Правовое регулирование деятельности органов государственной власти Читинской области в сфере обеспечения социально-экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Кочергин, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кочергин, Дмитрий Валерьевич
4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.
1.1. Сущность и правовое содержание социально-экономической безопасности как составляющей национальной безопасности России.
1.2. Анализ социально-экономического состояния Читинской области.
1.3. Интересы в социально-экономической сфере Читинской области
1.4. Угрозы социально-экономической безопасности Читинской области.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НОРМАТИВНОЙ ПРАВОВОЙ БАЗЫ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ
2.1. Федеральные нормативные правовые акты регулирования социально - экономических проблем.
2.2. Нормативная правовая база Читинской области в сфере обеспечения социально-экономической безопасности.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Правовое обоснование пределов вмешательства органов государственной власти Российской Федерации в деятельность субъекта федерации в сфере обеспечения безопасности.
3.2. Определение приоритетных направлений деятельности органов государственной власти по совершенствованию правового регулирования социально-экономической безопасности Читинской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности органов государственной власти Читинской области в сфере обеспечения социально-экономической безопасности»
Актуальность проблемы, поставленной в диссертационном исследовании, проявляется, во-первых, в том, что Конституция Российской Федерации предоставила субъектам значительный объем самостоятельности в социально-экономической сфере, ибо управлять новыми экономическими и социальными процессами в масштабах столь огромной территории из столицы стало невозможным - к тому же управление пришло в противоречие с потребностями рыночной экономики и процессами политического плюрализма. Однако это лишь на время приглушило развитие деструктивного национализма в ряде субъектов, предоставив правовую основу для удовлетворения национальных амбиций определенным кругам вместе с жизненно важными преимуществами пребывания в составе Российской Федерации. Всплеск национализма стал следствием неразвитости гражданского общества в республиках и непонимания идеи правового государства. Субъекты Российской Федерации прилежно использовали свои права, забывая о том, что наряду с предоставленными правами, на субъекты возложена и огромная ответственность в сфере обеспечения интересов личности, общества и государства. А это во многом зависит от законодательного уровня того или иного субъекта Российской Федерации, его нормативной способности противостоять возникающим угрозам и опасностям, что, в свою очередь, определяет и состояние национальной безопасности. То есть, правовое регулирование может служить одним из основных критериев обеспечения безопасности. Именно поэтому значение правового регулирования в решении проблемы обеспечения безопасности трудно переоценить. Россия по Конституции является государством правовым, основным «орудием» которого должны быть правовые нормы. Поскольку именно они отличаются универсальностью, нормативностью и вместе с тем обязательностью для выполнения всеми субъектами правоотношений. Так, по мнению С.С. Алексеева, «. сила права с аксиологической точки зрения - это не только необходимость, не просто средство социального регулирования, но такое «средство», которое выступает как ценность, социальное благо»1. Поэтому наличие системного правового регулирования проблем социально-экономической безопасности позволит в значительной степени укрепить национальную безопасность. Правовое регулирование проблем социально-экономической безопасности субъектов РФ, по нашему мнению, в наибольшей степени представляет, как научный, так и нормотворческий интерес современной России.
Во- вторых, проблема обеспечения безопасности во все времена являлась одним из наиболее важных направлений деятельности российского государства. На современном этапе развития государственности все более заметнее становятся региональные (понимая в данном случае под термином «регион» субъект Российской Федерации) аспекты обеспечения безопасности. Анализ ситуации показывает, что причины складывающихся угроз национальной безопасности страны имеют ярко выраженный региональный характер. Они регионально дифференцированы, будь то глубокий экономический спад или безработица, высокий уровень задолженности по заработной плате, пенсиям и социальным пособиям, низкая финансовая дисциплина, слабая защищенность отечественных товаропроизводителей и другие.
В-третьих, положение усугубляется возрастающей дифференциацией экономического развития российских регионов и уровня жизни их населения. Все чаще политики и ученые обозначают понятие региональной безопасности как составной и неотъемлемой части национальной безопасности, посредством которой (реализуя безопасность отдельно взятого региона) можно укрепить и национальную безопасность. По мнению С.С. Артоболевского: «Дифференциация регионов, рост региональных проблем, конфликты между федеральной и региональной администрацией подчеркивают необходимость новой региональной политики., концентрирующей свою деятельность на территориях, находящихся в
См.: Алексеев С.С. Право. Азбука, теория, философия. Опыт комплексного исследования. - М.: Статут, 1999. -С. 347. критическом положении»1. Становление политической системы и правовых институтов субъектов Российской Федерации осуществляется в условиях активизации региональных процессов, неразрывно связанных с децентрализацией власти и самостоятельным участием республик, краев, областей, автономных округов в решении экономических и политических проблем России. На современном этапе определяющее значение в становлении основ федерализма принадлежит развитию отношений между центром и регионами, которое реализуется в форме договорного процесса. Этот процесс определяет характер государственного строительства и будущего страны. Одной из целей является раскрепощение регионов и наращивание мощи экономического потенциала. Соотношение прав и полномочий между указанными сторонами имеет свои национальные корни, чисто российские традиции и определенную историческую эволюцию в их предметной содержательной наполняемости и в пропорции разделения.
