Политика Великобритании в вопросе европейской интеграции в свете Лиссабонских соглашений: 2007-2011 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Яньшина, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Яньшина, Ирина Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Эволюция политики Великобритании в отношении европейской интеграции
1.1. Исторические корни политики Великобритании в отношении объединительных процессов в континентальной Европе
1.2. Особенности и проблемы включения Великобритании
в процесс европейской экономической интеграции
Глава II. Роль Великобритании в разработке и реализации Лиссабонских соглашений
2.1.Европейская политика Великобритании в условиях формирования общей внешней и оборонной политики и
политики в области безопасности ЕС
2.2. Роль Великобритании в подготовке и проведении Лиссабонского саммита ЕС и выработке его решений
2.3. Участие Великобритании в реализации
Лиссабонских решений
Глава III. Проблемы и перспективы участия Великобритании в европейском строительстве
3.1. Великобритания, расширение ЕС и американский фактор
3.2. Особенности британской политики в треугольнике «Лондон-Берлин-Париж»
Заключение
Список литературы и источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Великобритании в вопросе европейской интеграции в свете Лиссабонских соглашений: 2007-2011»
ВВЕДЕНИЕ
Современный мир вступил в эпоху глобализации, под которой подразумевается непрерывно ускоряющийся процесс
взаимопроникновения национальных экономик и культур, интенсификации научно-технического обмена, растущей быстрыми темпами миграции все больших масс людей между странами и регионами. Процесс этот, как ныне общепризнано, имеет объективный характер и не зависит от субъективной воли государственных властей и негосударственных акторов, которые лишь пытаются регулировать его, вводить в определенные, выгодные им рамки, приспосабливаться к нему или приспосабливать его к своим интересам.
Одним из получивших широкое распространение способов нейтрализовать или хотя бы ослабить неблагоприятные для конкретных стран эффекты глобализации стала регионализация, а если точнее -формирование региональных группировок государств, ставящих своей задачей совместными усилиями оградить себя от негативных аспектов глобализации. Данные усилия предпринимаются, прежде всего, в сфере экономики - создание таможенных союзов, зон свободной - для участников группировки - торговли, формирование зон с особым инвестиционными условиями, по сути дела дискриминационными в отношении не участвующих в них государств, с едиными нормами, регулирующими отношения между хозяйствующими субъектами.
В то же время наряду с экономической интеграцией в рамках таких региональных объединений, характерной для первоначальных этапов интеграции, впоследствии стали приниматься меры по объединению ресурсов для решения задач, не имеющих прямого отношения к экономике. Имеются в виду совместные проекты и институты в области научных исследований и технологических разработок, меры по облегчению перемещения рабочей силы внутри региональных группировок при одновременном создании барьеров на пути притока мигрантов извне, то, что можно назвать совместной идейно-пропагандистской деятельностью, призванной сблизить и сплотить народы стран-членов (например, под лозунгами цивилизационного, культурного или религиозного единства), и, наконец, попытки формирования единой внешней политики и политики в области обороны и безопасности.
Наглядным примером этого служит Европейский Союз, который объединяет 28 государств, т.е. почти все страны Европы с населением свыше полумиллиарда человек (Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония, Хорватия). Кроме того, в него входят особые территории за пределами Европы, находящиеся под юрисдикцией Португалии, Франции и Испании (Азорские острова, Гваделупа, Канарские острова, Мадейра, Майотта, Мартиника, Мелилья, Реюньон, Сеута и Гвиана).
Ряд членов ЕС в недавнем прошлом были метрополиями крупных колониальных империй, обладают богатым опытом в области строительства государственности, военного дела, дипломатии на мировом уровне, их родные языки используются в качестве официальных и рабочих в деятельности множества международных организаций, начиная с ООН. Многие из стран-членов ЕС - признанные флагманы в сфере научно-технического прогресса, культуры и искусства. Европейский союз является одним из крупнейших экономических игроков в мире. Его суммарный ВВП достиг почти 18 трлн. долл. На него приходится самая большая доля мирового товарооборота - около 20% мирового экспорта и импорта. Кроме того, страны-члены Евросоюза обеспечивают сегодня около 20% мирового ввоза и вывоза прямых инвестиций. При этом на долю ЕС приходится свыше половины российского внешнеторгового оборота, и по данному показателю он оставляет позади и США, и страны БРИКС. На европейские компании приходится около 70% накопленного в экономике России иностранного капитала. Те российские граждане, которые могут себе это позволить, предпочитают отдыхать, учиться, лечиться и приобретать недвижимость прежде всего в странах объединенной Европы.
