Политико-правовой подход к формированию государственной политики противодействия экстремизму в ряде стран Запада: опыт для России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Ульянова, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат политических наук Ульянова, Екатерина Викторовна
сведение.
Глава 1. Политико-правовое регулирование противодействия экстремизму в ряде стран Запада.
§1. Содержание политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму.
§2. Зарубежная практика противодействия проявлениям экстремизма.,
Глава 2. Основы политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму в России.
§1. Первые действия государства по выработке политико-правового подхода противодействия экстремизму.
§2. Принятие Закона «О противодействии.» как институционализация политико-правового подхода государства к формированию политики противодействия экстремизму.
Глава 3. Возможные модели оптимизации государственной политики противодействия экстремизму.
§1. Структурно-функциональные изменения существующей модели противодействия экстремизму.
§2. Модели усовершенствования существующего законодательства.
§3. Модель противодействия экстремизму в Интернете.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовой подход к формированию государственной политики противодействия экстремизму в ряде стран Запада: опыт для России»
i
Актуальность темы
В последние годы все большую значимость для развития современного общества получают проблемы распространения экстремизма. Актуальность темы, таким образом, вытекает непосредственно из особенностей политической ситуации в мире в целом, и в России в частности. Нынешний этап политического развития во всем мире характеризуется разрастанием экстремизма в самых разных его формах. Можно констатировать, что даже благополучные с экономической и политической точки зрения страны, гордящиеся давними демократическими традициями, не остались в стороне от этого процесса.
Крайне тревожным с политической точки зрения выглядит выход во второй тур президентских выборов во Франции в 2002 г. лидера ультраправых Жан-Мари Ле Пэна. Его программа во многом строится на ксенофобии, национализме и борьбе с иммигрантами. В 2000 г. в Австрии в результате парламентских выборов успеха добилась Австрийская партия свободы во главе с Иоргом Хайдером. Менее ярко, но, тем не менее, достаточно символично тенденция роста радикальных настроений в общественно-политической жизни в начале 21 века наблюдается и во многих других странах Европы. Среди них Италия, Нидерланды, Швейцария и даже такие традиционно политически умеренные страны как Швеция и Дания. Несмотря на то, что во всех названных странах удается обходиться без ярко выраженных политических последствий, можно констатировать, что и в «благополучной» Западной Европе проблемы распространения экстремистских тенденций не менее актуальны, чем в странах развивающейся демократии. 1
Российская общественно-политическая жизнь также дает немало
1 См. Правый радикализм как фактор европейской политики // Материалы «круглого стола» ИЕ РАН и МИД РФ (Москва 24 июня 2002 г.), М„ 2002 поводов задуматься о проблемах распространения экстремистских тенденций в нашей стране. Прошедшие недавно выборы в Государственную Думу наглядно продемонстрировали рост радикальных политических настроений в российском обществе. Две политические партии ЛДПР и «Родина», отличающиеся довольно радикальными взглядами на политику, в сумме получили более двадцати процентов голосов избирателей. Несмотря на то, что и ЛДПР, и «Родина» лишь номинально символизируют радикальное крыло российского политического спектра, по существу не являясь оппозицией правящей власти, чрезвычайно важно отметить, что декларируемые ими идеи, нередко экстремистского характера, находят широкий отклик у российского населения. Данный факт свидетельствует о распространении экстремистских настроений на самом низовом уровне политики - среди простого населения. Рост экстремистский настроений именно на этом, практически бытовом уровне особенно опасен по двум причинам. Во-первых, потому что здесь на низовом уровне зарождаются большинство экстремистских инициатив, которые именно при базовой поддержке населения достигают самого высокого государственного уровня политики. Во-вторых, именно низовой уровень политики в наименьшей степени поддается контролю и регулированию.
В наиболее опасных формах экстремизм проявляется в развивающихся странах, причем, как на государственном, так и на бытовом уровнях. Один из показательных примеров событие, произошедшее в Нигерии в конце 2002 г. Статья журналистки Носимы Даниэл, призывающая мусульманское население страны примириться с проведением в Нигерии конкурса красоты «Мисс мира», спровоцировала в стране массовые беспорядки. В результате этих событий всего за четыре дня в Нигерии было убито более 200 человек. В столице штата Замфара, где происходили события, сожжено 20 церквей и 8 мечетей, более 11 тыс. человек остались без крова.
