбе с преступностью с начала полицейской реформы 1862 года и до ликвидации полицейских учреждений в 1917 году.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть подготовительный этап реформы полиции второй половины XIX века как основы для дальнейшего развития института общей полиции; проанализировать российское законодательство, регулировавшее деятельность полиции в рассматриваемый период, с целью характеристики правовой основы их деятельности в различных сферах жизни общества; определить место полицейских учреждений Новгородской губернии в системе правоохранительных органов второй половины XIX — начала XX века; исследовать компетенцию и основные направления деятельности новгородской полиции в рассматриваемый период; определить основные недостатки в правовом регулировании деятельности, а также проблемы, с которыми сталкивались полицейские Новгородской губернии в своей деятельности; выявить основные причины и региональные особенности преступности в Новгородской губернии во второй половине XIX — начале XX века; дать оценку основным методам и приемам борьбы с преступностью сотрудниками новгородской полиции в свете развития науки и техники в конце XIX - начале XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1862 по 1917 годы. Данный период исследования позволяет представить и охарактеризовать деятельность новгородской полиции в наиболее сложное и одновременно интересное время. Вместе с тем в диссертационном исследовании кратко представлены основные этапы создания и развития новгородской полиции до начала реформ середины XIX века.

События Февральской революции привели к разрушению системы правоохранительных органов. Это выразилось в ликвидации института полиции и Департамента полиции и, как следствие, всех полицейских формирований, в том числе и Новгородских полицейских управлений в уездах губернии и самом Новгороде.

Территориальные границы исследования охватывают территорию Новгородской губернии в административных границах второй половины XIX — начала XX века. Губерния была довольно значительной по площади (104 163,4 кв. вер.) и населению (1 392 933 человека по переписи 1897 года); подразделялась на Новгородский, Боровичский, Старорусский, Валдайский, Демянский, Крестецкий, Белозерский, Кирилловский, Устюженский, Тихвинский и Череповецкий уезды.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования состоит из опубликованных и неопубликованных источников. Опубликованные источники представлены следующими группами документов: нормативные акты; документы и материалы, отражающие организацию деятельности полицейских учреждений в Российской империи и в Новгородской губернии, развитие преступности и методы борьбы с ней в России в рассматриваемый период; справочные издания; периодическая печать.

Данная группа источников имеет большое значение, так как позволяет понять тенденции и особенности развития уголовного законодательства в отношении общеуголовных преступлений и определить правовые и нормативные условия деятельности общей полиции.

К этой же группе источников можно отнести инструкции и циркуляры Министерства внутренних дел, Департамента полиции, отражающие нормативную сторону деятельности полиции в целом по стране. Некоторые из них были опубликованы.

Среди справочных изданий необходимо отметить Памятные книжки Новгородской губернии, которые являются источниками, позволяющими восстановить фамилии и чины сотрудников полицейских управлений Новгородской губернии.

Периодическая печать представлена газетами «Волховский листок», «Новгородские губернские ведомости», «Новгородский листок», «Судебная газета», журналами «Вестник полиции», «Вестник права», «Современный мир», «Журнал министерства юстиции», «Юридический вестник».

Особый интерес представляют мемуары И.Ф. Кошко «Воспоминания губернатора». Они содержат описание событий в Новгороде и на территории всей губернии в начале XX века, в частности организации системы правоохранительных органов и их деятельности.

Из неопубликованных источников важнейшее значение имеют материалы, содержащиеся в Государственном архиве Новгородской области. В процессе исследования изучены фонды, посвященные Новгородскому городскому и уездным полицейским управлениям, а также полицейским приставам некоторых станов Новгородской губернии. Кроме того, использовались документы из фондов канцелярии Новгородского губернатора, Новгородского губернского правления, прокурора Новгородского окружного суда и Новгородской губернской тюрьмы. По ним можно проследить всю цепочку преобразований полицейских учреждений в Новгородской губернии, их компетенцию, проблемы и трудности, с которыми они сталкивались в своей работе, а также качественные и количественные показатели преступности на территории данного региона и меры, принимаемые для борьбы с ней.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют историзм и объективность.

