Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Плеханов, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Плеханов, Андрей Евгеньевич
Введение.
Глава I. Англо-русские противоречия в начале XX в.
§ 1. Урегулирование англо-русских противоречий по Тибету. Подписание соглашения 1907 г.
§ 2. Проблема англо-русских отношений в Афганистане в начале XX в.т>.
§ 3. Раздел англо-русского влияния в Персии по соглашению
1907 г.
Глава II. Внешняя политика и дипломатия Англии и России в 1907-1914 гг.
§ 1. Англо-русские экономические связи и проникновение английского капитала в Россию в 1907-1914 гг.
§ 2. Отношение европейской политики и дипломатии к проблеме
Боснийского кризиса 1908 г. Англо-русское соперничество в Боснии в 1908 г.
§ 3. Англо-русская борьба за контроль над черноморскими проливами в
1911 г.
§ 4. Политика и дипломатия Англии и России по вопросу Балканских войн в 1912-1913 гг.
§ 5. Внешняя политика и дипломатия Англии и России в канун Первой мировой войны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англо-русские политические отношения в 1907-1914 гг.»
Актуальность исследования. Проблема международных отношений продолжает иметь большую значимость в современном мире. Аспект англорусских дипломатических отношений 1907-1914 гг. является актуальным в настоящее время, особенно в контексте современных экономических и политических процессов, происходящих в Европе. Исторический опыт позволяет в определенной мере найти оптимальный вариант решения многих проблем, не игнорируя конечно специфику нашего времени. Обращение к опыту международной политики начала XX в. полезен и в научном и в практическом отношении. Необходимо всесторонне изучить все самое ценное, с учетом внешнеполитического опыта обеих стран.
Великобритания и Россия являются членами Совета Безопасности ООН, вместе борются с международным терроризмом. Россия стремится активно сотрудничать с западными странами, в том числе и с Великобританией. Как и тогда Англия проявляет интерес к сырьевым запасам России и внешнеполитическим связям с ней.
XX век - век величайших событий и потрясений, имевших всемирно-историческое значение и изменивших судьбу многих государств и народов. Ведущие державы мира вступили в начале XX в. в борьбу за его передел. Крупнейшей колониальной державой была Великобритания. Она конкурировала с Францией и Россией за расширение своего влияния на международной арене и за обладание колониями.
В борьбе за политическое и экономическое господство в мире европейские страны заключали соглашения и союзы. В европейской политике выделялись великие державы - Австро-Венгрия, Великобритания, Германия, Италия, Россия и Франция. Именно эти государства определяли европейскую, а значит и мировую политику. Остальные государства занимали второстепенное положение.
Рост германской мощи, военно-политическая напряженность способствовали быстрому сближению сторон. В начале XX в. оформляются два противостоящих друг другу военно-политических блока: Антанта и Тройственный союз. Отношения между двумя группировками держав носили достаточно сложный характер. Не просто складывались отношения и внутри блоков. Большую значимость в международных делах приобретали англорусские отношения.
До образования Антанты Великобритания и Россия являлись противниками. Наиболее ярко это проявилось во второй половине XIX в. Англия являлась противником России с Крымской войны. В начале XX в., несмотря на существовавшие между двумя странами проблемы, начинаются попытки их политического и экономического сближения.
Великобритания и Россия - две великие державы, которые играли важную роль в развитии мировой истории и судеб человечества. С конца XIX в. и весь XX в. они являлись активными участниками всех политических событий в мире.
В течение XX в. человечество пережило две мировых войны, период социальных революций, период холодной войны между двумя социальными системами. За это время Англия и Россия периодически становились то союзниками, то противниками. Но во время Первой мировой и второй мировой войн они были союзниками, а в мирное время яростными противниками, стоящими во главе противостоящих друг другу военно-политических блоков. Поэтому важно изучить опыт англо-русских отношений прошлого, проанализировать дипломатию Англии и России, вскрыть ошибки и причины прошлого противостояния, найти точки соприкосновения для дальнейших дружественных отношений между государствами.
Россия не смогла бы осуществить свои цели в одиночку, не имея поддержки союзников. В свою очередь Великобритания желала иметь такого союзника как Россия, но не хотела брать никаких военных обязательств. Однако, к началу Первой мировой войны обе стороны приступили к официальным переговорам, разработав проект военно-морского соглашения.
Предметом исследования являются англо-русские политические и дипломатические отношения, курс внешней политики двух стран перед Первой мировой войной.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе совокупности политических, дипломатических особенностей англо-русских отношений 19071914 гг.
Исходя из этой цели, вытекает необходимость решения следующих задач:
- проследить динамику развития англо-русских дипломатических отношений в контексте мировой политики;
- выявить конкретные установки внешнеполитических курсов Великобритании и России в Азиатском регионе;
- рассмотреть международную ситуацию в период Боснийского кризиса, показать место в нем англо-русских отношений, их влияния на боснийскую ситуацию;
- определить цели Великобритании и России на Балканах;
- проанализировать внешнюю политику и дипломатию Англии и России в канун Первой мировой войны.
Хронологическими рамками исследования являются 1907-1914 гг. Это период непосредственно предшествующий Первой мировой войне. Именно в этот период складывались противоборствующие военные блоки, определялись внешнеполитические интересы и стратегия мировых держав. Определялась мировая политика и судьба мира.