Подобного рода примеры, к сожалению, можно встретить по всему миру. На фоне общемирового роста экстремистских тенденций Россия исключением не является. Сложности переходного периода и неподготовленность общества и государства к проявлениям экстремизма i привели к ситуации, когда шовинизм, ксенофобия, нетерпимость, религиозный экстремизм, социальная напряженность, проблемы национальной, расовой, религиозной и языковой дискриминации стали обычным явлением повседневной жизни. Накапливающиеся на бытовом уровне экстремистские настроения со временем выливаются в формирование разного рода общественно-политических сил экстремистского толка, которые ставят своей целью влияние на общегосударственную политику, а в ряде случаев призывают к насильственной смене существующего порядка.
Актуальность проблем экстремизма для российского общества подтверждают активные дебаты последних лет на государственном уровне с участием представителей всех ветвей власти и различных общественных организаций относительно необходимости формировании государственной политики противодействия этому опасному явлению. Многолетние дебаты вылились в принятие в июне 2002 г. специального федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности». Однако с принятием этого закона дискуссия относительно того, какой должна быть политика государства в области противодействия экстремизму не закончилась, а лишь изменилось ее содержание. Кроме того, как показывает мировой опыт, сам факт принятия профильного Закона еще не гарантирует начало проведения эффективной государственной политики противодействия экстремизму. Необходимо наличие еще ряда условий: соответствующей политической воли у власти, эффективной судебной правоприменительной практики, общественного согласия. В совокупности все эти элементы составляют политико-правовую модель противодействия экстремизму.
В этой ситуации особенно актуальными представляются исследования, посвященные оценке существующей ситуации в области противодействия экстремизму и выработке политических и правовых путей позитивного влияния на нее. Для адекватной оценки имеющегося на сегодняшний день, пусть и не большого, российского опыта противодействию экстремизму необходимо соотнести его с имеющейся зарубежной практикой. Прибегая к i зарубежному опыту можно избежать множества вопросов, возникающих перед российскими учеными, специалистами и государственными деятелями, решения которых за рубежом уже опробованы на практике. Тем более что зарубежный опыт весьма разнообразен и содержит примеры как сверхлиберальных, так и достаточно консервативных подходов к формированию государственной политики противодействия экстремизму.
Постановка проблемы
Проявления экстремизма встречались на протяжении всей политической истории человечества. Всегда существовали политические силы, придерживающиеся крайних взглядов на государственное строительство, считающие верным только свое видение политической ситуации и готовые идти в отстаивании своих идей на любые даже самые крайние меры. На протяжении веков единственным методом борьбы с такими радикальными силами был волюнтаристский или силовой метод удаления их с политической сцены.
С ростом демократизации в наиболее развитых странах мира политическое воздействие на субъекты экстремизма стало необходимо вписывать в правовые рамки. Иначе действия государственной власти подпадали под определение нелегитимных. Так появился политико-правовой подход к формированию государственной политики противодействия экстремизму. Именно анализ процесса формирования в России и некоторых зарубежных странах государственной политики противодействия экстремизму, опирающейся на рамки закона, и практика его применения являются проблемой нашего исследования.
Предмет и объект исследования
В соответствии с постановкой проблемы предметом нашего исследования будет политико-правовое регулирование проблем противодействия экстремизму за рубежом и в России. За почти полувековую государственную практику противодействия экстремизму европейскими странами вместе и каждой из них в отдельности были выработаны различные t комплексные системы борьбы с этим общественно опасным явлением. В России соответствующая работа началась только в середине 90-х гг., поэтому сегодня мы можем наблюдать и анализировать процесс формирования антиэкстремистской государственной политики в его развитии.
Объектами нашего исследования будут четыре составляющие части политико-правового подхода противодействию экстремизму: политическая воля власти, правовая база, правоприменительная практика и позиция общественного мнения. Таким образом, политическая составляющая подразумевает под собой разного рода проявления политической воли в отношении борьбы с экстремизмом со стороны власти: законодательные и исполнительные инициативы, официально опубликованные федеральные программные документы, тематические заявления и выступления государственных чиновников самого высокого уровня, международные инициативы. Так же к политической составляющей относится формирование общественного мнения по вопросам противодействия экстремизму. Без достижения соответствующего общественного согласия любые проявления политической воли власти будут носить оттенок не легитимности.