Принцип историзма применительно к данной работе означает изучение изменений в правовом регулировании, характере и методах деятельности местных полицейских управлений в связи с обширными преобразованиями различных сфер управления в Российской империи. Принцип объективности предполагает непредвзятое изучение проблемы с применением возможно большего количества различных видов исторических источников с учетом степени их достоверности, а также с учетом мнений современников проведения реформ второй половины XIX века.

В ходе исследования применялись методы исторического познания: хронологический (каждый элемент исследования рассматривался в соответствии с историческим периодом, последовательностью развития событий); метод сравнительного правоведения, в том числе сравнительно-исторический метод (позволил рассмотреть деятельность полицейских учреждений в Новгородской губернии в связи с комплексным правовым регулированием деятельности полицейских учреждений в Российской империи с учетом исторической обстановки в стране в пореформенный период); метод статистического анализа, с помощью которого стало возможным выявить основные тенденции развития преступности и эффективности борьбы с ней в разные исторические периоды; метод системного анализа, который способствовал изучению деятельности полицейских управлений в Новгородской губернии в совокупности всех характеристик деятельности правоохранительных органов во второй половине XIX — начале XX века; ретроспективный, который способствовал приданию направленности исследования от прошлого к настоящему.

Научная «новизна диссертационного исследования.состоит в том, что в нем впервые предпринимается комплексное исследование деятельности полиции Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века. На основе введения в научный оборот широкого круга ранее не использовавшихся источников, в рамках означенных территориальных границ проводится исследование деятельности Новгородских полицейских управлений в годы проведения комплексного преобразования различных сфер жизнедеятельности в Российской империи. Рассматриваются основные нововведения в структуре и компетенции новгородских полицейских. Выявляются основные причины роста преступности в Новгородской губернии, новые методы и способы борьбы с преступностью на территории губернии, связанные с появлением в структуре полицейских учреждений губернии сыскного отделения. Предпринимается попытка комплексного анализа проблем и недостатков-правового регулирования деятельности полицейских учреждений в отдельно взятом регионе.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

1. Законодательство Российской империи второй половины XIX - начала XX века возлагало на полицию огромное количество обязанностей, охватывающих практически все сферы жизни общества, а структура государственного управления-формировалась таким образом, что полиция являлась самым многочисленным органом, наделенным властными полномочиями на местах. Учитывая это, можно утверждать, что именно полицейские учреждения Новгородской губернии во второй половине XIX — начале XX века являлись связующим звеном всей системы управления губернией и от качественного исполнения ими своих должностных обязанностей во многом зависел порядок и спокойствие во всем регионе.

2. В результате проведения в России реформ во второй половине XIX -начале XX века государство стремилось оптимизировать структуру управления и перераспределить функции между существующими учреждениями, что должно было, в том числе, уменьшить объем обязанностей и степень ответственности полиции. Кроме того, на протяжении всего рассматриваемого периода предпринимались попытки улучшить, социальное положение сотрудников полиции в обществе, увеличивая материальное стимулирование и предлагая дополнительные льготы и преимущества лицам, прослужившим определенное время в органах полиции. Вместе с тем, предпринятых мер оказалось недостаточно^ в результате чего профессиональный и морально-нравственный уровень кадрового состава: полицейских управлении Новгородской губернии оставался достаточно низким.

3. В своей работе новгородские полицейские сталкивались с большим количеством трудностей, которые были связаны с низкой квалификацией самих работников, негативным отношением к полицейской службе местного населения, ростом преступности и рядом других причин. Но все же главным недостатком существующей организации деятельности полицейских учреждений Новгородской губернии являлось низкое качество правового регулирования деятельности полиции Российской- империи, выразившееся в неопределенности, многочисленности и разбросанности по большому количеству нормативных правовых актов правил, определяющих ее деятельность.