Нижняя грань хронологических рамок обозначена соглашением 1907г., которое определило сферы влияния Англии и России на Среднем Востоке. После русско-японской войны 1904-1905 гг. Россия значительно ослабела и не могла уже проводить активную политику. Усиливается и главный противник Англии - Германия. Обеим странам становится выгоднее заключить соглашение по урегулированию проблем. В 1907 г. Великобритания и Россия заключили такое соглашение. Соглашение касалось Тибета, Афганистана и Персии. Оно не содержало никаких обязательств сторон политического и военного плана, только урегулировало их соглашения в этом районе. Вместе с тем, соглашение позволило переключить курс их политики с Востока на Запад для решения основных противоречий с Германией и Австро-Венгрией на Ближнем Востоке и на Балканах. После этого отношения между двумя странами значительно улучшаются. Однако даже после соглашения и до Первой мировой войны в отношениях между двумя странами оставалась еще много нерешенных проблем.
Постепенно меняется курс внешней политики России и Великобритании от соглашений и балансирования к тесному сотрудничеству в рамках Тройственного согласия. Верхняя грань обозначена 1914 г. - кануном Первой мировой войны, когда Англии и России необходимо было четко определить свои внешнеполитические позиции.
Перед войной Россия делает попытку заключить военно-морское соглашение с Великобританией. Для этого практически уже все было готово. Однако начавшаяся война разрушила эти планы.
Методологической основой работы является принцип историзма, предусматривающий рассмотрение всех процессов и явлений, как в развитии, так и во взаимосвязи, объективное изучение фактов, определяющих характер исследуемых процессов и их динамику. В качестве методов используются проблемно-хронологический и комплексный анализ документальных источников, установление причинно-следственных связей и их конкретно-историческая интерпретация. Англо-русские отношения рассматриваются с позиций реальной международной обстановки, предшествующей Первой мировой войне. Изменение международной ситуации вносило существенные коррективы в отношения между двумя странами, определяло характер и направленность их внешней политики.
Источниковая база диссертации. Использованные при написании работы источники можно разделить на следующие группы:
- неопубликованные архивные документы;
- публикации документов;
- мемуары современников рассматриваемых событий
- материалы иностранной и русской прессы.
Группу опубликованных архивных материалов составляют документы из Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), а также Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). В АВПРИ были использованы документы из фондов "Канцелярии министра иностранных дел" (Ф.133), «Архива война» (Ф.134), «2-ой газетной экспедиции Канцелярии МИД России» (Ф.139), «Персидского стола» (Ф.144), «Азиатского департамента» (Ф.161), «Российского посольства в Лондоне» (Ф.184), «Коллекции документальных материалов из личных архивов чиновников МИД» (Ф.340).
Из Ф. 133 использованы секретные материалы Форин Оффис, поступившие в Россию агентурным путем - английские годовые отчеты о положении дел в России, в ее правящих кругах, отношение России к политике других иностранных государств, особые интересы российской дипломатии в отношении Англии, донесения министров иностранных дел России - А.П. Извольского, С.Д. Сазонова, материалы посещений Англии российским императором и его семьей, дипломатическая переписка, отзывы российских дипломатов, касающиеся англо-русских отношений. Все эти данные позволяют сделать выводы о внутреннем положении дел в Англии, рассмотреть точки зрения английской и российской дипломатии на возможности взаимного сотрудничества, заключения политических договоренностей и соглашений, на перспективы международной политики в целом. В материалах годовых отчетов внешнеполитического ведомства Англии представлены факты, раскрывающие истинную политическую линию этой страны по отношению к России, определяющие подходы к заключению с ней военного сотрудничества. На основе анализа этих материалов в несколько ином свете предстает неоднозначность, противоречивость и в то же время взаимная заинтересованность двух стран в политических отношениях друг с другом.
Среди материалов Ф.134 и Ф. 144 наибольший интерес представляют секретная переписка дипломатических и военных кругов, телеграммы из посольства в Лондоне, освещающие дипломатическую деятельность двух государств в 1907-1914 гг. Ф. 144 богат документами, характеризующими англорусские отношения в Персии. В нем содержатся сведения о разграничении сфер влияния между двумя государствами, о проблемах англо-русской политики в Персии, маневрировании английской дипломатии. Общеполитические письма, материалы заседаний российских государственных деятелей выявляют многие аспекты как англо-русских отношений в целом, так и позволяют рассмотреть некоторые малоизученные сюжеты по заключению англорусского соглашения 1907 г. и политике двух стран в Персии. Особую ценность представляют документы, отражающие состояние англо-русских отношений накануне Первой мировой войны.
Ф. 184 содержит документы, освещающие военно-техническую сторону англо-русского сотрудничества, что позволяет конкретизировать вопрос о взаимоотношениях двух стран перед войной.
Большой интерес представляют материалы Ф. 340 - личного архива А.П. Извольского, содержащие письма представителей английской и российской дипломатии: Э. Грея, А.А. Гирса, С.Д. Сазонова. Эти материалы интересны тем, что позволяют оценить личное отношение государственных деятелей к происходящим позициям.
В РГВИА изучены материалы фондов «Военно-походной канцелярии е.и.в. при Императорской главной квартире» (Ф. 970), «Штаба Туркестант-ского военного округа» (Ф. 1396), «Главного управления Генерального штаба» (Ф.2000).
В ф. 970 сконцентрированы документы, содержащие сведения об отношении российских правительственных кругов к англо-русскому союзу, о дипломатических шагах, предпринимаемых Англией и Россией для политического сближения.
В Ф. 1396 сосредоточены материалы совещаний, конвенций, соглашений по вопросам англо-русской политики в Средней Азии. Это разнообразный материал о путях разработок официальных итоговых документов, их конкретных положениях. В документах приводятся часто обобщающие данные, что важно для понимания объективности процессов принятия важных решений. Материалы фонда содержат сведения о критическом отношении верхушки военного командования России к англо-русскому соглашению 1907 г. и проливают свет на политику лавирования афганских правящих кругов по отношению к России и Англии.
