Политико-правовая теория С.А. Котляревского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Савицкая, Анна Евгеньевна

  • Савицкая, Анна Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 188
Савицкая, Анна Евгеньевна. Политико-правовая теория С.А. Котляревского: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Савицкая, Анна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ

КОНЦЕПЦИЙ С.А. КОТЛЯРЕВСКОГО.

1.1. Развитие либерализма в России в начале XX в. и его влияние на формирование политико-правовых взглядов С.А. Котляревского.

1.2. Исторические условия становления политико-правовых концепций С.А. Котляревского после 1917г.

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ

КОНЦЕПЦИИ С.А.КОТЛЯРЕВСКОГО.

2.1. Концепции правового и конституционного государства в трудах С.А.Котляревского.

2.2. Теоретические представления С.А.Котляревского о взаимодействии представительной власти и государственного аппарата.

2.3. Соотношение государственного суверенитета и норм международного права во взглядах С.А.Котляревского.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В ТРУДАХ С.А. КОТЛЯРЕВСКОГО.

3.1. Историко-правовая концепция С.А. Котляревского о формировании российского местного самоуправления.

3.2. С.А.Котляревский о хозяйственно-правовых аспектах местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовая теория С.А. Котляревского»

Актуальность темы диссертационного исследования в прогрессивных течениях социальной мысли России правовым и политическим теориям принадлежит особое место. В них нашли свое отражение либеральные и демократические идеи начала XX в. предложены пути их реализации в России. Это особенно отчетливо выражено в русском либерализме конца XIX - начала XX в.в., так называемом «неолиберализме», одним из теоретиков и деятелей которого был С.А.Котляревский. Это течение основывалось на развитии позиций русского классического либерализма, крупнейшими представителями которого были Б.Н. Чичерин, С.А. Муромцев, П.Н. Милюков и др. Сторонники русского неолиберализма сознательно отстаивали принцип «минимума организации и бюрократизации государственного аппарата» и поддерживали конституционный путь развития.

Последнее обстоятельство особенно важно в наши дни, когда в России идет речь об осуществлении конкретных политических и правовых реформ и создании действительно демократического и правового государства. Идеи либерально-демократического движения начала прошлого столетия, конечно, не могут иметь прямое воздействие на современность. Но они, несомненно, способны содействовать формированию передового правового сознания и правовой культуры. Их значение весьма позитивно в наши дни, так как они способствуют формированию демократического сознания.

Многие идеи, составляющие систему политико-правовых взглядов С.А.Котляревского, сохраняют актуальность и сегодня. К ним в первую очередь можно отнести: создание теории объективного правового государственного порядка в России, концепций всестороннего обеспечения прав личности, рациональной рыночной экономики, решение национальных и конфессиональных проблем и др. По мнению диссертанта, С.А.Котляревский принадлежал к числу тех российских юристов, которые до и после Октябрьской революции активно участвовали в разработкке новых демократических идей.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования, предопределяется следующими обстоятельствами: необходимость изучения опыта создания историко-правовых концепций прошлого и возможностей их дальнейшей конкретизации и применения в условиях современной России; переосмысление сложившихся в отечественной теоретико-правовой науке стереотипов, связанных с возможностями создания в России конституционного правового государства по примеру цивилизованных стран Запада; поиск эффективных путей взаимодействия органов народного представительства и исполнительной власти в деле совершенствования государственного управления, а также практическая востребованность научно-обоснованных предложений и рекомендаций в деле формирования различных областей государственной политики, основанной на преемственности и историческом опыте.

Степень разработанности темы. В историко-правовой литературе пока отсутствуют работы, посвященные комплексному анализу научной и политической деятельности С.А.Котляревского, хотя отзывы на его труды, раскрывающие основные направления, методы и приоритеты научной деятельности, появились в печати еще в дореволюционные годы.1

После 1917 г. отрывочные сведения о научной и общественной деятельности С.А.Котляревского можно обнаружить в справочниках различных издательств. В 1920-30-е г.г. сведения о С.А.Котляревском имелись также в эмигрантской литературе. И лишь в 60 - 70- е г.г. прошлого века в работах по истории русского либерализма (А.Я.Аврех, Н.А.Балашова, В.С.Дякин, В.Я.Лаверычев, Н.М.Пирумова,В.Н.Розенталь, К.Ф.Шацилло, В.В.Шелохаев,

1 См.: Сторожев В.Н. Аббат Фелиситэ де-Ламеннэ и его новый биограф // Русская мысль. 1904.0ктябрь. С.92-104; Правда (литературный журнал). 1904.Май.С.102-105; О диспуте на защите докторской диссертации С.А. Котляревского//Исторический вестник. 1902.№6 (июнь). С. 12-16.