Под правовой составляющей подразумевается вся нормативно-правовая база РФ в целом и ее субъектов в частности. Хотя в данном случае нормативные документы являются тоже своего рода проявлением политической воли государства и общественного мнения, что свидетельствует об их зависимом от политической составляющей положении. Правоприменительная судебная практика номинально по своему определению должна относится к правовой составляющей. Однако в России, в отличие от большинства стран Запада, этот элемент в большей степени следует относить к политической части. Объяснением этому является довольно высокая степень зависимости правоприменительной системы, особенно в области противодействия экстремизму, от политических институтов власти и общественного мнения.
Степень научной разработанности проблемы i
Рассматриваемые в предлагаемой работе проблемы находится на стыке целого ряда исследовательских направлений. Экстремизм - это чрезвычайно многогранное явление, отличающееся многочисленностью вариантов комбинаций по линии «субъект - объект». В соответствии с этим противодействие экстремизму осуществляется по целому ряду направлений. Таким образом, экстремизм и противодействие ему являются объектом изучения для самых разных областей науки и знания: политологии, правоведения, религиоведения, психологии, социологи, культурологии и др. Каждая из вышеуказанных наук нередко, так или иначе, затрагивает проблемы экстремизма и противодействия ему. Однако определение зоны компетенции той или иной науки в данном случае зависит от того, какой конкретно пласт экстремистской проблематики оказывается затронутым.
В центре нашего внимания находится не непосредственно сам феномен экстремизма как явления общественно-политической жизни, а проблемы противодействия ему и формирования соответствующей государственной политики. Поэтому для написания данной работы в первую очередь использовались политологические, правовые и социальные исследования. Ключевой проблемой как зарубежных, так и отечественных исследований в области противодействия экстремизму является вопрос о степени, а в ряде случаев и вовсе возможности, участия государства в процессе противодействия этому явлению общественно-политической жизни.
В странах Западной Европы и Америки за почти полувековую историю существования аниэкстремистской государственной политики общество уже пришло к определенному согласию по вопросу участия государства в процессе противодействия экстремизму. Юридическим оформлением этого согласия является существующая в зарубежных странах антиэкстремистская законодательная база. Поэтому последние исследования на экстремистскую тематику носят за рубежом очень узкий специализированный характер и затрагивают отдельные аспекты проблемы. Например, среди современных i исследований, посвященных проблемам экстремизма, за рубежом уже не встретишь работ, в которых авторы затрагивают вопросы определения экстремизма как явления, его классификации или спорят о необходимости или недопустимости государственного вмешательства в область противодействия ему. Все эти ключевые вопросы в зарубежной историографии были решены несколько десятилетий назад, хотя и тогда они не вызывали столько споров, сколько сегодня возникает в России.
Зарубежных исследователей сегодня больше волнуют не теоретические, а практические стороны противодействия экстремизму. Например, центральными для большинства стран Западной Европы сегодня являются конкретные случаи правоприменения антиэкстремистского законодательства. Или, например, такой аспект противодействия экстремизму как борьба с распространением экстремистских идей в глобальной сети Интернет.
В России, где экстремистская тематика появилась в повестке дня около десяти лет назад, базовые вопросы определения, классификации и необходимости противостоять этому явлению еще остро стоят в повестке дня. В отличие от многих других острых проблем российской общественно-политической жизни, например, коррупции, проблема экстремизма пока не только не объединяет полюса политического спектра, но и рождает существенные разногласия даже между исследователями одной идейной группы. Не говоря о существующих многочисленных определениях понятия экстремизм и попыток его классифицировать, заметим, что в отношении противодействия экстремизму позиции специалистов варьируются от полного невмешательства государства в решение проблем противодействия экстремизму до возможности наделения государственной власти неограниченными функциями в этой области. Наибольшее число сторонников, прежде всего в научной среде, имеет промежуточная позиция, предполагающая достаточно широкий круг регулятивных функций государства, которые вместе с тем значительно ограничиваются 1 законодательством.
В России на сегодняшний день можно назвать несколько научных и общественных центров, которые занимаются проблемами экстремизма и регулярно публикуют специализированные издания, проводят круглые столы и семинары, разрабатывают комплексные программы действий, в том числе и в рамках правительственных заказов, по данной тематике. Именно такие центры и наиболее яркие представляющие их личности на сегодняшний день находятся в центре дискуссии по проблемам экстремизма.