В Ф. 2000 интересны материалы сообщений военных агентов, доклады по Генеральному штабу, дающие многоплановые сведения о линии англорусской политики в предстоящей Первой мировой войне, оценки состояния вооруженных сил.
Группа опубликованных источников помогает воссоздать более целостную картину изучаемого вопроса. Из опубликованных источников важны официальные публикации документов - советская (МОЭИ1) и английская (BD ). Однако отечественное издание является неполным . многоплановые сведения о линии англо-русской политики в предстоящей Первой мировой войне, оценки состояния вооруженных сил.Поэтому картина формирования англо-русских отношений в 1907-1914 гг. реконструируемая только по этим документам, не может считаться подробной. Этот пробел позволяют восполнить архивные документы, представленные выше. Данные документы дают возможность проследить некоторые направления в формировании англорусских отношений и практического их преломления во внешней политике этих держав в Европе и в Азии. Данные документы содержат сведения дипломатического характера, отражающие позиции как официальных внешнеполитических ведомств, так и особенности дипломатической деятельности отдельных английских и русских дипломатов. К данной группе документов можно также отнести публикации дипломатических документов, относящиеся к началу Первой мировой войны 4.
Богатым фактическим материалом изобилуют сборники документов, содержащие сведения событий в Персии и на Балканах, посвященному становлению англо-русских дипломатических отношений в международном контексте 5. Интересны документы, отражающие события в Персии. Они содержат сводки о настроениях населения Персии, официальное отношение правящих кругов к политике, проводимой там Англией и Россией. В документах ярко прослеживаются политические формы и методы действия двух стран внутри этой страны. Среди документов встречаются памятные записки послов Англии, Франции и России, которые позволяют охарактеризовать заинтересованность стран Антанты в целом в данном регионе.
Материалы дипломатических документов, предшествовавших войне, позволяют лучше понять подлинные политические истоки англо-русских отношений кануна Первой мировой войны 6. Существенным дополнением при анализе этого вопроса служат документальные материалы, содержащие дипломатические телеграммы и депеши из так называемых «цветных книг»7. Они проясняют некоторые механизмы принятия английскими и российскими правящими кругами внешнеполитических решений начала войны 8.
К опубликованным источникам следует отнести периодическое издание Центрального архива РСФСР - «Красный архив», которое выходило с 1922 г. по 1941 г. и содержало публикации исторических документов.
К группе печатных источников относится и мемуарная литература. В ней много интересных фактов, правда не всегда бесспорных, поскольку авторы выражают свое личное отношение к происходящим событиям. Это воспоминания государственных деятелей С.Ю. Витте, В.Н. Коковцова, А.П. Извольского, Ю.Я. Соловьева, С.Д. Сазонова, Н. Чарыкова, P.P. Розена.9. В них содержится анализ внутренней и внешней политики России, деятельности внешнеполитического ведомства, дипломатическим отношениям с другими странами. Кроме того это мемуары западных дипломатов: посла в России Д. Бьюкенена, министра иностранных дел Англии Э. Грея, посла Германии в Лондоне К.М. Лихновского 10.
При рассмотрении проблем англо-русских отношений были использованы материалы английской и отечественной прессы 1907-1910 гг: «The Times» (London), «Новое время», «Правительственный вестник», «Речь». Они дополнили в исследуемой теме моменты не нашедшие соответствующего освещения в других источниках. Однако к данным периодической печати следует подходить с осторожностью, поскольку газетные публикации преподносятся в политических целях. Тон публикаций в «The Times» носил информативный характер, тогда как «Правительственный вестник» - официальная газета выражала критическое отношение правящих кругов России, особенно к позиции Англии.
Таким образом, проверенный критический анализ всего комплекса исторических источников позволяет нам с достаточной полнотой осветить избранную тему.
Историография проблемы. По проблеме англо-русских отношений в 1907-1914 гг. существует достаточно обширный круг исследований. Однако в исторической литературе рассматривались отдельные аспекты данной проблемы, связанные с отдельными направлениями внешней политики Великобритании и России в рассматриваемый период. Специальных комплексных исследований по этой теме не много. Большинство исследователей, которые занимались данной проблематикой в своих статьях и монографиях касались двусторонних отношений Англии и России в указанный период. Однако, значительная часть этих работ была написана в 50-70-е гг., когда господствовала другая методология, которая была слишком идеологизирована марксистскими авторами. Многие аспекты этой проблемы требуют современного переосмысления
Проблематика англо-русских отношений и тесно связанный с ней круг политических вопросов привлекали внимание авторов уже в 10-20 - е гг. XX в. В этот период было издано определенное количество публицистической и мемуарной литературы. В ней изложены взгляды авторов на споры двух держав в отдельных регионах, на причины общемирового конфликта - Первой мировой войны и роль Великобритании и России в нем п.
В 20-е гг. появилась работа М.Н. Покровского, в которой хорошо пока
19 зано соперничество Англии и России в области торговли в Персии . Автор рассматривает восточный вопрос как комплекс международных проблем, касающихся борьбы европейских держав против Османской империи. В работе М.Н. Покровского дана негативная оценка попыткам ученых свести восточный вопрос к религиозной распре между христианами и мусульманами. Он показал роль экономических, политических факторов в международных отношениях между странами.
В работах Е.В. Тарле затрагиваются многие вопросы внешней полити
1 "I ки европейских государств с 1905 г. до Версальского мира . Эту работу можно назвать едва ли не самой серьезной из работ, вышедших в указанный период и посвященных проблеме международных отношений в первые десятилетия XX в. Однако, работа не является специальным исследованием по интересующей нас проблеме. Е.В. Тарле отмечает, что вовлечение России в англо-французскую Антанту произошло потому, что сказалось влияние конституционно- настроенных кругов русского общества.