В- четвертых, актуальность проблемы определяется тем, что коренные изменения, произошедшие в нашей стране, оказали колоссальное влияние на социально-экономическую сферу страны. Рухнувшая советская система вместе с административно-командным управлением и плановой экономикой унесла с собой и единую всепоглощающую идеологию, тотальную и всеохватывающую централизованную власть. Российская Федерация оказалась в сложных условиях социального, политического, экономического и идеологического вакуума. Все это привело к тому, что государство вынужденно делает ставки на субъекты, предоставляя последним значительные привилегии. Укрепляется региональная элита, с которой федеральному центру либо придется делить властные полномочия, либо государство вынуждено будет постепенно отказаться от федеративного устройства своей территории. Как показывает пусть небольшой, но уже достаточно наглядный опыт, взаимоотношения «центр - регион» в Российской Федерации складываются очень не просто и решить
См.: Артоболевский С.С. Региональная политика России: обзор современного положения // Регион. - 1999.-№3,- С. 22,33. сложившуюся проблему сиюминутно не удастся. Именно поэтому необходимо четко представлять стратегию развития регионов, учитывать их специфику и признавать интересы субъектов Российской Федерации.
В-пятых, государство всеми способами стремится укрепить свои позиции как на внешнеполитической, так и на внутренней арене. Российская Федерация, как государство уникальное во всех отношениях, сталкивается с проблемой защиты своих национальных интересов на протяжении всей истории отечественной государственности. До недавнего времени считалось, что безопасность государства обеспечивается только путем укрепления собственных Вооруженных сил, образования военных союзов и основывается на военном превосходстве. Реализация такого подхода не уменьшила опасность развязывания военных конфликтов, а только привела к непомерному росту военных расходов и уровней вооружений в основных странах мира. При этом развитие средств вооруженной борьбы создавало ситуацию, при которой вооруженный конфликт любого масштаба мог перерасти в мировую войну с катастрофическими последствиями. В нынешних условиях для решения проблем национальной безопасности недостаточно иметь хорошо вооруженную армию. Государство должно осуществлять комплексную работу в сфере обеспечения безопасности, обращая особое внимание на субъектный компонент.
В-шестых, специфика нынешнего состояния национальной безопасности состоит в том, что основные угрозы жизненно важным интересам личности, общества и государства исходят изнутри страны. Определяется данная ситуация наличием огромного количества проблем в сфере защищенности жизненно-важных интересов личности, общества и государства. Социально-экономические отношения являются определяющими, поскольку именно социально-экономическая сфера наиболее уязвима в период преобразований и кардинальной смены политического курса. Поэтому обеспечение социально-экономической безопасности на современном этапе развития российского государства является важным элементом в сфере укрепления национальной безопасности России.
В-седьмых, социально- экономическое положение Читинской области является сложным, требующим незамедлительных мер по ее оздоровлению. Основными факторами, влияющими на состояние безопасности в социально-экономической сфере, являются:
- во-первых, это территория протяженностью 431,5 тыс. км2. Естественно, что такое огромное пространство требует повышенной концентрации всех управленческих структур;
- во-вторых, средняя плотность населения Читинской области составляет 3 человека на 1 км2, что создает сложности социально-экономического, политического и управленческого развития. В настоящее время происходит уменьшение численности населения проживающего на территории Читинской области, что обуславливается социальными и экономическими факторами;
- в-третьих, это протяженность границ, что приводит к проблемам коммуникации и нестабильности в пограничной зоне1. Приграничная зона требует огромного внимания и для эффективного сотрудничества с соседними государствами, такими как Китай и Монголия. Для чего необходимо вырабатывать программы взаимодействия как на общефедеральном, так и на субъектном уровнях. Приграничное положение субъекта во многом определяет и его экономическую направленность на оборонную промышленность. На субъектном уровне следует иметь в виду то, что, практически все соседи, России в случае обострения ее внутреннего кризиса, потенциально могут предъявить в ней те или иные территориальные претензии. Данное обстоятельство напрямую затрагивает интересы именно приграничных субъектов Российской Федерации;
- в-четвертых, это производственно-экономические факторы. Так К.Э Аксенов считает, что: «Природно-экономические ресурсы являются
См.: Бейдина Т.Е. Региональная социально-политическая безопасность Читинской области. - Чита.: ЧитГТУ, 1999-С.15. источником изменения стратегического положения субъектов и материальным средством осуществления интересов и поддержания власти. Природно-ресурсный и экономический потенциалы территории во многом определяют ее внешний политический статус, внутреннюю организацию и политическую стабильность»1;
- в-пятых, природно-климатические и ресурсные факторы. Территория Читинской области уникальна по своим природно-климатическим показателям. Сложные климатические условия нашей области во многом определяют ее сельскохозяйственное развитие;
- в-шестых, социально-демографический фактор. Ситуация в социальной сфере Читинской области является катастрофической, что напрямую связано с низким уровнем жизни населения, высоким уровнем безработицы, уровнем депопуляции населения;
- в-седьмых, формируется новая геополитическая роль регионов Сибири, Дальнего Востока и Забайкалья. С одной стороны, они могут стать базой возрождения России. С другой, по оценке профессора политических наук Сорбонны Мэхди Мозафари: «Сибирь и многие из неславянских территорий могут возникнуть как независимые государства или могут стать сателлитами поднимающихся азиатских сил - Китая, Индии, Ирана или Турции. Геополитическая карта мира может измениться. В середине следующего века Китай, имея 1 трл. 700 млн. человек и наращивая ежегодно население на 10%, будет способен поставлять 10 млн. рабочих в год в качестве эмигрантов, он будет заинтересован в новых территориях и природных ресурсах»2.