2 Мельгунов С.П. Суд истории над интеллигенцией // На чужой стороне. 1923. Кн. 3; Винавер М.М История Выборгского воззвания. Берлин. 1927; Гессен И.В. Архив русской революции. Берлин. 1937. T.XII.

Е.Д.Черменский и др.) более широко раскрываются аспекты его деятельности.

Во второй половине 1980-х г.г. в отечественном обществоведении началось активное изучение истории политической и правовой мысли пореформенной России конца XIX - начала XX в.в. Этому способствовал выход в свет капитальных монографий Н.Г.Думовой, М.Г.Вандалковской, Е.П.Толмачева и др. авторов.1 В этих работах приводятся сведения о различных направлениях деятельности С.А.Котляревского. В трудах В.В.Шелохаева имеются данные о контактах С.А.Котляревского с П.Н.Милюковым и П.Б.Струве. Некоторые сведения о С.А.Котляревском содержатся в работах Л.Г. Березовой, И.К.Пантина, И.Н.Сиземской,

B.А.Кувшинова, А.Н.Медушевского, М.А.Шпаковской и др.3

В 1990-е - начале 2000-х г.г. появились новые публикации концептуального характера, которые дают представление о научном вкладе

C.А.Котляревского в развитие теории правового государства, конституциа-лизма и местного самоуправления.4 В частности, ряд авторов, на наш взгляд, справедливо утверждает, что «новый либерализм», связанный с буржуазным этапом развития России, развивался в рамках политической доктрины партии кадетов и основан такими известными политическими деятелями как П.Н. Милюков, П.Б. Струве, С.А.Котляревский, И.И. Петрункевич, А.В. По

1 См.: Вандалковская М.Г., Миронов П.Н., Кизиветтер А.А. История и политика. М, 1992; Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. М., 1993; Толмачев Е.П. Александр II и его время. В 2-х кн. М., 1998.

2 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг. М., 1991; Он же: Социальная программа русского либерализма // Кентавр.1994. №6; Он же: Либеральная модель переустройства России. М., 1996.

3 См.: Березовая Л.Г. Самосознание либеральной интеллигенции в начале XX в. // Русский либерализм. Исторические судьбы и перспективы. М., 1999; Кувшинов В. А. Кадеты в России и за рубежом (1905-1943). М, 1997; Пантин И.К Драма противостояния. Демократия и либерализм в старой и новой России // Полис. 1994. №3; Сиземская И.Н. Новый либерализм. Учение о правах человека и государственная власть // Русский либерализм. Исторические судьбы и перспективы. М., 1999; Сиземская И.Н., Новикова Л.И. Три модели развития России (В русской общественной мысли середины XX- начале XX вв.). М., 2002; Шпаковская М.А. А. А. Кизиветтер в российской историографии. М., 2003 и др.

4 Габидулина Н. Либерализм в России (историко-философский анализ)//Вестник высшей школы. 1992. №7; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Идейные истоки русского либерализма // Общественные науки и современность. 1993. №3; Пивоваров Ю.С. Либерализм в стране «развитого романтизма» // Либерализм. Консерватизм. Марксизм. Проблемно-тематический сб. / Ред. В.Н. Листовская. М.: ИНИОН РАН. 1998. №1. С.131-166; Софии В.В. и др. Либерализм Запада. XVII - XX вв. М.: ИВН РАН.1995. шехонов, Д. И. Шаховской.1 В работах, приуроченных к столетию 1-ой Государственной думы, проявляется всплеск интереса к истории российского парламентаризма, личности и взглядам первых думских деятелей, к плеаде которых принадлежал С.А.Котляревский.

