Политика Великобритании в Юго-Восточной Европе в условиях кризиса Балканской подсистемы международных отношений: 1903-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Агансон, Ольга Игоревна
- Специальность ВАК РФ07.00.00
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Агансон, Ольга Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕАКЦИЯ ЛОНДОНА НА ДЕСТАБИЛИЗАЦИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В БАЛКАНСКОМ РЕГИОНЕ (1903-1908 гг.).
§1. О принципах балканской политики Великобритании: практика, дискуссии, концепции (конец XIX- начало XX вв.).
§2. Илинденско-Преображенское восстание 1903 г. и актуализация македонского вопроса
§3. Подходы Лондона к проблеме реорганизации политического пространства европейских провинций Турции (1904-1908 гг.).
§4. Расстановка сил в западной части Балканского полуострова и нормализация англосербских отношений (1903-1906 гг.).
ГЛАВА II. БАЛКАНСКАЯ ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В УСЛОВИЯХ МЕЖБЛОКОВОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ (1908-1911 гг.).
§1. Балканское «эхо» англо-русского сближения: проект Санджакской железной дороги и Младотурецкая революция 1908 г.
§2. Боснийский кризис 1908-1909 гг.: проблема ревизии статус-кво в регионе и позиция Форин оффис.
§3. Влияние османского фактора на выработку балканской политики Лондона в 1909-1911 гг.
ГЛАВА III. ТРАНСФОРМАЦИЯ БАЛКАНСКОЙ ПОДСИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В 1912-1914 ГГ. И КОРРЕКТИРОВКА ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА АНГЛИИ В РЕГИОНЕ.
§1. Взгляд из Британии на проекты создания Балканского союза: pro et contra.
§2. Первая балканская война: торжество малых стран, или fait accompli для великих держав. Роль Лондона в урегулировании конфликта на Балканах.
§3. От Бухареста до Сараево: оформление нового регионального порядка и «уход» Англии с Балкан (осень 1913-лето 1914 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Великобритании в Юго-Восточной Европе в условиях кризиса Балканской подсистемы международных отношений: 1903-1914 гг.»
Великая война 1914-1918 гг., в предельно сжатые сроки видоизменившая облик европейской и мировой цивилизации, ознаменовала конец «века империй»1. В ее круговороте распались четыре из них: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. Совокупная мощь Британской империи, которая хотя и вышла безусловным победителем из этого глобального конфликта, была существенно подорвана. С Первой мировой войной навсегда канула в прошлое эпоха британского преобладания.
Тем не менее начало XX в. по праву может быть охарактеризовано как «Рах Britannica»: Великобритания была глобальной державой со всеми вытекающими из этого последствиями.
Одним из индикаторов способности или неспособности великой державы исполнять функции мирового лидера является то, насколько успешно она реализует свои цели на региональном уровне, на который проецируются интересы других великих держав, а также различные формы их взаимодействия (соперничества или, напротив, сотрудничества). Особенно справедлив этот тезис по отношению к регионам, которые, используя терминологию американского политолога 3. Бжезинского, мы 2 можем классифицировать как «геополитические центры» . Поскольку между великими державами разворачивается борьба за контроль над ними, то мировой лидер стремится поддерживать в таких регионах выгодный для него баланс сил. К разряду «геополитических центров» с полным основанием можно причислить и Балканский полуостров.
1 Известный британский историк Э. Хобсбаум называет «веком империй» период с 1875 по 1914 г. См. подробнее: Хобсбаум Э. Век империи. 1875-1914. Ростов н/Д, 1999.
2 Важность «геополитического центра», по мнению 3. Бжезинского, определяется его географическим положением, которое в ряде случаев отводит ему «особую роль либо в плане контроля доступа к важным районам, либо возможности отказа важным геополитическим действующим лицам в получении ресурсов. В других случаях геополитический центр может выступать в качестве щита для государства или даже региона, имеющего жизненно важное значение на геополитической арене». Вжезинский 3. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). М., 1998. С. 55.
В начале XX в. Балканы в силу своего геостратегического положения превратились в эпицентр дипломатического противостояния великих держав. Однако высокая конфликтность региона обусловливалась не только взаимодействием внешних факторов, но и внутренних. В обозначенный период в Юго-Восточной Европе происходила фундаментальная перестройка прежней политической конструкции вследствие кризиса двух полиэтничных имперских образований (Турции и Австро-Венгрии), на границах которых усиливались малые национальные государства. Это не только усложняло международные отношения в регионе и придавало им многогранность, но свидетельствовало о возникновении новых тенденций в мире: в частности, фактор малых стран начинал играть все большую роль в калькуляциях великих держав.
