Политико-правовые воззрения Г. В. Плеханова (1908 - 1918 гг. ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Смертин, Андрей Николаевич

  • Смертин, Андрей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 157
Смертин, Андрей Николаевич. Политико-правовые воззрения Г. В. Плеханова (1908 - 1918 гг. ): дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Уфа. 2001. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смертин, Андрей Николаевич

Введение.

Глава I. Политические взгляды Г.В. Плеханова

§1. Анализ Г.В. Плехановым исторического процесса общественно-политического развития России.

§2.Политическая позиция Г.В Плеханова в период первой мировой войны.

§3. Политические взгляды Г.В. Плеханова на перспективы развития России в условиях революционных преобразований.

Глава П. Правовые взгляды Г.В. Плеханова

§1. Взгляды Г.В. Плеханова на природу права.

§2. Взгляды Г.В. Плеханова на основы права и конституционно-правовое развитие России.

§3. Историко-правовые и юридико -отраслевые взгляды Г.В. Плеханова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые воззрения Г. В. Плеханова (1908 - 1918 гг. )»

Актуальность темы исследования. В последнее время темой острых научных дискуссий стал пройденный нашей страной исторический путь. В российском обществе происходит переоценка политических и духовных ценностей, подвергаются критике основные преобразования в политико-правовой сфере. Даются крайне полярные оценки роли Октябрьской революции 1917 года в исторических судьбах страны.

В этой связи особую актуальность приобретает объективный анализ пройденного пути и перспектив политико-правового развития России. Такой анализ становится возможным на основе глубокого проникновения в исторический материал во всём его многообразии и полноте.

В углублённом исследовании прошлого важное значение получает процесс стирания белых пятен в историко-юридической науке. Особенно важным представляется обращение к периоду развития политико-правовой мысли России начала XX века. На этом этапе происходили острейшие дискуссии о выборе путей социально-экономического прогресса страны, формулировались альтернативные концепции политико-юридического развития России. Однако в сложившихся политических условиях выбор состоялся под решающим влиянием политико-правовой теории марксизма.

Историческая неудача строительства социализма в СССР поставила в центре дискуссии судьбу марксистского направления отечественной политико-правовой мысли, являвшегося её теоретической основой, и социалистического движения в целом. В центре современной полемики находится проблема: была ли марксистская концепция политико-правового развития изначально ошибочной или виноваты «национальные интерпретации», одна из которых была реализована на практике в СССР?

В настоящее время односторонне негативные оценки марксизма как политико-правового учения теряют привлекательность. Всё активнее заявляют о себе попытки объективно подойти к оценке исторической роли марксизма, социалистического движения в целом и его социал-демократического крыла в частности, проанализировать нереализованные варианты, в том числе плехановский.

Социал-демократическое движение в современной России представляется весьма перспективным. В связи с этим очень важно вновь вернуться к исследованию истоков этого движения и социалистической идеи в том варианте, который был предложен Г.В. Плехановым.

Степень разработанности проблемы. В изучении научного наследия Г.В. Плеханова можно выделить несколько этапов, принципиально отличающихся по методам подхода к изучению проблемы и высказывавшимся оценкам деятельности Г.В. Плеханова.

Анализируя печать первого этапа, с 1918 по 20-е гг. XX в., необходимо оценить его как весьма плодотворный. В это время начинается широкая публикация произведений Г.В. Плеханова, в том числе издание его сочинений в 24-х томах, осуществленное в 1923-1927 годах. В периодической печати и отдельными сборниками публикуются архивные документы и воспоминания оставшихся в России соратников Г.В. Плеханова: В.И. Засулич, Л.Г. Дейча, P.M. Боград-Плехановой. Широко ведется дискуссия по различным проблемам политической деятельности Г.В. Плеханова и группы "Освобождение труда". В этот период активно выступают политические деятели по вопросам истории российского революционного движения, что в условиях высокой политизации общества тех лет, безусловно, наложило отпечаток на уровень и характер ведшихся дискуссий.