4. Во второй половине XIX века в Российской империи проводилось комплексное преобразование различных сфер управления и жизнедеятельности общества;, в результате которых необходимо было перестроить важнейшие институты и общественные отношения в-этой сфере по всей стране. Но в то же время, учитывая недостаточный уровень подготовленности регионов к такому преобразованию, реформы полиции, осуществляемые государством и направленные на совершенствование системы всех' полицейских учреждений в России, не оказали существенного влияния на деятельность полицейских управлений Новгородской губернии:

5. Преступность в Новгородской губернии во второй половине XIX — начале XX века имела тенденции роста, характерные для всей империи. Для борьбы с ней необходимо было применение широкого спектра различных методов и средств. Организация сотрудничества различных правоохранительных органов губернии играла одну из ключевых ролей в этом процессе и, кроме того, в данном регионе были впервые приняты некоторые меры комплексной борьбы с уголовными преступлениями, выразившиеся в применении не только карательных приемов, но и различных действий воспитательного и, что самое главное, перевоспитательного характера.

6. Поступательное развитие в конце XIX - начале XX века науки и техники повлекло за собой качественное изменение способов совершения отдельных видов преступлений, а также, как следствие, сложность расследования и привлечения к ответственности виновных в их совершении. Все это предъявляло к полиции Новгородской губернии новые требования относительно методов и приемов борьбы с преступностью. Осознавая необходимость создания специализированных органов по расследованию преступлений, в 1908 году при Новгородском полицейском управлении было создано сыскное отделение, применявшее при расследовании преступлений последние достижения в области антропометрии, дактилоскопии, фотографии и других. Это существенно облегчало работу и остальных полицейских губернии, поскольку новые способы регистрации и идентификации преступников стали доступны и им.

7. Во второй половине ХЗХ — начале XX века на структуру и динамику развития преступности в Новгородской губернии существенное влияние оказывало ее географическое положение, а также проходившая по ее территории Николаевская железная дорога. Находясь между Санкт-Петербургом и Москвой, эта провинциальная губерния была местом для поселения всевозможных преступных элементов, высланных из столичных городов. Большое количество преступлений совершалось на самой железной дороге, что существенно затрудняло расследование таких преступлений. Кроме того, обширная территория губернии позволяла преступникам скрываться от преследования полиции соседних регионов.

С другой стороны, такое расположение Новгородской губернии влияло и на кадровый состав новгородской полиции, лучшие сотрудники которой часто переводились на службу в Санкт-Петербург или другие крупные города.

8. Вследствие того, что за период проведения преобразований полицейских учреждений второй половины XIX - начала XX века был накоплен богатейший опыт относительно распределения и совмещения в одном органе различных функций, можно утверждать, что без учета этих данных невозможна качественная разработка и анализ компетенции всех правоохранительных органов современности. Кроме того, нововведения рассматриваемого периода, призванные усовершенствовать механизм борьбы с уголовной преступностью, оказали в свое время неоценимую помощь полицейским учреждениям и в несколько усовершенствованном виде используются и в настоящее время.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что представленные материалы могут быть использованы для преподавания специальных курсов на юридических и исторических факультетах ВУЗов, в системе профессионального образования сотрудников МВД. Полученные выводы могут быть востребованы при изучении истории нашей страны через призму отношений с правоохранительными органами России. Анализируемый в диссертации материал способствует осмыслению опыта деятельности правоохранительных структур по обеспечению общественной безопасности в рамках отдельно взятой губернии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и при выступлениях на научно-практических конференциях (в 2005—2009 годах), в-том числе: Международной научно-практической конференции «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан Российской Федерации» (Оренбург, 2006 год), III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правосудие как институт обеспечения прав и свобод человека и гражданина» (Великий Новгород, 2007 год), IV научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей «Проблемы и перспективы развития современных правовых систем» (Великий Новгород,

2008 год), а также сообщениях на семинарах в рамках дней науки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Некоторые положения и выводы исследования отражены в семи публикациях, в том числе и в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и содержание диссертации отражает последовательность научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава включает в себя четыре параграфа, вторая глава - три параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гусенков, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании выявлены основные причины, характерные для Новгородской губернии середины XIX века, послужившие основанием для проведения реформы полицейских учреждений в Российской империи. В указанный период штат новгородской полиции был недостаточен для качественного осуществления ею всех обязанностей, возложенных государством. Отдельные служащие новгородской полиции замещались военными чинами второго разряда, что, в свою очередь, негативно сказывалось на работе полиции в целом.