В числе центров, уделяющих особое внимание изучению проблем экстремизма, следует отметить общественный фонд «Информатика для демократии»
Фонд ИНДЕМ). Наиболее заметным представителем этого фонда с точки зрения изучения проблематики экстремизма является его вице-президент Михаил Краснов.3 Изучением проблем экстремизма в фонде занимаются уже более пяти лет, результатом чего стала публикация целого ряда работ по данной тематике.
Проблематика экстремизма разрабатывается еще в одном информационно-исследовательском центре - «Панорама».4 Наиболее заметными представителями этого центра с точки зрения изучения проблем экстремизма являются Александр Верховский5, Владимир Прибыловский6,
2 См. различные информационно-аналитические материалы по экстремистской тематике на сайте www.indem.ru
3 См. Краснов М. и др. Доклад «О целях и средствах противодействия политическому экстремизму». Региональный общественный фонд «Информатика для деморкатии» (Фонд ИНДЕМ). М., 1998., см., напр., он же. У политического экстремизма есть вполне четкие признаки. - www.strana.ru 23.04.2002
4 См. раличные информационно-аналитические материалы по экстремистской тематике на сайте www.panorama.ru
5 Верховский А., Папп А, Прибыловский В. Политический экстремизм в России. М.: Институт экспериментальной социологии, 1996; Верховский А. Политика государства по отношению к национал-радикальным объединениям. 1991-2001 гг. - М.: РОО "Центр "Панорама", 2002; Он же. Политика властей по отношению к радикальным национал-патриотическим организациям: регистрация, юридические преследования, административные ограничения. - www.panorama.ru
6 Верховский А., Папп А, Прибыловский В. Указ соч.; Прибыловский В. Правовой ответ экстремизму.//Независимая газета. 22.12. 2001. N 238 (2548). - http://www.ng.ru/22.12.2001; Борьбу с российским экстремизмом начал Буш.
1 8 Вячеслав Лихачев , Юрий Шмидт. Заметный вклад в разработку проблематики экстремизма вносит правозащитный центр «Мемориал» и i лично Владимир Айламазьян, Александр Осипов и Роман Сапожников9. Заметную активность на этом направлении проявляет также общественный фонд «Антифашист».10 Именно представители этих общественно-научных организаций занимаются изучением проблем экстремизма в интересующем нас аспекте, политико-правового противодействия этому явлению. Именно в их недрах были разработаны многочисленные варианты законов о противодействии экстремизму и многочисленные аналитические записки для исполнительной власти о необходимости принятия такого закона.
Следует заметить, что не так давно около двух лет назад к проблемам противодействия экстремизму активно подключился Институт социологии РАН. Группу ученых, занимающихся в этом институте проблемами противодействия экстремизму в рамках специальной федеральной целевой программы, возглавляет Эмиль Паин. Также в эту группу входят Владимир Мукомель и Елена Переведенцева. То, что эта группа ученых проводит свои исследования под эгидой института социологии, обуславливает соответствующую специализацию их исследований. Группа под руководством Эмиля Паина в первую очередь занимается феноменологическим изучением проблем экстремизма и его классификации, обращая внимание на экстремизм как явление социальной жизни. Несмотря на то, что учеными в их исследованиях затрагиваются и проблемы политико-правового противодействия экстремизму, для них они являются все же второстепенными.
Лихачев. В. Нацизм в России // под ред. В. Прибыловского, 2002.
8 Шмидт 10. Адвокаты свободы. М.: Независимое издательство ПИК, 1998; Он же. Предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за разжигание национальной розни. М.: Мемориал, 1993.
9 Айламазьян В. и др. Доклад «Правовые механизмы противодействия этнической дискриминации и разжиганию этнической вражды в России, возможности их использования и степень эффективности». - www.memo.ru
10 См. информационно-аналитические бюллетени Фонда на сайте vvww.aha.ru/~ofa/, напр., Национал-экстремизм и судебная власть в современной России. Общественный фонд "Антифашист". -http://www.aha.ru/~ofa/12-l.htm; Национал-эскгремизм и пресса. Общественный фонд "Антифашист", -http://www.aha.ru/~ofa/00013-l.htm.