На отношение к Г.В. Плеханову большевиков, выступавших по вопросам истории социал-демократического движения, несомненно, оказывала влияние оценка деятельности Г.В. Плеханова, высказанная В.И. Лениным.

Во взглядах Ленина четко просматривается политический критерий. В.И. Ленин особо отмечал, что «недопустимо смешивать Плеханова - автора "Очерков по истории материализма", "К вопросу о развитии монистического взгляда на историю", с Плехановым - меньшевиком, с Плехановым - оборонцем, с Плехановым, превращавшим диалектику в софистику»1.

1 Ленин В.И. Поли, собр. соч. Т.П. - С.375.

Подвергая резкой критике меньшевистские позиции Г.В. Плеханова в политической идеологии, В.И. Ленин не переставал высоко оценивать его заслуги в развитии философии марксизма, В 1921 г. Ленин подчеркивал, что «нельзя стать сознательным, настоящим коммунистом без того, чтобы изучать - именно изучать - все, написанное Плехановым по философии, ибо это лучшее во всей международной литературе марксизма»1.

Среди книг и статей о Плеханове этого периода следует отметить работы О.В, Аптекмана, С. Вольфсона, Б.И. Горева, С.А. Пажитнова, Л.И. Аксельрода, В. Базарова, А.Н. Потресова и др., написанные в 20-е годы. Эти работы во многом были полезны тем, что содержали обширную фактографию.

Таким образом, после 1918 г. фигура Г.В. Плеханова оказалась в центре идейно-политической борьбы представителей различных течений российской социал-демократии. Каждое из этих течений, признавая авторитет Г.В. Плеханова как основоположника русского марксизма, искало в его теоретическом наследии обоснование собственных действий и политических программ.

На втором этапе в изучении плехановской темы, на рубеже 20-30-х гг., происходит свертывание каких-либо дискуссий по историко-партийным проблемам. Определяющую роль в этом сыграло выступление И.В. Сталина в 1927 г. на XV съезде ВКП(б) и его письмо "О некоторых вопросах истории большевизма" в редакцию журнала «Пролетарская революция».

В этот период приобретает широкое звучание версия, появившаяся как один из вариантов оценки теоретического наследия и деятельности Г.В. Плеханова, а именно разделение Плеханова на «хорошего теоретика» (марксиста) и «плохого практика» (лидера меньшевизма). Свое завершение эта версия получила в кратком курсе истории ВКП(б), изданном в 1938 г., и практически на двадцать лет закрепила концепцию, согласно которой ценность представляют лишь труды Плеханова-марксиста (1883-1903 гг.), тогда как меньшевистский период его деятельности заслуживает якобы лишь осуждения и разоблачения как непрерывная цепь теоретических и политических ошибок. Основные положения

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.42. - С.290-291. исторической литературы 30-х - начала 50-х гг. о Плеханове не выходят за рамки концепции «Краткого курса» и содержат обязательные ссылки на него.

Третий этап в изучении плехановской темы начинается с середины 50-х годов и продолжается до середины 80-х годов. Он связан с мерами по преодолению культа личности И.В. Сталина. В это время происходит некоторое смягчение прежних идеологических установок. Вновь возрастает интерес к Г.В. Плеханову. В стране официально отмечается 100-летие со дня его рождения. В связи с этим выходит специальное постановление ЦК КПСС, в соответствии с которым издаются «Избранные философские произведения» в 5-ти томах и другие сборники произведений Г.В. Плеханова.

В постановлении ЦК КПСС заслуги Плеханова ограничены созданием первой марксистской организации в России и деятельностью по пропаганде и защите марксистской философии. Сохранялось указание на II съезд РСДРП как рубеж между марксистской и меньшевистской позицией Плеханова и его «политическим грехопадением» в 1905-1907 гг., в период империалистической войны и, особенно, в 1917 году. В качестве слабой стороны деятельности Плеханова называлось неумение творчески применить марксизм в новых исторических условиях, в связи с этим отмечалась «великая роль В.И. Ленина».