Исследуя политико-правовые теории С.А.Котляревского, диссертант изучил работы, в т.ч. и диссертационные, выполненные представителями не только историко-правовой науки, но и других областей знания.3Заслуживают внимания попытки ряда авторов показать конкретный вклад деятелей либерального движения в разработку новой модели местного самоуправления.4

Те немногие материалы, в которых отражается творчество С.А.Котляревского, обнаруживают интерес к историческому опыту решения социальных проблем России на рубеже XIX - XX в.в. правовыми средствами, причем, эта проблематика привлекает пристальное внимание исследователей самых разных областей социальных и гуманитарных наук. Все более устойчивыми становится стремление к изучению правовых проблем в их взаимосвязи с социально-экономическим развитием России. Однако, вне поля внимания исследователей по-прежнему остаются вопросы вклада многих ученых-правоведов того времени в теорию и практику правового регулирования общественных отношений, в частности С.А.Котляревский.

Объектом исследования является научная, государственная и общественная деятельность С.А. Котляревского: в начале XX в. и 1920 - 30-е г.г.

Предмет исследования составляют труды С.А.Котляревского, его статьи в периодической печати, в том числе и неопубликованные материалы,

1 Либерализм в России. / Отв. ред. В.Ф. Пустарнаков, И.Ф. Худушина.М., 1996. С.12.

2 Лукоянов И.В. У истоков русского парламентаризма. Историко-документальное исследование. СПб.: «Лики России». 2003. С.30-31.

3 См.: Воротников А.А. Бюрократия в Российском государстве / Под ред. Ф.И. Ермакова. Саратов.2004.С. 178-179; Глумов П.С. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2004.-21 е.; Зайцев А.Ю. Институт земства как фактор развития культуры. Автореферат дисс. канд. культурологических наук. М, 2004.- 21 е.; Попова А.В. Политико-правовые взгляды П.Н. Милюкова. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2004. - 21 с.

4 Панеях В.М. и др. Власть и реформы. / Отв. ред. Б.В. Ананьич и др. СПб. 1996. С.333-352. свидетельствующие о различных сторонах его деятельности. Многие из них введены в научный оборот впервые.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение и анализ правовых и политических воззрений С.А.Котляревского, определение их места в русском либеральном движении. Акцент делается на выявление своеобразия политико-правовых взглядов С.А.Котляревского и на этой основе определяется ценность его идей для правовой и политической мысли современности.

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи: определить идейно-теоретические истоки формирования политико-правовых взглядов С.А.Котляревского; проанализировать систему политико-правовых взглядов С.А.Котляревского и проследить их эволюцию; исследовать воззрения С.А.Котляревского в контексте социально-политических и основных государственно-правовых тенденций, наметившихся в России конца XIX - начала XX в.в.; обобщить взгляды С.А.Котляревского о перспективах развития науки государства и права; определить значимость политико-правовых воззрений С.А.Котляревского для теоретической и практической юриспруденции.

Методологическую основу настоящей работы составляют современные общенаучные и специальные методы познания. В числе общенаучных методов следует указать на исторический, структурно-системный, а также общефилосовский диалектический метод познания. Из специальных методов диссертантом использовались методы моделирования, сравнительного правоведения. Особую значимость для целей настоящего исследования имеет системный подход, историко-сравнительный метод анализа политико-правовых явлений. Широко применялся комплексный, социально-политический анализ, имеющий особое значение для диссертационной темы, а также диалектический подход, требующий изучение предмета исследования в развитии и взаимосвязи с другими политическими и социальными явлениями.

Нормативно-правовую и источниковедческую базу исследования составили законодательные акты Российской империи и первых лет Советской власти, труды С.А.Котляревского, литература о его творчестве, периодическая печать разных лет, материалы Российского государственного исторического, Государственного архива РФ, рукописные фонды ряда научных библиотек.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- впервые осуществлено комплексное исследование государственно-правовых воззрений С.А.Котляревского;

- выявлена оригинальность создания и содержания политико-правовых концепций С.А.Котляревского, построенных на принципах неолиберализма;

- впервые вводятся в научный оборот неопубликованные ранее работы С.А.Котляревского, содержащие новые для российской политико-правовой науки положения и выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Государственно-правовые взгляды С.А. Котляревского, как представителя русского неолиберализма, основаны на синтезе идей классического либерализма, религиозного социализма, экономического материализма и социологического позитивизма.