В целом следует отметить, что в российской научной среде достаточно широко представлены исследования, посвященные правовой составляющей i политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму. В первую очередь это связано с широтой развернувшейся дискуссии относительно принятия Закона «О противодействии». Здесь следует особенно выделить таких специалистов:
Валентина Лапаева11, Александр Верховский, Юрий Шмидт, Владимир
Айламазьян, Лев Левинсон, Сергей Смирнов, Игорь Понкин. Также интерес
12 представляют работы Сурена Авакьяна , Владимир Четвернина и Олег
13
Шудры относительно трактовки конституционных и международно-правовых норм. В тоже время комплексных работ по исследованию сочетания и взаимодействия политической и правовой составляющих противодействия экстремизму в отечественной науке и публицистике практически нет.
Цели и задачи исследования
В соответствии с определенной темой исследования мы ставим перед собой базовую цель - изучение процесса формирования государством политико-правового подхода противодействия экстремизму и факторов влияющих на него. Для достижения данной цели мы предполагаем решить следующие задачи:
Анализ соотношения политической и правовой составляющих в политико-правовом подходе к противодействию экстремизму
Сравнительный анализ политико-правового регулирования противодействия экстремизму в ряде стран Запада и России Построение моделей возможной оптимизации
11 Лапаева В. Политический и религиозный экстремизм: проблемы совершенствования законодательства // Адвокат. - М., 2001. №10 с.3-12. Лапаева В. Роль права в борьбе с политическим экстремизмом // Законодательство и экономика. - М. 1999. - Вып 6. - С. 8-15.
12 Авакьян С. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. М., 1996.
13 Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий //Отв. Ред. В.А. Четвернин. М., 1997. государственной политики противодействия экстремизму
Структура диссертационного исследования i
Исходя из характера поставленных задач, предлагаемая работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении формулируется содержание научной проблемы, определяются объект и предмет исследования, обосновываются выводы, имеющие научную новизну.
Первая глава - Политико-правовое регулирование противодействия экстремизму в ряде стран Запада - посвящена собственно определению политико-правового подхода формирования государственной политики и анализу его применения на практике в ряде стран Запада.
Вторая глава - Основы политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму в России -посвящена рассмотрению особенностей политической и правовой составляющих данного подхода в российской практике.
Третья глава - Возможные модели оптимизации государственной политики противодействия экстремизму - рассматривает на основе, сделанных в первых двух главах, выводов пути усовершенствования политико-правового регулирования противодействия экстремизму в России.
В Заключении формулируются основные выводы по теме диссертационного исследования.
Обоснование хронологических рамок исследования
К анализу зарубежного опыта противодействия экстремизму мы прибегали без ограничения хронологических рамок, а в своем выборе того или иного объекта для анализа руководствовались исключительно полезностью каждого конкретного примера для российской практики. Таким образом, использованная зарубежная антиэкстремистская законодательная база хронологически ограничивается непосредственно рамками существования таковой, то есть второй половиной двадцатого века.
Из всего объема зарубежной правоприменительной практики в основном были использованы преимущественно современные данные, которые более адекватны сегодняшним российским реалиям, то есть речь идет преимущественно о прецедентах последнего десятилетия прошлого века i
- начала нынешнего. Что касается России, то исследование соответствующих проблем начали проводиться с 90-х годов XX века, т.е. с момента непосредственного появления соответствующей проблематики в российской общественно-политической жизни, вплоть до начала 2003 г.
Методология исследования
Решение поставленных задач требует комплексной методологии исследования. В эту методологию вошли элементы сравнительного анализа, сравнительного правоведения, системного и структурно-функционального анализа.
Источниковедческая база исследования
Источниковедческая основа исследования представлена несколькими направлениями. Прежде всего, в работе активно используются нормы Конституции и международных договоров, действующих на территории Российской Федерации. Отметим имеющую в этом смысле определяющее значение Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также Международный пакт о гражданских и политических правах и Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Указанные акты образуют основополагающую правовую базу противодействия экстремизму, признанную во всем мире.
Другую группу источников составили федеральные нормативно-правовые акты. Из них прежде всего отметим Федеральный закон от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности», определяющий формы и методы применения соответствующих конституционных и международно-правовых норм, принципы государственной политики в области противодействия экстремизму. В соответствии с положениями данного акта были внесены существенные изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях, Федеральные Законы «О средствах массовой информации», «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О свободе совести и религиозных объединениях». j
Мы сочли необходимым дать анализ основных норм законодательства, направленных на противодействие экстремистской деятельности, в их развитии, поэтому в данном исследовании рассматриваются как действующие, так и действовавшие до принятия Закона «О противодействии» нормы, затрагивающие интересующую нас проблему.