Как указал в своем выступлении на совещании послов и постоянных представителей России в МИД РФ 9 июля 2012 г. Президент России В.В.Путин, обрисовывая перспективы и задачи российской внешней политики, «естественно, будем всячески развивать традиционные
связи с Европой... В то же время уровень сотрудничества с ЕС, на наш взгляд, пока всё-таки не соответствует политическому и экономическому потенциалу сторон... Мы с Европой могли бы поставить амбициозные цели, гораздо более амбициозные, чем ставятся сегодня. Построение единого рынка от Атлантики до Тихого океана объёмом в триллионы евро -и сама жизнь, я хочу это подчеркнуть, особенно в условиях турбулентности мировой экономики, требует движения именно по этому пути»1.
Разумеется, для России значение отношений с ЕС не исчерпывается лишь экономическими интересами или теми факторами, которые лежат в сфере «мягкой силы». Абсолютное большинство стран-членов Союза являются одновременно членами Организации СевероАтлантического Договора, который является самым мощным военно-политическим блоком современного мира и фактическим лидером которого являются Соединенные Штаты Америки. Отношения России с ведущими европейскими членами НАТО имеют огромное значение для обеспечения ее национальной безопасности, мира и стабильности не только в регионе, но и в мире в целом.
Следует отметить, что после некоторого торможения процесса европейского строительства в середине 2000-х гг., вызванного провалом проекта европейской конституции на референдумах в Нидерландах, Франции и Ирландии, вступивший силу 1 декабря 2009 г. Лиссабонский
1 Выступление Президент Российской Федерации В.В.Путина на Совещании послов и постоянных представителей России в МИД РФ 9 июля 2012 г. // http://news.kremlin.ru/news/! 5902
договор юридически подвел черту под этим политическим кризисом, существенно расширив полномочия ряда общеевропейских структур.
Учитывая экономическую роль ЕС и то, что абсолютное большинство его членов одновременно состоят в НАТО, это имеет прямое отношение к интересам Российской Федерации, как экономическим, так и в области обороны, и безопасности. "Долгосрочным национальным интересам России отвечает формирование в Евроатлантике открытой системы коллективной безопасности на четкой договорно-правовой основе", - указано в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утвержденной 12 мая 2009 г . Это также делает настоятельно необходимым развитие отношений с объединенной Европой. В Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденная 12 июля 2008 г., было указано, что «Российская Федерация будет развивать отношения с Европейским Союзом как с одним из основных торгово-экономических и внешнеполитических партнеров, выступать за всемерное укрепление механизмов взаимодействия, включая последовательное формирование общих пространств в сферах экономики, внешней и внутренней безопасности, образования, науки, культуры»3.
2 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента Российской Федерации 12 мая 2009 г. // http://www.mid.ru/ns-о8паос.пзГ/0е9272ЬеГа34209743256с630042с11аа/8аЬЬЗс17еЬЗа2626с32575Ь500320ае4?ОрепВосиш егй
3 Концепции внешней политики Российской Федерации Утверждена 12 июля 2008 // г.Ьйр:/Л\г\\г\у.1шё.ги/п5-
озпаос.пз6'0е9272ьега34209743256с630042а1аа/а48737161а0ьс944с32574870048а8!7?0репвосшп егй:
В этой связи в Концепции также конкретно названы ряд стран Европы: "Развитие взаимовыгодных двусторонних связей с Германией, Францией, Италией, Испанией, Финляндией, Грецией, Нидерландами, Норвегией и некоторыми другими государствами Западной Европы является важным ресурсом продвижения национальных интересов России в европейских и мировых делах, содействия переводу российской экономики на инновационный путь развития". И далее: "Россия хотела бы, чтобы в этом же русле использовался потенциал взаимодействия с Великобританией"4.