Именно поэтому назрела острая необходимость в разработке комплексного подхода к проблемам обеспечения безопасности в социально-экономической сфере Читинской области, посредством разработки и
См.: Аксенов К.Э. Пространство и политика. Концептуальные подходы к изучению особой предметной области. - СПб: Петрополис, 1993.- С.8.
2См.: Security politics in the Commonwealth of Independent States: The Southern belt // Edited by M. Mozaffari. -L.: Macmillan Press, 1997. - P. 98 принятия нормативных правовых документов, обеспечивающих укрепление социально-экономической безопасности Читинской области.
Научная задача изучения данной проблемы предопределяет необходимость обращения к работам теоретиков права, государствоведов, специалистов в сфере национальной безопасности, трудам социологов, политологов, работам зарубежных ученых. Изучение научной и научно-публицистической литературы, материалов научно-практических конференций и других источников позволяет утверждать, что в прямой постановке научная задача исследования правового регулирования безопасности субъектов рассматривалась только в диссертации В.Е. Аксакова1. Вместе с тем необходимо отметить, что отдельные аспекты, составляющие содержание нашей задачи, изучаются как отечественными, так и зарубежными авторами. Весь исследовательский материал можно условно разделить на три группы, включающие работы соответствующей тематической направленности.
Первую группу составляют труды, относящиеся к проблемам национальной безопасности. Сюда входят исследования таких ученых, как
A.И. Васильев, А.В. Возжеников, А.И. Гуров, А.Я. Гусев, М.И. Емельянов, И.Ю. Жинкина, B.JI. Манилов, С.З. Павленко, А.А. Прохожев,
B.П. Сальников, И.А. Сарычева, С.В. Степашин и другие2.
Вторую группу составляют работы, в которых изучаются и анализируются проблемы обеспечения социальной и экономической безопасности. К данной группе можно отнести труды: Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, Т.Е. Бейдиной, Н.П. Ващекина, Н.П. Косолапова,
1 См.: Аксаков В.Е. Правовые основы обеспечения внутренней безопасности региона: на примере Московской области. Диссертация на соискание ученой степени канжоата юрид. наук. - М.: РАГС, 2003.
2 См.: Абдурахманов М.И., Баришполец В.А. Манилов В.Л., Пирумов B.C. Основы национальной безопасности России. - М.: Друза, 1998.; Вахрамеев А.В. К вопросу об обеспечении национальной безопасности Российской Федерации (декларации и реальностьУ/ Социально-гуманитарные знания. 2002, № 1-3.; Возжеников А. В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся Россия -М.: ЭДАС ПАК, 2000.; Возжеников А.В. Государственное управление и национальная безопасность. - М., 2002.; Возжеников А.В., Прохожев А.А. Государственное управление и национальная безопасность России. - М.: РАГС, 1999.; Возжеников А.В., Прохожев А.А. Система жизненно важных интересов Российской Федерации, классификация, механизм согласования. - М., 1998.; Жинкнна И.Ю. Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата. - М., 1995.; Прохожев А.А. Национальная безопасность: проблемы теории. - М.: РАГС, 1997.; Степашин C.B., Шульц В.Л. Вопросы безопасности в системе государственного и муниципального управления Российской Федерации. - Спб.: Б.И., 1994.
М.Я. Корнилова, М. Мозафари, В.К. Сенчагова, В.В. Серебрянникова,
A.Н. Хлопьева, В.И. Ястребкова и другие1.
Третью группу образуют исследования ученых по проблемам правового ре!улирования и роли нормативных правовых документов в сфере обеспечения безопасности. К таковым можно отнести работы: С.С. Алексеева, В.Е. Аксакова, Г.В. Атаманчука, К.И. Амирбекова, М.Г. Баглая, И.Л.Бачило, Д.Н. Бахраха, Н.В. Витрука, Д.И.Волобуева,
B.М. Горшенева, В.П. Иванова, М.А. Краснова, Н.В. Кривельской, В.О. Лучина, В.Л. Манилова, Б.Л. Назарова, В.Г.Попова, Ю.А. Тихомирова, Ю.Г. Шпаковского, Т.Э. Шуберт, А.Е. Якубова и других2.