В работе также использованы Гражданский Кодекс Российской Федерации, Федаральные Законы «О прокуратуре», «Об органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации», «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О борьбе с терроризмом», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» с целью более полного анализа правовых возможностей противодействия экстремизму.
В третью группу источников вошли примеры регионального законодательства Российской Федерации, в особенности по вопросам религиозной деятельности. Отметим в этой связи Закон Республики Дагестан «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан», Закон Карачаево-Черкесской Республики «О противодействии политическому и религиозному экстремизму на территории Карачаево-Черкесской Республики», Закон Тульской области «О миссионерской (религиозной) деятельности на территории Тульской области», Закон Хабаровского края «О религиозной деятельности на территории Хабаровского края», Закон Воронежской области «О порядке осуществления миссионерской деятельности на территории Воронежской области» и др.
Кроме того, в работе были использованы ряд подзаконных актов. Отметим в первую очередь Методические рекомендации «Об использовании I специальных познаний по делам и материалам о возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды», разработанные отделом по надзору за исполнением законов о межнациональных отношениях Генеральной прокуратуры Российской Федерации и отделом юридической психологии научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка.
В работе представлены также выдержки из решений Европейского суда по правам человека в качестве примеров, иллюстрирующих некоторые принципиальные особенности применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Кроме того, в работе были использованы различные законопроекты, данные официальной статистики, экспертные заключения и официальные доклады, правительственные программы. Для получения общей картины существующего в России спектра мнений по проблемам противодействия экстремизму были использованы материалы различных научных конференций, семинаров и круглых столов.
Большое значения для определения позиций законодательной и исполнительной власти, что является принципиальным моментом для нашего исследования, по проблемам противодействия экстремизму использовались стенограммы заседаний Государственной Думы. Также для выявления спектра мнений высокопоставленных государственных чиновников использовались материалы периодической печати, преимущественно, федеральных газет и журналов, содержащие в большом количестве разного рода заявления и рассуждения первых лиц государства.
Положения, выносимые на защиту.
На основе проведенного автором анализа получены следующие результаты:
Политико-правовой подход к формированию государственной политики противодействия экстремизму предполагает наличие четырех взаимозависимых составляющих компонентов. i
Первый элемент политико-правового подхода - наличие политической воли у государства, второй - специальное антиэкстремистское законодательство, третий правоприменительная практика, четвертый - общественное согласие относительно методов противодействия экстремизму. Наличие, сочетание и уровень развития в общественно-политической жизни государства этих четырех элементов позволяет говорить о степени укоренения в нем политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму. Анализ применения политико-правового подхода к регулированию проблем экстремизма в ряде стран Запада позволяет сделать общий вывод: в подавляющем большинстве этих стран степень укоренения политико-правового подхода чрезвычайно высока. В мировой практике сложилось две традиции применения политико-правового подхода к противодействию экстремизму: «либеральный» и «консервативный». Первый сформировался в США, второй получил наибольшее распространение в Германии. В остальных странах запада можно наблюдать промежуточные варианты между «либеральным» и «консервативным» подходами.
Процесс формирования политико-правового подхода к регулированию проблем экстремизма в России характеризуется двумя базовыми этапами. Начало первого этапа следует отнести к началу 90-х гг. прошлого века и закончился он принятием в июле 2002 г. специального Закона «О противодействии экстремистской деятельности». Второй этап начался после вступления указанного Закона в силу и продолжается до сих пор. Процесс формирования политикеi правового подхода в России еще не завершен и по целому ряду признаков находится на стадии активного развития. В России политико-правовой подход противодействия экстремизму на данный момент формируется в большей степени в рамках германской традиции, с характерной высокой степенью вовлечения государственных органов власти в систему противодействия экстремизму. В отличие от практики противодействия экстремизму в странах Запада, в России наибольшее значение в системе политико-правового подхода на данный момент получили два из четырех составных элементов: политическая воля государства и антиэкстремистская правовая база. В то время как два оставшихся элемента: правоприменительная практика и общественное согласие относительно методов противодействия экстремизму пока остаются слаборазвитыми. Наиболее перспективными и важными направлениями дальнейшего формирования и оптимизации политико-правового подхода противодействию экстремизму в России являются следующие: структурное и функциональное усовершенствование системы государственных органов власти по противодействию экстремизму, дальнейшая работа по разработке антиэкстремистского законодательства, создание и реализация на практике государственной информационно-пропагандистской политики противодействия экстремизму.