Принцип выборности сотских и десятских также накладывал свой негативный отпечаток на их отношение к службе в полиции, поскольку большинство лиц, замещавших эти должности, осознавая временный характер такой службы, исполняли свои функции недобросовестно, чаще пытаясь извлечь собственную выгоду, а не решать задачи, возлагаемые на них законом.

В середине XIX века в Новгородской губернии не всегда соблюдался принцип равенства всех перед законом, независимо от чина, должности или звания. Этому явлению сопутствовало распространение коррупции и мздоимства чинов новгородской полиции, возникшее также вследствие невысокого заработка полицейских.

Все эти недостатки полицейских учреждений были проанализированы специально созданными для этого комиссиями, по результатам работы которых в конце 1862 года были утверждены «Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых».

Проанализировав преобразования в полицейской службе Новгородской губернии, произошедшие в результате проведения полицейской реформы, можно сделать вывод, что существенных изменений в структуре Новгородского городского полицейского управления не произошло, поскольку оно было сохранено с незначительными изменениями, касающимися, в основном, количественного состава полиции.

Структура уездных полицейских управлений Новгородской губернии была изменена, в результате чего они стали рассматриваться как «установления коронные, лишь в малой степени допускающие участие лиц, выборных от местных обществ». В результате введения в штат новгородской полиции в 1878 году должности урядника, а в 1903 - полицейской стражи, физическая мощь полицейских управлений была увеличена, что делало полицейскую систему самой многочисленной среди местных органов, наделенных властными полномочиями.

Рассмотрев правовую основу деятельности новгородских полицейских, можно однозначно утверждать, что ни один другой институт государственной власти не обладал таким обширным перечнем полномочий и обязанностей, о чем свидетельствует то, что чины новгородской полиции занимались делами не только правоохранительными, но и административными.

На основании проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что именно полицейские учреждения Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX века являлись тем связующим звеном в цепочке государственного управления, от которого зависели все другие институты государственной власти, а также благополучие населения и порядок во всей губернии.

Вместе с тем, анализ законодательства, регламентирующего деятельность полиции Новгородской губернии в рассматриваемый период, а также практики его применения, свидетельствует о том, что качество регулирования этой важнейшей отрасли было на низком уровне. Обязанности полицейских чинов были рассредоточены по огромному количеству правовых актов, затрагивающих различные сферы общественных отношений. По утверждению современников проводимых во второй половине XIX — начале XX века реформ, не было такого устава или положения, в котором бы не перечислялись какие-либо обязанности полиции. В то же время, многие обязанности чинов полиции были сформулированы довольно расплывчато и неопределенно, в результате чего новгородские полицейские сталкивались с рядом непреодолимых препятствий в своей работе. Кроме того, низкое качество регламентации деятельности полиции приводило к злоупотреблению новгородскими полицейскими своими полномочиями, недобросовестному исполнению своих функций.

Таим образом, в сложившейся ситуации возникла острая необходимость в кодификации законодательства о полиции и ее деятельности, что позволило бы более качественно осуществлять подготовку чинов полиции, вновь поступающих на службу, и, несомненно, облегчило бы работу всей системы полицейской службы.

Сложность и обширность полномочий полиции, невысокий уровень заработной платы полицейских, недостаточно качественная правовая основа деятельности полицейский управлений зачастую влекли за собой поступление на службу в полицию Новгородской губернии людей, не подготовленных и, кроме того, неспособных к ней.

В этой связи в рассматриваемый период прослеживается две тенденции. С одной стороны, на службу в полиции иногда стремились лица, целью которых была власть и возможность использовать свое служебное положение для решения собственных задач. С другой стороны, новгородские полицейские, негативно зарекомендовавшие себя на службе, продолжали службу в полиции, поскольку желающих придти им на замену не было. Это негативно отражалось на всей системе полицейской службы и, что тоже немаловажно, на общественном мнении и отношении к полиции простого населения.