Одна из особенностей исторической науки, как отмечали ее выдающиеся теоретики Б. Кроче, Э. Коллингвуд и Э. Kapp, состоит в том, что мы анализируем события прошлого под воздействием идей и забот дня настоящего . Изучение английской политики в Балканском регионе позволяет нам сформулировать ряд важных проблем, актуальность которых очевидна и сегодня.
Во-первых, в связи с изменением баланса сил на современном этапе развития международных отношений, когда концепция «Рах Americana» уже не кажется столь непоколебимой как прежде, представляется целесообразным исследовать политику глобальной державы в условиях нарастания кризисных тенденций на мировой арене, ее ответы на вызовы, которые бросают ей меняющиеся международные реалии, в частности претензии другой великой державы на статус мировой.
Во-вторых, важно проанализировать механизм проведения глобальной державой ее внешнеполитического курса в регионе в условиях образования там вакуума силы, вызванного постепенным разложением многонациональных государственных образований. В свою очередь это побуждает нас изучить модус взаимодействия мировой державы с малыми странами региона, которые претендуют на то, чтобы стать наследниками
3 Evans R J In Defence of History. London, 2000. P. 2, 30-31. 3 многонациональных империй и превратиться во влиятельных региональных игроков. Кроме того, интересно проследить процесс трансформации малых стран региона из объектов в субъекты международных отношений в восприятии мировой державы.
В-третьих, в свете последних событий на Ближнем Востоке, где в ряде стран разворачиваются мощные антиправительственные выступления, нам кажется актуальным обратиться к сюжетам, связанным с антиосманским движением на территории европейских провинций Турции, их жестким подавлением со стороны Порты, а также реакцией на это европейского сообщества, в частности Великобритании как мирового лидера. Ведь по-прежнему злободневной остается проблема вмешательства великих держав во внутренние дела суверенного государства и обоснования этого вмешательства мотивами гуманитарного характера.
И наконец, совсем скоро исполнится сто лет с начала Первой мировой войны. В преддверии этой скорбной даты хотелось бы вновь, с позиций современной исторической науки, обратиться к балканскому аспекту ее происхождения.
К началу XX века Великобритания обладала крупнейшей колониальной империей и сильнейшим в мире военно-морским флотом, которой позволял ей поддерживать власть над далекими заморскими территориями, а также необходимыми экономическими ресурсами (хотя и не столь впечатляющими как прежде) для проведения глобальной политики.
Отчасти можно согласиться с точкой зрения индийского историка С. Мэхаян, которая утверждает, что проблема защиты Индии и сохранения «азиатской империи» являлась той осью, вокруг которой выстраивалась внешняя политика Великобритании4. Вместе с тем существовавшая в тот период Венская модель международных отношений носила европоцентричньтй характер. Успех британской колониальной политики непосредственно определялся характером взаимоотношений Англии с ведущими европейскими державами. Взаимное уравновешивание влияния
4 MahajanS. British Foreign Policy, 1874-1914: The Role of India. London, 2002. P. VII-XI, 198-204. 4 великих держав в Европе позволяло Великобритании активизировать свою внеевропейскую политику. Таким образом, сохранение «азиатской империи» и поддержание баланса сил на европейском континенте являлись двумя «китами», на которых базировалась внешнеполитическая стратегия Англии.
Постоянным источником беспокойства для Лондона был вопрос обеспечения безопасности морских и сухопутных коммуникаций между метрополией и колониями. Такого рода соображения определяли подходы Британии к Восточному вопросу — узловой проблеме международных отношений того времени, в центре которой стояла судьба Османской империи. Некогда могущественная Турция занимала уникальное стратегическое положение: владения султана раскинулись в Северной Африке, на Балканском полуострове и включали в себя территорию всего нынешнего Ближнего Востока. Порта контролировала существенную часть британского пути в Индию.