В 30-е гг. вышли работы Б. Бошковича, А.Г. Королева, О.Н. Фрей-фельда 14. Авторы анализируют политическую обстановку в Европе и в мире в целом.
Можно отметить, что материалы по исследуемой проблеме, опубликованные в 20-30 гг. незначительны по своему объему. В них нашли отражение преимущественно вопросы внешней политики двух держав в рамках международных отношений начала XX в. Вместе с тем следует подчеркнуть, что этим работам свойственна узость проблематики исследуемого вопроса, односторонний подход к нему. Одни лишь косвенно аспектов англо-русских отношений, другие носят разъяснительный характер, но не было ни одного значительного исследования, где бы данная проблема была подчеркнута и подвергнута серьезной научной разработке. Их скорее можно рассматривать как источники, содержащие некоторый фактический материал и в определенной степени отражающие русское общественное мнение по исследуемому вопросу.
Значительным исследованием 40-х гг., посвященным истории международной дипломатии, в котором затрагиваются англо-русские отношения в исследуемый период, является работа «История дипломатии», вышедшая под редакцией В.П. Потемкина 15.
В ней освещаются вопросы, касающиеся внешнеполитических позиций Великобритании и России в Боснийском кризисе, в период Балканских войн 1912-1913 гг. Данная работа сохраняет научную ценность и в настоящее время.
Интересна работа Э.М. Розенталь, появившаяся в конце 50-х гг. В ней показана объединяющая роль французской дипломатии в англо-русском сближении 1906-1907 гг.16.
В ряде работ посвященных истории Англии, раскрывается негативная роль Англии в развязывании Первой мировой войны. Эти работы написаны в духе тенденциозности, присущей отечественной историографии периода 50-X гг. 17.
Появление в 60-е гг. большого числа монографий, статей и сборников, посвященных англо-русским отношениям 1907-1914 гг., связано с расширением круга доступных источников, в частности дипломатических документов. Так существенный вклад в развитие истории международных отношений в новое и новейшее время внес фундаментальный труд академика
В.М. Хвостова, где всесторонне освещены вопросы англо-русской диплома
1 ft тии в предвоенные годы . Британо-российские отношения показаны на фоне общемировой политики.
Заслуживает внимания исследование В.И. Бовыкина по истории внешней политики России с конца XIX в. по 1917 г.19. Автор обращает внимание на обусловленность зависимости внешней политики России от международного фактора и ее стремление преодолеть эту слабость после русскояпонской войны 1905 г. в работе уделяется особое внимание ближневосточной политике России, ее содержанию и основным направлениям в начале XX в., дан анализ англо-русской политике в Средней Азии и противоборству России и австро-германского блока.
Предметом изучения В.И. Мендельсона явился вопрос англо-русских противоречий в Афганистане в начале XX в., где автор показывает стремление Афганистана остаться нейтральной страной, используя соперничество
ЛЛ
Великобритании и России .
Определенный вклад в развитие проблемы англо-русских отношений в рассматриваемый период явилась работа И.В. Бестужева, посвященная внешнеполитической деятельности России 21. Автор достаточно ярко показал деятельность общественных партий, печати, борьбу в Государственной думе по вопросам внешней политики.
Бондаревский Г.Л. затрагивает вопрос английской политики в бассейне Персидского залива 22.
Вопрос Боснийского кризиса анализируется в исследовании К.Б. Виноградова, раскрываются причины дипломатического поражения России в Боснии 23. Исследователь характеризует политику Англии как стремление к распространению своего влияния и защиты своих интересов в этом регионе.
В работе С.С. Григорцевича содержатся сведения по дальневосточной политике двух держав в 1906-1917 гг., в которой анализируются вопросы дипломатической деятельности Англии и России в дальневосточном регио-не24.
Определенный вклад в изучение англо - русских отношений вносит работа Е.К. Саркисяна, посвященная отношению двух стран к политике Османской империи в Закавказье 25.
Широкую панораму англо-русских противоречий в Иране после за
26 ключения соглашения 1907 г.показал в своей публикации А.И. Звавич . Англо-русское соглашение он трактует как «сговор колонизаторов», вместе с тем отмечая, что оно существенно дополнило русско-французский союз и англо-французскую Антанту, превращая ее в Тройственное согласие. Кроме того, автор сосредоточил внимание на проблемах, связанных с обострением противоречий между Антантой и Тройственным союзом в Европе, на Ближнем и Среднем Востоке, а также противоречиях внутри обеих группировок. Данная работа позволяет судить о сложности разрешения внешнеполитических проблем, находящихся в центре внимания двух держав.
Дипломатические аспекты политики европейских держав в связи с освободительным движением народов европейской Турции, отражены в рабо
27 тах И.С. Галкина . Работа позволяет понять экономические и политические мотивы Англии и России, политику других крупных держав в Балканском регионе.
П.Н. Ефремов в своем исследовании уделяет внимание включению России в англо-французскую Антанту 28. По мнению автора, это еще больше усилило противоречия между Россией и Германией.
Некоторые моменты, англо-русских отношений в Персидском заливе, на Ближнем Востоке затронуты в работах А .Я. Грунта и А.С. Аветяна 29.
Внося определенный вклад в разработку данной темы, некоторые авторы касались ее более углубленно, некоторые косвенно в связи со спецификой проблематики их исследований. Историки акцентировали внимание в основном на характеристике отдельных направлений англо-русских отношений, освещая главным образом их в контексте общей мировой политики. Часто отсутствует полная объективная оценка внешнеполитических позиций двух держав по отношению друг к другу.