Научная новизна результатов исследования
Новизна результатов исследования определяется разработкой модели политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму. В рамках данной модели определены ее основные составляющие, показаны механизмы их функционирования и 1 взаимозависимости.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что созданная модель политико-правового регулирования проблем борьбы с распространением экстремизма может использоваться для оптимизации государственной политики противодействия экстремизму. Наконец, в работе проанализирован опыт зарубежных стран по применению этой модели, который во многом является полезным и для России.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Ульянова, Екатерина Викторовна
Заключение
Опираясь на проделанный в предыдущих главах анализ, можно сделать ряд выводов. В последнее десятилетие (за точку отсчета берется принятие новой Конституции в 1993 г.) в России, на собственном примере, экстремизм осознан как серьезная общественно-политическая угроза. Об этом свидетельствует идущий уже несколько лет процесс формирования политико-правового подхода государства к решению проблем противодействия экстремизму.
Во многом в выстраивании системы противодействия экстремизму российская государственная власть опирается на полувековой зарубежный опыт, а нередко в нашей стране появляются и собственные «рецепты» противодействия этому общественно опасному явлению, которые вносят общемировой вклад в политико-правовой подход регулирования проблем экстремизма. Процесс формирования и развития этого подхода идет неравномерно и на сегодняшний день главным свидетельством его институционализации является принятие в июне 2002 г. федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности».
Принципиально важным для перспектив противодействия экстремизму является тот факт, что законодательная инициатива по данному Закону принадлежала Администрации президента, что свидетельствовало о наличие у этого института власти твердой политической воли в отношении формирования политики противодействия экстремизму. Именно политическая воля является первым неотъемлемым составляющим элементом политико-правового подхода противодействия экстремизму.
Второй составляющий элемент политико-правового подхода - это формирование комплекса антиэкстремистского законодательства. Российская правовая база по противодействию экстремизму находится в стадии разработки уже несколько лет и, несмотря на принятие соответствующего профильного Закона «О противодействии.», пока рано говорить и завершении процесса ее формирования.
На первый взгляд, в России существуют все необходимые элементы для осуществления политико-правового регулирования противодействия экстремизму на государственном уровне. Однако, очевидно, что в России приверженность политико-правовому подходу пока больше относится к теоретической, идеологической сфере деятельности государственной власти. При созданной в России потенциально достаточно функциональной и полноценной модели политико-правового подхода к регулированию противодействия экстремизму, на практике результаты его применения пока малозаметны, о чем наглядно свидетельствует небольшая правоприменительная практика.
Следует отметить, что международные правовые акты, имеющие силу в нашей стране, Конституция РФ и весь комплекс российского антиэкстремистского законодательства, дают широкие возможности регулирования практически всего спектра проблем, связанных с экстремизмом. Принципиально важно, что в Конституции Российской Федерации декларируются такие основы построения демократического общества, которые категорически несовместимы с экстремистской идеологией. Главным образом это касается провозглашения идеологического и политического плюрализма. Вместе с тем, в Конституции устанавливаются и его пределы. При этом важно отметить, что положения Конституции и международных договоров принципиально позволяют применение достаточно жестких законодательных мер в области противодействия экстремизму.
Многие зарубежные страны успешно пользуются существующими международными правовыми нормами для выстраивания достаточно жесткой модели противодействия экстремизму. Международные правовые нормы и зарубежная практика должны непременно учитываться в отечественной общественно-политической дискуссии по проблемам противодействия экстремизму. Именно они, в целях снижения общественного резонанса, должны лежать в основе применения государством политико-правового подхода в области противодействия j экстремизму.
Положения Федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности» и соответствующих изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации высокопрофессиональны с юридической точки зрения. Однако успех реализации политико-правового подхода в любом государстве мира зависит не только от наличия соответствующих политических и правовых условий, но главным образом от их сочетания.
Даже самое совершенное антиэкстремистское законодательство без наличия соответствующей степени политической воли государства противостоять экстремизму так и останется бесполезным механизмом в общей неработающей системе борьбы с этим опасным общественным явлением. В тоже время четкие скоординированные, адекватные, и, по возможности, превентивные, а не пожарные действия властей, опирающиеся на проработанную законодательную базу, неизбежно приведут к формированию еще одного необходимого для политико-правового подхода элемента - эффективной судебной практики противодействия экстремизму. Пока в России этот составляющий элемент политико-правового подхода к формированию государственной политики противодействия экстремизму выражен крайне слабо.