В настоящее время в политико-географическом плане определения «Балкан» и «Юго-Восточной Европы» практически совпадают5, но британские дипломаты и ученые XIX- начала XX вв. обнаружили иное понимание этого региона. Англичане рассматривали балканские территории, на которые распространялась власть турецкого султана, как часть Ближнего
5 Термин «Юго-Восточная Европа» был введен немецким географом Т. Фишером, а в 1863 г. австрийский исследователь и дипломат И.Г. фон Хан использовал понятие «юго-восточный полуостров» применительно к Балканам. Термин «Юго-Восточная Европа» получил широкое хождение после Первой мировой войны, поскольку, как указывает немецкий исследователь М. Бернат, он казался «нейтральным, лишенным политического и идеологического содержания концептом, который нивелировал дихотомию между Дунайской монархией и османскими Балканами» (Todorova M. Imagining the Balkans. New York, 1997. P. 27-28). В настоящий момент в западной литературе также отмечается негативная коннотация понятия «Балканы», связанная как с историческим прошлым региона, так и недавними политическими событиями: разобщенностью местных народов, территориальной парцелляцией, нестабильностью (см., например французскую энциклопедию «Лярусс»:иЯЬ: http://vvww.larousse.fr/encyclopedie/autre-region/BaIkans/l 07278 [дата обращения: 7.09.2011]) . А потому сегодня экспертное сообщество, когда речь идет о политическом пространстве Балканского полуострова, предпочитает использовать понятие «Юго-Восточная Европа»: паю-стабильности для Юго-Восточной Европы (the Stability Pact for South Eastern Europe), Инициатива сотрудничества в Юго-Восточной Европе (Southeast European Cooperative Initiative) и т.д. Существует две трактовки термина «Юго-Восточная Европа»: широкая (все государства Балканского полуострова и Венгрия) и узкая (только балканские страны). Так, интернет-издание «SETimes.com», спонсируемое Европейским командованием США (EUCOM), оперирует второй трактовкой этого понятия (хотя и несколько выходящей за географические границы собственно Балканского полуострова) и, соответственно, включает в Юго-Восточную Европу, Болгарию, Грецию, Македонию, Молдову, Румынию, Боснию и Герцеговину, Хорватию, Сербию, Черногорию, Албанию, Турцию (URL: http://www.setimes.com/cocoon/setimes/xhtml/enGB/region [дата обращения: 7.09.2011]). В данной работе мы используем узкое определение Юго-Восточной Европы.
Востока6. Такой подход к трактовке региона подразумевал ее дальнейшую эволюцию по мере того, как балканские провинции откалывались от Турции. Балканы воспринимались британцами как естественный мост между Европой и Азией7, как стратегический подступ к Восточному Средиземноморью, и этот подступ при соответствующей возможности мог быть использован враждебными державами для проникновения на Восток.
Таким образом, стратегические императивы задавали общее направление вектора британской политики на Балканах, тогда как ее внутреннее «наполнение» зависело от существовавшей расстановки сил на мировой арене и от событий в самом регионе.
Поскольку международные отношения представляют собой систему взаимодействий, то проведение внешнеполитического курса государства в каком-либо регионе не является односторонним процессом, а предполагает определенную реакцию со стороны объекта. В данном исследовании мы посчитали возможным рассматривать Балканы как подсистему международных отношений, в той или иной форме «отвечающую» на воздействие извне8.
Основы Балканской подсистемы были заложены в результате постановлений Берлинского конгресса 1878 г., подведшего черту под Восточным кризисом 1875-1878 гг. Эта подсистема отличалась эклектичностью. Помимо Греции, получившей самостоятельность еще в 1830 г., в регионе появилось три новых независимых государства - Румыния, Сербия, Черногория - и Болгария, де-юре находившаяся в вассальной зависимости от Турции, но де-факто проводившая внутреннюю и внешнюю политику свободного государства.
Кроме того, в Берлинском трактате 1878 г. было зафиксировано присутствие в регионе двух полиэтничных империй - Турции, в состав
6 В британской интерпретации Ближний Восток включал в себя часть балканских территорий, Малую Азию, страны Леванта, Северо-Восточную Африку, Аравийский полуостров и западные части Ирана. Hogarth D.G. The Nearer East. London, 1902. P. 2.
Корреспонденция из независимых Греции, Сербии, Черногории и Румынии помечалась в Форин оффис как из «Юго-Восточной Европы», тогда как, например, Албанию и Македонию, находившиеся под властью Турции, британские дипломаты считали Ближним Востоком, хотя они также располагались на Балканском полуострове. В данном исследовании мы употребляем термин «Ближний Восток» в его современном понимании; если нам важно подчеркнуть его британскую интерпретацию, то мы оговариваем это в тексте.