В 70-е гг. выходит серьезный труд под редакцией В.А. Георгиева и Н.С. Киняпиной . В нем исследуются аспекты балканской политики России и Англии. Политика Англии представлена авторами как политика противодействия российскому проникновению на Балканы.
Публикации Б.В. Ананьича и К.Б. Виноградова посвящены англорусским отношениям в начале XX в. и накануне Первой мировой войны 31. Авторы касаются вопросов, вхождения России в Антанту.
Вопросы региональной политики Англии и России рассматриваются в работах А.В. Морозова, В.В. Зайцева, П.И. Острикова, А.А. Нарочницкого, Е.М. Жуков, A.M. Дубинский 32.
В 80-е гг. ученые продолжали исследовать отдельные вопросы англорусских отношений. В работах Ю.А. Писарева дается анализ балканской политики России, ее отношений с Турцией, раскрывается роль Балкан в политике Великобритании, как «ядра и центра Старого Света» . Автор отстаивает точку зрения, что причиной неудач России на Балканах явилась ее внешнеполитическая слабость и несовпадение позиций Англии и России по многим вопросам балканской политики.
Со второй половины 80-х гг., в связи с перестроечными процессами, происходившими в стране, политикой «нового мышления», многие вопросы истории внешней политики начинают рассматриваться с иных позиций. В своих трудах исследователи подвергают концептуальному переосмыслению наиболее сложные процессы и явления международных отношений.
А.В. Георгиев, Ю.В. Жданов рассматривают вопросы англо-русской дипломатии накануне Первой мировой войны 34.
В 1990-2000-е гг. в научный оборот вводится новый комплекс архивных материалов, позволяющих дать иные трактовки развития европейской политики в начале XX в.
Исследования Н.С. Кулешова, JI.H. Харюкова, 3. Джайдасовой затрагивают проблемы взаимоотношений двух стран в Азии 35. Позиция России при заключении соглашения по Тибету характеризуется как пассивная, не позволившая ей достичь определенных успехов в тибетском вопросе.
Определенный интерес представляют работы А.Н. Зашихина, Т.В. Шаповаловой, Т.Н. Геллы, А.В. Морозова, P.P. Минзалеева, Е.Г. Кострико-вой, Н.Е. Кутищева 36. В них дается характеристика общественного мнения в России и Великобритании по отношению к внешней политике своих стран. Авторы отмечают, что до подписания соглашения было много негативных откликов на политику Великобритании и России. Но после 1907 г. общественное мнение постепенно меняется и дается положительная оценка взаимной выгодности достигнутых договоренностей.
В 90-е гг. в отечественной историографии стал проявляться интерес к представителям русской дипломатии, их точкам зрения на внешнюю политику России, ее методам ведения, отношению к союзным державам 37.
Существенный вклад в отечественную разработку проблемы англорусских отношений в 1907-19014 гг. вносит комплексный коллективный труд по истории внешней политики России 38. В нем анализируются аспекты внешней политики России, заключение соглашения 1907 г., мнения политических партий России и отношение общественности к сближению с Англией, внешнеполитическая обстановка перед Первой мировой войной.
В 1990-2000 гг. продолжали выходить разноплановые исследования, в которых освещались вопросы как международной политики в целом, так и отдельных направлений внешней политики Англии и России 39.
Большую помощь в проведении данного исследования оказали работы А.В. Игнатьева, посвященные внешней политики России. Написанные на основе фактического материала, они позволяют проследить ряд международных аспектов и этапов развития внешней политики России в начале XX в. и накануне Первой мировой войны 40. А.В. Игнатьев дает комплексный анализ внешней политики России, охватывая все ее главные направления, отношения, как с великими державами, так и с малыми и полуколониальными странами. Это позволяет судить об эволюции международного курса России. На основе документальных материалов, объективно автор оценивает роль российской дипломатии во внешнеполитическом процессе 41. Конкретное исследование автора посвящено проблемам русско-английских отношений в 1908-1914 гг.42. В нем характеризуется сущность англо-русского согласия, как одной из разновидностей группировок, подготовивших Первую мировую войну. В этой работе дан анализ экономического проникновения английского капитала в Россию, оценка политики России и Англии в событиях, предшествующих Первой мировой войне. В отличие от А.В. Игнатьева, который характеризует соглашение между Великобританией и Россией 1907 г.в общем комплексе сразу по всем трем пунктам соглашения, автор диссертационного исследования рассматривает конвенцию по каждому пункту в отдельности, так как в этот документ в 1907 г. вошли три соглашения: по Тибету, Афганистану и Персии.
А.В. Игнатьев, рассмотрев экономические отношения Великобритании и России сделал вывод, что «близорукая политика царизма» подготовила почву для политической зависимости России от Англии. В нашем диссертационном исследовании рассматриваются экономические отношения двух стран, развитие внешней торговли, английские займы, способствовавшие развитию промышленности России, перевооружению армии и флота. На основе этого автор диссертации делает вывод, что экономические отношения явились объективным фактором, повлиявшим на курс внешней политики и на политическое сближение Великобритании и России и укрепление Тройственного согласия. В своей работе «Русско-английские отношения накануне Первой мировой войны (1908-1914 гг)» А.В. Игнатьев обращает особое внимание на военно-политические связи Англии и России и роль «империалистических группировок» при подготовке к войне. В данном диссертационном исследовании автор предпринимает попытку дать комплексный анализ англо-русских политических отношений в 1907-1914 гг. в международных событиях в предвоенные годы.
Т. Шаумян создано цельное исследование политики Англии и России в Тибете 43.Автор приходит к заключению, что и Россия, и Англия важных интересов в Тибете не имели, и после заключения соглашения эта территория практически отошла под сюзеренитет Китая.