В целом, среди научной литературы периода 60-80-х гг. в ракурсе исследуемой проблематики можно выделить работы: Ю.З. Полевого, М.Т. Иовчука, И.Н. Курбатовой, Е.А. Скрипилева, C.B. Тютюкина, Н.Б. Пахоленко, В.А. Малинина, М.И, Сидорова, Б.А. Чагина, В.Е, Козака, М.И. Вощиковой, А.Ф. Костина, И.К. Пантина.

Главным в литературе о Плеханове 50-х - первой половины 80-х гг. стало восстановление в полном объеме ленинских оценок плехановской деятельности. Тем не менее в данный период на основе привлечения архивных материалов активно обсуждались вопросы степени взаимодействия Г.В. Плеханова с освободительным движением в России, его отношение к различным политическим течениям, а также сформулирован ряд новых проблем. В частности, проблема исторической обусловленности взглядов и «ошибок» Плеханова.

Четвертый этап начинается в конце 80-х гг. и продолжается по настоящее время. Прорыв, произошедший в изучении истории РСДРП - РКП(б) - ВКП(б) -КПСС, коснулся и плехановской темы. Стала очевидной необходимость пересмотра концепции начального этапа в истории российской социал-демократии в целом, а также вклада Г.В. Плеханова в развитие освободительного движения в России на основе привлечения новых документов и возвращения в научный оборот материалов, опубликованных в 20-х и начале 30-х годов.

Следует отметить, что на современном этапе исследований, посвященных Г.В. Плеханову, очень мало. Отметим здесь работы A.C. Бережанского, C.B. Тютюкина, Ф.С. Коротаева. В настоящее время возникает необходимость вновь обратиться к истокам российской социал-демократии. На новом материале оценить возможность применения социалистических идей на российской почве, а также роль Г.В. Плеханова в их становлении и развитии.

Цель н задачи исследования. Целью диссертации является углубленный анализ политико-правовых воззрений Г.В. Плеханова как одного из направлений русского марксизма. Эта цель обуславливает задачи исследования, которые состоят в следующем:

1) проанализировать взгляды Г.В. Плеханова на исторический процесс общественно-политического развития России;

2) исследовать политическую позицию Г.В. Плеханова в период первой мировой войны;

3) рассмотреть политические взгляды Г.В. Плеханова на перспективы развития России в условиях революционных преобразований;

4) раскрыть взгляды Г.В. Плеханова на природу права;

5) проанализировать взгляды Г.В. Плеханова на основы права и конституционно-правовое развитие России;

6) исследовать историко-правовые и юридико-отраслевые взгляды Г.В. Плеханова.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс развития политико-правовой мысли России начала XX века. Предметом исследования являются политико-правовые воззрения Г.В. Плеханова.

Избранные временные границы исследования - период 1908 - 1918 годов - выбор этих временных рамок обусловлен недостаточной исследованностью данного этапа развития политико-правовых взглядов Г.В. Плеханова.

Методологическая основа исследования. Применение диалектического метода познания, в рамках которого применялся метод системного анализа, стало методологической основой для раскрытия предмета исследования и решения поставленных задач. В связи с совмещением в диссертационном исследовании теоретико-юридических и исторических направлений, освещение материала проводится на основе сочетания хронологического и проблемно-категориального способов изложения, что позволяет охватить весь процесс становления и развития политико-правовых воззрений Г.В. Плеханова, отследить логику их движения, намечать узловые пункты и фиксировать теоретико-познавательные итоги восхождения от одного периода к другому.

Теоретическая основа исследования. В процессе работы над диссертацией использовались, во-первых, архивные материалы «Дома Плеханова»; произведения Г.В. Плеханова, в которых содержится изложение его политико-юридических, экономических и исторических взглядов. Основная масса работ Г.В. Плеханова вошла в собрание сочинений, изданное в 1923-1927 годах.