На отсутствие адекватной правоприменительной судебной практики, как ни на каких других элементах политико-правового подхода, сказывается отсутствие в стране общественного согласия по вопросу противодействия экстремизму. Нередко в процессе принятия решений по «экстремистским» делам судьи оказываются невольными заложниками отсутствия общественного консенсуса по содержанию «формулы» государственного участия в процессе противодействия экстремизму. В условиях современного общества общественное согласие по таким острым вопросам как противодействие экстремизму приобрело такую степень важности, что сегодня уже можно говорить о том, что это условие стало четвертым j неотъемлемым элементом политико-правового подхода.
Таким образом, перспективы и успех реализации механизмов противодействия экстремизму связаны, прежде всего, с наличием и сочетанием четырех элементов избранного государством политико-правового подхода: наличия у власти политической воли, создание антиэкстремистского законодательства, достижение общественного согласия по ключевым вопросам противодействия экстремизму и адекватная правоприменительная судебная практика. Сегодня каждый из этих элементов находится на разной стадии своего институционального развития.
О наличии у государственной власти принципиальной политической воли осуществлять политику противодействия экстремизму свидетельствует множество факторов: от политических заявлений на международном уровне до реальных шагов на внутригосударственном уровне - принятие Закона «О противодействии». Однако процесс реализации этой самой политической воли тормозится на исполнительном, функциональном уровне. Органы государственной власти, на которые возложены функции реализации государственной политики противодействия экстремизму, плохо справляются с возложенной на них задачей, что и приводит в конечном результате к общему слабому проявлению политической воли государства в глазах общественного мнения.
Выработка антиэкстремистского законодательства, на наш взгляд, является наиболее сильным элементом формирующегося политико-правового подхода противодействию экстремизма. Действующее федеральное законодательство в целом потенциально ставит реальную преграду экстремистской деятельности в России. Принятие Федерального Закона «О противодействии.» позволило существенно упростить и упорядочить нормы действовавшего законодательства. Была осуществлена унификация существующих терминов и определений в рамках единого понятия «экстремизм», введены в действие новые, более соответствовавшие требованиям времени процессуальные нормы по всем направлениям j энтиэкстремистской деятельности, в частности, противодействию экстремистской деятельности физических лиц, общественных объединений и СМИ. В целом осуществленные изменения в законодательстве, несомненно, являются значительным шагом вперед по сравнению с предыдущим уровнем законодательного регулирования вопросов противодействия экстремистской деятельности. Другой вопрос, что для более четкой адаптации существующей антиэкстремисткой базы с другими элементами политико-правового подхода, законодательство нуждается в определенном совершенствовании, возможные направления которого были описаны в работе.
Существующая в сегодняшнем виде правоприменительная практика является, пожалуй, наиболее слабым элементом политико-правового подхода. Она оказывает недостаточное воздействие на нейтрализацию элементов экстремизма в российском обществе, что во многом делает бесполезным наличие двух предыдущих условий (политической воли и правовой базы) реализации политико-правового подхода. В тоже время следует заметить, что пока государственная власть не демонстрирует признаков использования нового антиэкстремистского законодательства в политических целях давления на субъектов российской политики, чего опасалась наиболее либерально настроенная часть российского общества. Прецеденты закрытия отдельных СМИ и ликвидации политических организаций - единичны.
Наиболее подвижным элементом политико-правового подхода противодействию экстремизму является - общественное мнение по данному кругу вопросов. С одной стороны, на сегодняшний день оно является наиболее деструктивным элементом во всей модели противодействия экстремизму, так как без опоры на согласованное общественное мнение ни один из институтов государственной власти (ни законодательная, ни исполнительная, ни судебная власть) не могут в полной мере считать свои действия легитимными. С другой стороны, общественное мнение - это i элемент наиболее податливый влияниям из вне. При этом в конкретном случае развернувшейся дискуссии по поводу принятия ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», следует иметь ввиду, что подавляющая часть критики в адрес Закона носит политический характер и подвержена складывающейся конъюнктуре. Поэтому, с общественным мнением не только можно, но и нужно работать в первую очередь для того, чтобы политико-правовой подход к формированию государственной политики противодействия экстремизму был на практике эффективным.