Политика США в отношении Китая во время Синьхайской революции 1911-1913 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Лихарева, Оксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лихарева, Оксана Анатольевна
Введение.
ГЛАВА! Синьхайская революция и формирование американской политики в отношении Китая.
§1. Революция 1911 - 1913 гг. и американские интересы в
Китае.
§2. Восприятие и интерпретация событий Синьхайской революции в США.
§3. Экономические цели и интересы США в Китае как основа американской политики.
ГЛАВА II. Политика США в отношении Китайской Республики.
§ 1 Позиция США в займовом консорциуме шести держав и крах иностранной финансовой монополии.
§2. Соединенные Штаты и дипломатическое признание Китайской
Республики.
§3 . Соединенные Штаты и установление диктатуры в Китае.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика США в отношении Китая во время Синьхайской революции 1911-1913 гг.»
В начале XX в. происходило значительное расширение географических рамок американского внешнеполитического действия, все более приобретавшего глобальный характер. Отражением этого процесса стало явно выраженное смещение акцентов с традиционной активности в пределах Западного полушария на другие направления, прежде всего Дальний Восток. Борьба за новые приоритеты во внешней политике нашла выражение в полемике об относительной значимости двух ведущих внешнеполитических доктрин того времени - доктрины Монро и доктрины "открытых дверей".
В понимании идеологов американской экспансии конца XIX - начала XX вв. Китай однозначно превратился в основную цель внешней политики страны. Известный военно-морской теоретик и историк А.Т.Мэхен утверждал, что межокеанский канал, Гавайи, Филиппины важны лишь постольку, поскольку они являются опорными пунктами на пути к главной цели -Китаю. Участие в решении азиатских дроблем неизбежно вовлекало США в мировую политику, т.е. в такие отношения с европейскими державами, когда в Америке находили отклик события, происходившие в любой части света. Участвуя в работе I Гаагской конференции, Мэхен выразил в кулуарах свою убежденность, что либо ходом событий, либо в результате целенаправленной политики США рано или поздно станут играть "ведущую роль в борьбе за китайские рынки".1
Китай превратился в центр мирового соперничества, констатировал знаменитый историк Генри Адаме. Его брат Брукс пошел еще дальше, разъясняя значение Китая для Америки: "Укрепившись там и наступая на Европу достаточными силами, чтобы предотвратить закрытие для нас внутренних областей Китая средствами дискриминации, которые могли бы помешать США стать финансовым и политическим центром мира". Будущее Америки зависит от того, насколько успешным будет американское проникновение в Китай. Проиграв на Дальнем Востоке, доказывали они, США вновь опустятся до уровня второразрядной державы и, более того, поставят под угрозу будущее всего цивилизованного мира.
Следует подчеркнуть, что эти идеологи не имели практической заинтересованности в осуществлении выдвинутых ими планов и они не являлись коммерсантами по личным целям и жизненным стандартам. Все эти люди действовали из желания точно определить приоритеты внешней политики страны на основе широкого понимания её национальных интересов. В целом, направление было указано верно и трансформация американской внешней политики проходила по намеченному ими пути. Однако идеологи намного опередили свое время. В этом факте проявился опережающий по сравнению с практикой характер внешнеполитической идеологии, её известная автономность от существовавших тогда реалий. Наиболее ярко данная тенденция проявилась в политике США в отношении Китая в годы Синьхайской революции. Несмотря на ясные указания, подкрепленные убедительными аргументами, несмотря даже на неоднократно выраженное согласие многих государственных деятелей с выводами идеологов, китайская политика США в 1911-1913 гг., постоянно меняла направление. Ответить на вопрос, почему так происходило, является одной из задач данного диссертационного исследования.