Вторую группу составляет эпистолярное наследие Г.В. Плеханова и других членов группы «Освобождение труда», дающее возможность на основе анализа обмена мнениями, происходившего между членами группы и другими представителями российского и международного революционного движения, проследить процесс выработки отдельных аспектов политико-правовых воззрений Г.В. Плеханова. В середине 20-х гг. отдельным изданием вышла переписка Г.В. Плеханова и П.Б. Аксельрода. Значительное место переписке Г.В. Плеханова как с членами группы «Освобождение труда», так и с другими деятелями социалистического движения было уделено в сборниках «Группа

Освобождение труда"», в изданиях литературного и философско-литературного наследия Г.В. Плеханова. Отдельные его письма публиковались в различных периодических изданиях. Используя опубликованное эпистолярное наследие, проводилось сравнение различных публикаций писем Г.В. Плеханова, давшее возможность восстановить имеющиеся в них пропуски.

Третью группу составляют произведения и материалы других представителей и участников российского освободительного движения, что дает возможность более широко представить спектр существовавших в те годы идей и мнений.

Самостоятельнуюгруппу составляет современная юридическая, политическая и историческая литература, а также периодические издания, которые позволяют оценить адекватность высказывавшихся марксистами положений и степень осмысления российским обществом тех лет стоявших перед страной задач. К числу таких авторов относятся: И.К. Пантин, A.C. Бережанский, C.B. Тютюкин, Ф.С. Коротаев, Ю.З. Полевой, М.Т. Иовчук, И.Н. Курбатова, Е.А. Скрипилев, Н.Б. Пахоленко, Б.И. Горев, В.А. Малинин, М.И. Сидоров Б.А. Чагин, В.Е. Козак, М.И. Вощикова, А.Ф. Костин. Кроме того, в процессе разработки темы использовались монографические работы М.И. Байтина, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Н.В. Акчуриной, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Л.С. Мамута. Названные исследователи специально не занимались обозначенной проблемой, но разработали положения, имеющие принципиальное значение для юридической науки, в том числе и для истории правовых учений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном историко-юридическом исследовании политико-правовых воззрений Г.В. Плеханова, которые ранее не могли быть объективно рассмотрены, в силу господствовавших, официально закрепленных идеологических схем.

Исследование основано на анализе и обобщении обширного и разнообразного круга источников, в значительной степени используемых впервые, что повышает ценность и достоверность выводов и положений диссертации.

Впервые целостно рассматривается плехановская концепция исторического процесса общественно-политического развития России. Пересмотрена существовавшая ранее в советской историографии политическая позиция Г.В. Плеханова в период первой мировой войны. Впервые дается анализ взглядов Г.В. Плеханова на политическое развитие России в условиях революционных преобразований 1917 года. На основе новых источников раскрывается плехановское понимание природы права, определение права, анализируются историко-правовые и юридико-отраслевые взгляды Г.В. Плеханова. Впервые приводится анализ и соответствующая оценка Г.В. Плехановым конституционно-правового развития России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рассматривая историю России, Плеханов развивает положение о том, что генезис российского общества совпадает в своих основных тенденциях с западноевропейским, но отличается всё же от последнего. Отвергая теории чистого своеобразия русского исторического процесса и полного тождества этого процесса с западноевропейским, ^Плеханов отмечает, что Россия как бы колеблется между Западом и Востоком. Характер этого колебания изменяется от одной исторической эпохи к другой.

2. Прогресс общественно-политического развития России Плехановым мыслится как путь европеизации, под которым Плеханов понимал достижение высокого уровня культуры всех слоев населения, связанное с возможностями высокого уровня развития производительных сил под влиянием капитализма, что, по его мнению, избавит Россию от черт азиатчины и создаст условия для перехода к социализму.

3. Политическая позиция Г.В. Плеханова в период первой мировой войны определяется правом наций на самоопределение и необходимостью консолидации всех демократических сил в коллективной защите от внешней агрессии.