7 Lyde L, Mockler-Ferryman A.F. A Military Geography of the Balkan Peninsula. London, 1905. P. V, 26.
8 О понятии «подсистема» и критериях ее определения см. С. 11-15. 6 которой возвращались Македония и Фракия, и Австро-Венгрии, оккупировавшей Боснию и Герцеговину и вводившей свой гарнизон в Ново-Пазарский санджак. Англия в лице Б. Дизраэли и Р. Солсбери, принимавшая непосредственное участие в разработке Берлинского трактата, исходила из того, чтобы свести к минимуму влияние в регионе России, которая оценивалась британским истеблишментом как главный внешнеполитический противник. В расчетах Лондона Османская империя и Дунайская монархия являлись столпами нового регионального порядка, сложившегося на Балканах вследствие решений Берлинского конгресса.
В Берлинском трактате изначально были заложены противоречия, обусловившие быстрое накопление конфликтного потенциала в подсистеме. Незавершенность процесса национального освобождения балканских народов и отсутствие в данном документе четких формулировок относительно обязательств Порты в вопросе проведения реформ в европейских вилайетах являлись источником постоянной политической нестабильности в регионе. Однако до 90-х гг. XIX в. Лондон игнорировал эти факторы. В условиях нарастания англо-германского антагонизма на международной арене и проникновения Германии на. Балканы и Ближний Восток представления Уайтхолла о потенциальной угрозе британским позициям в Азии изменились. Кайзер Вильгельм II и германские финансовые круги, по мнению отечественного исследователя Б.М. Туполева, воспринимали установление тесной связи Германии и Австро-Венгрии с Турцией как возможность «испортить жизнь англичанам в Индии». Соответственно, достижение .гегемонии на Балканах являлось необходимой предпосылкой для «обеспечения и расширения германской сферы эксплуатации в азиатских владениях Турции»9. В новых реалиях Англии пришлось не просто пересмотреть свою политику в отношении Балкан, но и «всмотреться» в то, что происходило непосредственно в регионе (т.е. на уровне подсистемы).
9 Туполев Б.М. Дранг нах Зюд-Остсн // В «пороховом погребе Европы». 1878-1914. М., 2003. С. 87. 7
Таким образом, объектом данного исследования является региональная политика Великобритании в условиях кризиса Балканской подсистемы международных отношений.
В качестве предмета исследования выступают факторы, формировавшие английскую политику на Балканах, а также набор средств и методов, которые использовал Лондон при проведении своего внешнеполитического курса в Юго-Восточной Европе.
Цель диссертации заключается в том, чтобы определить базовые установки и содержание балканской политики Великобритании в условиях дестабилизации ситуации в регионе и перегруппировки сил в мире.
Поставленная цель потребует от нас решения ряда задач: о выявить место Балкан в контексте внешнеполитических приоритетов Англии; о изучить механизм и методы проведения британского влияния в регионе; о выделить факторы, которые Форин оффис оценивал как ключевые для развития политической обстановки в Юго-Восточной Европе; о определить и проанализировать модель взаимодействия Британии с местными игроками; о исследовать характер взаимоотношений Англии с другими великими державами по вопросам региональной политики и его влияние на Балканскую подсистему.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1903 по 1914 г. Выбор 1903 г. в качестве нижнего временного рубежа обусловливается тем, что он явился переломным как для ближневосточной политики Великобритании, так и для истории балканских народов.
В феврале 1903 г. на заседании Комитета обороны империи (КОИ)10 был сделан вывод о нецелесообразности для Англии защищать Константинополь,
10 Комитет обороны империи был создан в 1902 г. но инициативе премьер-министра Л. Бальфура и был призван заменить существовавший с 1895 г. Комитет обороны при правящем кабинете. КОИ, в который входили премьер-министр, ряд ключевых министров, а также высший командный состав армии и флота, координировал деятельность различных ведомств, ведавших вопросами безопасности Британской империи. т.е. производилась ревизия одного из фундаментальных принципов ее ближневосточной политики11. Месяц спустя Порта даровала германским финансистам окончательную концессию на строительство Багдадской железной дороги, которая в будущем могла угрожать британскому доминированию в Азии.
В 1903 г. произошла смена правящей династии в Сербии, что, в итоге, привело к обострению австро-сербских отношений и их вступлению в кризисную фазу. В августе того же года вспыхнуло мощное восстание в балканских вилайетах Турции (Македонии и Фракии), ознаменовавшее собой новую стадию в развитии Восточного вопроса.
Верхняя хронологическая граница датируется 28 июля 1914 г. - началом Первой мировой войны, которая обрушила существовавший мировой порядок. Великая война поставила как перед Великобританией, так и другими государствами (и великими державами, и малыми странами) качественно новые задачи.
Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию. В первой главе анализируются причины дестабилизации Балканской подсистемы, конкретные проявления этой дестабилизации и реакция на них Великобритании, а также поиск Лондоном подходов к проведению балканской политики в условиях регионального кризиса. Во второй главе речь идет о «блоковой компоненте» во внешнеполитическом курсе Великобритании и ее влиянии на политику Форин оффис в период Боснийского кризиса 1908-1909 гг., а также на эволюцию англо-турецких отношений. В третьей главе рассматривается трансформация региональной подсистемы под воздействием Балканских войн 1912-1913 гг. и связанная с ней корректировка внешнеполитического курса Великобритании в Юго-Восточной Европе.
Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Агансон, Ольга Игоревна
Заключение
На протяжении рассматриваемого периода главным императивом глобальной стратегии Великобритании являлось поддержание ее статуса ведущей державы на международной арене. Именно этим постулатом детерминировалась выработка балканской политики Лондона.
В конце XIX- начале XX вв. происходили глубокие изменения в недрах существовавшей системы международных отношений, грозившие подорвать мировое лидерство Англии. Провозглашение Германией «эры мировой политики» подтолкнуло Британию к поиску средств «сдерживания» ее главного внешнеполитического оппонента. Этот процесс разворачивался на двух уровнях: общесистемном и региональном. На общесистемном- уровне происходило сближение Великобритании с державами (Францией и Россией), которые подобно ей видели'в Германской империи главную угрозу международной стабильности. На региональном уровне, что наиболее рельефно проявилось на примере Балканской-подсистемы, Лондон пытался содействовать складыванию такой расстановки» сил среди местных игроков, которая препятствовала бы распространению влияния Германии или лояльных к ней держав в стратегически важном регионе.
Динамика, развития взаимоотношений между великими державами и накапливание конфликтного потенциала в системе международных отношений, с одной- стороны, и внутрибалканские процессы - с другой, обусловили эволюцию внешнеполитического курса Великобритании в Юго-Восточной Европе. В английской политике на Балканах в десятилетие, предшествовавшее Первой.мировой войне, можно выделить три этапа.
Первый этап охватывал период с 1903 по 1908 г., т.е. до Ревельского свидания русского и британского монархов и последовавшей за этим Младотурецкой революции. В этот промежуток времени общее направление британской политики в Юго-Восточной Европе задавало германское преобладание в Турции, в будущем, на взгляд Уайтхолла, позволявшее Берлину контролировать весь Ближневосточный регион. Необходимость дестабилизации прогермански ориентированной Османской империи и
270 фактическая изоляция Англии на Балканском полуострове в условиях распространения на него действия австро-русской Антанты 1897 г. заставили Лондон обратить внимание на местных игроков как возможную опору своей политики в регионе. Несомненной заслугой британских дипломатов можно считать их довольно точное понимание протекавших на Балканах процессов: роста национально-освободительных движений, стремления местных государств реализовать свои национальные программы и их борьбы против внешнего давления.
В' ситуации, когда Балканский полуостров мог быть использован Германией как плацдарм для проникновения на Восток, а Австро-Венгрия и Турция выступали в качестве проводников ее влияния, являясь одновременно столпами регионального порядка; оформившегося по итогам Берлинского конгресса 1878 г., Лондон сумел вычленить в подсистеме элементы, стремившиеся к ревизии существовавшего статус-кво, и обозначить, пусть и в завуалированной форме, свое благосклонное отношение к такой перспективе. Такими элементами были болгаро-македонское революционное движение и спонсировавшая его Болгария; которая располагала, по оценкам Форин оффис, достаточными ресурсами, чтобы подорвать турецкую власть на Балканах и тем самым ослабить Османскую империю в целом, а также Сербия, служившая противовесом наращиванию австро-венгерского влияния в западной части полуострова.
Новая тактика на Балканах неизбежно ставила перед британской дипломатией вопрос о поиске методов ее реализации'. Официально Британия декларировала свою готовность вместе с другими великими державами урегулировать возникавшие на Балканском полуострове кризисы, но на региональном уровне она практиковала неформальные средства осуществления своего внешнеполитического курса. Частичная адаптация гладстоновских принципов решения-Восточного вопроса, а также негласное, нигде не зафиксированное, сотрудничество с радикалами придавали гибкость и разнообразие британской политике на Балканах. Проведение многочисленных акций и мероприятий просветительского характера, организация фондов помощи, наработка контактов британскими интеллектуалами и представителями прессы с местной элитой и лидерами национально-освободительного движения, а также постоянный акцент британского правительства на гуманитарной компоненте в процессе «македонского урегулирования» можно оценить как удачный пропагандистский ход. В итоге, Англия, которая в отличие от России* и Австро-Венгрии, не располагала реальными рычагами воздействия на балканские общества, превратилась в их восприятии во влиятельного внешнего игрока, что, несомненно, являлось успехом британской политики в регионе.