Многие из предпринятых Вашингтоном в Китае практических шагов (выход США из международного займового консорциума, дипломатическое признание Китайской Республики) нельзя объяснить только аргументами соперничества с другими империалистическими державами или экономическими интересами. Ответ зачастую находится в идеологических представлениях деятелей, принимавших решения, настроениях общественного мнения, оказывавшего на них давление. Отсюда то внимание, которое уделено в диссертации внешнеполитическим взглядам реальных творцов китайской политики США в 1911-1913 гг., а также представлениям американской общественности о процессах, происходивших в Китае.
Тенденция к идеологизации международных отношений всегда была очевидной в американской истории и это представляло определенную опасность применительно к идее "национального интереса" во внешней политике.4 Основу внешнеполитической идеологии рассматриваемого периода составляла вполне прагматичная философия. Однако краткость исторического опыта США, неразвитость исторического сознания американцев, укоренившиеся представления об исключительности американской истории, ведущие к убежденности в особой исторической миссии Америки, делали это основание достаточно шатким.5
Идеологический характер обоснования внешней политики США проявился в начале XX в. как никогда ранее зримо, что составляет специфику изучаемого периода. Достаточно вспомнить, что целый ряд дипломатов и конгрессменов являлись активными членами Американской политологической ассоциации, а Ф.Гуднау и президент Вильсон в разное время даже возглавляли её. Однако не сдавал своих позиций и традиционный для американской политической элиты юридический тип мышления. Сопоставление влияния этих двух основных, а также набиравшего силу экономического, типов мышления на содержание американской политики в Китае в 1911 - 1913 гг. само по себе представляет важную научную проблему.
Таким образом, объектом исследования данной диссертации является политика США в отношении Китая во время Синьхайской революции.
Научная новизна исследования заключается в попытке раскрытия механизма принятия решений госдепартаментом и президентом под влиянием дипломатических донесений из Китая, внешнеполитических воззрений президента, госсекретаря, чиновников госдепартамента, давления со стороны конгресса и общественного мнения. Основное внимание уделено дискуссионным проблемам истории китайской политики США данного периода: причинам неожиданного выхода Америки из международного займового консорциума и дипломатическому признанию официальным
Вашингтоном Китайской Республики вопреки интересам других держав, проводивших в Китае политику "согласованных действий".
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1911 по 1913 гг. и совпадают с принятой в отечественной историографии датировкой Синьхайской революции: от первых революционных выступлений весной 1911 г. до окончательного установления диктатуры Юань Шикая в конце 1913 г.
Методологической основой диссертации служат принципы научного историзма и объективности. Автор руководствовался стремлением показать эволюцию американского внешнеполитического сознания как процесс конкретно-исторический, в котором нашли отражение общецивилиза-ционные, формационные и национальные закономерности. Работа опирается на исторические и методологические труды по проблемам истории международных отношений и строится на сочетании приемов проблемно-хронологического, компаративного и системного анализа.
В исторической действительности существовало постоянное противоречие между целями политического процесса и институциализирова-ной формой их реализации. Конкретно-исторический подход представляется наиболее плодотворным при изучении подобных проблем, поскольку он наглядно показывает, что существующая на каждый момент система принятия решений представляла собой совокупность не всегда иерархически соподчиненных, формализованных и неформализованных институтов. Механизм принятия решений состоял из многих элементов, и в каждом конкретном случае складывалась совершенно своеобразная их комбинация, особая конструкция, призванная разрешить возникшую ситуацию. Главной целью диссертации является попытка показать на примере реакции США на революционные события в Китае в 1911-1913 гг. действие внешнеполитического механизма именно в таком режиме моментальной перестройки.
Исходя из поставленной цели , в диссертации определены следующие задачи исследования.
Выявить движущие силы и побудительные мотивы политики США в отношении Китая в рассматриваемый период.
Выяснить специфику функционирования дипломатического ведомства с учетом изменения внешнеполитического курса в результате смены президентов и администаций.
Определить причины участия США в займовом консорциуме шести держав как средства прагматического обеспечения национально- государственных интересов.