Однако, несмотря на широкий спектр проведенных научных исследований, проблемы правового регулирования социально-экономической безопасности российской юридической наукой разработаны слабо и нуждаются в научной и теоретической доработке. Вопросы правового регулирования социально-экономической безопасности Читинской области не являлись предметом научного исследования.
Желанием поставить на обсуждение научной и правовой общественности вопрос о путях дальнейшего совершенствования нормативного правового обеспечения социально-экономической безопасности, предпринять попытку поиска мер по нейтрализации угроз,
1 См.: Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994, № 12.; Архипов А.В., Городецкий А.В., Михайлов Б.А. Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы обеспечения// Вопросы экономики. 1994, № 12; Бейдина Т.Е Региональная социально-политическая безопасность Читинской области. - Чита.: ЧнтГТУ, 1999.; Ващекин Н.П., Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Экономическая и социальная безопасность России. - М., МГУК, 1999.; Жандаров A.M. Петров А.А. Экономическая безопасность России: определения, гипотеза, расчеты// Безопасность. 1994, № 3.; Кобрин Ю. К вопросу об обеспечении стратегии экономической безопасности И Экономист. 1999, №7.; Корнилов М.Я., Прохожее А.А. О критериях и оценках экономической безопасности. Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. - М.: РАГС, 2003.; Косолапое Н.П. Политико-психологический анализ социально-территориальных систем. - М.: Высшая школа, 1994; Security politics in the Commonwealth of Independent States: The Southern belt // Edited by M. Mozaffari. - L.: Macmillan Press, 1997. Серебрянников B.B., Хлопьев А.Н. Социальная безопасность России. - М., 1996.
2 См.: Аксаков В.Е. Правовые основы обеспечения внутренней безопасности региона: на примере Московской области. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юрид. наук. - М.: РАГС, 2003; Алексеев С.С. Право - опыт комплексного исследования. - М.: Статут, 1999.; Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия. Некоторые тенденции мирового правового развития - надежда и драма современной эпохи. - М.: Статут, 2000.; Алексеев С.С. Тайны права. Его понимание, назначение, социальная ценность. - М.: Норма, 2001.; Атаманчук Г.В. Государственное управление: Учебное пособие. - М., 2000.; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник дня юридических вузов. - М.: Норма, 2003.; Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник для юридических вузов и факультетов. - М., 1998.; Иванов В.П. Организационно-правовой механизм обеспечения государственных интересов Российской Федерации. - М.: Закон и право, 2003. Кривельская Н.В. Особенности изучения интересов личности, общества и государства (правовой аспект). Национальная безопасность России; проблемы и пути обеспечения. - М.: РАГС, 2003.; Степашин С.В. Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени докт. юрид. наук. - Спб., 1994.; Шубэрт Т.Э. Конституционная безопасность: понятие и угроза// Право, 1997.; Шубэрт Т.Э.Национальная безопасность России: конституционно-правовые аспекты. - М.: Право и Закон, 2001.; Шубэрт Т.Э. Нормативно-правовое регулирование вопросов безопасности//Журнал российского права, 1999, №11.; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки мифологии мировой истории. Том 2.-М.: Мысль, 1998. которые возникают в социально- экономической сфере Читинской области, объясняется интерес автора к теме исследования.
Объектом исследования является социально-экономическая безопасность Читинской области как составляющая региональной безопасности.
Предметом исследования является правовое регулирование социально-экономической безопасности Читинской области.
Рабочая гипотеза состоит в предположении о том, что существующие пробелы в нормативном правовом обеспечении социально-экономической безопасности неизбежно создают угрозы жизненно важным интересам Читинской области. Нейтрализацией угроз должно послужить совершенствование правового регулирования социально-экономической безопасности Читинской области.
В соответствии с рабочей гипотезой предопределяется научная задача, заключающаяся в обосновании системного подхода к проблемам правового регулирования социально-экономической безопасности, а также в изучении новых возможностей нейтрализации угроз в сфере социально-экономической безопасности Читинской области правовыми средствами.
Научная задача определяет цель диссертационного исследования, которая состоит в обосновании значимости социально-экономической безопасности как важной составляющей национальной безопасности; в выявлении специфики интересов и угроз социально-экономической безопасности Читинской области и важности ее правового обеспечения.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- определение жизненно важных интересов в социально-экономической сфере Читинской области и факторов, создающих угрозы этим интересам; оценку действующего российского законодательства в сфере обеспечения социально-экономической безопасности;
- разработку основных направлений нормотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Читинской области в целях укрепления социально-экономической безопасности.
Решение поставленных задач непосредственно связано с необходимостью выработки конкретных практических и научных рекомендаций в целях улучшения правового регулирования социально-экономической безопасности Читинской области.
Источниковую базу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов, а также нормативная правовая база Российской Федерации и Читинской области в сфере регулирования социально- экономической безопасности.