Представляется, что такое особое место для Великобритании отнюдь не случайно. Это подтверждается тем, что данное выделение Великобритании как особой европейской страны, сохранилось и в новой Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом России В.В.Путиным 12 февраля 2013 г., которая гласит: «Важным ресурсом продвижения национальных интересов России в европейских и мировых делах... является активизация взаимовыгодных двусторонних связей с Германией, Францией, Италией, Нидерландами и другими государствами Европы. Россия хотела бы, чтобы в этом же русле использовался потенциал взаимодействия с Великобританией»5. Вторую фразу, как представляется, можно интерпретировать как констатацию того, что пока отношения России с Великобританией функционируют в
4 Там же.
5 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 12 февраля 2013 г. // Ь«р://у^^\у.ш1с1.п^дотр/п8-osndoc.nsf/e2f289bea62097f9c325787a0034c255/c32577ca0017434944257bl60051bf7flOpenDocuюe
«русле», отличном от российско-французских, российско-германских и иных отношений.
Причины такой «особости» Великобритании для России имеют давние исторические корни. Собственно двусторонние отношения между Великобританией и Россией всегда были весьма непростыми. До прямых военных столкновений доходило нечасто - Крымская кампания середины XIX в. и интервенция в Мурманске и Архангельске в годы гражданской войны в России (впрочем, на тот момент ясность насчет того, кто именно представляет законную высшую власть в стране, отсутствовала).
При этом геополитическое соперничество в широком смысле практически никогда не прекращалось. Россия и Великобритания поддерживали разные противоборствующие стороны в гражданской войне в США, на протяжении всей второй половины XIX в вели т.н. "Большую игру" в Средней Азии, британские лидеры выступали инициаторами многих антисоветских кампаний на Западе, поддерживали басмаческое движение, сыграли главную роль в Мюнхенской сделке 1938 г. в стремлении канализировать гитлеровскую агрессию на СССР, приложили немало усилий для развязывания "холодной войны" (речь У.Черчилля в Фултоне в 1946 г.) и т.д.
В свою очередь, русские цари еще с XVIII в. не скрывали своего интереса к Персии и Индии, и расширение Российской империи в Среднюю Азию также было стороной "Большой игры". Советские лидеры, начиная с 1920-х гг. поощряли коммунистические партии в
британских колониях, а в послевоенный период СССР, поддерживая национально-освободительные движения против британских колонизаторов, сыграл важную роль в распаде Британской империи. Достаточно сложными эти отношения были и в 1960-1980-е гг. Непростыми они остались и после возникновения Российской Федерации. Во всяком случае, у новой России таких проблем как с Великобританией, будь то укрывательство представителей чеченских сепаратистов в Лондоне и «шпионские скандалы» в 2000-е гг., не было в отношениях ни с одной из других крупных европейских стран.
С другой стороны, на протяжении первых послевоенных десятилетий эта держава держалась в стороне от интеграционных процессов на континенте и практически во всех вопросах ориентировалась в первую очередь на США, на их внешнеполитический курс, в т.ч. и в отношении СССР. Ее вступление в объединенную Европу в определенной степени "европеизировало" ее внешнюю политику, хотя и после этого Великобритания действовала зачастую в унисон с США, в результате чего наблюдались заметные отличия ее политики в отношении СССР, в отличие от политики Германии, Франции, Италии и ряда других стран.
Но, тем не менее, самым важным являются, разумеется, не противоречия далекого прошлого, а тот факт, что эта страна продолжает оставаться наиболее надежным союзником США в Европе и, как представляется, среди крупных участниц ЕС наиболее скептически
настроенной в отношении перспектив конструктивного развития отношений между Евросоюзом и Россией.
Об особом видении места Великобритании в Европе говорит и положение в разделе «Европейский фактор» в предвыборной статье премьер-министра России В.В.Путина «Россия и меняющийся мир» от 27 февраля 2012 г.: «Мы заинтересованы в сильном Европейском союзе, каким его видят, например, Германия и Франция, заинтересованы в реализации мощного потенциала партнерства России и ЕС». Конкретно выделены именно эти две державы, а Великобритания вообще нигде не упоминается6, несмотря на то, что в Европе в ходу выражение «большая тройка», обозначающая именно эти три страны с наиболее крупными экономиками и геополитическим весом в мире.