Установить связи между институтами власти, внешнеполитическим ведомством, различными слоями американского общества и их взаимное влияние на практическое воплощение политики США в Китае в 19111913гг.
Представить наряду с экономическими, социально-политическими и идеологическими факторами, "фактор человека", как вольного или невольного творца истории, рассмотреть роль лиц , принимающих решения, их влияние на формирование политики США в Китае.
Показать, что руководители внешней политики США вынуждены были учитывать наличие влиятельных колониальных держав в Китае, различные "сферы интересов".
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы. Защита экономических интересов США в Китае во время революционных событий, решение сугубо политических проблем, эволюция представлений американской общественности происходили практически одновременно и были тесно взаимосвязаны между собой. Поскольку было бы затруднительно изложить перечисленные проблемы политики США в Китае в 1911 - 1913 гг. в строго хронологической последовательности, структура диссертации, т.е. деление основного
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Лихарева, Оксана Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проблемы истории политики США в отношении Китая во время Синьхайской революции требуют прежде всего ответов на вопросы, почему Соединенные Штаты неожиданно для своих партнеров вышли из международного займового консорциума и стали первой державой, официально признавшей Китайскую Республику.
Обращение к изучению некоторых аспектов внутриполитической жизни США позволили выдвинуть новую версию объяснения этих дипломатических комбинаций администрации Вильсона, а также существенно расширить понимание того, как функционировал механизм принятия решений, формировавших полигику в отношении Китая в американском госдепартаменте.
Администрация Тафта, бывшая в числе инициаторов создания международного банковского консорциума и давшая свое согласие на его расширение за счет привлечения России и Японии, с самого, начала отдавала себе отчет, что консорциум является не только наиболее эффективным орудием экономической эксплуатации Китая, но и гарантией от окончательного его раздела на сферы влияния между другими "великими державами". В условиях существования консорциума Цинская династия, а затем правительство Юань Шикая были поставлены в безвыходное положение. Правительства стран - членов консорциума успешно блокировали доступ конкурирующим банкам на китайский финансовый рынок. Китайские правительства, принужденные обращаться за внешними заимствованиями к банковской группе, получали займы, обставленные поистине драконовскими условиями. Не случайно поэтому некоторое время спустя после событий 1913 г. Соединенные штаты вернулись в состав консорциума, уже при втором президентстве Вильсона. Таким образом, традиционное объяснение выхода США из консорциума в марте 1913 г. по причине стремления к получению преимущественных позиций в Китае не может считаться вполне удовлетворительным.
Характер политических институтов США был таков, что федеральное правительство не имело возможности предпринимать серьезные шаги на международной арене без учета реакции общественного мнения внутри страны. Ярким примером может послужить испано - американская война 1898 г. Прежде чем воспользоваться поводом для вмешательства в конфликт на Кубе потребовалась массированная обработка общественного мнения, пока американская общественность сама не потребовала такого вмешательства.
В конце XIX - начале XX вв. не менее интенсивно пропагандировалась необходимость внедрения американских капиталов, культурного и политического влияния в Китае. Данное обстоятельство обусловило пристальный интерес американской общественности к событиям в этой стране. Когда в Китае началась революция, ниспровергнувшая Цинскую династию, усилиями журналистов, миссионеров и американцев китайского происхождения - сторонников Сунь Ятсена у американского общества была создана иллюзия, будто Синьхайская революция имеет своей целью построение в Китае демократических институтов по американскому образцу.
Анализ американской прессы и выступлений в конгрессе свидетельствует, что стремление американской общественности оказать содействие нарождающейся "китайской демократии" на короткое время превратилось для США из внешнеполитической дилеммы во внутриполитическую проблему. К тому же революционные события в Китае совпали с президентской предвыборной кампанией в США 1912 г. Администрация Тафта подверглась жесткой критике за прагматичную "долларовую дипломатию" в отношении Китая и участие в шестистороннем займовом консорциуме, который по своей сути был сочтен (и таковым на самом деле являлся) инструментом "безнравственной монопольной эксплуатации" экономических ресурсов Китайской Республики. Ситуацией поспешила воспользоваться демократическая партия, включившая решение этой проблемы в свою предвыборную программу. Не случайно поэтому первым шагом новой администрации на международной арене стал выход американской банковской группы из консорциума.