Методологическую основу диссертационного исследования составили положения общей теории национальной безопасности, теории государства и права, конституционного права. При решении научной задачи автор использовал общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукцию, дедукцию), а также базировался на конкретных методах исследования: метод сравнительного правоведения, метод правового анализа, метод правового регулирования, технико-юридический и лингвистический методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработано определение понятия «социально-экономическая безопасность»;
- проведен анализ состояния социально-экономической безопасности как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта РФ;
- с учетом методологических основ общей теории национальной безопасности разработана структура социально-экономической безопасности Читинской области;
- выработаны рекомендации органам государственной власти Читинской области по совершенствованию правового регулирования социально-экономической безопасности, посредством принятия законодательных актов, в частности, Концепции «Социально-экономическая безопасность Читинской области».
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
1. Тенденции изменения угроз жизненно важным интересам в социально-экономической сфере Читинской области.
2. Результаты анализа состояния нормативного правового обеспечения социально-экономической безопасности Читинской области.
3. Приоритетные направления правового обеспечения социально-экономической безопасности Читинской области.
Практическая значимость работы определяется, прежде всего, новизной поставленных проблем, степенью их разработанности. Значимость работы в практическом плане проявляется также в выработке автором рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере обеспечения социально-экономической безопасности Читинской области.
Результаты работы могут быть использованы в законотворческой деятельности Читинской областной Думы, практической работе Администрации Читинской области, а также использованы при разработке учебных курсов соответствующих учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» (10-11 декабря 2002 года)1, а также на научно-практических конференциях Читинского государственного технического университета в апреле 2002 года: «Проблемы законодательства в государственно-правовой сфере», «Первые
Забайкальские социологические чтения» и в марте 2003 года: «Российское законодательство: новации и практика». Доклады автора были посвящены проблемам правового регулирования социально-экономической безопасности Читинской области и нашли свое отражение в публикациях по обозначенной проблеме. Рекомендации и выводы исследования были предметом обсуждения на кафедре государственного и международного права
1 См.: Материалы II научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке».- М.: РАГС, Фонд «Отечество», 2003.
Читинского государственного университета. Материалы диссертации были заслушаны на заседании, проводимом главным федеральным инспектором по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Кочергин, Дмитрий Валерьевич
Выводы к третьей главе
1. При решении проблем правового регулирования социально-экономической безопасности Читинской области необходимо постоянное, эффективное сотрудничество федерального центра и субъекта Российской Федерации. Такое сотрудничество должно строиться на основных принципах федерализма, закрепленных в Конституции Российской Федерации. При этом федеральный центр, разрабатывая нормативные правовые документы и управленческие решения, затрагивающие интересы субъекта в социально-экономической сфере, должен учитывать специфику субъекта и уважать его интересы. Нормативная правовая работа в данной сфере может строиться как по принципу центр - регион, так и по принципу регион - центр.
2. Органы государственной власти Читинской области должны принимать более активное участие в правовом регулировании социально-экономической безопасности. Нормотворческая деятельность органов государственной власти не должна носить ситуативного характера и быть направленной на ликвидацию возникших опасностей. В связи с чем, необходимо проводить работу по разработке и принятию Концепции социально-экономической безопасности Читинской области. Нормативное правовое закрепление системы социально-экономической безопасности и системы обеспечения социально-экономической безопасности позволит в значительной степени внести ясность при решении социально-экономических проблем региона.
3. Конечной целью совместной деятельности органов государственной власти, по мнению автора, является создание единого правового поля, которое позволит укрепить национальную безопасность России.
Заключение
Рассмотрев и изучив труды отечественных и зарубежных авторов, проанализировав различные нормативные правовые акты, а также, полагаясь на собственные выводы, автор пришел к следующим заключениям.
Во-первых, в условиях возрождения российской государственности возникает вопрос об эффективности механизма обеспечения как национальной, так и региональной безопасности. Стабильность русской государственности во все времена спасала Россию от распада. На современном этапе определяющее значение в становлении основ федерализма принадлежит развитию отношений между центром и регионами. Это обстоятельство определяет характер государственного строительства и будущего страны. Одна из целей - раскрепощение регионов и наращивание мощи экономического потенциала. Соотношений прав и полномочий между указанными сторонами имеет свои национальные корни, чисто российские традиции и определенную историческую эволюцию в их предметной содержательной, наполняемости и в пропорции разделения. Становление политической системы и правовых институтов субъектов Российской Федерации осуществляется в условиях активизации региональных процессов, неразрывно связанных с децентрализацией власти и самостоятельным участием республик, краев, областей, автономных округов в решении экономических и социальных проблем России. На современном этапе механизм управления страной и регионами только приобретает свои очертания. Россия стоит на пути преобразований и реформ, а путь этот всегда сопряжен с определенными трудностями и проблемами. Именно поэтому в современных условиях требуется повышенное внимание к вопросам обеспечения национальной безопасности на всех ее уровнях. В связи с чем в отечественной науке уделяется все большее внимание вопросам обеспечения национальной безопасности. Так,
А.А. Прохожев считает, что «повышенное внимание к проблеме безопасности в настоящее время, небывалый ажиотаж в этой области отражает также острейшую необходимость реального познания хотя бы через безопасность нашего общества в целом. Суть проблемы заключается в том, чтобы изучить страну как единое целое, как сложную систему, чего, в сущности, никогда не делалось»1. А под системой обеспечения можно понимать систему задач органов государственной власти по эффективному управлению экономическим, социальным, политическим развитием регионов страны с целью обеспечения жизненно важных интересов личности, общества, государства, основанную на строго регламентированной нормативной базе, которая, в свою очередь, должна направлять и ориентировать государственную власть. Уяснение и единообразие понятийного аппарата будет способствовать более эффективному развитию теории обеспечения безопасности. Однако до сих пор российской наукой не выработано единого подхода в определении понятийного аппарата национальной безопасности, что значительно затрудняет как законодательную, так и научную работу в данном направлении. Проблемам обеспечения безопасности субъектов Российской Федерации, в современной российской науке практически не уделяется внимания. Поэтому автором была предпринята попытка определения места социально-экономической безопасности Читинской области в системе региональной безопасности и ее влияние на национальную безопасность России. Так, под социально-экономической безопасностью Читинской области нами понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в социально-экономической сфере от внутренних и внешних угроз на территории Читинской области.