Таким образом, актуальность исследования политики Великобритании в вопросах европейской интеграции определяют три фактора - важность для России отношений с Европейским Союзом, особая роль Великобритании в европейском строительстве и проблемы двусторонних отношений России с этой страной.
Объектом диссертационного исследования является политика Великобритании в вопросах европейской интеграции в свете лиссабонских соглашений.
Предмет исследования - европейская интеграция, процесс дальнейшего строительства общеевропейских структур в свете лиссабонских договоренностей, вступивших в силу 1 декабря 2009 г.,
6 В.В.Путин Россия и меняющийся мир. Опубликовано в «Московских новостях», 27 февраля 2012 г.//
формирование единой внешней политики и политики в области обороны и безопасности ЕС и позиция и роль Великобритании в этих процессах.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ истоков и движущих сил политики Великобритании в вопросах европейской интеграции в современных условиях и оценка перспектив участия Великобритании в интеграционных процессах.
Исходя из вышеуказанной цели, в процессе исследования решаются следующие задачи:
- выявить исторические корни политики Великобритании в отношении объединительных процессов в континентальной Европе и продемонстрировать их влияние на участие Великобритании в процессах европейской интеграции;
- определить роль Великобритании в становлении Европейского Союза и формировании его единой линии в области внешней политики, обороны и безопасности;
- изучить соотношение экономических и политических факторов, определяющих интерес Великобритании к участию в европейских интеграционных процессах;
- проанализировать характер участия Великобритании в подготовке и проведении Лиссабонского саммита ЕС, в выработке его решений и реализации достигутых соглашений;
- выявить позицию и политику Великобритании в вопросах уже состоявшегося на сегодняшний день и возможного дальнейшего расширения ЕС;
- оценить степень сохранения «особости» отношений между Великобританией и США, в т.ч. в контексте пополнения ЕС новыми восточноевропейскими членами НАТО;
- исследовать отношения Великобритании с Германией и Францией как двумя ведущими членами ЕС, в частности в условиях современного кризиса зоны евро и выявить взаимосвязь состояния этих отношений с британскими подходами к европейским проблемам.
Хронологические рамки исследования охватывают прежде все период с 2007 по 2011 гг. Выбор данного исторического периода определяется тем, что именно в 2007 г., а именно 13 декабря в Лиссабоне (Португалия) был подписан документ, получивший название Лиссабонского договора (официально - Договор о Европейском Союзе, который внес изменения во все ранее принятые основополагающие документы, начиная с Римского договора 1957 г. Формальной конечной хронологической рамкой взят 2011 г., поскольку именно в это время произошло заметное обострение отношений Великобритании с ее ведущими континентальными партнерами по Евросоюзу, поскольку Лондон, в свое время отказавшийся переходить на единую европейскую валюту - евро, по сути дела в значительной мере устранился от усилий Германии и Франции по спасению наиболее пострадавших откризиса 2009 г. участников еврозоны. В то же время более глубокое осмысление событий данного исторического периода, понимание движущих мотивов и других факторов, оказывавших влияние на британскую политику в отношении
процессов европейского строительства потребовали рассмотрения их в более широком историческом контексте. В силу этого в работе обощенно показана эволюция политики Великобритании по этим вопросам в предшествующий период, а также последующие шаги Лондона. Аналогично европейское направление британской внешней политики проанализировано также в более широком геополитическом аспекте, с учетом, в частности, особых отношений Великобритании с США.
Теоретико-методологической основой диссертации является системный подход, при котором политика Великобритании в отношении европейской интеграции рассматривается как, во-первых, представляющая собой систему позиций, подходов и действий, обусловленных сопряжением интересов различных внутрибританских акторов, т.е. партий, различных групп британского бизнеса, профессиональных объединений и т.п., а во-вторых — неотъемлемый и чрезвычайно важный элемент британской внешней политики в целом, также представляющей собой систему. В диссертации использован также исторический подход, позволивший выявить генезис британской политики в отношении европейской интеграции, влияние британских традиций на эту политику, а также сравнительный анализ, делающий возможным сопоставление британской политики по вопросам европейской интеграции при различных правительствах.