Македонская проблема, как, собственно, и попытки проведения великими державами реформ в трех европейских вилайетах представляли собой совершенно особенное явление в международных отношениях того времени. На балканском- поле- взаимодействовали разнородные по своим внутренним качествам игроки: великие европейские державы, Османская империя, малые страны региона. Показательно, что великие державы рассматривали Турцию, пусть и связанную с ними рядом'неравноправных договоров; а также разительно' отличавшуюся от них по своему государственному управлению, политической, культуре и традициям, как полноправного участника международных отношений в Балканском регионе. Это в свою очередь налагало - ограничения на- использование великими державами «дипломатии принуждения» по отношению к Османской империи в македонском вопросе. Такое многогранное понимание балканской политики, признание великими державами неких норм и правил игры в регионе способствовали тому, что те или иные меры были направлены по большей части на улучшение условий жизни местного населения, и не затрагивали сложного комплекса этноконфессиональных проблем. Хотя подъем национально-освободительного движения вынудил великие державы задуматься о проведении, преобразований в европейской Турции, эта региональная проблема так и не разрослась до общесистемного уровня. Македонский вопрос, даже несмотря на отсутствие у великих держав консенсуса по поводу масштабов и интенсивности реформ в балканских вилайетах, не повлиял на расстановку сил в Европе, а также не вынес на повестку дня проблемы азиатских владений султана.
Македонский вопрос хорошо иллюстрирует применение Лондоном на практике того принципа, который мы сегодня именуем принципом «управления конфликтами». Как отмечает отечественный исследователь в области международных отношений H.A. Косолапов, посредством манипулирования системой конфликтов обеспечивается стабильность более высокого и сложного образования916. Своими радикальными проектами македонских реформ, а также взаимодействием с неофициальными-кругами Форин оффис способствовал нагнетанию напряженности на Балканах, а также вмешательству великих держав в дела региона. Так, великие державы, с одной стороны, были вынуждены сконцентрировать свою дипломатию на балканском направлении, в результате чего снижалась их активность в других, более важньш с точки зрения британских интересов, секторах международной системы (например, на Ближнем Востоке). С другой стороны, они участвовали в урегулировании, македонского кризиса в рамках «европейского концерта», т.е. в некоторой степени^ их действия были регламентированы, вернее взаимоуравновешены, за счет чего отчасти поддерживался баланс сил в Европе. Таким образом; Британия; раздувая, малозначительный с точки зреншг мировой политики македонский вопрос, стремилась к поддержанию стабильности на1 общесистемном уровне, которая трактовалась ей как сохранение собственных лидирующих позиций.
Второй этап в политике Англии на Балканах пришелся на период с 1908 по 1912 гг. С заключением англо-русской Антанты Лондон продолжил активно разыгрывать «балканскую карту», ибо регион рассматривался им как подходящее поле для развития и укрепления* сотрудничества с Петербургом. События Боснийского кризиса 1908-1909' гг. отразили расширение вовлеченности Великобритании в-дела региона. Жесткая позиция, занятая Англией по проблеме предоставления Австро-Венгрией Сербии гарантий о ненападении, а также проявленная благосклонность к Болгарии во время
916 Косолапое Н.А Конфликт как инструмент стабильности в международных отношениях И Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев Af.A. Очерки теории и политически о анализа международных отношении. М., 2002. С. 172. болгаро-турецких переговоров о компенсациях продемонстрировали, что Британия частично приняла на себя функции гаранта безопасности «малых стран» Балканского полуострова.
На данном временном отрезке одной из характерных черт англорусского взаимодействия в регионе явилось одобрение Британией разворачивавшегося под эгидой России сербо-болгарского сближения. Лондон внес свою лепту в формирование балканского блока: он, используя неофициальные каналы, содействовал присоединению Греции к сербо-болгарскому альянсу. В расчетах Форин оффис Балканскому союзу отводилась роль опоры Антанты на юго-восточной периферии Европы и подступах к Ближнему Востоку.