В связи с консорциумом имеется еще одно немаловажное обстоятельство. Желание администрации Тафта обеспечить Соединенным Штатам участие в эксплуатации экономических ресурсов Китая значительно опережало возможности и реальные потребности американского частного капитала того периода времени, США обладали емким внутренним рынком, предоставлявшим громадные возможности, и сами испытывали острую потребность в массированных инвестициях. Процесс превращения Соединенных Штатов из нации - должника в нацию-кредитора начался значительно позднее. Документы свидетельствуют, что госсекретарю Ф. Ноксу пришлось оказать беспрецедентное давление на представителей крупного частного капитала с тем, чтобы побудить их к весьма рискованным вложениям в китайские концессии и государственные займы. В обмен на их участие в консорциуме им были обещаны особые льготы на внутреннем рынке США и преимущества при кредитовании федерального правительства.
Соответственно, при отсутствии "энтузиазма" у американских банкиров по отношению к финансированию правительства Китайской Республики, решение Вильсона о выводе американской банковской группы из консорциума не встретило с их стороны никакого противодействия. Тем самым администрация Вильсона избавилась и от обременительных обязательств перед отечественными банкирами внутри страны.
Вторым важным требованием американской общественности стало незамедлительное дипломатическое признание Китайской Республики. В глазах наиболее активной и политизированной части американского общества такой шаг Соединенных Штатов должен был продемонстрировать китайским революционерам, что они могут рассчитывать на моральную поддержку самой могущественной демократической державы в мире. Вильсон выполнил и это предвыборное обещание, правда, по отношению к избирателям данная дипломатическая акция в мае 1913 г. стала уже пустой формальностью.
По логике вещей стремление поддержать нарождающуюся китайскую демократию должно было привести к признанию Соединенными Штатами Нанкинского, а не Пекинского правительства. Ставкой Вашингтона должен был стать Сунь Ятсен, а не Юань Шикай. Исторические документы безоговорочно свидетельствуют, что в распоряжении Вильсона и его администрации имелось достаточно информации о том, что представляют из себя Юань Шикай и его режим. Глава Белого Дома не мог заблуждаться относительно того, что политическая практика и убеждения нового китайского диктатора не имеют ничего общего ни с республиканизмом, ни с демократией. Тем самым факт дипломатического признания официальным Вашингтоном правительства Юань Шикая явился убедительным свидетельством того, что для Вильсона и его дипломатических советников на первом месте в Китае стоял "порядок", а не демократия.
Одновременно это может послужить серьезным доказательством того, что несмотря на всю морализаторскую фразеологию и идеологическое обоснование приверженностью принципам либерализма и демократии, Вильсон собирался проводить (и действительно проводил) в отношении Китая не менее прагматичную политику, чем "долларовая дипломатия" Тафта. Если отделить реальную китайскую политику Вильсона от морализаторской идеологии, она будет характеризоваться в гораздо большей степени преемственностью по отношению к политике его предшественников, нежели отказом от традиционных ориентиров.
Стремление Вильсона добиться того, чтобы Вашингтон на международной арене представляли не "стальные" и "свинцовые" короли, а цвет американской университетской интеллигенции ни в коей мере не затушевывает этот факт. Анализ публикаций в качественных научных журналах и университетских сборниках, выступлений на конференциях, посвященных последним событиям в Китае, высказываний юридического советника Юань Шикая профессора Ф.Гуднау убедительно демонстрирует, что в широком спектре американского общественного мнения о Синьхайской революции академические круги США занимали наиболее консервативные позиции.