Степень научной разработанности темы. В исследовании интеграционных процессов в Европе как регионального процесса, являющегося составной частью процесса глобализации автор опирался
на работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященных разработке общих проблем развития системы международных отношений, глобализации мировой политики и экономики, роли и месту региональных объединений, включая Европейский Союз, а также роли, места и интересов России в мире и европейском регионе.
Из работ российских ученых, исследующих эту тематику, большую помощь автору оказали труды таких отечественных исследователей как Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е., Богатуров А.Д., Бурсов A.B., Задохин А.Г., Закаурцева Т.А., Кадымов Г.Г., Капто A.C., Кокошин A.A., Косолапов H.A., Кулагин В.М., Ли В.Ф., Матяш В.Н., Митрофанова A.B., Мозель Т.Н., Рудов Г.А., Татаринцев В.М., Торкунов A.B., Цыкало ВВ., Черный В.В., Штоль В.В., Шутов А.Д. и
В исследовании конкретных вопросов европейской интеграции и, в частности, роли в них Великобритании автор опирался на труды таких
7 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Мир и война. М.: Восток-Запад, 2011; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М., 2010; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. М., Восток-Запад, 2011; Бажанов Е.П., Н.Е.Бажанова Н.Е. Многополярный мир. М., Восток-Запад, 2010; Бажанов Е. П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М., 2009; Бажанов Е. П. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. М., 1999; Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа междунородных отношений; Мировая политика: Теория, методология, прикладной анализ / Отв.ред А.А.Кокошин, А.Д.Богатуров, М., 2004; Жильцов С.С. Союзников нужно не выбирать, а создавать. - НГ-Дипкурьер, 2009. 19.01; Задохин
A.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М., 2002; К. С. Гаджиев, Т. А. Закаурцева, А. М. Родригес, М. В. Пономарев. Новейшая история стран Европы и Америки. XX век. Часть 2. 1945-2000. М.: Валдос, 2004; Капто A.C. На изломе века. М.: Научная книга, 2006; Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования, М., 2000; Матяш
B.Н. Север-Юг в системе международных отношений. М., 2003; Мозель Т.Н. Региональное политическое сотрудничество в Европе и трансатлантические отношения. М., 1998; Рудов Г. А. Региональные подсистемы и региональные проблемы безопасности. М., 2005; Цыкало В.В., Черный В.В. Формирование Европейской оборонной идентичности. Дипломатическая академия МИД России. М., 2002; Штоль В. В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. М.,2006; Шутов А. Д. Постсоветское пространство. М., 1999; Шутов А.Д. Россия в жерновах истории. М., 2008.
российских ученых как Барановский В.Г., Громыко Ал.А., Девишев И.Б., Капитонова Н.К., Колосов Г.В., Лебедев Л.Л., Максимова М.М., Матвеев В.М., Митяева Е.В., Погорельскся C.B., Попов В.И., Перегудов С.П., Стрежнева М.В., Трухановский В.Г., Уткин C.B., Хесин Е.С.8.
Из работ зарубежных ученых, на которые опирался автор, можно выделить публикации Б.Бузана, К.Дойча, Р.Фалька, О. Уэивиера, К.Уолца9, а также работы британских государственных деятелей, политиков и дипломатов, таких, например, как Р.Батлер, А.Дуглас-Хьюм, Х.Макмиллан, Ф.Пим, Дж.Прайор, М.Тэтчер, Дж.Хау, Б.С.Уолл, У.Черчилль и др.10
8 Барановский В.Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. М.: 1986; Барановский В.Г. Западная Европа: военно-политическая интеграция. М.: 1988; Громыко Ал.А. Политический реформизм в Великобритании. 1970-90-е годы. М.: XXI Век - Согласие, 2001; Громыко Ал.А. (под ред.) Великобритания. Эпоха реформ. М.: Весь мир, 2007; Громыко Ал.А. Образы России и Великобритании: реальность и предрассудки М.: «Русский сувенир», 2008. Громыко Ал.А. Проект общеевропейской безопасности: трудный путь становления. Главы 29, 30, Часть VIII в монографии «Безопасность Европы» серии Старый свет — новые времена». М: Весь Мир, 2011; Девишев И.Б. Основные направления европейской политики Великобритании конца 80-х-90-х гг. XX в. // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.7, 2006; Капитонова Н.К. Приоритеты внешней политики Великобритании (1990-1997). М.: 1999; Капитонова Н.