В свою очередь.охлаждение отношений Великобритании с Турцией, где у власти утвердился комитет «Единение и прогресс», а также существование англо-русской Антанты отождествлялись в восприятии местных игроков с возможностью отмены, постановлений Берлинского конгресса 1878 г., т.е. с окончательным освобождением балканских территорий« из-под османской власти.
Таким образом, на рассмотренных выше этапах, т.е. с 1903 по весну 1912 г., Британия и балканские государства «совместными усилиями», но движимые разными мотивами;, во многом способствовали складыванию международного имиджа Балканского полуострова как «порохового погреба Европы».
В качестве третьего этапа британской политики* на Балканах выделим период с осени 1912 по июль 1914 г., который - прошел под знаком англогерманской «разрядки». Балканский кризис 1912-1913 гг. предоставлял, на первый взгляд, прекрасную возможность для реализации этой- тактической линии Форин оффис и либерал-пацифистских кругов правительства. В период работы Лондонской конференции послов Э. Грей пытался продемонстрировать германской стороне, что австро-русский антагонизм на Балканах угрожал миру в Европе. Дистанцируясь от интересов своего партнера по Антанте, Британия предлагала Германии последовать ее примеру, т.е. лимитировать свою поддержку Австро-Венгрии, дабы
274 разрядить» международную обстановку. Этим жестом Великобритания показывала, что она признавала особое положение Германии на мировой арене: фактически Лондон предлагал Берлину «разделить» с ним ответственность по поддержанию мира на европейском континенте. Однако подчеркнем, что это был, прежде всего, тактический ход Англии. Разумеется, Великобритания, не собиралась добровольно «подвинуться» с верхней ступени международно-политической иерархии. В Лондоне не столько заботились об* «умиротворении» Австро-Венгрии (самостоятельность ее внешнеполитического курса ставилась под сомнение), сколько надеялись на то, что Германия на какое-то время, оставит попытки опрокинуть, сложившийся в Европе и на-Блилснем Востоке баланс сил.
Стремительность, действий? балканских. союзников застала врасплох как Великобританию, так и другие великие державы. Но, можно утверждать, что в целомг Форин оффис положительно оценил произошедшие в регионе изменения» в результате войн 1912-1913 гг. Новая расстановка- сил на Балканах позволила Лондону внести коррективы в; свой внешнеполитический курс в регионе в соответствии с проводимой им политикой англо-германской «разрядки» на международном уровне. Нераспространение Балканских войн на азиатские: провинции Турции; а также заключение соглашения с. Германией по Багдадской железной дороге, на взгляд британского правительства, позволяли Англии «ограничить» свое присутствие в регионе.
После Второй^ балканской, войны Великобритания: делала ставку на те элементы в рамках трансформировавшейся Балканской подсистемы, которые выступали за:сохранение статус-кво в регионе. В 1913-1914 гг., в отличие от периода 1903-1912 гг., Форин оффис трактовал статус-кво как стабильность. Такое состояние подсистемы, по расчетам англичан, могло-быть обеспечено сотрудничеством в рамках треугольника Бухарест - Белград — Афины.
Отход Англии от активной политики на Балканах проявился; в эволюции ее отношения к Болгарии. Последняя, по оценкам Лондона, диспропорционально усилилась по итогам Первой балканской войны. Превращение Болгарского царства в регионального гегемона означало бы, что оно все в большей степени выходило из-под контроля держав Антанты.
275
Болгария, потерпевшая поражение в межсоюзнической войне, воспринималась другими балканскими государствами как «негативный» член региональной подсистемы. В Лондоне полагали, что наличие в регионе общего врага будет служить консолидирующим началом для сербо-греко-румынской коалиции.
События Июльского кризиса и Первой, мировой войны, показали, что в 1913-1914 гг. Великобритания допустила ряд серьезных стратегических просчетов на Балканах. Во-первых, демонстративное дистанцирование Англии от балканских проблем, ее непротиводействие (на уровне конкретных шагов)- «ультимативной- дипломатии», практиковавшейся Австро-Венгрией в обозначенный период, позволили руководству Двуединой монархии увериться в британском «согласии» на локализацию австро-сербского конфликта на Балканах. Это вселяло в Вену уверенность в возможности разрешения югославянского вопроса силовыми, методами, что подтолкнуло ее в июле 1914 г. к выступлению против Сербии. Во-вторых, проводимая Лондоном политика англо-германской «разрядки» расценивалась Берлином как намек на британский нейтралитет в европейской- войне, особенно в случае «балканского сценария» ее начала. Даже в период Июльского кризиса Лондон1 не спешил твердо-заявить о поддержке своих партнеров'по Антанте. В-1911 г. жесткая позиция, занятая Англией в-связи с Агадирскими кризисом, предотвратила «всеобщую войну», и, по словам Сазонова, «если бы подобное заявление о солидарности держав Тройственного согласия в, вопросе об австро-сербском споре было своевременно сделано от лица правительства Великобритании,- из Берлина вместо слов, поощрения раздались бы советы умеренности и осторожности (имелось в виду сдерживающее воздействие Германии «на Австро-Венгрию -O.A.).»917 Проводимая Англией политика «умиротворения» Центральных держав на Балканах привела летом 1914 г. к трагическим событиям918.