4. Рассматривая социально-экономический уровень развития России в 1917 г., Плеханов сделал вывод, что немедленный переход к социализму является невозможным. Социалистический строй, по мнению Плеханова, предполагает два непременных условия: Г) высокую степень развития производительных сил; 2) весьма высокий уровень сознательности трудящегося населения страны. Плеханов предлагает не форсировать ход исторических событий, указывает на необходимость развития демократии, завоевания политических прав и свобод как обязательных условий построения социализма в России.

5. Конкретно-исторический анализ права позволяет Плеханову вычленять, с одной стороны, содержательную характеристику права, которая предполагает наличие объективно обусловленных интересов определенных классов и групп населения, и с другой - права, как систему норм, представляющих продукт человеческой воли и человеческого сознания.

6. Анализируя содержание права с материалистических позиций, Плеханов при этом учитывает роль общественной психологии в процессе формирования и развития права.

7. Рассматривая конституционно-правовое развитие России, Плеханов считает, что процесс европеизации страны в области экономики неизбежно приведет к политической европеизации России в духе новейших европейских конституций.

8. Реакционность уголовно-правового законодательства дореволюционной России Плеханов связывает с самодержавным политическим строем и отсутствием системы разделения властей.

9. Трудовое законодательство Плеханов критикует в связи с отсутствием должной системы законодательных гарантий прав рабочих. Плеханов отмечает необходимость введения пакета социальных законов, защищающих права рабочих, обязательное нормирование 8-часового рабочего дня, оплаты труда и повсеместного внедрения норм охраны труда.

Теоретическая и пра!сгическая значимость исследования заключаются в осмыслении современных проблем адекватности анализа исторической действительности политико-правового развития России; в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при подготовке научного труда по истории правовых учений; в преподавании истории правовых учений, истории Отечества и других родственных курсов и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных работах диссертанта. Результаты исследования докладывались на заседаниях Ученого совета и кафедры историко-правовых дисциплин Уфимского юридического института МВД РФ. Материалы исследования используются в преподавании курсов отечественной истории права и государства, истории правовых учений в Уфимском юридическом институте МВД РФ и Восточном институте экономики, гуманитарных наук, управления и права, а также при написании курсантами и студентами докладов, курсовых работ и рефератов.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Смертин, Андрей Николаевич

Заключение

Исходя из изложенного в диссертационном исследовании, можно прийти к следующим выводам.

В поисках ответа на вопрос, что представляет собой исторический путь России, Плеханов счёл необходимым исследовать, тождественен ли русский исторический процесс историческому процессу Западной Европы или же он представляет собой совершенно самобытное явление. Отвергая и теорию чистого своеобразия русского исторического процесса, и теорию полного тождества этого процесса с западноевропейским, Плеханов выступает защитником того положения, что русский исторический процесс, совпадающий в своих основных тенденциях с западноевропейским, отличается всё же от последнего. Это своеобразие особенности в целом ряде моментов отдаляют Россию от европейского Запада и приближают её к азиатскому Востоку. Совершая, в общем, тот же путь, что и прочие европейские государства, Россия в своём историческом пути нередко уклонялась в сторону восточных деспотий. Таким образом, Россия на протяжении всей её истории, по характерному выражению Плеханова, как бы колеблется между Западом и Востоком. Характер этого колебания изменяется от одной исторической эпохи к другой. В Московский период эти колебания гораздо значительнее, чем в Киевский. После Петровской эпохи они начинают уменьшаться, по мере ускорения и углубления процесса европеизации России.

Плеханов отметил и охарактеризовал следующие черты своеобразия России: замедленное экономическое развитие в результате медленного развития производительных сил, закрепощение государством всех слоев общества, развитие в русском обществе сознания первейшей обязанности каждого служить государству, полное подчинение интересов личности интересам государства, объединение и сотрудничество классов вокруг идеи защиты русской земли, отсутствие социальных основ для какой-либо политической оппозиции абсолютизму, укрепление самодержавного порядка в результате классовой борьбы в русском обществе, наличие сильного аполитичного союзника самодержавию в лице крестьянства, разрыв между народом и интеллигенцией, зависимость передовой русской общественной мысли от хода развития западноевропейской мысли.