К. Великобритания в конце XX - начале XXI века: от консерваторов к лейбористам. М.: 2003; Капитонова Н. К. Внешняя политика Великобритании (1979-1990 гг.). М.: 1996; Колосов Г.В. Военно-политический курс Англии и Европе. М„ 1984. Лебедев JI. JI. Очерки британской внешней политики. М., 1988.Максимова М. М. Европейское сообщество: регулирование интеграционных процессов, М„ 1986; Матвеев В. М. Британская дипломатическая служба. М., 1990; Погорельская С.В. Лиссабонский договор: проблемы политической консолидации ЕС // Мировая экономика и международные отношения, 2010, № 7. Попов В.И. Меняется страна традиций (Заметки посла и ученого о Британии восьмидесятых), М.: 1990. Попов В.И. Маргарет Тэтчер. Человек и политик. Взгляд советского дипломата. М.: 1991; Перегудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм. - М.: «Наука», 1996; Стрежнева М. В. Великобритания и Западная Европа: политические аспекты. М.:1989; Уткин С.В. Соотношение атлантизма и европеизма в ЕС //Европеизм и атлантизм в политике стран Европейского союза / Отв. ред. Н.К. Арбатова. - М.: ИМЭМО РАН, 2009; Хесин Е.С. Великобритания: седьмой год подъема // Мировая экономика и международные отношения. M.s 2000, № 8.
9 Buzan Barry. The European Security Order Recast: Scenarios for the Post-Cold War Era. London, 1990; Deutsch K.W.; et al. Princeton: Political community and the North Atlantic area; international organization in the light of historical experience. Princeton University Press 1957; Falk R., Ruiz L., Walker R.BJ. Reframing International: law, culture, politics. N-Y 2002; Waever, Ole. European Security Identities', Journal of Common Market Stidies. 1996, Vol.34,No.l.
10 М.Тэтчер. Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005; Butler R. Return to Greatness. London, 1948, Butler R. The Art of
Источниками при подготовке диссертации послужили многочисленные документы Европейского Союза, документы британского МИДа, выступления руководителей структур Европейского Союза, руководителей, министров иностранных дел и политических деятелей Великобритании и других стран ЕС.
При оценке значения процессов европейской интеграции и роли Великобритании в них для интересов России автор опирался на основополагающие официальные документы, определяющие российскую внешнеполитическую стратегию, такие как Концепции внешней политики Российской Федерации 2008 и 2013 гг., Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и др., выступления российских руководителей и официальных представителей.
Новизна диссертации заключается в том, что в ней с учетом предшествующих периодов анализируется политика Великобритании в вопросах европейской интеграции в самые последние годы. Условной точкой отсчета выбрано подписание и вступление в силу в 2007-2009 гг. Лиссабонского договора, который внес существенные изменения в статус и функционирование общеевропейских институтов. Обоснованность такого выбора подкрепляется также мировым финансово-экономическим кризисом, разразившимся именно к
Possible. London, 1976; Mr Winston Churchill speaking in Zurich. 19th September 1946; Churchill addresses the Congress of Europe. May 7, 1948. The Hague; Douglas-Hume A. Great Britain in 70s, London, 1978; G.Howe Conflict of Loyalty. London, 1994; Prior X Balance of Power. London, 1986; Pym F. Politics of Consent. London, 1984; S.Wall. A Stranger in Europe, Britain and the EU from Thatcher to Blair N.Y., Oxford Press, 2008.
моменту вступления договора в силу, одним из важнейших последствий которого стал самый глубокий кризис на пространстве ЕС с момента его создания.
В этих условиях в Великобритании, в свое время отказавшейся заменять свой фунт на евро, заметно усилились позиции «евроскептиков» и гипотетической реальностью стал референдум о выходе страны из ЕС. Велика вероятность, что происходящее в Евросоюзе будет в будущем названо самым крупным кризисом в истории объединенной Европы. Решающую роль в этом может сыграть позиции и политика Великобритании в современных кризисных условиях, и исследование ее позиций и политики с привлечением самых последних документов и материалов подчеркивают новизну исследования.