См.: Общая теория национальной безопасности.: Учебник/ Под общей редакцией Прохожева А.А. - М.: РАГС, 2002.-С. 18.
Во-вторых, исходя из определения понятия социально-экономической безопасности Читинской области, автор, основываясь на общей теории национальной безопасности, попытался выявить систему социально-экономической безопасности Читинской области. С этой целью была проанализирована социально-экономическая ситуация, сложившаяся в регионе на настоящий момент. Так, «Читинская область по социально-экономическому развитию - один из отстающих субъектов Российской Федерации, перед которым стоят проблемы преодоления спада производства, сохранения рабочих мест, стабилизации агропромышленного комплекса»1. Развитие экономики по-прежнему носит, в основном, ресурсный характер, что, в свою очередь, приводит к ослаблению сырьевого потенциала региона. Отдаленность от основных экономически развитых районов страны во многом предопределяет ориентированность экономики области на сотрудничество с КНР. В связи с чем необходимо учитывать все аспекты такого сотрудничества. В идеале хотелось бы рассчитывать на достижение такого уровня экономических связей с КНР, когда они начинают затрагивать существенные экономические и политические интересы двух стран, что ведет к известному росту независимости таких связей от зигзагов в политическом взаимодействии, определенному росту их влияния на общий ход отношений между двумя государствами. Вместе с тем необходима выработка комплексной программы экономического сотрудничества с КНР, которое должно строиться на взаимовыгодных условиях.
При принятии соответствующих решений, необходимо иметь ввиду, что процесс формирования экономики России перешел в новую фазу. Новое время, новые условия требуют новых подходов (особенно в плане использования ресурсов (природных, трудовых, интеллектуальных, производственных). Развитие регионов в настоящее время проходит неодинаково. И чем более слабо развит регион, там больше проблем
См.: Бейдина Т.Е. Региональная социально-политическая безопасность Читинской области. - Чита.: ЧитГТУ, 1999.-С. 210. возникает на его территории, тем большее внимание со стороны государственных структур требуется для предотвращения негативных последствий.
Долгосрочная стратегия развития экономики России и ее регионов должна корректироваться, дополняться новыми элементами. Особенно это касается эффективной программы социально-экономического развития и экономической безопасности регионов. При этом возможно создание льготных коммерческих условий для предприятий, представляющих отдаленные регионы России, с целью повышения интереса к их продукции, прежде всего среди российских партнеров.
Далее, нами была предпринята попытка определения социально-экономических интересов личности, общества и государства на территории Читинской области. Автор пришел к выводу, что на формирование социально-экономических интересов личности, общества и государства на территории Читинской области, как показал анализ социально-экономического положения Читинской области, оказывают влияние различные факторы, такие как климатические условия, наличие границ с сопредельными государствами, социальное и экономическое развитие региона. К сожалению, социально-экономические интересы личности, общества и государства на региональном уровне до настоящего времени не нашли своего законодательного закрепления. Поэтому автор, проанализировав социально-экономическую ситуацию региона, основываясь на методологии общей теории национальной безопасности, определил социально-экономические интересы личности, общества, государства на территории Читинской области и предложил их законодательное закрепление.
В-третьих, нами были обозначены угрозы социально-экономическим интересам и выявлена их специфика. Угрозы социально-экономической безопасности Читинской области очень разнообразны что обуславливается, в основном, рядом социальных, экономических, географических и геополитических факторов. Автор так же пришел к выводу, что угрозы в социально- экономической сфере являются наиболее опасными, поскольку социально-экономическая сфера является более уязвимой в период преобразований и реформ. В ходе диссертационного исследования, автор выяснил, что в настоящее время на уровень безопасности Читинской области оказывают негативное влияние целый комплекс угроз. По нашему мнению, угрозы в социальной сфере состоят в низкой продолжительности жизни населения; в превышении уровня смертности над уровнем рождаемости; в социальной незащищенности наиболее слабых слоев населения; в распространении алкоголизма, наркомании; в повышении уровня преступности и так далее -все это порождает социальную нестабильность в регионе. Личность в настоящее время ощущает себя социально ненужной, нереализованной, что приводит к негативным последствиям. Растет пропасть между богатыми и бедными, формирование среднего класса, в таких регионах, как Читинская область, происходит очень медленно, в виду неразвитости производства и наличия огромного количества препятствий для создания мелкого и среднего бизнеса. И хотя, Основной Закон провозгласил высшей ценностью человека, его права и свободы, на практике же реализация прав граждан весьма затруднительна, в виду отсутствия реальных механизмов защиты прав граждан.