Прогресс общественно-политического развития России мыслится Плехановым как путь европеизации, под которым он понимал достижение высокого уровня культуры всех слоев населения, связанный с возможностями высокого уровня развития производительных сил под влиянием капитализма. По его мнению, этот путь европеизации избавит Россию от черт азиатчины и создаст условия для перехода к социализму.

Реакцией Плеханова на первую мировую войну стала декларация, где подчеркивалось, что роль зачинщиков войны сыграли правящие круги Германии и Австро-Венгрии и что победа Германии может привести к поражению европейской демократии, тогда как победа Антанты, напротив, означала бы торжество демократических идеалов во всех европейских странах, включая Россию.

По мнению Плеханова, в случае победы Германии она постаралась бы сделать Россию своим экономическим вассалом, а это очень вредно отразилось бы на дальнейшем ходе ее развития по пути к демократической республике.

Следует отметить, что в позиции Плеханова было и несколько весьма уязвимых моментов: замалчивание империалистических планов держав Антанты; более снисходительное, чем прежде, отношение к внутренней политике царского правительства, упорно откладывавшего проведение любых реформ до победного окончания войны; замалчивание остроты национально-колониального вопроса в России; неприятие любых форм пацифизма в условиях, когда затягивание военных действий оборачивалось для нашей страны огромными людскими потерями и хозяйственной разрухой. Надуманным выглядел и тезис Плеханова, согласно которому война является продолжением классовой борьбы пролетариата с перенесением центра тяжести на противостояние с буржуазией нападающей стороны, в данном случае Германии. Перечеркнула жизнь и призывы Плеханова свести к минимуму забастовочное движение в России, чтобы не мешать обороне страны, поскольку чем дальше, тем больше речь шла уже о борьбе за физическое выживание рабочих и членов их семей, над которыми нависла в условиях затяжной войны угроза полного обнищания.

Вместе с тем Плеханов избежал упрощенных леворадикальных представлений об империализме. Для него были абсолютно неприемлемы тезис большевиков о равной ответственности всех воюющих держав за развязывание войны и тактика революционного пораженчества. Не повторял Плеханов в годы первой мировой войны и старое марксистское положение о том, что рабочие не имеют отечества, видимо признав его историческую ограниченность и условность. Плеханов часто указывал на слова Маркса, согласно которым «простые законы нравственности и права», определяющие взаимные отношения отдельных лиц, должны стать законами, определяющими и взаимные отношения народов. Плеханов очень высоко оценивает мысль Маркса о значении правового чувства и нравственности как единственной основы международной политики.

В современных условиях идея перехода от классовой позиции к теории сотрудничества на основе учета национальных интересов всех стран получает весомое обоснование в политике практически всех цивилизованных стран мира.

Анализируя социально-экономический уровень развития России в 1917 г., Плеханов сделал вывод, что немедленный переход к социализму является невозможным.

Критикуя взгляды большевиков на возможность захвата политической власти пролетариатом с целью построения социализма, Плеханов указывал на бланкизм и анархизм подобной позиции. Диктатура пролетариата станет возможной, когда рабочий класс будет составлять большинство населения. Поэтому противопоставление народовластия и диктатуры пролетариата невозможно. Большевики делают это, проповедуя бланкистский захват власти организованным меньшинством.

Для углубления революции требуются известные объективные условия, а в России нет таких условий замены капиталистического строя социалистическим. Поскольку политический момент, по мысли Плеханова, никогда не идет впереди экономического, захват политической власти пролетариатом не может привести к построению социализма, вследствие отсутствия экономической оазы такой власти.