В целях улучшения профессионального и морально-нравственного качества полиции, государством предпринимается ряд мер. В конце XIX века для чинов полиции были введены особые права, награды и гарантии. В результате этого, полицейские Новгородской губернии после определенного срока службы получали дополнительные выплаты за выслугу и обеспечивались пенсией. Кроме того, некоторые полицейские обеспечивались жильем, за исправное несение службы награждались орденами и медалями, получали премии в определенных случаях. Это частично решило проблему комплектования чинов новгородской полиции, но незначительно.

Для повышения профессионального уровня нижних чинов Новгородской полиции в 1908 году в Новгороде была открыта школа для урядников и полицейской стражи. Обучение в ней проходили хорошо зарекомендовавшие себя служащие со всей губернии. После прохождения двухмесячного курса обучения, включавшего почти полтора десятка различных предметов, выпускники сдавали выпускной экзамен. Новгородская школа, называемая в некоторых столичных журналах «Университет», играла особенно важную роль, поскольку урядники выполняли большое количество обязанностей, возложенных на полицию в целом, и от них во многом зависел конечный успех в решении большинства задач, решаемых полицией Новгородской губернии.

Во второй половине XIX — начале XX века преступность в Новгородской губернии имела динамику развития, характерную для всей Российской империи: В то же время, преступления, совершаемые на территории Новгородской губернии, имели отличительные черты, характерные для данного региона, и в целом уровень преступности в губернии был несколько выше по сравнению с общероссийским.

В борьбе с общеуголовными преступлениями в Новгородской губернии чины полиции играли ведущую роль. Но, в то же время, сил одной.-полиции для эффективной борьбы с преступностью было явно недостаточно. Полицейские Новгородской губернии сотрудничали с другими правоохранительными органами, а также привлекали для предотвращения преступлений духовенство, семью и просто местное население. Это, в свою очередь, иногда давало неплохие результаты, благодаря чему удавалось быстро раскрывать преступления, а иногда и предотвращать их.

В результате широкого применения тюремного труда в Новгородской губернии, удавалось решать сразу комплекс задач. Во-первых, заключенные, занятые на сложных производствах, например, на кирпичном заводе, получали специальность, которая обеспечивала им профессию после окончания срока заключения. Так, некоторые освободившиеся из Новгородской губернской тюрьмы оставались работать по найму на заводе, построенном на территории данной тюрьмы. Это, в свою очередь, оказывало положительное воздействие на уровень рецидивной преступности в регионе. Во-вторых,.заклю-ченные трудились не только на территории тюрьмы, но и в городах. Так, например, они привлекались для уборки улиц, производства строительных работ, в качестве грузчиков, разнорабочих и многого другого. В Новгороде заключенных направляли даже на работы.по найму к частным лицам.

Бурное развитие науки,и техники повлекло за.собой совершенствование механизмов осуществления преступных деяний, что, в свою очередь, усложнило процесс борьбы, полиции Новгородской губернии с уголовной преступностью в конце XIX - начале XX века. К новгородским полицейским предъявлялись новые требования, предусматривающие владение приемами дактилоскопии, фотографии, антропометрии и другими. В 1908 году при Новгородском полицейском управлении было создано сыскное отделение, которое, по мере возможности, облегчило работу остальных чинов общей полиции, поскольку расследование уголовных преступлений было основной их задачей. В! своей деятельности работники Новгородского сыскного отделения применяли последние достижения уголовной регистрации и идентификации, а также технические устройства и приемы, которыми общая полиция Новгородской губернии не обладала.

В целом, несмотря-на все трудности и недостатки в работе полицейской службы Новгородской губернии, можно утверждать, что она' справлялась с возложенными на нее многочисленными обязанностями и поддерживала работоспособность всех государственных и общественных институтов на территории данного региона.

За весь период проведения реформ полицейской службы во второй половине XLX - начале XX века был накоплен богатый опыт взаимоотношений между различными ведомствами правоохранительной системы, распределения между ними обязанностей и полномочий, без учета которых невозможно качественное преобразование этих учреждений в настоящее время: Также в рассматриваемый период были впервые применены приемы и способы борьбы с уголовной преступностью, позволившие существенно облегчить деятельность чинов общей полиции. Многие нововведения, применявшиеся в то время, с учетом некоторых усовершенствований нашли свое применение и в современной работе правоохранительных органов, что подчеркивает их значимость и важность.