При изучении данной темы имеют важное значение диссертации как по англо-русским отношениям, так и по смежным темам. С 50-х по 2000-е гг. появились диссертации, посвященные международным отношениям в целом и англо-русским отношениям в 1907-1914 гг. Исследования А.В. Игнатьева,
А.Ф. Остальцевой, Ю.В. Луневой, П.В. Захарова посвящены вопросам англорусских отношений в различные периоды начала XX в.44. Исследователи касаются аспектов заключения англо-русского соглашения 1907 г., проблемы черноморских проливов, внешнеполитических проблем двух стран кануна Первой мировой войны.
В диссертациях Ю.С. Кулешова, Б.В. Ананьича, П.И. Острикова анализируются проблемы политики Англии и России в Азиатском регионе45.
В работах И.В. Бестужева - Лады, Ю.В. Жданова, И.Ю. Кисловского рассматриваются отдельные направления политики Англии и России в контексте международных отношений и дипломатии 46.
Ряд работ посвящен отношению общественного мнения к политическим взаимоотношениям Великобритании и России 41.
Проблема англо-русских отношений 1907-1914 гг. как одного из наиболее важных аспектов международной деятельности, предшествовавших Первой мировой войне, стала предметом значительного числа трудов в зарубежной историографии. Эти работы ценны в сопоставлении взглядов западных и отечественных историков. Они интересны и тем, что многие из них были опубликованы еще в то время, когда у нас в силу сложных отношений с западными государствами, политические взгляды на данную проблему были недостаточно объективны. Некоторые из этих работ переведены и изданы у нас.
В работах 20-30-х гг. XX в. политические подходы доминировали над научными. После Первой мировой войны появляются работы представителей официальной историографии. Критическим является взгляд военно-морского министра Великобритании У. Черчилля 48. Он указывает на просчеты и недостатки британского внешнеполитического ведомства, считая, что Э. Грей не использовал все имеющиеся у него возможности для разрешения предвоенного конфликта. Позиция России по его мнению, в отношении австро-сербского конфликта могла бы быть более сдержанной.
Из общих работ англоязычных авторов, касающихся в той или иной степени избранной темы, обращает на себя внимание работа американского историка С. Фея, придерживающегося характерного для американской послевоенной историографии германофильских взглядов, на которые повлияли обострившиеся противоречия между Англией и Америкой после Первой мировой войны 49. Автор анализирует проблемы, тесно связанные с процессом завершения образования Антанты, уделяет внимание заключению англо-русского соглашения. Он исходит из концепции, что от англо-русского соглашения больше выиграла Россия. Англия же, опасаясь поставить под угрозу прочность Тройственного согласия оказалась заложницей соглашения.
X. Лютц - представитель германской историографии оправдывает направления дипломатии Э. Грея, характеризуя ее как сохранение «свободы рук» для Англии50.
Английские исследователи кануна Второй мировой войны С. Ватсон, Д. Джерольд в своих обобщающих работах, касающихся в целом европейской политики Великобритании придерживаются идеологической аргументации англо-русских отношений 51. Политика России в Персии после 1907 г. характеризуется как захватническая, политика Англии, как дружественная. Д. Джерольд вслед за У. Черчиллем обвиняет Россию в том, что она способствовала развязыванию войны, защищая Сербию от притязаний Австрии.
В трудах Ф. Каземзадена и С. Вильямсона отмечается важность заключения соглашения 1907 г. для Англии 52. По их мнению, соглашение устраняло опасность германо-русского сближения.
Западные историки периода «холодной войны» придерживаются схожих взглядов на англо-русские отношения 1907-1914 гг. Помимо фундаментальных трудов, освещающих базовые аспекты данной проблемы, имеется ряд научных статей, где рассматриваются отдельные вопросы политики двух государств в исследуемый период. В работах Т. Ленгхорна, К. Нельсона, Д. Свита затрагиваются вопросы, связанные с политикой обеих стран в Азии 53. Они характеризуют ее как политику противоречий. Т. Ленгхорн и Д. Свит отстаивают тезис, что несмотря на достигнутые договоренности и после 1907 г. и накануне Первой мировой войны, противоречия между Англией и Россией в этой части света не угасали.
К. Нельсон отстаивает точку зрения невыгодности русского присутствия в Афганистане для англо-индийской администрации, рассматривая Афганистан как буферную зону между Россией и Индией. Подобного мнения придерживается и П. Хейс и Д. Джилард 54
Часть работ периода «холодной войны» переведена на русский язык и издана у нас. Это работы А. Дж. Тейлора, В.В. Готлиба, Г. Гейдорна55 А. Дж. Тейлор и В.В. Готлиб принижают роль России в международных отношениях кануна войны и отмечают, что ее позиции в Антанте были второстепенными. В книге В.В. Готлиба рассматривается борьба двух враждующих между собой группировок накануне Первой мировой войны и их стремление привлечь на свою сторону другие государства.
Г. Гейдорн - историк социалистической Германии, который видит причину англо-русского сотрудничества в опасении роста военного могущества Германии. Гейдорн останавливается на возраставших в начале XX в. англогерманских противоречиях и вытекающей отсюда необходимости поиска Англией союзника
Противоположного взгляда придерживаются Дж. Гренвил, Е. Фейхтвангер, Б. Бонд, С. Бартлет 56. Они анализируют предвоенную ситуацию в Европе, определяя роль Англии и России в ней. Исследователи отмечают, что союзнические отношения в контексте этой ситуации были выгодны обеим странам и диктовались необходимостью.
Другой аспект англо-русских отношений затронут в работе американского ученого Э. Россоса, который рассматривает их в контексте Балканских войн 57. Он подчеркивает, что Россия не была заинтересована в углублении балканского конфликта и пыталась разрешить эту проблему вместе с другими державами, в том числе и с Англией.