Большое влияние на уровень социально-экономической безопасности Читинской области оказывают внешние угрозы, основным источником которых является Китай. Тем более что в настоящий момент КНР переживает период экономического подъема и заинтересован в недорогом сырье, импорте товаров народного потребления, а так же трудоустройстве своего многочисленного неработающего населения. Территория Читинской области, таким образом, оказалась в зоне внимания национальных интересов Китая. Сложившаяся ситуация требует незамедлительных мер, иначе, как предполагает профессор политических наук Сорбонны Мэхди Мозафари: «Сибирь и многие из неславянских территорий могут возникнуть как независимые государства или могут стать сателлитами поднимающихся азиатских сил - Китая, Индии, Ирана или Турции. Геополитическая карта мира может измениться. В середине следующего века Китай, имея 1 трлн. 700 млн. человека и наращивая ежегодно население на 10%, будет способен поставлять 10 млн. рабочих в год в качестве эмигрантов, он будет заинтересован в новых территориях и природных ресурсах»1. Автор диссертационного исследования, настаивает на необходимости принятия незамедлительных по усилению экономического влияния федерального центра на социально-экономические процессы, происходящие в регионе.
В-четвертых, проблема обеспечения социально-экономической безопасности Читинской области усугубляется еще и тем, что российское законодательство не уделяет достаточного внимания проблемам правового обеспечения безопасности. Мы утверждаем, что правовые средства защиты безопасности являются наиболее эффективными и универсальными и позволяют в значительной мере способствовать повышению уровня защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства как на уровне субъекта РФ, так и на федеральном уровне. К сожалению, действующее российское законодательство не уделяет должного внимания нормативному закреплению обеспечения социально-экономической безопасности. Более того, само понятие «безопасность» в российской юридической науке не находит четкого определения. В Российской Федерации, к сожалению, законодательно не выработан системный механизм в сфере обеспечения как национальной, так и региональной безопасности. И хотя была принята Концепция национальной безопасности России, более того в развитие Концепции были приняты такие документы как: Военная доктрина. Концепция внешней политики, Доктрина информационной безопасности, к тому же готовятся дополнения в Концепцию экономической безопасности и принятие Концепции конституционной безопасности. Однако,
См.: Security politics in the Commonwealth of Independent States: The Southern belt // Edited by M. Mozaffari. - L.: Macmillan Press, 1997. - P. 98. региональные аспекты безопасности практически не находят своего развития в нормативно-правовой деятельности органов государственной власти Российской Федерации, что, безусловно, затрудняет динамичное развитие регионального аспекта национальной безопасности. Поэтому, автор пришел к выводу о необходимости устранения разноголосицы в юридической терминологии при определении категории «безопасность». Автор предлагает рассматривать данную категорию с позиций Закона Российской Федерации «О безопасности», что позволит создать юридическую определенность и, в значительной степени, будет способствовать укреплению национальной безопасности. Поэтому автор предлагает определить понятие «региональная безопасность», «социально-экономическая безопасность» и предать им четкое законодательное закрепление на федеральном уровне.
В-пятых, в ходе диссертационного исследования, нами была проанализирована нормативная правовая база, регулирующая социально-экономическую безопасность Читинской области. Проведенный анализ наглядно показал, что нормативное правовое регулирование в настоящее время отличается ситуативностью. Правовые нормы федерального уровня регулируют вопросы обеспечения социально-экономической безопасности Читинской области поверхностно. При разработке и реализации социально-экономических программ не проводится объективный анализ социально-экономического положения субъекта и не защищаются социально-экономические интересы региона. Такая ситуация приводит к невозможности эффективного обеспечения социально-экономической безопасности. Федеральный центр должен более активно влиять, прежде всего, установлением правовых норм, на обеспечение социально-экономической безопасности субъектов РФ. При этом нам кажется целесообразным учитывать специфику регионов России, для чего необходимо осуществлять сбалансированную законодательную работу федерального центра и субъектов РФ. Законодательный процесс в таком случае может строиться в двух направлениях: первое, центр - регион.