917 Сазонов С.Д. Указ соч. С. 199.
918 Как нам кажется, суть и последствия проводимой Британией политики англо-i ерманской «разрядки» были очень точно сформулированы B.M. Хвостовым: «Известно, что Грей искал смягчения англогерманских отношений прежде всего потому, что боялся прогерманской оппозиции в кабинете. Эта его слабость, а быть может и лицемерие, повлекла тяжёлые последствия. В Берлине никогда не страдали избытком скромности. А в результате пацифистских жестов и маневров английской дипломатии в Берлине и в Вене укрепилась надежда на то, что Англия и не собирается участвовать в войне против Германии.
276
В своих действиях, как представляется, британцы исходили из того, что. Греция и Румыния, отстаивавшие незыблемость Бухарестского мира, поддержат Сербское королевство, т.е. уповали на общность интересов региональных игроков, а, значит, на относительную самостоятельность Балканской подсистемы и ее способность сопротивляться внешнему давлению.
Главный вопрос заключался в степени автономности региональной подсистемы в реалиях начала XX в., когда взаимодействия между великими державами определяли не только структуру существовавшей системы международных отношений, но от позиции той или иной великой державы зависела расстановка сил на региональном'уровне. По логике политиков и дипломатов того времени великодержавный статус того или иного государства обусловливался его способностью контролировать политические процессы в сопредельных ему малых странах, а также возможностью в той или- иной форме расширять сферу своего влияния919. По мере укрепления позиций местных,государств; и*прежде всего Сербии, воздействие Дунайской монархии на региональный баланс сил минимизировалось. Таким образом, обретение Балканским регионом некоторой самостоятельности в рамках Венской модели международных отношений было несовместимо со статусом Австро-Венгрии как великой державы.На общесистемном уровне.выпадение империи Габсбургов, из, клуба великих держав («европейского концерта») грозило повлечь за собой перестройку или слом всей структуры международных отношений, что было сопряжено с общеевропейской войной.
С точки зрения великих держав Первая мировая- война являлась конфликтом, победа в котором обеспечивала той или иной военно-политической группировке право на формирование нового мирового порядка. В восприятии и оценках малых стран Юго-Восточной Европы
Подобные иллюзии не делали чести проницательности австрийских и германских политиков; тем не менее они остаются историческим фактом». Хвостов В.М. История дипломатии. С. 775.
919 Например, исходя из этого принципа, Ф. Картрайт не был склонен интерпретировать давление Двуединой монархии на Сербию как «агрессию». Подобно другим великим державам, Австро-Венгрия, по мнению Картрайта, прибегала к так называемому «нраву соседства» («le droit de voisinage»). Иными словами, Дунайская монархия не могла позволить, чтобы на ее «заднем дворе», т.е. в западной части Балканского полуострова, царила анархия, а потому она была вольна вмешиваться во внутренние дела соседствующих с ней малых стран. Таким же образом, как указывал британский дипломат, поступали Россия в Северной Персии и Маньчжурии и США в Центральной Америке. NA. FO 800/358/82-83. Cartwright to Nicolson. 27.08.1912.
Великая война отчасти ассоциировалась с Третьей балканской войной, в ходе которой предстояло решить вопрос о присутствии в регионе второй полиэтничной империи, Австро-Венгрии, а также окончательно определить судьбу Бухарестских постановлений, регулировавших межбалканские взаимоотношения.
Для государств Юго-Восточной Европы Великая война стала периодом второй трансформации Балканской подсистемы международных отношений, в результате которой распалась Австро-Венгрия и ее югославянские провинции образовали вместе с Сербией и Черногорией большое югославянское государство на Балканах. Начавшийся во время Восточного кризиса 1875-1878 гг. процесс вытеснения многонациональных империй из региона завершился, было покончено и с непосредственным присутствием великих держав на балканском пространстве.