Д. Макензи называет российскую внешнюю политику «имперской», диктуемой стремлением России во что бы то ни стало утвердиться в Азии, на Балканах, получить контроль над проливами, а поэтому практически навязываемой Англии 58.
Различные стороны англо-русских отношений затрагиваются в работах, посвященных вопросам внутренней и внешней политике России начала XX в. В них показаны точки зрения российских правящих кругов на внешнюю политику, влияние ее на российское общество 59.
Ряд исследователей - Д. Спринг, Д. Коллинз, О. Читвуд рассматривают аспекты истории политических и экономических англо-русских отношений от начала XX в. до Первой мировой войны 60.
Таким образом, отечественными и зарубежными исследователями проанализирован комплекс проблем, связанных с внешней политикой Великобритании и России в исследуемый период. Однако анализ степени изученности проблемы показывает, что комплексное изучение англо-русских отношений не предпринималось. Исследования отечественных и зарубежных историков ограничивались изучением отдельных стран, регионов или международных событий.
В последние годы появились работы, касающиеся британо-российских взаимоотношений в исследуемый период. Однако, в отечественной и зарубежной историографии отсутствует специальное исследование, которое рассматривало бы вопросы политики и дипломатии Британии и России в 19071914 гг.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предпринимается попытка всестороннего анализа всего комплекса англорусских политических отношений и дипломатии в 1907-1914 гг. В диссертации рассматриваются все направления внешней политики Великобритании и России в указанный период.
Данное исследование подводит нас к современному пониманию сложнейшего клубка противоречий европейской политики и влияния на них двусторонних отношений Великобритании и России. В данной диссертации на наш взгляд удалось снять элементы тенденциозности и субъективности оценок, которые давались как отечественными, так и зарубежными авторами по данной проблеме.
К исследованию привлечены неиспользованные ранее архивные документы и введение в научный оборот отечественных и британских публикаций документов, еще не использованных или недостаточно проанализированных специалистами.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации и ее выводы обобщают и углубляют, в ряде случаев корректируют представления об отдельных аспектах англо-русских отношений перед Первой мировой войной и могут быть использованы в новых исследованиях при дальнейшем изучении истории формирования Антанты, международных отношений 1907-1914 гг., а также при подготовке учебников и учебных пособий по новейшей истории для высшей школы, лекционных и специальных курсов, методических разработок.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Плеханов, Андрей Евгеньевич
Заключение
Англо-русские дипломатические отношения 1907-1914 гг. развивались в тот период, когда нарастали противоречия ведущих стран Европы за передел уже поделенного мира. Особенно острыми были противоречия между Великобританией и Германией. Первая мировая война явилась результатом политики великих держав. В результате конкурентной борьбы государств сформировались два противоположных блока - Тройственный союз, инициатором которого была Германия и Тройственное согласие. В Тройственное согласие входили Франция и Англия, заключившие в 1904 г. военно-политическое соглашение и Россия, которая имела военный союз с Францией. Россия и Англия подписали компромиссное соглашение в 1907 г.
Обе стороны заключив конвенцию 1907 г. урегулировали существовавшие между ними разногласия, что давало им возможность проводить свою внешнюю политику, взаимодействуя на международной арене. Они не брали никаких обязательств в военном и даже в дипломатическом отношении. Россия, заключив конвенцию с Англией, была вынуждена сделать ряд уступок в соглашении по Тибету и Афганистану.
Великобритания и Россия шли от политики соперничества к постепенному сближению. В период переговоров по выработке проекта конвенции, Англия используя временную слабость России стремилась достичь наибольших уступок от нее, добившись выведения из сферы влияния России Тибет и Афганистан. Что касается Персии, Россия сделала также ряд уступок, но соперничество там продолжалось.
Англия, заключая конвенцию с Россией, стремилась получить союзника в будущем столкновении с Германией. Россия, обладая многочисленной сухопутной армией, могла совместно с Францией нанести поражение Германии на суше и Англия подорвав мощь германского флота, могла добиться победы над конкурентом.
Но, зная о временной слабости России, Англия не хотела проявлять инициативу и связывать себя какими-либо соглашениями, традиционно продолжая свою политику «блестящей изоляции». Однако, побуждаемая Францией, она все теснее привязывала к себе Россию, экономически, расширяя внешнюю торговлю, вкладывая средства в русскую промышленность, способствуя гонке вооружений, давала вместе с Францией займы. Все это объективно способствовало сближению Англии и России.
Заметную роль в возникновении мировой войны сыграла и Россия. Имея огромную территорию, которая простиралась с запада на восток на тысячи километров, Россия была больше озабочена тем, чтобы сохранить свои владения и укрепить свое позиции в пределах сфер влияния. Нуждаясь в передышке, она стремилась укрепить свои позиции путем заключения соглашений с Японией, Англией, Австро-Венгрией и Германией по всему периметру своих протяженных границ. Но учитывая, слабость своих позиций, после поражения в войне и пережитой революции, которая подорвала ее внутреннюю устойчивость, нуждаясь в укреплении военной мощи, реорганизации армии и проведении внутриполитических реформ. Этим пользовались ее партнеры по переговорам, стремясь добиться уступок заключенных соглашениях. Русская дипломатия должна была проявить изворотливость, умение прилагать много усилий для достижения конечной цели сохранения мира со своими сопредельными странами.
Россия вынуждена была проводить политику соглашений и балансирования. Российское правительство хотело избежать вовлечения в англогерманский конфликт и сохранить за собой возможность соблюдать нейтралитет в случае возникновения войны между Германией и Англией.