2. Базовыми положениями политико-правовой теории С.А.Котляревского являются следующие положения:

- в развитии общества и государства нельзя выделить какой-либо один решающий фактор, а следует иметь в виду изменяющуюся роль каждого из них;

- государство - это определенный продукт конкретных исторических обстоятельств, условий и факторов общественного развития, таких как: географический, демографический, правосознание, правовая культура и др.;

- модернизации государственного управления и местного самоуправления в России должно предшествовать учреждение демократических институтов в российском обществе;

- необходимым условием эффективной управляемости государства является обеспечение политического сотрудничества народного представительства и исполнительной власти.

3. Конституционализм и правовое государство - не тождественные понятия. В условиях конституциализма складываются разные уровни правового государства; следовательно, конституциализм является предпосылкой и условием формирования правового государства, а не наоборот.

4. Основным средством развития общества для С.А.Котляревского является эволюция. Он считал, что исторические сложившиеся формы общественного и государственного устройства опасно разрушать социальной революцией, а следует только постепенно преобразовывать конституционным путем.

5. Выявлено и обосновано выделение в творчестве С.А. Котляревского двух относительно самостоятельных периодов: 1900-17-х г.г и 1920-30-х г.г., где наибольшую актуальность представляет первый период.

Теоретическое и практическое значения исследования состоит в том, что оно является первым обобщающим историко-правовым исследованием, в котором анализируются взгляды С.А.Котляревского на важнейшие вопросы развития права и государства, имеющие значение для объективного понимания процессов политического развития России со второй половины XIX в. до второй половины тридцатых годов XX в.

Результаты исследования могут быть использованы: для изучения путей и средств демократизации российского общества, государства и права; в процессе профессиональной подготовки специалистов в учебных заведениях при преподавании курсов «История политических и правовых учений», «История государства и права России», «Философия права», в теоретической юриспруденции.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются кругом источников, на которых оно базируется, а также выбором научной методологии.

Апробация результатов исследования была обеспечена, прежде всего, научными публикациями автора диссертации. Основные положения исследования апробированы в опубликованных работах, излагались в докладах на заседаниях кафедры теории и истории права юридического факультета Академии гражданской авиации и там же, на семинарах в 2003-2004 г.г.

Структура и объем диссертации обусловлены целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Савицкая, Анна Евгеньевна

Результаты исследования деятельности и творчества одного из выдающихся мыслителей своего времени С.А.Котляревского крайне поучительны.

Его творчество, как и творчество многих представителей научной элиты второй половины XIX - первой половины XX в.в. - это спокойный и умный анализ, содержащий логические выводы, мужество и способность отказаться от заблуждений. Хотя труды ученого остались невостребованными Отечеством, не изменили характер общественного строя России, но полностью они не утратили своего значения. Они вошли в состав русской политико-правовой культуры. И сегодня надо признать справедливым утверждение, что «. когда рушатся попытки обустроить Россию на либеральный лад, а нет ли в самом русском либерализме чего- то такого, что делает его победу, нет, не невозможной, а не нужной».1 С.А.Котляревский в свое время также ставил эти вопросы. Он отчетливо понимал, что социальное развитие XIX в. привело Россию на путь демократизации. С.А.Котляревскому принадлежат также

4 справедливые выводы, что в России может существовать угрожающая близость демократии и деспотической диктатуры. По мнению С.А.Котляревского: «.нивелировка общественных групп постоянно приводит к тому, что власть «цезарей» не находит никаких преград, общество переживает глубокие нервные потрясения и наступает момент, когда оно готово за покой и порядок передать и так трудно приобретенное право распорял жаться собственной судьбой».

Особенность научных изысканий С.А.Котляревского состоит в следующем: 1

1 Пивоваров Ю.С. Либерализм в стране развитого романтизма // Политическая наука. Либерализм. Консерватизм. Марксизм. Проблемно-тематический сборник./ Ред.В.Н. Листовская. 4.1. М: ИНИОН РАН, 1988. С. 132.