Социалистический строй, по мнению Плеханова, предполагает два непременных условия: V) высокую степень развития производительных сил; 2) весьма высокий уровень сознательности трудящегося населения страны. Там, где отсутствуют эти два необходимых условия, на его взгляд, не может быть и речи об организации социалистического способа производства. В своих работах он также неоднократно высказывал мысль о том, что одним из условий, подготавливающих социалистическую революцию, является завоевание политической свободы и установление демократии. Поскольку два первых условия в России отсутствовали, а демократия была еще не развита, Плеханов считал, что рабочий класс не может взять в руки политическую власть.

Плеханов твердо придерживался того мнения, что диктатура пролетариата возможна только в том случае, если рабочий класс составляет в данной стране большинство населения.

По Плеханову, путь к социализму находится в возможности для России развиваться по общим для человечества законам, в основе которых «простые законы нравственности и права». Русский путь к социализму, в представлении Плеханова, неотрывен от общего пути европейской цивилизации и является его частью.

Таким образом, по мнению Плеханова, к качественно новому этапу своего развития человечество подойдет, совершенствуя отношения внутри общества и тем самым совершенствуя каждого из своих членов. При таком подходе человек из средства превратится в цель: «благо народа - высший закон».

Для анализа взглядов Плеханова на природу права исходным пунктом служит учение о взаимодействии экономического базиса и политической надстройки. Используя дифференцированный подход к анализу взаимоотношений базиса и надстройки, Плеханов различает надстройки первого и второго порядков. К первым относятся право и политика.

Право, взаимодействуя с формами общественного сознания, такими как мораль, философия, религия, представляет самостоятельное идеологическое образование, или, по терминологии Плеханова, идеологию.

Значительный интерес представляют выдвинутые Плехановым положения о роли общественной психологии в процессе формирования и развития права. Неоднократно подчеркивая, что содержание права, защищаемые правом интересы определяются характером экономических отношений и, следовательно, не зависят от сознания людей, он в то же время отмечал, что, не приняв в соображение состояние общественного сознания, мы совершенно не могли бы объяснить себе историю права.

Под правом Плеханов понимает совокупность норм, обеспеченных внешним или физическим принуждением, с целью нормирования общественных отношений, которые нуждаются в определенной гарантии со стороны общества. Достоинство этого определения права состоит в указании на нормативный и принудительный характер права. Вместе с тем здесь не отражено, что право это не простая система норм, а система норм, установленных или санкционированных государством.

При решении вопроса о конституционно-правовом развитии России Плеханов считал необходимым создать такую конституцию, которая не только на бумаге, но и реально закрепляла бы политические права и политическую свободу всех граждан, необходимость создания таких конституционных гарантий, чтобы не мог быть издан никакой закон, нарушающий эти права и свободы. Развитие конституционного процесса в России Плеханов связывает с процессом европеизации в области экономики, что, по мнению Плеханова, необходимо поведет за собою и политическую европеизацию России в духе новейших европейских конституций.

Исследуя взгляды различных школ и доктрин в области права, Плеханов отстаивает материалистическую трактовку права.

Несомненный интерес для современной правовой науки представляют высказывания и разработки Плеханова, касающиеся отдельных отраслей права.

Проблемы уголовного права Плеханов рассматривает в связи с уголовным судопроизводством, Плеханов дал анализ хода судебных политических процессов: он приходит к выводу, что в России никакого «разделения властей» не существовало даже в теории. Ведь судебная реформа потому оказалась не доведенной последовательно до конца, что полицейская и вообще административная власть так и не была ограничена. Эта власть и позволяла себе исправлять на свой лад судебные решения.

Русское государство Плеханов характеризует как полицейское со свойственным ему произволом в отношении прав человеческой личности.

Отличительной особенностью изысканий в области трудового законодательства была, как и в других вопросах, их гуманистическая направленность.

Подводя общий итог исследованию, подчеркнем, что политико-правовые воззрения Г.В. Плеханова содержат огромный, весьма поучительный исторический материал, не потерявший своего значения вплоть до сегодняшнего дня. Они представляют значительный интерес в плане осмысления самих этапов и конкретного опыта политико-правового реформирования страны.