Эта политика не изменила курса внешней политики России на международной арене, а учитывала ее геополитическое и стратегическое положение, объективное соотношение сил в мире, менталитет правящих кругов государства. Россия стремилась не допустить господства Германии в Европе, приостановить агрессивную политику Австро-Венгрии на Балканах. В Азии утвердить свое влияние и недопустить господства Англии, которая совместно с Японией стремилась потеснить ее с занимаемых позиций. Нужна была передышка, которая могла быть достигнута при заключении соглашений с другими странами в регионах, прилегающих к границам Российской империи. А.П. Извольский, с которым была связана эта политика, ставила задачу обеспечить безопасность России на всем громадном протяжении ее от дальневосточных окраин, вплоть до ее европейских границ путем выработки целого ряда соглашений с другими странами.
Политика балансирования и заключения соглашений принесла определенный успех, были заключены договора и соглашения с Англией, Японией, Германией.
На Балканах перед лицом наступательных действий Австро-Венгрии нужно было избрать одно из двух: либо попытаться сдержать соперницу, используя поддержку Англии и Франции, либо пойти на сделку с Австро-Венгрией.
Используя обстановку, возникшую в результате младотурецкой революции, А.П. Извольский, с согласия Николая II повел дипломатическую игру, преследовавшую цель путем сговора с Австро-Венгрией и по договоренности с другими европейскими державами, решить вопрос проливов в пользу России. Этот замысел окончился неудачей, так как не учитывал противоборства внутри самого кабинета П.А. Столыпина и скрытого противодействия других держав. В результате, русской дипломатии пришлось перестраиваться и сделать крен в сторону Англии и Франции и выдвинуть вместе с ними требования созыва международной конференции. Боснийский кризис 1908-1909 гг. закончился поражением русской дипломатии, но не похоронил политику соглашений и балансирования, хотя нанес ей серьезный удар.
Новое обострение международной обстановки в 1911 г. не изменило внешнеполитического курса России. Она продолжала балансировать, стремясь использовать возникающую ситуацию в свою пользу. Сама Россия заключила летом 1911 г. соглашение с Германией о Персии и багдадской железной дороге. Это был последний крупный успех русской старой политики.
Последовало еще одна неудачная попытка завладеть проливами, во время демарша Чарыкова в 1911 г. С 1912 г. внешняя политика России претерпевает существенные изменения. Россия, по собственной инициативе идет на укрепление и развитие франко-русских обязательств. Более того, она пытается заручиться обещанием английской поддержки на случай общеевропейского конфликта. Перемены в блоковой политике означали отказ от попытки остаться в стороне от англо-германского конфликта в пользу задачи выиграть время для укрепления вооруженных сил и внутренней консолидации в составе Тройственного согласия. Эти перемены означали успех Англии и Франции, стремившихся привязать теснее Россию к Антанте.
Франция открыто поощряла англо-русское сближение. Англия со своей стороны приглашала Сазонова посетить Англию. Визит состоялся. Во время первой Балканской войны 1912-1913 гг. политика России была направлена на поддержание единства балканских государств, не испортив по возможности свои отношения с Турцией. Англия и Франция, считали возможным на притязания держав Тройственного союза держаться более твердо, но действовали они с оглядкой на Петербург. Партнеры осторожно поощряли Россию к более решительным шагам.
Лондонский мир, заключенный в мае 1913 г. после первой Балканской войны оказался непрочным. Попытка России сохранить Балканский союз успеха не имели. Одной из причин этого была недостаточная поддержка Англии и Франции, которые были не заинтересованы в чрезмерном усилении русского влияния в этом регионе.
Во время второй Балканской войны 1913 г. усилия России были направлены на скорейшее прекращение военных действий и предотвращение вмешательства соседних стран. Резкий отпор России вызвало вмешательство в войну Турции, с целью изменить условия Лондонского договора. Но эти усилия не были поддержаны партнерами. Англия и Франция не возражали против единоличных российских мер, в отношении Турции, но при непри-менном условии, что не будут затронуты азиатские владения Турции. Итоги второй балканской войны были мене удачны для России и Антанты. Балканский союз распался.
Болгария вышла из сферы влияния России. Но Россия приобрела нового союзника в лице укрепившейся Сербии, ставшей главной опорой России на Балканах.
В конце 1913г. — в первой половине 1914 г. внешнеполитический курс России претерпел дальнейшие изменения. Россия выступила инициатором укрепления Тройственного согласия вплоть до превращения ее в открытый оборонительный союз. Англия становится желанным союзником. Произошел еще один важный сдвиг, в правительственных кругах России укрепилось мнение, что нельзя больше проявлять уступчивость перед лицом притязаний Германии и Австро-Венгрии без риска лишиться великодержавного престижа и оказаться в изоляции.
Предложение России превратить Тройственное согласие в союз было обращено непосредственно к Англии и Франции. Ответ в обоих случаях оказался отрицательным. Франция заявила, что с Англией у ней заключено соглашение, которое обеспечивает ей поддержку Англии в случае войны. Из Лондона сообщили, что на союз с Россией британское правительство не пойдет, а в случае сближения Англия будет добиваться пересмотра в свою пользу конвенции 1907 г. Русская дипломатия не отказалась вовсе от идеи союза, приняв вариант, предлагаемый партнерами.
С мая 1914 г. велись переговоры о заключении морской конвенции между Англией и Россией. Проект был согласован, но подписать его не успели -началась война. В результате политики соглашений и балансирования России удалось оттянуть участие в большой войне на 7-8 лет, но курс соглашений и балансирования потерпел неудачу. Но России все-таки удалось обеспечить поддержку обоих партнеров по Тройственному согласию.