Формула такого взаимодействия очевидна, федеральный центр законодательно устанавливает общие критерии обеспечения социально-экономической безопасности путем принятия федеральных законов и иных нормативных правовых документов. Субъекты РФ, в установленном федеральным законом порядке, конкретизируют вопросы защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства на региональном уровне с учетом специфики географического положения субъекта его социально-экономического развития и иных условий и факторов, имеющих значение для обеспечения социально-экономической безопасности. При этом необходимо иметь в виду, что федеральный центр должен обладать полномочиями по реагированию на негативные процессы, происходящие в регионах. По всей видимости, в ближайшее время федеральным центром будет предпринята попытка ограничения влияния региональных элит на политические процессы в стране, о чем свидетельствует проводящаяся в настоящее время законодательная деятельность российского парламента, в частности, принятие федеральных конституционных законов «О военном положении» и «О чрезвычайном положении», а также изменений и дополнений в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации», нормы которых предусматривают и пределы федерального вмешательства в дела субъекта Российской Федерации.
Второе направление, регион-центр. Суть данного направления заключается в том, что законодательный процесс в сфере обеспечения социально-экономической безопасности Читинской области инициируется в субъекте Российской Федерации. Такое инициирование может быть осуществлено путем внесения законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ или посредством принятия субъектного нормативного правового документа, регулирующего обеспечение социально-экономической безопасности.
В-шестых, в нормативной правовой базе Читинской области совершенно не разработано такое основополагающие понятия как «социально-экономическая безопасность Читинской области», не приводится определение категории «интерес». Хотя законодательство Читинской области и использует данный термин, но совершенно не определяется его сущность. Так, в Программе социально-экономического развития Читинской области термин «интерес» встречается дважды, в первом случае при раскрытии сущности транспортного развития, так определяется, что «основной целью среднесрочной программы в области транспортного комплекса Читинской области является повышение эффективности и безопасности транспортной системы, обеспечивающей жизненно важные интересы области и страны в целом, снижение негативного влияния транспорта на окружающую среду»1 и, во втором случае, речь идет о «создании условий, позволяющих сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности наиболее эффективно реализовывать свои хозяйственные интересы»2. В связи с чем, в ходе диссертационного исследования, нами предлагалось законодательно обозначить интересы триады «личность-общество-государство» на уровне субъекта Российской Федерации, путем принятия соответствующих законов. Поскольку без четкого уяснения социально-экономических интересов личности, общества и государства на территории Читинской области эффективная нормативная правовая работа по совершенствованию укрепления социально-экономической безопасности не может быть осуществлена. Понятно, что такой пробел в региональном законодательстве неотвратимо привел к полному игнорированию наработанных другими регионами России механизмов и способов обеспечения безопасности. Хотя в данных регионах имеется опыт создания комплексных программ обеспечения безопасности
См.: Закон Читинской области «О программе социально-экономического развития Читинской области на 2003-2005 годы» № 433 ЗЧО от 25.12.2002. Забайкальский рабочий, № 18-20 от 29.01.2003.
2См.: Там же. субъектов РФ (например, Московская область, город Москва), поэтому автор, указывает на необходимость обращения к данному опыту.
В-седьмых, в ходе диссертационного исследования, автор пришел к выводу о необходимости разработки и принятия Концепции «Социально-экономическая безопасность Читинской области. Структурно она может напоминать Концепцию национальной безопасности. Вместе с тем важно отметить специфику данного документа. Во-первых, Концепция должна определить место социально-экономической безопасности в системе региональной безопасности, показать уровень развития региона в социально-экономической сфере, с указанием реального положения области, а также причин, приведших к негативным последствиям, обозначая при этом всю значимость социально-экономических отношениях. Во - вторых, Концепция, должна четко обозначить социально-экономические интересы личности, общества и государства на территории Читинской области. В-третьих, в Концепции должны быть четко определены угрозы социально-экономическим интересам и выявлена их специфика. В-четвертых, необходимо определить те органы государственной власти, местного самоуправления, а также общественные организации, полномочные участвовать при решении вопросов обеспечения социально-экономической безопасности. Безусловно, ведущую роль в этом вопросе играют органы государственной власти Российской Федерации в той последовательности, в которой они обозначены в Концепции национальной Безопасности. Однако при решении проблем, связанных с социально-экономической безопасностью региона, органы государственной власти субъекта должны занимать более активную позицию. Так, нам представляется целесообразным четко обозначить в Концепции полномочия органов государственной власти субъекта, а именно: исполнительный орган обязан проводить мониторинг по вопросам обеспечения социально-экономической безопасности субъекта, проводить соответствующие мероприятия по выявлению и предотвращению угроз, координировать деятельность органов местного самоуправления в сфере обеспечения социально-экономической безопасности. Таким образом, на территории Читинской области будет создана комплексная правовая система обеспечения социально-экономической безопасности, что позволит решать вопросы безопасности системно, а не разрозненно, как это происходит в настоящее время.
Важно подчеркнуть, что предлагаемая автором совместная нормативная правовая деятельность органов государственной власти должна в конечном итоге привести к целостности и единству правового поля страны, которое, в свою очередь, является залогом успешного развития государства, будет способствовать стабильности социально-экономических отношений, единообразию применения законодательства и прогнозируемое™ развития федеративных отношений в Российской Федерации.