2 Котляревский С.А. Предпосылки демократии // Вопросы философии и психологии. 1905. Март.-апр., кн. 11(77). С. 108-110.

- во-первых, он сумел выявить и обобщить громадный правовой материал, накопленный развитыми странами Европы. Однако переработал его критически. Он приводит примеры «народной незрелости» даже в государствах с устоявшейся демократией. Поэтому в его трудах постоянно присутствует предостережение от неразумного использования зарубежного опыта в деле государственного строительства.

- во-вторых, С.А.Котляревский, разработал теоретические модели и сформулировал функции важнейших элементов правового государства, справедливо поставив на первое место парламент. При этом он подчеркнул, что всякий орган народного представительства обладает тремя основными функциями - законодательной, бюджетной и контролирующей.

- в-третьих, С.А.Котляревский прекрасно понимал, что управление государством можно доверить только профессионалам, т.е. образованной бюрократии. Но в правовом государстве пределы полномочий народного представительства и бюрократии должны быть четко обозначены и закреплены правовыми нормами. Значит, правовое государство должно быть конститу

4 ционным государством.

- в-четвертых, С.А.Котляревским детально разработана модель местного самоуправления, которая может эффективно действовать и в наше время. Особенность его теоретических построений в этом направлении заключается в том, что местное самоуправление рассматривается как единое целое: правовая база, бюджет, местные финансы, кадры и т.д.

- в-пятых, С.А. Котляревский убедительно показал, что государство как таковое, не может быть всецело исчерпано правом. Стихия власти в государстве неизбежно первенствует над стихией права. Но эти «стихии» вполне управляемы посредством не только власти права, но и первенством

Щ высокой нравственности.

На примере жизни и творчества С.А.Котляревского видно, что не" всегда даже самые совершенные концепции законов гарантируют прогресс развития общества. Важно наличие демократических институтов, которые гарантировали бы превалирование права над всеми другими формами общественных отношений. В наше время справедливо отмечается, что свободная пресса и свобода слова - это идеи, но надо экономическая независимость т ^ т прессы, подлинное разделение властей, независимый суд, наполненные живым содержанием права человека и т.д.1

Неудачи общественно-государственной модернизации, основные правовые подходы которой изложены в трудах С.А.Котляревского, можно объяснить противодействием, прежде всего, объективных факторов, включенных в процессы ее осуществления. Во-первых, самодержавие, изменяя правовую среду своего существования, не желало что-либо изменить в себе. Поддерживая и даже провоцируя новые явления в экономике, создавая правовое поле для гражданского общества, распространяя просвещение, самодержавие способствовало формированию новых социальных слоев, которые начали осознавать свое отличные от авторитарной власти интересы. Во-вторых, анахронизмом стала вся идеология верхов и вся политическая систе-* ма империи. В-третьих, конфликт между властью и обществом охватил все стороны его жизнедеятельности и приобрел многоуровневый характер.2

Исходя из выше сказанного, можно допустить, что все существующие модели общественного развития рассматриваемого периода, рассчитанные не просто на осуществление слома государственного механизма, а на его рациональное переустройство, на уровне правового государства носили утопичный характер. В либеральной модели С.А.Котляревского предусматривалось создание принципиально новой политической системы, соответствующей параметрам западноевропейского правового государства. Он и его сторонники в конечном случае, так же как и консерваторы не отрицали возможность само-Щ трансформации авторитарного российского государства в государство пра

1 Афанасьев Ю Н. Власть как цель и средство // Свободная мысль.2005. №1. С.45.

2 См.: Волобуев О., Шелохаев В. «Великие потрясения» 1905-1907 годов в контексте российской модернизации // Свободная мысль.2005. №1. С. 178-179. вовое, искали признаки этого процесса и считали обязательным содействие ему. Если же в либеральной среде и появлялись радикальные течения, то дальше призывов борьбы с «прогнившим режимом» дело не шло, и высказывания в отношении перспектив развития России были весьма туманными.

Таким образом, можно констатировать, что политико-правовая теория С.А. Котляревского является значительным вкладом в теоретико-правовое наследие русской политико-правовой мысли первой половины XX века и имеет существенное значение для развития правовых аспектов современного либерализма в России.